XVIII Curso Multicêntrico para a formação de novas equipes de implantes Cocleares e próteses osteo-ancoradas Mód. Básico - USP/SP e Bauru

26/03/2018 até 27/03/2018

O prazo para as inscrições online está encerrado

São Paulo - SP


(11) 3068.9855

Responsável: Prof. Dr. Ricardo Ferreira Bento

  • Resumo

  • Programação

  • Organização

  • Valores

  • Local

  • Informações Adicionais

O curso tem por objetivo a formação teórica e prática das equipes que realizam o Implante Coclear. A prática de dissecção do osso temporal, será realizada no protótipo Otobone.

O conteúdo online do curso contará com os seguintes temas:

ATENÇÃO: PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES!

Palestrante: Ricardo Ferreira Bento
- Visão geral dos dispositivos atualmente disponíveis no mercado.
- Técnica cirúrgica de implante coclear. Da mastoidectomia à timpanotomia e inserção do feixe de eletrodos pela janela redonda ou cocleostomia.

Palestrante: Orozimbo Costa
- Políticas públicas em Saúde Auditiva no Brasil.
- Anatomia e fisiologia do sistema do osso temporal com vistas ao implante coclear e às próteses osteo-ancoradas.

Palestrante: Ana Tereza Magalhães
- Avaliação fonoaudiológica do candidato ao implante coclear.

Palestrante: Signe Schuster Grasel
- Método Objetivos de Avaliação Audiologica (Parte 1).
- Método Objetivos de Avaliação Audiologica (Parte 2).

Palestrante: Valéria Goffi
- Funcionamento do IC (Parte 1).
- Funcionamento do IC (Parte 2).
- Cuidados no CC e medidas intraoperatórias nas diferentes marcas de IC (Parte 1).
- Cuidados no CC e medidas intraoperatórias nas diferentes marcas de IC (Parte 2).
- Programação Multicêntrico 2018 (Parte 1).
- Programação Multicêntrico 2018 (Parte 2).

Palestrante: Adriane Mortari
-
A interface do programa de implante coclear com a reabilitação e a família.

Palestrante: Robinson Koji Tsuji
- Critérios de indicação do implante coclear (Parte 1).
- Critérios de indicação do implante coclear (Parte 2).

Palestrante: Rosa Maria Rodrigues dos Santos
- Avaliação psicológica do paciente e da família.

Palestrante: Marco Antônio Veloso de Albuquerque
- Avaliação neurológica e do desenvolvimento cognitivo.

Palestrante: Rubens Vuono de Brito Neto
- Próteses auditivas osteoancoradas avaliação pré-operatória e indicações.
- Próteses auditivas osteoancoradas - técnica cirúrgica e seguimento.

Palestrante: Mariana Hausen Pinna
- Complicações  na cirurgia de implante coclear.
- Protocolos clínicos de diagnóstico etiológico da surdez pós lingual.

Palestrante: Eloisa Gebrim
- Avaliação por imagem do deficiente auditivo.

Palestrante: Mara Gandara
- Classificação dos AASI, molde auricular  e critérios básicos de seleção.

Palestrante: Isabela Jardim
- Métodos prescritivos.

Palestrante: Paola Samuel
- A adaptação de próteses auditivas nos candidatos ao implante coclear.

Palestrante: Claudia Colalto
- O acolhimento e explicação do processo para as famílias e candidatos ao implante coclear.

Palestrante: Ana Cristina Hoshino
 - Cuidados e manutenção do processador de fala do IC.

Palestrante: Heloisa Nasralla
- Conhecendo e trabalhando as famílias dos candidatos.


26/03/2018

26/03/2018 - 8:00 às 8:30 Entrega de Material

Sala: Anfiteatro de Otorrinolaringologia do Hospital das Clínicas

26/03/2018 - 8:30 às 9:30 Abertura - Histórico do Implantes Cocleares e Importância da Equipe Multidisciplinar

Sala: Anfiteatro de Otorrinolaringologia do Hospital das Clínicas

Período Palestrante
8:30 - 9:30

Ricardo Ferreira Bento

Tema: Abertura - Histórico do Implantes Cocleares e Importância da Equipe Multidisciplinar

Intervalo - 9:30 às 10:00
26/03/2018 - 10:00 às 11:00 Mesa Redonda - Indicação do Implante Coclear e Avaliação Pré-Operatória

Sala: Anfiteatro de Otorrinolaringologia do Hospital das Clínicas

Período Palestrantes
10:00 - 11:00

Debatedora: Julia Speranza Zabeu

10:00 - 11:00

Debatedor: Orozimbo Alves Costa Filho

10:00 - 11:00

Debatedor: Ricardo Ferreira Bento

10:00 - 11:00

Moderador: Robinson Koji Tsuji

10:00 - 11:00

Debatedora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

26/03/2018 - 11:00 às 12:00 Mesa Redonda - Indicação das Próteses Osteoancoradas

Sala: Anfiteatro de Otorrinolaringologia do Hospital das Clínicas

Período Palestrantes
11:00 - 12:00

Debatedora: Valdéia Vieira de Oliveira

11:00 - 12:00

Moderador: Rubens Vuono de Brito Neto

11:00 - 12:00

Debatedora: Isabela de Souza Jardim

11:00 - 12:00

Debatedor: Jose Carlos Jorge

Intervalo - 12:00 às 13:30
26/03/2018 - 13:30 às 14:30 Mesa Redonda – Discussões sobre Técnica Cirúrgica de Implante Coclear.

