16º Congresso da Fundação Otorrinolaringologia

31/08/2017 até 02/09/2017

Local

São Paulo - SP

  • Resumo

  • Local

  • Organização

  • Valores

  • Programação

  • Gincana

  • Informações Adicionais

  • Acompanhante

  • Pré Congresso

  • Patrocinadores

O 16° Congresso da FORL se consolida como um dos mais importantes eventos no Brasil e em 2017 será no Centro de Convenções Frei Caneca. Teremos inúmeras novidades durante o congresso em sua programação científica e social.

Acesse o nosso site e confira a nossa programação,  indicações de viagens e hospedagens e todas as nossas novidades:  www.forl.org.br/congresso2017 ou baixe nosso aplicativo, faça as bucas nas lojas como FORL 2017 ou Congresso FORL.


Inscreva-se
Local do Evento: Centro de Convenções Frei Caneca

Cep: 01307-001

Logradouro: Rua Frei Caneca, 569

Complemento: 4º e 15º Andar

Bairro: Consolação

Cidade: São Paulo / SP


Inscreva-se
Responsável: Ricardo Ferreira Bento

Presidente do Congresso: Richard Louis Voegels

Presidente da Fundação Otorrinolaringologia: Richard Louis Voegels

 

Comissão Científica

Adriana Hachiya

Alexandre Akio Nakasato

Carlos Alberto Caropreso

Mariana Hausen Pinna

Fábio de Rezende Pinna

Fabrízio Ricci Romano

Graziela de Souza Queiroz Martins

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Isabela de Souza Jardim

Maysa Tibério Ubrig

Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

Ronaldo Frizzarini

 

Inscreva-se

Categoria Até 22/02/2017 Até 17/04/2017 Até 28/06/2017 Até 14/08/2017
Médico Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 840,00 R$ 1.095,00
Não Benemérito R$ 635,00 R$ 730,00
Profissionais da Saúde Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 840,00 R$ 1.095,00
Não Benemérito R$ 635,00 R$ 730,00
Fonoaudiólogo Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 425,00 R$ 555,00
Não Benemérito R$ 320,00 R$ 370,00
Residente Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 290,00 R$ 380,00
Não Benemérito R$ 215,00 R$ 250,00
Estudante de Graduação Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 290,00 R$ 380,00
Não Benemérito R$ 215,00 R$ 250,00
Acompanhante Valor R$ 330,00

Inscreva-se

31/08/2017

31/08/2017 - 8:00 às 9:15 Tratar Zumbido Nunca Foi Uma Coisa Fácil, Mas Hoje Não É Impossível

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Debatedora: Adriana Lima Gurtler

8:00 - 9:15

Debatedora: Tatiane Vacaro Campos

8:00 - 9:15

Debatedor: Sandro de Menezes Santos Torres

8:00 - 9:15

Debatedora: Carina Andréa Costa Bezerra Rocha

8:00 - 9:15

Debatedora: Patricia Ciminelli Linhares Pinto

8:00 - 9:15

Debatedor: Ektor Tsuneo Onishi

8:00 - 9:15

Moderadora: Cláudia Couto de Barros Coelho

31/08/2017 - 8:00 às 9:15 Voz Profissional: Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Natasha Andrade Braga

8:00 - 9:15

Debatedor: Bruno Taccola Niedermeier

8:00 - 9:15

Debatedor: Gustavo Polacow Korn

8:00 - 9:15

Debatedor: Juvenal Ferreira de Moura

8:00 - 9:15

Debatedora: Cláudia de o Lima Camargo Pacheco

8:00 - 9:15

Debatedor: André de Campos Duprat

31/08/2017 - 8:00 às 9:15 Reabilitação Vestibular

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

Ana Claudia Candelot

Tema: Consciência Corporal Como Fator Terapêutico na Reeducação Vestibular

8:00 - 9:15

Aline Cabral de Oliveira Barreto

Tema: Reabilitação Vestibular

8:20 - 8:40

Avenilda de Azevedo Silva

Tema: Incidência de Vestibulopatias na População Exposta a Alto Nível de Ruído

31/08/2017 - 8:00 às 9:15 Neonatologia e Deglutição

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Deborah Salle Levy

Tema: Neonatologia e Deglutição

8:00 - 8:20

Sheila Tamanini de Almeida

Tema: Técnicas de Estimulação Oral para Recém Nascidos Prematuros

8:20 - 8:40

Heloisa Regina Fernandes

Tema: O Atendimento Fonoaudiológico em Neonatos com Cardiopatia Congênita

8:40 - 9:00

Daniela Aparecida Barbosa

Tema: Alimentação do Recém Nascido com Fissura Labiopalatina

31/08/2017 - 8:00 às 9:15 Rinometria – Aplicações Clínicas e Experimentais

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Carlos Eduardo Nazareth Nigro

Tema: Rinometria Acústica: Interpretação e Rinograma

8:15 - 8:30

Camila Eduarda Zambon

Tema: Rinometria Acústica e Rinomanometria no Tratamento Multidisciplinar de Pacientes com Atresia Maxilar

31/08/2017 - 8:00 às 9:15 Otoendoscopia

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Silvio da Silva Caldas Neto

Tema: Otoendoscopia

8:00 - 8:15

José Ricardo Gurgel Testa

Tema: Indicações e Contra-Indicações para a Realização de Cirurgia Endoscópica de Ouvido

8:15 - 8:30

André Luiz Lopes Sampaio

Tema: Uso da Otoendoscopia na Prática Clínica Ambulatorial

8:30 - 8:45

Claudio Marcio Yudi Ikino

Tema: Introdução da Cirurgia Endoscópica de Orelha Média na Visão de Cirurgiões Habituados ao Microscópio

8:45 - 9:00

Silvio da Silva Caldas Neto

Tema: Cirurgia Microscópica Versus Cirurgia Endoscópica na Cirurgia do Colesteatoma

9:00 - 9:15

Adriano Sergio Freire Meira

Tema: Estapedotomia Endoscópica

31/08/2017 - 8:00 às 9:15 A Consulta Foniátrica

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Ana Paula Fiuza Funicello Dualibi

Tema: O Que Devemos Perguntar – Anamnese

8:00 - 9:15

Mariana Maldonado Loch

Tema: A Consulta Foniátrica

8:15 - 8:30

Luciene Mayumi Sato

Tema: Exame Físico da Criança Pequena

8:30 - 8:45

Monica Elisabeth Simons Guerra

Tema: Provas Perceptuais Auditivas e Visuais

8:45 - 9:00

Alice Andrade Takeuti

Tema: Provas Práxicas

31/08/2017 - 8:00 às 9:15 Trabalhos Científicos Orl - Apresentação Oral

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Azis Arruda Chagury

8:15 - 8:25

Antonio Jose Assis Xavier de Souza Pinto

8:30 - 8:40

Larissa Vilela Pereira

8:45 - 8:55

Douglas Manuel Carrapeiro Prina

9:00 - 9:10

Rachel Bichara Izai

31/08/2017 - 8:00 às 9:15 Saos - Fisiopatologia

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Bruno Bernardo Duarte

Tema: Saos - Fisiopatologia

8:00 - 8:20

Bruno Bernardo Duarte

Tema: Up to date em fisiopatologia da SAOS

8:20 - 8:40

Danielle Andrade da Silva Dantas

Tema: O Que o Orl Deve Saber sobre Distúrbios do Sono

31/08/2017 - 8:00 às 9:15 Atm

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
8:30 - 9:00

Sergio Luis de Miranda

31/08/2017 - 8:00 às 9:15 Granulomatoses Nasais

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Renato Telles de Souza

Tema: Vasculites Nasais

8:15 - 8:30

Luiz Carlos Nadaf de Lima

Tema: Granulomatose Nasal

8:30 - 8:45

Clara Monica Figueiredo de Lima

Tema: Uma Nova Proposta de Estadiamento Clínico em Pacientes com Leishmaniose Mucosa

8:45 - 9:00

Carolina Cincurá Barreto

31/08/2017 - 8:00 às 9:15 Otimizando Achados do Sistema Auditivo Periférico e Central: Promessas e Realidade para Usuários de Prótese Auditiva

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Katia de Almeida

8:00 - 9:15

Debatedora: Sandra Barretto Giorgi Santanna

8:00 - 9:15

Debatedora: Marcia Rumi Suzuki

31/08/2017 - 8:00 às 9:20 Como Eu Trato: Saos

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:20

Debatedor: Denilson Storck Fomin

8:00 - 9:20

Debatedor: Luiz Carlos Gregorio

8:00 - 9:20

Moderador: Luiz Ubirajara Sennes

8:00 - 9:20

Debatedor: Michel Burihan Cahali

8:00 - 9:20

Debatedor: Nelson Eduardo Paris Colombini

31/08/2017 - 8:00 às 9:20 Plástica Facial

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Carlos Alberto Caropreso

Tema: A beleza e suas vantagens

8:15 - 8:30

José Roberto Parisi Jurado

Tema: Rejuvenescimento Não Cirúrgico da Face

8:30 - 8:45

Carlos Eduardo Fernandes Soares de Melo

Tema: Medicações Pré e Pós Operatórios em Cirurgia Plástica Facial

8:45 - 9:00

Carlucio Martins Ragognete

Tema: A Beleza do Olhar: Uma Visão Não Cirúrgica

31/08/2017 - 8:00 às 9:20 Triagem Auditiva Neonatal

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:20

Renata Akiyama Bortoni

Tema: Triagem Auditiva Neonatal

8:00 - 8:15

Kátia Maria Weiss

Tema: Perspectiva de Triagem Auditiva em Hospitais Privados

8:15 - 8:30

Luisa Barzaghi Ficker

Tema: O Bebê com Deficiência Auditiva : Como Conduzir?

8:30 - 8:45

Mônica Jubran Chapchap

Tema: Peate Va, Peate Vo, Peate Fe: o Que São Todas Estas Siglas? São Todas Iguais?

8:45 - 9:00

Tania Alves Barbosa

Tema: Bebês de Baixo Risco X Bebês de Alto Risco : Principais Recomendações para Cada População

31/08/2017 - 8:00 às 18:00 Apresentação de Trabalhos Científicos - e-Pôster

Sala: Hall - 4º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
8:00 - 18:00

Letícia Maria Malandrin da Silva

8:00 - 18:00

Patricia da Silva de Paula

8:00 - 18:00

Marcela de Oliveira

8:00 - 18:00

Melissa Zattoni Antoneli

8:00 - 18:00

Marina Taborda Englert

8:00 - 18:00

Lucas de Abreu Lima Thomé da Silva

8:00 - 18:00

Natália Collodetto Soares

8:00 - 18:00

Vanessa Veis Ribeiro

8:00 - 18:00

Helaina Peixoto Gurgel

8:00 - 18:00

Natália Collodetto Soares

8:00 - 18:00

Bruna Rainho Rocha

8:00 - 18:00

Monike Tsutsumi

8:00 - 18:00

Bruna Saurin

8:00 - 18:00

Antonio Augusto Freitas Junqueira

8:00 - 18:00

Antonio Jose Assis Xavier de Souza Pinto

8:00 - 18:00

Bruna Tozzetti Alves

8:00 - 18:00

Daniela Vieira Martins

8:00 - 18:00

Lucas de Abreu Lima Thomé da Silva

8:00 - 18:00

Nuala Catalina Santos Habib

8:00 - 18:00

Nuala Catalina Santos Habib

8:00 - 18:00

Claudine Devicari Bueno

8:00 - 18:00

Leonardo Wanderley Lopes

8:00 - 18:00

Leonardo Wanderley Lopes

8:00 - 18:00

Thays Vaiano

8:00 - 18:00

Leonardo Wanderley Lopes

8:00 - 18:00

Renata Rodrigues Silva

8:00 - 18:00

Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves

8:00 - 18:00

Mariana Krelling Salgado

8:00 - 18:00

Mariana Krelling Salgado

8:00 - 18:00

Mariana Krelling Salgado

8:00 - 18:00

Thays Vaiano

8:00 - 18:00

Joice de Moura Silva

8:00 - 18:00

Nathalia de Paula Doyle Maia

8:00 - 18:00

Vanessa Menezes de Jesus

8:00 - 18:00

Lidiéli Dalla Costa

8:00 - 18:00

Eliana Maria Gradim Fabbron

8:00 - 18:00

Luciana Garolla

8:00 - 18:00

Brenda Carla Lima Araujo

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Magrini

8:00 - 18:00

Cinthia Martins Fernandes

8:00 - 18:00

Alessandra Bastos de Sousa

8:00 - 18:00

Priscilla Cristina dos Santos Martins

8:00 - 18:00

Karoline Terezinha Quaresma

8:00 - 18:00

Natália Collodetto Soares

8:00 - 18:00

Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Natalia Mello do Vale

8:00 - 18:00

Giovana Spilere Peruchi

8:00 - 18:00

Giovana Spilere Peruchi

8:00 - 18:00

Lucas Sieburger Zarro

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Nátali Romano

8:00 - 18:00

Samuel Neiva Almino

8:00 - 18:00

Tiago Roberto Gomes Rosa

8:00 - 18:00

Iasmim Kasprczak

8:00 - 18:00

Valdete Alves Valentins dos Santos Filha

8:00 - 18:00

Sara Costa Gomes

8:00 - 18:00

Tiago Roberto Gomes Rosa

8:00 - 18:00

Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Alexandra Carlos Ribeiro Alves

