Hearing & Balance 2017

06/04/2017 até 08/04/2017

O prazo para as inscrições online está encerrado

Local

São Paulo - SP

  • Resumo

  • Local

  • Organização

  • Valores

  • Programação

  • Informações Adicionais

  • Acompanhante

  • Oficinas

O Hearing and Balence 2017 - Congresso internacional de surdez, otoneurologia, implante coclear e próteses implantáveis acontece mais uma vez em São Paulo - SP de 06 a 08/04/2017 no Centro de Convenções Rebouças.

A programação abordará de forma prática e teórica temas atuais da otologia mundial com a participação de renomados especialistas brasileiros e internacionais tendo como pontos altos no programa a realização de workshops, hands on e transmissão de cirurgias ao vivo.

AO SE INSCREVER EM QUALQUER OFICINA VOCÊ GANHA A INSCRIÇÃO DO CONGRESSO HEARING AND BALANCE! 

 


Local do Evento: Centro de Convenções Rebouças

Cep: 05402-000

Logradouro: Avenida Rebouças, 600

Bairro: Pinheiros

Cidade: São Paulo / SP


Responsável: Ricardo Ferreira Bento

 

Comissão Científica

Robinson Koji Tsuji

Ana Adelina Giantomassi Della Torre

Emi Zuiki Murano

Jeanne Oiticica

Isabela de Souza Jardim

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Raquel Salomone

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Sulene Pirana

 

Organizadora: Anna Carolina de Oliveira Fonseca



Categoria Até 30/09/2016 Até 15/12/2016 Até 24/03/2017 Até 03/04/2017
Médico Valor R$ 500,00 R$ 550,00 R$ 600,00 R$ 750,00
R$ 500,00 R$ 550,00 R$ 600,00 R$ 750,00
Fonoaudiólogo Valor R$ 500,00 R$ 550,00 R$ 600,00 R$ 750,00
R$ 500,00 R$ 550,00 R$ 600,00 R$ 750,00
Profissionais da Saúde Valor R$ 500,00 R$ 550,00 R$ 600,00 R$ 750,00
R$ 500,00 R$ 550,00 R$ 600,00 R$ 750,00
Residente Valor R$ 350,00 R$ 390,00 R$ 430,00 R$ 525,00
R$ 350,00 R$ 390,00 R$ 430,00 R$ 525,00
Estudante de Graduação Valor R$ 350,00 R$ 390,00 R$ 430,00 R$ 525,00
R$ 350,00 R$ 390,00 R$ 430,00 R$ 525,00

06/04/2017

06/04/2017 - 8:00 às 9:10 Highlights sobre Avaliação e Diagnóstico de Perda Auditiva

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 3

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Silvio Antonio Monteiro Marone

Tema: Highlights sobre Avaliação e Diagnóstico de Perda Auditiva

8:00 - 8:20

Marcelo Ribeiro de Toledo Piza

Tema: Atualidades na Triagem Auditiva Neonatal

8:20 - 8:40

Berenice Dias Ramos

Tema: Otites de Repetição e Possíveis Correlações com o Processamento Auditivo Central

8:40 - 9:00

Kátia de Freitas Alvarenga

Tema: Avaliação da Desordem do Espectro da Neuropatia Auditiva

06/04/2017 - 8:00 às 9:10 Binauralidade

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 4

Especialidade
Reabilitação

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Ana Cristina Hiromi Hoshino

Tema: Binauralidade

8:00 - 8:20

Paola Angelica Samuel Sierra

Tema: Métodos para Avaliação das Habilidades Binaurais

8:20 - 8:40

Ana Tereza de Matos Magalhães

Tema: Implante Coclear Bimodal

8:45 - 9:00

Fayez Bahmad Júnior

Tema: Indicações e Resultados do Implante Coclear Bilateral

06/04/2017 - 8:00 às 9:10 Eletrofisiologia e Foniatria - Crianças Que Desafiam Nosso Conhecimento: Audição e Linguagem

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 5

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Moderadora: Signe Schuster Grasel

8:00 - 9:10

Moderador: Roberto Miquelino de Oliveira Beck

8:00 - 9:10

Debatedora: Isabela de Souza Jardim

8:00 - 9:10

Debatedora: Myriam de Lima Isaac

8:00 - 9:10

Debatedora: Emi Zuiki Murano

06/04/2017 - 8:00 às 9:10 Vemp: Princípios e Discussão de Casos

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Havana

Especialidade
Otoneurolgia

Período Palestrantes
8:00 - 8:25

Arlindo Cardoso Lima Neto

8:25 - 8:50

Ronaldo Kennedy de Paula Moreira

06/04/2017 - 8:00 às 9:10 Surdez Unilateral e Assimétrica. Restaurando a Simetria da Audição em Adultos e Crianças com Perda Auditiva Assimétrica e Unilateral. Como Perseguir as Evidências para Fazer a Escolha Certa

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 1 e 2

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Tema: Surdez Unilateral e Assimétrica. Restaurando a Simetria da Audição em Adultos e Crianças com Perda Auditiva Assimétrica e Unilateral. Como Perseguir as Evidências para Fazer a Escolha Certa

8:00 - 9:10

Caroline Valim

Tema: Surdez Unilateral e Assimétrica. Restaurando a Simetria da Audição em Adultos e Crianças com Perda Auditiva Assimétrica e Unilateral. Como Perseguir as Evidências para Fazer a Escolha Certa

8:20 - 8:40

William Shapiro

Tema: Restauring Symmetric Hearing In Adults And Children

8:40 - 9:00

Rubens Vuono de Brito Neto

Tema: Controvérsias

06/04/2017 - 8:00 às 9:10 Surdez Severa a Profunda na Infância

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 6

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Luiz Lavinsky

Tema: Surdez Severa a Profunda na Infância

8:00 - 8:15

Silvio da Silva Caldas Neto

Tema: Implicações Auditivas do Zica Vírus Congênito

8:00 - 8:15

Lilian Muniz

Tema: Implicações Auditivas do Zica Vírus Congênito

8:15 - 8:30

Luiz Lavinsky

Tema: Protocolo de Avaliação e Diagnóstico Pré Implante Coclear em Crianças

8:30 - 8:45

Osmar Mesquita de Sousa Neto

Tema: Neuropatia Auditiva na Infância. Diagnótico e Tratamento

8:45 - 9:00

Silvio da Silva Caldas Neto

Tema: Fatores Prognósticos do Implante Coclear na Infância

06/04/2017 - 8:00 às 9:10 Trabalhos Orais - Fonoaudiologia

Sala: Instituto Central H.C - Anfiteatro Orl - Sala 6172 - 6º Andar

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Milaine Dominici Sanfins

8:00 - 9:10

Claudia Aparecida Colalto

Tema: Trabalhos Orais - Fonoaudiologia

8:00 - 9:10

Maysa Tibério Ubrig

Tema: Trabalhos Orais - Fonoaudiologia

8:10 - 8:20

Angela Ribas

8:20 - 8:30

Angela Ribas

8:30 - 8:40

Danielle Brandão Siqueira

8:40 - 8:50

Caroline Donadon

8:50 - 9:00

Adriana Marques da Silva

9:00 - 9:10

Letícia Sampaio de Oliveira

06/04/2017 - 8:00 às 10:00 Oficina de Implante Coclear em Dissecção de Peças - Med-El

Sala: F.M.U.S.P - Laboratório Dissecção - 1º Andar - Sala 1354

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 10:00

Marcelo Mendes Tepedino Júnior

Tema: Oficina de Implante Coclear em Dissecção de Peças - Med-El

8:00 - 10:00

Ricardo Dourado Alves

Tema: Oficina de Implante Coclear em Dissecção de Peças - Med-El

06/04/2017 - 8:00 às 11:30 Introdução ao Vídeo Hit - Turma Manhã

Sala: H.C - Ambulatório de Otoneurologia - 6º Andar - Sala 01

Especialidade
Otoneurolgia

Período Palestrantes
8:00 - 11:30

Roseli Saraiva Moreira Bittar

Tema: Introdução ao Vídeo Hit

8:00 - 11:30

Raquel Mezzalira

Tema: Introdução ao Vídeo Hit

8:00 - 11:30

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: Introdução ao Vídeo Hit

06/04/2017 - 8:00 às 12:10 Whole-Mount – Introdução a Anatomia da Cóclea Murina: Dissecção e Imunofluorescência

Sala: F.M.U.S.P - Laboratório L.I.M - Sala 32 - 2º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 12:10

Karina Lezirovitz Mandelbaum

Tema: Whole-Mount – Introdução a Anatomia da Cóclea Murina: Dissecção e Imunofluorescência

8:00 - 12:10

Ana Carla Batissoco

Tema: Whole-Mount – Introdução a Anatomia da Cóclea Murina: Dissecção e Imunofluorescência

8:00 - 12:10

Juliana Sampaio Silva

Tema: Whole-Mount – Introdução a Anatomia da Cóclea Murina: Dissecção e Imunofluorescência

8:00 - 12:10

Cláudia Regina de Marchi Lopes Hemza

Tema: Whole-Mount – Introdução a Anatomia da Cóclea Murina: Dissecção e Imunofluorescência

8:00 - 12:10

Gleiciele Alice Vieira Silva

Tema: Whole-Mount – Introdução a Anatomia da Cóclea Murina: Dissecção e Imunofluorescência

06/04/2017 - 8:00 às 18:00 Momento Teórico-Prático dos Testes Dicóticos.

