18º Congresso da Fundação Otorrinolaringologia

29/08/2019 até 31/08/2019

O prazo para as inscrições online está encerrado

Local

São Paulo - SP

  • Resumo

  • Local

  • Organização

  • Valores

  • Programação

  • Informações Adicionais

  • Acompanhante

  • Patrocinadores

O 18° Congresso da FORL se consolida como um dos mais importantes eventos no Brasil e em 2019 será no Centro de Convenções Frei Caneca, São Paulo - SP. Teremos inúmeras novidades durante o congresso em sua programação científica e social.

Acesse o nosso site e confira a nossa programação,  indicações de viagens e hospedagens e todas as nossas novidades:  http://www.forl.org.br/congresso2019/

 

PRAZO FINAL PARA SUBMISSÃO DOS TRABALHOS CIENTÍFICOS: 10/06/2019!


Local do Evento: Centro de Convenções Frei Caneca

Cep: 01307-001

Logradouro: Rua Frei Caneca, 569

Complemento: 4º e 15º Andar

Bairro: Consolação

Cidade: São Paulo / SP


Responsável: Ricardo Ferreira Bento

Presidente do Congresso: Richard Louis Voegels

Presidente da Fundação Otorrinolaringologia: Richard Louis Voegels

 

Comissão Científica

Adriana Hachiya

Alexandre Akio Nakasato

Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

Fábio de Rezende Pinna

Fabrízio Ricci Romano

Graziela de Souza Queiroz Martins

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Isabela de Souza Jardim

Maysa Tibério Ubrig

Paula Tardim Lopes

Marco César Jorge dos Santos

Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

Ingrid Helena Lopes de Oliveira Ciancio

 


PAGAMENTO COM CARTÃO DE CRÉDITO

• Caso o pagamento seja com cartão de crédito o nome da empresa na fatura sairá como INSTITUTO CEDAO.

 

MEMBRO BENEMÉRITO

• A inscrição para o 18º Congresso da FORL para Membros Beneméritos não é automática. O membro deve entrar no site www.forl.org.br, colocar o seu login e senha e selecionar o evento. Só assim a inscrição será efetivada;

• A isenção do Congresso da FORL para Membros Beneméritos é válida apenas para associados até o dia 22/04/2019 . Associados quites após essa data, a inscrição será cobrada.

 

ESTUDANTES E RESIDENTES

• A categoria Estudante é válida somente para alunos de graduação;

• Para inscrição da categoria de Residente, o cadastro do participante deve estar atualizado com a documentação via sistema, ela deve ser submetida em um papel timbrado da instituição, data de início e término com dd/mm/aa e o carimbo e assinatura do chefe de serviço. Declarações não serão aceitas na secretaria do evento.

 

POLÍTICA DE DEVOLUÇÃO

• No caso de desistência, até 30 dias antes do Congresso, a inscrição poderá ser transferida para qualquer outro Curso da FORL ou ser devolvido 70% do valor pago.

• No prazo de 30 dias antes do congresso não haverá devolução, podendo ser transferida a inscrição para outro participante. Não haverá devolução do valor pago em material didático. 

* Reembolsos referente a diferenças de categorias de inscrição devem ser solicitadas até 3 dias após o evento.

 

 
 

Categoria Até 20/03/2019 Até 20/05/2019 Até 22/07/2019 Até 20/08/2019
Médico Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00
Não Benemérito R$ 700,00 R$ 800,00 R$ 950,00 R$ 1.250,00
Profissionais da Saúde Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00
Não Benemérito R$ 700,00 R$ 800,00 R$ 950,00 R$ 1.250,00
Fonoaudiólogo Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00
Não Benemérito R$ 450,00 R$ 500,00 R$ 650,00 R$ 750,00
Residente Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00
Não Benemérito R$ 250,00 R$ 300,00 R$ 400,00 R$ 450,00
Estudante de Graduação Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 0,00
Não Benemérito R$ 250,00 R$ 300,00 R$ 400,00 R$ 450,00

29/08/2019

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Diagnóstico Otoneuológico

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Maria Cecilia Greco

Tema: Diagnóstico Otoneuológico

8:00 - 8:15

Rita Mor

Tema: Testes de Motricidade Ocular no Contexto da Avaliação do Sistema Vestibular

8:15 - 8:30

Cleiton Carvalho Fortes

Tema: Reabilitação Vestibular e Tecnologia : Como Utilizar Games e Apps?

8:30 - 8:45

Flávia Salvaterra Cusin

Tema: Avaliação da Função Vestibular e Equilíbrio Corporal em Esclerose Multipla

8:45 - 9:00

Avenilda de Azevedo Silva

Tema: Papel do Stress na Vestibulopatia

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Interfaces em Motricidade Orofacial

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Adriana Rahal Rebouças de Carvalho

Tema: Motricidade Orofacial

8:00 - 8:20

Irene Queiroz Marchesan

Tema: Frênulos da Língua Duvidosos: o Que Fazer?

8:20 - 8:40

Zuleica Camargo

Tema: Avaliação Instrumental da Fala

8:40 - 9:00

Debora Martins Cattoni

Tema: Desafios e Evidências no Tratamento dos Distúrbios Miofuncionais Orofaciais

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Exames Eletroacústicos de Audição

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Renata Mota Mamede Carvallo

Tema: Exames Eletrofisiológios da Audição

8:00 - 8:20

Alessandra Spada Durante

Tema: Análise dos Componentes das Emissões Otoacústicas Produto de Distorção

8:20 - 8:40

Seisse Gabriela Gandolfi Sanches

Tema: Atualidades em Emissões Otoacusticas Produto Distorção

8:40 - 9:00

Tania Alves Barbosa

Tema: Crescimento das Amplitudes das Emissões Otoacusticas Evocadas Produto de Distorção em Neonatos.

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 10 Minutes Talk In Bucolaringology

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Domingos Hiroshi Tsuji

Tema: 10 Minutes Talk: Bucolaringologia

8:10 - 8:20

Rui Imamura

Tema: 10 Minutes Talk: Bucolaringologia

8:20 - 8:30

Ronaldo Frizzarini

Tema: 10 Minutes Talk: Bucolaringologia

8:30 - 8:40

Adriana Hachiya

Tema: 10 Minutes Talk: Bucolaringologia

8:40 - 8:50

Luciana Miwa Nita Watanabe

Tema: 10 Minutes Talk: Bucolaringologia

8:50 - 9:00

Natasha Mascarenhas Andrade Braga

Tema: 08:50 - 09:00

9:00 - 9:10

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: 10 Minutes Talk: Bucolaringologia

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Rinossinusite Aguda Recorrente

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Milena Lopes da Costa

Tema: Rinossinusite Aguda de Repetição

8:30 - 9:00

Alexandre Wady Debes Felippu

Tema: Rinossinusite Aguda Recorrente

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 As Cefaleias, a Enxaqueca Vestibular e Suas Peculiaridades

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Emanuelle Roberta da Silva Aquino

Tema: Diagnostico Diferencial das Principais Cefaleias na Otoneurologia

8:30 - 9:00

Ana Paula Serra

Tema: Enxaqueca Vestibular

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Resolvendo a Insuficiência Valvar

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Gabriel Rassi de Andrade Vaz

Tema: Resolvendo a Insuficiência Valvar

8:00 - 8:15

Felipe Sartor Guimarães Fortes

Tema: Rinoplastia Funcional: o Que Há de Novidade?

8:15 - 8:30

Rodolfo Alexander Scalia

Tema: Tratamento da Asa Nasal

8:30 - 8:45

Artur Grinfeld

Tema: Dicas e Ferramentas para Correção de Problemas da Válvula Interna

8:45 - 9:00

Leonardo Fontes Silva

Tema: Reposicionamento e Rotação da Cura Lateral Através de Pontos Domais

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 O Que o Orl Precisa Saber de Atm?

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Anderson Castelo Branco

Tema: O Que o Orl Precisa Saber de Atm?

8:00 - 9:15

Anderson Castelo Branco

Tema: O Que o Orl Precisa Saber de Atm?

8:30 - 9:00

Sergio Luis de Miranda

Tema: O Que o Orl Precisa Saber de Atm?

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Remuneração em Orl

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Carlos Eduardo Nazareth Nigro

Tema: Saúde É Uma Mercadoria? Qual o Preço Justo do Trabalho Médico?

8:30 - 9:00

Alexandre Cesar Souza Hamam

Tema: Noções Básicas de Negociação com Operadoras de Planos de Saúde

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Otorrino Pediatra

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Regina Helena Garcia Martins

Tema: Disfonia Infantil: Quando Abordar e Quando Operar

8:00 - 9:15

Joao Paulo Barnewitz

Tema: Otorrino Pediatra

8:15 - 8:30

Joao Paulo Barnewitz

Tema: A Relação entre Microbiota e as Vias Aéreas

8:30 - 8:45

Camila Lira Holanda de Lima Barros

Tema: Particularidades no Atendimento do Paciente com Síndrome de Down

8:45 - 9:00

Milton Malheiros da Silva

Tema: Respirador Oral e Ortodontia

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Trabalhos Científicos Oral de Orl

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Henrique Kazuo Lima Kubo

8:00 - 9:15

Sulene Pirana

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Orl

8:00 - 9:15

Felippe Felix

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Orl

8:10 - 8:20

Rafael Moreli Antonine

8:20 - 8:30

Andrea Arantes Braga Biagiotti

8:30 - 8:40

Andre Meneguetti

8:40 - 8:50

Thiago Sasso Carmona de Souza

9:00 - 9:10

Vanessa Oliveira Silva

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Cirurgia Esquelética no Tratamento da Apneia do Sono

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Arturo Frick Carpes

Tema: Cirurgia Esquelética no Tratamento da Apneia do Sono

8:00 - 8:15

Arturo Frick Carpes

Tema: Oteotomias Complementares no Tratamento da Saos

8:15 - 8:30

Nelson Eduardo Paris Colombini

Tema: Quando Indicar Cirurgia Esquelética na Apneia Obstrutiva do Sono

8:30 - 8:45

Diderot Rodrigues Parreira

Tema: Vale a Pena Submeter Um Paciente a Uma Cirurgia Esquelética para Tratar Saos?