Sala: Anfiteatro de Otorrinolaringologia do Hospital das Clínicas

Período Palestrantes
13:30 - 14:30

Moderador: Ricardo Ferreira Bento

13:30 - 14:30

Debatedor: Jose Carlos Jorge

13:30 - 14:30

Debatedor: Robinson Koji Tsuji

13:30 - 14:30

Debatedora: Mariana Hausen Pinna

26/03/2018 - 14:30 às 18:00 Laboratório de Dissecção de Implante Coclear e Próteses Osteoancoradas

Sala: Laboratório de Habilidades em Orl - Sala 1354


27/03/2018

27/03/2018 - 8:00 às 12:00 Cirurgia ao Vivo

Sala: Anfiteatro de Otorrinolaringologia do Hospital das Clínicas

Intervalo - 12:00 às 13:00
27/03/2018 - 13:00 às 18:00 Cirurgia ao Vivo

Sala: Anfiteatro de Otorrinolaringologia do Hospital das Clínicas


26/03/2018

26/03/2018 - 8:00 às 8:30 Entrega de Material

Sala: Anfiteatro de Otorrinolaringologia do Hospital das Clínicas

26/03/2018 - 8:30 às 9:30 Abertura - Histórico do Implantes Cocleares e Importância da Equipe Multidisciplinar

Sala: Anfiteatro de Otorrinolaringologia do Hospital das Clínicas

Período Palestrante
8:30 - 9:30

Ricardo Ferreira Bento

Tema: Abertura - Histórico do Implantes Cocleares e Importância da Equipe Multidisciplinar

Intervalo - 9:30 às 10:00
26/03/2018 - 10:00 às 11:00 Mesa Redonda - Indicação do Implante Coclear e Avaliação Pré-Operatória

Sala: Anfiteatro de Otorrinolaringologia do Hospital das Clínicas

Período Palestrantes
10:00 - 11:00

Debatedora: Julia Speranza Zabeu

10:00 - 11:00

Debatedor: Orozimbo Alves Costa Filho

10:00 - 11:00

Debatedor: Ricardo Ferreira Bento

10:00 - 11:00

Moderador: Robinson Koji Tsuji

10:00 - 11:00

Debatedora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

26/03/2018 - 11:00 às 12:00 Mesa Redonda - Indicação das Próteses Osteoancoradas

Sala: Anfiteatro de Otorrinolaringologia do Hospital das Clínicas

Período Palestrantes
11:00 - 12:00

Debatedora: Valdéia Vieira de Oliveira

11:00 - 12:00

Moderador: Rubens Vuono de Brito Neto

11:00 - 12:00

Debatedora: Isabela de Souza Jardim

11:00 - 12:00

Debatedor: Jose Carlos Jorge

Intervalo - 12:00 às 13:30
26/03/2018 - 13:30 às 14:30 Mesa Redonda - Diagnóstico da Surdez e Outros Distúrbios da Comunicação.

Sala: Anfiteatro de Oftalmologia do Hospital das Clínicas

Período Palestrantes
13:30 - 14:30

Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Tema: Mesa Redonda - Diagnóstico da Surdez e Outros Distúrbios da Comunicação.

13:30 - 14:30

Julia Speranza Zabeu

Tema: Mesa Redonda - Diagnóstico da Surdez e Outros Distúrbios da Comunicação.

13:30 - 14:30

Ana Tereza de Matos Magalhães

Tema: Mesa Redonda - Diagnóstico da Surdez e Outros Distúrbios da Comunicação.

26/03/2018 - 14:30 às 15:30 Escolha de Protocolos de Avaliação. Peculiaridades na Avaliação de Crianças Pequenas e Identificação da Estimulação da Via Auditiva e Suas Associações em Crianças Maiores.

Sala: Anfiteatro de Oftalmologia do Hospital das Clínicas

Período Palestrantes
14:30 - 15:30

Valdéia Vieira de Oliveira

Tema: Escolha de Protocolos de Avaliação. Peculiaridades na Avaliação de Crianças Pequenas e Identificação da Estimulação da Via Auditiva e Suas Associações em Crianças Maiores.

14:30 - 15:30

Julia Speranza Zabeu

Tema: Escolha de Protocolos de Avaliação. Peculiaridades na Avaliação de Crianças Pequenas e Identificação da Estimulação da Via Auditiva e Suas Associações em Crianças Maiores.