Sala: H.C - Ambulatório de Otoneurologia - 6º Andar - Sala 03

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
8:00 - 18:00

Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Processamento Auditivo: Testes Dicóticos - Analisando e Discutindo Cada Um Deles

8:00 - 18:00

Mari Ivone Lanfredi Misorelli

Tema: Processamento Auditivo: Testes Dicóticos - Analisando e Discutindo Cada Um Deles

8:20 - 9:00

Carmen Silvia Molleis Galego Miziara

Tema: Visão da Neurologia na Informação Dicótica.

9:00 - 9:40

Fatima Cristina Alves Brancobarreiro

Tema: Pps/ Dps/MLD

9:50 - 10:30

Fatima Cristina Alves Brancobarreiro

Tema: Gin / Rgdt

10:30 - 11:10

Fabiola Ferrer Del Nero Mecca

Tema: Ssw

11:10 - 11:50

Fabiola Ferrer Del Nero Mecca

Tema: Dicótico de Dígitos / Consoante /Vogal

11:50 - 12:30

Mari Ivone Lanfredi Misorelli

Tema: Alinhavando Informações

06/04/2017 - 9:20 às 10:30 O Que a Neuroimagem nos Revela sobre Pacientes com Zumbido?

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 1 e 2

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:30

Jeanne Oiticica

Tema: o Que a Neuroimagem nos Revela sobre Pacientes com Zumbido?

9:40 - 10:00

Carla Rachel Ono

Tema: Neuroimagem em Pacientes com Zumbido

10:00 - 10:20

Patricia Simonetti

Tema: Mapeamento Cortical com Tomografia de Emissão de Pósitrons (Pet) em Portadores de Zumbido Crônico e Perda Auditiva Submetidos À Amplificação Sonora

06/04/2017 - 9:20 às 10:30 A Surdez, o Implante Coclear, Seus Resultados: Fatores Importantes para a Satisfação e Adaptação Psicossocial de Nossos Pacientes

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 4

Período Palestrantes
9:20 - 10:30

Debatedora: Ana Cristina Hiromi Hoshino

9:20 - 10:30

Debatedora: Érica Fernanda Lavezzo Dias

9:20 - 10:30

Moderadora: Heloisa Romeiro Nasralla

9:20 - 10:30

Debatedora: Rosa Maria Rodrigues dos Santos Reis

06/04/2017 - 9:20 às 10:30 Discussão de Casos Clínicos – Otimizando o Uso dos Exames Eletrofisiológicos

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 5

Período Palestrantes
9:20 - 10:30

Moderadora: Signe Schuster Grasel

9:20 - 10:30

Moderador: Roberto Miquelino de Oliveira Beck

06/04/2017 - 9:20 às 10:30 Surdez Leve a Moderada na Infância

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 6

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Renata Cantisani Di Francesco

Tema: Atualização na Conduta de Otite Média Secretora

9:20 - 10:30

Renata Cantisani Di Francesco

Tema: Surdez Leve a Moderada na Infância

9:35 - 9:50

Graziela de Oliveira Semenzati

Tema: Dilatação da Tuba Auditiva

9:50 - 10:05

Eliana Leite Coutinho

Tema: Aasi na Infância. Quando Indicar e Peculiaridades

10:05 - 10:20

Cristina Gomes de Ornelas Peralta

Tema: Reabilitação Fonoaudiológica na Surdez Leve a Moderada. Quando Indicar e Peculiaridades

06/04/2017 - 9:20 às 10:30 Trabalhos Orais - Fonoaudiologia

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Havana

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:30

Dayse Mayara Oliveira Ferreira

9:20 - 10:30

Paola Angelica Samuel Sierra

Tema: Trabalhos Orais - Fonoaudiologia

9:20 - 10:30

Ana Tereza de Matos Magalhães

Tema: Trabalhos Orais - Fonoaudiologia

9:30 - 9:40

Letícia Sampaio de Oliveira

9:40 - 9:50

Caroline Donadon

9:50 - 10:00

Brena Elisa Lucas

10:00 - 10:10

Daniela Polo Camargo da Silva

10:10 - 10:20

Daniela Polo Camargo da Silva

06/04/2017 - 9:20 às 10:30 Indicações e Contra Indicações das Próteses Auditivas Implantáveis de Orelha Média

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 3

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:30

Mariana Hausen Pinna

Tema: Próteses Auditivas Implantáveis de Orelha Média

9:20 - 9:32

Ricardo Ferreira Bento

Tema: Prótese Totalmente Implantável: Esteem

9:32 - 9:44

Ricardo Ferreira Bento

Tema: Prótese Parcialmente Implantável: Maxum

10:08 - 10:20

Isabela de Souza Jardim

Tema: Indicação Audiológica das Próteses Implantáveis: Indicação Segura e Indicação Limítrofe

06/04/2017 - 9:20 às 10:30 Oficina Avançada de Telemetria, Ativação e Programação de Implante Coclear - Advanced Bionics

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Verde

Especialidade
Otologia

06/04/2017 - 10:30 às 12:30 Oficina de Implante Coclear em Dissecção de Peças - Advanced Bionics

Sala: F.M.U.S.P - Laboratório Dissecção - 1º Andar - Sala 1354

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
10:30 - 12:30

Ricardo Dourado Alves

Tema: Oficina de Implante Coclear em Dissecção de Peças - Advanced Bionics

06/04/2017 - 11:00 às 12:10 Reabilitação I

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 4

Especialidade
Reabilitação

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Bruna Lins Porto

Tema: Reabilitação I

11:00 - 11:15

Marcela Barros

Tema: Escucha En Niños Pequeños: Canto Y Cuento Infantil

11:15 - 11:30

Cristina Gomes de Ornelas Peralta

Tema: A Familia Brincando

11:30 - 11:45

Adriane Lima Mortari Moret

Tema: Proposta do Sistema Único de Saúde em Instituição de Ensino

11:45 - 12:00

Flavia Leme Rodrigues

Tema: Desafios da Reabilitação nos Adolescentes

06/04/2017 - 11:00 às 12:10 Neuromodulação dos Sistemas do Equilíbrio

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 5

Especialidade
Otoneurolgia

Período Palestrantes
11:00 - 11:25

Camila de Giacomo Carneiro Barros

Tema: Princípios da Reabilitação Vestibular e Aparelhos de Interface com o Equilíbrio

11:25 - 11:50

Fernando Freitas Ganança

Tema: A Realidade Virtual e Seus Resultados sobre o Restauro do Equilíbrio

06/04/2017 - 11:00 às 12:10 Desafios no Diagnóstico & Tratamento do Zumbido – o Que Há de Novo?

