17º Congresso da Fundação Otorrinolaringologia

16/08/2018 até 18/08/2018

O prazo para as inscrições online está encerrado

Local

Brasília - DF

  • Resumo

  • Local

  • Organização

  • Valores

  • Programação

  • Informações Adicionais

  • Acompanhante

  • Patrocinadores

O 17° Congresso da FORL se consolida como um dos mais importantes eventos no Brasil e em 2018 será no CICB em Brasília - DF. Teremos inúmeras novidades durante o congresso em sua programação científica e social.

Acesse o nosso site e confira a nossa programação,  indicações de viagens e hospedagens e todas as nossas novidades:  http://www.forl.org.br/congresso2018/

 

PRAZO FINAL PARA SUBMISSÃO DOS TRABALHOS CIENTÍFICOS: 04/06/2018!


Local do Evento: Cicb - Centro Internacional de Convenções do Brasil

Cep: 70200-002

Logradouro: Sces Trecho 2, Conjunto 63, Lote 50

Bairro: Asa Sul

Cidade: Brasília / DF


Responsável: Ricardo Ferreira Bento

Presidente do Congresso: Richard Louis Voegels

Presidente da Fundação Otorrinolaringologia: Richard Louis Voegels

 

Comissão Científica

Adriana Hachiya

Alexandre Akio Nakasato

Fábio de Rezende Pinna

Fabrízio Ricci Romano

Graziela de Souza Queiroz Martins

Isabela de Souza Jardim

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

Mariana Hausen Pinna

Maysa Tibério Ubrig

Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

Ronaldo Frizzarini

 


PAGAMENTO COM CARTÃO DE CRÉDITO

• Caso o pagamento seja com cartão de crédito o nome da empresa na fatura sairá como INSTITUTO CEDAO.

 

MEMBRO BENEMÉRITO

• A inscrição para o 17º Congresso da FORL para Membros Beneméritos não é automática. O membro deve entrar no site www.forl.org.br, colocar o seu login e senha e selecionar o evento. Só assim a inscrição será efetivada;

• A isenção do Congresso da FORL para Membros Beneméritos é válida apenas para associados até o dia 18/04/2018 . Associados quites após essa data, a inscrição será cobrada.

 

ESTUDANTES E RESIDENTES

• A categoria Estudante é válida somente para alunos de graduação;

• Para inscrição da categoria de Residente, o cadastro do participante deve estar atualizado com a documentação via sistema, ela deve ser submetida em um papel timbrado da instituição, data de início e término com dd/mm/aa e o carimbo e assinatura do chefe de serviço. Declarações não serão aceitas na secretaria do evento.

 

POLÍTICA DE DEVOLUÇÃO

• No caso de desistência, até 30 dias antes do Congresso, a inscrição poderá ser transferida para qualquer outro Curso da FORL ou ser devolvido 70% do valor pago.

• No prazo de 30 dias antes do congresso não haverá devolução, podendo ser transferida a inscrição para outro participante. Não haverá devolução do valor pago em material didático.

 


Categoria Até 21/02/2018 Até 25/04/2018 Até 20/06/2018 Até 01/08/2018
Médico Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00
Não Benemérito R$ 700,00 R$ 750,00 R$ 850,00 R$ 1.050,00
Profissionais da Saúde Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00
Não Benemérito R$ 700,00 R$ 805,00 R$ 850,00 R$ 1.050,00
Fonoaudiólogo Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00
Não Benemérito R$ 355,00 R$ 410,00 R$ 470,00 R$ 615,00
Residente Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00
Não Benemérito R$ 180,00 R$ 250,00 R$ 330,00 R$ 400,00
Estudante de Graduação Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00
Não Benemérito R$ 180,00 R$ 250,00 R$ 330,00 R$ 400,00
Acompanhante Valor R$ 365,00 R$ 365,00 R$ 365,00 R$ 365,00
R$ 365,00 R$ 365,00 R$ 365,00 R$ 365,00

16/08/2018

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Iniciando na Plástica Facial (Marketing em Plástica Facial: Facebook, Whatsapp, Instagram / Foco Só na Plástica Facial X Otorrino Geral com Plástica Facial / Bdd

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Debatedor: José Roberto Parisi Jurado

8:00 - 9:15

Debatedor: Renato Castro Alves de Sousa

8:00 - 9:15

Debatedor: Lessandro Paiva Martins

8:00 - 9:15

Moderador: Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Motricidade Orofacial e Suas Interfaces

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Paulo Eduardo Damasceno Melo

Tema: Manobras Manuais e Digitais Como Técnicas para Mioterapia Orofacial Cervical - Suas Indicações e Efeitos.

8:00 - 9:15

Ana Paula Lefèvre Machado

Tema: Motricidade Orofacial e Suas Interfaces

8:30 - 9:00

Paula Nunes Toledo

Tema: Avaliação Termográfica Aplicada a Fonoaudiologia

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Terapia Fonoaudiologica

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Gisela Maria Pimentel Formigoni

Tema: Painel: Terapia Fonoaudiologica

8:00 - 8:20

Fabiola Ferrer Del Nero Mecca

Tema: Desenvolvimento Auditivo em Crianças Bilíngues

8:20 - 8:40

Fernanda Ferreira Caldas

Tema: Estratégias de Reabilitação Auditiva na Estimulação Bimodal

8:40 - 9:00

Monique Antunes de Souza Chelminski Barreto

Tema: Diagnóstico Tardio da Perda Auditiva e Suas Consequências na Aquisição da Linguagem na Criança

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Dor Cervical e Sua Relação com as Tonturas

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

Luis Gustavo Cattai Zamboni

Tema: Bases fisiológicas

8:20 - 8:40

César Bertoldo Garcia

Tema: Quando Pensar e Como Investigar

8:40 - 9:00

Nédison Gomes Paim Alves

Tema: Intervenção Fisioterapêutica

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Discussão de Caso Clínico de Ronco

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Debatedor: Bruno Bernardo Duarte

8:00 - 9:15

Debatedor: Fabio Tadeu Moura Lorenzetti

8:00 - 9:15

Debatedor: Rafael Rossell Malinsky

8:00 - 9:15

Debatedora: Ana Laura Polizel Ranieri

8:00 - 9:15

Moderador: Alexandre Akio Nakasato

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Antibioticoterapia: o Que É o Uso Racional em 2018?

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
8:00 - 9:15

Olavo de Godoy Mion

Tema: Antibioticoterapia: o Que É o Uso Racional em 2018?

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Relação Médico-Paciente

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Tatiana Bragança de Azevedo Della Giustina

Tema: Erro Médico: o Que É Importante Saber

8:30 - 9:00

Ricardo Neves Godinho

Tema: Sucesso Profissional e Felicidade: Uma Proposta Possível

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Otosclerose

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Debatedor: Syriaco Atherino Kotzias

8:00 - 9:15

Moderador: José Celso Rodrigues de Souza

8:00 - 9:15

Debatedor: Pedro Luiz Mangabeira Albernaz

8:00 - 9:15

Debatedor: Kleber Falcão Rebêlo

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Como Eu Trato- a Criança Que Não Fala

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Debatedora: Emi Zuiki Murano

8:00 - 9:15

Moderadora: Sulene Pirana

8:00 - 9:15

Debatedora: Ana Paula Fiuza Funicello Dualibi

8:00 - 9:15

Debatedora: Gisele Vieira Hennemann Koury

8:00 - 9:15

Debatedora: Mariana Lopes Fávero

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otorrinolaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Isabela Naomi Iha Miyazawa

8:00 - 9:15

Marcos Alexandre da Franca Pereira

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

8:00 - 9:15

Sergio Ramos

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

8:10 - 8:20

Vanessa Mazanek Santos

8:20 - 8:30

Barbara de Paula Cioni

8:30 - 8:40

Martinho da Palma e Mello Neto

8:40 - 8:50

Pedro Luis Coser

8:50 - 9:00

Camila Sá de Melo Campos

9:00 - 9:10

Hava Mara Moreira Ramos Bomfim

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Terapia Fonoaudiológica para Casos de Deficiência Auditiva

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Marcia Rumi Suzuki

Tema: Terapia Fonoaudiológica para Casos de Deficiência Auditiva

8:00 - 8:15

Debora Oliveira Granha Moreira

Tema: Audiograma da Fala: a Importância da Sua Aplicabilidade na Elaboração de Estratégias Terapêuticas para Crianças Deficientes Auditivas

8:15 - 8:30

Cristina Gomes de Ornelas Peralta

Tema: Orientação e Acolhimento da Família da Criança Diagnosticada com Perda -Auditiva

8:30 - 8:45

Renata de Sousa Tschiedel

Tema: Abordagem e Estratégias de Terapia em Caso de Otite Média Crônica Antes da Intervenção Cirúrgica

8:45 - 9:00

Beatriz Cavalcanti de Albuquerque Caiuby Novaes

Tema: Criança com Deficiência Auditiva: Audibilidade, Escuta Incidental e Metodo Clinico Fonoaudiologico

16/08/2018 - 8:00 às 18:00 Apresentação de Trabalhos Científicos - e-Pôster

Sala: Hall de Entrada - Piso 3

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
8:00 - 18:00

Ariane Figueiredo dos Santos Gonçalves

8:00 - 18:00

Claudine Devicari Bueno

8:00 - 18:00

Jackeline Martins

8:00 - 18:00

Jackeline Martins

8:00 - 18:00

Michelle Cristine Gomes da Anunciação Aires

8:00 - 18:00

Ana Carolina Soares Succar

8:00 - 18:00

Carolina Pedrassani de Lira

8:00 - 18:00

Marta Luiza Santana da Cunha

8:00 - 18:00

Vanessa Mazanek Santos

8:00 - 18:00

Amanda Pereira Sampaio Yotoko

8:00 - 18:00

Mariana Barroso Scaldini

8:00 - 18:00

José Gabriel Rodrigues de Carvalho Holanda

8:00 - 18:00

Fernanda Helena Baracuhy da Franca Pereira

8:00 - 18:00

Fernanda Helena Baracuhy da Franca Pereira

8:00 - 18:00

Clarice de Sá Pires Carvalho

8:00 - 18:00

Caroline Santana Real

8:00 - 18:00

Caroline Santana Real

8:00 - 18:00

Karina Elena Cadioli Bernardis Bühler

8:00 - 18:00

Sofia Fontes de Oliva Costa

8:00 - 18:00

Patricia Cunha Angelim

8:00 - 18:00

Silvana Frota

8:00 - 18:00

Silvana Frota

8:00 - 18:00

Cristina Loureiro Chaves Soldera

8:00 - 18:00

Bruna Teixeira

8:00 - 18:00

Vanessa Mazanek Santos

8:00 - 18:00

Tárcio Euler Ribeiro Medrado

8:00 - 18:00

Michelle Cristine Gomes da Anunciação Aires

8:00 - 18:00

Rafaela de Melo Meneses Maia

8:00 - 18:00

Karina Elena Cadioli Bernardis Bühler

8:00 - 18:00

Felipe Moreti

8:00 - 18:00

Felipe Moreti

8:00 - 18:00

Felipe Moreti

8:00 - 18:00

Cristina Loureiro Chaves Soldera

8:00 - 18:00

Danielle Ramos Domenis

8:00 - 18:00

Danielle Ramos Domenis

8:00 - 18:00

Rodrigo Caseca dos Santos

8:00 - 18:00

Danielle Ramos Domenis

8:00 - 18:00

Cristina Loureiro Chaves Soldera

8:00 - 18:00

Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

8:00 - 18:00

Aline Pinto Kropidlofscky

8:00 - 18:00

Cris Magna dos Santos Oliveira

8:00 - 18:00

Lucas Cainan Paulino

8:00 - 18:00

Karina Elena Cadioli Bernardis Bühler

8:00 - 18:00

Lucas Cainan Paulino

8:00 - 18:00

Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Cris Magna dos Santos Oliveira

8:00 - 18:00

André Wady Debes Felippu

8:00 - 18:00

Gabriel Borges Veado de Assis

8:00 - 18:00

Ivone Ferreira Neves Lobo

8:00 - 18:00

Ivone Ferreira Neves Lobo

8:00 - 18:00

Anita Silva Brunel Alves

8:00 - 18:00

Anita Silva Brunel Alves

8:00 - 18:00

Janaina Candida Rodrigues

8:00 - 18:00

Anita Silva Brunel Alves

8:00 - 18:00

Paula Bhering de Oliveira

8:00 - 18:00

Larissa Lacerda de Carvalho

8:00 - 18:00

Gustavo Vasconcelos Gomes

8:00 - 18:00

Bernardo Campos Faria

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Anna Carolina Ataíde Dantas Fortes

8:00 - 18:00

Ana Carolina Galindo Placheski

8:00 - 18:00

Aline Almeida Liberato

8:00 - 18:00

Fernanda Chequer de Alcântara Pinto

8:00 - 18:00

Marcela Giorisatto Dutra

8:00 - 18:00

Marcela Giorisatto Dutra

8:00 - 18:00

Aline Rodrigues Padovani

8:00 - 18:00

Alexandre Salvatore Pipino

8:00 - 18:00

Janaina Candida Rodrigues

8:00 - 18:00

Raisa Mascarenhas Alves

8:00 - 18:00

Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Rayssa Pacheco Brito Dourado