8:00 - 18:00

Bernardo Relvas Lucas

8:00 - 18:00

Caroline Santana Real

8:00 - 18:00

Lucas Sieburger Zarro

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Hugo Melo de Oliveira

8:00 - 18:00

Diego Henrique da Cruz Martinho

8:00 - 18:00

Viviane Fontes dos Santos

8:00 - 18:00

Lucas Resende Lucinda

8:00 - 18:00

Afonso Esteves Penazzo

8:00 - 18:00

Guilherme Rocha Netto

8:00 - 18:00

Isabella Werneck Barbosa de Carvalho

8:00 - 18:00

Daniela Gil

8:00 - 18:00

Vanessa Veis Ribeiro

8:00 - 18:00

Jordana Balbinot

8:00 - 18:00

Adriana Bender Moreira de Lacerda

8:00 - 18:00

Samuel Neiva Almino

8:00 - 18:00

Adriana Bender Moreira de Lacerda

8:00 - 18:00

Márcia Salgado Machado

8:00 - 18:00

Marina Ferrão Garavello da Silva

8:00 - 18:00

Brenda Carla Lima Araujo

8:00 - 18:00

Sheila Tamanini de Almeida

8:00 - 18:00

Mariana Pinheiro Brendim

8:00 - 18:00

Mariana Pinheiro Brendim

8:00 - 18:00

Mariana Pinheiro Brendim

8:00 - 18:00

Brenda Carla Lima Araujo

8:00 - 18:00

Alyne Santana Gonçalves

8:00 - 18:00

Rafael Soares Leonel de Nazaré

8:00 - 18:00

Maria Isabel Ramos do Amaral

8:00 - 18:00

Adriana Bender Moreira de Lacerda

8:00 - 18:00

Geovana Ramazzini Vechi

8:00 - 18:00

Fernanda Prates Cordeiro

8:00 - 18:00

Márcia Salgado Machado

8:00 - 18:00

Thamiris Cristina Santos Lopes

8:00 - 18:00

Márcia Salgado Machado

8:00 - 18:00

Tiago Roberto Gomes Rosa

8:00 - 18:00

Iasmim Kasprczak

8:00 - 18:00

Ana Paula Giusti de Campos

8:00 - 18:00

Camila Zander Neves

8:00 - 18:00

Karoline Terezinha Quaresma

8:00 - 18:00

Iasmim Kasprczak

8:00 - 18:00

Ana Larisse Gondim Barbosa

8:00 - 18:00

Fernanda Prates Cordeiro

8:00 - 18:00

Tiago Roberto Gomes Rosa

8:00 - 18:00

Maria Aparecida Freitas Silva

8:00 - 18:00

Karoline Terezinha Quaresma

8:00 - 18:00

Antonio Jose Assis Xavier de Souza Pinto

8:00 - 18:00

Eduardo Poletti Camara

8:00 - 18:00

Antonio Jose Assis Xavier de Souza Pinto

8:00 - 18:00

Eduardo Poletti Camara

8:00 - 18:00

Antonio Jose Assis Xavier de Souza Pinto

8:00 - 18:00

Eduardo Poletti Camara

8:00 - 18:00

Antonio Jose Assis Xavier de Souza Pinto

8:00 - 18:00

Sílvia Regina Siqueira de Araújo

8:00 - 18:00

Antonio Jose Assis Xavier de Souza Pinto

8:00 - 18:00

Camila Zander Neves

8:00 - 18:00

Dulce Azevedo Ferreira

8:00 - 18:00

Nuala Catalina Santos Habib

8:00 - 18:00

Rayane Brum de Fraga

8:00 - 18:00

Hugo Melo de Oliveira

8:00 - 18:00

Mariana Barroso Scaldini

8:00 - 18:00

Bianca Cristine Carvalho Souza

8:00 - 18:00

Isabela Caroline Gonçalves

8:00 - 18:00

Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Débora Lüders

8:00 - 18:00

Joyce Fialho Rodrigues

8:00 - 18:00

Taís de Azevedo Picinini

8:00 - 18:00

Marcela Ferraz Lopes

8:00 - 18:00

Marília Buzzo Lugli

8:00 - 18:00

Joyce Fialho Rodrigues

8:00 - 18:00

Walter dos Reis Siqueira Junior

8:00 - 18:00

Gleidy Vannesa Espitia Rojas

8:00 - 18:00

Gleidy Vannesa Espitia Rojas

8:00 - 18:00

Raiane de Moraes Pacheco

8:00 - 18:00

Raiane de Moraes Pacheco

8:00 - 18:00

Graziela Ligia da Silva Santos

8:00 - 18:00

Vanessa Menezes de Jesus

8:00 - 18:00

Caroline Donadon

8:00 - 18:00

Mariana Krawczun Maruoka

8:00 - 18:00

Karolina Pessote Sideri

8:00 - 18:00

Carolina de Campos Salvato

8:00 - 18:00

Thalyta Georgia Vieira Borges

8:00 - 18:00

João Paulo Nogueira Araújo Santos

8:00 - 18:00

Camila Zander Neves

8:00 - 18:00

Karoline Terezinha Quaresma

8:00 - 18:00

Caroline Rodrigues Portalete

8:00 - 18:00

Hugo Melo de Oliveira

8:00 - 18:00

Cristiana Vanderlei de Melo

8:00 - 18:00

Jennifer Alvares Trindade

8:00 - 18:00

Camila Bae Uneda

8:00 - 18:00

Maria Teresa Rosangela Lofredo Bonatto

8:00 - 18:00

Gleide Viviani Maciel Almeida

8:00 - 18:00

Gleide Viviani Maciel Almeida

8:00 - 18:00

Jennifer Alvares Trindade

8:00 - 18:00

Rosiane Yamasaki

8:00 - 18:00

Janaína Neto Machado

8:00 - 18:00

Letícia Bitencourt Uberti

8:00 - 18:00

Gabriele Alves Ferraz de Elly

8:00 - 18:00

Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Viviane Gomes da Silva

8:00 - 18:00

Thais Moreno Ribeiro

8:00 - 18:00

Tamires Queiroz Vasco

8:00 - 18:00

Renan Vieira de Brito

8:00 - 18:00

Thiago Xavier de Barros Correia

8:00 - 18:00

Lenice de Fatima da Silva Munhoz

8:00 - 18:00

Débora Lüders

8:00 - 18:00

Maria Julia Ferreira Cardoso

8:00 - 18:00

Jocyane de Souza Andrade

8:00 - 18:00

Lucas de Abreu Lima Thomé da Silva

8:00 - 18:00

Natália Barros de Melo

8:00 - 18:00

Carlos Alberto Franca Dantas Passos

8:00 - 18:00

Ana Carolina Silveira de Oliveira

8:00 - 18:00

Mariane Cristina de Lorena Souza

8:00 - 18:00

Thaís Brunheroto

8:00 - 18:00

Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Deborah Cristine Bonetti Rosa