Intervalo - 15:30 às 16:00
26/03/2018 - 16:00 às 17:00 Escolha de Protocolos de Avaliação. Peculiaridades na Avaliação de Adolescentes Ou Adultos com Surdez Pré e Pós-Lingual.

Sala: Anfiteatro de Oftalmologia do Hospital das Clínicas

Período Palestrantes
16:00 - 17:00

Ana Cristina Hiromi Hoshino

Tema: Escolha de Protocolos de Avaliação. Peculiaridades na Avaliação de Adolescentes Ou Adultos com Surdez Pré e Pós-Lingual.

16:00 - 17:00

Claudia Aparecida Colalto

Tema: Escolha de Protocolos de Avaliação. Peculiaridades na Avaliação de Adolescentes Ou Adultos com Surdez Pré e Pós-Lingual.

26/03/2018 - 17:00 às 18:00 Quando o Paciente Não Apresentar Critérios de Indicação do Ic, o Que Fazer, Como Encaminhar e Como Convencer a Família sobre a Contra-Indicação.

Sala: Anfiteatro de Oftalmologia do Hospital das Clínicas

Período Palestrantes
17:00 - 18:00

Moderadora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

17:00 - 18:00

Debatedora: Julia Speranza Zabeu

17:00 - 18:00

Debatedora: Ana Tereza de Matos Magalhães

17:00 - 18:00

Moderadora: Claudia Aparecida Colalto

17:00 - 18:00

Debatedora: Flávia Alves Bagatini

17:00 - 18:00

Debatedora: Ana Cristina Hiromi Hoshino


27/03/2018

27/03/2018 - 8:00 às 10:00 Apresentação do Software de Programação da Advanced Bionics

Sala: Sala Berilo

Intervalo - 10:00 às 10:30
27/03/2018 - 10:30 às 12:30 Apresentação do Software de Programação da Cochlear

Sala: Sala Berilo

Intervalo - 12:00 às 13:00
27/03/2018 - 13:30 às 15:30 Apresentação do Software de Programação da Medel

Sala: Sala Berilo

Intervalo - 15:30 às 16:00
27/03/2018 - 16:00 às 18:00 Apresentação do Software de Programação da Oticon Medical

Sala: Sala Berilo

27/03/2018 - 18:00 às 18:30 Quiz e Entrega de Certificados

Sala: Sala Berilo


Responsável: Prof. Dr. Ricardo Ferreira Bento

Organizador: Ricardo Ferreira Bento

Coordenador: Rubens Vuono de Brito Neto

Coordenador: Robinson Koji Tsuji

Coordenadora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Coordenadora: Isabela de Souza Jardim

Coordenador: Luiz Fernando Manzoni Lourencone

Pagamento por Cartão de Crédito disponivel até: 22/03/2018


Categoria Até 22/03/2018
Médico Valor R$ 6.050,00
Fonoaudiólogo Valor R$ 3.025,00


Atenção

Para participar do curso, é necessário fazer inscrição em dupla de médico e fonoaudiólogo. Para realizar as inscrições é solicitado o envio uma documentação comprovando intenção de participação de ambos no curso (tanto o médico, como o fonoaudiologo). É possivel fazer a inscrição individual, mas para isso, será necessário comprovar vinculo com uma equipe de Implante Coclear.

Valores sujeitos a alterações sem aviso prévio.

Local do Evento: Hospital das Clínicas

Cep: 05403-000

Logradouro: Avenida Doutor Enéas Carvalho de Aguiar, 255

Complemento: Prédio Ichc - 6º Andar - Sala 6172 - Instituto Central

Bairro: Cerqueira César

Cidade: São Paulo / SP



Para Hospedagens, pontos de táxi, restaurantes e demais informações importantes referente ao local do evento, clique aqui 

As vagas são limitadas.

No caso de desistência, anterior há 30 dias do curso, a inscrição poderá ser transferida para qualquer outro curso (que esteja com as inscrições abertas e tenha vagas disponíveis) ou ser devolvido 70% do valor pago.

No prazo de 30 dias antes do curso não haverá devolução, podendo ser transferida a inscrição para outro participante.

Não haverá devolução do valor pago em material didático.

Informamos que é proibido filmar ou fotografar as aulas, cirurgias ou qualquer procedimento durante os eventos da FORL.

Recomendamos que não efetuem as compras de passagens e hospedagens antes de confirmar suas inscrições em nossos eventos.

Os horários de inicio dos eventos deverão ser respeitados de acordo com as programações divulgadas.

Pedimos que cheguem ao local do evento com antecedência mínima de 40 minutos, devido aos trâmites de acesso e distribuição de materiais, evitando assim atrasos nas programações.

Para os alunos que residem fora da cidade de realização do evento sugerimos que programem suas viagens e cheguem um dia antes da data de início do evento para evitar indesejados atrasos.

A Forl não se responsabiliza por objetos pessoais de seus participantes.