8:45 - 9:00

Thiago Bittencourt Ottoni de Carvalho

Tema: Cirurgia Esquelética e Apeneia do Sono - Indicações Além da Apneia do Sono Grave

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Avaliação e Indicação de Implante Coclear

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Francisco Mário de Biase Neto

Tema: Avaliação e Indicação de Implante Coclear

8:00 - 8:15

Fabio de Alencar Rodrigues Junior

Tema: Cuidados Pós Operatorio da Cirurgia de Implante Coclear

8:15 - 8:30

Francisco Mário de Biase Neto

Tema: Implante Coclear, Resultados Ruins Como Conduzir?

8:30 - 8:45

Graziela de Souza Queiroz Martins

Tema: Implante Coclear em Pacientes com Audição Residual: Particularidades

8:45 - 9:00

Luiz Carlos Alves de Sousa

Tema: Indicação Off Label do Implante Coclear. Até Que Ponto Devemos Respeitar os Protocolos

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Tuboplastia

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
8:00 - 9:15

Pedro Paulo Vivacqua da Cunha Cintra

Tema: Tuboplastia com Balão. Quando Indicar e Explicações sobre a Técnica

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Avaliação e Indicação do Ic Uni Ou Bilateral em Perdas Auditivas Simétricas e Assimétricas

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Ana Tereza de Matos Magalhães

8:00 - 9:15

Debatedora: Kátia de Freitas Alvarenga

8:00 - 9:15

Debatedora: Gislaine Richter Minhoto Wiemes

8:00 - 9:15

Debatedora: Alexandra Dezani Soares

8:00 - 9:15

Debatedora: Flavia Leme Rodrigues

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Casa do Ouvir : a Parceria dos Pais no Processo de Desenvolvimento da Criança Implantada

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves

Tema: Casa do Ouvir : a Parceria dos Pais no Processo de Desenvolvimento da Criança Implantada

8:00 - 8:30

Érica Fernanda Lavezzo Dias

Tema: Casa do Ouvir : a Parceria dos Pais no Processo de Desenvolvimento da Criança Implantada

8:30 - 9:00

Renata Akiyama Bortoni

Tema: Casa do Ouvir : a Parceria dos Pais no Processo de Desenvolvimento da Criança Implantada

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Fonoaudiologia e Saúde Publica

Sala: Auditório 18 - 6º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Selma Anequini Costa

Tema: Fonoaudiologia e Saúde Publica

8:00 - 8:20

Sandra Maria Vieira Tristão de Almeida

Tema: O Papel do Fonoaudiólogo na Gestão Pública

8:20 - 8:40

Heloísa de Oliveira Macedo

Tema: Controle Social: Qual o Nosso Papel?

8:40 - 9:00

Kátia de Cássia Botasso

Tema: O Papel do Fonoaudiólogo na Saúde Publica

29/08/2019 - 8:00 às 18:00 Trabalhos Científicos - Apresentação Pôster Orl e Fono