8:00 - 18:00

Aline Priscila Cibian

8:00 - 18:00

Ana Carolina Silveira de Oliveira

8:00 - 18:00

Aline Priscila Cibian

8:00 - 18:00

Daniela Cristina Monfredini

8:00 - 18:00

Caue Duarte

8:00 - 18:00

Fernando Liess Krebs Rodrigues

8:00 - 18:00

Ana Larisse Gondim Barbosa

8:00 - 18:00

Francielle Martins Ferreira

8:00 - 18:00

Gláucia Gonçalves Raineri

8:00 - 18:00

Francielle Martins Ferreira

8:00 - 18:00

Bernardo Relvas Lucas

8:00 - 18:00

Thiago Chalfun de Matos Fonseca

8:00 - 18:00

Júlia Maia Corsato

8:00 - 18:00

Luiza Anunciação França

8:00 - 18:00

Allisson Hora Sousa

8:00 - 18:00

Thaís Brunheroto

8:00 - 18:00

Gabriele Ramos de Luccas

8:00 - 18:00

Amanda Horie Cardoso

8:00 - 18:00

Bernardo Relvas Lucas

8:00 - 18:00

Simone Rennó Rosa

8:00 - 18:00

Ana Julia Sartori

8:00 - 18:00

Ana Carolina França Pironi

8:00 - 18:00

Ana Paula Giusti de Campos

8:00 - 18:00

Ana Paula Giusti de Campos

8:00 - 18:00

Carlos Kazuo Taguchi

8:00 - 18:00

Gustavo Mercuri

8:00 - 18:00

Carlos Kazuo Taguchi

8:00 - 18:00

Gustavo Mercuri

8:00 - 18:00

Maria Stella Arantes do Amaral

8:00 - 18:00

Carla Fonseca Moraes Tonelini

8:00 - 18:00

Ana Claudia Fiorini

8:00 - 18:00

Sheila Jacques Oppitz

8:00 - 18:00

Sheila Jacques Oppitz

8:00 - 18:00

Ana Claudia Fiorini

8:00 - 18:00

Yara Bagali Alcantara

8:00 - 18:00

Vanessa Carvalho de Oliveira

8:00 - 18:00

Maristela Julio Costa

8:00 - 18:00

Nadini Cristina Marins Martinez

8:00 - 18:00

Alice Stahl Gaido

8:00 - 18:00

Silvana Bommarito Monteiro

8:00 - 18:00

Rúbia Soares Bruno

8:00 - 18:00

Tyuana Sandim da Silveira Sassi

8:00 - 18:00

Aline Almeida Fontes

8:00 - 18:00

Camila de Castro Corrêa

8:00 - 18:00

Sheila Tamanini de Almeida

8:00 - 18:00

Camila de Castro Corrêa

8:00 - 18:00

Camila de Castro Corrêa

8:00 - 18:00

Milaine Dominici Sanfins

8:00 - 18:00

Andressa Ortiz Birck

8:00 - 18:00

Rúbia Soares Bruno

8:00 - 18:00

Sheila Jacques Oppitz

8:00 - 18:00

Luiz Gustavo Espanhol

8:00 - 18:00

Bárbara Melissa Pereira da Silva

8:00 - 18:00

Débora Lüders

8:00 - 18:00

Mateus Belmonte Macedo

8:00 - 18:00

Adilson de Albuquerque Viana Junior

8:00 - 18:00

Amanda Faleiro

8:00 - 18:00

Lorena Cristina Peres Rodrigues Gomes

8:00 - 18:00

Camila de Castro Corrêa

8:00 - 18:00

José Márcio Barcelos Costa Júnior

8:00 - 18:00

José Márcio Barcelos Costa Júnior

8:00 - 18:00

Lorena Cristina Peres Rodrigues Gomes

8:00 - 18:00

Claudia Sobral de Oliveira Uchoa

8:00 - 18:00

Felipe Xavier de Souza

8:00 - 18:00

Lorena Cristina Peres Rodrigues Gomes

8:00 - 18:00

Flávia Caroline Klostermann

8:00 - 18:00

José Márcio Barcelos Costa Júnior

8:00 - 18:00

FLAVIA MONIQUE CARDOZO DA SILVA

8:00 - 18:00

Marcella Campello Novaes

8:00 - 18:00

Lorena Cristina Peres Rodrigues Gomes

8:00 - 18:00

José Márcio Barcelos Costa Júnior

8:00 - 18:00

Lucas Viomar de Lima

8:00 - 18:00

Dândara Bernardo Siqueira

8:00 - 18:00

Maria Cecilia Bayer Pereira

8:00 - 18:00

Anna Caroline Silva de Oliveira

8:00 - 18:00

Lorena Cristina Peres Rodrigues Gomes

8:00 - 18:00

José Márcio Barcelos Costa Júnior

8:00 - 18:00

Talissa Almeida Palharini

8:00 - 18:00

Bárbara Camilo Rosa

8:00 - 18:00

Karina Mezalira

8:00 - 18:00

Bruna Saurin

8:00 - 18:00

Karina Mezalira

8:00 - 18:00

Karina Mezalira

8:00 - 18:00

Karina Mezalira

8:00 - 18:00

Eduardo Romero Sampaio Botelho

8:00 - 18:00

Luciana Garolla

8:00 - 18:00

Eduardo Romero Sampaio Botelho

8:00 - 18:00

Claudia Sobral de Oliveira Uchoa

8:00 - 18:00

Eduardo Romero Sampaio Botelho

8:00 - 18:00

Lorena Cristina Peres Rodrigues Gomes

8:00 - 18:00

Eduardo Romero Sampaio Botelho

8:00 - 18:00

Eduardo Romero Sampaio Botelho

8:00 - 18:00

Eduardo Romero Sampaio Botelho

8:00 - 18:00

Beatriz Silveira Zalla

8:00 - 18:00

Eduardo Romero Sampaio Botelho

8:00 - 18:00

Fhrancis Boechat de Marcos

8:00 - 18:00

Eduardo Romero Sampaio Botelho

8:00 - 18:00

Danilo de Albuquerque Rodrigues

8:00 - 18:00

Claudia Sobral de Oliveira Uchoa

8:00 - 18:00

Eveline Tasca Rorigues

8:00 - 18:00

Joyce Fialho Rodrigues

8:00 - 18:00

Camila Bastos Xavier Vassimon Silva

8:00 - 18:00

Mateus Belmonte Macedo

8:00 - 18:00

Eliane Aparecida Techi Castiquini

8:00 - 18:00

Thaizza Cavalcante Correia

8:00 - 18:00

Bárbara Melissa Pereira da Silva

8:00 - 18:00

Soraya Elias Russo

8:00 - 18:00

Leticia Saia da Silva

8:00 - 18:00

Mariana Ferreira Gonçalves

8:00 - 18:00

Ana Claudia de Oliveira

8:00 - 18:00

Bernardo Relvas Lucas

8:00 - 18:00

Ana Elisa Lara de Noronha Souza

8:00 - 18:00

Leticia Saia da Silva

8:00 - 18:00

Tyuana Sandim da Silveira Sassi

8:00 - 18:00

Leticia Saia da Silva

8:00 - 18:00

Rebeca Alevato Donadon

8:00 - 18:00

Eliane Aparecida Techi Castiquini

8:00 - 18:00

Gleide Viviani Maciel Almeida

8:00 - 18:00

Tamiris Guarnieri de Jesus

8:00 - 18:00

Rebeca Alevato Donadon

8:00 - 18:00

Karla Anacleto de Vasconcelos

8:00 - 18:00

Olivia Mesquita Vieira de Souza

8:00 - 18:00

Rebeca Alevato Donadon

8:00 - 18:00

Gabriela da Cunha Pereira

8:00 - 18:00

Karla Anacleto de Vasconcelos

8:00 - 18:00

Fernando Martins Cruvinel

8:00 - 18:00

Ana Elisa Lara de Noronha Souza

8:00 - 18:00

Léia Gonçalves Gurgel

8:00 - 18:00

Fernando Martins Cruvinel

8:00 - 18:00

Ana Carolina Steiner Stüpp

8:00 - 18:00

Maria Cristina Alves Corazza

8:00 - 18:00

Giovanna Manata Barbosa de Souza

8:00 - 18:00

Paula Sanches dos Santos Azevedo Genovez

8:00 - 18:00

Katia Nemr

8:00 - 18:00

Maria Cristina Alves Corazza

8:00 - 18:00

Katia Nemr

8:00 - 18:00

Adilson de Albuquerque Viana Junior

8:00 - 18:00

Beatriz Zavanella

8:00 - 18:00

Natalie Stefani Dias Cobello Costa

8:00 - 18:00

Paula Coli Mendes Lima

8:00 - 18:00

Tamires Ferreira Siqueira

8:00 - 18:00

Roberta Donato Lopes Moss Rinke

8:00 - 18:00

Tamires Ferreira Siqueira

8:00 - 18:00

Katia Nemr

8:00 - 18:00

André dos Santos Brandão

8:00 - 18:00

Paula Coli Mendes Lima

8:00 - 18:00

Ana Claudia de Oliveira

8:00 - 18:00

Tamires Ferreira Siqueira

8:00 - 18:00

Tamires Ferreira Siqueira

8:00 - 18:00

Léia Gonçalves Gurgel

8:00 - 18:00

Léia Gonçalves Gurgel

8:00 - 18:00

Angélica Tiegs

8:00 - 18:00

Léia Gonçalves Gurgel

8:00 - 18:00

Carla Rocha Muniz

8:00 - 18:00

Marina Abreu Faioli

8:00 - 18:00

Simone Rennó Rosa

8:00 - 18:00

Natália Barros de Melo

8:00 - 18:00

Simone Rennó Rosa

8:00 - 18:00

Katia Nemr

8:00 - 18:00

Viviane Borim de Góes

8:00 - 18:00

Taissane Rodrigues Sanguebuche

8:00 - 18:00

Gustavo Pegos Rodrigues Coy

8:00 - 18:00

Bruna Pias Peixe

8:00 - 18:00

Dândara Bernardo Siqueira

8:00 - 18:00

Dândara Bernardo Siqueira

8:00 - 18:00

Taissane Rodrigues Sanguebuche

8:00 - 18:00

Erica Cristina Campos e Santos

8:00 - 18:00

Ana Carolina Valentim de Medeiros

8:00 - 18:00

Dândara Bernardo Siqueira

8:00 - 18:00

Mateus Belmonte Macedo

8:00 - 18:00

Sophia Cerceau Pinto Coelho

8:00 - 18:00

Marina Abreu Faioli

8:00 - 18:00

Angélica Emygdio da Silva Antonetti

8:00 - 18:00

Angélica Emygdio da Silva Antonetti

8:00 - 18:00

Daniella Priscila Ferrracioli Batista

8:00 - 18:00

Barbara Cristina da Silva Rosa

8:00 - 18:00

Gustavo Mercuri

8:00 - 18:00

Izabella Lima de Matos

8:00 - 18:00

Erica Cristina Campos e Santos

8:00 - 18:00

Mayara Santos Diniz Gomes

8:00 - 18:00

Raissa de Carvalho Borges

8:00 - 18:00

Erica Cristina Campos e Santos

8:00 - 18:00

Natália Maria Couto Bem Mendonça

8:00 - 18:00

Gustavo Mercuri

8:00 - 18:00

Simone Rennó Rosa

8:00 - 18:00

Raissa de Carvalho Borges

8:00 - 18:00

Erica Cristina Campos e Santos

8:00 - 18:00

Tânia Maestrelli Ribas

8:00 - 18:00

Erica Cristina Campos e Santos

8:00 - 18:00

Priscilla Cristina dos Santos Martins

8:00 - 18:00

Marco Aurélio Fornazieri

8:00 - 18:00

Tatiana Rodrigues Garcia

8:00 - 18:00

Erica Cristina Campos e Santos

8:00 - 18:00

Eveline Tasca Rorigues

8:00 - 18:00

Tatiana Rodrigues Garcia

8:00 - 18:00

Bruna Pias Peixe

8:00 - 18:00

Ana Valéria de Almeida Vaucher

8:00 - 18:00

Natalia Silva Cavalcanti

8:00 - 18:00

Oscar Loiola de Alencar Neto

8:00 - 18:00

Paula Belini Baravieira

8:00 - 18:00

Mayra Coelho Bócoli

8:00 - 18:00

Mariana Renata Nunes

8:00 - 18:00

Gleidy Vannesa Espitia Rojas

8:00 - 18:00

Mayra Coelho Bócoli

8:00 - 18:00

Camila Freire de Vaconcellos

8:00 - 18:00

Andressa Vital Rocha

8:00 - 18:00

Daniel Lucas Picanço Marchand

8:00 - 18:00

Marina Moraes Loepert

8:00 - 18:00

Simone Rennó Rosa

8:00 - 18:00

Juliana Guimarães Garcia Cunha

8:00 - 18:00

Ana Valéria de Almeida Vaucher

8:00 - 18:00

Bianca Maria Gois Moreira Santos

8:00 - 18:00

Barbara Cristina da Silva Rosa

8:00 - 18:00

Nicole da Costa Filikoski

8:00 - 18:00

Carolina Nunes Laux

8:00 - 18:00

Lilian Oliveira

8:00 - 18:00

Gilson Espínola Guedes Neto

8:00 - 18:00

Nelma Caroline de Moraes Siqueira

8:00 - 18:00

Marcelo Cassio de Cerqueira Almeida

8:00 - 18:00

Mariane Farias Pinto

8:00 - 18:00

Moara Karoline S. Malheiros

8:00 - 18:00

Thais Lenharo Saters

8:00 - 18:00

Gabriele Ramos de Luccas

8:00 - 18:00

Moara Karoline S. Malheiros

8:00 - 18:00

Jacqueline Oliveira de Matos

8:00 - 18:00

Mariane Farias Pinto

8:00 - 18:00

Ana Carolina Silveira de Oliveira

8:00 - 18:00

Adilson de Albuquerque Viana Junior

8:00 - 18:00

Anne Karine Rufino Correia de Oliveira

8:00 - 18:00

Vanessa Carvalho de Oliveira

8:00 - 18:00

Dhyanna Domingues Suzart

8:00 - 18:00

Heloisa de Miranda Cantuaria Alves

8:00 - 18:00

Adilson de Albuquerque Viana Junior

8:00 - 18:00

Camila Sá de Melo Campos

8:00 - 18:00

Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Adilson de Albuquerque Viana Junior

8:00 - 18:00

Adilson de Albuquerque Viana Junior

8:00 - 18:00

Camila Sá de Melo Campos

8:00 - 18:00

Adilson de Albuquerque Viana Junior

8:00 - 18:00

Karolina Pessote Sideri

8:00 - 18:00

Mariane Paiva Rangel

8:00 - 18:00

Camila Oliveira e Souza

8:00 - 18:00

Mariane Paiva Rangel

8:00 - 18:00

Nathany Lima Ruschel

8:00 - 18:00

Monique de Melo

8:00 - 18:00

Maiara Ferreira Casagrande

8:00 - 18:00

Rodrigo Maximiliano Jerez

8:00 - 18:00

Beatriz Figueiredo Brandão

8:00 - 18:00

Jhonatan da Silva Vitor

8:00 - 18:00

Jaqueline Silva da Silva

8:00 - 18:00

Daniel Lucas Picanço Marchand

8:00 - 18:00

Daniel Lucas Picanço Marchand

8:00 - 18:00

Amanda Manera Freiry

8:00 - 18:00

Perla do Nascimento Martins

8:00 - 18:00

Gleidy Vannesa Espitia Rojas

8:00 - 18:00

Fernando Martins Cruvinel

8:00 - 18:00

Bianca Maria Gois Moreira Santos

8:00 - 18:00

Rodrigo Maximiliano Jerez

8:00 - 18:00

Joyra da Silva Carrer

8:00 - 18:00

Juliana Guimarães Garcia Cunha

8:00 - 18:00

José Luiz Teixeira Rodrigues

8:00 - 18:00

Flora Taube Manicardi

8:00 - 18:00

Polyana Ferreira Salles

8:00 - 18:00

Oscar Loiola de Alencar Neto

8:00 - 18:00

Cinthia Martins Fernandes

8:00 - 18:00

Fhrancis Boechat de Marcos

8:00 - 18:00

Leticia Cardoso Silva

31/08/2017 - 9:20 às 10:30 Está Difícil de Engolir!!! Discussão de Casos de Disfagia em Adultos - Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:30

Debatedor: Geraldo Pereira Jotz

9:20 - 10:30

Debatedor: Bruno de Rezende Pinna

9:20 - 10:30

Debatedor: Evaldo Dacheux de Macedo Filho

9:20 - 10:30

Moderadora: Patricia Paula Santoro

31/08/2017 - 9:20 às 10:35 Conferência Magna

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Ricardo Ferreira Bento

Tema: O Futuro Chegou! Novas Técnicas em Cirurgia Otológica e Próteses Implantáveis

31/08/2017 - 9:20 às 10:35 Como Eu Trato: Insuficiência Valvar

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedor: Antonio Carlos Cedin

9:20 - 10:35

Moderador: José Luiz Teixeira Rodrigues

9:20 - 10:35

Debatedor: José Roberto Parisi Jurado

9:20 - 10:35

Debatedor: Jose Eduardo Lutaif Dolci

9:20 - 10:35

Palestrante: Mario Bazanelli Junqueira Ferraz

31/08/2017 - 9:20 às 10:35 Neuropatias Inflamatórias e Degenerativas na Otoneurologia

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Lívia Nolêto de Rezende Oliveira

9:50 - 10:05

Palestrante: Cecília Paes Norat

10:05 - 10:20

Palestrante: Danilo Martin Real

31/08/2017 - 9:20 às 10:35 Laterorrinia

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Marco Antonio Tuzino Signorini

Tema: Nariz torto

9:35 - 9:50

Paulo Henrique Rodrigues

Tema: Rinoescoliose

10:05 - 10:20

Heloisa Nardi Koerner

Tema: Abordagem as Rinoescolioses em Rinosseptoplastias

10:20 - 10:35

Fernando Sasaki

Tema: Abordagem Cirúrgica do "L-Cartilaginoso"/ "L-Strut" na Laterorrinia e na Obstrução Nasal

31/08/2017 - 9:20 às 10:35 Distúrbios em Motricidade Orofacial

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Fabiane Miron Stefani

Tema: Hábitos orais deletérios

9:20 - 10:35

Daniele Fontes Ferreira Bernardes

Tema: Distúrbios em Motricidade Orofacial

10:00 - 10:20

Taísa Giannecchini Gonçalves de Souza

Tema: Programa de Intervenção para as Alterações de Fala: Novas Abordagens

31/08/2017 - 9:20 às 10:35 Saúde Auditiva em Músicos

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Caroline da Cunha Valim Gouveia

Tema: Saúde Auditiva em Músicos

9:20 - 9:35

Débora Lüders

Tema: Considerações Importantes no Planejamento de Um Programa de Preservação Auditiva para Músicos

9:35 - 9:50

Katya Marcondes Freire

Tema: Protetores Auditivos para Músicos, por Que São Diferentes dos Demais?

9:50 - 10:05

Alice Penna de Azevedo Bernardi

Tema: Controle e notificação audiológica de perdas auditivas em músicos, pontos principais a considerar

10:05 - 10:20

Simone Andrijauskas

Tema: Exames Objetivos e Otoemissoes em Musico

31/08/2017 - 9:20 às 10:35 Intervenção Precoce

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Evelyn Freitas de Carvalho

Tema: Intervenção Precoce

9:20 - 9:40

Barbara Cristina da Silva Rosa

Tema: Avaliação Audiológica Precoce em Bebês com Microcefalia Pelo Zika Vírus

9:40 - 10:00

Daniela Capra

Tema: Impacto da Infecção do Zika Vírus na Audição

10:00 - 10:20

Lilian Muniz

Tema: Achados Audiológicos na Criança com Zika Vírus

31/08/2017 - 9:20 às 10:35 Técnicas do Tratamento Cirúrgico da Atresia de Coanas

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Ian Selonke

Tema: Imperfuração Coanal. Quando e Como Realizar o Procedimento Cirúrgico

10:00 - 10:20

Marco Antonio Ferraz de Barros Baptista

Tema: Correção da Atresia de Coanas em Pacientes com Malformação Craniofacial

31/08/2017 - 9:20 às 10:35 Cirurgia Otológica

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Paula Tardim Lopes

Tema: Cirurgia Otológica

9:20 - 9:35

Alberto Xavier de Morais Pinto

Tema: Ossiculoplastias

9:35 - 9:50

Edson Ibrahim Mitre

Tema: Dilemas e Controvérsias em Cirurgias Otológicas: Casos Clínicos Reais

9:50 - 10:05

Godofredo Campos Borges

Tema: Responsabilidade Médica na Cirurgia do Colesteatoma

10:05 - 10:20

Paula Tardim Lopes

Tema: Retalho Osteoplástico Pediculado para Acesso Cirúrgico Transmastoideo: Resultados Cirúrgicos após 1 Ano de Follow Up

10:20 - 10:35

Fernando de Andrade Balsalobre

Tema: Como o Uso de Mpdelos de Ossos Temporais Auxilia no Treinamento Cirúrgico

31/08/2017 - 9:20 às 10:35 Gagueira no Consultório do Otorrino

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedora: Mirela Pollini Caputo

9:20 - 10:35

Debatedora: Ignês Maia Ribeiro

9:20 - 10:35

Cordenadora: Sulene Pirana

31/08/2017 - 9:20 às 10:35 Trabalhos Científicos Orl - Apresentação Oral

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
9:20 - 9:30

Antonio Jose Assis Xavier de Souza Pinto

9:35 - 9:45

Guilherme Rocha Netto

9:50 - 10:00

Carlos Alberto Kuntz Nazário

10:05 - 10:15

Julian Pablo Stavarengo

10:20 - 10:30

Eduardo Poletti Camara

31/08/2017 - 9:20 às 10:35 Fim do Mau Hálito: Existe Solução Definitiva?

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Henry Ugadin Koishi

Tema: Fim do Mau Hálito: Existe Solução Definitiva?

31/08/2017 - 9:20 às 10:35 Cirurgia da Rinossinusite Crônica

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Myrian Marajo Dal Secchi

Tema: Avaliação da anatomia do seio esfenoidal

9:35 - 9:50

Pablo Pinillos Marambaia

Tema: Uso de Questionários na Tomada de Decisões

9:50 - 10:05

Mirian Cabral Moreira de Castro

Tema: Rinossinusite Crônica Resultados Cirúrgicos

10:05 - 10:20

Maura Catafesta das Neves

Tema: Lavagem Nasal

10:20 - 10:35

Renata Lopes Mori

Tema: Novos Hemostáticos na Cirurgia Nasal Endoscópica

31/08/2017 - 9:20 às 10:35 Rinoplastia: Abordagem da Ponta Nasal

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Marcos Mocellin

Tema: Base nasal em caucasiano-septo caudal, columela e ala

9:35 - 9:50

Leonardo Fontes Silva

Tema: Rinoplastia: Refinamento da Ponta Nasal

9:50 - 10:05

Renato Castro Alves de Sousa

Tema: Estabilização da Ponta Nasal, o Papel do Enxerto de Extensão Septal

10:20 - 10:35

Washington Luiz Almeida

Tema: Cirurgia da Base Alar

31/08/2017 - 9:20 às 10:35 Radiologia em Orl

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Eloisa Maria Santiago Gebrim

Tema: Radiologia em Orl

31/08/2017 - 11:00 às 12:15 Rinossinusite Crônica: Novas Perspectivas e Evidências na Literatura

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedora: Wilma Terezinha Anselmo Lima

11:00 - 12:15

Debatedor: Marcus Miranda Lessa

11:00 - 12:15

Debatedora: Tatiana Abdo

11:00 - 12:15

Debatedor: Leonardo Conrado Barbosa de Sá

11:00 - 12:15

Moderador: Richard Louis Voegels

31/08/2017 - 11:00 às 12:15 Como Eu Trato?