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 6

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Moderadora: Jeanne Oiticica

11:00 - 12:10

Debatedora: Juliana Anauate Alves de Aguiar

11:00 - 12:10

Debatedora: Cláudia Couto de Barros Coelho

11:00 - 12:10

Debatedora: Carla Alexandra Campagna

11:00 - 12:10

Debatedora: Mônica Alcantara de Oliveira Santos

06/04/2017 - 11:00 às 12:10 Limites nas Indicações de Próteses Implantáveis e Aasi

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 1 e 2

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Debatedora: Isabela de Souza Jardim

11:00 - 12:10

Moderador: Ricardo Ferreira Bento

11:00 - 12:10

Debatedora: Mariana Hausen Pinna

11:00 - 12:10

Debatedora: Luzia Maria Pozzobom Ventura Pizarro

06/04/2017 - 11:00 às 12:10 Princípios e Bases para o Atendimento de Indivíduos com Prótese Auditiva Convencional - Casos e Condutas

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 3

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Moderadora: Mara Gândara

11:00 - 12:10

Debatedora: Jeziela Cristina Raimundo

11:00 - 12:10

Debatedora: Christiane Marques do Couto

11:00 - 12:10

Debatedora: Tereza L. Bilton

06/04/2017 - 11:00 às 12:10 Oficina Avançada de Telemetria, Ativação e Programação de Implante Coclear - Politec

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Verde

Especialidade
Otologia

06/04/2017 - 11:00 às 12:10 Fórum para Discussão sobre a Nova Portaria 2772/2014 Implante Coclear e Próteses Osteoancoradas

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Havana

Especialidade
Otologia

06/04/2017 - 13:00 às 16:30 Introdução ao Vídeo Hit - Turma Tarde

Sala: H.C - Ambulatório de Otoneurologia - 6º Andar - Sala 01

Especialidade
Otoneurolgia

Período Palestrantes
13:00 - 16:30

Roseli Saraiva Moreira Bittar

Tema: Introdução ao Vídeo Hit - Turma Tarde

13:00 - 16:30

Raquel Mezzalira

Tema: Introdução ao Vídeo Hit - Turma Tarde

06/04/2017 - 14:00 às 15:10 Simpósio Satélite Empresa - Medel

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 1 e 2

Especialidade
Otologia

06/04/2017 - 14:00 às 15:10 Reabilitação I.I

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 4

Especialidade
Reabilitação

Período Palestrantes
14:00 - 15:10

Claudia Aparecida Colalto

Tema: Reabilitação Ii

14:00 - 14:15

Alexandra Dezani Soares

Tema: Reabilitação em Adultos

14:00 - 15:10

Brasilia Maria Chiari

Tema: Reabilitação I.I

14:15 - 14:30

Maysa Tibério Ubrig

Tema: Reabiliação da Voz no Implantado com Surdez Pré Lingual

14:30 - 14:45

Gisela Maria Pimentel Formigoni

Tema: Reabilitação na Surdez Unilateral

14:45 - 15:00

Marcela Barros

Tema: Implante Coclear em Adultos

06/04/2017 - 14:00 às 15:10 As Fronteiras da Otoneurologia I: a Visão de Um Especialista Quando Recebe Um Paciente com Tontura

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 5

Especialidade
Otoneurolgia

Período Palestrantes
14:00 - 15:10

Eliane Maria Dias Von Söhsten Lins

Tema: As Fronteiras da Otoneurologia I: a Visão de Um Especialista Quando Recebe Um Paciente com Tontura

14:00 - 14:25

Cristiana Borges Pereira

Tema: Aspectos da Neurologia

14:25 - 14:50

Leticia Baltieri D'Angelo

Tema: As Fronteiras da Otoneurologia I: a Visão de Um Especialista Qua

06/04/2017 - 14:00 às 15:10 Paralisia Facial Periférica

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 6

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
14:00 - 14:15

Daniele Fontes Ferreira Bernardes

Tema: Atuação fonoaudióloga do paciente com PFP pós-cirurgico

14:00 - 15:10

Raquel Salomone

Tema: Paralisia Facial Periférica

14:15 - 14:30

Rachel Rossine Baptista

Tema: Tratamento Cirúrgico para as Sequelas de Pfp

14:30 - 14:45

Heloisa Juliana Zabeu Rossi Costa

Tema: Terapeutica intervencionista na Paralisia Facial Periférica: novas vertentes

14:45 - 15:00

Raquel Salomone

Tema: O Futuro do Tratamento da Paralisia Facial Periférica

06/04/2017 - 14:00 às 16:00 Oficina de Implante Coclear em Dissecção de Peças - Oticon

Sala: F.M.U.S.P - Laboratório Dissecção - 1º Andar - Sala 1354

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
14:00 - 16:00

Ricardo Dourado Alves

Tema: Oficina de Implante Coclear em Dissecção de Peças - Oticon

06/04/2017 - 14:00 às 16:30 Surdez e Implante Coclear: Algumas Questões entre a Tecnologia e Subjetividade

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Havana

Especialidade
Reabilitação

Período Palestrantes
14:00 - 16:30

Érica Fernanda Lavezzo Dias

Tema: Surdez e Implante Coclear: Algumas Questões entre a Tecnologia e Subjetividade

14:00 - 16:30

Heloisa Romeiro Nasralla

Tema: Surdez e Implante Coclear: Algumas Questões entre a Tecnologia e Subjetividade

14:00 - 16:30

Rosa Maria Rodrigues dos Santos Reis

Tema: Surdez e Implante Coclear: Algumas Questões entre a Tecnologia e Subjetividade

14:30 - 15:00

Midori Otake Yamada

Tema: Nossas Crianças com Ic - Aspectos Afetivos e Emocionais.

15:00 - 15:30

Débora Chiararia de Oliveira

Tema: O Diagnóstico e Intervenção na Perspectiva da Família nas Crianças com Desordem do Espectro de Neuropatia Auditiva: Apresentação de Um Caso.

15:30 - 16:00

Carla Olavarria Rigamonti

Tema: A Importância dos Indicadores de Risco para o Desenvolvimento de Linguagem.

16:00 - 16:30

Leonardo Augusto Negreiros Parente Capela Sampaio

Tema: A Perspectiva Humana no Atendimento ao Surdo

06/04/2017 - 14:00 às 18:00 Básica de Potenciais Evocados Auditivos

Sala: Instituto Central H.C - Anfiteatro Orl - Sala 6172 - 6º Andar

Especialidade
Eletrofisiologia

Período Palestrantes
14:00 - 18:00

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Básica de Potenciais Evocados Auditivos

14:00 - 18:00

Signe Schuster Grasel

Tema: Básica de Potenciais Evocados Auditivos

14:00 - 18:00

Ananda Rigo Nogueira

Tema: Básica de Potenciais Evocados Auditivos

06/04/2017 - 14:00 às 18:00 Reabilitação Vestibular: Protocolos e Aplicabilidade

Sala: H.C - Ambulatório de Otoneurologia - 6º Andar - Sala 02

Especialidade
Otoneurolgia

Período Palestrantes
14:00 - 18:00

Cibele Brugnera

Tema: Reabilitação Vestibular: Protocolos e Aplicabilidade

14:00 - 18:00

Nédison Gomes Paim Alves

Tema: Reabilitação Vestibular: Protocolos e Aplicabilidade

14:00 - 18:00

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: Reabilitação Vestibular: Protocolos e Aplicabilidade

06/04/2017 - 15:20 às 16:30 Simpósio Satélite Empresa - Advanced Bionics

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 1 e 2

Especialidade
Otologia

06/04/2017 - 15:20 às 16:30 Ampliando a Utilização dos Recursos e Acessórios Wireless nos Usuários de Ic

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 4

Período Palestrantes
15:20 - 16:30

Moderadora: Sonia Maria Simões Iervolino

15:20 - 16:30

Debatedora: Marcia Cavadas Monteiro

15:20 - 16:30

Debatedora: Lilian Muniz

15:20 - 16:30

Debatedora: Valéria Oyanguren

15:20 - 16:30

Secretária: ANA KARINA LIMA BURITI

06/04/2017 - 15:20 às 16:30 As Fronteiras da Otoneurologia Ii: a Visão de Um Especialista Quando Recebe Um Paciente com Tontura

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 5

Especialidade
Otoneurolgia

Período Palestrantes
15:20 - 15:45

Jamil Natour

Tema: Aspectos da Propriocepção Cervical

15:45 - 16:10

Germano Emílio Conceição Souza

Tema: Aspectos da Clínica Cardiovascular

06/04/2017 - 15:20 às 16:30 Pesquisas e Estratégias Atuais na Terapia Celular da Surdez

