17º Congresso da Fundação Otorrinolaringologia

16/08/2018 até 18/08/2018

O prazo para as inscrições online está encerrado

Local

Brasília - DF

  • Resumo

  • Local

  • Organização

  • Valores

  • Programação

  • Informações Adicionais

  • Acompanhante

  • Patrocinadores

  • Festa e Crachá Extra

O 17° Congresso da FORL se consolida como um dos mais importantes eventos no Brasil e em 2018 será no CICB em Brasília - DF. Teremos inúmeras novidades durante o congresso em sua programação científica e social.

Acesse o nosso site e confira a nossa programação,  indicações de viagens e hospedagens e todas as nossas novidades:  http://www.forl.org.br/congresso2018/

 

PRAZO FINAL PARA SUBMISSÃO DOS TRABALHOS CIENTÍFICOS: 04/06/2018!


Local do Evento: Cicb - Centro Internacional de Convenções do Brasil

Cep: 70200-002

Logradouro: Sces Trecho 2, Conjunto 63, Lote 50

Bairro: Asa Sul

Cidade: Brasília / DF


Responsável: Ricardo Ferreira Bento

Presidente do Congresso: Richard Louis Voegels

Presidente da Fundação Otorrinolaringologia: Richard Louis Voegels

 

Comissão Científica

Adriana Hachiya

Alexandre Akio Nakasato

Fábio de Rezende Pinna

Fabrízio Ricci Romano

Graziela de Souza Queiroz Martins

Isabela de Souza Jardim

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

Maysa Tibério Ubrig

Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

Ronaldo Frizzarini

 


PAGAMENTO COM CARTÃO DE CRÉDITO

• Caso o pagamento seja com cartão de crédito o nome da empresa na fatura sairá como INSTITUTO CEDAO.

 

MEMBRO BENEMÉRITO

• A inscrição para o 17º Congresso da FORL para Membros Beneméritos não é automática. O membro deve entrar no site www.forl.org.br, colocar o seu login e senha e selecionar o evento. Só assim a inscrição será efetivada;

• A isenção do Congresso da FORL para Membros Beneméritos é válida apenas para associados até o dia 18/04/2018 . Associados quites após essa data, a inscrição será cobrada.

 

ESTUDANTES E RESIDENTES

• A categoria Estudante é válida somente para alunos de graduação;

• Para inscrição da categoria de Residente, o cadastro do participante deve estar atualizado com a documentação via sistema, ela deve ser submetida em um papel timbrado da instituição, data de início e término com dd/mm/aa e o carimbo e assinatura do chefe de serviço. Declarações não serão aceitas na secretaria do evento.

 

POLÍTICA DE DEVOLUÇÃO

• No caso de desistência, até 30 dias antes do Congresso, a inscrição poderá ser transferida para qualquer outro Curso da FORL ou ser devolvido 70% do valor pago.

• No prazo de 30 dias antes do congresso não haverá devolução, podendo ser transferida a inscrição para outro participante. Não haverá devolução do valor pago em material didático.

 


Categoria Até 21/02/2018 Até 25/04/2018 Até 20/06/2018 Até 01/08/2018
Médico Benemérito R$0,00 R$0,00 R$0,00 R$0,00
Não Benemérito R$700,00 R$750,00 R$850,00 R$1.050,00
Profissionais da Saúde Benemérito R$0,00 R$0,00 R$0,00 R$0,00
Não Benemérito R$700,00 R$805,00 R$850,00 R$1.050,00
Fonoaudiólogo Benemérito R$0,00 R$0,00 R$0,00 R$0,00
Não Benemérito R$355,00 R$410,00 R$470,00 R$615,00
Residente Benemérito R$0,00 R$0,00 R$0,00 R$0,00
Não Benemérito R$180,00 R$250,00 R$330,00 R$400,00
Estudante de Graduação Benemérito R$0,00 R$0,00 R$0,00 R$0,00
Não Benemérito R$180,00 R$250,00 R$330,00 R$400,00
Acompanhante Valor R$365,00 R$365,00 R$365,00 R$365,00
R$365,00 R$365,00 R$365,00 R$365,00

16/08/2018

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Iniciando na Plástica Facial (Marketing em Plástica Facial: Facebook, Whatsapp, Instagram / Foco Só na Plástica Facial X Otorrino Geral com Plástica Facial / Bdd

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Debatedor: Renato Castro Alves de Sousa

8:00 - 9:15

Debatedor: José Roberto Parisi Jurado

8:00 - 9:15

Debatedor: Lessandro Paiva Martins

8:00 - 9:15

Moderador: Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Motricidade Orofacial e Suas Interfaces

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Palestrante: Paulo Eduardo Damasceno Melo

Tema: Manobras Manuais e Digitais Como Técnicas para Mioterapia Orofacial Cervical - Suas Indicações e Efeitos.

8:00 - 9:15

Coordenadora: Ana Paula Lefèvre Machado

Tema: Motricidade Orofacial e Suas Interfaces

8:30 - 9:00

Palestrante: Paula Nunes Toledo

Tema: Avaliação Termográfica Aplicada a Fonoaudiologia

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Terapia Fonoaudiologica

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenadora: Gisela Maria Pimentel Formigoni

Tema: Painel: Terapia Fonoaudiologica

8:00 - 8:20

Palestrante: Fabiola Ferrer Del Nero Mecca

Tema: Desenvolvimento Auditivo em Crianças Bilíngues

8:20 - 8:40

Palestrante: Fernanda Ferreira Caldas

Tema: Estratégias de Reabilitação Auditiva na Estimulação Bimodal

8:40 - 9:00

Palestrante: Monique Antunes de Souza Chelminski Barreto

Tema: Diagnóstico Tardio da Perda Auditiva e Suas Consequências na Aquisição da Linguagem na Criança

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Dor Cervical e Sua Relação com as Tonturas

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

Palestrante: Luis Gustavo Cattai Zamboni

Tema: Bases fisiológicas

8:20 - 8:40

Palestrante: César Bertoldo Garcia

Tema: Quando Pensar e Como Investigar

8:40 - 9:00

Palestrante: Nédison Gomes Paim Alves

Tema: Intervenção Fisioterapêutica

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Discussão de Caso Clínico de Ronco

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderador: Alexandre Akio Nakasato

8:00 - 9:15

Debatedor: Fabio Tadeu Moura Lorenzetti

8:00 - 9:15

Debatedora: Ana Laura Polizel Ranieri

8:00 - 9:15

Debatedor: Bruno Bernardo Duarte

8:00 - 9:15

Debatedor: Rafael Rossell Malinsky

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Antibioticoterapia: o Que É o Uso Racional em 2018?

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
8:00 - 9:15

Palestrante: Olavo de Godoy Mion

Tema: Antibioticoterapia: o Que É o Uso Racional em 2018?

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Relação Médico-Paciente

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Palestrante: Tatiana Bragança de Azevedo Della Giustina

Tema: Erro Médico: o Que É Importante Saber

8:30 - 9:00

Palestrante: Ricardo Neves Godinho

Tema: Sucesso Profissional e Felicidade: Uma Proposta Possível

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Otosclerose

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderador: José Celso Rodrigues de Souza

8:00 - 9:15

Debatedor: Pedro Luiz Mangabeira Albernaz

8:00 - 9:15

Debatedor: Syriaco Atherino Kotzias

8:00 - 9:15

Debatedor: Kleber Falcão Rebêlo

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Como Eu Trato- a Criança Que Não Fala

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Sulene Pirana

8:00 - 9:15

Debatedora: Mariana Lopes Fávero

8:00 - 9:15

Debatedora: Gisele Vieira Hennemann Koury

8:00 - 9:15

Debatedora: Emi Zuiki Murano

8:00 - 9:15

Debatedora: Ana Paula Fiuza Funicello Dualibi

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otorrinolaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Isabela Naomi Iha Miyazawa

8:00 - 9:15

Avaliador de Trabalho Científico - Oral: Marcos Alexandre da Franca Pereira

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

8:00 - 9:15

Avaliador de Trabalho Científico - Oral: Sergio Ramos

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

8:10 - 8:20

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Vanessa Mazanek Santos

8:20 - 8:30

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Barbara de Paula Cioni

8:30 - 8:40

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Martinho da Palma e Mello Neto

8:40 - 8:50

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Pedro Luis Coser

8:50 - 9:00

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Camila Sá de Melo Campos

9:00 - 9:10

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Hava Mara Moreira Ramos Bomfim

16/08/2018 - 8:00 às 9:15 Terapia Fonoaudiológica para Casos de Deficiência Auditiva

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Debora Oliveira Granha Moreira

Tema: Audiograma da Fala: a Importância da Sua Aplicabilidade na Elaboração de Estratégias Terapêuticas para Crianças Deficientes Auditivas

8:00 - 9:15

Coordenadora: Marcia Rumi Suzuki

Tema: Terapia Fonoaudiológica para Casos de Deficiência Auditiva

8:15 - 8:30

Palestrante: Cristina Gomes de Ornelas Peralta

Tema: Orientação e Acolhimento da Família da Criança Diagnosticada com Perda -Auditiva

8:30 - 8:45

Palestrante: Renata de Sousa Tschiedel

Tema: Abordagem e Estratégias de Terapia em Caso de Otite Média Crônica Antes da Intervenção Cirúrgica

8:45 - 9:00

Palestrante: Beatriz Cavalcanti de Albuquerque Caiuby Novaes

Tema: Criança com Deficiência Auditiva: Audibilidade, Escuta Incidental e Metodo Clinico Fonoaudiologico

16/08/2018 - 8:00 às 18:00 Apresentação de Trabalhos Científicos - e-Pôster

Sala: Hall de Entrada - Piso 3

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Vanessa Mazanek Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mariana Barroso Scaldini

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Clarice de Sá Pires Carvalho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Sofia Fontes de Oliva Costa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Vanessa Mazanek Santos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Rodrigo Caseca dos Santos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: André Wady Debes Felippu

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Gabriel Borges Veado de Assis

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Anita Silva Brunel Alves

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Janaina Candida Rodrigues

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Gustavo Vasconcelos Gomes

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Bernardo Campos Faria

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Carolina Galindo Placheski

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Aline Almeida Liberato

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcela Giorisatto Dutra

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Alexandre Salvatore Pipino

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Raisa Mascarenhas Alves

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Anita Silva Brunel Alves

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fernanda Silva de Araujo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Larissa Lacerda de Carvalho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Clayane Dantas Pereira Lima