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Marco Aurélio Bottino

Tema: Como Eu Trato?

11:00 - 11:15

Marco Aurélio Bottino

Tema: Síndromes Cervicais Proprioceptivas

11:30 - 11:45

Eduardo Setsuo Sato

Tema: Neurite Vestibular

11:45 - 12:00

César Bertoldo Garcia

Tema: Tontura Postural Perceptual Persitente (Tppp)

31/08/2017 - 11:00 às 12:15 Direto ao Ponto: Como Eu Faço Septoplastia

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Guilherme Carvalho de Almeida

Tema: Septoplastia Endoscópica

11:15 - 11:30

Leonardo Bomediano Sousa Garcia

Tema: Septoplastia Caudal

11:45 - 12:00

Danilo Sanches

Tema: Septoplastia

31/08/2017 - 11:00 às 12:15 Rinoplastia

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
11:15 - 11:30

Felipe Sartor Guimarães Fortes

Tema: Rinoplastia Funcional: Conceitos Atuais

11:30 - 11:45

Fernando Sasaki

Tema: Estratégias para Sustentação e Projeção da Ponta Nasal

11:45 - 12:00

Helena Hotz Arroyo Ramos

Tema: Ponta Nasal Assimétrica: Diagnóstico e Tratamento

31/08/2017 - 11:00 às 12:15 Fonomicrocirurgia: Meu Caso Mais Desastroso e Como Resolvi. Sessão de Vídeos Comentados

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:30 - 11:45

Debatedor: Osiris de Oliveira Campones do Brasil

11:45 - 12:00

Debatedor: Rui Imamura

31/08/2017 - 11:00 às 12:15 Diagnóstico Audiológico

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Natalia Martinez Fernandes

Tema: Diagnóstico Audiológico

11:00 - 11:15

Carmen Barreira Nielsen

Tema: O Desafio das Perdas Auditivas Mínimas

11:30 - 11:45

Thelma Costa

Tema: Laudo Audiológico, Recomendações e Normas

11:45 - 12:00

Viviane Fontes dos Santos

Tema: Recomendações, Norma Iso8253-1 e Sua Relação com a Norma Regulamentadora 7

31/08/2017 - 11:00 às 12:15 Fonoaudiologia e Câncer de Cabeça e Pescoço

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Lílian Neto Aguiar Ricz

Tema: Fonoaudiologia e Câncer de Cabeça e Pescoço

11:20 - 11:40

Michelle Ferreira Guimarães

Tema: Reabilitação Vocal Pós Tireoidectomia Total: Atualizações e Perspectivas Futuras

11:40 - 12:00

Juliana Portas

Tema: Protocolo de Avaliação e Terapia Pré-Radioterapia em Câncer de Cabeça e Pescoço

31/08/2017 - 11:00 às 12:15 Próteses Auditivas Osteoancoradas

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedora: Eliane Aparecida Techi Castiquini

11:00 - 12:15

Debatedora: Eloá Francisco Drobina

11:00 - 12:15

Debatedor: Francisco José Vieira Osterne

11:00 - 12:15

Moderadora: Isabela de Souza Jardim

11:00 - 12:15

Debatedora: Elaine Soares Monteiro Pinto

31/08/2017 - 11:00 às 12:15 Cirurgia Crânio Facial

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

João Daniel Caliman Gurgel

Tema: Trauma de face: abordagem inicial

11:15 - 11:30

Mario Bazanelli Junqueira Ferraz

Tema: Abordagem Cirúrgica das Deformidades Lábio-Palatais

31/08/2017 - 11:00 às 12:15 Paralisia Facial

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Raquel Salomone

Tema: Paralisia Facial

11:00 - 11:15

Álvaro Muiños de Andrade

Tema: Particularidades da Paralisia Facial Traumática

11:15 - 11:30

Raquel Salomone

Tema: Células-Tronco no Tratamento da Paralisia Facial Periférica

11:30 - 11:45

Jose Jarjura Jorge Jr

Tema: Exames Complementares na Paralisia Facial

11:45 - 12:00

Larissa Vilela Pereira

Tema: Paralisia de Bell: Atualizações no Tratamento

12:00 - 12:15

Raul Vitor Rossi Zanini

Tema: Técnica Cirúrgica na Descompressão

31/08/2017 - 11:00 às 12:15 Atualização no Diagnóstico da Disfagia em Adultos

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Patricia Paula Santoro

Tema: Atualização no Diagnóstico da Disfagia em Adultos

11:00 - 11:15

Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

Tema: Fisiologia Aplicada da Deglutição

11:15 - 11:30

Patricia Paula Santoro

Tema: Videoendoscopia da Deglutição: Protocolo de Avaliação

11:45 - 12:00

Bruno de Rezende Pinna

Tema: Esofagomanometria de Alta Precisão

31/08/2017 - 11:00 às 12:15 Trabalhos Científicos Orl - Apresentação Oral

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
11:00 - 11:10

Lucas Moura Viana

11:30 - 11:40

Bruno Peres Paulucci

11:45 - 11:55

Sarah Santos Nascimento

12:00 - 12:10

Flávia Caroline Klostermann

31/08/2017 - 11:00 às 12:15 Distúrbios Respiratórios do Sono

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Carolina Ferraz de Paula Soares

Tema: Distúrbios Respiratórios do Sono

11:00 - 11:15

Carolina Ferraz de Paula Soares

Tema: Consequências Clínicas da Saos

11:15 - 11:30

Emerson Thomazi

Tema: Cirurgia Palatal Associado À Radiofrequencia para o Ronco e Apneia do Sono

11:30 - 11:45

Luciana Balester Mello de Godoy

Tema: Atualização no Diagnóstico e Tratamento da Síndrome da Resistência da Via Aérea Superior

11:45 - 12:00

Ana Laura Polizel Ranieri

Tema: Aparelhos Intra-Orais Quando Realmente Indicar para Saos

12:00 - 12:15

Claudia Andrea Galindo Calabrese

Tema: Distúrbios Respiratórios do Sono em Gestantes

31/08/2017 - 11:00 às 12:15 Oficina de Fluência – Uma Abordagem Complementar para o Tratamento da Gagueira

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Daniela Zackiewicz

Tema: Oficina de Fluência – Uma Abordagem Complementar para o Tratamento da Gagueira

11:00 - 12:15

Marcia Helena Moreira Menezes

Tema: Oficina de Fluência – Uma Abordagem Complementar para o Tratamento da Gagueira

31/08/2017 - 13:45 às 14:15 Entendendo o Efeito da Estimulação Top-Down e Botton-Up no Potencial Evocado Auditivo de Tronco Cefálico com Estimulo Completo

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
13:45 - 14:15

Isabela de Souza Jardim

Tema: Entendendo o Efeito da Estimulação Top-Down e Botton-Up no Potencial Evocado Auditivo de Tronco Cefálico com Estimulo Completo

31/08/2017 - 13:45 às 15:00 Experiências Pessoais, Relatos de Paciente e Internet: Como Pensa Nosso Paciente Otoneurológico com Zumbido e Tontura? Do Que Ele Precisa? Estamos Prontos para Ele?

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Debatedora: Patricia Simonetti

13:45 - 15:00

Debatedora: Rita de Cassia Cassou Guimaraes

13:45 - 15:00

Debatedora: Eliane Maria Dias Von Söhsten Lins

13:45 - 15:00

Debatedora: Sandra Lira Bastos de Magalhaes

13:45 - 15:00

Moderador: Ítalo Roberto Torres de Medeiros

13:45 - 15:00

Debatedora: Rosa Maria Rodrigues dos Santos

31/08/2017 - 13:45 às 15:00 Como Eu Trato: Diagnóstico e Tratamento da Rinite – Atualização

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
13:45 - 15:00

João Ferreira de Mello Júnior

Tema: Como Eu Trato: Diagnóstico e Tratamento da Rinite – Atualização

31/08/2017 - 13:45 às 15:00 Implante Coclear

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Bernardo Faria Ramos

Tema: Preservação Auditiva na Cirurgia do Implante Coclear

13:45 - 15:00

Felippe Felix

Tema: Implante Coclear

14:00 - 14:15

Felippe Felix

Tema: Implante Coclear em Pacientes com Surdo Cegueira

14:15 - 14:30

Lucas Bevilacqua Alves da Costa

Tema: Reimplante: Implicações na Percepção Auditiva da Fala

14:30 - 14:45

Myriam de Lima Isaac

Tema: Implante Coclear e Linguagem

14:45 - 15:00

Luiz Fernando Manzoni Lourencone

Tema: Implante Coclear Bilateral: Simultâneo Ou Sequencial

31/08/2017 - 13:45 às 15:00 Sangramento Perioperatório em Cirurgias Nasossinusais

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
14:05 - 14:25

Marco Antonio Ferraz de Barros Baptista

Tema: Uso de Hemostáticos em Rinologia

14:25 - 14:45

Fabricio Scapini

Tema: Epistaxe no Pós-Operatório de Cirurgias Endoscópicas Nasossinusais: Como Prevenir?

31/08/2017 - 13:45 às 15:00 Fonoaudiologia e Neurologia

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Maysa Tibério Ubrig

Tema: Fonoaudiologia e Neurologia

13:45 - 14:05

Roberta Busch Ferreira

Tema: Atuação Fonoaudiológica nas Disartrofonias

14:05 - 14:25

Marina Martins Pereira Padovani

Tema: O Uso da Eletroestimulação na Reabilitação das Disartrias e Disfagias

14:25 - 14:45

Ariella Fornachari Ribeiro Belan

Tema: Alterações de Linguagem nas Patologias com Comprometimento Motor

31/08/2017 - 13:45 às 15:00 Terapia Fonoaudiológica em Casos de Perda Auditiva

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Beatriz Cavalcanti de Albuquerque Caiuby Novaes

Tema: Singularidade do Enquadre Terapêutico Pós-Diagnóstico de Deficiência Auditiva em Bebês

13:45 - 15:00

Aline Romeiro Casado

Tema: Terapia Fonoaudiológica em Casos de Perda Auditiva

14:00 - 14:15

Debora Oliveira Granha Moreira

Tema: Particularidades da Intervenção Terapêutica Fonoaudiológica em Crianças com Perda Auditiva Neurossensorial Moderada Bilateral.

14:15 - 14:30

Mariane Perin da Silva Comerlatto

Tema: Terapia Fonoaudiológica da Criança Usuária de Implante Coclear Bilateral

14:30 - 14:45

Maria Stella Credidio

Tema: Indicadores de Prognostico no Desenvolvimento de Crianças Usuária de Implante Coclear

31/08/2017 - 13:45 às 15:00 Como Otimizar o Rendimento Terapêutico de Usuários de Implante Coclear em Indivíduos de Baixa Renda Social

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Debatedora: Érica Fernanda Lavezzo Dias

13:45 - 15:00

Moderadora: Cristina Gomes de Ornelas Peralta

13:45 - 15:00

Debatedora: Heloisa Romeiro Nasralla

13:45 - 15:00

Debatedora: Carla Rigamonti

31/08/2017 - 13:45 às 15:00 Educação Médica em Orl

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Aída Regina Monteiro de Assunção

Tema: Formação de Preceptores para a Residência em Otorrinolaringologia

13:45 - 15:00

Priscila Bogar

Tema: Educação Médica em Orl

14:00 - 14:15

Bruno Aragão Rocha

Tema: Aplicação da Impressão 3D no Ensino da Anatomia e Dissecção do Osso Temporal: Otobone

14:15 - 14:30

Daniel Mochida Okada

Tema: Treinamento em Simuladores

14:45 - 15:00

Priscila Bogar

Tema: Como Fazer Questões de Múltipla Escolha de Qualidade

31/08/2017 - 13:45 às 15:00 Disfagia - Tratamento Clínico X Tratamento Cirúrgico

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Marcia Monteiro Pinho

Tema: Avaliação Precoce em Ambiente Hospitalar. O Que Pode Ser Feito?

13:45 - 15:00

Rui Imamura

Tema: Disfagia - Tratamento Clínico X Tratamento Cirúrgico

14:15 - 14:30

Joao Paulo Barnewitz

Tema: O Papel da Toxina Botulinica no Controle da Salivação

14:30 - 14:45

Rui Imamura

Tema: Tratamento Cirúrgico

31/08/2017 - 13:45 às 15:00 Trabalhos Científicos Orl - Apresentação Oral

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
13:45 - 13:55

Luciana Balester Mello de Godoy

14:00 - 14:10

Bruno Peres Paulucci

14:15 - 14:25

Walter Ribeiro Nunes Junior

14:30 - 14:40

Camila de Castro Corrêa

14:45 - 14:55

Regina Helena Garcia Martins

31/08/2017 - 13:45 às 15:00 Roncos e Saos: Temas Diversos

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Fatima Regina Abreu Alves

Tema: Refluxo Laringofaríngeo e Saos

13:45 - 15:00

Silke Anna Theresa Weber

Tema: Roncos e Saos: Temas Diversos

14:15 - 14:30

Ricardo Guimaraes

Tema: Uso de Suplementos Alimentares em Pós-Operatório de Amigdalectomia e Uvulopalatofaringoplastia

14:30 - 14:45

Silke Anna Theresa Weber

Tema: Overlap : Saos e Dpoc

14:45 - 15:00

Carlos Henrique Ferreira Martins

Tema: Sonolência Diurna

31/08/2017 - 13:45 às 15:00 Doenças das Vias Lacrimais e Seu Tratamento Endoscópico

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Debatedor: Ronaldo Carvalho Santos Júnior

13:45 - 15:00

Debatedor: Pedro Paulo Vivacqua da Cunha Cintra

13:45 - 15:00

Debatedor: Ricardo Miranda Lessa

13:45 - 15:00

Debatedor: Cicero Matsuyama

31/08/2017 - 13:45 às 15:00 Rinoplastia: Equilíbrio Ponta/dorso

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Antonio Celso Nunes Nassif Filho

Tema: Como Corrigir Uma Ponta Hiperprojetada

14:00 - 14:15

Claudia Valéria Ciuffi

Tema: Rotação da Ponta Nasal

14:15 - 14:30

Juliana Frozoni Lemes

Tema: Manejo do Dorso Nasal

14:30 - 14:45

Wilson Luiz Valim Zerbinatti

Tema: A Influência da Sela na Obstrução Nasal

14:45 - 15:00

Guilherme Cabrini Scheibel

Tema: Maximizando Controle em Rinoplastia, Aplicando Novas Técnicas, Ferramentas e Tecnologia

31/08/2017 - 13:45 às 15:00 Rinologia Pediátrica

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Danilo Sanches

Tema: Obstrução nasal na infância

14:15 - 14:30

Ian Selonke

Tema: Cirurgia Endonasal em Crianças Experiência de 10 Anos em Um Hospital Pediátrico

14:30 - 14:45

Milton Minoru Takeuti

Tema: Prevenindo Alergias desde a Infância

31/08/2017 - 13:45 às 15:00 Videonasolaringoscopia - Uma Amostra do Livro

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

31/08/2017 - 14:15 às 14:45 Treinamento Auditivo Musical. Uma Proposta para Usuários de Implante Coclear, de Prótese Auditiva e Indivíduos Adultos e Idosos. Como Fazer na Rotina Clínica.