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 6

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:20 - 16:30

Karina Lezirovitz Mandelbaum

Tema: Pesquisas e Estratégias Atuais na Terapia Celular da Surdez

15:20 - 15:40

Ana Carla Batissoco

Tema: Perspectivas do Uso de Células-Tronco na Surdez

15:40 - 16:00

Dayane Bernardino da Cruz

Tema: Expressão de Conexinas em Células-Tronco da Polpa Dentária

16:00 - 16:20

Milene Massucci Bissoli

Tema: Evidências de Células-Tronco na Cóclea Humana Adulta: Formação de Esferas e Presença de Marcador Abcg2 de Células-Tronco

06/04/2017 - 16:30 às 18:30 Oficina de Implante Coclear em Dissecção de Peças - Politec

Sala: F.M.U.S.P - Laboratório Dissecção - 1º Andar - Sala 1354

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:30 - 18:30

Ricardo Dourado Alves

Tema: Oficina de Implante Coclear em Dissecção de Peças - Politec

16:30 - 18:30

Rubens Vuono de Brito Neto

Tema: Oficina de Implante Coclear em Dissecção de Peças - Politec

16:30 - 18:30

Mariana Hausen Pinna

Tema: Oficina de Implante Coclear em Dissecção de Peças - Politec

06/04/2017 - 16:50 às 18:00 A Importância da Triagem Neonatal e das Politicas Públicas para a Precocidade da Intervenção

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 4

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
16:50 - 18:00

Kátia de Freitas Alvarenga

Tema: A Importância da Triagem Neonatal e das Politicas Públicas para a Precocidade da Intervenção

16:50 - 17:05

Maria Angelina Nardi de Souza Martinez

Tema: Panorama da Idade ao Diagnóstico no Brasil

17:20 - 17:35

Doris Ruthy Lewis

Tema: Comusa

17:35 - 17:50

Flávia Ribeiro

Tema: Atendimento na Rede Privada

06/04/2017 - 16:50 às 18:00 Balanceamento Binaural

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 3

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
16:50 - 18:00

Danielle do Vale Penna Lima

Tema: Balanceamento Binaural

16:50 - 18:00

Paola Angelica Samuel Sierra

Tema: Balanceamento Binaural

16:50 - 17:10

Lucia Cristina Onuki

Tema: Reconhecendo o Desafio da Otimização dos Parâmetros na Programação do Processador de Fala de Crianças e Adultos -

17:10 - 17:30

Renata de Souza Lima Figueiredo

Tema: O Paciente Bimodal. A Verificação É Suficiente?

17:30 - 17:50

Ana Tereza de Matos Magalhães

Tema: Diferenças Interaurais de Loudness. Reconhecendo o Desafio da Otimização dos Parâmetros na Programação do Aasi

06/04/2017 - 16:50 às 18:00 as Fronteiras da Otoneurologia Iii: a Visão de Um Especialista Quando Recebe Um Paciente com Tontura

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 5

Especialidade
Otoneurolgia

Período Palestrantes
16:50 - 18:00

Patricia Arena Abramides

Tema: as Fronteiras da Otoneurologia Iii: a Visão de Um Especialista Quando Recebe Um Paciente com Tontura

16:50 - 17:15

Flávia Barros de Azevedo

Tema: Aspectos da Clínica e Metabologia

17:15 - 17:40

Mariluz dos Reis

Tema: Aspectos da Geriatria

06/04/2017 - 16:50 às 18:00 Avanços no Diagnóstico Molecular da Surdez no Brasil

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 6

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:50 - 18:00

Ana Carla Batissoco

Tema: Avanços no Diagnóstico Molecular da Surdez no Brasil

16:50 - 17:10

Karina Lezirovitz Mandelbaum

Tema: Testes Genéticos e Implante Coclear

17:10 - 17:30

Rodrigo Salazar da Silva

Tema: Modelos Animais em Surdez: Qual Escolher?

17:30 - 17:50

Regina Célia Mingroni Netto

Tema: Ampliação do Diagnóstico Molecular da Surdez: Realidade Brasileira

06/04/2017 - 16:50 às 18:00 Próteses Implantáveis e Implante Coclear - Limites das Indicações

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 1 e 2

Período Palestrantes
16:50 - 18:00

Moderador: Robinson Koji Tsuji

16:50 - 18:00

Debatedor: Ricardo Ferreira Bento

16:50 - 18:00

Debatedora: Isabela de Souza Jardim

16:50 - 18:00

Debatedor: Jose Carlos Jorge

16:50 - 18:00

Debatedor: Marcelo Mendes Tepedino Júnior

16:50 - 18:00

Debatedora: Valéria Oyanguren

06/04/2017 - 16:50 às 18:00 Oficina Avançada de Telemetria, Ativação e Programação de Implante Coclear - Medel

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Verde

Especialidade
Otologia


07/04/2017

07/04/2017 - 8:00 às 9:10 Avaliação Interdisciplinar em Foniatria

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 4

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Moderadora: Luciene Mayumi Sato

8:00 - 9:10

Debatedora: Rosa Maria Rodrigues dos Santos Reis

8:00 - 9:10

Debatedora: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

8:00 - 9:10

Debatedora: Mirian Akiko Furutani de Oliveira

8:00 - 9:10

Debatedora: Myriam de Lima Isaac

07/04/2017 - 8:00 às 9:10 Eletrofisiologia e Otoneurologia - Como Aprimorar Diagnóstico e Tratamento na Doença de Ménière

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 5

Especialidade
Eletrofisiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

Signe Schuster Grasel

Tema: ECOG

8:00 - 9:10

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Eletrofisiologia e Otoneurologia - Como Aprimorar Diagnóstico e Tratamento na Doença de Ménière

8:20 - 8:40

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Vemp

8:40 - 9:00

Raquel Mezzalira

Tema: Diagnóstico Clínico da Doença de Meniere

07/04/2017 - 8:00 às 9:10 Critérios de Indicação e Contra Indicação do Implante Coclear

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 6

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Moderador: Robinson Koji Tsuji

8:00 - 8:15

Palestrante: Robinson Koji Tsuji

8:00 - 9:10

Debatedora: Ana Tereza de Matos Magalhães

8:00 - 9:10

Debatedor: Luiz Rodolpho Penna Lima Junior

8:00 - 9:10

Debatedor: Orozimbo Alves Costa Filho

8:00 - 9:10

Debatedora: Danielle do Vale Penna Lima

8:00 - 9:10

Debatedor: Miguel Angelo Hyppolito

8:15 - 8:30

Palestrante: Luiz Rodolpho Penna Lima Junior

07/04/2017 - 8:00 às 9:10 Cirurgias ao Vivo - Oticon

Sala: Instituto Central H.C - Anfiteatro Orl - Sala 6172 - 6º Andar

07/04/2017 - 8:00 às 9:10 Otimizando a Programação – Como os Testes Psicométricos Podem nos Auxiliar

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 1 e 2

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Ana Claudia Martinho de Carvalho

Tema: Otimizando a Programação – Como os Testes Psicométricos Podem nos Auxiliar

8:00 - 8:20

William Shapiro

Tema: Métodos comportamentais de programaçã

8:00 - 9:10

Cynthia Harumi Yokoyama Ueda

Tema: Otimizando a Programação – Como os Testes Psicométricos Podem nos Auxiliar

8:40 - 9:00

Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Tema: Métodos Objetivos de Programação do Processador de Fala em Crianças

07/04/2017 - 8:00 às 9:10 Surdez no Idoso

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 3

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

Angela Ribas

Tema: Sobrecarga cognitiva da perda auditiva do idoso

8:00 - 9:10

Renata Akiyama Bortoni

Tema: Surdez no Idoso

8:00 - 9:10

Kelly Vasconcelos Chaves Martins

Tema: Surdez no Idoso

8:20 - 8:40

André Luiz Lopes Sampaio

Tema: Implante Coclear no Idoso

8:40 - 9:00

Adriane Ribeiro Teixeira

Tema: Reabilitação e Qualidade de Vida

07/04/2017 - 8:00 às 9:10 Trabalhos Orais - Otorrinolaringologia

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Havana

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Iasmym Faccio

8:00 - 9:10

Roberto Andrea Carlo Bonanomi

Tema: Trabalhos Orais - Otorrinolaringologia

8:00 - 9:10

Patricia Arena Abramides

Tema: Trabalhos Orais - Otorrinolaringologia

8:10 - 8:20

Emidio Oliveira Teixeira

Tema: Superior Semicircular Canal Dehiscence Syndrome Without Vestibular Symptoms