Sala: Hall de Entrada - 4º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

Período Palestrantes
8:00 - 18:00

Vanessa Oliveira Silva

8:00 - 18:00

Anita Silva Brunel Alves

8:00 - 18:00

Mariana de Oliveira Inocente Aidar

8:00 - 18:00

Marina de Lima Chini

8:00 - 18:00

Fernanda Fiorese Philippi

8:00 - 18:00

Camila Abreu Almeida

8:00 - 18:00

Camila Abreu Almeida

8:00 - 18:00

Camila Abreu Almeida

8:00 - 18:00

Camila Abreu Almeida

8:00 - 18:00

Camila Abreu Almeida

8:00 - 18:00

Camila Abreu Almeida

8:00 - 18:00

Cintia Vanette

8:00 - 18:00

Mayara Moreira de Deus

8:00 - 18:00

Thiago Picolli Morsch

8:00 - 18:00

Haline Novais Cavalcanti

8:00 - 18:00

Orlando Schuler de Lucena

8:00 - 18:00

Jordano Sanfelixe Justino

8:00 - 18:00

Ana Paula Chornobay

8:00 - 18:00

Ana Clara Miotello Ferrao

8:00 - 18:00

Camila Faria Teixeira

8:00 - 18:00

Fernanda Fiorese Philippi

8:00 - 18:00

Fernanda Fiorese Philippi

8:00 - 18:00

Carolina Mazzini Baby

8:00 - 18:00

Erica Tamires Gomes de Araujo

8:00 - 18:00

Erica Tamires Gomes de Araujo

8:00 - 18:00

Carolina Mazzini Baby

8:00 - 18:00

Juliana Ozawa Rodrigues

8:00 - 18:00

Jessica Ramos Santos

8:00 - 18:00

Leandro Castro Velasco

8:00 - 18:00

Fernanda Fiorese Philippi

8:00 - 18:00

Fernando Henrique de Oliveira Santa Maria

8:00 - 18:00

Caroline Cardoso Gusson

8:00 - 18:00

Renata Lacerda Nogueira Pereira

8:00 - 18:00

Renata Lacerda Nogueira Pereira

8:00 - 18:00

Luiza Fabricnei Facchin

8:00 - 18:00

Júlia Tavares de Medeiros

8:00 - 18:00

Fernanda Miyoko Tsuru

8:00 - 18:00

Marina Barbosa Guimaraes

8:00 - 18:00

Lizandra Porto da Costa

8:00 - 18:00

Taíza Luíza Bezerra Salgado

8:00 - 18:00

Taíza Luíza Bezerra Salgado

8:00 - 18:00

Laiana do Carmo Almeida

8:00 - 18:00

Taíza Luíza Bezerra Salgado

8:00 - 18:00

Maria do Socorro de Sousa Marques

8:00 - 18:00

Taíza Luíza Bezerra Salgado

8:00 - 18:00

Daniel Trindade e Silva

8:00 - 18:00

Maria do Socorro de Sousa Marques

8:00 - 18:00

Danielle Repsold

8:00 - 18:00

Caroline Émilie Cerqueira da Silva Caetano

8:00 - 18:00

Priscila Dal Bosco Lorencet

8:00 - 18:00

Priscila Dal Bosco Lorencet

8:00 - 18:00

Nicole Tássia Amadeu

8:00 - 18:00

Laurice Barbosa Freitas

8:00 - 18:00

Thiago Sasso Carmona de Souza

8:00 - 18:00

Juliana Mendes

8:00 - 18:00

Leonardo Silva Amaral

8:00 - 18:00

Leonardo Silva Amaral

8:00 - 18:00

Leonardo Silva Amaral

8:00 - 18:00

Leonardo Silva Amaral

8:00 - 18:00

Ronan Djavier Alves Oliveira

8:00 - 18:00

Patricia Goes Prado

8:00 - 18:00

Marina Tomaz Esper

8:00 - 18:00

Marina Nahas Dafico Bernardes

8:00 - 18:00

Diego Barreto Simões

8:00 - 18:00

Anna Carolina Alencar Lima

8:00 - 18:00

Alonso Alves Pereira Neto

8:00 - 18:00

Matheus Henrique de Oliveira

8:00 - 18:00

Samyra Nina Serra e Serra

8:00 - 18:00

Samyra Nina Serra e Serra

8:00 - 18:00

Roberto Hyczy Ribeiro Filho

8:00 - 18:00

Samyra Nina Serra e Serra

8:00 - 18:00

Samyra Nina Serra e Serra

8:00 - 18:00

Samyra Nina Serra e Serra

8:00 - 18:00

Rafael Soares Leonel de Nazaré

8:00 - 18:00

Samyra Nina Serra e Serra

8:00 - 18:00

Roberto Hyczy Ribeiro Filho

8:00 - 18:00

Jessyca Porto Santana

8:00 - 18:00

Gustavo Henrique Bauermann Coninck

8:00 - 18:00

Luiza Lirio Jacomelli

8:00 - 18:00

Ariele Cristine Pereira Macedo

8:00 - 18:00

Ariele Cristine Pereira Macedo

8:00 - 18:00

Mariana Meireles Teixeira

8:00 - 18:00

Aline Fayad Sanches

8:00 - 18:00

Camilla Ferreira Gonçalves

8:00 - 18:00

Tatiane Golinelli

8:00 - 18:00

Milena Sayuri Otsuki

8:00 - 18:00

Aline Fayad Sanches

8:00 - 18:00

Ananda Christiny Silvestre Morais

8:00 - 18:00

Milena Sayuri Otsuki

8:00 - 18:00

Lorena Mascarenhas Veneza

8:00 - 18:00

Arnóbio Santos Pereira Filho

8:00 - 18:00

Debora Caliani de Vincenzi

8:00 - 18:00

Ravena Barreto da Silva Cavalcante

8:00 - 18:00

Mauricio Gusberti

8:00 - 18:00

Felipe Nichele Buschle

8:00 - 18:00

Eduardo do Carmo Silva

8:00 - 18:00

Amanda de Almeida Souza

8:00 - 18:00

Patricia Goes Prado

8:00 - 18:00

Conrado Julian Natera Torres

8:00 - 18:00

Emily Balvedi Nomura

8:00 - 18:00

Gustavo Rossoni Carnelli

8:00 - 18:00

Roberto Hyczy Ribeiro Filho

8:00 - 18:00

Claudia Mendonça Xavier

8:00 - 18:00

Ravena Barreto da Silva Cavalcante

8:00 - 18:00

Fernanda Miyoko Tsuru

8:00 - 18:00

Rodrigo Lima de Godoy Santos

8:00 - 18:00

Eliane Maria Dias Von Söhsten Lins

8:00 - 18:00

Luna Karla Neves Melo

8:00 - 18:00

Laís Fernanda Correia Pimentel

8:00 - 18:00

Gabriel Ramos França

8:00 - 18:00

Patrick Giscard Sabatovich David

8:00 - 18:00

Paula Ferraz Rodrigues

8:00 - 18:00

Thiago Sasso Carmona de Souza

8:00 - 18:00

Paula Ferraz Rodrigues

8:00 - 18:00

Gloria de Moraes Marchiori

8:00 - 18:00

Rafaela Borges de Freitas

8:00 - 18:00

Rafaela Borges de Freitas

8:00 - 18:00

Mariana de Oliveira Inocente Aidar

8:00 - 18:00

Daniela Delalibera

8:00 - 18:00

Daniela Delalibera

8:00 - 18:00

Pedro Henrique Almeida Nascimento

8:00 - 18:00

Luisi Maria Mezzomo

8:00 - 18:00

Amanda Bastos Lira

8:00 - 18:00

Amanda Bastos Lira

8:00 - 18:00

Camila Abreu Almeida

8:00 - 18:00

Camila Abreu Almeida

8:00 - 18:00

Camila Abreu Almeida

8:00 - 18:00

Camila Abreu Almeida

8:00 - 18:00

Larissa Lenz Kniphoff da Cruz

8:00 - 18:00

Aline Silvestre Alves Ferreira

8:00 - 18:00

Mayara Moreira de Deus

8:00 - 18:00

Matheus Pires Braga

8:00 - 18:00

Matheus Pires Braga

8:00 - 18:00

Matheus Pires Braga

8:00 - 18:00

Bruno Ayub

8:00 - 18:00

Carlos Rodolfo Tavares de Góis

8:00 - 18:00

Orlando Schuler de Lucena

8:00 - 18:00

Paula Garcez Correa da Silva

8:00 - 18:00

Bruna Raísa Jennings da Silveira Soares

8:00 - 18:00

Carolina Mazzini Baby

8:00 - 18:00

Erica Tamires Gomes de Araujo

8:00 - 18:00

Luiz Felipe Boufleur Long

8:00 - 18:00

Ana Taíse de Oliveira Meurer

8:00 - 18:00

Fabiana Carraro Eduardo Rodrigues

8:00 - 18:00

Vanessa Nabarrete Mourao

8:00 - 18:00

Natália Cerqueira Rezende

8:00 - 18:00

Aline Almeida Liberato

8:00 - 18:00

Ana Luiza Lopes de Freitas Freire

8:00 - 18:00

Artur Belo Azevedo

8:00 - 18:00

Artur Belo Azevedo

8:00 - 18:00

Artur Belo Azevedo

8:00 - 18:00

Fabiana Carraro Eduardo Rodrigues

8:00 - 18:00

Pedro Sampaio Almeida

8:00 - 18:00

Thaís Vieira Sousa

8:00 - 18:00

Ronan Djavier Alves Oliveira

8:00 - 18:00

Melina Pinillos Marambaia

8:00 - 18:00

Ana Letícia Leite Silva

8:00 - 18:00

Lucas Bissacott Mathias

8:00 - 18:00

Jordão Sousa de Carvalho

8:00 - 18:00

Maira Said Dias Jabour

8:00 - 18:00

Larissa Parrela Rodrigues

8:00 - 18:00

Orlando Schuler de Lucena

8:00 - 18:00

Ronan Djavier Alves Oliveira

8:00 - 18:00

Aline Almeida Liberato

8:00 - 18:00

Karla Anacleto de Vasconcelos

8:00 - 18:00

Godofredo Campos Borges

8:00 - 18:00

Patricia Goes Prado

8:00 - 18:00

Gustavo Henrique Bauermann Coninck

8:00 - 18:00

Aureliza Nunes Faria

8:00 - 18:00

Matheus Henrique de Oliveira

8:00 - 18:00

Matheus Henrique de Oliveira

8:00 - 18:00

Nayadja Ferreira Souza

8:00 - 18:00

Matheus Henrique de Oliveira

8:00 - 18:00

Lorena Mascarenhas Veneza

8:00 - 18:00

Aline Almeida Liberato

8:00 - 18:00

Gustavo Henrique Bauermann Coninck

8:00 - 18:00

Aline Minotti Figueredo da Silva

8:00 - 18:00

Aline Almeida Liberato

8:00 - 18:00

Ícaro Grandesso Ribeiro

8:00 - 18:00

Talita Araújo de Lima

8:00 - 18:00

Julia Ribeiro Gomes Barreto

8:00 - 18:00

Ândrea Gomes Salles

8:00 - 18:00

Luísa Azevedo Siqueira

8:00 - 18:00

Julia Ribeiro Gomes Barreto

8:00 - 18:00

Adriana Rodrigues Zeller

8:00 - 18:00

Isabele Araújo Tavares

8:00 - 18:00

Heloísa Carvalho de Morais

8:00 - 18:00

André de Carvalho Sales Peres

8:00 - 18:00

Adriana Rodrigues Zeller

8:00 - 18:00

Aline Almeida Liberato

8:00 - 18:00

Gustavo Rossoni Carnelli

8:00 - 18:00

Bárbara Cecília Borges Moreira

8:00 - 18:00

Bárbara Cecília Borges Moreira

8:00 - 18:00

Renato Oliveira Martins

8:00 - 18:00

Maria Esther de Araújo

8:00 - 18:00

Ana Paula Lefèvre Machado

8:00 - 18:00

Lygia Rondon de Mattos

8:00 - 18:00

Camila Cunha

8:00 - 18:00

Marina Taborda Englert

8:00 - 18:00

Gabriel Keiji Aoki Alves

8:00 - 18:00

Maria do Socorro Lima Costa Gomes

8:00 - 18:00