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Raasch de Bortoli

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Raasch de Bortoli

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Daniel Arthur Santos dos Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Stella Arantes do Amaral

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Raasch de Bortoli

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rachel Bichara Izai

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Raasch de Bortoli

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Pedro Henrique Almeida Nascimento

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Aline Fachin Olivo

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Francisco Jose de Lima

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Kamila Satomi Haida

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cibele Madsen Buba

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Pedro Henrique Almeida Nascimento

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Vanessa Coutinho Aguiar Gomes

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Pedro Luis Coser

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Tharnier Barbosa Franco Manna

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Carolina Soares Succar

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Daniel Naves Araujo Teixeira

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Augusto Abrahao

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Monica Elisabeth Simons Guerra

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Rosalvo Streit Junior

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Igor Isamu Couceiro Seto

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Tharnier Barbosa Franco Manna

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Michelle Oliveira Santos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Luigi Ferreira e Silva

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Ícaro Grandesso Ribeiro

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Michelle Oliveira Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Lucas Carneiro Nascimento Pereira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Thiago Felipe de Miranda

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Camila Ascoli

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gilvandra de Fátima Oliveira de Azevedo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Bianca Victória de Oliveira Martins

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gilvandra de Fátima Oliveira de Azevedo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Michelle Oliveira Santos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Lucas Daykson David Macedo de Oliveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Bianca Victória de Oliveira Martins

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Juliana Teixeira Pereira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Regina Helena Garcia Martins

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Michelle Oliveira Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Vanéli Silva Martins

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Vanéli Silva Martins

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Talita Araújo de Lima

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Tayane Oliveira Pires

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcos Loyola Borém Guimarães

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcos Loyola Borém Guimarães

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mayara Moreira de Deus

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mayara Moreira de Deus

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Aline Fachin Olivo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mayara Moreira de Deus

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mayara Moreira de Deus

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mariana Rodrigues da Cunha Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Janine Silva Carvalho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gabriela Maycá Sanfelice

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Thainá Soares Miranda Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Lilayne Karla de Souza Araujo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Karoline Laurentino Lopes Pinto

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Janine Silva Carvalho

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Vinícius Malaquias Ramos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Karoline Laurentino Lopes Pinto

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Raquel Costa Borgerth

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Matheus Pires Braga

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Letícia Fernandes de Sousa

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Renato Colenci

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Renato Colenci

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luciana Lozza de Moraes Marchiori

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Stella Jakeline Alves de Farias

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Renato Colenci

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Stella Jakeline Alves de Farias

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Stella Jakeline Alves de Farias

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Débora Pereira Rodrigues

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Stella Jakeline Alves de Farias

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: José Passos de Oliveira Junior

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Bertha Catharine Corrêa Pereira Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gabriela Maycá Sanfelice

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: José Passos de Oliveira Junior

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: José Passos de Oliveira Junior

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Lucas Gabriel Nunes Pegorini

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Laiane Renolfi de Oliveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Tábatta Lobo Figueiredo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rebeca Alevato Donadon

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Paula Valeriano Rego

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Alice Angelica Siqueira Rocha Colares Moreira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mariana Meireles Teixeira

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Raasch de Bortoli

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Carolina Lopes Belem

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Gabriel Borges Veado de Assis

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Gabriel Borges Veado de Assis

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: José Passos de Oliveira Junior

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Lilayne Karla de Souza Araujo

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Júlio Cezar Silva Santos Filho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Shaadyla Rosa Said

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Beatriz Moraes Vieira da Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda de Almeida Souza

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Ivo Teles Melo Andrade

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaella Granieri

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaela de Melo Meneses Maia

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Ivo Teles Melo Andrade

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Carolina Lopes Belem

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Ivo Teles Melo Andrade

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Ivo Teles Melo Andrade

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaella Granieri

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaella Granieri

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Daniela Guimaraes Garcia Cunha

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaella Granieri

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaella Granieri

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaella Granieri

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Liesy Oliveira Cardinal

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Camila Bae Uneda

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Sara anieli da costa braz fonseca

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Inaê Mattoso Compagnoni

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Inaê Mattoso Compagnoni

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cintia Vanette

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: José Gabriel Rodrigues de Carvalho Holanda

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Rodrigo Marques Borburema

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: José Gabriel Rodrigues de Carvalho Holanda

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Thaís Baccarini Santana

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Rodrigo Marques Borburema

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: LARA RIBEIRO ROCHA DE MACEDO

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marina Abreu Faioli

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Joao Paulo Contieri

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marina Abreu Faioli

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaela de Melo Meneses Maia

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Júlio Cezar Silva Santos Filho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Patrícia Dantas de Lacerda

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Tharnier Barbosa Franco Manna

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Higgor Amadeus Martins

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaela de Melo Meneses Maia

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Fayez Bahmad Júnior

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cintia Vanette

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Mateus Santana de Andrade

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Bruna Raísa Jennings da Silveira Soares

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Larissa Leal Coutinho

8:00 - 13:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Elen Carolina David João de Masi

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Suellen Fernanda Bagatim

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Thiago Bittencourt Ottoni de Carvalho

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Thiago Bittencourt Ottoni de Carvalho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Beatriz Monteiro Pereira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Liesy Oliveira Cardinal

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Liesy Oliveira Cardinal

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Higgor Amadeus Martins

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Beatriz Monteiro Pereira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Liesy Oliveira Cardinal

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Beatriz Monteiro Pereira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Karoline Laurentino Lopes Pinto

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Emilio Santana Martins Xavier Nunes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Carolina Soares Succar

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Carolina Pedrassani de Lira

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: José Gabriel Rodrigues de Carvalho Holanda

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Tárcio Euler Ribeiro Medrado

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Anita Silva Brunel Alves

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Anita Silva Brunel Alves

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Paula Bhering de Oliveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Larissa Lacerda de Carvalho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Monteiro Piná Queiróz

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcela Giorisatto Dutra

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marina Moraes Loepert Vieiralves

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Isabela Carvalho de Queiroz

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Bibiana Pedroso da Mota

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Bibiana Pedroso da Mota

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Raasch de Bortoli

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Natália Cerqueira Rezende

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fernanda Silva de Araujo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Camila Bae Uneda

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Juliana Teixeira Pereira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gabriela Silva Teixeira Cavalcanti

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Pedro Henrique Almeida Nascimento

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Kamila Satomi Haida

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Tárcio Euler Ribeiro Medrado

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cibele Madsen Buba

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Pedro Henrique Almeida Nascimento

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Ícaro Grandesso Ribeiro

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Daniel Naves Araujo Teixeira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Lívia Azevedo Caetano

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Jose Renato Coelho Alves de Castro

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Ralph Costa Batista

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Vanéli Silva Martins

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Carolina Soares Succar

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcella Campello Novaes

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Isaac Andrade Matos Júnior

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luane Cristine Tenório Correia

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mayra Coelho Bócoli

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gabriela Maycá Sanfelice

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Matheus Pires Braga

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Matheus Pires Braga

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rebeca Alevato Donadon

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Beatriz de Oliveira Andrade Miranda

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Débora Pereira Rodrigues

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jacqueline Oliveira de Matos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Priscila Silva Monteiro

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Raasch de Bortoli

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Bruna Raísa Jennings da Silveira Soares

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Carolina Lopes Belem

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Diago Rafael Mota Fassanaro

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Carolina Lopes Belem

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rayza Gaspar dos Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Isabelle Santos Freitas

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Camila Bae Uneda

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaella Granieri

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Inaê Mattoso Compagnoni

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cintia Vanette

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Alice Angelica Siqueira Rocha Colares Moreira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marina Abreu Faioli

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luiza Lirio Jacomelli

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Laura Carneiro Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: LARA RIBEIRO ROCHA DE MACEDO

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Carolina Lopes Belem

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Carolina Lopes Belem

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Beatriz Noronha Fernandes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Régia Beltrão Teixeira Beserra

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Martins Umbelino

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Natália Collodetto Soares

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ariane Figueiredo dos Santos Gonçalves

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Claudine Devicari Bueno

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jackeline Martins

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rebeca Rodrigues Pessoa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jackeline Martins

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Michelle Cristine Gomes da Anunciação Aires

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marta Luiza Santana da Cunha

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Pereira Sampaio Yotoko

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Caroline Santana Real

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Caroline Santana Real

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Karina Elena Cadioli Bernardis Bühler

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Patricia Cunha Angelim

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Viviane Fontes dos Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Silvana Frota

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Aline Garrido

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Silvana Frota

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cristina Loureiro Chaves Soldera

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Geórgia Rosangela Soares Luz

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maiara Golke

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Bruna Teixeira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maiara Golke

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Daniele Fontes Ferreira Bernardes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Michelle Cristine Gomes da Anunciação Aires

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Karina Elena Cadioli Bernardis Bühler

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Michele Vargas Garcia

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Elinaldo Leite Quixabeiro

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Moreti

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Moreti

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Stefani Abreu de Morais

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Moreti

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cristina Loureiro Chaves Soldera

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cristina Loureiro Chaves Soldera

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaela Pagani Palermo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Danielle Ramos Domenis

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Elenara Borges Silveira Franzoi

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Clara Clack da Silva Mayerle

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Adriane Ribeiro Teixeira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Danielle Ramos Domenis

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Anderson Dias Rocha

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ianne Melo da Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Danielle Ramos Domenis

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luíza Silva Vernier

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Elder Nayan de Jesus Torres

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Caroline Donadon

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Barbara Cristina da Silva Rosa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Faleiro

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Aline Garrido

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Sabrina Brisse Gonçalves Cerqueira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Sabrina Brisse Gonçalves Cerqueira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Aline Pinto Kropidlofscky

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ariany Garcia da Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cris Magna dos Santos Oliveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Janaina Regina Bosso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Alessandra Sório dos Anjos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Djane Rosa dos Santos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Lucas Cainan Paulino

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Karina Elena Cadioli Bernardis Bühler

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Lucas Cainan Paulino

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cris Magna dos Santos Oliveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ivone Ferreira Neves Lobo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ivone Ferreira Neves Lobo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Janaina Regina Bosso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Anna Carolina Ataíde Dantas Fortes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fernanda Chequer de Alcântara Pinto