8:00 - 18:00

Anita Silva Brunel Alves

8:00 - 18:00

Fernanda Silva de Araujo

8:00 - 18:00

Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Marina Moraes Loepert

8:00 - 18:00

Rebeca Rodrigues Pessoa

8:00 - 18:00

Isabela Carvalho de Queiroz

8:00 - 18:00

Larissa Lacerda de Carvalho

8:00 - 18:00

Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Clayane Dantas Pereira Lima

8:00 - 18:00

Bibiana Pedroso da Mota

8:00 - 18:00

Viviane Fontes dos Santos

8:00 - 18:00

Aline Garrido

8:00 - 18:00

Geórgia Rosangela Soares Luz

8:00 - 18:00

Maiara Golke

8:00 - 18:00

Maiara Golke

8:00 - 18:00

Bibiana Pedroso da Mota

8:00 - 18:00

Felipe Raasch de Bortoli

8:00 - 18:00

Daniele Fontes Ferreira Bernardes

8:00 - 18:00

Felipe Raasch de Bortoli

8:00 - 18:00

Felipe Raasch de Bortoli

8:00 - 18:00

Daniel Arthur Santos dos Santos

8:00 - 18:00

Michele Vargas Garcia

8:00 - 18:00

Elinaldo Leite Quixabeiro

8:00 - 18:00

Stefani Abreu de Morais

8:00 - 18:00

Maria Stella Arantes do Amaral

8:00 - 18:00

Natália Cerqueira Rezende

8:00 - 18:00

Rafaela Pagani Palermo

8:00 - 18:00

Felipe Raasch de Bortoli

8:00 - 18:00

Fernanda Silva de Araujo

8:00 - 18:00

Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Rachel Bichara Izai

8:00 - 18:00

Elenara Borges Silveira Franzoi

8:00 - 18:00

Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Maria Clara Clack da Silva Mayerle

8:00 - 18:00

Adriane Ribeiro Teixeira

8:00 - 18:00

Anderson Dias Rocha

8:00 - 18:00

Gisele Vieira Hennemann Koury

8:00 - 18:00

Ianne Melo da Silva

8:00 - 18:00

Luíza Silva Vernier

8:00 - 18:00

Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Felipe Raasch de Bortoli

8:00 - 18:00

Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Elder Nayan de Jesus Torres

8:00 - 18:00

Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Camila Bae Uneda

8:00 - 18:00

Juliana Teixeira Pereira

8:00 - 18:00

Caroline Donadon

8:00 - 18:00

Gabriela Silva Teixeira Cavalcanti

8:00 - 18:00

Barbara Cristina da Silva Rosa

8:00 - 18:00

Pedro Henrique Almeida Nascimento

8:00 - 18:00

Amanda Faleiro

8:00 - 18:00

Pedro Henrique Almeida Nascimento

8:00 - 18:00

Aline Garrido

8:00 - 18:00

Aline Fachin Olivo

8:00 - 18:00

Francisco Jose de Lima

8:00 - 18:00

Kamila Satomi Haida

8:00 - 18:00

Kamila Satomi Haida

8:00 - 18:00

Tárcio Euler Ribeiro Medrado

8:00 - 18:00

Cibele Madsen Buba

8:00 - 18:00

Cibele Madsen Buba

8:00 - 18:00

Pedro Henrique Almeida Nascimento

8:00 - 18:00

Pedro Henrique Almeida Nascimento

8:00 - 18:00

Ícaro Grandesso Ribeiro

8:00 - 18:00

Vanessa Coutinho Aguiar Gomes

8:00 - 18:00

Sabrina Brisse Gonçalves Cerqueira

8:00 - 18:00

Sabrina Brisse Gonçalves Cerqueira

8:00 - 18:00

Pedro Luis Coser

8:00 - 18:00

Ariany Garcia da Silva

8:00 - 18:00

Daniel Naves Araujo Teixeira

8:00 - 18:00

Tharnier Barbosa Franco Manna

8:00 - 18:00

Janaina Regina Bosso

8:00 - 18:00

Ana Carolina Soares Succar

8:00 - 18:00

Alessandra Sório dos Anjos

8:00 - 18:00

Djane Rosa dos Santos

8:00 - 18:00

Daniel Naves Araujo Teixeira

8:00 - 18:00

Janaina Regina Bosso

8:00 - 18:00

Lívia Azevedo Caetano

8:00 - 18:00

Victória Rodrigues Sakon

8:00 - 18:00

Augusto Abrahao

8:00 - 18:00

Monica Elisabeth Simons Guerra

8:00 - 18:00

Rosalvo Streit Junior

8:00 - 18:00

Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Igor Isamu Couceiro Seto

8:00 - 18:00

Felipe de Oliveira Rodrigues

8:00 - 18:00

Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Stefani Abreu de Morais

8:00 - 18:00

Priscila Morales Andreazzi

8:00 - 18:00

Tharnier Barbosa Franco Manna

8:00 - 18:00

Michelle Oliveira Santos

8:00 - 18:00

Luigi Ferreira e Silva

8:00 - 18:00

Ícaro Grandesso Ribeiro

8:00 - 18:00

Maria Clara Clack da Silva Mayerle

8:00 - 18:00

Vitor Cantele Malavolta

8:00 - 18:00

Jose Renato Coelho Alves de Castro

8:00 - 18:00

Vitor Cantele Malavolta

8:00 - 18:00

Ralph Costa Batista

8:00 - 18:00

Vanéli Silva Martins

8:00 - 18:00

Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Fabiane Regina de Avila Diemer

8:00 - 18:00

Michelle Oliveira Santos

8:00 - 18:00

Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Lucas Carneiro Nascimento Pereira

8:00 - 18:00

Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Marina Taborda Englert

8:00 - 18:00

Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Ana Carolina Soares Succar

8:00 - 18:00

Letícia Reis Ferraz

8:00 - 18:00

Carla Vanessa Jardim da Silveira

8:00 - 18:00

Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Marcella Campello Novaes

8:00 - 18:00

Isaac Andrade Matos Júnior

8:00 - 18:00

Anderson do Nascimento

8:00 - 18:00

Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Thiago Felipe de Miranda

8:00 - 18:00

Ana Camila Ascoli

8:00 - 18:00

Gilvandra de Fátima Oliveira de Azevedo

8:00 - 18:00

Maria Clara Clack da Silva Mayerle

8:00 - 18:00

Deyverson da Silva Evangelista

8:00 - 18:00

Bianca Victória de Oliveira Martins

8:00 - 18:00

Gilvandra de Fátima Oliveira de Azevedo

8:00 - 18:00

Deyverson da Silva Evangelista

8:00 - 18:00

Michelle Oliveira Santos

8:00 - 18:00

Deyverson da Silva Evangelista

8:00 - 18:00

Lucas Daykson David Macedo de Oliveira

8:00 - 18:00

Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Bianca Victória de Oliveira Martins

8:00 - 18:00

Juliana Teixeira Pereira

8:00 - 18:00

Regina Helena Garcia Martins

8:00 - 18:00

Laura Flach Schwade

8:00 - 18:00

Michelle Oliveira Santos

8:00 - 18:00

Karina Elena Cadioli Bernardis Bühler

8:00 - 18:00

Vanéli Silva Martins

8:00 - 18:00

Vanéli Silva Martins

8:00 - 18:00

Talita Araújo de Lima

8:00 - 18:00

Amanda Faleiro

8:00 - 18:00

Tayane Oliveira Pires

8:00 - 18:00

Jacqueline Viana Lopes

8:00 - 18:00

Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

8:00 - 18:00

Marcos Loyola Borém Guimarães

8:00 - 18:00

Renata de Sousa Tschiedel

8:00 - 18:00

Fernanda Pereira França

8:00 - 18:00

Marcos Loyola Borém Guimarães

8:00 - 18:00

Júlia Costa Alves

8:00 - 18:00

Mayara Moreira de Deus

8:00 - 18:00

Amanda Faleiro

8:00 - 18:00

Saulo Iordan do Nascimento Silva

8:00 - 18:00

Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Viviane Moreira Franco

8:00 - 18:00

Mayara Moreira de Deus

8:00 - 18:00

Aline Fachin Olivo

8:00 - 18:00

Renata de Sousa Tschiedel

8:00 - 18:00

Ariany Garcia da Silva

8:00 - 18:00

Marcela Ferraz Lopes

8:00 - 18:00

Verônica Fernandes Ramos

8:00 - 18:00

Mayara Moreira de Deus

8:00 - 18:00

Mayara Moreira de Deus

8:00 - 18:00

Mariana Rodrigues da Cunha Cardoso

8:00 - 18:00

Amanda Faleiro

8:00 - 18:00

Luane Cristine Tenório Correia

8:00 - 18:00

Janine Silva Carvalho

8:00 - 18:00

Amanda Faleiro

8:00 - 18:00

Gabriela Maycá Sanfelice

8:00 - 18:00

Thainá Soares Miranda Silva

8:00 - 18:00

Mayra Coelho Bócoli

8:00 - 18:00

Vitor Cantele Malavolta

8:00 - 18:00

Lilayne Karla de Souza Araujo

8:00 - 18:00

Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Karoline Laurentino Lopes Pinto

8:00 - 18:00

Janine Silva Carvalho

8:00 - 18:00

Gabriela Maycá Sanfelice

8:00 - 18:00

Verônica Fernandes Ramos

8:00 - 18:00

Vinícius Malaquias Ramos

8:00 - 18:00

Aline Garrido

8:00 - 18:00

Karoline Laurentino Lopes Pinto

8:00 - 18:00

Raquel Costa Borgerth

8:00 - 18:00

Matheus Pires Braga

8:00 - 18:00

Hellen Cruz Xavier

8:00 - 18:00

Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Matheus Pires Braga

8:00 - 18:00

Matheus Pires Braga

8:00 - 18:00

Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Lisiane de Rosa Barbosa

8:00 - 18:00

Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Letícia Fernandes de Sousa

8:00 - 18:00

Rebeca Alevato Donadon

8:00 - 18:00

Renato Colenci

8:00 - 18:00

Renato Colenci

8:00 - 18:00

Ana Beatriz de Oliveira Andrade Miranda

8:00 - 18:00

Carlos Alberto Leite Filho

8:00 - 18:00

Adriane Ribeiro Teixeira

8:00 - 18:00

Luciana Lozza de Moraes Marchiori

8:00 - 18:00

Kelly Silverio

8:00 - 18:00

Karina Costa Brosco Mendes

8:00 - 18:00

Maria Stella Jakeline Alves de Farias

8:00 - 18:00

Monike Tsutsumi

8:00 - 18:00

Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Renato Colenci

8:00 - 18:00

Maria Stella Jakeline Alves de Farias

8:00 - 18:00

Maria Stella Jakeline Alves de Farias

8:00 - 18:00

Débora Pereira Rodrigues

8:00 - 18:00

Maria Stella Jakeline Alves de Farias

8:00 - 18:00

Janaina Regina Bosso

8:00 - 18:00

José Passos de Oliveira Junior

8:00 - 18:00

Carlos Alberto Conceição Santana Júnior

8:00 - 18:00

Bertha Catharine Corrêa Pereira Silva

8:00 - 18:00

Gabriela Maycá Sanfelice

8:00 - 18:00

Débora Pereira Rodrigues

8:00 - 18:00

José Passos de Oliveira Junior

8:00 - 18:00

Lisiane Holdefer

8:00 - 18:00

José Passos de Oliveira Junior

8:00 - 18:00

Lucas Gabriel Nunes Pegorini

8:00 - 18:00

Laiane Renolfi de Oliveira

8:00 - 18:00

Fernanda Ferreira Caldas

8:00 - 18:00

Tábatta Lobo Figueiredo

8:00 - 18:00

Rebeca Alevato Donadon

8:00 - 18:00

Ana Paula Valeriano Rego

8:00 - 18:00

Ana Paula Faria Haas

8:00 - 18:00

Ana Paula Faria Haas

8:00 - 18:00

Alice Angelica Siqueira Rocha Colares Moreira

8:00 - 18:00

Franciele Manica

8:00 - 18:00

Rômulo Heitor Melo de Sá

8:00 - 18:00

Mariana Meireles Teixeira

8:00 - 18:00

Franciele Manica

8:00 - 18:00

Natali Cristina Batista Sousa

8:00 - 18:00

Jacqueline Oliveira de Matos

8:00 - 18:00

Flavia Viegas de Andrade Trinas

8:00 - 18:00

Priscila Silva Monteiro

8:00 - 18:00

Rosana Daniele de Andrade Rezende

8:00 - 18:00

Felipe Raasch de Bortoli

8:00 - 18:00

Bruna Raísa Jennings da Silveira Soares

8:00 - 18:00

Jéssica Caroline Bonbonati

8:00 - 18:00

Felipe Raasch de Bortoli

8:00 - 18:00

Rosana Daniele de Andrade Rezende

8:00 - 18:00

Lisiane de Rosa Barbosa

8:00 - 18:00

Jéssica Caroline Bonbonati

8:00 - 18:00

Lisiane de Rosa Barbosa

8:00 - 18:00

Ana Carolina Lopes Belem

8:00 - 18:00

Lanna Karem Batista Oliveira

8:00 - 18:00

Karina Elena Cadioli Bernardis Bühler

8:00 - 18:00

Letícia Sampaio Figueiredo

8:00 - 18:00

Ana Carolina Lopes Belem

8:00 - 18:00

Diago Rafael Mota Fassanaro

8:00 - 18:00

Gabriel Borges Veado de Assis

8:00 - 18:00

Gabriel Borges Veado de Assis

8:00 - 18:00

Ana Cláudia Bianco Gução

8:00 - 18:00

José Passos de Oliveira Junior

8:00 - 18:00

Lilayne Karla de Souza Araujo

8:00 - 18:00

Adriana Salvio Rios

8:00 - 18:00

Adriana Salvio Rios

8:00 - 18:00

Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Daniela Regina Molini Avejonas