Maria do Socorro Lima Costa Gomes

8:00 - 18:00

Maria do Socorro Lima Costa Gomes

8:00 - 18:00

Maria do Socorro Lima Costa Gomes

8:00 - 18:00

Maria do Socorro Lima Costa Gomes

8:00 - 18:00

Milaine Dominici Sanfins

8:00 - 18:00

Maristela Sabrina Montagner

8:00 - 18:00

Mariana da Silva Barbieri

8:00 - 18:00

Vanessa Veis Ribeiro

8:00 - 18:00

Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves

8:00 - 18:00

Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves

8:00 - 18:00

Marina Taborda Englert

8:00 - 18:00

Maria Esther de Araújo

8:00 - 18:00

Andréia Cristina de Souza Lima

8:00 - 18:00

Thaina Forteza Pereira

8:00 - 18:00

Carla Juliana Lotti Félix

8:00 - 18:00

Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves

8:00 - 18:00

Ana Carolina Scisci Rodrigues

8:00 - 18:00

Bianca Nunes Pimentel

8:00 - 18:00

Mayara Santos Diniz Gomes

8:00 - 18:00

Luciana Lozza de Moraes Marchiori

8:00 - 18:00

Camila de Alencar Frois

8:00 - 18:00

Sheila Tamanini de Almeida

8:00 - 18:00

Sheila Tamanini de Almeida

8:00 - 18:00

Carolina Pacheco Ferreira

8:00 - 18:00

Noemi Vieira de Freitas Rios

8:00 - 18:00

Rochele Martins Machado

8:00 - 18:00

Larissa Benedito de Oliveira

8:00 - 18:00

Luciana Lozza de Moraes Marchiori

8:00 - 18:00

Bianca Nunes Pimentel

8:00 - 18:00

Eli Natáli Broman

8:00 - 18:00

Ana Laura Motta Brasil

8:00 - 18:00

Larissa Thaís Donalonso Siqueira

8:00 - 18:00

Juliane Meneghetti

8:00 - 18:00

Juliane Meneghetti

8:00 - 18:00

Grace Kelly de Souza Seixas Ciscare

8:00 - 18:00

Sabrina Braga dos Santos

8:00 - 18:00

Sabrina Braga dos Santos

8:00 - 18:00

Sabrina Braga dos Santos

8:00 - 18:00

Valeria de Campos Marques

8:00 - 18:00

Glenda Ventura de Souza

8:00 - 18:00

Maria Luiza Carlos Riato

8:00 - 18:00

Aryanne Santos de Melo Guimarães

8:00 - 18:00

Beatriz Vieira da Fonseca

8:00 - 18:00

Letícia Reis Ferraz

8:00 - 18:00

Ana Laura Motta Brasil

8:00 - 18:00

Sheila Jacques Oppitz

8:00 - 18:00

Reynaldo Gomes Lopes

8:00 - 18:00

Isabela de Camargo Mori Forestieri

8:00 - 18:00

Sheila Tamanini de Almeida

8:00 - 18:00

Liliane Aparecida Fagundes Silva

8:00 - 18:00

Liliane Aparecida Fagundes Silva

8:00 - 18:00

Rochele Martins Machado

8:00 - 18:00

Andréia Romeu Faria

8:00 - 18:00

Aline Munekata Gonçalves

8:00 - 18:00

Ellen Cristine Romão

8:00 - 18:00

Daniela Gil

8:00 - 18:00

Fabiane Regina de Avila Diemer

8:00 - 18:00

Mariana Amábile Martinelli

8:00 - 18:00

Rayssa Pacheco Brito Dourado

8:00 - 18:00

Juliane Meneghetti

8:00 - 18:00

Elder Nayan de Jesus Torres

8:00 - 18:00

Elder Nayan de Jesus Torres

8:00 - 18:00

Elder Nayan de Jesus Torres

8:00 - 18:00

Luciana Bramati

8:00 - 18:00

Carla Alves Ferreira

8:00 - 18:00

Ana Cláudia Bianco Gução

8:00 - 18:00

Juliane Meneghetti

8:00 - 18:00

Rayssa Pacheco Brito Dourado

8:00 - 18:00

Bárbara Juliana Crispim Correa

8:00 - 18:00

Aline Garrido

8:00 - 18:00

Aline Garrido

8:00 - 18:00

Lucas Schmidt

8:00 - 18:00

Vanessa Osmari Steffanello

8:00 - 18:00

Aline Garrido

8:00 - 18:00

Camila Goldstein Fridman

8:00 - 18:00

Antonio Adriel Rabelo do Nascimento

8:00 - 18:00

Antonio Adriel Rabelo do Nascimento

8:00 - 18:00

Briam de Castria Paim

8:00 - 18:00

Tayane Dalcin

8:00 - 18:00

Fernanda Santos Fernandes

8:00 - 18:00

Gabriela Guenther Ribeiro Novanta

8:00 - 18:00

Maria Estela da Silva

8:00 - 18:00

Giovanna Castilho Davatz Lopes

8:00 - 18:00

Laura Katarine Felix de Andrade Andrade

8:00 - 18:00

Inara Benevides Ramos Batista

8:00 - 18:00

Ana Flávia Marcílio Gonçalves

8:00 - 18:00

Gabriel Keiji Aoki Alves

8:00 - 18:00

Briam de Castria Paim

8:00 - 18:00

Martha Takishima

8:00 - 18:00

Aline Figueiredo de Oliveira

8:00 - 18:00

Anna Carolina Angelos Cardoso

8:00 - 18:00

Anna Carolina Angelos Cardoso

8:00 - 18:00

Anna Carolina Angelos Cardoso

8:00 - 18:00

Flavia Leme Rodrigues

8:00 - 18:00

Vitor Cantele Malavolta

8:00 - 18:00

Luana Mota de Jesus

8:00 - 18:00

Eduardo Pessoa Moraes

8:00 - 18:00

Aracely Santos Horta

8:00 - 18:00

Tatiana Rodrigues Garcia

8:00 - 18:00

Tatiana Rodrigues Garcia

8:00 - 18:00

Chrishinau Thays de Sales Silva

8:00 - 18:00

Pedro Antonio Pires Vieira

8:00 - 18:00

Tamires da Conceição Santos

8:00 - 18:00

Pedro Antonio Pires Vieira

8:00 - 18:00

Karoline de Abreu Silveira

8:00 - 18:00

Gabriela Guenther Ribeiro Novanta

8:00 - 18:00

Ana Flávia Marcílio Gonçalves

8:00 - 18:00

Jaqueline de Farias Borges

8:00 - 18:00

Giovanna Barros de Lima

8:00 - 18:00

Cristina Loureiro Chaves Soldera

8:00 - 18:00

Júlia dos Santos Costa

8:00 - 18:00

Cristina Loureiro Chaves Soldera

8:00 - 18:00

Pedro Antonio Pires Vieira

8:00 - 18:00

Tatiana Rodrigues Garcia

8:00 - 18:00

Aline Garrido

8:00 - 18:00

Izabella Lima de Matos

8:00 - 18:00

Karla Anacleto de Vasconcelos

8:00 - 18:00

Nicole Domingos dos Santos

8:00 - 18:00

Almir Juan Mendes Moreira

8:00 - 18:00

Rebeca Maldonado Vargas

8:00 - 18:00

Tainá Viégas da Silva Garcia

8:00 - 18:00

Jessyka da Costa Bevilaqua

8:00 - 18:00

Nelma Caroline de Moraes Siqueira

8:00 - 18:00

Otilia Valéria Melchiors Angst

8:00 - 18:00

Marcia Vanessa Pereira Arruda

8:00 - 18:00

Lucas Sávio Rodrigues Carvalho

8:00 - 18:00

Bianca Nunes Pimentel

8:00 - 18:00

Laura Katarine Felix de Andrade Andrade

8:00 - 18:00

Sheila Jacques Oppitz

8:00 - 18:00

Tatiana Rodrigues Garcia

8:00 - 18:00

Rúbia Soares Bruno

8:00 - 18:00

Samara Desidério da Silva

8:00 - 18:00

Flavia Viegas de Andrade Trinas

8:00 - 18:00

Maria Teresa Rosangela Lofredo Bonatto

8:00 - 18:00

Sílvia Regina Siqueira de Araújo

8:00 - 18:00

Juliane Meneghetti

8:00 - 18:00

Luciana Escanoela Zanato

8:00 - 18:00

Caroline Wünsch

8:00 - 18:00

Bruna Teixeira

8:00 - 18:00

Bruna Teixeira

8:00 - 18:00

Joziane Padilha de Moraes Lima

8:00 - 18:00

Andressa Pelaquim

8:00 - 18:00

Giovanna Lucena de Carvalho

8:00 - 18:00

Aline Garrido

8:00 - 18:00

Lucas Cainan Paulino

8:00 - 18:00

Andressa Pelaquim

8:00 - 18:00

Andressa Pelaquim

8:00 - 18:00

Giovanna Castilho Davatz Lopes

8:00 - 18:00

Camila Pires de Aquino

8:00 - 18:00

Tielly Leao Lara

8:00 - 18:00

Natalia Ferrazoli

8:00 - 18:00

Giovanna Castilho Davatz Lopes

8:00 - 18:00

Cristian Valeria Melo Oliveira

8:00 - 18:00

Lucas Cainan Paulino

8:00 - 18:00

Diana Weber Bartz

8:00 - 18:00

Amanda Zanatta Berticelli

8:00 - 18:00

Carolina da Silveira Riter

8:00 - 18:00

Gabriela Fireman Martines Dias

8:00 - 18:00

Felipe Moreti

8:00 - 18:00

Carlos Alberto Conceição Santana Júnior

8:00 - 18:00

Carlos Alberto Conceição Santana Júnior

8:00 - 18:00

Felipe Raposo Alves

8:00 - 18:00

Diego de Souza Leal

8:00 - 18:00

Graziela Ligia da Silva Santos

8:00 - 18:00

Clarissa Toledo Martins

8:00 - 18:00

Karla Anacleto de Vasconcelos

8:00 - 18:00

Tainá Viégas da Silva Garcia

8:00 - 18:00

Débora Adamatti Cole Stangherlin

8:00 - 18:00

Lygia Rondon de Mattos

8:00 - 18:00

Nayrane Kissiele Santos Oliveira

8:00 - 18:00

Débora Adamatti Cole Stangherlin

8:00 - 18:00

Jocilene Lopes Moreno

8:00 - 18:00

Geovana Pacheco

8:00 - 18:00

Amanda Zanatta Berticelli

8:00 - 18:00

Karla Anacleto de Vasconcelos

8:00 - 18:00

Karla Anacleto de Vasconcelos

8:00 - 18:00

Alexandre Hundertmarck Lessa

8:00 - 18:00

Brenda Kehl

8:00 - 18:00

Laryssa Prudencio Cruz

8:00 - 18:00

Brenda Kehl

8:00 - 18:00

Karla Anacleto de Vasconcelos

8:00 - 18:00

Maria Renata José

8:00 - 18:00

Karina Kayser

8:00 - 18:00

Fabiane Regina de Avila Diemer

8:00 - 18:00

Arielle Aparecida Ferreira

8:00 - 18:00

Débora Lüders

8:00 - 18:00

Katherine Eloise Bornancin

8:00 - 18:00

Maiara Tomanchieviez

8:00 - 18:00

Julia Souza de Oliveira

8:00 - 18:00

João Carlos Lopes

8:00 - 18:00

Letícia Arruda Nóro

8:00 - 18:00

Carla Vieira Borba

8:00 - 18:00

Angélica Emygdio da Silva Antonetti

8:00 - 18:00

Mariene Terumi Umeoka Hidaka

8:00 - 18:00

Débora Lüders

8:00 - 18:00

Gabriele Selli

8:00 - 18:00

Otilia Valéria Melchiors Angst

8:00 - 18:00

Lygia Rondon de Mattos

8:00 - 18:00

Otilia Valéria Melchiors Angst

8:00 - 18:00

Julia Souza de Oliveira

8:00 - 18:00

Nathalia Seppe Fernandes

8:00 - 18:00

Eduarda Pinto Rossoni

8:00 - 18:00