8:20 - 8:30

Ricardo Dourado Alves

Tema: Mastoid Obliteration With Autologous Bone In Mastoidectomy Canal Wall Down Surgery: a Literature Overview

8:30 - 8:40

Maria Stella Arantes do Amaral

8:40 - 8:50

Arnaldo Pinto Guedes de Paiva Neto

8:50 - 9:00

Arnaldo Pinto Guedes de Paiva Neto

9:00 - 9:10

Arnaldo Pinto Guedes de Paiva Neto

07/04/2017 - 8:00 às 10:30 Fisioterapia Aplicada ao Tratamento de Zumbido

Sala: H.C - Ambulatório de Otoneurologia - 6º Andar - Sala 01

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 10:30

Carla Alexandra Campagna

Tema: Fisioterapia Aplicada ao Tratamento de Zumbido

8:00 - 10:30

Juliana Anauate Alves de Aguiar

Tema: Fisioterapia Aplicada ao Tratamento de Zumbido

07/04/2017 - 8:00 às 12:10 Oficina de Genética em Surdez

Sala: F.M.U.S.P - Laboratório L.I.M - Sala 32 - 2º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 12:10

Karina Lezirovitz Mandelbaum

Tema: Oficina de Genética em Surdez

8:00 - 12:10

Ana Carla Batissoco

Tema: Oficina de Genética em Surdez

07/04/2017 - 8:00 às 12:10 Terapia Sonora para Zumbido e Hipersensibilidade a Sons

Sala: H.C - Ambulatório de Otoneurologia - 6º Andar - Sala 02

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
8:00 - 12:10

Patricia Simonetti

Tema: Terapia Sonora para Zumbido e Hipersensibilidade a Sons

07/04/2017 - 8:00 às 12:10 Dispositivos Osteoancorados: para Médicos e Audiologistas

Sala: F.M.U.S.P - Laboratório Dissecção - 1º Andar - Sala 1354

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
8:00 - 12:10

Ricardo Ferreira Bento

Tema: Dispositivos Osteoancorados: para Médicos e Audiologistas

9:20 - 9:40

Isabela de Souza Jardim

Tema: Considerações Audiologicas para Teste Pre-Operatório, Seleção do Processador Casos Unilaterais, Uso de Softband e Tecnologia Bimodal Osteoancoradas X Aasi

07/04/2017 - 8:00 às 18:00 Monitorização Intra-Operatória

Sala: Instituto Central H.C - Centro Cirúrgico - 9 º Andar

Especialidade
Otologia

07/04/2017 - 9:20 às 10:30 Preservação Auditiva e Implante Coclear

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 1 e 2

Especialidade
Eletrofisiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Assr na Avaliação Pré

9:20 - 10:30

Signe Schuster Grasel

Tema: Preservação Auditiva e Implante Coclear

07/04/2017 - 9:20 às 10:30 Bilinguismo

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 4

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
9:20 - 10:30

Emi Zuiki Murano

Tema: Bilinguismo

9:20 - 9:50

Emi Zuiki Murano

Tema: Bilinguismo

9:50 - 10:20

Berenice Dias Ramos

Tema: Bilinguismo

07/04/2017 - 9:20 às 10:30 Inflexões sobre a Otoneurologia

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 5

Especialidade
Otoneurolgia

Período Palestrantes
9:20 - 9:45

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: Compressões Neuro-Vasculares em Conduto Auditivo Interno: Inflexões sobre a Vertigem, o Zumbido e a Audição

9:20 - 10:30

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: Inflexões sobre a Otoneurologia

9:45 - 10:10

Ula Lindoso Passos

Tema: A contribuição da radiologia para a otoneurologia: inflexões sobre a otoneurologia

07/04/2017 - 9:20 às 10:30 Condutas para Preservação e Reabilitação Auditiva no Colesteatoma

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 6

Especialidade
Reabilitação

Período Palestrantes
9:20 - 10:30

José Celso Rodrigues de Souza

Tema: Condutas para Preservação e Reabilitação Auditiva no Colesteatoma

9:20 - 9:40

Roberto Andrea Carlo Bonanomi

Tema: Como Preservar a Audição na Cirurgia do Colesteatoma

9:40 - 10:00

Luiz Fernando Manzoni Lourencone

Tema: Próteses Osteoancoradas em Pacientes com Colesteatoma

10:00 - 10:20

José Ricardo Gurgel Testa

Tema: Cirurgia do Colesteatoma por Vídeo Endoscopia

07/04/2017 - 9:20 às 10:30 Cirurgias ao Vivo - Politec - Novo Implante Ci532 Ou Baha Attract

Sala: Instituto Central H.C - Anfiteatro Orl - Sala 6172 - 6º Andar

07/04/2017 - 9:20 às 10:30 Surdez Unilateral

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 3

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Altair Cadrobbi Pupo

Tema: Intervenção Fonoaudiológica na Surdez Unilateral

9:20 - 10:30

Aline Romeiro Casado

Tema: Surdez Unilateral

9:40 - 10:00

Ana Adelina Giantomassi Della Torre

Tema: Próteses Osteoancoradas e Cros na Surdez Unilateral

10:00 - 10:20

Robinson Koji Tsuji

Tema: Surdez Unilateral e Implante Coclear

07/04/2017 - 9:20 às 10:30 Trabalhos Orais - Otorrinolaringologia

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Havana

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:30

Marcos Soares

9:20 - 10:30

Graziela de Souza Queiroz Martins

Tema: Trabalhos Orais - Otorrinolaringologia

9:20 - 10:30

Patricia Arena Abramides

Tema: Trabalhos Orais - Otorrinolaringologia

9:30 - 9:40

Maria Thereza Patury Galvão Castro

9:40 - 9:50

Maria Thereza Patury Galvão Castro

9:50 - 10:00

Mariana Maldonado Loch

10:00 - 10:10

Wallace Lima Habib Bomfim

07/04/2017 - 9:20 às 10:30 As Doenças da Orelha do Ponto de Vista Ocupacional

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Verde

Período Palestrantes
9:20 - 10:30

Moderadora: Mara Gândara

9:20 - 10:30

Debatedor: João Alberto Maeso Montes

9:20 - 10:30

Debatedor: Alberto Alencar Nudelmann

9:20 - 10:30

Debatedora: Maria José Fernandes Gimenes

9:20 - 10:30

Debatedor: Mário Edvin Greters

07/04/2017 - 11:00 às 12:10 Apresentação de Casos de Terapia no Processamento Auditivo - Avaliação e Conduta

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 4

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Apresentação de Casos de Pa Avaliação e Conduta

11:00 - 11:15

Marisa Ruggieri Marone

Tema: Agenesia de Corpo Caloso

11:15 - 11:30

Ingrid Gielow

Tema: D.P.A nas Disfonias

11:30 - 11:45

Mari Ivone Lanfredi Misorelli

Tema: Autismo

11:45 - 12:00

Olavo Panseri

Tema: Bilinguismo

07/04/2017 - 11:00 às 12:10 Cirurgia e Otoneurologia Clínica

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 5

Especialidade
Otoneurolgia

Período Palestrantes
11:00 - 11:20

Roseli Saraiva Moreira Bittar

Tema: Avaliação Vestibular Peri-Operatória do Implante Coclear

11:00 - 12:10

Mário Edvin Greters

Tema: Cirurgia e Otoneurologia Clínica

11:20 - 11:40

Mário Edvin Greters

Tema: A Tontura no Pós-Operatório de Cirurgias Otológicas: Visão da Otoneurologia

07/04/2017 - 11:00 às 12:10 Estapedotomia e Reconstrução de Cadeia Ossicular

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 6

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Moderador: Rogerio Hamerschmidt

11:00 - 12:10

Debatedor: Fernando Sérgio de Mello Portinho

11:00 - 12:10

Debatedor: Sergio Ramos

11:00 - 12:10

Debatedor: Marcelo Miguel Hueb

11:00 - 12:10

Debatedor: José Celso Rodrigues de Souza

11:00 - 12:10

Debatedor: Edson Bastos Freitas

11:00 - 11:15

Palestrante: Paulo Roberto Lazarini

07/04/2017 - 11:00 às 12:10 Cirurgias ao Vivo - Ab - Dispositivo Hires 90K Advantage com Eletrodo Hifocus Mid-Scala