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Victória Rodrigues Sakon

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Aline Rodrigues Padovani

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe de Oliveira Rodrigues

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Stefani Abreu de Morais

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Priscila Morales Andreazzi

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Clara Clack da Silva Mayerle

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Vitor Cantele Malavolta

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Renata Pereira Prates

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Vitor Cantele Malavolta

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fabiane Regina de Avila Diemer

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rayssa Pacheco Brito Dourado

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marina Taborda Englert

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Franciele Manica

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaela Pagani Palermo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Carolina Steiner Stüpp

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Larissa Mendes da Rocha Cavalheri

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cristiane Fregonesi Dutra Garcia

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Letícia Reis Ferraz

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Zanatta Berticelli

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Carla Vanessa Jardim da Silveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Nathália Cristine de Oliveira Cunha

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Anderson do Nascimento

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Evellyn Silva Azevedo de Jesus

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Michele Picanço do Carmo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Clara Clack da Silva Mayerle

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Heloisa de Miranda Cantuaria Alves

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Deyverson da Silva Evangelista

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jessikelle Mesquita Nogueira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Joyce Fialho Rodrigues

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Naiara Magri da Silva

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Deyverson da Silva Evangelista

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cristiane Fregonesi Dutra Garcia

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Eduardo Pessoa Moraes

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Deyverson da Silva Evangelista

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Jônatas Cruz Santos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Kályton Carvalho Resende

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Laura Flach Schwade

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cristiane Fregonesi Dutra Garcia

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Karina Elena Cadioli Bernardis Bühler

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luciana Fracalossi Vieira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cristiane Fregonesi Dutra Garcia

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Liésnen Piloneto Dal Mora

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Paula Faria Haas

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Faleiro

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Andréa Gomes de Oliveira Aguiar

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Tais Tassiane Chaves de Lima Trein

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Tais Tassiane Chaves de Lima Trein

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Tais Tassiane Chaves de Lima Trein

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Tais Tassiane Chaves de Lima Trein

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Geovana Ramazzini Vechi

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maiara Golke

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jacqueline Viana Lopes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Isabela Luisa Fiuza Alves

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Scheila Farias de Paiva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Renata de Sousa Tschiedel

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fernanda Pereira França

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Júlia Costa Alves

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Faleiro

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Saulo Iordan do Nascimento Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Viviane Moreira Franco

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Renata de Sousa Tschiedel

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ariany Garcia da Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcela Ferraz Lopes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Verônica Fernandes Ramos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Faleiro

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Faleiro

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Vitor Cantele Malavolta

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Verônica Fernandes Ramos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Aline Garrido

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Crislaine Souza Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cristiane Fregonesi Dutra Garcia

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luciana Fracalossi Vieira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Patrícia Vicente Camardella

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gláucia Gonçalves Raineri

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Lisiane de Rosa Barbosa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Liésnen Piloneto Dal Mora

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Katia Nemr

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Isabela Luisa Fiuza Alves

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Carlos Alberto Leite Filho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Michele Thais Soares Alves

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Bozza

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Bibiana Fuzer da Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Michele Thais Soares Alves

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luciana Lozza de Moraes Marchiori

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Bozza

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Dandara Tailuma Weiler Piloti

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cristiane Fregonesi Dutra Garcia

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Adriane Ribeiro Teixeira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Juliana Venites

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mariana do Nascimento Lopes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Brenda Pasqualotto

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Natália Oliveira de Souza Conceição

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Crislaine Souza Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Camila Poffo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Kelly Silverio

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Tharsila Moreira Gomes da Costa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Bruna Karine Bento Gularte

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Scheila Farias de Paiva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Daniela Gil

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Daniela Gil

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Scheila Farias de Paiva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Patricia da Rocha Santos Queiroz Bastos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Karina Costa Brosco Mendes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jéssica Caroline Bonbonati

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rosana Daniele de Andrade Rezende

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Monike Tsutsumi

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Lisiane de Rosa Barbosa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Janaina Regina Bosso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jéssica Caroline Bonbonati

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Lisiane de Rosa Barbosa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Lanna Karem Batista Oliveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Karina Elena Cadioli Bernardis Bühler

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Letícia Sampaio Figueiredo

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Carlos Alberto Conceição Santana Júnior

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Cláudia Bianco Gução

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Adriana Salvio Rios

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Lisiane Holdefer

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Adriana Salvio Rios

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Kariny Zencke da Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Daniela Regina Molini Avejonas

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Raíssa Cruz do Nascimento

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Tatiana Medeiros Deperon

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fernanda Ferreira Caldas

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Roger Shiamon Rodrigues de Oliveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Daniela Regina Molini Avejonas

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Paula Faria Haas

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Franciele Manica

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Paula Faria Haas

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Franciele Manica

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Rômulo Heitor Melo de Sá

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Franciele Manica

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Natali Cristina Batista Sousa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Flávia Viegas de Andrade Trinas

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rosana Daniele de Andrade Rezende

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaela de Melo Meneses Maia

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Janaina Candida Rodrigues

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Hellen Cruz Xavier

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Rodrigo Marques Borburema

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Andressa Pelaquim

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Vanessa Mazanek Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gisele Vieira Hennemann Koury

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcella Rolim Bonicio Cabral

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Heloisa Juliana Zabeu Rossi Costa

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Tratamento da Surdez Unilateral na Criança e no Adulto, o Que Devemos Fazer

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Palestrante: Ricardo Ferreira Bento

Tema: Conferência Magna: Tratamento da Surdez Unilateral na Criança e no Adulto, o Que Devemos Fazer

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Atendimento Multidisciplinar do Paciente de Câncer de Cabeça e Pescoço: Experiência Unacon Hub

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Coordenadora: Cristina Lemos Barbosa Furia

Tema: Atendimento Multidisciplinar do Paciente de Câncer de Cabeça e Pescoço: Experiência Unacon Hub

9:20 - 9:35

Palestrante: Rodrigo Canto Nery

Tema: Desafios no Atendimento do Paciente Ccp na Oncologia

9:35 - 9:50

Palestrante: Marcos Antonio dos Santos

Tema: Desafios no Atendimento do Paciente Ccp na Radioterapia

10:05 - 10:20

Palestrante: Clarissa Hoffman Irala

Tema: Desafios no Atendimento do Paciente Ccp na Nutrição

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Prótese Auditiva em Criança

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Palestrante: Jeziela Cristina Raimundo

Tema: Amplificação, Verificação e Validação em Crianças com Perda Auditiva Unilateral

9:20 - 10:35

Coordenadora: Cristina Gomes de Ornelas Peralta

Tema: Prótese Auditiva em Criança

9:50 - 10:20

Palestrante: Marcia Rumi Suzuki

Tema: O Processo de Adaptação de Prótese Auditiva em Crianças

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Aplicabilidade da Bandagem Elástica na Fonoaudiologia

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Palestrante: Andréa Pereira da Silva

Tema: O Uso da Bandagem Elástica Pelo Método Therapy Taping na Paralisia Facia

9:20 - 10:35

Coordenadora: Yasmin Salles Frazão

Tema: Aplicabilidade da Bandagem Elástica na Fonoaudiologia

9:40 - 10:00

Palestrante: Fabiane Miron Stefani

Tema: Aplicabilidade da Bandagem Elástica Terapêutica em Disfunção Temporomandibular

10:00 - 10:20

Palestrante: Denise Lica Yoshimura Mikami

Tema: O Uso da Bandagem no Controle da Sialorréia em Crianças Neurológicas

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Como Eu Trato: Rinossinusite Aguda – Atualidades e Evidências Científicas

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderador: Richard Louis Voegels

9:20 - 10:35

Debatedora: Tatiana Abdo

9:20 - 10:35

Debatedor: Fábio de Rezende Pinna

9:20 - 10:35

Debatedor: Marcio Nakanishi

9:20 - 10:35

Debatedor: Marco César Jorge dos Santos

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Disfagia em Crianças (Serão Apresentados Casos Clínicos de Crianças com Disfagia e Discutidos Diagnósticos e Conduta)

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderadora: Elza Maria Lemos

9:20 - 10:35

Debatedora: Roberta Ismael Dias Garcia

9:20 - 10:35

Debatedora: Dayse Manrique

9:20 - 10:35

Debatedora: Roberta Boeck Noer Pilla

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Discussão de Casos Clínicos de Saos

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderador: Luiz Ubirajara Sennes

9:20 - 10:35

Debatedor: Michel Burihan Cahali

9:20 - 10:35

Debatedor: Danilo Anunciatto Sguillar

9:20 - 10:35

Debatedor: Sung Ho Joo

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 O Que o Orl Precisa Saber de Atm?

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Palestrante: Sergio Luis de Miranda

9:50 - 10:20

Palestrante: Anderson Castelo Branco

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Convênios e Remuneração em Orl

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Alexandre Cesar Souza Hamam

Tema: Convenioscopia: o que os convênios médicos pensam de você

9:40 - 10:00

Palestrante: Carlos Eduardo Nazareth Nigro

Tema: Saúde É Uma Mercadoria? Qual o Preço Justo do Trabalho Médico?

10:00 - 10:20

Palestrante: Ricardo Guimaraes

Tema: O Que Você Precisa Saber para Lidar com os Convênios

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Insuficiência Valvar

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Palestrante: Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

Tema: Suspensão Lateral-Inferior: Inovador Reposicionamento de Crura Latera

9:40 - 10:00

Palestrante: Renato Castro Alves de Sousa

Tema: Insuficiência Valvular: Cirurgia de Enxertos Ou de Reconstrução de Uma Anatomia Normal?

10:00 - 10:20

Palestrante: Rubens Saboia da Silva

Tema: Entendendo a Válvula Interna Nasal: Como Protegê-La; Como Melhorá-La

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Paralisias Laríngeas

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Rafael Burihan Cahali

Tema: Paralisia de Prega Vocal: Quando e Como Investigar?