Letícia Sampaio de Oliveira

8:00 - 18:00

Matheus Felipe Trindade do Espirito Santo

8:00 - 18:00

Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

8:00 - 18:00

Matheus Felipe Trindade do Espirito Santo

8:00 - 18:00

Carolina Veronica Lino Novelli

8:00 - 18:00

Flavia Viegas de Andrade Trinas

8:00 - 18:00

Vanessa Bohn

8:00 - 18:00

Bruna Gabriela Mechi Silva

8:00 - 18:00

Tainá de Carvalho Stabille Moreira

8:00 - 18:00

Kemellyn Nayara Veiga

8:00 - 18:00

Bruna Gabriela Mechi Silva

8:00 - 18:00

Maria Vanderléia Araújo Maximiano

8:00 - 18:00

Gabriela Guenther Ribeiro Novanta

8:00 - 18:00

Fabricia Antelo Ramos Lois Duarte

8:00 - 18:00

Bruna Gabriela Mechi Silva

8:00 - 18:00

Kemellyn Nayara Veiga

8:00 - 18:00

Luciana Pereira Maschio

8:00 - 18:00

Lucas Cainan Paulino

8:00 - 18:00

Rafaela Lombas de Resende

8:00 - 18:00

Isabela de Almeida Poli

8:00 - 18:00

Erideise Gurgel da Costa

8:00 - 18:00

Monique de Melo

8:00 - 18:00

Isabela de Almeida Poli

8:00 - 18:00

Monique de Melo

8:00 - 18:00

Brenda Catalani

8:00 - 18:00

Ana Julia dos Passos Rizatto

8:00 - 18:00

Aline Garrido

8:00 - 18:00

Letícia Ellen de Santana Dória

8:00 - 18:00

Laryssa da Cunha Santos

8:00 - 18:00

Rita de Cássia Giriboni Martins

8:00 - 18:00

Aline da Silva Kern

8:00 - 18:00

Aline da Silva Kern

8:00 - 18:00

Jéssica Soares Xavier

8:00 - 18:00

Aline da Silva Kern

8:00 - 18:00

Maria Beatriz Baruzzi

8:00 - 18:00

Flávia Pereira da Costa Christianini

8:00 - 18:00

Amanda Cibelly Brito Gois

8:00 - 18:00

Letícia Ludovico Carvalho

8:00 - 18:00

Sarah Pereira Alonso

8:00 - 18:00

Cintia Gonçalves de Lima Bellia

8:00 - 18:00

Maiara Ferreira Casagrande

8:00 - 18:00

Thaynara Andrade Santos

8:00 - 18:00

Daviany Oliveira Lima

8:00 - 18:00

Daviany Oliveira Lima

8:00 - 18:00

Mayra Hellen Silva Mendes

8:00 - 18:00

Marina Marques dos Santos

8:00 - 18:00

Michele Thais Soares Alves

8:00 - 18:00

Maria Gabriela Cavalheiro

8:00 - 18:00

Letícia da Silva Sena

8:00 - 18:00

Maiara Ferreira Casagrande

8:00 - 18:00

Katia Vitória de Souza

8:00 - 18:00

Maria Beatriz Baruzzi

8:00 - 18:00

Bianca Valeri

8:00 - 18:00

Mariana Amábile Martinelli

8:00 - 18:00

Marluce Cristine Teixeira

8:00 - 18:00

Tainá Viégas da Silva Garcia

8:00 - 18:00

Carlos Alberto Leite Filho

8:00 - 18:00

Pâmella Cerqueira Montalvão

8:00 - 18:00

Pâmella Cerqueira Montalvão

8:00 - 18:00

Diego da Silva Ormundo

8:00 - 18:00

Ana Flávia Marcílio Gonçalves

8:00 - 18:00

Aline da Silva Kern

8:00 - 18:00

Kamila da Silva Guimarães

8:00 - 18:00

Jefferson Vilela da Silva Lima

8:00 - 18:00

Maiara Tomanchieviez

8:00 - 18:00

Aline da Silva Kern

8:00 - 18:00

Aline Figueiredo de Oliveira

8:00 - 18:00

Juliane Meneghetti

8:00 - 18:00

Nayara Bertozo Mendes Silva

8:00 - 18:00

Maiara Tomanchieviez

8:00 - 18:00

Bruna Rainho Rocha

8:00 - 18:00

Noemi de Oliveira Bispo

8:00 - 18:00

Glaucya Madazio

8:00 - 18:00

Maiara Tomanchieviez

8:00 - 18:00

Maiara Tomanchieviez

8:00 - 18:00

Mariana Amábile Martinelli

8:00 - 18:00

Arthur Rodovalho Morais

8:00 - 18:00

Aline Garrido

8:00 - 18:00

Carla Nolasco Colla

8:00 - 18:00

Bruna Gabriela Mechi Silva

8:00 - 18:00

Mariana Venâncio Silveira Pereira

8:00 - 18:00

Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves

8:00 - 18:00

Kemellyn Nayara Veiga

8:00 - 18:00

Aline Figueiredo de Oliveira

8:00 - 18:00

Carlos Alberto Leite Filho

8:00 - 18:00

Fabiane Miron Stefani

8:00 - 18:00

Gabriela Campos Moura

8:00 - 18:00

Silke Anna Theresa Weber

8:00 - 18:00

Laura Karolainy Barcelos Sotero

8:00 - 18:00

Daila Priscila Mendes Romualdo

8:00 - 18:00

Júlia Fabre Renke

8:00 - 18:00

Natan Tainá Pereira Gomes

8:00 - 18:00

Laura Karolainy Barcelos Sotero

8:00 - 18:00

Arthur Rodovalho Morais

8:00 - 18:00

Natan Tainá Pereira Gomes

8:00 - 18:00

Julia Dalcin Pinto

8:00 - 18:00

Ana Paula Caon

8:00 - 18:00

Laís Ferreira

8:00 - 18:00

Déborah Aurélio Temp

8:00 - 18:00

Gabriela Campos Moura

8:00 - 18:00

Daniele Monroe Coelho da Silva

8:00 - 18:00

Ana Paula Caon

8:00 - 18:00

Daniele Monroe Coelho da Silva

8:00 - 18:00

Ana Paula Caon

8:00 - 18:00

Mayara Stefani dos Santos Araujo

8:00 - 18:00

Letícia da Silva Sena

8:00 - 18:00

Nathalia Flores Oliveira

8:00 - 18:00

Priscilla Cristina dos Santos Martins

8:00 - 18:00

Ana Paula Caon

8:00 - 18:00

Geovana Ferreira Azevedo

8:00 - 18:00

Nathalia Flores Oliveira

8:00 - 18:00

Bruna Gabriela Mechi Silva

8:00 - 18:00

Scheila Farias de Paiva

8:00 - 18:00

Elder Nayan de Jesus Torres

8:00 - 18:00

Thays Vaiano

8:00 - 18:00

Sílvia Regina Siqueira de Araújo

8:00 - 18:00

Débora dos Santos Avelar

8:00 - 18:00

Beatriz Vieira da Fonseca

8:00 - 18:00

Priscilla Cristina dos Santos Martins

8:00 - 18:00

Priscilla Cristina dos Santos Martins

8:00 - 18:00

Maria Cecilia Bayer Pereira

8:00 - 18:00

Caroline Donadon

8:00 - 18:00

Bruna Camilo Rosa

8:00 - 18:00

Maria Paula Almeida Gobbo

8:00 - 18:00

Nathalia Flores Oliveira

8:00 - 18:00

Matheus do Nascimento Alves

8:00 - 18:00

Nayara Bertozo Mendes Silva

8:00 - 18:00

Cinthia Procópio da Silva

8:00 - 18:00

Nayara Bertozo Mendes Silva

8:00 - 18:00

Isabela Santos Silva

8:00 - 18:00

Letícia do Rosário Amado Pacheco

8:00 - 18:00

Cinthia Procópio da Silva

8:00 - 18:00

Brenda Catalani

8:00 - 18:00

Ana Paula Caon

8:00 - 18:00

Bianca Nunes Pimentel

8:00 - 18:00

Pâmela Aparecida Medeiros Moreira

8:00 - 18:00

Monique de Melo

8:00 - 18:00

Andréa Paz

8:00 - 18:00

Renata de Quadros Machado

8:00 - 18:00

Antonio Adriel Rabelo do Nascimento

8:00 - 18:00

Priscilla Cristina dos Santos Martins

8:00 - 18:00

Aline Neves Pessoa Almeida

8:00 - 18:00

Jaqueline de Farias Borges

8:00 - 18:00

Bruna Camilo Rosa

8:00 - 18:00

Claudineia Marcelino da Silva

8:00 - 18:00

Geovane Kubiaki Babireski

8:00 - 18:00

Ana Paula dos Santos

8:00 - 18:00

Jhonatan da Silva Vitor

8:00 - 18:00

Gustavo Cedro Souza

8:00 - 18:00

João Oliveira Mota

8:00 - 18:00

ANA KARINA LIMA BURITI

8:00 - 18:00

Anna Carolina Angelos Cardoso

8:00 - 18:00

Tainá Viégas da Silva Garcia

8:00 - 18:00

Aline Garrido

8:00 - 18:00

Mayara Stefani dos Santos Araujo

8:00 - 18:00

Andréa Paz

8:00 - 18:00

Natália Maria Couto Bem Mendonça Alves

8:00 - 18:00

Tábatta Lobo Figueiredo

8:00 - 18:00

Camilla Ferreira Gonçalves

8:00 - 18:00

Gustavo Cedro Souza

8:00 - 18:00

Natália Maria Couto Bem Mendonça Alves

8:00 - 18:00

Ariele Cristine Pereira Macedo

8:00 - 18:00

Kelly Elia Abdo

8:00 - 18:00

Thiago Sasso Carmona de Souza

8:00 - 18:00

Thaís Vieira Sousa

8:00 - 18:00

Ana Carolina Soares Succar

8:00 - 18:00

Paula Ferraz Rodrigues

8:00 - 18:00

Maria Stella Arantes do Amaral

8:00 - 18:00

Gloria de Moraes Marchiori

8:00 - 18:00

Larissa Lenz Kniphoff da Cruz

8:00 - 18:00

Larissa Lenz Kniphoff da Cruz

8:00 - 18:00

Vinicius Zamprogna Bonafé

8:00 - 18:00

Bruna Raísa Jennings da Silveira Soares

8:00 - 18:00

Bruna Raísa Jennings da Silveira Soares

8:00 - 18:00

Taíza Luíza Bezerra Salgado

8:00 - 18:00

Taíza Luíza Bezerra Salgado

8:00 - 18:00

Mariana da Cruz e Silva

8:00 - 18:00

Bianca Oliveira Santos

8:00 - 18:00

Caroline Cardoso Gusson

8:00 - 18:00

Cecília Leite Gomes

8:00 - 18:00

Yuka Tsuchiyama

8:00 - 18:00

Maria do Socorro de Sousa Marques

8:00 - 18:00

Maria do Socorro de Sousa Marques

8:00 - 18:00

Maria do Socorro de Sousa Marques

8:00 - 18:00

Lívia Marge de Aquino Guedes

8:00 - 18:00

Maria do Socorro de Sousa Marques

8:00 - 18:00

Rayza Gaspar dos Santos

8:00 - 18:00

Natalia Baraky Vasconcelos

8:00 - 18:00

Talita Araújo de Lima

8:00 - 18:00

Aline Almeida Liberato

8:00 - 18:00

Luíza Campos de Paula

8:00 - 18:00

Lauriane dos Santos Martins

8:00 - 18:00

Leonardo Silva Amaral

8:00 - 18:00

Jorge Edson de Lima Araujo

8:00 - 18:00

Leonardo Silva Amaral

8:00 - 18:00

Ronan Djavier Alves Oliveira

8:00 - 18:00

Leonardo Silva Amaral

8:00 - 18:00

Carlos Toyama

8:00 - 18:00

Tamires da Conceição Santos

8:00 - 18:00

Gabriela Pafiadache Thomé

8:00 - 18:00

Bianca Cordeiro Miguel Abrantes

8:00 - 18:00

Isabele Araújo Tavares

8:00 - 18:00

Cintia Vanette

8:00 - 18:00

Patricia Goes Prado