8:00 - 18:00

Raíssa Cruz do Nascimento

8:00 - 18:00

Tatiana Medeiros Deperon

8:00 - 18:00

Roger Shiamon Rodrigues de Oliveira

8:00 - 18:00

Daniela Regina Molini Avejonas

8:00 - 18:00

Júlio Cezar Silva Santos Filho

8:00 - 18:00

Franciele Manica

8:00 - 18:00

Shaadyla Rosa Said

8:00 - 18:00

Beatriz Moraes Vieira da Silva

8:00 - 18:00

Amanda de Almeida Souza

8:00 - 18:00

Franciele Manica

8:00 - 18:00

Rafaela Pagani Palermo

8:00 - 18:00

Ana Carolina Steiner Stüpp

8:00 - 18:00

Ana Carolina Lopes Belem

8:00 - 18:00

Ivo Teles Melo Andrade

8:00 - 18:00

Larissa Mendes da Rocha Cavalheri

8:00 - 18:00

Cristiane Fregonesi Dutra Garcia

8:00 - 18:00

Amanda Zanatta Berticelli

8:00 - 18:00

Nathália Cristine de Oliveira Cunha

8:00 - 18:00

Rafaella Granieri

8:00 - 18:00

Evellyn Silva Azevedo de Jesus

8:00 - 18:00

Rafaela de Melo Meneses Maia

8:00 - 18:00

Ivo Teles Melo Andrade

8:00 - 18:00

Ana Carolina Lopes Belem

8:00 - 18:00

Michele Picanço do Carmo

8:00 - 18:00

Ivo Teles Melo Andrade

8:00 - 18:00

Heloisa de Miranda Cantuaria Alves

8:00 - 18:00

Ivo Teles Melo Andrade

8:00 - 18:00

Jessikelle Mesquita Nogueira

8:00 - 18:00

Joyce Fialho Rodrigues

8:00 - 18:00

Naiara Magri da Silva

8:00 - 18:00

Rayza Gaspar dos Santos

8:00 - 18:00

Rafaella Granieri

8:00 - 18:00

Cristiane Fregonesi Dutra Garcia

8:00 - 18:00

Eduardo Pessoa Moraes

8:00 - 18:00

Isabelle Santos Freitas

8:00 - 18:00

Camila Bae Uneda

8:00 - 18:00

Rafaella Granieri

8:00 - 18:00

Daniela Guimaraes Garcia Cunha

8:00 - 18:00

Rafaella Granieri

8:00 - 18:00

Jônatas Cruz Santos

8:00 - 18:00

Rafaella Granieri

8:00 - 18:00

Rafaella Granieri

8:00 - 18:00

Rafaella Granieri

8:00 - 18:00

Liesy Oliveira Cardinal

8:00 - 18:00

Kályton Carvalho Resende

8:00 - 18:00

Cristiane Fregonesi Dutra Garcia

8:00 - 18:00

Inaê Mattoso Compagnoni

8:00 - 18:00

Fernanda Helena Baracuhy da Franca Pereira

8:00 - 18:00

Luciana Fracalossi Vieira

8:00 - 18:00

Camila Bae Uneda

8:00 - 18:00

Cristiane Fregonesi Dutra Garcia

8:00 - 18:00

Sara anieli da costa braz fonseca

8:00 - 18:00

Inaê Mattoso Compagnoni

8:00 - 18:00

Cintia Vanette

8:00 - 18:00

Liésnen Piloneto Dal Mora

8:00 - 18:00

Inaê Mattoso Compagnoni

8:00 - 18:00

Ana Paula Faria Haas

8:00 - 18:00

Cintia Vanette

8:00 - 18:00

José Gabriel Rodrigues de Carvalho Holanda

8:00 - 18:00

Andréa Gomes de Oliveira Aguiar

8:00 - 18:00

Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

Rodrigo Marques Borburema

8:00 - 18:00

Rodrigo Marques Borburema

8:00 - 18:00

Tais Tassiane Chaves de Lima Trein

8:00 - 18:00

Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

José Gabriel Rodrigues de Carvalho Holanda

8:00 - 18:00

Tais Tassiane Chaves de Lima Trein

8:00 - 18:00

Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Tais Tassiane Chaves de Lima Trein

8:00 - 18:00

Thaís Baccarini Santana

8:00 - 18:00

Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Tais Tassiane Chaves de Lima Trein

8:00 - 18:00

Geovana Ramazzini Vechi

8:00 - 18:00

Maiara Golke

8:00 - 18:00

Rodrigo Marques Borburema

8:00 - 18:00

LARA RIBEIRO ROCHA DE MACEDO

8:00 - 18:00

Isabela Luisa Fiuza Alves

8:00 - 18:00

Alice Angelica Siqueira Rocha Colares Moreira

8:00 - 18:00

Marina Abreu Faioli

8:00 - 18:00

Marina Abreu Faioli

8:00 - 18:00

Joao Paulo Contieri

8:00 - 18:00

Luiza Lirio Jacomelli

8:00 - 18:00

Marina Abreu Faioli

8:00 - 18:00

Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

8:00 - 18:00

Rafaela de Melo Meneses Maia

8:00 - 18:00

Scheila Farias de Paiva

8:00 - 18:00

Júlio Cezar Silva Santos Filho

8:00 - 18:00

Crislaine Souza Santos

8:00 - 18:00

Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

Ana Laura Carneiro Santos

8:00 - 18:00

Patrícia Dantas de Lacerda

8:00 - 18:00

Cristiane Fregonesi Dutra Garcia

8:00 - 18:00

Luciana Fracalossi Vieira

8:00 - 18:00

Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

LARA RIBEIRO ROCHA DE MACEDO

8:00 - 18:00

Patrícia Vicente Camardella

8:00 - 18:00

Tharnier Barbosa Franco Manna

8:00 - 18:00

Gláucia Gonçalves Raineri

8:00 - 18:00

Andressa Pelaquim

8:00 - 18:00

Liésnen Piloneto Dal Mora

8:00 - 18:00

Katia Nemr

8:00 - 18:00

Isabela Luisa Fiuza Alves

8:00 - 18:00

Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

8:00 - 18:00

Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

Michele Thais Soares Alves

8:00 - 18:00

Higgor Amadeus Martins

8:00 - 18:00

Amanda Bozza

8:00 - 18:00

Bibiana Fuzer da Silva

8:00 - 18:00

Rafaela de Melo Meneses Maia

8:00 - 18:00

Michele Thais Soares Alves

8:00 - 18:00

Luciana Lozza de Moraes Marchiori

8:00 - 18:00

Amanda Bozza

8:00 - 18:00

Fayez Bahmad Júnior

8:00 - 18:00

Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Cintia Vanette

8:00 - 18:00

Cristiane Fregonesi Dutra Garcia

8:00 - 18:00

Mateus Santana de Andrade

8:00 - 18:00

Bruna Raísa Jennings da Silveira Soares

8:00 - 18:00

Ana Carolina Lopes Belem

8:00 - 18:00

Larissa Leal Coutinho

8:00 - 18:00

Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

Juliana Venites

8:00 - 18:00

Ana Carolina Lopes Belem

8:00 - 18:00

Beatriz Noronha Fernandes

8:00 - 13:00

Elen Carolina David João de Masi

8:00 - 18:00

Mariana do Nascimento Lopes

8:00 - 18:00

Suellen Fernanda Bagatim

8:00 - 18:00

Brenda Pasqualotto

8:00 - 18:00

Natália Oliveira de Souza Conceição

8:00 - 18:00

Crislaine Souza Santos

8:00 - 18:00

Camila Poffo

8:00 - 18:00

Régia Beltrão Teixeira Beserra

8:00 - 18:00

Amanda Martins Umbelino

8:00 - 18:00

Tharsila Moreira Gomes da Costa

8:00 - 18:00

Natália Collodetto Soares

8:00 - 18:00

Thiago Bittencourt Ottoni de Carvalho

8:00 - 18:00

Thiago Bittencourt Ottoni de Carvalho

8:00 - 18:00

Beatriz Monteiro Pereira

8:00 - 18:00

Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

Bruna Karine Bento Gularte

8:00 - 18:00

Liesy Oliveira Cardinal

8:00 - 18:00

Liesy Oliveira Cardinal

8:00 - 18:00

Scheila Farias de Paiva

8:00 - 18:00

Higgor Amadeus Martins

8:00 - 18:00

Beatriz Monteiro Pereira

8:00 - 18:00

Daniela Gil

8:00 - 18:00

Liesy Oliveira Cardinal

8:00 - 18:00

Daniela Gil

8:00 - 18:00

Beatriz Monteiro Pereira

8:00 - 18:00

Karoline Laurentino Lopes Pinto

8:00 - 18:00

Scheila Farias de Paiva

8:00 - 18:00

Emilio Santana Martins Xavier Nunes

8:00 - 18:00

Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

Heloisa Juliana Zabeu Rossi Costa

8:00 - 18:00

Vanessa Mazanek Santos

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Tratamento da Surdez Unilateral na Criança e no Adulto, o Que Devemos Fazer

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Ricardo Ferreira Bento

Tema: Conferência Magna: Tratamento da Surdez Unilateral na Criança e no Adulto, o Que Devemos Fazer

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Atendimento Multidisciplinar do Paciente de Câncer de Cabeça e Pescoço: Experiência Unacon Hub

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Cristina Lemos Barbosa Furia

Tema: Atendimento Multidisciplinar do Paciente de Câncer de Cabeça e Pescoço: Experiência Unacon Hub

9:20 - 9:35

Rodrigo Canto Nery

Tema: Desafios no Atendimento do Paciente Ccp na Oncologia

9:35 - 9:50

Marcos Antonio dos Santos

Tema: Desafios no Atendimento do Paciente Ccp na Radioterapia

9:50 - 10:05

Luiz Augusto Nascimento

Tema: Desafios no Atendimento do Paciente Ccp na Cirurgia de Cabeça e Pescoço

10:05 - 10:20

Clarissa Hoffman Irala

Tema: Desafios no Atendimento do Paciente Ccp na Nutrição

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Prótese Auditiva em Criança

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Cristina Gomes de Ornelas Peralta

Tema: Prótese Auditiva em Criança

9:20 - 9:50

Jeziela Cristina Raimundo

Tema: Amplificação, Verificação e Validação em Crianças com Perda Auditiva Unilateral

9:50 - 10:20

Marcia Rumi Suzuki

Tema: O Processo de Adaptação de Prótese Auditiva em Crianças

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Aplicabilidade da Bandagem Elástica na Fonoaudiologia

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Yasmin Salles Frazão

Tema: Aplicabilidade da Bandagem Elástica na Fonoaudiologia

9:20 - 9:40

Andréa Pereira da Silva

Tema: O Uso da Bandagem Elástica Pelo Método Therapy Taping na Paralisia Facia

9:40 - 10:00

Fabiane Miron Stefani

Tema: Aplicabilidade da Bandagem Elástica Terapêutica em Disfunção Temporomandibular

10:00 - 10:20

Denise Lica Yoshimura Mikami

Tema: O Uso da Bandagem no Controle da Sialorréia em Crianças Neurológicas

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Como Eu Trato: Rinossinusite Aguda – Atualidades e Evidências Científicas

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedora: Tatiana Abdo

9:20 - 10:35

Debatedor: Marcio Nakanishi

9:20 - 10:35

Moderador: Richard Louis Voegels

9:20 - 10:35

Debatedor: Fábio de Rezende Pinna

9:20 - 10:35

Debatedor: Marco César Jorge dos Santos

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Disfagia em Crianças (Serão Apresentados Casos Clínicos de Crianças com Disfagia e Discutidos Diagnósticos e Conduta)

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedora: Roberta Boeck Noer Pilla

9:20 - 10:35

Debatedora: Roberta Ismael Dias Garcia

9:20 - 10:35

Debatedora: Dayse Manrique

9:20 - 10:35

Moderadora: Elza Maria Lemos

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Discussão de Casos Clínicos de Saos

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedor: Michel Burihan Cahali

9:20 - 10:35

Debatedor: Danilo Anunciatto Sguillar

9:20 - 10:35

Debatedor: Sung Ho Joo

9:20 - 10:35

Moderador: Luiz Ubirajara Sennes

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 O Que o Orl Precisa Saber de Atm?

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Sergio Luis de Miranda

9:50 - 10:20

Anderson Castelo Branco

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Convênios e Remuneração em Orl

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Alexandre Cesar Souza Hamam

Tema: Convenioscopia: o que os convênios médicos pensam de você

9:40 - 10:00

Carlos Eduardo Nazareth Nigro

Tema: Saúde É Uma Mercadoria? Qual o Preço Justo do Trabalho Médico?

10:00 - 10:20

Ricardo Guimaraes

Tema: O Que Você Precisa Saber para Lidar com os Convênios

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Insuficiência Valvar

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

Tema: Suspensão Lateral-Inferior: Inovador Reposicionamento de Crura Latera

9:40 - 10:00

Renato Castro Alves de Sousa

Tema: Insuficiência Valvular: Cirurgia de Enxertos Ou de Reconstrução de Uma Anatomia Normal?

10:00 - 10:20

Rubens Saboia da Silva

Tema: Entendendo a Válvula Interna Nasal: Como Protegê-La; Como Melhorá-La

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Paralisias Laríngeas

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Rafael Burihan Cahali

Tema: Paralisia de Prega Vocal: Quando e Como Investigar?