9:50 - 10:05

Palestrante: Thaís Gonçalves Pinheiro

Tema: Cordotomia Posterior, Aritenoidectomia Parcial, Miectomia do Ta para Tratamento da Paralisia Bilateral em Adução

10:05 - 10:20

Palestrante: Andrea Campagnolo

Tema: Tireoplastia tipo I e rotação de aritenóide

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Novas Aboradagens em Fonoaudiologia

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Palestrante: Vanessa Mouffron Novaes Alves

Tema: Laserterapia aplicabilidade em Fonoaudiologia

9:40 - 10:00

Palestrante: Marta Essuane Jarrus Tanabe

Tema: Uso da Eletroestimulação

10:00 - 10:20

Debatedora: Aline Garrido

Tema: Ultrassom Terapeutico

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Distúrbios da Comunicação nas Síndromes Genéticas

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Palestrante: Emi Zuiki Murano

Tema: Distúrbios da Comunicação nas Síndromes Genéticas

9:50 - 10:20

Palestrante: Monica Elisabeth Simons Guerra

Tema: Distúrbios da Comunicação nas Síndromes Genéticas

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otorrinolaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:30

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Camila Sá de Melo Campos

9:20 - 10:35

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Adriana Hachiya

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

9:20 - 10:35

Avaliador de Trabalho Científico - Oral: Rui Imamura

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

9:30 - 9:40

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Martinho da Palma e Mello Neto

9:40 - 9:50

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Janaina Candida Rodrigues

9:50 - 10:00

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Gloria de Moraes Marchiori

10:00 - 10:10

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Henrique Fernandes de Oliveira

10:10 - 10:20

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Alyosha Fabiana Rodrigues

10:20 - 10:30

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Ana Carolina Soares Succar

16/08/2018 - 9:20 às 10:35 Linguagem: Casos e Estratégias Terapêuticas

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderadora: Vera Regina Vitagliano Teixeira

9:20 - 10:35

Debatedor: Jason Gomes Rodrigues Santos

9:20 - 10:35

Debatedora: Maria Lucia Hage Masini

9:20 - 10:35

Debatedora: Monica Petit Madrid

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Vhit – Casos Ilustrativos da Função Vestibular

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedora: Lívia Nolêto de Rezende Oliveira

11:00 - 12:15

Debatedor: Marcio Cavalcante Salmito

11:00 - 12:15

Debatedora: Marcia Maria do Carmo Bilecki Stipsky

11:00 - 12:15

Moderadora: Roseli Saraiva Moreira Bittar

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Abordagens Fonoaudiológicas nas Alterações de Fala

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Coordenadora: Fabiane Miron Stefani

Tema: Painel: Abordagens Fonoaudiológicas nas Alterações de Fala

11:00 - 11:20

Palestrante: Irene Queiroz Marchesan

Tema: Causas das Distorções na Produção da Fala

11:20 - 11:40

Palestrante: Taísa Giannecchini Gonçalves de Souza

Tema: Questões Práticas Motoras para a Adequação da Fala

11:40 - 12:00

Palestrante: Adriana Rahal Rebouças de Carvalho

Tema: Alterações de Fala em Crianças: Qual a Melhor Abordagem?

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Neuroaudiologia

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Coordenadora: Isabela de Souza Jardim

Tema: Painel: Neuroaudiologia

11:00 - 11:30

Palestrante: Claudia Cruvinel Câmara

Tema: Estimulação Neuroauditiva. Fundamentos e Casos

11:30 - 12:00

Palestrante: Maura Lígia Sanchez

Tema: A Importância da Avaliação Auditiva Periférica e Central de Idosos com Sinais de Início de Demência

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Implante Coclear

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:20

Palestrante: Gislaine Richter Minhoto Wiemes

Tema: Medidas Objetivas em Pacientes Pré e Pós Lingual com Implante Coclear

11:00 - 12:15

Coordenadora: Renata Marcial Soares

Tema: Implante Coclear

11:20 - 11:40

Palestrante: Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

Tema: O Impacto da Idade da Cirurgia de Implante Coclear no Desenvolvimento da Fala e da Linguagem

11:40 - 12:00

Palestrante: Maria Stella Credidio

Tema: Família e a Escola no Desenvolvimento da Criança Implantada

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Rinologia Pediátrica

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:30

Palestrante: Melissa Ameloti Gomes Avelino

Tema: Rinossinusite Aguda em Crianças

11:30 - 12:00

Palestrante: Francini Grecco de Melo Pádua

Tema: Risnossinusite Crônica em Crianças - Diagnóstico e Tratamento

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Métodos de Avaliação da Voz em Um Consultório de Otorrino

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Coordenador: Christiano de Giácomo Carneiro

Tema: Painel: Métodos de Avaliação da Voz em Um Consultório de Otorrino

11:00 - 11:20

Palestrante: Bruno Taccola Niedermeier

Tema: Nasofibroscopia

11:20 - 11:40

Palestrante: Christiano de Giácomo Carneiro

Tema: Videolaringoestroboscopia

11:40 - 12:00

Palestrante: Vinicius Ribas Fonseca

Tema: Utilização da Capa Protetora em Videolaringoscopias

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Avaliação, Indicação e Cirurgia de Implante Coclear

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Coordenador: Orozimbo Alves Costa Filho

Tema: Painel: Avaliação, Indicação e Cirurgia de Implante Coclear

11:00 - 11:15

Palestrante: Graziela de Souza Queiroz Martins

Tema: Importância da Cirurgia Traumática de Ic

11:15 - 11:30

Palestrante: Andréa Felice dos Santos Malerbi

Tema: Indicação de Ic e Tronco encepatico em Pacientes com Meningite

11:30 - 11:45

Palestrante: Luiz Rodolpho Penna Lima Junior

Tema: Novas Fronteiras na Indicação do Implante Coclear

11:45 - 12:00

Palestrante: Orozimbo Alves Costa Filho

Tema: Implante Bilateral: Quando Contrarindicar em Crianças?

12:00 - 12:15

Palestrante: Tatiana Alves Monteiro

Tema: Meningite, Ainda Uma das Principais Causas de Surdez no Brasil, o Que o Otorrino Deve Saber

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Dacriocistorrinostomia – da Indicação ao Pós-Operatório. Dicas e Pérolas

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:30

Palestrante: Marcio Nakanishi

11:30 - 12:00

Palestrante: Fernanda Aun Fayad

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Polipose Nasal – Imunologia

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:20

Palestrante: Fabiana Cardoso Pereira Valera

Tema: Endotipos da Rsc

11:20 - 11:40

Palestrante: Atilio Maximino Fernandes

Tema: Mediadores Inflamatórios na Rsc com Polipos

11:40 - 12:00

Palestrante: Flavio Massao Mizoguchi

Tema: Polipose Nasal e os Anticorpos Monoclonais Humanizados

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Laterorrinia

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Palestrante: Helena Hotz Arroyo Ramos

Tema: Desvio do Septo Caudal: Como Identificar e Corrigir

11:15 - 11:30

Palestrante: Marco Antonio Tuzino Signorini

Tema: Nariz Torto: Endireitando Tudo

11:30 - 11:45

Palestrante: Ricardo Gimenes Ferri

Tema: Uso de Spreader Graft Unilateral e Enxerto de Extensão Septal Como Alternativa para Correção de Nariz Desviado

11:45 - 12:00

Palestrante: Raphaella de Oliveira Migliavacca

Tema: Resultados Funcionais em Rinosseptoplastia Extracorpórea em Hospital Universitário

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Disfonias

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Palestrante: Marystella Tomoe Takahashi Ramos

Tema: Disfonia com Laringoscopia Normal: o Que Pode Estar Errado? -

11:00 - 12:15

Coordenadora: Marystella Tomoe Takahashi Ramos

Tema: Disfonias

11:15 - 11:30

Palestrante: Gustavo Polacow Korn

Tema: Emergência Vocal

11:30 - 11:45

Palestrante: Silvio José de Vasconcelos

Tema: Doenças Benignas da Laringe

11:45 - 12:00

Palestrante: Thaís Gonçalves Pinheiro

Tema: Assimetrias Laríngeas

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Surdez Infantil

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Coordenador: Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Painel: Surdez Infantil

11:00 - 11:20

Palestrante: Marcelo Ribeiro de Toledo Piza

Tema: Avaliação Eletrofisiológica Auditiva nos Primeiros 6 Meses de Vida - o Diagnostico Precoce

11:20 - 11:40

Palestrante: Marcelo Ribeiro de Toledo Piza

Tema: Potenciais Evocados Auditivos por Via Óssea

11:40 - 12:00

Palestrante: Pedro Luis Coser

Tema: Avaliação da Audição em Bebês com Potencial Evocado do Estado Estável Utilizando Nb Chirp

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 O Que o Otorrino Precisa Saber sobre Processamento Auditivo (o Que É o Pa, os Testes de Pa, Como Interpretar o Relatório)

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
11:00 - 11:20

Palestrante: Mariana Maldonado Loch

Tema: O Que É Processamento Auditivo

11:20 - 11:40

Palestrante: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Os Exames de Processamento Auditivo

11:40 - 12:00

Palestrante: Sulene Pirana

Tema: Como Interpretar o Relatório

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otorrinolaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:10

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Gloria de Moraes Marchiori

11:00 - 12:15

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Mariana Hausen Pinna

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

11:00 - 12:15

Avaliador de Trabalho Científico - Oral: Roberto Andrea Carlo Bonanomi

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

11:10 - 11:20

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Janaina Candida Rodrigues

11:20 - 11:30

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Bibiana Pedroso da Mota

11:30 - 11:40

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Maria Stella Arantes do Amaral

11:40 - 11:50

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Victor Hygor Veríssimo de Farias

11:50 - 12:00

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Carlos Eduardo Borges Rezende

12:00 - 12:10

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Erika Baptista Luiz Badarane

16/08/2018 - 11:00 às 12:15 Apresentação do Programa de Prevenção À Perda Auditiva "Dangerous Decibels"

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
11:00 - 11:30

Palestrante: Teresa Maria Momensohn dos Santos

Tema: Apresentação do Programa de Prevenção À Perda Auditiva " Dangerous Decibels"

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Processamento Auditivo Central

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Coordenadora: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Painel: Processamento Auditivo Central

13:45 - 14:05

Palestrante: Maria Francisca Colella dos Santos

Tema: Avaliação do Processamento Auditivo Central: Novos Procedimentos

14:05 - 14:25

Palestrante: Michele Vargas Garcia

Tema: "Frequency Following Response" com Estímulo de Fala e as Relações com o Processamento Adultos e Idosos

14:25 - 14:45

Palestrante: Silvana Frota

Tema: Benefícios do Treinamento Auditivo na Neuropatia Auditiva

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Perspectivas Atuais e Futuras na Clínica Vocal

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Coordenador: Leonardo Wanderley Lopes

Tema: Painel: Perspectivas Atuais e Futuras na Clínica Vocal

13:45 - 14:05

Palestrante: Thays Vaiano

Tema: Exercícios de Trato Vocal Semi-Ocluído: Teoria, Aplicabilidade e Novas Perspectivas

14:05 - 14:25

Palestrante: Claudia de o Lima Camargo Pacheco

Tema: Aplicabilidade dos Exercícios de Foco Ressonantal na Prática Clínica

14:25 - 14:45

Palestrante: Flávia Azevedo Righi Badaró

Tema: Uso de Incentivadores Respiratórios no Condicionamento Vocal

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Vamos Falar de Triagem Auditiva Neonatal de Norte a Sul do País?