8:00 - 18:00

Ariele Cristine Pereira Macedo

8:00 - 18:00

Lana Loibman

8:00 - 18:00

Mariana Manzoni Seerig

8:00 - 18:00

Debora Caliani de Vincenzi

8:00 - 18:00

Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Vitor Ferreira Thompson

8:00 - 18:00

Bertha Catharine Corrêa Pereira Silva

8:00 - 18:00

Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Isabela Vieira Toledo

8:00 - 18:00

Carlos Eduardo Borges Rezende

8:00 - 18:00

Milena Sayuri Otsuki

8:00 - 18:00

Frederico Miola Martinello

8:00 - 18:00

Isabele Araújo Tavares

8:00 - 18:00

Gustavo Rossoni Carnelli

8:00 - 18:00

Maria do Socorro de Sousa Marques

8:00 - 18:00

Luísa Azevedo Siqueira

8:00 - 18:00

Maria do Socorro de Sousa Marques

8:00 - 18:00

Laura Gonçalves Mota

8:00 - 18:00

Laura Vasconcelos Corrêa da Silva

8:00 - 18:00

Thaís Baccarini Santana

8:00 - 18:00

Lorena Mascarenhas Veneza

8:00 - 18:00

Aline Minotti Figueredo da Silva

8:00 - 18:00

Isabele Araújo Tavares

8:00 - 18:00

Bárbara Cecília Borges Moreira

8:00 - 18:00

Claudia Mendonça Xavier

8:00 - 18:00

Rodrigo Zanoni Costa Porto

8:00 - 18:00

Débora Pereira Henriques

8:00 - 18:00

Claudia Mendonça Xavier

8:00 - 18:00

Eliane Maria Dias Von Söhsten Lins

8:00 - 18:00

Ravena Barreto da Silva Cavalcante

8:00 - 18:00

Camilla Ferreira Gonçalves

8:00 - 18:00

Débora Pereira Henriques

8:00 - 18:00

Alexandra de Oliveira do Carmo

8:00 - 18:00

Cynthia Ribeiro Tito

8:00 - 18:00

Gustavo Rossoni Carnelli

8:00 - 18:00

Anita Silva Brunel Alves

8:00 - 18:00

Marcela Lehmkuhl Damiani

8:00 - 18:00

Jairo Alves de Sousa Junior

8:00 - 18:00

Jose Renato Coelho Alves de Castro

8:00 - 18:00

Juliana Maria Rodrigues Sarmento Pinheiro

8:00 - 18:00

Claudia Mendonça Xavier

8:00 - 18:00

Claudia Mendonça Xavier

8:00 - 18:00

Eliane Maria Dias Von Söhsten Lins

8:00 - 18:00

Erika Galiza Brito

8:00 - 18:00

Claudia Mendonça Xavier

8:00 - 18:00

Daniel Trindade e Silva

8:00 - 18:00

Laís Fernanda Correia Pimentel

8:00 - 18:00

Milla Rezende Parreira

8:00 - 18:00

Eliane Maria Dias Von Söhsten Lins

8:00 - 18:00

Karlla Lorenna dos Santos Anjos

8:00 - 18:00

João Daniel Caliman Gurgel

8:00 - 18:00

Camilla Ribeiro de Siqueira

8:00 - 18:00

Orlando Schuler de Lucena

8:00 - 18:00

Manuella Pedroza Limongi

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 International Panel

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Richard Louis Voegels

Tema: International Panel

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Perda Auditiva em Adultos e Idosos

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Cristiane Leite de Marchi

Tema: Perda Auditiva em Adultos e Idosos

9:20 - 10:35

Ana Claudia Fiorini

Tema: Estrategias e Evidências na Prevenção de Perdas Auditivas em Adultos e Idosos

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Como Avaliar e Preservar a Audição dos Músicos

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Katya Marcondes Freire

Tema: Como Avaliar e Preservar a Audição dos Músicos

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Surdez Um Problema a Ser Enfrentado no Século 21. O Que Podemos Fazer!

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Ricardo Ferreira Bento

Tema: Surdez Um Problema a Ser Enfrentado no Século 21. O Que Podemos Fazer!

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Fonoaudiologia e Estética da Face

Sala: Auditório 18 - 6º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Fabiane Miron Stefani

Tema: Fonoaudiologia e Estética da Face

9:20 - 9:40

Yasmin Salles Frazão

Tema: Uso da Eletromiografia de Superfície (Emg) na Fonoaudiologia em Estética

9:40 - 10:00

Paula Nunes Toledo

Tema: Atuação Fonoterapêutica na Estética Facial

10:00 - 10:20

Silvia Regina Pierotti de Filippis

Tema: Os Cuidados com o Envelhecimento Facial Dentro da Clínica de Motricidade Orofacial

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Triagem Auditiva Neonatal

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Mônica Jubran Chapchap

Tema: Triagem Auditivo Neonatal

9:20 - 9:35

Adriana Laybauer Silveira

Tema: Fluxo Diagnostico após Tanu no Sus

9:35 - 9:50

Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves

Tema: Definindo a Efetivada de Programas de Preservação Auditivo

9:50 - 10:05

Claudia Regina Charles Taccolini Manzoni

Tema: Triagem Auditiva Neonatal: Orientação de Resultados Aos Pais

10:05 - 10:20

Tania Alves Barbosa

Tema: Tragem Auditiva Neonatal - Dificuldades Encontradas no Tempo Atual

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Disfonia Aguda

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderadora: Adriana Hachiya

9:20 - 10:35

Debatedor: Hugo Valter Lisboa Ramos

9:20 - 10:35

Debatedora: Luciana Miwa Nita Watanabe

9:20 - 10:35

Debatedora: Thaís Gonçalves Pinheiro

9:20 - 10:35

Debatedor: Silvio José de Vasconcelos

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Atendimento do Zumbido no Setor Público e Privado

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Bruno Borges de Carvalho Barros

Tema: Zumbido. O Que Esperar do Tratamento no Consultório e Como Conduzir Zumbido Num Serviço Público

9:50 - 10:20

Luciana Lozza de Moraes Marchiori

Tema: Projeto Multidisciplinar de Atendimento a Pacientes com Sintoma de Zumbido: das Avaliações ao Tratamento

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Disfunção Velofaríngea: da Atuação no Diagnóstico e Definição de Condutas ao Tratamento Fonoaudiológico

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderadora: Daniela Aparecida Barbosa

9:20 - 10:35

Debatedora: Emi Zuiki Murano

9:20 - 10:35

Debatedora: Eliana Midori Hanayama

9:20 - 10:35

Debatedora: Daniela Tanikawa

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Laterorrinia

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Guilherme Horbilon de Castro

Tema: Laterorrinia

9:20 - 9:40

Raimar Weber

Tema: O Reposicionamento e Ajuste Septopiramidal (Spar) no Tratamento do Nariz Torto

9:40 - 10:00

Paulo Henrique Rodrigues

Tema: Rinoescoliose - Septoplastia Extra-Corpórea X Endonasal

10:00 - 10:20

Rubens Saboia da Silva

Tema: Lateral Push: Estado da Arte para o Nariz Desviado

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Cirurgia Faríngea no Tratamento da Apneia

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Sung Ho Joo

Tema: Cirurgia Faríngea no Tratamento da Apneia

9:20 - 9:35

Emerson Thomazi

Tema: Faringoplastia Expansiva Associada a Radiofrequência Melhora os Resultados Cirúrgicos na Saos

9:35 - 9:50

Ralph Silveira Dibbern

Tema: Selecionando o Paciente para Cirurgia Faríngea

9:50 - 10:05

Sung Ho Joo

Tema: Importância da Avaliação e Tratamento da Base da Língua nos Pacientes com Apneia do Sono

10:05 - 10:20

Rafael Rossell Malinsky

Tema: Medicina de Precisão no Tratamento da Saos

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Rinite Alérgica, Ra Local e Rinite Não Alérgica

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

João Ferreira de Mello Júnior

Tema: Rinite Alérgica, Ra Local e Rinite Não Alérgica

9:20 - 10:35

João Ferreira de Mello Júnior

Tema: Rinite Alérgica, Ra Local e Rinite Não Alérgica

9:50 - 10:20

Olavo de Godoy Mion

Tema: Rinite Alérgica, Ra Local e Rinite Não Alérgica

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Disfagia em Crianças

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedora: Elza Maria Lemos

9:20 - 10:35

Debatedora: Rebecca Maunsell

9:20 - 10:35

Moderadora: Roberta Ismael Dias Garcia

9:20 - 10:35

Debatedora: Dayse Manrique

9:20 - 10:35

Debatedora: Patricia Paula Santoro

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Trabalhos Científicos Oral de Orl

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Roberto Andrea Carlo Bonanomi

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Orl

9:20 - 10:35

Andréa Felice dos Santos Malerbi

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Orl

9:30 - 9:40

Amanda Bastos Lira

9:40 - 9:50

Mariana Manzoni Seerig

9:50 - 10:00

Jessyca Porto Santana

10:00 - 10:10

Gislaine Patricia Coelho

10:10 - 10:20

Kamila Satomi Haida

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Tumores de Laringe: Visão Multidisciplinar