9:50 - 10:05

Thaís Gonçalves Pinheiro

Tema: Cordotomia Posterior, Aritenoidectomia Parcial, Miectomia do Ta para Tratamento da Paralisia Bilateral em Adução

10:05 - 10:20

Andrea Campagnolo

Tema: Tireoplastia tipo I e rotação de aritenóide

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Novas Aboradagens em Fonoaudiologia

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Vanessa Mouffron Novaes Alves

Tema: Laserterapia aplicabilidade em Fonoaudiologia

9:40 - 10:00

Marta Essuane Jarrus Tanabe

Tema: Uso da Eletroestimulação

10:00 - 10:20

Aline Garrido

Tema: Ultrassom Terapeutico

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Distúrbios da Comunicação nas Síndromes Genéticas

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Emi Zuiki Murano

Tema: Distúrbios da Comunicação nas Síndromes Genéticas

9:50 - 10:20

Monica Elisabeth Simons Guerra

Tema: Distúrbios da Comunicação nas Síndromes Genéticas

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otorrinolaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:30

Camila Sá de Melo Campos

9:20 - 10:35

Rui Imamura

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

9:20 - 10:35

Adriana Hachiya

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

9:30 - 9:40

Martinho da Palma e Mello Neto

9:40 - 9:50

Janaina Candida Rodrigues

9:50 - 10:00

Gloria Marchiori

10:00 - 10:10

Henrique Fernandes de Oliveira

10:10 - 10:20

Alyosha Fabiana Rodrigues

10:20 - 10:30

Ana Carolina Soares Succar

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Linguagem: Casos e Estratégias Terapêuticas

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedora: Monica Petit Madrid

9:20 - 10:35

Debatedora: Maria Lucia Hage Masini

9:20 - 10:35

Moderadora: Vera Regina Vitagliano Teixeira

9:20 - 10:35

Debatedor: Jason Gomes Rodrigues Santos

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Vhit – Casos Ilustrativos da Função Vestibular

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderadora: Roseli Saraiva Moreira Bittar

11:00 - 12:15

Debatedora: Marcia Maria do Carmo Bilecki

11:00 - 12:15

Debatedora: Lívia Nolêto de Rezende Oliveira

11:00 - 12:15

Debatedor: Marcio Cavalcante Salmito

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Abordagens Fonoaudiológicas nas Alterações de Fala

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Fabiane Miron Stefani

Tema: Painel: Abordagens Fonoaudiológicas nas Alterações de Fala

11:00 - 11:20

Irene Queiroz Marchesan

Tema: Causas das Distorções na Produção da Fala

11:20 - 11:40

Taísa Giannecchini Gonçalves de Souza

Tema: Questões Práticas Motoras para a Adequação da Fala

11:40 - 12:00

Adriana Rahal Rebouças de Carvalho

Tema: Alterações de Fala em Crianças: Qual a Melhor Abordagem?

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Neuroaudiologia

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:30

Claudia Cruvinel Câmara

Tema: Estimulação Neuroauditiva. Fundamentos e Casos

11:00 - 12:15

Isabela de Souza Jardim

Tema: Painel: Neuroaudiologia

11:30 - 12:00

Maura Lígia Sanchez

Tema: A Importância da Avaliação Auditiva Periférica e Central de Idosos com Sinais de Início de Demência

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Implante Coclear

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Renata Marcial Soares

Tema: Implante Coclear

11:00 - 11:20

Gislaine Richter Minhoto Wiemes

Tema: Medidas Objetivas em Pacientes Pré e Pós Lingual com Implante Coclear

11:20 - 11:40

Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

Tema: O Impacto da Idade da Cirurgia de Implante Coclear no Desenvolvimento da Fala e da Linguagem

11:40 - 12:00

Maria Stella Credidio

Tema: Família e a Escola no Desenvolvimento da Criança Implantada

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Rinologia Pediátrica

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:30

Melissa Ameloti Gomes Avelino

Tema: Rinossinusite Aguda em Crianças

11:30 - 12:00

Francini Grecco de Melo Pádua

Tema: Risnossinusite Crônica em Crianças - Diagnóstico e Tratamento

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Métodos de Avaliação da Voz em Um Consultório de Otorrino

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Christiano de Giácomo Carneiro

Tema: Painel: Métodos de Avaliação da Voz em Um Consultório de Otorrino

11:00 - 11:20

Bruno Taccola Niedermeier

Tema: Nasofibroscopia

11:20 - 11:40

Christiano de Giácomo Carneiro

Tema: Videolaringoestroboscopia

11:40 - 12:00

Vinicius Ribas Fonseca

Tema: Utilização da Capa Protetora em Videolaringoscopias

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Avaliação, Indicação e Cirurgia de Implante Coclear

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Orozimbo Alves Costa Filho

Tema: Painel: Avaliação, Indicação e Cirurgia de Implante Coclear

11:00 - 11:15

Graziela de Souza Queiroz Martins

Tema: Importância da Cirurgia Traumática de Ic

11:15 - 11:30

Andréa Felice dos Santos Malerbi

Tema: Indicação de Ic e Tronco encepatico em Pacientes com Meningite

11:30 - 11:45

Luiz Rodolpho Penna Lima Junior

Tema: Novas Fronteiras na Indicação do Implante Coclear

11:45 - 12:00

Orozimbo Alves Costa Filho

Tema: Implante Bilateral: Quando Contrarindicar em Crianças?

12:00 - 12:15

Tatiana Alves Monteiro

Tema: Meningite, Ainda Uma das Principais Causas de Surdez no Brasil, o Que o Otorrino Deve Saber

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Dacriocistorrinostomia – da Indicação ao Pós-Operatório. Dicas e Pérolas

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:30

Marcio Nakanishi

11:30 - 12:00

Fernanda Aun Fayad

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Polipose Nasal – Imunologia

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:20

Fabiana Cardoso Pereira Valera

Tema: Endotipos da Rsc

11:20 - 11:40

Atilio Maximino Fernandes

Tema: Mediadores Inflamatórios na Rsc com Polipos

11:40 - 12:00

Flavio Massao Mizoguchi

Tema: Polipose Nasal e os Anticorpos Monoclonais Humanizados

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Laterorrinia

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Helena Hotz Arroyo Ramos

Tema: Desvio do Septo Caudal: Como Identificar e Corrigir

11:15 - 11:30

Marco Antonio Tuzino Signorini

Tema: Nariz Torto: Endireitando Tudo

11:30 - 11:45

Ricardo Gimenes Ferri

Tema: Uso de Spreader Graft Unilateral e Enxerto de Extensão Septal Como Alternativa para Correção de Nariz Desviado

11:45 - 12:00

Raphaella de Oliveira Migliavacca

Tema: Resultados Funcionais em Rinosseptoplastia Extracorpórea em Hospital Universitário

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Disfonias

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Marystella Tomoe Takahashi Ramos

Tema: Disfonia com Laringoscopia Normal: o Que Pode Estar Errado? -

11:00 - 12:15

Marystella Tomoe Takahashi Ramos

Tema: Disfonias

11:15 - 11:30

Gustavo Polacow Korn

Tema: Emergência Vocal

11:30 - 11:45

Silvio José de Vasconcelos

Tema: Doenças Benignas da Laringe

11:45 - 12:00

Thaís Gonçalves Pinheiro

Tema: Assimetrias Laríngeas

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Surdez Infantil

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Painel: Surdez Infantil

11:20 - 11:40

Marcelo Ribeiro de Toledo Piza

Tema: Potenciais Evocados Auditivos por Via Óssea

11:40 - 12:00

Pedro Luis Coser

Tema: Avaliação da Audição em Bebês com Potencial Evocado do Estado Estável Utilizando Nb Chirp

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 O Que o Otorrino Precisa Saber sobre Processamento Auditivo (o Que É o Pa, os Testes de Pa, Como Interpretar o Relatório)

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
11:00 - 11:20

Mariana Maldonado Loch

Tema: O Que É Processamento Auditivo

11:20 - 11:40

Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Os Exames de Processamento Auditivo

11:40 - 12:00

Sulene Pirana

Tema: Como Interpretar o Relatório

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otorrinolaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:10

Gloria Marchiori

11:00 - 12:15

Mariana Hausen Pinna

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

11:00 - 12:15

Roberto Andrea Carlo Bonanomi

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

11:10 - 11:20

Janaina Candida Rodrigues

11:20 - 11:30

Bibiana Pedroso da Mota

11:30 - 11:40

Maria Stella Arantes do Amaral

11:40 - 11:50

Victor Hygor Veríssimo de Farias

11:50 - 12:00

Carlos Eduardo Borges Rezende

12:00 - 12:10

Erika Baptista Luiz Badarane

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Apresentação do Programa de Prevenção À Perda Auditiva "Dangerous Decibels"

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:30

Teresa Maria Momensohn dos Santos

Tema: Apresentação do Programa de Prevenção À Perda Auditiva " Dangerous Decibels"

11:30 - 12:00

Andréa Cintra Lopes

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Processamento Auditivo Central

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Painel: Processamento Auditivo Central

13:45 - 14:05

Maria Francisca Colella dos Santos

Tema: Avaliação do Processamento Auditivo Central: Novos Procedimentos

14:05 - 14:25

Michele Vargas Garcia

Tema: "Frequency Following Response" com Estímulo de Fala e as Relações com o Processamento Adultos e Idosos

14:25 - 14:45

Silvana Frota

Tema: Benefícios do Treinamento Auditivo na Neuropatia Auditiva

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Perspectivas Atuais e Futuras na Clínica Vocal

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Leonardo Wanderley Lopes

Tema: Painel: Perspectivas Atuais e Futuras na Clínica Vocal

13:45 - 14:05

Thays Vaiano

Tema: Exercícios de Trato Vocal Semi-Ocluído: Teoria, Aplicabilidade e Novas Perspectivas

14:05 - 14:25

Claudia de o Lima Camargo Pacheco

Tema: Aplicabilidade dos Exercícios de Foco Ressonantal na Prática Clínica

14:25 - 14:45

Flávia Azevedo Righi Badaró

Tema: Uso de Incentivadores Respiratórios no Condicionamento Vocal

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Vamos Falar de Triagem Auditiva Neonatal de Norte a Sul do País?

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderadora: Mônica Jubran Chapchap

13:45 - 15:00

Debatedora: Fabiane Zimmermann

13:45 - 15:00

Debatedora: Adrianna Teixeira Nunes

13:45 - 15:00

Debatedora: Débora Ruttke Von Saltiél

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Cirurgia do Frontal

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Marcus Miranda Lessa

Tema: Cirurgia do Frontal -

14:00 - 14:15

Ronaldo Carvalho Santos Júnior

Tema: Cirurgia Endoscópica do Recesso Frontal

14:15 - 14:30

Marco César Jorge dos Santos

Tema: Sistematização da Cirurgia do Seio Frontal

14:30 - 14:45

Carlos Augusto Seiji Maeda

Tema: Cirurgia Avançada do Seio Frontal – Draf 3

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Próteses Implantáveis em Perdas Auditivas Neurossensoriais

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Debatedora: Mariana Hausen Pinna

13:45 - 15:00

Debatedora: Isabela de Souza Jardim

13:45 - 15:00

Debatedor: Felippe Felix

13:45 - 15:00

Moderador: Ricardo Ferreira Bento

13:45 - 15:00

Debatedora: Ana Tereza de Matos Magalhães

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 O Que Preciso Saber de Eletrofisiologia? Acredite, Pode Ser Fácil!

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:15

Signe Schuster Grasel

Tema: Mini-Curso: o Que Preciso Saber de Eletrofisiologia? Acredite, Pode Ser Fácil!

14:15 - 14:45

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Mini-Curso: o Que Preciso Saber de Eletrofisiologia? Acredite, Pode Ser Fácil!

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Rinometria – Aplicações Clinicas e Experimentais

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:05

Camila Eduarda Zambon

14:05 - 14:25

Giancarlo Bonotto Cherobin

14:25 - 14:45

Carlos Eduardo Nazareth Nigro

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 A Tontura Como Complicação de Cirurgias Otológicas

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Debatedora: Patricia Arena Abramides

13:45 - 15:00

Debatedor: Miguel Angelo Hyppolito

13:45 - 15:00

Moderadora: Lucinda Simoceli

13:45 - 15:00

Debatedora: Raquel Salomone

13:45 - 15:00

Debatedor: Norimar Hernandes Dias

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Laringe

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:05

Geísa Pereira Rufino

Tema: Disfonia em Doença Reumatológica

13:45 - 15:00

Geísa Pereira Rufino

Tema: Laringe

14:25 - 14:45

Renata Santos Bittencourt Silva

Tema: Uso de Corticosteróides no Fonotrauma

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Temas em Estomatologia

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Ali Mahmoud

Tema: Painel: Temas em Estomatologia

13:45 - 14:00

Eliana Rodrigues Biamino

Tema: Leucoplasias Orais

14:00 - 14:15

Rita de Cássia Soler

Tema: Doença de Sjogren

14:15 - 14:30

Paula Moreno

Tema: Pênfigo e Penfigóides

14:30 - 14:45

Matheus Simão Marcos

Tema: Glossodínia

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Novas Técnicas para Tratamento da Saos

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Arturo Frick Carpes

Tema: Painel: Novas Técnicas para Tratamento da Saos

13:45 - 14:00

Edilson Zancanella

Tema: Estimulador do Nervo Hipoglosso

14:15 - 14:30

Arturo Frick Carpes

Tema: Cirurgia Endoscópica de Base de Língua na Saos

14:30 - 14:45

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: Tratamentos Atuais e Seu Impacto nas Perspectivas Futuras

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otorrinolaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 13:55

Maria Stella Arantes do Amaral

13:45 - 15:00

Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

13:45 - 15:00

Jeferson Sampaio D'Avila

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

13:55 - 14:05

Luigi Ferreira e Silva

14:05 - 14:15

Ana Letícia Leite Silva

14:15 - 14:25

Lucas Kenji Ebara

14:25 - 14:35

Daniel Mattos

14:35 - 14:45

Silke Anna Theresa Weber

14:45 - 14:55

Larissa Souza Barreto

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Casos Clínicos de Disfagia (Serão Apresentados Casos Clínicos de Disfagia e Discutidos Diagnóstico e Conduta nos Moldes do Ambulatório de Disfagia do Hospital das Clínicas da Fmusp)