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
14:15 - 14:45

Isabela de Souza Jardim

Tema: Treinamento Auditivo Musical. Uma Proposta para Usuários de Implante Coclear, de Prótese Auditiva e Indivíduos Adultos e Idosos. Como Fazer na Rotina Clínica.

31/08/2017 - 15:05 às 16:20 Conceito de Aurorregulação e Disfonias Comportamentais: Uma Relação a Ser Explorada

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Mara Behlau

Tema: Conceito de Aurorregulação e Disfonias Comportamentais: Uma Relação a Ser Explorada

15:05 - 16:20

Rosiane Yamasaki

Tema: Conceito de Aurorregulação e Disfonias Comportamentais: Uma Relação a Ser Explorada

31/08/2017 - 15:05 às 16:20 Como Eu Trato: Fístula Liquórica Rinogênica

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:25

Rodrigo de Paula Santos

Tema: Abordagem endoscópica das fístulas liquóricas

15:25 - 15:45

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: Indicações de Uso de Flaps Pediculados

15:45 - 16:05

Marcos de Queiroz Teles Gomes

Tema: Dificuldades na Reconstrução da Base do Crânio

31/08/2017 - 15:05 às 16:20 Acordei Hoje com Muita Tontura e Vomitando. Tive Que Vir ao Pronto Socorro": Approach na Tontura Aguda

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Debatedora: Lucinda Simoceli

15:05 - 16:20

Debatedora: Ana Maria Almeida de Sousa

15:05 - 16:20

Debatedora: Letícia Boari

15:05 - 16:20

Debatedora: Marcia Maria do Carmo Bilecki

15:05 - 16:20

Debatedor: Carlos Augusto Ferreira de Araujo

15:05 - 16:20

Moderador: Pedro Ivo Machado Pires de Araújo

31/08/2017 - 15:05 às 16:20 Otosclerose

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Debatedor: Marcelo Mendes Tepedino

15:05 - 16:20

Debatedor: Fernando Sérgio de Mello Portinho

15:05 - 16:20

Debatedor: Edson Bastos Freitas

15:05 - 16:20

Debatedor: Nelson Álvares Cruz Filho

15:05 - 16:20

Moderador: José Celso Rodrigues de Souza

15:05 - 16:20

Debatedor: Marcelo Miguel Hueb

31/08/2017 - 15:05 às 16:20 Neurectomia do Músculo Ta- Tratamento Definitivo para Disfonia Espasmódia de Adução

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
15:05 - 16:20

Luciana Fernandes Costa

Tema: Neurectomia do Músculo Ta- Tratamento Definitivo para Disfonia Espasmódia de Adução

31/08/2017 - 15:05 às 16:20 Imobilidade de Prega Vocal: Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Rui Imamura

15:05 - 16:20

Debatedor: Ronaldo Frizzarini

15:05 - 16:20

Debatedor: Geraldo Druck Santanna

15:05 - 16:20

Debatedor: Alexandre Minoru Enoki

31/08/2017 - 15:05 às 16:20 Audição Bimodal com Diferentes Tecnologias

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Ana Cristina Hiromi Hoshino

Tema: Audição Bimodal com Diferentes Tecnologias

15:05 - 15:25

Isabela de Souza Jardim

Tema: Dispositivos Implantáveis + Aasi

15:25 - 15:45

Juliana Teixeira Moreira

Tema: Audição Bimodal Utilizando o Naida Link

15:45 - 16:05

Ana Tereza de Matos Magalhães

Tema: Implante Coclear + Aasi

31/08/2017 - 15:05 às 16:20 Reabilitação de Indivíduos com Implante Coclear

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Flávia Alves Bagatini

Tema: Reabilitação de Indivíduos com Implante Coclear

15:05 - 15:20

Angela Ribas

Tema: Desenvolvimento de Audição e Linguagem em Crianças de 3 a 6 Anos de Idade

15:20 - 15:35

Brasilia Maria Chiari

Tema: Fatores Que Impactam o Desempenho e Prognóstico de Adultos Usuários de Implante Coclear

15:35 - 15:50

Bruna Lins Porto

Tema: Preparando o Paciente para a Terapia. Da Telemetria ao Check Up do Implante. Pontos Que Fazem a Diferença

15:50 - 16:05

Claudia Aparecida Colalto

Tema: Parâmetros de Desenvolvimento de Vocabulário de Usuários de Implante

31/08/2017 - 15:05 às 16:20 Saúde Auditiva

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Andréa Cintra Lopes

Tema: Impacto de Exposições Químicas na Saúde Auditiva

15:05 - 16:20

Katya Marcondes Freire

Tema: Saúde Auditiva

15:20 - 15:35

Ana Claudia Fiorini

Tema: Indicadores de Controle e Qualidade em Laudos e Relatorios Audiológicos na Saúde Auditiva Ocupacional

15:35 - 15:50

Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves

Tema: Avaliação da Efetividade de Um Programa de Preservação Auditiva

31/08/2017 - 15:05 às 16:20 Imagem em Otologia

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Andy de Oliveira Vicente

Tema: Diagnóstico por imagem das disacusias condutivas e mistas

15:20 - 15:35

Eduardo Tanaka Massuda

Tema: Avaliação da Rnm Ecoplanar em Colesteatoma

15:35 - 15:50

Carlos Eduardo Borges Rezende

Tema: Acompanhamento Radiológico Pós Operatório no Colesteatoma

31/08/2017 - 15:05 às 16:20 Lesões Pré-Malignas e Tumores Iniciais da Laringe - Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Debatedor: Eduardo dos Santos Rodrigues Sadeck

15:05 - 16:20

Moderador: Márcio Abrahão

15:05 - 16:20

Debatedor: Onivaldo Cervantes

15:05 - 16:20

Debatedor: Leonardo Haddad

31/08/2017 - 15:05 às 16:20 Trabalhos Científicos Orl - Apresentação Oral

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
15:05 - 15:15

Regina Helena Garcia Martins

15:20 - 15:30

Lorena Cristina Peres Rodrigues Gomes

15:35 - 15:45

Ricardo Rodrigues Figueiredo

15:50 - 16:00

Daiane Oliveira Braga

16:05 - 16:15

Marco Aurélio Fornazieri

31/08/2017 - 15:05 às 16:20 Monitorização do Sono

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Sergio Henrique Kiemle Trindade

Tema: Monitorização Portátil do Sono

15:05 - 16:20

Rodrigo de Paiva Tangerina

Tema: Monitorização do Sono

15:20 - 15:35

Rodrigo de Paiva Tangerina

Tema: Interpretação do Laudo Polissonográfico

15:35 - 15:50

Sulene Pirana

Tema: A Criança no Laboratório de Sono

15:50 - 16:05

Renato Heller

Tema: Quando Valorizar a Presença de Apneias Centrais na Polissonografia

16:05 - 16:20

Edilson Zancanella

Tema: Novas Opções para Tratamento da Saos: Estimulação Elétrica do Hipoglosso no Painel: Distúrbios Respiratórios do Sono

31/08/2017 - 15:05 às 16:20 Laterorrinia

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

Tema: Desvios Septais Complexos: Septoplastia Extracorpórea Clássica Ou Modificada?

15:20 - 15:35

Mario Bazanelli Junqueira Ferraz

Tema: Laterorrinia: Abordagem Pessoal

15:35 - 15:50

Raphaella de Oliveira Migliavacca

Tema: Septoplastia Extracorpórea: Como Garantir Uma Fixação Estável na Linha Média?

15:50 - 16:05

Vânia Garcia Wolf Santos Ferraz

Tema: Abordagens das Laterorrinias

16:05 - 16:20

Waldir Carreirão Neto

Tema: Laterorrinias

31/08/2017 - 15:05 às 16:20 Desafio: Septoplastia e Correção de Perfuração

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
15:20 - 15:35

Julio Antonio Stedile Ribeiro

Tema: Correção Cirúrgica da Perfuração Septal

31/08/2017 - 16:45 às 18:00 Casos Clínicos sobre Avaliação e Terapia Vestibular: Como Faço?

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Período Palestrante
16:45 - 18:00

Debatedora: Heloisa Helena Caovilla Malavasi Ganança

31/08/2017 - 16:45 às 18:00 Cirurgia de Base de Crânio - Minha Experiência

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
17:00 - 17:15

Ronaldo Carvalho Santos Júnior

Tema: Acesso Endoscópico À Base Anterior do Crânio

17:15 - 17:30

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: Angiofigroma com Invasão Intracrananiana

17:30 - 17:45

Rodrigo de Paula Santos

Tema: Cirurgia de Base de Crânio - Minha Experiência

31/08/2017 - 16:45 às 18:00 Ronco e Apneia do Sono

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Taísa Giannecchini Gonçalves de Souza

Tema: Ronco e Apneia do Sono

16:45 - 17:05

Alexandre Akio Nakasato

Tema: Diagnóstico Otorrinolaringológico e Condutas

17:05 - 17:25

Yasmin Salles Frazão

Tema: A Importância da Interdisciplinaridade na Clínica dos Distúrbios do Sono

17:25 - 17:45

Giovana Lúcia Azevedo Diaféria

Tema: Atuação Fonoaudiológica nos Distúrbios Respiratórios

31/08/2017 - 16:45 às 18:00 Avaliação Eletrofisiológica da Audição

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Daniela Capra

Tema: Avaliação Eletrofisiológica da Audição

16:45 - 17:00

Carla Gentile Matas

Tema: Potencial Evocado Auditivo em Indivíduos Imunodeprimidos

17:15 - 17:30

Kátia de Freitas Alvarenga

Tema: Avaliação do Sistema Auditivo Periférico e Central em Crianças com diagnóstico de Transtorno do Espectro da Neuropatia Auditiva

17:30 - 17:45

Mariene Terumi Umeoka Hidaka

Tema: Principais Aspectos de Exames Peate na Tanu - Como Faço ?

31/08/2017 - 16:45 às 18:00 Gestão

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Alexandre Cesar Souza Hamam

Tema: Auditoria Médica em Orl

17:00 - 17:15

Jamal Sobhi Azzam

Tema: Compensa Atender Convênios?

17:15 - 17:30

Ricardo Neves Godinho

Tema: Sucesso Profissional e Felicidade: Uma Proposta Possível

17:30 - 17:45

Pedro Paulo Bidart Sampaio Rocha

Tema: Encantando Seu Paciente

31/08/2017 - 16:45 às 18:00 Distúrbios da Deglutição na Infância

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
17:00 - 17:15

Roberta Boeck Noer Pilla

Tema: Caso 2 - (Cada Palestrante Irá Apresentar Seu Caso Clínico e Como o Conduziu)

17:15 - 17:30

Roberta Ismael Dias Garcia

Tema: Caso 3 - (Cada Palestrante Irá Apresentar Seu Caso Clínico e Como o Conduziu)

17:30 - 17:45

Leonardo da Silva

Tema: Caso 4 - (Cada Palestrante Irá Apresentar Seu Caso Clínico e Como o Conduziu)

17:45 - 18:00

Dayse Manrique

Tema: Caso 5 - (Cada Palestrante Irá Apresentar Seu Caso Clínico e Como o Conduziu)

31/08/2017 - 16:45 às 18:00 Trabalhos Científicos Orl - Apresentação Oral

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
16:45 - 16:55

Tamires Ferreira Siqueira

17:00 - 17:10

Andréa Cristina Joia Gramuglia

31/08/2017 - 16:45 às 18:00 Cirurgia sobre o Esqueleto Facial no Tratamento da Saos

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Arturo Frick Carpes

Tema: Cirurgia sobre o Esqueleto Facial no Tratamento da Saos

16:45 - 17:00

Diderot Rodrigues Parreira

Tema: Avanço Maxilo-Mandibular É Eficaz no Tratamento da Saos?