Sala: Instituto Central H.C - Anfiteatro Orl - Sala 6172 - 6º Andar

07/04/2017 - 11:00 às 12:10 Quando a Linguagem Não Aparece após Um Implante Coclear Bem Sucedido

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Havana

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Moderadora: Sulene Pirana

11:00 - 12:10

Debatedora: Mariana Lopes Fávero

11:00 - 12:10

Debatedora: Myriam de Lima Isaac

11:00 - 12:10

Debatedora: Rosa Maria Rodrigues dos Santos Reis

11:00 - 12:10

Debatedora: Trissia Maria Farah Vassoler

11:00 - 12:10

Debatedor: Orozimbo Alves Costa Filho

07/04/2017 - 11:00 às 12:10 Modelo Ideal e Desafios na Atenção da Saúde Auditiva no Sus- Modelo Ideal e Desafios

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 3

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Debatedor: Fernando César Silva Cordeiro

11:00 - 12:10

Debatedora: Mariana Buncana Simões Kanaan de Almeida

11:00 - 12:10

Debatedora: Tânia Pereira

11:00 - 12:10

Debatedora: Patrícia Fernandes Rodrigues

11:00 - 12:10

Moderadora: Mara Gândara

11:00 - 11:12

Palestrante: Mara Gândara

07/04/2017 - 11:00 às 12:10 Fatores Que Influenciam na Escolha dos Eletrodos

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 1 e 2

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Moderador: Rubens Vuono de Brito Neto

11:00 - 12:10

Debatedora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

11:00 - 12:10

Debatedor: Arthur Menino Castilho

11:00 - 12:10

Debatedor: Jose Carlos Jorge

11:00 - 12:10

Debatedor: Francisco Mário de Biase Neto

11:00 - 12:10

Secretária: Natalia Martinez Fernandes

07/04/2017 - 11:00 às 12:10 Reabilitação I.I.I

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Verde

Especialidade
Reabilitação

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Heloisa Romeiro Nasralla

Tema: Surdez e Autismo. Diagnóstico Diferencial

11:00 - 12:10

Renata Marcial Soares

Tema: Reabilitação I.I.I

11:15 - 11:30

Valderez Aparecida Medeiros Prass Lemes

Tema: Reabilitação na Surdez Acompanhada de Autismo. Relato de Caso

11:30 - 11:45

Brasilia Maria Chiari

Tema: O Surdo Que Quer Ouvir e Se Comunicar

11:45 - 12:00

Juliana Medeiros Prass Lemes Ferreira

Tema: A Comunicação Escrita do Surdo

07/04/2017 - 14:00 às 15:10 Cirurgias ao Vivo - Medel - Bonebridge

Sala: Instituto Central H.C - Anfiteatro Orl - Sala 6172 - 6º Andar

07/04/2017 - 14:00 às 15:10 Simpósio Satélite - Oticon

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 1 e 2

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
14:00 - 15:10

Antonio Sousa Vieira

Tema: Simpósio Satélite - Oticon

07/04/2017 - 14:00 às 15:10 Atuação do Foniatra no Grupo de Implante Coclear

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 4

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
14:00 - 15:10

Sulene Pirana

Tema: Atuação do Foniatra no Grupo de Implante Coclear

14:00 - 14:15

Sulene Pirana

Tema: Avaliação Foniatrica

14:15 - 14:30

Myriam de Lima Isaac

Tema: Implante Coclear Tardio

14:30 - 14:45

Trissia Maria Farah Vassoler

Tema: Fatores Preditivos para Desenvolvimento da Linguagem

14:45 - 15:00

Luciene Mayumi Sato

Tema: Desenvolvimento das Habilidades de Processamento Auditivo

07/04/2017 - 14:00 às 15:10 O Desafio de Tratar Idosos com Tontura

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 5

Período Palestrantes
14:00 - 15:10

Moderadora: Denise Utsch Goncalves

14:00 - 15:10

Debatedor: Pedro Luiz Mangabeira Albernaz

14:00 - 15:10

Debatedor: Marco Aurélio Bottino

14:00 - 15:10

Debatedora: Marcia Maria do Carmo Bilecki Stipsky

14:00 - 15:10

Debatedor: Ricardo Schaffeln Dorigueto

07/04/2017 - 14:00 às 15:10 Novas Perspectivas em Otologia 1: Diagnóstico e Tratamentos

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 6

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
14:00 - 15:10

André Luiz Lopes Sampaio

Tema: Novas Perspectivas em Otologia 1: Diagnóstico e Tratamentos

14:00 - 14:10

André Luiz Lopes Sampaio

Tema: Otoendoscopia na Prática Clínica Ambulatorial

14:10 - 14:20

Eduardo Tanaka Massuda

Tema: Ressonância Magnética e Colesteatoma

14:20 - 14:30

Isabelle Braz de Oliveira Silva

Tema: Novas Perspectivas na Prevenção da Perda Auditiva Induzida por Ruído – Uso do Magnésio

14:30 - 14:40

Bernardo Faria Ramos

Tema: Ácido Hialurônico e Dexametasona na Cirurgia de Implante Coclear

14:40 - 14:50

Vítor Yamashiro Rocha Soares

Tema: Mecanismos da Perda Auditiva no Schwannnoma Vestibular

07/04/2017 - 14:00 às 15:20 Trabalhos Científicos - Orais - Otorrinolaringologia

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Verde

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
14:00 - 14:10

Lilian Felipe

Tema: Vibrotactile Biofeedback System And Bilateral Vestibular Loss: Pilot Study

14:00 - 15:20

Ana Cristina Hiromi Hoshino

Tema: Trabalhos Científicos - Orais - Fonoaudiologia

14:00 - 15:20

Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Trabalhos Científicos - Orais - Fonoaudiologia

14:10 - 14:20

Bianca Pinheiro Lanzetta Valdo

Tema: Auditory Processing Assessment In Children With Attention Deficit Hyperactivity Disorder: An Open Study Examining Methylphenidate Effects

14:40 - 14:50

Daniela Polo Camargo da Silva

Tema: Auditory Brainstem Response In Term And Preterm Infants With Neonatal Complications: The Importance Of The Sequential Evaluation

14:40 - 14:50

Daniela Polo Camargo da Silva

15:00 - 15:10

Angela Ribas

Tema: Dichotic Hearing In Elderly Hearing Aid Users Who Choose To Use a Single-Ear Device

07/04/2017 - 14:00 às 18:00 Seleção e Adaptação de Próteses Auditivas – Módulo Avançado

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Havana

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
14:00 - 18:00

Isabela de Souza Jardim

Tema: Seleção e Adaptação de Próteses Auditivas – Módulo Avançado

14:00 - 18:00

Ana Adelina Giantomassi Della Torre

Tema: Seleção e Adaptação de Próteses Auditivas – Módulo Avançado

07/04/2017 - 14:00 às 18:00 Células-Tronco na Terapia da Surdez

Sala: F.M.U.S.P - Laboratório L.I.M - Sala 32 - 2º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
14:00 - 18:00

Jeanne Oiticica

Tema: Células-Tronco na Terapia da Surdez

14:00 - 18:00

Cláudia Regina de Marchi Lopes Hemza

Tema: Células-Tronco na Terapia da Surdez

07/04/2017 - 14:00 às 18:00 Introdução Á Cirurgia Otológica com Biomodelo Otobone

Sala: F.M.U.S.P - Laboratório Dissecção - 1º Andar - Sala 1354

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
14:00 - 16:30

Ricardo Ferreira Bento

Tema: Introdução Á Cirurgia Otológica com Biomodelo Otobone

07/04/2017 - 14:00 às 18:00 Eletronistagmografia e Videonistamografia

Sala: H.C - Ambulatório de Otoneurologia - 6º Andar - Sala 01

Especialidade
Otoneurolgia

Período Palestrantes
14:00 - 18:00

Mário Edvin Greters

Tema: Eletronistagmografia e Videonistamografia

14:00 - 18:00

Arlindo Cardoso Lima Neto

Tema: Eletronistagmografia e Videonistamografia

07/04/2017 - 15:20 às 16:30 Simpósio Satélite - Politec

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 1 e 2

Especialidade
Otologia

07/04/2017 - 15:20 às 16:30 Múltiplas Deficiências e Implante Coclear

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 4

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
15:20 - 15:50

Sulene Pirana

Tema: Múltiplas Deficiências e Implante Coclear

15:50 - 16:20

Mariana Lopes Fávero

Tema: Múltiplas Deficiências e Implante Coclear

07/04/2017 - 15:20 às 16:30 Espectro Ménière-Enxaqueca: as Facetas Semelhantes Dessas Duas Doenças