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderadora: Mônica Jubran Chapchap

13:45 - 15:00

Debatedora: Adrianna Teixeira Nunes

13:45 - 15:00

Debatedora: Débora Ruttke Von Saltiél

13:45 - 15:00

Debatedora: Fabiane Zimmermann

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Cirurgia do Frontal

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Palestrante: Marcus Miranda Lessa

Tema: Cirurgia do Frontal -

14:00 - 14:15

Palestrante: Ronaldo Carvalho Santos Júnior

Tema: Cirurgia Endoscópica do Recesso Frontal

14:15 - 14:30

Palestrante: Marco César Jorge dos Santos

Tema: Sistematização da Cirurgia do Seio Frontal

14:30 - 14:45

Palestrante: Carlos Augusto Seiji Maeda

Tema: Cirurgia Avançada do Seio Frontal – Draf 3

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Próteses Implantáveis em Perdas Auditivas Neurossensoriais

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderador: Ricardo Ferreira Bento

13:45 - 15:00

Debatedora: Mariana Hausen Pinna

13:45 - 15:00

Debatedor: Felippe Felix

13:45 - 15:00

Debatedora: Ana Tereza Magalhães

13:45 - 15:00

Debatedora: Isabela de Souza Jardim

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 O Que Preciso Saber de Eletrofisiologia? Acredite, Pode Ser Fácil!

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:15

Palestrante: Signe Schuster Grasel

Tema: Mini-Curso: o Que Preciso Saber de Eletrofisiologia? Acredite, Pode Ser Fácil!

14:15 - 14:45

Palestrante: Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Mini-Curso: o Que Preciso Saber de Eletrofisiologia? Acredite, Pode Ser Fácil!

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Rinometria – Aplicações Clinicas e Experimentais

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:05

Palestrante: Camila Eduarda Zambon

14:05 - 14:25

Palestrante: Giancarlo Bonotto Cherobin

14:25 - 14:45

Palestrante: Carlos Eduardo Nazareth Nigro

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 A Tontura Como Complicação de Cirurgias Otológicas

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderadora: Lucinda Simoceli

13:45 - 15:00

Debatedora: Patricia Arena Abramides

13:45 - 15:00

Debatedor: Miguel Angelo Hyppolito

13:45 - 15:00

Debatedor: Norimar Hernandes Dias

13:45 - 15:00

Debatedora: Raquel Salomone

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Laringe

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Coordenadora: Geísa Pereira Rufino

Tema: Laringe

13:45 - 14:05

Palestrante: Geísa Pereira Rufino

Tema: Disfonia em Doença Reumatológica

14:25 - 14:45

Palestrante: Renata Santos Bittencourt Silva

Tema: Uso de Corticosteróides no Fonotrauma

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Temas em Estomatologia

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Coordenador: Ali Mahmoud

Tema: Painel: Temas em Estomatologia

13:45 - 14:00

Palestrante: Eliana Rodrigues Biamino

Tema: Leucoplasias Orais

14:00 - 14:15

Palestrante: Rita de Cássia Soler

Tema: Doença de Sjogren

14:15 - 14:30

Palestrante: Paula Moreno

Tema: Pênfigo e Penfigóides

14:30 - 14:45

Palestrante: Matheus Simão Marcos

Tema: Glossodínia

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Novas Técnicas para Tratamento da Saos

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Coordenador: Arturo Frick Carpes

Tema: Painel: Novas Técnicas para Tratamento da Saos

13:45 - 14:00

Palestrante: Edilson Zancanella

Tema: Estimulador do Nervo Hipoglosso

14:00 - 14:15

Palestrante: Victor José Timbó Gondim

Tema: Tors - Transoral Robotic Surgery

14:15 - 14:30

Palestrante: Arturo Frick Carpes

Tema: Cirurgia Endoscópica de Base de Língua na Saos

14:30 - 14:45

Palestrante: Luiz Ubirajara Sennes

Tema: Tratamentos Atuais e Seu Impacto nas Perspectivas Futuras

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otorrinolaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 13:55

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Maria Stella Arantes do Amaral

13:45 - 15:00

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

13:45 - 15:00

Avaliador de Trabalho Científico - Oral: Jeferson Sampaio D'Avila

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

13:55 - 14:05

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Luigi Ferreira e Silva

14:05 - 14:15

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Ana Letícia Leite Silva

14:15 - 14:25

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Lucas Kenji Ebara

14:25 - 14:35

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Daniel Mattos

14:35 - 14:45

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Silke Anna Theresa Weber

14:45 - 14:55

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Larissa Souza Barreto

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Casos Clínicos de Disfagia (Serão Apresentados Casos Clínicos de Disfagia e Discutidos Diagnóstico e Conduta nos Moldes do Ambulatório de Disfagia do Hospital das Clínicas da Fmusp)

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderadora: Patricia Paula Santoro

13:45 - 15:00

Debatedor: Geraldo Pereira Jotz

13:45 - 15:00

Debatedor: Evaldo Dacheux de Macedo Filho

13:45 - 15:00

Debatedora: Tharsila Moreira Gomes da Costa

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Implante Coclear de Norte a Sul: Panorama de Um Serviço

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Debatedor: Fernando César Silva Cordeiro

13:45 - 15:00

Debatedora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

13:45 - 15:00

Debatedora: Carina Tonelotti da Silva

16/08/2018 - 13:45 às 15:00 Implante Coclear e Libras

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Coordenadora: Sulene Pirana

Tema: Implante Coclear e Libras

13:45 - 14:05

Palestrante: Sulene Pirana

Tema: Implante Coclear e Desenvolvimento da Linguagem

14:05 - 14:25

Palestrante: Rosa Maria Rodrigues dos Santos Reis

Tema: Libras e Constituição Psíquica

14:25 - 14:45

Palestrante: Leonardo Augusto Negreiros Parente Capela Sampaio

Tema: Impacto da Surdez na Comunicação

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Rinossinusite Crônica – Novas Perspectivas e Evidências na Literatura

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Richard Louis Voegels

15:05 - 16:20

Debatedora: Tatiana Abdo

15:05 - 16:20

Debatedor: Roberto Eustáquio Santos Guimarães

15:05 - 16:20

Debatedor: Marcus Miranda Lessa

15:05 - 16:20

Debatedor: Miguel Soares Tepedino

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Perda Auditiva Unilateral

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Coordenadora: Eloá Francisco Drobina

Tema: Painel: Perda Auditiva Unilateral

15:05 - 15:20

Palestrante: Robinson Koji Tsuji

Tema: Principais Considerações Médicas em Perda Auditiva Unilateral

15:20 - 15:35

Palestrante: Isabela de Souza Jardim

Tema: Cros X Osteoancorada

15:35 - 15:50

Palestrante: Paola Angelica Samuel Sierra

Tema: Avaliação Pré- Implante Coclear

15:50 - 16:05

Palestrante: Gisela Maria Pimentel Formigoni

Tema: Resultados Observados nos Pacientes Implantados após 12 Meses de Estimulação Auditiva

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Discussão de Casos Clínicos em Voz: do Diagnóstico Às Condutas Terapêuticas

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderadora: Marcia Helena Moreira Menezes

15:05 - 16:20

Debatedora: Adriana Hachiya

15:05 - 16:20

Debatedora: Rosiane Yamasaki

15:05 - 16:20

Debatedor: Gustavo Polacow Korn

15:05 - 16:20

Debatedora: Ana Paula Dassie Leite

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Prótese Auditiva no Servição Único de Saúde (Sus)

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:25

Palestrante: Patrícia Fernandes Rodrigues

Tema: A Experiência da Avaliação Multidisciplinar do Paciente Candidato ao Uso de Aasi

15:05 - 16:20

Coordenadora: Thelma Costa

Tema: Prótese Auditiva no Servição Único de Saúde (Sus)

15:25 - 15:45

Palestrante: Fernando César Silva Cordeiro

Tema: Onde Estamos e os Principais Desafios para o Serviço de Atenção Auditiva Sus?

15:45 - 16:05

Palestrante: Jeziela Cristina Raimundo

Tema: Atendimento de Crianças no Sus

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Fonomicrocirurgia: Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Domingos Hiroshi Tsuji

15:05 - 16:20

Debatedor: Agrício Nubiato Crespo

15:05 - 16:20

Debatedor: Geraldo Druck Santanna

15:05 - 16:20

Debatedor: Osiris de Oliveira Campones do Brasil

15:05 - 16:20

Debatedor: André de Campos Duprat

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Paralisia Facial Periférica

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Rubens Vuono de Brito Neto

15:05 - 16:20

Debatedora: Raquel Salomone

15:05 - 16:20

Debatedor: Jose Jarjura Jorge Jr

15:05 - 16:20

Debatedor: Marcelo Castro Alves de Sousa

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Investigação Genética das Perdas Auditivas- Tudo Que o Orl Precisa Saber!

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
15:05 - 16:20

Palestrante: David Schlesinger

Tema: Investigação Genética das Perdas Auditivas- Tudo Que o Orl Precisa Saber!