17:15 - 17:30

Sergio Luis de Miranda

Tema: Avanço Maxilo-Mandibular no Tratamento da Saos

17:30 - 17:45

Welington Martins Vieira

Tema: Cirurgia Bimaxilar na Saos: com e sem Planejamento Ortodôntico

17:45 - 18:00

Arturo Frick Carpes

Tema: Cirurgia Esquelética na Saos: Paradigmas

31/08/2017 - 16:45 às 18:00 Enxertos em Rinoplastia

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Marco Antonio Tuzino Signorini

Tema: Lateral crural strut graft e suas implicações no pós operatório tardio

17:00 - 17:15

André Ricardo Anjos Apenburg

Tema: Enxertos de Extensão Septal

17:15 - 17:30

Heloisa Nardi Koerner

Tema: Avanço das Técnicas na Utilização de Enxertos na Ponta Nasal

17:30 - 17:45

Nelsoni de Almeida

Tema: Principais Enxertos em Rinoplastia

17:45 - 18:00

Artur Grinfeld

Tema: Enxerto de Contorno Alar: Uma Excelente Alternativa para Correção de Insuficiência de Válvula Externa

31/08/2017 - 16:45 às 18:00 Fibrose Cística

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:05

Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

17:25 - 17:45

Clara Monica Figueiredo de Lima

31/08/2017 - 16:45 às 18:00 Decifrando a Dislexia

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Debatedora: Mirian Akiko Furutani de Oliveira

16:45 - 18:00

Moderadora: Luciene Mayumi Sato

16:45 - 18:00

Debatedor: Caio Borba Casella

16:45 - 18:00

Debatedora: Rosa Maria Rodrigues dos Santos

16:45 - 18:00

Debatedora: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

16:45 - 18:00

Debatedora: Sulene Pirana

31/08/2017 - 16:45 às 18:00 Urgências em Otorrinolaringologia

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Ulisses Jose Ribeiro

Tema: Protocolo de atendimento de epistaxe severa

17:15 - 17:30

Walter Sedlacek Machado

Tema: Epistaxe e Corpo Estranho

17:30 - 17:45

Paulo Tinoco

Tema: Corpo Estranho

31/08/2017 - 16:45 às 18:00 Desafios no Diagnóstico e Condução da Perda Auditiva na Infância

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Desafios no Diagnóstico e Condução da Perda Auditiva na Infância

16:45 - 17:05

Maria Elisa da Cunha Ramos Miterhof

Tema: Peate e Respostas Auditivas de Estado Estável em Recém Nascidos com Zika

17:05 - 17:25

Marcelo Ferreira da Silva

Tema: Avaliação Precoce da Deficiência Auditiva Pelos Potencias Evocados Auditivos de Estado Estável


01/09/2017

01/09/2017 - 8:00 às 8:30 Parte 1 - Desinfecção de Endoscópio em Orl

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
8:00 - 8:30

Allex Itar Ogawa

Tema: Parte 1 - Desinfecção de Endoscópio em Orl

01/09/2017 - 8:00 às 9:15 Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Karla Barbosa Guarda Paoliello

8:10 - 8:20

Camila Oliveira e Souza

8:20 - 8:30

Brenda Carla Lima Araujo

8:30 - 8:40

Monike Tsutsumi

8:40 - 8:50

Giovana Quintana Pires Felden

8:50 - 9:00

Nátali Romano

9:00 - 9:10

Leonardo Wanderley Lopes

01/09/2017 - 8:00 às 9:15 Doutor, Meu Filho Não Fala!

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

Emi Zuiki Murano

Tema: Distúrbio Específico de Linguagem (Del)

8:20 - 8:40

Mariana Lopes Fávero

Tema: Autismo

8:40 - 9:00

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Perda Auditiva

01/09/2017 - 8:00 às 9:15 Desvendando os Segredos da Estomatologia: Como Eu Trato

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Debatedora: Ana Cristina Kfouri Camargo

8:00 - 9:15

Debatedor: Ali Mahmoud

8:00 - 9:15

Debatedora: Rita de Cássia Soler

01/09/2017 - 8:00 às 9:15 Próteses Auditivas

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Luiz Carlos Alves de Sousa

Tema: O Fascinante Mundo das Próteses implantáveis no Resgate da Audição

8:15 - 8:30

Arthur Menino Castilho

Tema: Indicações de Próteses Auditivas Implantáveis

01/09/2017 - 8:00 às 9:15 Rinossinusite Crônica com Polipose (da Fisiopatologia ao Tratamento)

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Vanessa Ramos Pires Dinarte

Tema: Bases genéticas

8:15 - 8:30

Nelson Almeida D'Ávila Melo

Tema: Fisiopatologia

8:30 - 8:45

Marco Aurélio Fornazieri

Tema: Diagnóstico

8:45 - 9:00

Thiago Freire Pinto Bezerra

Tema: Tratamento Clínico

01/09/2017 - 8:00 às 9:15 Saos: Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderador: Alexandre Akio Nakasato

8:00 - 9:15

Debatedor: Fabio Tadeu Moura Lorenzetti

8:00 - 9:15

Debatedor: Sergio Luis de Miranda

01/09/2017 - 8:00 às 9:15 Fonoaudiologia em Disfagia Neonatal e Pediátrica

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Carolina Castelli Silvério

Tema: Fonoaudiologia em Disfagia Neonatal e Pediátrica

8:00 - 8:20

Deborah Salle Levy

Tema: Roteiro de Avaliação Clínica da Deglutição em Neonatologia e Pediatria: Como Eleger Um Protocolo Que Seja Ideal ?

8:20 - 8:40

Lisiane de Rosa Barbosa

Tema: Participação do Fonoaudiólogo na Indicação de Vias Alternativas de Alimentação na Infância

8:40 - 9:00

Karina Elena Cadioli Bernardis Bühler

Tema: Aspiração em Lactentes sem Fatores de Risco

01/09/2017 - 8:00 às 9:15 Processamento Auditivo Central

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Silvana Frota

Tema: Proposta de Triagem do Processamento Auditivo Central

8:00 - 9:15

Marisa Ruggieri Marone

Tema: Processamento Auditivo Central

8:15 - 8:30

Ademir Antonio Comerlatto Junior

Tema: Condutas Terapêuticas para Usuários de Implante Coclear

8:30 - 8:45

Liliane Desgualdo Pereira

Tema: Habilidades Auditivas Centrais em Crianças de 6 a 12 Anos com Deficiência Intelectual

8:45 - 9:00

Adriana Neves de Andrade

Tema: O Impacto de Alterações Condutivas sobre as Habilidades Auditivas

01/09/2017 - 8:00 às 9:15 Implante Coclear: Indicações Pouco Usuais

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Alfredo Rafael Dell Aringa

Tema: Implante em perda unilateral: quando indicar?

8:15 - 8:30

Aline Gomes Bittencourt

Tema: Reparos Anatômicos para Implantação Via Fossa Média

8:30 - 8:45

Joel Lavinsky

Tema: Implante em Múltiplas Deficiências: Limites

8:45 - 9:00

Marcelo Mendes Tepedino Júnior

Tema: Implante em Cócleas Parcialmente Ossificadas: Peculiaridades

01/09/2017 - 8:00 às 9:15 Desafios Atuais e Perspectivas Futuras no Tratamento da Cicatriz de Prega Vocal e da Insuficiência Glótica

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Karen Vitols Brandão

Tema: Desafios Atuais e Perspectivas Futuras no Tratamento da Cicatriz de Prega Vocal e da Insuficiência Glótica

8:15 - 8:30

Karen Vitols Brandão

Tema: Experiência com Hidroxiapatita de Cálcio

8:30 - 8:45

Hugo Valter Lisboa Ramos

Tema: Experiência com Ácido Hialurônico

8:45 - 9:00

Hilton Marcos Alves Ricz

Tema: Reconstrução da Prega Vocal Pós Cordectomia com Retalho da Prega Vestibular

01/09/2017 - 8:00 às 9:15 Orl Ocupacional

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Josemar dos Santos Soares

Tema: Apnéia do Sono na Empresa

8:15 - 8:30

Kleber Falcão Rebêlo

Tema: Orl na Aeronáutica

8:30 - 8:45

Tatiana Bragança de Azevedo Della Giustina

Tema: Doenças Ocupacionais

8:45 - 9:00

Eduardo Santos dos Santos

Tema: Índice de Funcionalidade Brasileiro Aplicado a Orl

9:00 - 9:15

Alexandre Cesar Souza Hamam

Tema: Auditoria Médica em Orl

01/09/2017 - 8:00 às 9:15 Todas as Manobras para Tratar Vppb - Como Escolher e Como Fazer

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

Patricia Maria Sens

8:20 - 8:40

Rafael Saba Albertino

8:40 - 9:00

Patrícia Mauro Mano

01/09/2017 - 8:00 às 9:15 Novas Bases Anatômicas da Cirurgia Endoscópica com Software 3D

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

01/09/2017 - 8:00 às 9:15 Abordagem Terço Médio e Inferior da Face

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Elen Carolina David João de Masi

Tema: Lifting facial com rejuvenescimento cervical avançado

8:15 - 8:30

José Roberto Parisi Jurado

Tema: Ritidoplastia com Lipoenxertia

8:30 - 8:45

Bruno Peres Paulucci

Tema: Bichectomia: o Risco Vale o Beneficio?

8:45 - 9:00

Cynthia Carla Sampaio Nicolau

Tema: Cervicoplastia

9:00 - 9:15

Carlos Roberto Ballin

Tema: Lifting

01/09/2017 - 8:00 às 9:15 Testes de Percepção de Fala - Novos Materiais para Avaliação Audiológica Básica e de Processamento Auditivo - Listas de Palavras Mono e Dissilábicas e Sentenças Dicóticas

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Maristela Julio Costa

Tema: Testes de Percepção de Fala - Novos Materiais para Avaliação Audiológica Básica e de Processamento Auditivo - Listas de Palavras Mono e Dissilábicas e Sentenças Dicóticas

8:00 - 9:15

Juliana Maria Nanni da Silva Neves

Tema: Testes de Percepção de Fala - Novos Materiais para Avaliação Audiológica Básica e de Processamento Auditivo - Listas de Palavras Mono e Dissilábicas e Sentenças Dicóticas

01/09/2017 - 8:30 às 9:00 Parte 2 - Dicas e Truques para Uma Boa Avaliação da Laringe

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
8:30 - 9:00

Rui Imamura

Tema: Parte 2 - Dicas e Truques para Uma Boa Avaliação da Laringe

01/09/2017 - 9:20 às 9:50 Aplicação de Uso da Bandagem - Apresentação de Casos

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Fabiane Miron Stefani

Tema: Aplicação de Uso da Bandagem - Apresentação de Casos

9:20 - 9:50

Andréa Pereira da Silva

Tema: Aplicação de Uso da Bandagem - Apresentação de Casos

01/09/2017 - 9:20 às 10:30 Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
9:20 - 9:30

Leonardo Wanderley Lopes

9:30 - 9:40

Joice de Moura Silva

9:40 - 9:50

Lidiéli Dalla Costa

9:50 - 10:00

Amanda Monteiro Magrini

10:00 - 10:10

Kelly Vasconcelos Chaves Martins

10:10 - 10:20

Alessandra Bastos de Sousa

10:20 - 10:30

Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves

01/09/2017 - 9:20 às 10:35 Como Extrair o Melhordos Exames nos Pacientes com Tontura

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Como Extrair o Melhordos Exames nos Pacientes com Tontura

9:35 - 9:50

Lia Tacia Costa Cavalcante

Tema: Prova Calórica

9:50 - 10:05

Karen de Carvalho Lopes

Tema: Vemp

01/09/2017 - 9:20 às 10:35 Novos Materiais e Instrumentos nas Cirurgias Endoscopicas

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedor: Fábio de Rezende Pinna

9:20 - 10:35

Moderador: Richard Louis Voegels

01/09/2017 - 9:20 às 10:35 Como Eu Trato?

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:35 - 9:50

Arlindo Cardoso Lima Neto

Tema: Síndromes Cervicais Vasculares

9:50 - 10:05

Alessandra Ramos Venosa

Tema: Labirintopatias Metabólicas

10:05 - 10:20

Norimar Hernandes Dias

Tema: Síndrome do Desequilíbrio do Idoso

01/09/2017 - 9:20 às 10:35 Indicação Cirúrgica no Paciente Vertiginoso

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedor: Sergio Ramos

9:20 - 10:35

Moderador: Rubens Vuono de Brito Neto

9:20 - 10:35

Debatedor: Paulo Roberto Lazarini

01/09/2017 - 9:20 às 10:35 Planejamento em Rinoplastia

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Michelle Lavinsky Wolff

Tema: ABC do planejamento da rinoplastia

9:35 - 9:50

José Roberto Parisi Jurado

Tema: Medições em Rinoplastia

9:50 - 10:05

Reinaldo Ragazzo

Tema: Nariz Longo Como Resolver

10:05 - 10:20

Mario Bazanelli Junqueira Ferraz

Tema: Spar X Joseph: Como Decidir a Abordagem do Dorso Nasal

10:20 - 10:35

Tomas Gomes Patrocinio

Tema: Projeção e Definição Nasal em Pele Grossa

01/09/2017 - 9:20 às 10:35 Refluxo Laringofaríngeo: Atualização no Diagnóstico e Tratamento

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedor: Jeferson Sampaio D'Avila

9:20 - 10:35

Moderadora: Patricia Paula Santoro

9:20 - 10:35

Debatedor: Paulo Sergio Lins Perazzo

9:20 - 10:35

Debatedora: Fatima Regina Abreu Alves

01/09/2017 - 9:20 às 10:35 Distúrbio de Voz Relacionado ao Trabalho

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedora: Fabiana Copelli Zambon

9:20 - 10:35

Moderadora: Leslie Piccolotto Ferreira

9:20 - 10:35

Debatedor: Gustavo Polacow Korn

9:20 - 10:35

Debatedora: Katia Nemr

01/09/2017 - 9:20 às 10:35 Audição e Cognição

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Isabela de Souza Jardim

Tema: Audição e Cognição

9:20 - 9:50

Katia de Almeida

Tema: Top Down e Botton Up o Que Considerar no Processo de Seleção e Adaptação de Aasi?

9:50 - 10:20

Maria Cecília Martinelli Iório

Tema: Aspectos Cognitivos em Indivíduos com Perda Auditiva Usuários de Aasi

01/09/2017 - 9:20 às 10:35 Disfonia Infantil: Apresentação e Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderadora: Luciana Miwa Nita Watanabe

9:20 - 10:35

Debatedora: Paula Angélica Lorenzon Silveira

9:20 - 10:35

Debatedora: Regina Helena Garcia Martins

01/09/2017 - 9:20 às 10:35 Revisão Sistemática e Meta-Análise: Conceitos Que Você Precisa para Ler e Escrever

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Daniel Vasconcelos D'Avila

Tema: Revisão Sistemática e Meta-Análise: Conceitos Que Você Precisa para Ler e Escrever

9:20 - 10:35

Rui Imamura

Tema: Revisão Sistemática e Meta-Análise: Conceitos Que Você Precisa para Ler e Escrever

01/09/2017 - 9:20 às 10:35 Cpap

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Gilberto Guanaes Simões Formigoni

Tema: Cpap

9:35 - 9:50

Vera Lucia Ribeiro Fuess

Tema: Como Prescrever o Cpap

9:50 - 10:05

Fernando Oto Balieiro

Tema: Dicas para Melhorar Adesão ao Cpap

10:05 - 10:20

Gilberto Guanaes Simões Formigoni

Tema: Quais as Diferenças entre as Máscara de Cpap

01/09/2017 - 9:20 às 10:35 Rinossinusite Fúngica

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Elisabeth Araújo

Tema: Algoritmo Terapêutico na Rinossinusite Fúngica Eosinofílica

9:50 - 10:20

Wilma Terezinha Anselmo Lima

Tema: Rinossinusite Fúngica Invasiva Aguda

01/09/2017 - 9:20 às 10:35 Técnicas em Rinoplastia

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Andre Baraldo Rodrigues

Tema: Abordagem Híbrida: Acesso Alternativo em Rinoplastia

9:35 - 9:50

Elen Carolina David João de Masi

Tema: Diced Cartilagem + Prp em Dorso Nasal

9:50 - 10:05

Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

Tema: O Que É Flat Nose? E Como Corrigi-Lo

10:05 - 10:20

Raimar Weber

Tema: O Reposicionamento e Ajuste Septopiramidal (Spar) no Tratamento do Nariz Torto

10:20 - 10:35

Jemima Herrero Moreira Hirata

Tema: Vestibuloplastia: Como Fazer?