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Debatedor: Geraldo Pereira Jotz

13:45 - 15:00

Debatedor: Evaldo Dacheux de Macedo Filho

13:45 - 15:00

Debatedora: Tharsila Moreira Gomes da Costa

13:45 - 15:00

Moderadora: Patricia Paula Santoro

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Implante Coclear de Norte a Sul: Panorama de Um Serviço

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Debatedora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

13:45 - 15:00

Moderadora: Danielle do Vale Penna Lima

13:45 - 15:00

Debatedora: Carina Tonelotti da Silva

13:45 - 15:00

Debatedor: Fernando César Silva Cordeiro

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Implante Coclear e Libras

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Sulene Pirana

Tema: Implante Coclear e Libras

13:45 - 14:05

Sulene Pirana

Tema: Implante Coclear e Desenvolvimento da Linguagem

14:05 - 14:25

Rosa Maria Rodrigues dos Santos

Tema: Libras e Constituição Psíquica

14:25 - 14:45

Leonardo Augusto Negreiros Parente Capela Sampaio

Tema: Impacto da Surdez na Comunicação

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Rinossinusite Crônica – Novas Perspectivas e Evidências na Literatura

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Richard Louis Voegels

15:05 - 16:20

Debatedor: Roberto Eustáquio Santos Guimarães

15:05 - 16:20

Debatedor: Miguel Soares Tepedino

15:05 - 16:20

Debatedor: Marcus Miranda Lessa

15:05 - 16:20

Debatedora: Tatiana Abdo

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Perda Auditiva Unilateral

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Robinson Koji Tsuji

Tema: Principais Considerações Médicas em Perda Auditiva Unilateral

15:05 - 16:20

Eloá Francisco Drobina

Tema: Painel: Perda Auditiva Unilateral

15:20 - 15:35

Isabela de Souza Jardim

Tema: Cros X Osteoancorada

15:35 - 15:50

Paola Angelica Samuel Sierra

Tema: Avaliação Pré- Implante Coclear

15:50 - 16:05

Gisela Maria Pimentel Formigoni

Tema: Resultados Observados nos Pacientes Implantados após 12 Meses de Estimulação Auditiva

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Discussão de Casos Clínicos em Voz: do Diagnóstico Às Condutas Terapêuticas

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Debatedora: Ana Paula Dassie Leite

15:05 - 16:20

Debatedora: Rosiane Yamasaki

15:05 - 16:20

Moderadora: Marcia Helena Moreira Menezes

15:05 - 16:20

Debatedor: Gustavo Polacow Korn

15:05 - 16:20

Debatedora: Adriana Hachiya

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Prótese Auditiva no Servição Único de Saúde (Sus)

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:25

Patrícia Fernandes Rodrigues

Tema: A Experiência da Avaliação Multidisciplinar do Paciente Candidato ao Uso de Aasi

15:05 - 16:20

Thelma Costa

Tema: Prótese Auditiva no Servição Único de Saúde (Sus)

15:25 - 15:45

Fernando César Silva Cordeiro

Tema: Onde Estamos e os Principais Desafios para o Serviço de Atenção Auditiva Sus?

15:45 - 16:05

Jeziela Cristina Raimundo

Tema: Atendimento de Crianças no Sus

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Fonomicrocirurgia: Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Debatedor: Geraldo Druck Santanna

15:05 - 16:20

Moderador: Domingos Hiroshi Tsuji

15:05 - 16:20

Debatedor: André de Campos Duprat

15:05 - 16:20

Debatedor: Agrício Nubiato Crespo

15:05 - 16:20

Debatedor: Osiris de Oliveira Campones do Brasil

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Paralisia Facial Periférica

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Debatedor: Jose Jarjura Jorge Jr

15:05 - 16:20

Moderador: Rubens Vuono de Brito Neto

15:05 - 16:20

Debatedor: Marcelo Castro Alves de Sousa

15:05 - 16:20

Debatedora: Raquel Salomone

15:05 - 16:20

Debatedor: Aquiles Figueiredo Leal

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Investigação Genética das Perdas Auditivas- Tudo Que o Orl Precisa Saber!

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
15:05 - 16:20

David Schlesinger

Tema: Investigação Genética das Perdas Auditivas- Tudo Que o Orl Precisa Saber!

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Tumores Nasossinusais

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:35

Fabricio Scapini

Tema: Tumores nasossinusais: da estratégia cirúrgica até os tratamentos combinados

15:35 - 16:05

Mirian Cabral Moreira de Castro

Tema: Angiofibroma Juvenil

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Procedimentos Minimamente Invasivos em Plástica Facial

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Annelyse Cristine Ballin

Tema: Controvérsias e mitos quanto ao uso da toxina botulínica

15:20 - 15:35

Flavia Lira Diniz

Tema: Pontos Avançados com a Toxina Botulínica para Harmonização Facial – Truques e Macetes

15:35 - 15:50

Lessandro Paiva Martins

Tema: Preenchimento Facil de Gordura , Como É Minha Realidade

15:50 - 16:05

Marina Serrato Coelho Fagundes

Tema: Tratamento Estético do Nariz, Além da Rinoplastia

16:05 - 16:20

Carolina Passamani Fagundes

Tema: Harmonização Facial com Fillers

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Neurolaringologia

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Noemi Grigoletto de Biase

Tema: Painel: Neurolaringologia

15:20 - 15:35

Noemi Grigoletto de Biase

Tema: Tremor Vocal: Diagnóstico e Tratamento

15:35 - 15:50

Silvio José de Vasconcelos

Tema: Como Diferenciar Disfonia Espasmódica e Dtm

15:50 - 16:05

Vanessa Mika Kinchoku

Tema: Disfonia Espasmódica em Abdução: Diagnóstico e Tratamento

16:05 - 16:20

Luciana Fernandes Costa

Tema: Injeção Ambulatorial de Toxina Botulínica para Tratamento da Disfonia Espasmódica

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Métodos Diagnósticos das Saos

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:25

Sergio Henrique Kiemle Trindade

Tema: Exames do Sono Tipo Iii – Poligrafias

15:05 - 16:20

Alexandre Akio Nakasato

Tema: Painel: Métodos Diagnósticos das Saos

15:25 - 15:45

Alexandre Akio Nakasato

Tema: Tonometria Arterial Periférica Como Forma de Monitorizar o Sono e Eventos Respiratórios

15:45 - 16:05

Michel Burihan Cahali

Tema: Predizendo Sucesso Cirúrgico Através da Polissonografia

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otorrinolaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:15

Tainara Soares Carvalho

15:05 - 16:20

Geraldo Pereira Jotz

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

15:05 - 16:20

Marcelo Miguel Hueb

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

15:15 - 15:25

Paula Tardim Lopes

15:25 - 15:35

Ana Taíse de Oliveira Meurer

15:35 - 15:45

Silke Anna Theresa Weber

15:45 - 15:55

Laise Araújo Aires dos Santos

15:55 - 16:05

Elen Carolina David João de Masi

16:05 - 16:15

José Gabriel Rodrigues de Carvalho Holanda

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Autismo: Multidisciplinar

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Debatedora: Sulene Pirana

15:05 - 16:20

Debatedora: Alice Andrade Takeuti

15:05 - 16:20

Moderadora: Mariana Lopes Fávero

15:05 - 16:20

Debatedora: Luciene Mayumi Sato

15:05 - 16:20

Palestrante: Ana Paula Fiuza Funicello Dualibi

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Sobre Estar Bem e Ser Feliz Como Médico

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
15:05 - 15:35

Ricardo Neves Godinho

Tema: Sucesso Profissional e Felicidade - uma proposta possível

15:35 - 16:05

Sandra Lira Bastos de Magalhaes

Tema: A entrevista motivacional e a minha busca de propósito profissional

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Fonoaudiologia e Reabilitação Vestibular

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Cibele Brugnera

Tema: Provas Posicionais no Exame Otoneurológico

15:05 - 16:20

Jacqueline Kadayan Domingueti

Tema: Fonoaudiologia e Reabilitação Vestibular

15:20 - 15:35

Cleiton Carvalho Fortes

Tema: Uso de Realidade Virtual por Aplicativo para a Reabilitação Vestibular

15:35 - 15:50

Carla Elisa Pereira de Souza

Tema: Principais aspectos para o exame de adultos e idosos com desequilibrio

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Rinite Alérgica, Ra Local e Rinite Não Alérgica

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:15

João Ferreira de Mello Júnior

Tema: Mini-Curso: Rinite Alérgica, Ra Local e Rinite Não Alérgica

17:15 - 17:45

Olavo de Godoy Mion

Tema: Mini-Curso: Rinite Alérgica, Ra Local e Rinite Não Alérgica

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Gerontologia: Correlação da Cognição, Linguagem, Fonoarticulação e Deglutição na Segurança Alimentar

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Tereza L. Bilton

Tema: Disfagia Sarcopênica: Avaliação e Condutas

16:45 - 18:00

Maysa Tibério Ubrig

Tema: Painel: Gerontologia: Correlação da Cognição, Linguagem, Fonoarticulação e Deglutição na Segurança Alimentar

17:00 - 17:15

Juliana Onofre de Lira

Tema: Uso de via alternativa de alimentação na demência

17:15 - 17:30

Thiago Henrique de Pontes Ferreira

Tema: Qualidade de Voz e Deglutição no Envelhecimento

17:30 - 17:45

Ariella Fornachari Ribeiro Belan

Tema: Detecção Precoce de Alterações de Linguagem Preditivas da Doença de Alzheimer

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Audiologia do Presente e do Futuro

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Katia de Almeida

16:45 - 17:00

Maria Cecília Martinelli Iório

17:00 - 17:15

Thelma Costa

17:30 - 17:45

Elaine Soares Monteiro Pinto

17:45 - 18:00

Eliane Schochat

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Principios da Cirurgia Endoscópica Endonasal Funcional

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Fernando Veiga Angélico Júnior

Tema: Parâmetros Radiológicos para Uma Cirurgia Segura

17:00 - 17:15

Sergio Bittencourt

Tema: Conceitos Básicos em Uma Cirurgia Endonasal

17:15 - 17:30

Leandro Azevedo de Camargo

Tema: Acesso ao Seio Esfenoidal

17:30 - 17:45

Carolina Cincurá Barreto

Tema: Pós-Operatório na Cirurgia Endoscópica

17:45 - 18:00

Rafael Costa Lopes Ramos

Tema: Complicações em Fess

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Otorrino na Terceira Idade

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:05

André Luiz Lopes Sampaio

Tema: O papel da melatonina na prevenção de presbiacusia

17:05 - 17:25

Joel Lavinsky

Tema: Descoberta de Genes na Presbiacusia e Pair

17:25 - 17:45

Mabel Ayme Queliz Gonzalez

Tema: Implante Coclear na Terceira Idade

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Meu Paciente Tem Ménière?

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Danilo Martin Real

Tema: Diagnóstico Clínico da Doença de Ménière em 2018

16:45 - 18:00

Signe Schuster Grasel

Tema: Painel: Meu Paciente Tem Ménière?

17:00 - 17:15

Signe Schuster Grasel

Tema: Eletrococleografia

17:15 - 17:30

Paula Lourençato

Tema: Vemp Ocular

17:30 - 17:45

Marco Aurelio Rocha Santos

Tema: Shift-Oae : Déphase Des Produits de Distorsion Des Otoémissions Acoustiques

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Como Eu Faço: Fístulas Liquóricas Rinogênicas

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:15

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: Uso do Flap Nasoseptal. Quando e Como?

17:15 - 17:45

Fabricio Scapini

Tema: Simplificando a Abordagem Cirúrgica

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Sonoendoscopia

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Alexandre Beraldo Ordones

Tema: Painel: Sonoendoscopia

16:45 - 17:05

Helio Fernando de Abreu

Tema: Evolução da Sonoendoscopia - Experiência Pessoal

17:05 - 17:25

Alexandre Beraldo Ordones

Tema: Diferença na Sonoendoscopia entre Sono Induzido por Drogas e Sono Natural

17:25 - 17:45

Alonço da Cunha Viana Junior

Tema: Avaliação da Dise com Diferentens Drogas

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Procedimentos em Fronte e Região Periocular

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

José Roberto Parisi Jurado

Tema: Rejuvenescimento da Área dos Olhos

17:00 - 17:15

Leila Freire Rego Lima

Tema: Frontoplastia: Fixação com Agulha Longa

17:15 - 17:30

José Luiz Teixeira Rodrigues

Tema: Castanhares: Ainda É a Cirurgia Atual?