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Tumores Nasossinusais

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:35

Palestrante: Fabricio Scapini

Tema: Tumores nasossinusais: da estratégia cirúrgica até os tratamentos combinados

15:35 - 16:05

Palestrante: Mirian Cabral Moreira de Castro

Tema: Angiofibroma Juvenil

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Procedimentos Minimamente Invasivos em Plástica Facial

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Palestrante: Annelyse Cristine Ballin

Tema: Controvérsias e mitos quanto ao uso da toxina botulínica

15:20 - 15:35

Palestrante: Flavia Lira Diniz

Tema: Pontos Avançados com a Toxina Botulínica para Harmonização Facial – Truques e Macetes

15:35 - 15:50

Palestrante: Lessandro Paiva Martins

Tema: Preenchimento Facil de Gordura , Como É Minha Realidade

15:50 - 16:05

Palestrante: Marina Serrato Coelho Fagundes

Tema: Tratamento Estético do Nariz, Além da Rinoplastia

16:05 - 16:20

Palestrante: Carolina Passamani Fagundes

Tema: Harmonização Facial com Fillers

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Neurolaringologia

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Coordenadora: Noemi Grigoletto de Biase

Tema: Painel: Neurolaringologia

15:20 - 15:35

Palestrante: Noemi Grigoletto de Biase

Tema: Tremor Vocal: Diagnóstico e Tratamento

15:35 - 15:50

Palestrante: Silvio José de Vasconcelos

Tema: Como Diferenciar Disfonia Espasmódica e Dtm

15:50 - 16:05

Palestrante: Vanessa Mika Kinchoku

Tema: Disfonia Espasmódica em Abdução: Diagnóstico e Tratamento

16:05 - 16:20

Palestrante: Luciana Fernandes Costa

Tema: Injeção Ambulatorial de Toxina Botulínica para Tratamento da Disfonia Espasmódica

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Métodos Diagnósticos das Saos

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Coordenador: Alexandre Akio Nakasato

Tema: Painel: Métodos Diagnósticos das Saos

15:05 - 15:25

Palestrante: Sérgio Henrique Kiemle Trindade

Tema: Exames do Sono Tipo Iii – Poligrafias

15:25 - 15:45

Palestrante: Alexandre Akio Nakasato

Tema: Tonometria Arterial Periférica Como Forma de Monitorizar o Sono e Eventos Respiratórios

15:45 - 16:05

Palestrante: Michel Burihan Cahali

Tema: Predizendo Sucesso Cirúrgico Através da Polissonografia

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otorrinolaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:15

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Tainara Soares Carvalho

15:05 - 16:20

Avaliador de Trabalho Científico - Oral: Marcelo Miguel Hueb

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

15:05 - 16:20

Avaliador de Trabalho Científico - Oral: Geraldo Pereira Jotz

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

15:15 - 15:25

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Paula Tardim Lopes

15:25 - 15:35

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Ana Taíse de Oliveira Meurer

15:35 - 15:45

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Silke Anna Theresa Weber

15:45 - 15:55

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Laise Araújo Aires dos Santos

15:55 - 16:05

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Elen Carolina David João de Masi

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Autismo: Multidisciplinar

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderadora: Mariana Lopes Fávero

15:05 - 16:20

Debatedora: Luciene Mayumi Sato

15:05 - 16:20

Debatedora: Sulene Pirana

15:05 - 16:20

Palestrante: Ana Paula Fiuza Funicello Dualibi

15:05 - 16:20

Debatedora: Alice Andrade Takeuti

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Sobre Estar Bem e Ser Feliz Como Médico

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
15:05 - 15:35

Palestrante: Ricardo Neves Godinho

Tema: Sucesso Profissional e Felicidade - uma proposta possível

15:35 - 16:05

Palestrante: Sandra Lira Bastos de Magalhaes

Tema: A entrevista motivacional e a minha busca de propósito profissional

16/08/2018 - 15:05 às 16:20 Fonoaudiologia e Reabilitação Vestibular

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Palestrante: Cibele Brugnera

Tema: Provas Posicionais no Exame Otoneurológico

15:05 - 16:20

Coordenadora: Jacqueline Kadayan Domingueti

Tema: Fonoaudiologia e Reabilitação Vestibular

15:20 - 15:35

Palestrante: Cleiton Carvalho Fortes

Tema: Uso de Realidade Virtual por Aplicativo para a Reabilitação Vestibular

15:35 - 15:50

Palestrante: Carla Elisa Pereira de Souza

Tema: Principais aspectos para o exame de adultos e idosos com desequilibrio

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Rinite Alérgica, Ra Local e Rinite Não Alérgica

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:15

Palestrante: João Ferreira de Mello Júnior

Tema: Mini-Curso: Rinite Alérgica, Ra Local e Rinite Não Alérgica

17:15 - 17:45

Palestrante: Olavo de Godoy Mion

Tema: Mini-Curso: Rinite Alérgica, Ra Local e Rinite Não Alérgica

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Gerontologia: Correlação da Cognição, Linguagem, Fonoarticulação e Deglutição na Segurança Alimentar

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Coordenadora: Maysa Tibério Ubrig

Tema: Painel: Gerontologia: Correlação da Cognição, Linguagem, Fonoarticulação e Deglutição na Segurança Alimentar

16:45 - 17:00

Palestrante: Tereza L. Bilton

Tema: Disfagia Sarcopênica: Avaliação e Condutas

17:00 - 17:15

Palestrante: Juliana Onofre de Lira

Tema: Uso de via alternativa de alimentação na demência

17:15 - 17:30

Palestrante: Thiago Henrique de Pontes Ferreira

Tema: Qualidade de Voz e Deglutição no Envelhecimento

17:30 - 17:45

Palestrante: Ariella Fornachari Ribeiro Belan

Tema: Detecção Precoce de Alterações de Linguagem Preditivas da Doença de Alzheimer

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Audiologia do Presente e do Futuro

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Coordenadora: Katia de Almeida

16:45 - 17:00

Palestrante: Maria Cecília Martinelli Iório

17:00 - 17:15

Palestrante: Thelma Costa

17:30 - 17:45

Palestrante: Elaine Soares Monteiro Pinto

17:45 - 18:00

Palestrante: Eliane Schochat

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Principios da Cirurgia Endoscópica Endonasal Funcional

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Palestrante: Fernando Veiga Angélico Júnior

Tema: Parâmetros Radiológicos para Uma Cirurgia Segura

17:00 - 17:15

Palestrante: Sergio Bittencourt

Tema: Conceitos Básicos em Uma Cirurgia Endonasal

17:15 - 17:30

Palestrante: Leandro Azevedo de Camargo

Tema: Acesso ao Seio Esfenoidal

17:30 - 17:45

Palestrante: Carolina Cincurá Barreto

Tema: Pós-Operatório na Cirurgia Endoscópica

17:45 - 18:00

Palestrante: Rafael Costa Lopes Ramos

Tema: Complicações em Fess

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Otorrino na Terceira Idade

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:05

Palestrante: André Luiz Lopes Sampaio

Tema: O papel da melatonina na prevenção de presbiacusia

17:05 - 17:25

Palestrante: Joel Lavinsky

Tema: Descoberta de Genes na Presbiacusia e Pair

17:25 - 17:45

Palestrante: Mabel Ayme Queliz Gonzalez

Tema: Implante Coclear na Terceira Idade

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Meu Paciente Tem Ménière?

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Coordenadora: Signe Schuster Grasel

Tema: Painel: Meu Paciente Tem Ménière?

16:45 - 17:00

Palestrante: Danilo Martin Real

Tema: Diagnóstico Clínico da Doença de Ménière em 2018

17:00 - 17:15

Debatedora: Signe Schuster Grasel

Tema: Eletrococleografia

17:15 - 17:30

Palestrante: Paula Lourençato

Tema: Vemp Ocular

17:30 - 17:45

Palestrante: Marco Aurelio Rocha Santos

Tema: Shift-Oae : Déphase Des Produits de Distorsion Des Otoémissions Acoustiques

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Como Eu Faço: Fístulas Liquóricas Rinogênicas

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:15

Palestrante: Luiz Ubirajara Sennes

Tema: Uso do Flap Nasoseptal. Quando e Como?

17:15 - 17:45

Palestrante: Fabricio Scapini

Tema: Simplificando a Abordagem Cirúrgica

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Sonoendoscopia

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Coordenador: Alexandre Beraldo Ordones

Tema: Painel: Sonoendoscopia

16:45 - 17:05

Palestrante: Helio Fernando de Abreu

Tema: Evolução da Sonoendoscopia - Experiência Pessoal

17:05 - 17:25

Palestrante: Alexandre Beraldo Ordones

Tema: Diferença na Sonoendoscopia entre Sono Induzido por Drogas e Sono Natural

17:25 - 17:45

Palestrante: Alonço da Cunha Viana Junior

Tema: Avaliação da Dise com Diferentens Drogas

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Procedimentos em Fronte e Região Periocular

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Palestrante: José Roberto Parisi Jurado

Tema: Rejuvenescimento da Área dos Olhos

17:00 - 17:15

Palestrante: Leila Freire Rego Lima

Tema: Frontoplastia: Fixação com Agulha Longa

17:15 - 17:30

Palestrante: José Luiz Teixeira Rodrigues

Tema: Castanhares: Ainda É a Cirurgia Atual?