01/09/2017 - 9:50 às 10:20 O Olhar Estético em Motricidade Orofacial

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:50 - 10:20

Fabiane Miron Stefani

Tema: O Olhar Estético em Motricidade Orofacial

9:50 - 10:20

Silvia Regina Pierotti de Filippis

Tema: O Olhar Estético em Motricidade Orofacial

01/09/2017 - 11:00 às 12:15 Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
11:00 - 11:10

Leonardo Wanderley Lopes

11:10 - 11:20

Valdete Alves Valentins dos Santos Filha

11:20 - 11:30

Caroline Rodrigues Portalete

11:30 - 11:40

Maria Isabel Ramos do Amaral

11:40 - 11:50

Juliana Conceição Nogueira

11:50 - 12:00

Luíza Silva Vernier

12:00 - 12:10

Taísa Giannecchini Gonçalves de Souza

01/09/2017 - 11:00 às 12:15 Próteses Implantáveis: Limites e Indicações

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Jose Carlos Jorge

Tema: Próteses Implantáveis: Limites e Indicações

11:00 - 12:15

Ricardo Ferreira Bento

Tema: Próteses Implantáveis: Limites e Indicações

11:00 - 12:15

Mariana Hausen Pinna

Tema: Próteses Implantáveis: Limites e Indicações

11:00 - 12:15

Isabela de Souza Jardim

Tema: Próteses Implantáveis: Limites e Indicações

01/09/2017 - 11:00 às 12:15 Como Eu Trato: Rinossinusite Aguda: Atualidades e Evidências Científicas

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedor: Marco César Jorge dos Santos

11:00 - 12:15

Debatedor: Marcus Miranda Lessa

11:00 - 12:15

Debatedora: Tatiana Abdo

11:00 - 12:15

Moderador: Richard Louis Voegels

01/09/2017 - 11:00 às 12:15 As Muitas Faces da Migrânia Vestibular

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedora: Maruska D' Aparecida Santos

11:00 - 12:15

Debatedora: Alice Carolina Mataruco Ramos

11:00 - 12:15

Debatedora: Patricia Arena Abramides

11:00 - 12:15

Moderador: Mauricio Malavasi Ganança

11:00 - 12:15

Debatedor: Sergio Albertino

11:00 - 12:15

Debatedor: Francisco Carlos Zuma e Maia

01/09/2017 - 11:00 às 12:15 Direto ao Ponto: Técnica Cirúrgica em Cirurgia Endoscópica Nasal

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:15 - 11:30

Elder Yoshimitsu Goto

Tema: Turbinectomia

11:30 - 11:45

Pedro de Oliveira Cavalcanti Filho

Tema: Turbinectomia Media

01/09/2017 - 11:00 às 12:15 Microcirurgia de Laringe: Desafios e Dilemas - Discussão da Casos Clínicos

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrante
11:00 - 12:15

Debatedor: Marcos Antônio Nemetz

01/09/2017 - 11:00 às 12:15 Condutas em Desordens do Processamento Auditivo Central: Conversando sobre Casos Clínicos

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderadora: Eliane Schochat

11:00 - 12:15

Debatedora: Fatima Cristina Alves Brancobarreiro

11:00 - 12:15

Debatedor: Leonardo Henrique Buss

11:00 - 12:15

Debatedora: Fabiola Ferrer Del Nero Mecca

11:00 - 12:15

Debatedora: Mariana Cardoso Guedes

11:00 - 12:15

Debatedora: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

01/09/2017 - 11:00 às 12:15 Presbifonia e Presbifagia: Avaliação Otorrinolaringológica e Tratamento Fonoaudiólogico

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Katia Nemr

Tema: Presbifonia e Presbifagia: Avaliação Otorrinolaringológica e Tratamento Fonoaudiólogico

11:20 - 11:40

Maysa Tibério Ubrig

Tema: Terapia Fonoaudiólogica nas Presbifonias

01/09/2017 - 11:00 às 12:15 Cuidados Auditivos em Escolares

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Tânia Pereira

Tema: Programa de Triagem Auditiva e de Linguagem em Escolares

11:00 - 12:15

Cynthia Harumi Yokoyama

Tema: Cuidados Auditivos em Escolares

11:15 - 11:30

Adriana Bender Moreira de Lacerda

Tema: Estratégias Voltadas À Prevenção de Perdas Auditivas e Zumbidos em Escolares

11:30 - 11:45

Claudia Cruvinel Câmara

Tema: Orientações para Um Ambiente Escolar com Melhor Qualidade Sonora

11:45 - 12:00

Teresa Maria Momensohn dos Santos

Tema: Programa Dangerous Decibels Brasil: Apresentação de Uma Nova Proposta

01/09/2017 - 11:00 às 12:15 Fonomicrocirurgia Básica: Minha Dica - Sessão de Vídeos Comentados

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Marystella Tomoe Takahashi Ramos

Tema: Pólipo Vocal: Minha Dica

11:00 - 12:15

Gustavo Haruo Passerotti

Tema: Fonomicrocirurgia Básica: Minha Dica - Sessão de Vídeos Comentados

11:30 - 11:45

Vanessa Mika Kinchoku

Tema: Edema de Reinke: Minha Dica

11:45 - 12:00

Leandro Castro Velasco

Tema: Granuloma de Prega Vocal: Minha Dica

01/09/2017 - 11:00 às 12:15 Distúrbios Auditivos Centrais – o Que o Otorrino Deve Saber

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Berenice Dias Ramos

Tema: Processamento Auditivo

11:00 - 12:15

Luciene Mayumi Sato

Tema: Distúrbios Auditivos Centrais – o Que o Otorrino Deve Saber

11:15 - 11:30

Mariana Maldonado Loch

Tema: Ressonância Magnética Funcional no Processamento Auditivo

11:30 - 11:45

Sulene Pirana

Tema: Dessincronia Auditiva

11:45 - 12:00

Myriam de Lima Isaac

Tema: Implante Coclear Tardio

01/09/2017 - 11:00 às 12:15 Otite Média Crônica: Casos Difíceis

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedora: Priscila Bogar

11:00 - 12:15

Debatedor: Felippe Felix

11:00 - 12:15

Debatedor: Silvio da Silva Caldas Neto

11:00 - 12:15

Moderador: Roberto Andrea Carlo Bonanomi

11:00 - 12:15

Debatedor: Marcelo Miguel Hueb

01/09/2017 - 11:00 às 12:15 Tosse

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:20

Marco Aurelio Gabrelon Junior

Tema: Diagnóstico diferencial de tosse

11:20 - 11:40

Joao Vianney Brito de Oliveira

Tema: Tosse de difícil controle na criança

01/09/2017 - 11:00 às 12:15 Abordagens em Insuficiência Valvar

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Marco Antonio Tuzino Signorini

Tema: Válvula Nasal

11:15 - 11:30

Artur Grinfeld

Tema: Dicas e Ferramentas para o Tratamento da Insuficiência de Válvula Interna

11:30 - 11:45

Tomas Gomes Patrocinio

Tema: Rinoplastia Funcional

11:45 - 12:00

Wilson Luiz Valim Zerbinatti

Tema: Tratamento da Válvula Nasal Interna

01/09/2017 - 11:00 às 12:15 Tireóide

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Fernando Danelon Leonhardt

Tema: Nódulo de Tireóide: o Que o Otorrino Deve Saber

11:15 - 11:30

Raquel Ajub Moyses

Tema: Investigação de Nódulo de Tireóide: Quando Menos É Mais

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
13:45 - 13:55

Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves

13:55 - 14:05

Daniele Fontes Ferreira Bernardes

14:05 - 14:15

Taísa Giannecchini Gonçalves de Souza

14:15 - 14:25

Adriana Bender Moreira de Lacerda

14:25 - 14:35

Mariana Pinheiro Brendim

14:35 - 14:45

Pâmela Pacheco Aguiar

14:45 - 14:55

Renata Pereira Prates

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 Reabilitação da Audição

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Ana Cristina Hiromi Hoshino

Tema: Reabilitação da Audição

13:45 - 14:05

Eliana Leite Coutinho

Tema: Acompanhamento de Individuos com Perda Auditiva e Zumbido: e Depois da Adaptação?

14:25 - 14:45

Beatriz Andrade Mendes

Tema: Oficina de Leitura para o Adolescente Surdo: Abordagem Fonoaudiológica

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 Disfonias Agudas: Como Eu Trato

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Debatedora: Luciana Miwa Nita Watanabe

13:45 - 15:00

Moderadora: Adriana Hachiya

13:45 - 15:00

Debatedor: Silvio José de Vasconcelos

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 I Congresso Mundial de Zumbido & Xii Internacional Tinnitus Seminar 2017: Um Compilado do Que Vimos por Lá

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:15

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

14:15 - 14:45

Jeanne Oiticica

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 Princípios da Cirurgia Endoscópica Endonasal

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Fernando Veiga Angélico Júnior

Tema: Parâmetros Radiológicos para Uma Cirurgia Segura

14:00 - 14:15

Sergio Bittencourt

Tema: Conceitos Básicos em Cirurgia Endonasal

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 Faringotonsilites

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Alexandre Beraldo Ordones

Tema: Infecções de repetição na infância

14:00 - 14:15

Fatima Regina Abreu Alves

Tema: Novas opções de vacinas com impactos na otorrinolaringologia

14:15 - 14:30

Cleydson Lucena de Andrada Oliveira

Tema: Amigdalites atípicas

14:30 - 14:45

Leandro Azevedo de Camargo

Tema: Amigdalectomia em doenças sistêmicas

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 O Uso da Eletroestimulação na Clínica Fonoaudiológica

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Marina Martins Pereira Padovani

Tema: O Uso da Eletroestimulação na Clínica Fonoaudiológica

13:45 - 14:05

Ana Paula Lefèvre Machado

Tema: Possibilidades de Uso da Eletroestimulação no Paciente Adulto

14:05 - 14:25

Carolina Castelli Silvério

Tema: Eletroestimulação na Disfagia Pediátrica Neurogênica

14:25 - 14:45

Paula Nunes Toledo

Tema: Aplicabilidade do Tens nos Desiquilíbrios Orofaciais

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 O Implante Coclear de Norte a Sul do País

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderadora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

13:45 - 15:00

Debatedora: Fernanda Ferreira Caldas

13:45 - 15:00

Debatedora: Paola Angelica Samuel

13:45 - 15:00

Debatedor: Fernando César Silva Cordeiro

13:45 - 15:00

Debatedora: Izi Patricia Souza

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 Indo Além do Sistema Auditivo Periférico ao Considerar a Perda de Audição

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Edilene Boéchat

Tema: O processo de reorganização neural

14:00 - 14:15

Margarita Bernal Wieselberg

Tema: Privação Auditiva Unilateral de Início Tardio: Avaliação Comportamental e Eletrofisiológica

14:15 - 14:30

Marilia Silva Nunes Botelho

Tema: Implicações do Processamento Auditivo Central em Individuos com Perdas Auditivas Assimetricas

14:30 - 14:45

Sandra Ines Marcon Paniz

Tema: Triagem do Processamento Auditivo Central de Novos Usuários de Prótese Auditiva

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 Estenose Laringotraqueal: Sessão de Vídeos Comentado

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderador: Ronaldo Frizzarini

13:45 - 15:00

Debatedor: José Vicente Tagliarini

13:45 - 15:00

Debatedor: José Eduardo de Sá Pedroso

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 Surdez Súbita

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:05

Eduardo Amaro Bogaz

Tema: Diagnóstico

14:05 - 14:25

Ricardo Dourado Alves

Tema: Corticóide Intratimpânico na Surdez Súbita

14:25 - 14:45

Norma de Oliveira Penido

Tema: Tratamento Medicamentoso: o Que Usar?

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 Cirurgias para Mudança do Pitch Vocal: Erros e Acertos

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Camila Cristina Ishikawa

Tema: Cirurgias para Mudança do Pitch Vocal: Erros e Acertos

14:00 - 14:15

Camila Cristina Ishikawa

Tema: Glotoplastia para Aumento do Pitch Vocal

14:30 - 14:45

Paulo Antonio Monteiro Camargo

Tema: Tireoplastia Tipo Iii: Indicação e Técnica

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 Cirurgia Endoscópica Endonasal Avançada: Qual É o Limite?

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Gilberto Ochman da Silva

Tema: Tumores supra selares

14:00 - 14:15

Fábio de Rezende Pinna

Tema: Acesso ao Clivus e Odontóide

14:15 - 14:30

Mauricio Mandel

Tema: Acessos Minimamente Invasivos para Cirurgias de Quiasma

14:30 - 14:45

Marcos de Queiroz Teles Gomes

Tema: Classificação dos Segmentos de Carótida: Análise Crítica das Classificações Existentes

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 Tumores Vasculares

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
13:45 - 14:00

Lidio Granato

Tema: Tumores vasculares: diagnóstico e tratamento cirúrgico

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 Frontoplastia

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Leila Freire Rego Lima

Tema: Tratamento do Terço Superior da Face

14:00 - 14:15

Waldir Carreirão Neto

Tema: Anatomia Cirúrgica da Região Frontotemporal e Terço Médio Facial

14:15 - 14:30

José Luiz Teixeira Rodrigues

Tema: Castanhares: Ainda É Uma Opção?