17:30 - 17:45

José Antônio Patrocínio

Tema: Quando Não Fazer Uma Blefaroplastia Clássica

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Métodos de Avaliação Paciente Disfágico

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:05

Saulo Lima de Oliveira

Tema: Videoendoscopia da Deglutição -

17:05 - 17:25

Bruno de Rezende Pinna

Tema: Manometria de Alta Resolução

17:25 - 17:45

Ana Paola Forte

Tema: Videofluoroscopia

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Cirurgia Otológica

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Paula Tardim Lopes

Tema: Painel: Cirurgia Otológica

16:45 - 16:55

Sandro de Menezes Santos Torres

Tema: Cirurgia Otológica Vídeo Endoscópica: Possibilidades e Limitações

16:55 - 17:05

Fernando Sérgio de Mello Portinho

Tema: Tratamento Cirúrgico do Colesteatoma

17:05 - 17:15

Eduardo Tanaka Massuda

Tema: Implante Coclear e Otosclerose

17:15 - 17:25

Paula Tardim Lopes

Tema: Vias de Acesso À Mastoide

17:25 - 17:35

Sinval Pereira dos Santos

Tema: Uma Nova Teoria sobre Formação do Colesteatoma

17:35 - 17:45

José Santos Cruz de Andrade

Tema: Petrosectomia Subtotal e Implante Coclear

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Distúrbios de Aprendizagem

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Moderadora: Luciene Mayumi Sato

16:45 - 18:00

Debatedora: Mirian Akiko Furutani de Oliveira

16:45 - 18:00

Debatedora: Sulene Pirana

16:45 - 18:00

Debatedora: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

16:45 - 18:00

Debatedor: Paulo Ricardo Souza Sampaio

16:45 - 18:00

Debatedora: Mariana Maldonado Loch

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otorrinolaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 16:55

Ana Taíse de Oliveira Meurer

16:45 - 18:00

Fábio de Rezende Pinna

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

16:45 - 18:00

Graziela de Souza Queiroz Martins

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

16:55 - 17:05

Fayez Bahmad Júnior

17:05 - 17:15

Tayane Oliveira Pires

17:15 - 17:25

Fernanda Helena Baracuhy da Franca Pereira

17:25 - 17:35

Thais Grigol

17:35 - 17:45

Laiane Renolfi de Oliveira

17:45 - 17:55

Cristiane Dudek

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 A Fisiologia e Biomecânica do Sistema Estomatognático

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Moderadora: Christiane Camargo Tanigute

16:45 - 18:00

Debatedora: Ana Carolina Nascimento Fernandes

16:45 - 18:00

Debatedor: Eduardo Magalhães da Silva

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Apresentação de Casos Clínicos - Discutindo a Prática da Eletroestimulação

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Marina Martins Pereira Padovani

Tema: Apresentação de Casos Clínicos - Discutindo a Prática da Eletroestimulação.

16:45 - 17:05

Kelly Silverio

Tema: Estimulação Elétrica em Voz

17:05 - 17:25

Carolina Castelli Silvério

Tema: Disfagia Pediátrica

17:25 - 17:45

Ana Paula Lefèvre Machado

Tema: Motricidade Orofacial


17/08/2018

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 As Pistas Diagnósticas do Zumbido

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Debatedora: Carina Andréa Costa Bezerra Rocha

8:00 - 9:15

Debatedora: Gisele Munhoes dos Santos

8:00 - 9:15

Moderador: Ricardo Rodrigues Figueiredo

8:00 - 9:15

Debatedor: Sandro de Menezes Santos Torres

8:00 - 9:15

Debatedora: Tatiane Vacaro Campos

8:00 - 9:15

Debatedora: Marcia Akemi Kii

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Discutindo Casos Neurológicos: Como Conduzir e Intervir?

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Debatedora: Marina Martins Pereira Padovani

8:00 - 9:15

Debatedora: Maysa Luchesi Cera

8:00 - 9:15

Debatedora: Ana Paola Forte

8:00 - 9:15

Moderadora: Roberta Busch Ferreira

8:00 - 9:15

Debatedora: Patricia Paula Santoro

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Desafios e Novas Condutas nos Casos de Paralisia Facial Periférica

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Debatedora: Daniele Fontes Ferreira Bernardes

8:00 - 9:15

Debatedora: Alessandra Grassi Salles

8:00 - 9:15

Debatedor: José Carlos Marques de Faria

8:00 - 9:15

Moderadora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

8:00 - 9:15

Debatedora: Raquel Salomone

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Audiologia Ocupacional

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Juliana Coutinho da Silva

Tema: Audiologia Ocupacional

8:00 - 8:20

Andréa Cintra Lopes

Tema: Efeitos na Saúde Geral e Auditiva e, Trabalhadores Expostos ao Agrotóxico

8:20 - 8:40

Alessandra Giannella Samelli

Tema: Avaliação do Uso de Protetores Auditivos em Trabalhadores Expostos a Ruido Ocupacional

8:40 - 9:00

Luciana Lozza de Moraes Marchiori

Tema: Avaliações Efetuadas para Verificar Problemas na Voz, no Sistema Auditivo e Vestibular de Professores do Projeto Pró-Mestre

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Acessos À Base do Crânio Posterior, Otorrinolaringologista Ou Neurocirurgião?

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
8:00 - 9:15

Ricardo Ferreira Bento

Tema: Acessos À Base do Cranio Posterior, Otorrinolaringologista Ou Neurocirurgião?

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Vídeos Ilustrativos em Rinoplastia

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Waldir Carreirão Neto

Tema: Enxerto Extensor de Septo e Reposicionamento de Cartilagem Lateral Inferior

8:10 - 8:20

Artur Grinfeld

Tema: Colocação de Alar Rim Articulado

8:20 - 8:30

Leila Freire Rego Lima

Tema: Estreitamento de Base Nasal

8:30 - 8:40

Mario Bazanelli Junqueira Ferraz

Tema: Enxerto de Extensão Septal : Face To Face X Overlap

8:40 - 8:50

Lourival Mendes Bueno

Tema: Piezosurgery nas Laterorrinias

8:50 - 9:00

Edson Leite Freitas

Tema: Passo a Passo Lift de Lábio Superior

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Urgências em Rinologia

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

Ulisses Jose Ribeiro

Tema: Protocolo de atendimento de epistaxe severa

8:20 - 8:40

Paulo Tinoco

Tema: Corpo Estranho em Orl

8:40 - 9:00

Walter Sedlacek Machado

Tema: Urgência em Orl

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Fibrose Cística e Discinesia Ciliar

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

Tema: Aspectos Gerais das Fc e da Discinesia Ciliar

8:15 - 8:30

Flávia Gonçalves de Oliveira Maestrali

Tema: Microbioma

8:30 - 8:45

Clara Monica Figueiredo de Lima

Tema: Pré e Pós Operatório na Fc

8:45 - 9:00

Diogo Barreto Plantier

Tema: Discinesia Ciliar Primária - Enfoque Otorrinolaringológico

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Papilomatose Laríngea

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

Antonio Augusto de Lima Pontes

Tema: Experiência com o Uso do Bevacizumabe

8:20 - 8:40

Rodrigo Lacerda Nogueira

Tema: Genotipagem e Agressividade da Papilomatose Laríngea

8:40 - 9:00

Domingos Hiroshi Tsuji

Tema: Tratamento Cirúrgico da Papilomatose Laríngea

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Passo a Passo no Diagnóstico e Tratamento da Halitose

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
8:00 - 9:15

Henry Ugadin Koishi

Tema: Passo a Passo no Diagnóstico e Tratamento da Halitose

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Síndrome da Deiscência do Canal Semi Circular Superior

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
8:00 - 8:30

Fabio de Alencar Rodrigues Junior

Tema: Síndrome da Deiscência do Canal Semi Circular Superior: Diagnóstico e Tratamento

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Marina Taborda Englert

8:00 - 9:15

Katia de Almeida

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

8:00 - 9:15

Ana Cristina Hiromi Hoshino

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

8:10 - 8:20

Lucia Kazuko Nishino

8:20 - 8:30

Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:40 - 8:50

Lucas Cainan Paulino

8:50 - 9:00

Ivone Ferreira Neves Lobo

9:00 - 9:10

Maria Luiza Carlos Riato

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Granulomatoses

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Luiz Carlos Nadaf de Lima

8:30 - 9:00

Renato Telles de Souza

17/08/2018 - 8:00 às 9:20 Processamento Auditivo Central

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:20

Adriana Neves de Andrade

Tema: Processamento Auditivo Central

8:00 - 8:15

Adriana Neves de Andrade

Tema: Proposta de Protocolo para Avaliação do Processamento Auditivo Central em Individuo com Perda Auditiva Neurossensorial de Grau Leve a Moderado

8:15 - 8:30

Ana Paula Bertagnolli

Tema: Proposta de Treinamento Auditivo em Usuários de Prótese Aditiva

8:30 - 8:45

Daniela Gil

Tema: Treinamento Auditivo Acusticamente Controlado: Medidas de Eficácia

8:45 - 9:00

Márcia Salgado Machado

Tema: Processamento Auditivo Central e Aspectos Neuropsicologicos em Adolescentes com Otite Media Crônica

17/08/2018 - 8:00 às 9:20 Diagnosticar e Conduzir as Doenças do Ouvido, Nariz e Garganta no Trabalho

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
8:00 - 9:20

João Alberto Maeso Montes

Tema: Diagnosticar e Conduzir as Doenças do Ouvido, Nariz e Garganta no Trabalho

8:00 - 8:15

Mara Gândara

Tema: Surdez

8:15 - 8:30

Adriana Hachiya

Tema: Voz

8:30 - 8:45

Josemar dos Santos Soares

Tema: Saos ( Identificando os Riscos nas Empresas para os Acidentes)

8:45 - 9:00

Mário Edvin Greters

Tema: Distúrbio do Equilíbrio

17/08/2018 - 9:20 às 9:50 Binauralidade Ou Bilateralidade: Decisão Baseada em Evidências Científicas

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Kátia de Freitas Alvarenga

Tema: Binauralidade Ou Bilateralidade: Decisão Baseada em Evidências Científicas

9:20 - 9:50

Isabela de Souza Jardim

Tema: Binauralidade Ou Bilateralidade: Decisão Baseada em Evidências Científicas

17/08/2018 - 9:20 às 9:50 Linguagem

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Michelle Procópio de Oliveira Villar

Tema: Linguagem

9:20 - 9:50

Karen Maria de Paula

Tema: Linguagem

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:30

Marina Taborda Englert

9:20 - 10:35

Teresa Maria Momensohn dos Santos

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

9:20 - 10:35

Cilmara Cristina Alves da Costa Levy

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

9:30 - 9:40

Fernanda Chequer de Alcântara Pinto

9:40 - 9:50

Gabriela Valiengo de Souza

9:50 - 10:00

Larissa Lopes de Souza

10:00 - 10:10

Maria Renata José

10:10 - 10:20

Ianne Melo da Silva

10:20 - 10:30

Renata de Sousa Tschiedel

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Implante Coclear em Pacientes com Doenças de Orelha Média

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedor: Rogerio Hamerschmidt

9:20 - 10:35

Debatedor: Shiro Tomita

9:20 - 10:35

Moderador: Ricardo Ferreira Bento

9:20 - 10:35

Debatedor: Robinson Koji Tsuji

9:20 - 10:35

Debatedor: Alfredo Rafael Dell Aringa

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Implante Coclear

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Cynthia Harumi Yokoyama

Tema: Implante Coclear

9:20 - 9:40

Gisela Maria Pimentel Formigoni

Tema: Prognóstico para o Implante Coclear: Fatores Facilitadores X Limitadores

9:40 - 10:00

Carla Rigamonti

Tema: Surdez e Entraves no Desenvolvimento Infantil: Formas de Intervenção

10:00 - 10:20

Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Tema: Estratégias de Implante Coclear em Bebês

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Medicina de Precisão

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

João Ferreira de Mello Júnior

Tema: Rinite e Medicina de Precisão

9:50 - 10:20

Marcio Nakanishi

Tema: Aplicação Prática da Medicina de Precisão na Rinossinusite

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 10 Minutes Talk In Laryngology

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:30

Domingos Hiroshi Tsuji

Tema: Miectomia e Neurectomia para Tratamento da Disfonia Espasmódica

9:30 - 9:40

Rui Imamura

Tema: Injeção de Toxina Botulínica em Laringologia

9:40 - 9:50

Adriana Hachiya

Tema: Videolaringoestroboscopia: Dicas na Avaliação e Interpretação

9:50 - 10:00

Luciana Miwa Nita Watanabe

Tema: Princípios da Fonomicrocirurgia

10:00 - 10:10

Natasha Andrade Braga

Tema: Hematoma de Prega Vocal

10:10 - 10:20

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: Cirurgia Endoscópica para Tratamento das Lesões Pré Malignas e Tumores Iniciais da Laringe

10:20 - 10:30

Patricia Paula Santoro

Tema: Videoendoscopia da Deglutição: Dicas e Truques

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Cirurgia Crânio-Facial

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
9:50 - 10:20

Mario Bazanelli Junqueira Ferraz

Tema: Abordagem Cirúrgica das Deformidades Lábio-Palatais

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Distúrbios Auditivos e Comunicação

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Mariana Lopes Fávero

Tema: Distúrbios Auditivos e Comunicação

9:20 - 9:40

Mariana Lopes Fávero

Tema: Importância da Audição para o Desenvolvimento da Linguagem

9:40 - 10:00

Luisa Barzaghi Ficker

Tema: Aval Comportamental Psicoacustic

10:00 - 10:20

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Aval Eletrofisiológica

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Ajustes em Rinoplastia

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Marcos Mocellin

Tema: Tongue-in-groove: como eu faço

9:35 - 9:50

Guilherme Romano Busato Sachet

Tema: Avaliação e ajuste do alar rim

9:50 - 10:05

Victor Eulalio Sousa Campelo

Tema: Utilizando Ferramentas de Reconhecimento Facial e Inteligência Artificial no Apoio ao Planejamento Cirúrgico em Rinoplastia

10:05 - 10:20

Joana de Pinho Tavares Brito

Tema: Uso de Enxerto Cadavérico Irradiado em Rinoplastia: Realidade no Brasil

10:20 - 10:35

Julia Stabenow Jorge

Tema: A Pele Como Fator Limitante na Rinoplastia

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Ambulatório de Estomatologia: Como Eu Trato (Serão Discutidos Casos Clínicos de Estomatologia e Discutidos Diagnóstico e Conduta)

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedor: Azis Arruda Chagury

9:20 - 10:35

Moderador: Ali Mahmoud

9:20 - 10:35

Debatedora: Ana Cristina Kfouri Camargo

9:20 - 10:35

Debatedor: Cleonice Hitomi Watashi Hirata

9:20 - 10:35

Debatedora: Bianca Maria Liquidato

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Eletrofisiologia da Audição

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Danya Ribeiro Moreira

Tema: Eletrofisiologia da Audição

9:20 - 9:40

Alessandra Spada Durante

Tema: Comportamento dos Componentes de Distorção e Reflexão da Emissão Otoacustica Produto de Distorção em Função da Relação de Frequência 2:1

9:40 - 10:00

Doris Ruthy Lewis

Tema: Avaliação Audiologica Ediatrica: Potencial Evocado Auditivo de Tronco Encefallico com Estímulo Ls-Chirp

10:00 - 10:20

Luciana Martins Zuliani

Tema: Peate com Tone Burst em Inidivíduos com e sem Perda Auditiva

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Cirurgias da Saos

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Daniel Salgado Kupper

Tema: O Papel da Cirurgia Faríngea no Tratamento da Saos

9:40 - 10:00

Ralph Silveira Dibbern

Tema: Selecionando o Paciente para Cirurgia Faríngea

10:00 - 10:20

Ricardo Guimaraes

Tema: Técnicas de Uvulopalatofaringoplastia

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Timpanoplastia

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Edson Bastos Freitas

Tema: Novas Estratégias em Timpanoplastias

9:35 - 9:50

Sandro Sérgio Muniz da Silva

Tema: Canaloplastia Segundo Fisch

9:50 - 10:05

Carlos Eduardo Borges Rezende

Tema: Conduta na Otite Média Atelectásica

10:05 - 10:20

Marcelo Mendes Tepedino Júnior

Tema: Timpanoplastia Endoscópica: Quando É Melhor Indicada?