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Métodos de Avaliação Paciente Disfágico

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:05

Palestrante: Saulo Lima de Oliveira

Tema: Videoendoscopia da Deglutição -

17:05 - 17:25

Palestrante: Bruno de Rezende Pinna

Tema: Manometria de Alta Resolução

17:25 - 17:45

Palestrante: Ana Paola Forte

Tema: Videofluoroscopia

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Cirurgia Otológica

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Coordenadora: Paula Tardim Lopes

Tema: Painel: Cirurgia Otológica

16:45 - 16:55

Palestrante: Sandro de Menezes Santos Torres

Tema: Cirurgia Otológica Vídeo Endoscópica: Possibilidades e Limitações

16:55 - 17:05

Palestrante: Fernando Sérgio de Mello Portinho

Tema: Tratamento Cirúrgico do Colesteatoma

17:05 - 17:15

Palestrante: Eduardo Tanaka Massuda

Tema: Implante Coclear e Otosclerose

17:15 - 17:25

Palestrante: Paula Tardim Lopes

Tema: Vias de Acesso À Mastoide

17:25 - 17:35

Palestrante: Sinval Pereira dos Santos

Tema: Uma Nova Teoria sobre Formação do Colesteatoma

17:35 - 17:45

Palestrante: José Santos Cruz de Andrade

Tema: Petrosectomia Subtotal e Implante Coclear

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Distúrbios de Aprendizagem

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Moderadora: Luciene Mayumi Sato

16:45 - 18:00

Debatedora: Sulene Pirana

16:45 - 18:00

Debatedora: Mirian Akiko Furutani de Oliveira

16:45 - 18:00

Debatedora: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

16:45 - 18:00

Debatedor: Paulo Ricardo Souza Sampaio

16:45 - 18:00

Debatedora: Mariana Maldonado Loch

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otorrinolaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 16:55

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Ana Taíse de Oliveira Meurer

16:45 - 18:00

Avaliador de Trabalho Científico - Oral: Fábio de Rezende Pinna

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

16:45 - 18:00

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Graziela de Souza Queiroz Martins

Tema: Trabalhos Científicos de Otorrinolaringologia - Apresentação Oral

17:05 - 17:15

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Tayane Oliveira Pires

17:25 - 17:35

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Thais Grigol

17:35 - 17:45

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Laiane Renolfi de Oliveira

17:45 - 17:55

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Cristiane Dudek

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 A Fisiologia e Biomecânica do Sistema Estomatognático

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Debatedor: Eduardo Magalhães da Silva

16:45 - 18:00

Debatedora: Ana Carolina Nascimento Fernandes

16:45 - 18:00

Moderadora: Christiane Camargo Tanigute

16/08/2018 - 16:45 às 18:00 Apresentação de Casos Clínicos - Discutindo a Prática da Eletroestimulação

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Coordenadora: Marina Martins Pereira Padovani

Tema: Apresentação de Casos Clínicos - Discutindo a Prática da Eletroestimulação.

16:45 - 17:05

Palestrante: Kelly Silverio

Tema: Estimulação Elétrica em Voz

17:05 - 17:25

Palestrante: Carolina Castelli Silvério

Tema: Disfagia Pediátrica

17:25 - 17:45

Palestrante: Ana Paula Lefèvre Machado

Tema: Motricidade Orofacial


17/08/2018

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 As Pistas Diagnósticas do Zumbido

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderador: Ricardo Rodrigues Figueiredo

8:00 - 9:15

Debatedora: Gisele Munhoes dos Santos

8:00 - 9:15

Debatedora: Carina Bezerra Rocha

8:00 - 9:15

Debatedor: Sandro de Menezes Santos Torres

8:00 - 9:15

Debatedora: Tatiane Vacaro Campos

8:00 - 9:15

Debatedora: Marcia Akemi Kii

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Discutindo Casos Neurológicos: Como Conduzir e Intervir?

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Roberta Busch Ferreira

8:00 - 9:15

Debatedora: Marina Martins Pereira Padovani

8:00 - 9:15

Debatedora: Ana Paola Forte

8:00 - 9:15

Debatedora: Patricia Paula Santoro

8:00 - 9:15

Debatedora: Maysa Luchesi Cera

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Desafios e Novas Condutas nos Casos de Paralisia Facial Periférica

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

8:00 - 9:15

Debatedora: Raquel Salomone

8:00 - 9:15

Debatedora: Daniele Fontes Ferreira Bernardes

8:00 - 9:15

Debatedor: José Carlos Marques de Faria

8:00 - 9:15

Debatedora: Alessandra Grassi Salles

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Audiologia Ocupacional

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenadora: Juliana Coutinho da Silva

Tema: Audiologia Ocupacional

8:20 - 8:40

Palestrante: Alessandra Giannella Samelli

Tema: Avaliação do Uso de Protetores Auditivos em Trabalhadores Expostos a Ruido Ocupacional

8:40 - 9:00

Palestrante: Luciana Lozza de Moraes Marchiori

Tema: Avaliações Efetuadas para Verificar Problemas na Voz, no Sistema Auditivo e Vestibular de Professores do Projeto Pró-Mestre

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Acessos À Base do Crânio Posterior, Otorrinolaringologista Ou Neurocirurgião?

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
8:00 - 9:15

Palestrante: Ricardo Ferreira Bento

Tema: Acessos À Base do Cranio Posterior, Otorrinolaringologista Ou Neurocirurgião?

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Vídeos Ilustrativos em Rinoplastia

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Palestrante: Waldir Carreirão Neto

Tema: Enxerto Extensor de Septo e Reposicionamento de Cartilagem Lateral Inferior

8:10 - 8:20

Palestrante: Artur Grinfeld

Tema: Colocação de Alar Rim Articulado

8:20 - 8:30

Palestrante: Leila Freire Rego Lima

Tema: Estreitamento de Base Nasal

8:40 - 8:50

Palestrante: Lourival Mendes Bueno

Tema: Piezosurgery nas Laterorrinias

8:50 - 9:00

Palestrante: Edson Leite Freitas

Tema: Passo a Passo Lift de Lábio Superior

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Urgências em Rinologia

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:20 - 8:40

Palestrante: Paulo Tinoco

Tema: Corpo Estranho em Orl

8:40 - 9:00

Palestrante: Walter Sedlacek Machado

Tema: Urgência em Orl

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Fibrose Cística e Discinesia Ciliar

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

Tema: Aspectos Gerais das Fc e da Discinesia Ciliar

8:15 - 8:30

Palestrante: Flávia Gonçalves de Oliveira Maestrali

Tema: Microbioma

8:30 - 8:45

Palestrante: Clara Monica Figueiredo de Lima

Tema: Pré e Pós Operatório na Fc

8:45 - 9:00

Palestrante: Diogo Barreto Plantier

Tema: Discinesia Ciliar Primária - Enfoque Otorrinolaringológico

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Papilomatose Laríngea

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:20 - 8:40

Palestrante: Rodrigo Lacerda Nogueira

Tema: Genotipagem e Agressividade da Papilomatose Laríngea

8:40 - 9:00

Palestrante: Domingos Hiroshi Tsuji

Tema: Tratamento Cirúrgico da Papilomatose Laríngea

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Passo a Passo no Diagnóstico e Tratamento da Halitose

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
8:00 - 9:15

Palestrante: Henry Ugadin Koishi

Tema: Passo a Passo no Diagnóstico e Tratamento da Halitose

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Síndrome da Deiscência do Canal Semi Circular Superior

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
8:00 - 8:30

Palestrante: Fabio de Alencar Rodrigues Junior

Tema: Síndrome da Deiscência do Canal Semi Circular Superior: Diagnóstico e Tratamento

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Marina Taborda Englert

8:00 - 9:15

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Katia de Almeida

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

8:00 - 9:15

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Ana Cristina Hiromi Hoshino

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

8:10 - 8:20

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Lucia Kazuko Nishino

8:20 - 8:30

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Maria Cristina de Almeida Freitas Cardoso

8:40 - 8:50

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Lucas Cainan Paulino

8:50 - 9:00

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Ivone Ferreira Neves Lobo

9:00 - 9:10

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Maria Luiza Carlos Riato

17/08/2018 - 8:00 às 9:15 Granulomatoses

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Palestrante: Luiz Carlos Nadaf de Lima

8:30 - 9:00

Palestrante: Renato Telles de Souza

17/08/2018 - 8:00 às 9:20 Processamento Auditivo Central

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Adriana Neves de Andrade

Tema: Proposta de Protocolo para Avaliação do Processamento Auditivo Central em Individuo com Perda Auditiva Neurossensorial de Grau Leve a Moderado

8:00 - 9:20

Coordenadora: Adriana Neves de Andrade

Tema: Processamento Auditivo Central

8:15 - 8:30

Palestrante: Ana Paula Bertagnolli

Tema: Proposta de Treinamento Auditivo em Usuários de Prótese Aditiva

8:30 - 8:45

Palestrante: Daniela Gil

Tema: Treinamento Auditivo Acusticamente Controlado: Medidas de Eficácia

8:45 - 9:00

Palestrante: Márcia Salgado Machado

Tema: Processamento Auditivo Central e Aspectos Neuropsicologicos em Adolescentes com Otite Media Crônica

17/08/2018 - 8:00 às 9:20 Diagnosticar e Conduzir as Doenças do Ouvido, Nariz e Garganta no Trabalho

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
8:00 - 9:20

Coordenador: João Alberto Maeso Montes

Tema: Diagnosticar e Conduzir as Doenças do Ouvido, Nariz e Garganta no Trabalho

8:00 - 8:15

Palestrante: Mara Gândara

Tema: Surdez

8:15 - 8:30

Palestrante: Adriana Hachiya

Tema: Voz

8:30 - 8:45

Palestrante: Josemar dos Santos Soares

Tema: Saos ( Identificando os Riscos nas Empresas para os Acidentes)

8:45 - 9:00

Palestrante: Mário Edvin Greters

Tema: Distúrbio do Equilíbrio

17/08/2018 - 9:20 às 9:50 Binauralidade Ou Bilateralidade: Decisão Baseada em Evidências Científicas

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Coordenadora: Isabela de Souza Jardim

Tema: Binauralidade Ou Bilateralidade: Decisão Baseada em Evidências Científicas

9:20 - 9:50

Palestrante: Kátia de Freitas Alvarenga

Tema: Binauralidade Ou Bilateralidade: Decisão Baseada em Evidências Científicas

17/08/2018 - 9:20 às 9:50 Linguagem

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Palestrante: Michelle Procópio de Oliveira Villar

Tema: Linguagem

9:20 - 9:50

Coordenadora: Karen Maria de Paula

Tema: Linguagem

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:30

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Marina Taborda Englert

9:20 - 10:35

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Teresa Maria Momensohn dos Santos

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

9:20 - 10:35

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Cilmara Cristina Alves da Costa Levy

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

9:30 - 9:40

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Fernanda Chequer de Alcântara Pinto

9:40 - 9:50

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Gabriela Valiengo de Souza

9:50 - 10:00

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Larissa Lopes de Souza

10:00 - 10:10

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Maria Renata José

10:10 - 10:20

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Ianne Melo da Silva

10:20 - 10:30

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Renata de Sousa Tschiedel

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Implante Coclear em Pacientes com Doenças de Orelha Média

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderador: Ricardo Ferreira Bento

9:20 - 10:35

Debatedor: Alfredo Rafael Dell Aringa

9:20 - 10:35

Debatedor: Shiro Tomita

9:20 - 10:35

Debatedor: Robinson Koji Tsuji

9:20 - 10:35

Debatedor: Rogerio Hamerschmidt

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Implante Coclear

Sala: Auditório 04 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Coordenadora: Cynthia Harumi Yokoyama Ueda