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: Tumores de Laringe: Visão Multidisciplinar

9:20 - 9:35

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: Abordagem Endoscópica do Tumor Precoce e Avançado da Laringe

9:35 - 9:50

Rogerio Borghi Buhler

Tema: Atuação da Otorrino em Um Hospital Oncológico

9:50 - 10:05

Ana Maria da Cunha Metcante

Tema: Patologia nas Lesões Pré Malignas e Tumores -

10:05 - 10:20

Gilberto de Castro Junior

Tema: A Visão do Oncologista no Tratamento do Tumor de Laringe

10:20 - 10:35

Gustavo Nader Marta

Tema: Radioterapia em Tumores Precoces

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Otite Média Crônica

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Fernando Sérgio de Mello Portinho

Tema: Otite Média Crônica

9:20 - 9:35

Eduardo Amaro Bogaz

Tema: Atualização na Cirurgia da Otite Média Crônica

9:35 - 9:50

Fernando Sérgio de Mello Portinho

Tema: Desafios na Otite Média Crônica Colesteatomatosa

9:50 - 10:05

Luiz Lavinsky

Tema: Atualidade no Tratamento das Atelectasias Timpânicas

10:05 - 10:20

Raul Vitor Rossi Zanini

Tema: Como Escolher a Técnica Cirúrgica na Cirurgia do Colesteatoma

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Gagueira – Up To Date para o Otorrino

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Sulene Pirana

Tema: Gagueira – Up To Date para o Otorrino

9:20 - 9:50

Sulene Pirana

Tema: Gagueira - Etiologia

9:50 - 10:05

Ignês Maia Ribeiro

Tema: Gagueira. Avaliação e Tratamento

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Transtorno do Espectro Autista

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Flávia Ribeiro

Tema: Transtorno do Espectro Autista

9:20 - 9:35

Mariana Lopes Fávero

Tema: O Olhar da Foniatria

9:35 - 9:50

Maria Lucia Hage Masini

Tema: Autismo sob Uma Perspectiva Fonoaudiológica Dialógica

9:50 - 10:05

Michelle Procópio de Oliveira Villar

Tema: Abordagens com Comprovação Científica

10:05 - 10:20

Karin de Albuquerque Barros Nivoloni

Tema: Diagnostico Audiológico em Crianças com Tea

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Acute Rhinosinusitis

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderador: Richard Louis Voegels

11:00 - 12:15

Debatedora: Tatiana Abdo

11:00 - 12:15

Debatedora: Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

11:00 - 12:15

Debatedor: Marcus Miranda Lessa

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Prótese Auditiva Convencional

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Katia de Almeida

Tema: Prótese Auditiva Convencional

11:00 - 11:20

Fernando César Silva Cordeiro

Tema: Quais São os Critérios Adotados na Seleção de Empresa Fornecedora de Aasi?

11:20 - 11:40

Elaine Soares Monteiro Pinto

Tema: Lidando com os Sistemas Cros e Bicros no Processo de Seleção e Adaptação da Prótese Auditiva

11:40 - 12:00

Carla Cristina Backes

Tema: Aspectos Relevantes no Processo de Acompanhamento de Usuários de Protese Auditiva Segundo o Guia de Boas Práticas

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 O Espectro Ménière

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: O Espectro Ménière

11:00 - 11:15

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: Fenótipos da Doença de Ménière

11:15 - 11:30

Karen de Carvalho Lopes

Tema: Aspectos Genéticos da Doença de Ménière

11:30 - 11:45

Juliana Antoniolli Duarte

Tema: Aplicações da Ressonância Magnética na Doença de Ménière

11:45 - 12:00

Lívia Nolêto de Rezende Oliveira

Tema: Atualização sobre Tratamentos Medicamentosos na Doença de Méniere

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Apraxias de Fala

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Carolina Castelli Silvério

Tema: Apraxias de Fala

11:00 - 11:20

Maysa Luchesi Cera

Tema: Apraxia Adquirida de Fala

11:20 - 11:40

Marina Martins Pereira Padovani

Tema: Terapia Fonoaudiológica na Apraxia de Fala – Marina Padovani

11:40 - 12:00

Daniela Regina Molini Avejonas

Tema: Uso do Prompt na Apraxia de Fala

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Atuação Fonoaudiológica na População de Idosos

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Adriana Neves de Andrade

Tema: Processamento Auditivo e Envelhecimento

11:00 - 12:15

Jacqueline Kadayan Domingueti

Tema: Painel : Atuação Fonoaudiológica na População de Idosos

11:15 - 11:30

Marianita Vale

Tema: Aspectos Cognitivos e Reconhecimento de Fala em Idosos

11:30 - 11:45

Cristina Loureiro Chaves Soldera

Tema: Medo e Cair em Idosos e Longevos

11:45 - 12:00

Silvana Frota

Tema: Treinamento Auditivo em Portadores de Afasias

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 10 Minutes Talk: Casos Interessantes em Fonoterapia

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:10

Juvenal Ferreira de Moura

Tema: Cirurgia Ortognática em Cantor: Impacto Ressonantal

11:10 - 11:20

Adriana Bezerra

Tema: Atuação no Teatro Musical

11:20 - 11:30

Viviane Maria Oliveira Barrichelo Lindstrom

Tema: Sos Teleoperador: Atuação Fonoaudiológica

11:30 - 11:40

Elaine Lara Mendes Tavares

Tema: Fonoaudiologia nas Disfonias Infantis

11:40 - 11:50

Lisiane de Rosa Barbosa

Tema: Disfagia Infantil

11:50 - 12:00

Vera Regina Vitagliano Teixeira

Tema: Linguagem Escrita e Interface com a Educação

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Casos Clínicos - Apneia do Sono

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderador: Luiz Ubirajara Sennes

11:00 - 12:15

Debatedor: José Antônio Pinto

11:00 - 12:15

Debatedor: Luiz Carlos Gregorio

11:00 - 12:15

Debatedor: Michel Burihan Cahali

11:00 - 12:15

Debatedora: Silke Anna Theresa Weber

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Paralisia Facial

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Raquel Salomone

Tema: Paralisia Facial

11:00 - 11:15

Adriana Lima Gürtler

Tema: Toxina Botulínica X Paralisia Facial

11:15 - 11:30

Raquel Salomone

Tema: Tratamento Medicamentoso da Pfp: o Que Eu Preciso Saber

11:30 - 11:45

Álvaro Muiños de Andrade

Tema: Pfp Causada por Ferimento de Arma de Fogo

11:45 - 12:00

Eduardo Hocsman

Tema: Paralisia Facial Periférica Pelo Colesteatoma

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Casos em Disfagia

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Sheila Tamanini de Almeida

Tema: Casos em Disfagia

11:00 - 11:20

Patricia Moraes Pinto Moreira

Tema: Síndrome de Optiz Bbb e Disfagia

11:20 - 11:40

Heloisa Regina Fernandes

Tema: Preditores Clínicos de Broncoaspiração em Crianças com Cardiopatias Congênitas

11:40 - 12:00

Karina Elena Cadioli Bernardis Bühler

Tema: Reabilitação Fonoaudiológica da Disfagia em Um Caso de Alteração Congênita de Laringe

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Iniciando na Plástica Facial - Impacto da Mídia Social no Seu Consultório

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Secretária: Maira Garcia Martins

11:00 - 12:15

Debatedor: Guilherme Cabrini Scheibel

11:00 - 12:15

Debatedor: Raphael Antonio Gomes da Silva

11:00 - 12:15

Debatedor: Lourival Mendes Bueno

11:00 - 12:15

Debatedor: Lessandro Paiva Martins

11:00 - 12:15

Moderadora: Ingrid Helena Lopes de Oliveira Ciancio

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Implante Coclear

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderador: Robinson Koji Tsuji

11:00 - 12:15

Debatedor: Luiz Rodolpho Penna Lima Junior

11:00 - 12:15

Debatedora: Mariana Moreira de Castro Denaro

11:00 - 12:15

Debatedor: Orozimbo Alves Costa Filho

11:00 - 12:15

Debatedor: Arthur Menino Castilho

11:00 - 12:15

Debatedor: Alfredo Rafael Dell Aringa

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Otorrinopediatria – Enfoque Cirúrgico

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Danilo Sanches

Tema: Indicação de Adenoamigdalectomia

11:00 - 12:15

Francini Grecco de Melo Pádua

Tema: Otorrinopediatria – Enfoque Cirúrgico

11:15 - 11:30

Leonardo Conrado Barbosa de Sá

Tema: Adenoidectomia: Comparação de Técnicas e Atualização

11:30 - 11:45

Eulalia Sakano

Tema: Como Investigar e Quando Indicar Cirurgia na Rsc em Crianças

11:45 - 12:00

Francini Grecco de Melo Pádua

Tema: Tratamento Cirúrgico da Rsc em Crianças

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Base de Crânio - Fronteiras da Cirurgia Avançada

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Marcos de Queiroz Teles Gomes

Tema: Anatomia Endoscópica da a. Carótida

11:00 - 12:15

Gilberto Ochman da Silva

Tema: Base de Crânio - Fronteiras da Cirurgia Avançada

11:15 - 11:30

Marcos Alexandre da Franca Pereira

Tema: Cirurgia da Hipófise

11:30 - 11:45

Gilberto Ochman da Silva

Tema: Craniofaringioma

11:45 - 12:00

Pedro Paulo Mariani

Tema: Abordagem Endoscópica Transnasal Aos Meningiomas da Fossa Anterior

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Trabalhos Científicos Oral de Orl

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

Período Palestrantes
11:00 - 11:10

Renato Colenci

11:00 - 12:15

Marcelo Miguel Hueb

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Orl

11:00 - 12:15

Jeferson Sampaio D'Avila

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Orl

11:10 - 11:20

Lucas de Almeida Luz

11:20 - 11:30

Patricia Fischetti Delgatto Geovanini

11:30 - 11:40

Pedro Sampaio Almeida

11:40 - 11:50

Mariana Krawczun Maruoka

11:50 - 12:00

Renato Oliveira Martins

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Lesões Pré-Malignas e Tumores Precoces de Laringe - Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderador: Márcio Abrahão

11:00 - 12:15

Debatedor: Leonardo Haddad

11:00 - 12:15

Debatedor: Onivaldo Cervantes

11:00 - 12:15

Debatedor: Eduardo dos Santos Rodrigues Sadeck

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 #Tbt de Um Caso de Sucesso Terapêutico

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

José Eduardo de Sá Pedroso

Tema: #Tbt de Um Caso de Sucesso Terapêutico

11:00 - 11:15

Otávio Henrique Vilas Boas Fantin

Tema: Candidíase Laríngea

11:15 - 11:30

Vinicius Ribas Fonseca

Tema: Papiloma Laríngeo

11:30 - 11:45

Luciana Fernandes Costa

Tema: Sulco Vocal

11:45 - 12:00

José Eduardo de Sá Pedroso

Tema: Estenose Laringotraqueal

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Como Eu Trato – Doutor, Meu Filho Não Fala!