10:20 - 10:35

Rodrigo Kopp Rezende

Tema: Timpanoplastia Endoscópica: Técnica Cirúrgica

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Novas Bases Anatômicas da Cirurgia Endoscópica com Software 3D e Vídeos de Dissecção Anatômica

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Alexandre Felippu Neto

Tema: Novas Bases Anatômicas da Cirurgia Endoscópica com Software 3D e Vídeos de Dissecção Anatômica

17/08/2018 - 9:50 às 10:20 Processamento Auditivo: Verdades e Controvérsias

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:50 - 10:20

Isabela de Souza Jardim

Tema: Processamento Auditivo: Verdades e Controvérsias

9:50 - 10:20

Eliane Schochat

Tema: Processamento Auditivo: Verdades e Controvérsias

17/08/2018 - 9:50 às 10:20 Avaliação da Audição e Medidas de Imitância Acústica na População Neonatal

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:50 - 10:20

Renata Mota Mamede Carvallo

Tema: Avaliação da Audição e Medidas de Imitância Acústica na População Neonatal

9:50 - 10:20

Karen Maria de Paula

Tema: Avaliação da Audição e Medidas de Imitância Acústica na População Neonatal

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:10

Mariana Keiko Kamita

11:00 - 12:15

Thelma Costa

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

11:00 - 12:15

Andréa Cintra Lopes

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

11:10 - 11:20

Letícia Reis Ferraz

11:20 - 11:30

Ana Carolina Guerra Rocha

11:30 - 11:40

Maria Renata José

11:40 - 11:50

Maysa Tibério Ubrig

11:50 - 12:00

Giovanna Cristina Bertelli de Lacerda

12:00 - 12:10

Kelly Silverio

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Voz Profissional: Discussão de Casos Clínicos Serão Apresentados Casos Clínicos de Pacientes Profissionais da Voz e Discutido Diagnóstico e Conduta

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedor: Reinaldo Kazuo Yazaki

11:00 - 12:15

Debatedor: Juvenal Ferreira de Moura

11:00 - 12:15

Debatedor: André de Campos Duprat

11:00 - 12:15

Debatedora: Claudia de o Lima Camargo Pacheco

11:00 - 12:15

Moderador: Domingos Hiroshi Tsuji

11:00 - 12:15

Debatedora: Natasha Andrade Braga

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Fonoaudiologia e o Mercado de Trabalho

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Silvia Maria Ramos

Tema: Fonoaudiologia e o Mercado de Trabalho

11:00 - 11:15

Danilo Alves Mantovani

Tema: Coaching e Desenvolvimento de Carreira em Audiologia

11:15 - 11:30

Neyla Arroyo Mlara Mourão

Tema: Bioética Clínica: Relacionamento Profissional

11:30 - 11:45

Mariene Terumi Umeoka Hidaka

Tema: O Trabalho do Fonoaudiólogo na Inserção de Deficientes Auditivos no Mercado de Trabalho

11:45 - 12:00

Cláudia de Oliveira Mourão

Tema: Apresentação Pessoal e Mídias Sociais

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Discussão da Prática Clínica: Como Eu Conduzo a Terapia de Voz e Disfagia na Fono-Oncologia?

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedora: Lica Arakawa Sugueno

11:00 - 12:15

Debatedora: Michelle Ferreira Guimarães

11:00 - 12:15

Debatedora: Lílian Neto Aguiar Ricz

11:00 - 12:15

Moderadora: Débora dos Santos Queija

11:00 - 12:15

Debatedora: Juliana Portas

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Rsc: as Últimas Evidências

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:20

Vanessa Ramos Pires Dinarte

Tema: Evidências Genéticas

11:20 - 11:40

Fabrízio Ricci Romano

Tema: Classificação Fenotípica

11:40 - 12:00

Thiago Freire Pinto Bezerra

Tema: Tratamento Clínico

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Técnica Cirúrgica em Septoplastias: Como Eu Opero

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:20

Marco César Jorge dos Santos

Tema: Septoplastia Endoscópica: Técnica Eclética para Ess

11:20 - 11:40

Danilo Sanches

Tema: Septoplastia Como Eu Faço

11:40 - 12:00

Guilherme Carvalho de Almeida

Tema: Septoplastia Endoscópica

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Base do Crânio

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:20

Marcelo Hamilton Sampaio

Tema: Fístula Rinogênica

11:20 - 11:40

Rafael Aydar Nogueira

Tema: Preservando a Fisiologia Nasal nos Acessos À Base do Crânio

11:40 - 12:00

Pedro Paulo Mariani

Tema: Preservação Funcional da Hipófise

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Ideias Inovadoras em Rinoplastia

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Elen Carolina David João de Masi

Tema: Diced Cartilage + Prp

11:15 - 11:30

Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

Tema: Nova Abordagem Laterorrinia: Puzzle Technique

11:30 - 11:45

Raphael Antonio Gomes da Silva

Tema: Eficiência da Piezocirurgia em Rinoplastia

11:45 - 12:00

José Luiz Teixeira Rodrigues

Tema: Ecorino: a Importância do Mento na Rinoplastia e o Uso Racional de Material Autológo

12:00 - 12:15

Carlos Alberto Caropreso

Tema: Turn-Over Flap Oblíquo: Qual Sua Efetividade?

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Fonomicrocirurgia

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Regina Helena Garcia Martins

Tema: Particularidades da Fonomicrocirurgia em Crianças

11:00 - 12:15

Regina Helena Garcia Martins

Tema: Fonomicrocirurgia

11:15 - 11:30

Leandro Castro Velasco

Tema: Fonomicrocirurgia: Doenças Benignas da Laringe

11:30 - 11:45

Jeferson Sampaio D'Avila

Tema: Fatores Preditivos de Exposição Laríngea Difícil

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Cpap

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Silke Anna Theresa Weber

Tema: Titulação de Cpap em Pacientes Difíceis

11:00 - 12:15

Gilberto Guanaes Simões Formigoni

Tema: Cpap

11:30 - 11:45

Gilberto Guanaes Simões Formigoni

Tema: Ainda Há Necessidade de Polissonografia para Titulação de Cpap Ou Split-Night?

11:45 - 12:00

Danielle Yuka Kobayashi

Tema: Sonolência Residual após Utilização de Cpap

12:00 - 12:15

Ordival Augusto Rosa

Tema: Relatório de Uso de Cartão Cpap

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Casos Clinicos -Prótese Auditiva

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedora: Carla Cristina Backes

11:00 - 12:15

Debatedora: Lyvia Pucci Maia

11:00 - 12:15

Moderadora: Katia de Almeida

11:00 - 12:15

Debatedora: Maria Helena Pinho Costa

11:00 - 12:15

Debatedora: Marcia C Mota Ferreira

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 10 Minutes Talk In Otology

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:10

Ricardo Ferreira Bento

11:10 - 11:20

Rubens Vuono de Brito Neto

11:20 - 11:30

Robinson Koji Tsuji

Tema: 10 Minutes Talk In Otology

11:30 - 11:40

Roseli Saraiva Moreira Bittar

11:40 - 11:50

Signe Schuster Grasel

11:50 - 12:00

Sulene Pirana

12:00 - 12:10

Roberto Andrea Carlo Bonanomi

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Próteses Auditivas Osteoancoradas

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Eloá Francisco Drobina

Tema: Próteses Auditivas Osteoancoradas

11:00 - 11:20

Isabela de Souza Jardim

Tema: Indicação da Prótese Auditiva Osteoancorada

11:20 - 11:40

Carla Aparecida de Urzedo Fortunato Queiroz

Tema: Implantação Bilateral

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Radiologia em Otorrinolaringologia: Discussão da Casos Clínicos

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrante
11:00 - 12:15

Eloisa Santiago Gebrim

Tema: Radiologia em Otorrinolaringologia: Discussão da Casos Clínicos

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Otorrinolaringologia Judicial

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Isabelle Pereira Soares Mariz

Tema: Otorrinolaringologia Judicial

11:00 - 11:20

Tatiana Bragança de Azevedo Della Giustina

Tema: Como Evitar os Erros Médicos em Otorrinolaringológicos

11:20 - 11:40

Paulo Eduardo Przysiezny

Tema: Perícia Trabalhista: Como Eu Faço

11:40 - 12:00

Alberto Alencar Nudelmann

Tema: Na Perícia Previdenciária e Securitária Como Avaliar a Capacidade a Capacidade Laborativa Auditiva, para as Indenizações, Afastamentos a Aposentadorias

17/08/2018 - 13:45 às 15:00 Como Inserir a Biossegurança no Dia-a- Dia do Fonoaudiólogo

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:05

Carlos de Paula e Souza

Tema: Cuidados no Manejo do Paciente

13:45 - 15:00

Cilmara Cristina Alves da Costa Levy

Tema: Como Inserir a Biossegurança no Dia-a- Dia do Fonoaudiólogo

14:05 - 14:25

Christiane Camargo Tanigute

Tema: Aplicação de Biossegurança na Fonoaudiologia

14:25 - 14:45

Renato Mendonça Monteiro

Tema: O Ambiente de Centro Cirúrgico : Orientação sobre Contaminação para Fonoaudiólogos

17/08/2018 - 13:45 às 15:00 Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 13:55

Aline Munekata Gonçalves

13:45 - 15:00

Michele Vargas Garcia

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

13:45 - 15:00

Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

13:55 - 14:05

Caroline Donadon

14:05 - 14:15

Adriana Salvio Rios

14:15 - 14:25

Daniela Gil

14:25 - 14:35

Luíza Silva Vernier

14:35 - 14:45

Tatiana Medeiros Deperon

14:45 - 14:55

Leonardo Wanderley Lopes

17/08/2018 - 13:45 às 15:00 "Quando o Paciente Pensa Num Tratamento para Zumbido, Ele na Maior Parte das Vezes Pensa em Drogas"

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Debatedora: Patricia Ciminelli Linhares Pinto

13:45 - 15:00

Debatedora: Andréia Aparecida de Azevedo

13:45 - 15:00

Debatedor: Ítalo Roberto Torres de Medeiros

13:45 - 15:00

Debatedor: Carlos Augusto Costa Pires de Oliveira

13:45 - 15:00

Moderadora: Jeanne Oiticica

17/08/2018 - 13:45 às 15:00 Reabilitação Vocal com Base na Literatura Cientifica: Evolução de 30 Anos no Journal Of Voice

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Thays Vaiano

Tema: Reabilitação Vocal com Base na Literatura Cientifica: Evolução de 30 Anos no Journal Of Voice

13:45 - 15:00

Mara Behlau

Tema: Reabilitação Vocal com Base na Literatura Cientifica: Evolução de 30 Anos no Journal Of Voice

17/08/2018 - 13:45 às 15:00 Mastigação e Motricidade Orofacial

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Paula Nunes Toledo

Tema: Mastigação e Motricidade Orofacial

13:45 - 14:05

Juliana Uliana Rodrigues

Tema: Fisiologia da Mastigação e Atualidades

14:05 - 14:25

Luciana Regina de Oliveira

Tema: A Mastigação e o Paciente Respirador Oral.

14:25 - 14:45

Angela Silveira Guerra Silva

Tema: Perfil Mastigatório e Intolerância Alimentar em Indivíduos Bariátrico

17/08/2018 - 13:45 às 15:00 Potencial Evocado Auditivo

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Kelly Vasconcelos Chaves Martins

Tema: Potencial Evocado Auditivo

13:45 - 14:05

Milaine Dominici Sanfins

Tema: Emprego de Diferentes Estímulos Sonoros nas Avaliações Eletrofisiológicas

14:05 - 14:25

Priscila Karla Santana Tomita

Tema: Peate: Parâmetros Objetivos na Avaliação Infantil

14:25 - 14:45

Adriana Laybauer Silveira

Tema: Peate em Indivíduos com Hemoglobinopatias

17/08/2018 - 13:45 às 15:00 Lavagem Nasal: Existe Uma Conduta Padrão?