Tema: Implante Coclear

9:20 - 9:40

Palestrante: Gisela Maria Pimentel Formigoni

Tema: Prognóstico para o Implante Coclear: Fatores Facilitadores X Limitadores

9:40 - 10:00

Palestrante: Carla Olavarria Rigamonti

Tema: Surdez e Entraves no Desenvolvimento Infantil: Formas de Intervenção

10:00 - 10:20

Palestrante: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Tema: Estratégias de Implante Coclear em Bebês

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Medicina de Precisão

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Palestrante: João Ferreira de Mello Júnior

Tema: Rinite e Medicina de Precisão

9:50 - 10:20

Palestrante: Marcio Nakanishi

Tema: Aplicação Prática da Medicina de Precisão na Rinossinusite

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 10 Minutes Talk In Laryngology

Sala: Auditório 14 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:30

Palestrante: Domingos Hiroshi Tsuji

Tema: Miectomia e Neurectomia para Tratamento da Disfonia Espasmódica

9:30 - 9:40

Palestrante: Rui Imamura

Tema: Injeção de Toxina Botulínica em Laringologia

9:40 - 9:50

Palestrante: Adriana Hachiya

Tema: Videolaringoestroboscopia: Dicas na Avaliação e Interpretação

9:50 - 10:00

Palestrante: Luciana Miwa Nita Watanabe

Tema: Princípios da Fonomicrocirurgia

10:00 - 10:10

Palestrante: Natasha Mascarenhas Andrade Braga

Tema: Hematoma de Prega Vocal

10:10 - 10:20

Palestrante: Luiz Ubirajara Sennes

Tema: Cirurgia Endoscópica para Tratamento das Lesões Pré Malignas e Tumores Iniciais da Laringe

10:20 - 10:30

Palestrante: Patricia Paula Santoro

Tema: Videoendoscopia da Deglutição: Dicas e Truques

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Cirurgia Crânio-Facial

Sala: Auditório 08 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Rinologia

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Distúrbios Auditivos e Comunicação

Sala: Auditório 09 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Coordenadora: Mariana Lopes Fávero

Tema: Distúrbios Auditivos e Comunicação

9:20 - 9:40

Palestrante: Mariana Lopes Fávero

Tema: Importância da Audição para o Desenvolvimento da Linguagem

9:40 - 10:00

Palestrante: Luisa Barzaghi Ficker

Tema: Aval Comportamental Psicoacustic

10:00 - 10:20

Palestrante: Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Aval Eletrofisiológica

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Ajustes em Rinoplastia

Sala: Auditório 10 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Marcos Mocellin

Tema: Tongue-in-groove: como eu faço

9:35 - 9:50

Palestrante: Guilherme Romano Busato Sachet

Tema: Avaliação e ajuste do alar rim

9:50 - 10:05

Palestrante: Victor Eulalio Sousa Campelo

Tema: Utilizando Ferramentas de Reconhecimento Facial e Inteligência Artificial no Apoio ao Planejamento Cirúrgico em Rinoplastia

10:05 - 10:20

Palestrante: Joana de Pinho Tavares Brito

Tema: Uso de Enxerto Cadavérico Irradiado em Rinoplastia: Realidade no Brasil

10:20 - 10:35

Palestrante: Julia Stabenow Jorge

Tema: A Pele Como Fator Limitante na Rinoplastia

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Ambulatório de Estomatologia: Como Eu Trato (Serão Discutidos Casos Clínicos de Estomatologia e Discutidos Diagnóstico e Conduta)

Sala: Auditório 11 - Cicb - Piso 4

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedora: Cleonice Hitomi Watashi Hirata

9:20 - 10:35

Debatedor: Azis Arruda Chagury

9:20 - 10:35

Debatedora: Ana Cristina Kfouri Camargo

9:20 - 10:35

Debatedora: Bianca Maria Liquidato

9:20 - 10:35

Moderador: Ali Mahmoud

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Eletrofisiologia da Audição

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Coordenadora: Danya Ribeiro Moreira

Tema: Eletrofisiologia da Audição

9:20 - 9:40

Palestrante: Alessandra Spada Durante

Tema: Comportamento dos Componentes de Distorção e Reflexão da Emissão Otoacustica Produto de Distorção em Função da Relação de Frequência 2:1

9:40 - 10:00

Palestrante: Doris Ruthy Lewis

Tema: Avaliação Audiologica Ediatrica: Potencial Evocado Auditivo de Tronco Encefallico com Estímulo Ls-Chirp

10:00 - 10:20

Palestrante: Luciana Martins Zuliani

Tema: Peate com Tone Burst em Inidivíduos com e sem Perda Auditiva

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Cirurgias da Saos

Sala: Auditório 12 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Palestrante: Daniel Salgado Kupper

Tema: O Papel da Cirurgia Faríngea no Tratamento da Saos

9:40 - 10:00

Palestrante: Ralph Silveira Dibbern

Tema: Selecionando o Paciente para Cirurgia Faríngea

10:00 - 10:20

Palestrante: Ricardo Guimaraes

Tema: Técnicas de Uvulopalatofaringoplastia

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Timpanoplastia

Sala: Auditório 13 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Edson Bastos Freitas

Tema: Novas Estratégias em Timpanoplastias

9:35 - 9:50

Palestrante: Sandro Sérgio Muniz da Silva

Tema: Canaloplastia Segundo Fisch

9:50 - 10:05

Palestrante: Carlos Eduardo Borges Rezende

Tema: Conduta na Otite Média Atelectásica

10:05 - 10:20

Palestrante: Marcelo Mendes Tepedino Júnior

Tema: Timpanoplastia Endoscópica: Quando É Melhor Indicada?

10:20 - 10:35

Palestrante: Rodrigo Kopp Rezende

Tema: Timpanoplastia Endoscópica: Técnica Cirúrgica

17/08/2018 - 9:20 às 10:35 Novas Bases Anatômicas da Cirurgia Endoscópica com Software 3D e Vídeos de Dissecção Anatômica

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Palestrante: Alexandre Felippu Neto

Tema: Novas Bases Anatômicas da Cirurgia Endoscópica com Software 3D e Vídeos de Dissecção Anatômica

17/08/2018 - 9:50 às 10:20 Processamento Auditivo: Verdades e Controvérsias

Sala: Auditório 07 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:50 - 10:20

Coordenadora: Isabela de Souza Jardim

Tema: Processamento Auditivo: Verdades e Controvérsias

9:50 - 10:20

Palestrante: Eliane Schochat

Tema: Processamento Auditivo: Verdades e Controvérsias

17/08/2018 - 9:50 às 10:20 Avaliação da Audição e Medidas de Imitância Acústica na População Neonatal

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:50 - 10:20

Palestrante: Renata Mota Mamede Carvallo

Tema: Avaliação da Audição e Medidas de Imitância Acústica na População Neonatal

9:50 - 10:20

Coordenadora: Karen Maria de Paula

Tema: Avaliação da Audição e Medidas de Imitância Acústica na População Neonatal

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

Sala: Auditório 15 - Cicb - Piso 4

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:10

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Mariana Keiko Kamita

11:00 - 12:15

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Thelma Costa

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

11:00 - 12:15

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Amanda Bozza

Tema: Trabalhos Científicos de Fonoaudiologia - Apresentação Oral

11:10 - 11:20

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Letícia Reis Ferraz

11:20 - 11:30

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Ana Carolina Guerra Rocha

11:30 - 11:40

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Maria Renata José

11:40 - 11:50

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Maysa Tibério Ubrig

11:50 - 12:00

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Giovanna Cristina Bertelli de Lacerda

12:00 - 12:10

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Kelly Silverio

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Voz Profissional: Discussão de Casos Clínicos Serão Apresentados Casos Clínicos de Pacientes Profissionais da Voz e Discutido Diagnóstico e Conduta

Sala: Auditório 01 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderador: Domingos Hiroshi Tsuji

11:00 - 12:15

Debatedora: Natasha Mascarenhas Andrade Braga

11:00 - 12:15

Debatedor: Reinaldo Kazuo Yazaki

11:00 - 12:15

Debatedor: André de Campos Duprat

11:00 - 12:15

Debatedor: Juvenal Ferreira de Moura

11:00 - 12:15

Debatedora: Claudia de o Lima Camargo Pacheco

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Fonoaudiologia e o Mercado de Trabalho

Sala: Auditório 02 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Palestrante: Danilo Alves Mantovani

Tema: Coaching e Desenvolvimento de Carreira em Audiologia

11:00 - 12:15

Coordenadora: Silvia Maria Ramos

Tema: Fonoaudiologia e o Mercado de Trabalho

11:15 - 11:30

Palestrante: Neyla Arroyo Mlara Mourão

Tema: Bioética Clínica: Relacionamento Profissional

11:30 - 11:45

Palestrante: Mariene Terumi Umeoka Hidaka

Tema: O Trabalho do Fonoaudiólogo na Inserção de Deficientes Auditivos no Mercado de Trabalho

11:45 - 12:00

Palestrante: Cláudia de Oliveira Mourão

Tema: Apresentação Pessoal e Mídias Sociais

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Discussão da Prática Clínica: Como Eu Conduzo a Terapia de Voz e Disfagia na Fono-Oncologia?

Sala: Auditório 03 - Cicb - Piso 3

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderadora: Débora dos Santos Queija

11:00 - 12:15

Debatedora: Lica Arakawa Sugueno

11:00 - 12:15

Debatedora: Lílian Neto Aguiar Ricz

11:00 - 12:15

Debatedora: Juliana Portas

11:00 - 12:15

Debatedora: Michelle Ferreira Guimarães

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Rsc: as Últimas Evidências

Sala: Auditório 05 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:20

Palestrante: Vanessa Ramos Pires Dinarte

Tema: Evidências Genéticas

11:20 - 11:40

Palestrante: Fabrízio Ricci Romano

Tema: Classificação Fenotípica

11:40 - 12:00

Palestrante: Thiago Freire Pinto Bezerra

Tema: Tratamento Clínico

17/08/2018 - 11:00 às 12:15 Técnica Cirúrgica em Septoplastias: Como Eu Opero

Sala: Auditório 06 - Cicb - Piso 3

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:20