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 5

Período Palestrantes
15:20 - 16:30

Moderadora: Raquel Mezzalira

15:20 - 16:30

Debatedora: Mônica Alcantara de Oliveira Santos

15:20 - 16:30

Debatedor: Mauricio Malavasi Ganança

15:20 - 16:30

Debatedora: Maruska D' Aparecida Santos

15:20 - 16:30

Debatedor: Sergio Albertino

15:20 - 16:30

Debatedora: Ida Fortini

07/04/2017 - 15:20 às 16:30 Novas Perspectivas em Audiologia e Otologia 2: Diagnóstico e Tratamentos

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 6

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:20 - 15:40

Bianca Pinheiro Lanzetta Valdo

Tema: Avaliação do Processamento Auditivo em Crianças com Hiperatividade

15:20 - 16:30

Anna Carolina de Oliveira Fonseca

Tema: Novas Perspectivas em Audiologia e Otologia 2: Diagnóstico e Tratamentos

15:40 - 16:00

Emidio Oliveira Teixeira

Tema: Síndrome da Deiscência do Canal Semicircular Superior sem Sintomas Vestibulares

16:00 - 16:20

Lucas Moura Viana

Tema: Estudos Microscópicos na Presbiacusia

07/04/2017 - 16:50 às 18:00 Utilizando a Telessaúde no Aprimoramento Profissional

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 3

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
16:50 - 18:00

Patricia Danieli Campos

Tema: Utilizando a Telessaúde no Aprimoramento Profissional

16:50 - 17:10

Patricia Danieli Campos

Tema: Análise da Comunicação Profissional/ Paciente no Processo de Seleção e Adaptação de Aparelhos de Amplificação Sonora Individuais Via Teleconsulta -

17:30 - 17:50

Silvio Pires Penteado

Tema: Apresentação de Ferramenta para Uso Fonoaudiologico

07/04/2017 - 16:50 às 18:00 Interface entre a Otorrinolaringologia e a Fonoaudiologia na Análise de Dados do Processamento Auditivo

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 4

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
16:50 - 18:00

Luciene Mayumi Sato

Tema: A Interface com a Clínica Otorrinolaringológica no Processamento Auditivo

16:50 - 17:20

Lilian Ishida Arai

Tema: Processamento Auditivo na Clínica Orl

16:50 - 18:00

Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Interface entre a Otorrinolaringologia e a Fonoaudiologia na Análise de Dados do Processamento Auditivo

17:20 - 17:50

Milaine Dominici Sanfins

Tema: Potencial Evocado Auditivo de Tronco Encefálico com Estímulo de Fala

07/04/2017 - 16:50 às 18:00 Tratamento do Ouvido Congênito

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 6

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:50 - 18:00

Roberto Andrea Carlo Bonanomi

Tema: Tratamento do Ouvido Congênito

16:50 - 17:05

Marcelo Miguel Hueb

Tema: Meatoplastia e Timpanoplastia

17:05 - 17:20

Rubens Vuono de Brito Neto

Tema: Próteses Osteoancoradas e Próteses Ativas de Orelha Média

17:20 - 17:35

Daniela Tanikawa

Tema: Reconstrução Cirúrgica do Pavilhão Auricular

17:35 - 17:50

Thaís Bianca Brandão

Tema: Anaplastia

07/04/2017 - 16:50 às 18:00 Up To Date em Otoneurologia Cirúrgica

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 1 e 2

Especialidade
Otoneurolgia

Período Palestrantes
16:50 - 18:00

Ricardo Ferreira Bento

Tema: Up To Date em Otoneurologia Cirúrgica

16:50 - 18:00

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: Up To Date em Otoneurologia Cirúrgica

16:50 - 18:00

Luiz Lavinsky

Tema: Up To Date em Otoneurologia Cirúrgica

16:50 - 18:00

Shiro Tomita

Tema: Up To Date em Otoneurologia Cirúrgica

07/04/2017 - 16:50 às 18:00 Reabilitação I.V

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Verde

Especialidade
Reabilitação

Período Palestrantes
16:50 - 18:00

Flávia Alves Bagatini

Tema: Reabilitação I.V

16:50 - 17:10

Claudia Regina Charles Taccolini Manzoni

Tema: Triagem Auditiva. Da Maternidade Às Escolas da Rede Municipal

17:10 - 17:30

Flávia Ribeiro

Tema: Peculiaridades da Triagem Auditiva na Rede Privada

17:30 - 17:50

Ana Claudia Martinho de Carvalho

Tema: Acompanhamento das Famílias após o Diagnóstico


08/04/2017

08/04/2017 - 8:00 às 9:10 Triagem Auditiva Neonatal da Recomendação À Realidade

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 3

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Mauricio Kurc

Tema: Triagem Auditiva Neonatal da Recomendação À Realidade

8:00 - 8:15

Mônica Jubran Chapchap

Tema: Indicadores de Serviço e Resultados Brasileiros

8:15 - 8:30

Marcelo Ribeiro de Toledo Piza

Tema: Indicadores de Risco e Potenciais Evocados Auditivos

8:30 - 8:45

Doris Ruthy Lewis

Tema: Diretrizes no Ministério da saúde sobre TANU

8:45 - 9:00

Daniela Capra

Tema: Implicações Zika Virus na Triagem Auditiva Neonatal

08/04/2017 - 8:00 às 9:10 Casos de Paralisia Facial Periférica – Como Eu Trato?

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 6

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Moderadora: Raquel Salomone

8:00 - 9:10

Debatedora: Anna Carolina de Oliveira Fonseca

8:00 - 9:10

Debatedor: Marcos Luiz Antunes

8:00 - 9:10

Palestrante: Raul Vitor Rossi Zanini

8:00 - 9:10

Debatedora: Melissa Ferreira Vianna

08/04/2017 - 8:00 às 9:10 Abi

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 1 e 2

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Moderador: Rubens Vuono de Brito Neto

8:00 - 9:10

Debatedora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

8:00 - 9:10

Debatedor: Ricardo Ferreira Bento

8:00 - 9:10

Debatedor: Marcos de Queiroz Teles Gomes

8:00 - 8:15

Palestrante: William Shapiro

8:00 - 9:10

Debatedor: William Shapiro

8:00 - 9:10

Secretária: Nayara Freitas Fernandes

08/04/2017 - 8:00 às 9:10 Video-Hit: Uma Analise Crítica de Sua Utilização. Aspectos Positivos e Negativos

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 5

Especialidade
Otoneurolgia

08/04/2017 - 8:00 às 9:10 Cuidado Global do Paciente Usuário de Implante Coclear

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Patricia Arena Abramides

Tema: Tontura e desequilíbrio: Avaliação e cuidados pré e pós operatórios

8:00 - 9:10

Marcelo Mendes Tepedino

Tema: Cuidado Global do Paciente Usuário de Implante Coclear

8:15 - 8:30

Tatiane Vacaro Campos

Tema: Zumbido: Avaliação e Cuidados Pré e Pós Operatório

8:30 - 8:45

Felippe Felix

Tema: Atividade Esportiva: Cuidados e Limitações no Paciente Implantado

8:45 - 9:00

Mariana Hausen Pinna

Tema: Dor Crônica em Paciente Implantado

08/04/2017 - 8:00 às 12:10 Oficina em Atuação Multidisciplinar de Foniatria

Sala: Instituto Central H.C - Anfiteatro Orl - Sala 6172 - 6º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
8:00 - 12:10