01/09/2017 - 13:45 às 15:00 Gestão em Otorrinolaringologia

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Flavio Akira Sakae

Tema: Gestão em serviços privados de otorrinolaringologia

14:00 - 14:15

Jamal Sobhi Azzam

Tema: O Médico Pode e Deve Ser Empreendedor

14:15 - 14:30

Krishnamurti Matos de Araujo Sarmento Junior

Tema: O Problema da Fila de Espera em Cirurgias Otorrinolaringológicas

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
15:05 - 15:15

Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves

15:15 - 15:25

Camila Zander Neves

15:25 - 15:35

Adriana Bender Moreira de Lacerda

15:35 - 15:45

Bruna Saurin

15:45 - 15:55

Amanda Somensi Bonatto

15:55 - 16:05

Amanda Manera Freiry

16:05 - 16:15

Gleide Viviani Maciel Almeida

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 Cirurgia do Frontal

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Debatedor: Carlos Augusto Seiji Maeda

15:05 - 16:20

Debatedor: Marcus Miranda Lessa

15:05 - 16:20

Moderador: Marco César Jorge dos Santos

15:05 - 16:20

Debatedor: Ronaldo Carvalho Santos Júnior

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 Como Tratar Alterações de Fala: Casos Clínicos

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Debatedora: Zuleica Camargo

15:05 - 16:20

Debatedor: Adriana Rahal Rebouças de Carvalho

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 O Que Videohit Veio Acrescentar?

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Roseli Saraiva Moreira Bittar

Tema: O Que Videohit Veio Acrescentar?

15:05 - 15:20

Raquel Mezzalira

Tema: Conceitos Utilizados no Videohit

15:20 - 15:35

Roseli Saraiva Moreira Bittar

Tema: Casos Onde o Videohit Pôde/não Pôde Ajuda

15:35 - 15:50

Pedro Luis Coser

Tema: Casos Onde o Videohit Pôde/não Pôde Ajudar

15:50 - 16:05

Ricardo Schaffeln Dorigueto

Tema: Casos Onde o Videohit Pôde/não Pôde Ajudar

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 Como Fazer o Exame e o Relatório de Um Exame Endoscópico - Dicas e Truques

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Luiz Antonio Prata de Figueiredo

Tema: Como Fazer o Exame e o Relatório de Um Exame Endoscópico - Dicas e Truques

15:05 - 15:20

Luiz Antonio Prata de Figueiredo

Tema: Nasofibrolaringoscopia Estrutural

15:20 - 15:35

Luciano Rodrigues Neves

Tema: Avaliação Funcional do Cantor

15:35 - 15:50

Patricia Paula Santoro

Tema: Videoendoscopia da Deglutição

15:50 - 16:05

Adriana Hachiya

Tema: Videolaringoestroboscopia

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 A Influência dos Aspectos Cognitivos e dos Processos Auditivos na Aclimatização das Próteses Auditivas em Idosos

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:25

Daniela Gil

Tema: Como Aplicar o Treinamento Formal em Adultos e Idosos Usuários de Prótese Auditiva

15:05 - 16:20

Elisiane Crestani de Miranda Gonsalez

Tema: A Influência dos Aspectos Cognitivos e dos Processos Auditivos na Aclimatização das Próteses Auditivas em Idosos

15:25 - 15:45

Tereza L. Bilton

Tema: Dicas e Orientações para Melhorar a Aderencia ao Tratamento da Perda Auditiva no Idoso

15:45 - 16:05

Elisiane Crestani de Miranda Gonsalez

Tema: Respostas Auditivas de Usuários de de Aasi após a Terapia de Processamento Auditivo

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 A Clínica Vocal e o Uso de Ferramentas Tecnológicas

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Leonardo Wanderley Lopes

Tema: A Clínica Vocal e o Uso de Ferramentas Tecnológicas

15:05 - 15:25

Marcia Simões Zenari

Tema: Eletroglotografia Apliacada À Clínica Vocal

15:25 - 15:45

Maria Eugenia Dajer

Tema: Ferramentas de Análise Acústica: Como Auxiliar Diagnóstico de Patologias Vocais

15:45 - 16:05

Regina Aparecida Pimenta

Tema: Uso da Técnica de Mineração de Dados na Análise de Imagens Laríngeas

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 Implante Coclear

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:25

Sheila de Souza Vieira

Tema: Dificuldades do Adulto Surdo após o Implante Coclear

15:05 - 16:20

Renata Marcial Soares

Tema: Implante Coclear

15:25 - 15:45

Paola Angelica Samuel

Tema: Telemetria Objetiva e Correlação com a Percepção de Fala

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 Otite Média Crônica

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Anna Carolina de Oliveira Fonseca

Tema: Otite Média Crônica

15:05 - 15:20

Jair de Carvalho e Castro

Tema: Diagnóstico Diferencial entre os Processos Inflamatórios da Orelha Média e Mastóide

15:20 - 15:35

Syriaco Atherino Kotzias

Tema: Reconstrução das Sequelas de Otite Médica Crônica com Interposição de Cadeia Ossicular

15:35 - 15:50

Marcelo Castro Alves de Sousa

Tema: Obliteração da Mastóide em Cirurgias Abertas no Colesteatoma

16:05 - 16:20

Anna Carolina de Oliveira Fonseca

Tema: Seleção do Paciente para Obliteração de Cavidade

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 Tumores de Laringe

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Sérgio Samir Arap

Tema: Tumores de Laringe

15:20 - 15:35

Cristiano Roberto Nakagawa

Tema: Conduta no Câncer Gótico Inicial

15:35 - 15:50

Carlos Takahiro Chone

Tema: Radioterapia X Cirurgia

15:50 - 16:05

Sérgio Samir Arap

Tema: Quais os Limites para Indicação de Protocolos de Preservação de Órgão? Invasão de Cartilagem Contra-Indica?

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 O Paciente Mais Difícil da Minha Vida!! Discussão de Casos em Neurolaringologia

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Noemi Grigoletto de Biase

Tema: O Paciente Mais Difícil da Minha Vida!! Discussão de Casos em Neurolaringologia

15:50 - 16:05

Noemi Grigoletto de Biase

Tema: Caso 3

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 Rinossinusites na Infância: Consensos e Controvérsias

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:20 - 15:35

Berenice Dias Ramos

Tema: Rinossinusite Crônica na Infância. Quando Devo Pensar em Doenças Sistêmicas Associadas?

15:35 - 15:50

Francini Grecco de Melo Pádua

Tema: Cirurgia na Rinossinusite Crônica na Infância: Quando Indicar?

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 Otoplastia

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
15:20 - 15:35

Charisse Assuane de Araújo Patrício

Tema: Tratamento de Queloide

15:35 - 15:50

Francisco Polanski Cordeiro

Tema: Otoplastia: Técnicas Cirúrgicas

15:50 - 16:20

Paulo Augusto de Moraes Manzano

Tema: Otoplastia e Avanços na Técnica

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 Expandindo os Limites da Cirurgia Endoscópica

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:20 - 15:35

Guilherme Carvalho de Almeida

Tema: Maxilectomia Medial Modificada Via Endoscópica no Tratamento das Lesões Malignas dos Seios da Face

15:50 - 16:05

Marcell de Melo Naves

Tema: Acesso Combinado para Grandes Tumores Nasais

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 Insuficiência Valvar

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Jose Eduardo Lutaif Dolci

Tema: Válvula nasal -como resolver este dilema?

15:20 - 15:35

Isabela Peixoto Olivetti Pontin

Tema: Insuficiência de Válvula: Como Tratar

15:35 - 15:50

Helena Hotz Arroyo Ramos

Tema: Desvio de Septo Caudal: Como Identificar e Corrigir

15:50 - 16:05

Wilson Luiz Valim Zerbinatti

Tema: Tratamento das Obstruções de Válvula Nasal Externa

01/09/2017 - 15:05 às 16:20 Papilomatose Laríngea: Atualização

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Saulo Lima de Oliveira

Tema: Papilomatose Laríngea e Adultos e Displasia: Atualização

15:20 - 15:35

Rodrigo Lacerda Nogueira

Tema: Genotipagem

15:35 - 15:50

Gustavo Haruo Passerotti

Tema: Vacinas para Hpv: Quando e Porquê?

01/09/2017 - 16:45 às 18:00 Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
16:45 - 16:55

Daniela Gil

16:55 - 17:05

Caroline Rodrigues Portalete

17:05 - 17:15

Rosângela Aparecida Luz Barros

17:15 - 17:25

Tatiane de Almeida Valverde

17:25 - 17:35

Tamires Albuquerque Gomes

17:35 - 17:45

Angélica Tiegs

17:45 - 17:55

Anna Caroline Silva de Oliveira

01/09/2017 - 16:45 às 18:00 Como Eu Faço: Laterorrinia

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Debatedor: Marcos Mocellin

16:45 - 18:00

Moderador: Carlos Alberto Caropreso

16:45 - 18:00

Debatedor: Washington Luiz Almeida

16:45 - 18:00

Debatedora: Leila Freire Rego Lima

16:45 - 18:00

Debatedor: Carlos Roberto Ballin

01/09/2017 - 16:45 às 18:00 Atualizações

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Mara Gândara

Tema: Como Acompanhar Paciêntes Usuário de Aas

16:45 - 18:00

Mara Gândara

Tema: Atualizações

17:00 - 17:15

Ana Adelina Giantomassi Della Torre

Tema: Cross X Prótese de Ancoramento Ósseo

01/09/2017 - 16:45 às 18:00 Polipose Nasal

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Thiago Freire Pinto Bezerra

Tema: O Papel do do Biolfilme na Polipose. Existem Outros Reservatórios?

17:30 - 17:45

Tatiana Abdo

Tema: Pós Operatório: Como Minimizar Recorrências Precoces na Polipose Nasal?

01/09/2017 - 16:45 às 18:00 Quando Solicito Teste de Processamento Auditivo?

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Debatedora: Mariana Lopes Fávero

16:45 - 18:00

Debatedora: Myriam de Lima Isaac

16:45 - 18:00

Debatedora: Sulene Pirana

16:45 - 18:00

Moderadora: Emi Zuiki Murano

16:45 - 18:00

Debatedora: Berenice Dias Ramos

16:45 - 18:00

Debatedora: Silvia Bona do Nascimento

01/09/2017 - 16:45 às 18:00 Disfagias Orofaríngeas e Recursos Terapêuticos

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Cristina Lemos Barbosa Furia

Tema: Disfagias Orofaríngeas e Recursos Terapêuticos

16:45 - 17:05

Lica Arakawa Sugueno

Tema: Força e Resistência de Língua para Deglutição: Pesquisas Recentes

17:05 - 17:25

Andréa Pereira da Silva

Tema: O Uso da Bandagem Elástica na Sialorréia

17:25 - 17:45

Katia Alonso Rodrigues

Tema: Diferença no Manejo da Disfagia na População Neurológica e Cardíaca na Uti

01/09/2017 - 16:45 às 18:00 Voz e Reabilitação

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:05

Flávia Azevedo Righi Badaró

Tema: Conceitos da Fisiologia do Exercício Aplicáveis ao Condicionamento Vocal

16:45 - 18:00

Glaucya Madazio

Tema: Voz e Reabilitação

17:05 - 17:25

Rosiane Yamasaki

Tema: Terapia de Voz no Tratamento de Pacientes com Nódulos Vocais

17:25 - 17:45

Felipe Moreti

Tema: Terapia de Voz na Paralisia Unilateral de Prega Vocal

01/09/2017 - 16:45 às 18:00 Prótese Auditiva no Sus

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Jacqueline Kadayan Domingueti

Tema: Prótese Auditiva no Sus

16:45 - 17:00

Cláudia a Ragusa-Mouradian

Tema: Demanda e organização do serviço prestado pela atenção básica de saúde auditiva

17:00 - 17:15

Mariana Buncana Simões Kanaan de Almeida

Tema: Aconselhamento de Pacientes

17:15 - 17:30

Karin de Albuquerque Barros Nivoloni

Tema: Gestão e Resultados de Um Programa

17:30 - 17:45

Patrícia Fernandes Rodrigues

Tema: Pronto Atendimento em Aasi: Resolubilidade Às Queixas em Um Ambulatório

01/09/2017 - 16:45 às 18:00 Rinologia do Futuro: Cirurgia Virtual, Impressão 3D e Fluidodinâmica Computacional

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:15

Giancarlo Bonotto Cherobin

Tema: Fluidodinâmica Nasal: Fisiologia e Alterações Patológicas

17:15 - 17:45

Deusdedit Brandão Neto

Tema: Novas Perspectivas Tecnológicas em Rinologia: Fluidodinâmica Computacional e Impressão 3D

01/09/2017 - 16:45 às 18:00 Audição e Perda Auditiva: Atualizações

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Liliane Satomi Ikari

Tema: Surdez nas Malformações de Orelha Interna

17:00 - 17:15

Monica Gondim Amatuzzi

Tema: Achados Histológicos da Cóclea em Recém-Nascidos de Risco

17:15 - 17:30

Fabio de Alencar Rodrigues Junior

Tema: Deiscência de Canal Superior: Diagnóstico e Tratamento

17:30 - 17:45

Alessandra Zanoni

Tema: Presbiacusia: o Que Esperar a Evolução desde Problema Crescente

17:45 - 18:00

Milene Massucci Bissoli

Tema: Terapia Celular para Tratamento da Surdez

01/09/2017 - 16:45 às 18:00 Possíveis Trunfos no Tratamento Medicamentos em Otoneurologia

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:05

Cicero Alves Ferreira Junior

Tema: Antidepressivos na Otoneurologia

17:05 - 17:25

Mônica Alcantara de Oliveira Santos

Tema: Drogas Menos Usuais Ou Mais Novas na Otoneurologia

17:25 - 17:45

Ricardo Rodrigues Figueiredo

Tema: Opções Farmacológicas do Zumbido

01/09/2017 - 16:45 às 18:00 Administração e Orl

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
17:00 - 17:15

Flavio Akira Sakae

17:15 - 17:30

Jamal Sobhi Azzam

17:30 - 17:45

Otavio Marambaia Santos

01/09/2017 - 16:45 às 18:00 Fissurados

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Christiano de Giácomo Carneiro

Tema: Fissurados

16:45 - 17:05

Eliana Midori Hanayama

Tema: Abordagem Fonoaudiológica do Paciente Fissurado: do Berçário até a Vida Adulta

17:05 - 17:25

Christiano de Giácomo Carneiro

Tema: Disfunção Velofaringea: Como Conduzir

17:25 - 17:45

Eduardo Boaventura Oliveira

Tema: Avaliação Otológia no Paciente Fissurado

01/09/2017 - 16:45 às 18:00 Peculiaridades em Rinoplastia

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Antonio Celso Nunes Nassif Filho

Tema: Como tratar um nariz caucasiano

17:00 - 17:15

Artur Grinfeld

Tema: Como Harmonizar o Nariz Étnico

17:15 - 17:30

Cezar Augusto Sarraff Berger

Tema: Quando Indico o Acesso Externo na Rinoplastia Primária do Nariz Caucasiano