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:15

Clara Monica Figueiredo de Lima

Tema: O que há de novo?

14:15 - 14:45

Maura Catafesta das Neves

Tema: Cuidados com a Higiene Nasal

17/08/2018 - 13:45 às 15:00 Casos em Bucofaringologia (Serão Apresentados Casos Clínicos de Bucofaringolaringologia e Discutidos Diagnóstico e Conduta nos Moldes do Ambulatório de Bucofaringologia do Hospital das Clínicas da Fmusp)

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Debatedor: Daniel Vasconcelos D'Avila

13:45 - 15:00

Debatedor: José Eduardo de Sá Pedroso

13:45 - 15:00

Moderador: Rui Imamura

13:45 - 15:00

Debatedor: José Vicente Tagliarini

17/08/2018 - 13:45 às 15:00 10 Minutes Talk In Rhinology

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 13:55

Richard Louis Voegels

Tema: 10 Minutes Talk In Rhinology

13:55 - 14:05

Marcus Miranda Lessa

Tema: 10 Minutes Talk In Rhinology

14:15 - 14:25

Fabrízio Ricci Romano

Tema: 10 Minutes Talk In Rhinology

14:25 - 14:35

Fábio de Rezende Pinna

Tema: 10 Minutes Talk In Rhinology

14:35 - 14:45

Thiago Freire Pinto Bezerra

Tema: 10 Minutes Talk In Rhinology

14:45 - 14:55

Marco Aurélio Fornazieri

17/08/2018 - 13:45 às 15:00 Atresia de Coanas

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:05

Ian Selonke

Tema: Atresia de Coana – Tratamento Clínico e Cirúrgico

14:05 - 14:25

Antonio Carlos Cedin

Tema: Tratamento Cirúrgico da Atresia Coanal Congênita

14:25 - 14:45

Ana Paula Correia de Araujo Bezerra Figueiredo Leal

Tema: Atresia Coanal Congênita

17/08/2018 - 13:45 às 15:00 Acompanhamento Pós-Operatório das Cirurgias Otológicas

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Debatedor: Marcelo Miguel Hueb

13:45 - 15:00

Debatedor: Nelson Álvares Cruz Filho

13:45 - 15:00

Debatedor: Edson Ibrahim Mitre

13:45 - 15:00

Debatedor: Sergio Ramos

13:45 - 15:00

Moderador: Roberto Andrea Carlo Bonanomi

17/08/2018 - 13:45 às 15:00 Planejamento em Rinoplastia

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Carlos Eduardo Fernandes Soares de Melo

Tema: Manejo de Pacientes em Cirurgia Plástica da Face

14:00 - 14:15

Diderot Rodrigues Parreira

Tema: Osteotomias Faciais Estéticas

14:15 - 14:30

Felipe Sartor Guimarães Fortes

Tema: Avaliação de Tratamento da Raiz Nasal

14:30 - 14:45

Edmundo Javier Plauchu Alcantara

Tema: Como Seleccion Al Paciente para Rinoplastia de Revision

14:45 - 15:00

Reinaldo Ragazzo

Tema: Nariz Longo Como Tratar

17/08/2018 - 13:45 às 15:00 Cabeça e Pescoço

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:05

Fernando Danelon Leonhardt

Tema: Nódulo de Tireóide no Consultório do Otorrino: o Que Devemos Saber e Como Conduzir

13:45 - 15:00

Francisco de Souza Amorim Filho

Tema: Cabeça e Pescoço

14:05 - 14:25

Francisco de Souza Amorim Filho

Tema: Tireoidectomia Minimamente Invasiva

14:25 - 14:45

Sérgio Samir Arap

Tema: Análise Critica da Monitorização do Nervo Laringe Recorrente Durante Tireoidectomias

17/08/2018 - 13:45 às 15:00 Quadro Clínico - Saos

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:05

Pedro Augusto Magliarelli Filho

Tema: O Que Valorizar na História Clínica do Paciente Apneico

13:45 - 15:00

Pedro Augusto Magliarelli Filho

Tema: Quadro Clínico - Saos

14:05 - 14:25

Danilo Anunciatto Sguillar

Tema: Exame Físico do Paciente Apneico

14:25 - 14:45

Adriane Iurck Zonato

Tema: Apneia: Indicação e Tipo de Suporte na Saos

17/08/2018 - 13:45 às 15:00 Otites

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:05

Aline Gomes Bittencourt

Tema: Diagnóstico Diferencial entre os Processos Inflamatórios da Orelha Media e Mastoide

14:05 - 14:25

Eduardo Boaventura Oliveira

Tema: Complicações Otológicas em Pacientes com Fissura Palatina: Avaliação e Tratamento

14:25 - 14:45

Georgiana Hueb Campos Rocha

Tema: Tratamento das Complicações de Otite Média

17/08/2018 - 15:05 às 16:20 Prótese Auditiva no Adulto e Idoso

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Marcia C Mota Ferreira

Tema: Painel: Prótese Auditiva no Adulto e Idoso

15:05 - 15:25

Christiane Marques do Couto

Tema: Consideração sobre a Percepção de Fala em Adultos e Idosos

15:25 - 15:45

Cristiane Leite de Marchi

Tema: Achados cognitivos pré e pós adaptação da prótese auditiva em adultos e idosos

15:45 - 16:05

Nathany Lima Ruschel

Tema: Reposição de Prótese Auditiva no Programa de Saúde Auditiva

17/08/2018 - 15:05 às 16:20 Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:15

Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

15:05 - 16:20

Ana Tereza de Matos Magalhães

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

15:05 - 16:20

Carlos Kazuo Taguchi

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

15:15 - 15:25

Tânia Maestrelli Ribas

15:25 - 15:35

Maiara Golke

15:35 - 15:45

Flavia Leme Rodrigues

15:45 - 15:55

Andressa Pelaquim

15:55 - 16:05

Milene Cintra dos Santos

16:05 - 16:15

Ana Carla Oliveira Garcia

17/08/2018 - 15:05 às 16:20 "Trends Topics" da Barany Society Meeting 2018

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:25

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

15:25 - 15:45

Patrícia Mauro Mano

15:45 - 16:05

Eduardo Setsuo Sato

17/08/2018 - 15:05 às 16:20 Implante Coclear

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Kátia de Freitas Alvarenga

Tema: Implante Coclear

15:05 - 15:20

Angela Ribas

Tema: Proposta de Teste : Escuta-Som e Localiza-Som

15:20 - 15:35

Francisco José Vieira Osterne

Tema: Implante Coclear Sequencial e Simultâneo: o Que Devemos Considerar Nesta Decisão?

15:35 - 15:50

Heloisa Romeiro Nasralla

Tema: A Família no Processo Pré e Pós Cirúrgico do Implante Coclear

15:50 - 16:05

Carla Dias da Silva

Tema: Implante Bilateral

17/08/2018 - 15:05 às 16:20 Como o Cérebro Pode Ajudar a Afinar a Voz? Estratégias Vocais e Auditivas para a Afinação.

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Rosiane Yamasaki

Tema: Como o Cérebro Pode Ajudar a Afinar a Voz? Estratégias Vocais e Auditivas para a Afinação.

15:05 - 15:35

Ingrid Gielow

Tema: Como o Cérebro Pode Ajudar a Afinar a Voz? Estratégias Vocais e Auditivas para a Afinação.

15:35 - 16:05

Juvenal Ferreira de Moura

Tema: Como o Cérebro Pode Ajudar a Afinar a Voz? Estratégias Vocais e Auditivas para a Afinação.

17/08/2018 - 15:05 às 16:20 Prótese Auditiva: do Periférico ao Central

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Edilene Boéchat

Tema: Prótese Auditiva: do Periférico ao Central

15:05 - 15:25

Luciana Garolla

Tema: O Que o Mapeamento de Fala e o Ganho de Inserção Tem a nos Dizer?

15:25 - 15:45

Adriane Ribeiro Teixeira

Tema: Reserva Cognitiva e Protetização em Idosos

15:45 - 16:05

Eloá Francisco Drobina

Tema: Assistência Remota de Usuários de Aasi

17/08/2018 - 15:05 às 16:20 Otorrinopediatria: Enfoque Cirúrgico

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Danilo Sanches

Tema: Indicação de Adenoamigdalectomia

15:20 - 15:35

Debora Braga Estevao

Tema: Adenoidectomia Endoscópica

15:35 - 15:50

Elisabeth Araújo

Tema: Tratamento Cirúrgico da Rsc em Crianças

15:50 - 16:05

Ian Selonke

Tema: Cirurgia Endonasal em Crianças

17/08/2018 - 15:05 às 16:20 10 Minutes Talk In Saos

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:15

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: Porque Preservar a Integridade da Via Aérea

15:15 - 15:25

Gilberto Guanaes Simões Formigoni

Tema: Dicas para Melhorar Adaptaçao do Cpap Ou Como Orl Deve Seguir Paciente em Uso Cpap

15:25 - 15:35

Alexandre Akio Nakasato

Tema: Quando Desconfiar do Resultado da Polissonografia

15:35 - 15:45

Bruno Bernardo Duarte

Tema: Alterações dos Musculos Faringeos nas Saos

15:45 - 15:55

Alexandre Beraldo Ordones

Tema: Quanto Acreditar na Sonoendoscopia?

15:55 - 16:05

Fabio Tadeu Moura Lorenzetti

Tema: Quanto Esperar do Resultado das Cirurgia Minimamente Invasiva?

17/08/2018 - 15:05 às 16:20 Tumores Nasossinusais

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:35

Marcell de Melo Naves

Tema: Acessos Combinados para Grandes Tumores Nasais

15:35 - 16:05

Carlos Takahiro Chone

Tema: Neoplasia Malignas Nasossinusais, Cirurgia Endoscópica em Tumores Malignos Nasossinusais.

17/08/2018 - 15:05 às 16:20 Discussão de Casos em Radiologia do Osso Temporal

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:35

Eloisa Santiago Gebrim

Tema: Discussão de Casos em Radiologia do Osso Temporal

15:35 - 16:05

Carlos Toyama

Tema: Discussão de Casos em Radiologia do Osso Temporal

17/08/2018 - 15:05 às 16:20 Via Aérea Pediátrica: Apresentação de Casos Clínicos

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Saramira Cardoso Bohadana

Tema: Via Aérea Pediátrica: Apresentação de Casos Clínicos

15:05 - 15:20

Saramira Cardoso Bohadana

Tema: Laringomalácea

15:20 - 15:35

Denise Manica

Tema: Paralisia Bilateral

15:35 - 15:50

Saramira Cardoso Bohadana

Tema: Cleft Laríngeo

15:50 - 16:05

Cláudia Schweiger

Tema: Estenose Subglótica

16:05 - 16:20

Patricia Moraes Pinto Moreira

Tema: Paralisia de Prega Vocal em Prematuros

17/08/2018 - 15:05 às 16:20 Como Ler e Interpretar Revisões Sistemáticas

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
15:05 - 16:20

Rui Imamura

Tema: Como Ler e Interpretar Revisões Sistemáticas

17/08/2018 - 15:05 às 16:20 Como Eu Trato: Surdez Unilateral

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Ana Adelina Giantomassi Della Torre

Tema: Como Eu Trato: Surdez Unilateral

15:05 - 15:25

Francisco das Chagas Cabral Junior

Tema: Perspectivas do Implante Coclear

15:25 - 15:45

Ana Adelina Giantomassi Della Torre

Tema: Cros

15:45 - 16:05

Luiz Fernando Manzoni Lourencone

Tema: Prótese Osteoancorada

17/08/2018 - 15:05 às 16:20 Rsc - Casos do Dia-a-Dia. Como Conduzir? Rsc de Difícil Controle. Da Ciência para a Vida Real

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Debatedor: Renato Roithmann

15:05 - 16:20

Moderador: Fabrízio Ricci Romano

15:05 - 16:20

Debatedor: Marcio Nakanishi

17/08/2018 - 15:05 às 16:20 Rinoplastia: Abordagem da Ponta Nasal

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Antonio Carlos Cedin

Tema: Abordagem Endonasal das Cartilagens Laterais Inferiores

15:20 - 15:35

Claudia Valéria Ciuffi

Tema: Turn In Flap

15:35 - 15:50

Waldir Carreirão Neto

Tema: Reposicionamento da Cartilagem Lateral Inferior

15:50 - 16:05

Michelle Lavinsky Wolff

Tema: Desafios na Cirurgia da Ponta Nasal

16:05 - 16:20

Cezar Augusto Sarraff Berger

Tema: Abordagem Progressiva na Sustentação da Ponta Nasal

17/08/2018 - 16:45 às 17:15 Avaliação em Campo: a Escolha do Material Depende do Que Pretendemos Avaliar

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:15

Katia de Almeida

Tema: Avaliação em Campo: a Escolha do Material Depende do Que Pretendemos Avaliar

16:45 - 17:15

Cristiane Leite de Marchi

Tema: Avaliação em Campo: a Escolha do Material Depende do Que Pretendemos Avaliar

17/08/2018 - 16:45 às 18:00 Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 16:55

Juliana Ribeiro Sakamoto Zuculin

16:45 - 18:00

Flávia Ribeiro

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

16:45 - 18:00

Adriana Neves de Andrade

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

16:55 - 17:05

Rayane Kelly Santana Santos

17:05 - 17:15

Eny Nardelle dos Santos Pinheiro

17:15 - 17:25

Bruna Camilo Rosa

17:25 - 17:35

Caroline Brigo Palmero

17:35 - 17:45

Daniela Capra

17:45 - 17:55

Brenda Pasqualotto