Emi Zuiki Murano

Tema: Oficina em Atuação Multidisciplinar de Foniatria

8:00 - 12:10

Sulene Pirana

Tema: Oficina em Atuação Multidisciplinar de Foniatria

8:00 - 12:10

Luciene Mayumi Sato

Tema: Oficina em Atuação Multidisciplinar de Foniatria

8:00 - 12:10

Mariana Maldonado Loch

Tema: Oficina em Atuação Multidisciplinar de Foniatria

08/04/2017 - 8:00 às 12:10 Monitorização Intra-Operatória

Sala: Instituto Central H.C - Centro Cirúrgico - 9 º Andar

Especialidade
Otologia

08/04/2017 - 9:20 às 10:30 Zumbido – Perguntas & Respostas

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 1 e 2

Período Palestrantes
9:20 - 10:30

Moderadora: Jeanne Oiticica

9:20 - 10:30

Debatedora: Vera Regina Carvalho Garcez

9:20 - 10:30

Debatedora: Cláudia Couto de Barros Coelho

9:20 - 10:30

Debatedora: Andreia a de Oliveira

08/04/2017 - 9:20 às 10:30 Reabilitação Auditiva: Diferentes Etiologias Necessitam de Diferentes Abordagens

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 4

Especialidade
Reabilitação

Período Palestrantes
9:20 - 10:30

Cristina Gomes de Ornelas Peralta

Tema: Reabilitação Auditiva: Diferentes Etiologias Necessitam de Diferentes Abordagens

9:20 - 9:40

Gisela Maria Pimentel Formigoni

Tema: Implante Coclear e Tecnologia Bimodal

10:00 - 10:20

Daniela Gil

Tema: Indivíduos com Desordem do Processamento Auditivo Central

08/04/2017 - 9:20 às 10:30 Complicações na Cirurgia de Implante Coclear

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 6

Período Palestrantes
9:20 - 10:30

Moderador: Robinson Koji Tsuji

9:20 - 10:30

Debatedor: Felippe Felix

9:20 - 10:30

Debatedor: Rogerio Hamerschmidt

9:20 - 10:30

Debatedora: Mariana de Carvalho Leal

9:20 - 10:30

Debatedor: Lucas Bevilacqua Alves da Costa

9:20 - 10:30

Debatedor: Luiz Fernando Manzoni Lourencone

08/04/2017 - 9:20 às 10:30 Surdez e Múltiplas Deficiências

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 5

Período Palestrantes
9:20 - 10:30

Debatedor: Marco Antonio Veloso de Albuquerque

9:20 - 10:30

Debatedora: Heloisa Romeiro Nasralla

9:20 - 10:30

Debatedora: Maria Madalena Canina Pinheiro

9:20 - 10:30

Moderadora: Taís Rodrigues Lisboa

9:20 - 10:30

Debatedora: Maria Elza Kazumi Yamaguti Dorfman

9:20 - 10:30

Secretária: Evelyn Freitas de Carvalho

08/04/2017 - 9:20 às 10:30 Propostas e Cuidados nos Protocolos de Avaliação do Reconhecimento de Fala Pré e Pós Implante Coclear

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 3

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Paola Angelica Samuel Sierra

Tema: Protocolo para Perdas Assimétricas e Unilaterais

9:20 - 10:30

Francisco José Vieira Osterne

Tema: Propostas e Cuidados nos Protocolos de Avaliação do Reconhecimento de Fala Pré e Pós Implante Coclear

9:20 - 10:30

Christiane Schultz

Tema: Propostas e Cuidados nos Protocolos de Avaliação do Reconhecimento de Fala Pré e Pós Implante Coclear

9:35 - 9:50

Gislaine Richter Minhoto Wiemes

Tema: Protocolo na Surdez Profunda

9:50 - 10:05

Ana Cláudia Mirândola Barbosa Reis

Tema: Protocolo para Crianças

10:05 - 10:20

Silvia Fernanda Brihi Badur Curi

Tema: Protocolo para Idosos

08/04/2017 - 11:00 às 12:10 Otosclerose e Surdez Severa a Profunda

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 6

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Moderador: Eduardo Tanaka Massuda

11:00 - 11:15

Palestrante: Anna Carolina de Oliveira Fonseca

11:15 - 11:30

Palestrante: Ana Cristina Hiromi Hoshino

11:30 - 12:10

Debatedora: Anna Carolina de Oliveira Fonseca

11:30 - 12:10

Debatedora: Ana Cristina Hiromi Hoshino

11:30 - 12:10

Debatedor: Claudio Marcio Yudi Ikino

08/04/2017 - 11:00 às 12:10 Sistema Nervoso Auditivo Central e Implante Coclear. Desafios na Avaliação e Reabilitação

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 3

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Flavia Leme Rodrigues

Tema: Sistema Nervoso Auditivo Central e Implante Coclear. Desafios na Avaliação e Reabilitação

11:00 - 12:10

Aline Albuquerque Morais

Tema: Sistema Nervoso Auditivo Central e Implante Coclear. Desafios na Avaliação e Reabilitação

11:15 - 11:30

Liliane Desgualdo Pereira

Tema: Avaliação Comportamental

11:30 - 11:45

Sthella Zanchetta

Tema: Avaliação dos Aspectos Temporais

11:45 - 12:00

Flavia Leme Rodrigues

Tema: Processamento auditivo e implante coclear

08/04/2017 - 11:00 às 12:10 Família e Surdez

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 4

Especialidade
Reabilitação

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Heloisa Romeiro Nasralla

Tema: Reabilitação

11:00 - 11:20

Myriam de Lima Isaac

Tema: O Desenvolvimento Cognitivo da Criança Surda

11:20 - 11:40

Lucia Cristina Onuki

Tema: A Família Mediando a Construção da Identidade

11:40 - 12:00

Mônica Azevedo de Carvalho Campello

Tema: A Inserção da Criança Bilíngue na Escola Regular

08/04/2017 - 11:00 às 12:10 Tumores de Ângulo Ponto Cerebelar e Implante Auditivo de Tronco Cerebral

Sala: Centro de Convenções Rebouças - Turquesa 5


INFORMAÇÕES SOBRE O CONGRESSO

Acesse o nosso site e confira a nossa programação,  indicações de viagens e hospedagens e todas as nossas novidades: http://www.hearingandbalance.com.br/

 

POLÍTICA DE DEVOLUÇÃO:

  • No caso de desistência, até 30 dias antes do Congresso, a inscrição poderá ser transferida para qualquer outro Curso da FORL ou ser devolvido 70% do valor pago.
  • No prazo de 30 dias antes do curso não haverá devolução, podendo ser transferida a inscrição para outro participante. Não haverá devolução do valor pago em material didático.

 

ATENÇÃO MEMBRO BENEMÉRITO:

  • O desconto de 30% será aplicado somente para inscrição do Congresso, oficinas deverão ser pagas no valor integral conforme descrito no site.

 

ATENÇÃO CONGRESSISTA:

  • A organização não recomenda e não se responsabiliza por objetos de VALORES que sejam deixados nas salas de aula e em qualquer dependência do Centro de Convenções.
  • Informamos que o valor na categoria de estudante é somene para pessoas cursansando a graduação profissional.
  • Informamos que é proibido filmar ou fotografar as aulas, cirurgias ou qualquer procedimento durante os eventos da FORL. Recomendamos que não efetuem as compras de passagens e hospedagens antes de confirmar suas inscrições em nossos eventos.
  • Os horários de inicio dos eventos deverão ser respeitados de acordo com as programações divulgadas. Pedimos que cheguem ao local do evento com antecedência, devido aos trâmites de acesso e distribuição de materiais, evitando assim atrasos nas programações. Para os alunos que residem fora da cidade de realização do evento sugerimos que programem suas viagens e cheguem um dia antes da data de início do evento para evitar indesejados atrasos.

 

TRABALHOS CIENTÍFICOS

  • O prazo máximo para envio será 23 de Janeiro de 2017. E uma vez submetido, o trabalho não poderá mais ser alterado.

O Congressista poderá adquirir a inscrição para acompanhantes nas próximas telas, porém o mesmo não poderá assistir as aulas, mini-cursos, cirurgias ou qualquer atividade voltada à área médica realizadas no Congresso.

O(s) acompanhante(s) terá(ão) direito de participar da Abertura, acessar a Área de Exposições e assim como o congressista, precisará retirar sua credencial na secretaria do Congresso.

Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se

Oficina de genética em surdez

07/04/2017
São Paulo - SP
Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se