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderadora: Sulene Pirana

11:00 - 12:15

Debatedora: Emi Zuiki Murano

11:00 - 12:15

Debatedora: Luisa Raña de Aragão

11:00 - 12:15

Debatedora: Monica Elisabeth Simons Guerra

11:00 - 12:15

Debatedora: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

11:00 - 12:15

Debatedora: Graziela Viana Magalhães

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Acústica

Sala: Auditório 18 - 6º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Tema: Acústica

11:00 - 11:20

Pedro de Lemos Menezes

Tema: Biofísica da Audição : da Teoria À Prática Clínica

11:20 - 11:40

Olavo Panseri

Tema: Acústica da Fala nos Diferentes Idiomas

11:40 - 12:00

Olavo Panseri

Tema: Impacto do Acesso Às Pistas Acústicas no Desenvolvimento da Fala

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 International Panel

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
13:45 - 15:00

Daniel Lorena Dutra

Tema: International Panel

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Diagnostico Audiológico Infantil

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Renata Mota Mamede Carvallo

Tema: Diagnostico Audiológico Infantil

13:45 - 14:00

Beatriz Cavalcanti de Albuquerque Caiuby Novaes

Tema: Opções Clinicas e Educacionais após o Diagnóstico de Deficiência de Audição

14:00 - 14:15

Cibele Cristina Boscolo

Tema: A Importância do Monitoramento Audiológico em Oncologia Pediátrica

14:15 - 14:30

Caroline Donadon

Tema: Refletindo os Achados Eletrofisiológicos e de Avaliação Comportamental

14:30 - 14:45

Renata Mota Mamede Carvallo

Tema: Contribuições do Uso de Timpanometria Convencional e de Altas Frequências

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Otologia para Otorrino Geral

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Aline Gomes Bittencourt

Tema: Otologia para Otorrino Geral

13:45 - 14:00

Roberto Dihl Angeli

Tema: Tubo de Ventilação no Consultório

14:00 - 14:15

Aline Gomes Bittencourt

Tema: Otite Media Serosa: o Que Há de Novo.

14:15 - 14:30

Syriaco Atherino Kotzias

Tema: O Diapasão na Moderna Otologia

14:30 - 14:45

Nadejda Maria Ávila da Silva Varginha

Tema: Parasentese X Tubo de Ventilação: Vantagens e Desvantagens

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Desafios e Discussão de Casos na Paralisia Facial Periférica

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderadora: Daniele Fontes Ferreira Bernardes

13:45 - 15:00

Debatedora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

13:45 - 15:00

Debatedor: José Carlos Marques de Faria

13:45 - 15:00

Debatedora: Alessandra Grassi Salles

13:45 - 15:00

Debatedora: Rosa Maria Rodrigues dos Santos Reis

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Fonoaudiologia e Equilíbrio

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Alice Penna de Azevedo Bernardi

Tema: A Importância da Avaliação do Equilíbrio e Posturografia no Ambiente Ocupacional para Trabalhadores em Altura.

13:45 - 15:00

Maria Isabel Ramos do Amaral

Tema: Fonoaudiologia e Equilíbrio

14:00 - 14:15

Ana Claudia Candelot

Tema: Cognição Espacial, Representação Corporal

14:15 - 14:30

Lucia Kazuko Nishino

Tema: Achados de Posturografia e Suas Correlações com a Reabilitação Labiríntica

14:30 - 14:45

Carla Elisa Pereira de Souza

Tema: Caso Clínico de Avaliação e Reabilitação Vestibular em Esclerose Múltipla

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Papiloma Laríngeo - Paradigmas e Perspectivas

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Antonio Augusto de Lima Pontes

Tema: Papiloma Laríngeo - Paradigmas e Perspectivas

13:45 - 14:00

Julio Enrique Perez Lu

Tema: O Papel da Vacina Quadrivalente na Prevenção e Controle da Papilomatose Laríngea?

14:00 - 14:15

Antonio Augusto de Lima Pontes

Tema: Uso do Laser para Tratamento da Papilomatose Laríngea

14:15 - 14:30

Rodrigo Lacerda Nogueira

Tema: Papilomatose Laringea: Hpv- a Genotipagem Vale a Pena?

14:30 - 14:45

Guilherme Simas do Amaral Catani

Tema: Tratamento Adjuvante no Controle da Papilomatose Laringe

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Oportunidades Terapêuticas em Otoneurologia

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Danilo Martin Real

Tema: Oportunidades Terapêuticas em Otoneurologia

13:45 - 14:00

Danilo Martin Real

Tema: Uma Revisão das Manobras para Tratamento de Vppb

14:00 - 14:15

Denise Utsch Goncalves

Tema: Estimulação Vestibular Galvânica no Tratamento da Instabilidade Postural

14:15 - 14:30

Carlos Augusto Ferreira de Araujo

Tema: Reabilitação Vestibular - Quando Devemos Indicar?

14:30 - 14:45

Alessandra Ramos Venosa

Tema: Porque e Quando a Reabilitação Vestibular Falha

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Voz, Comunicação e Empreendedorismo

Sala: Auditório 18 - 6º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Thays Vaiano

Tema: Voz, Comunicação e Empreendedorismo

13:45 - 14:05

Ieda Millas

Tema: Avaliação e Condutas Otorrinolaringológicas

14:05 - 14:25

Marcia Helena Moreira Menezes

Tema: Voz dos “Pitchs Elevators”

14:25 - 14:45

Claudia de o Lima Camargo Pacheco

Tema: Assertividade na Comunicação

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Como Eu Trato: Enxertos em Rinoplastia (Dorso e Ponta)

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Rebeca Silva Chiabai Loureiro

Tema: Como Eu Trato: Enxertos em Rinoplastia (Dorso e Ponta)

13:45 - 14:00

Leonardo Fontes Silva

Tema: Uso do Diced Cartilage na Abordagem do Dorso Nasal

14:00 - 14:15

Antonio Carlos Cedin

Tema: Enxerto de Radix

14:15 - 14:30

Carlos Alberto Caropreso

Tema: Enxerto de Extensão Septal e Tig por Via Fechada: É Possível?

14:30 - 14:45

Marco Antonio Tuzino Signorini

Tema: Aumento do Dorso com “free Diced Glue Graft”

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Base de Crânio – Nasoangiofibroma

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:15

Mirian Cabral Moreira de Castro

Tema: Angiofibroma Juvenil

13:45 - 15:00

Nilvano Alves Andrade

Tema: Base de Crânio – Nasoangiofibroma

14:15 - 14:45

Nilvano Alves Andrade

Tema: Manejo do Angiofibroma Nasal Juvenil em Estádio Avançado

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Rinologia Pediátrica

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:05

Melissa Ameloti Gomes Avelino

Tema: Obstrução Nasal no Rn

13:45 - 15:00

Raimar Weber

Tema: Rinologia Pediátrica

14:05 - 14:25

Berenice Dias Ramos

Tema: Rinossinusite em Pediatria

14:25 - 14:45

Raimar Weber

Tema: Resultados de Longo Prazo da Cirurgia da Adenóide com Coblation em Menores de 3 Anos

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Cirurgia do Frontal

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Marcus Miranda Lessa

Tema: Princípios da Cirurgia do Frontal

13:45 - 15:00

Marcus Miranda Lessa

Tema: Cirurgia do Frontal

14:00 - 14:15

Ronaldo Carvalho Santos Júnior

Tema: Cirurgia Endoscópica do Recesso Frontal

14:15 - 14:30

Marco César Jorge dos Santos

Tema: Sistematização da Cirurgia do Seio Frontal. Como Eu Faço?

14:30 - 14:45

Carlos Augusto Seiji Maeda

Tema: Cirurgia Avançada do Seio Frontal – Draf 3

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Trabalhos Científicos Oral de Orl

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

Período Palestrantes
13:45 - 13:55

Giovanna Alves Pinto

13:45 - 15:00

Marco Aurélio Fornazieri

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Orl

13:45 - 15:00

Thaís Gonçalves Pinheiro

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Orl

14:05 - 14:15

Renato Oliveira Martins

14:15 - 14:25

Savya Cybelle Milhomem Rocha

14:25 - 14:35

Claudia Mendonça Xavier

14:35 - 14:45

Rubens Yuji Hamamura

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Tutorial Micro de Laringe: Doenças Benignas da Laringe

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Fausto Kigui Nakandakari

Tema: Tutorial Micro de Laringe: Doenças Benignas da Laringe

13:45 - 14:05

Fausto Kigui Nakandakari

Tema: Nódulos Vocais

14:05 - 14:25

Vanessa Mika Kinchoku

Tema: Pólipo Vocal

14:25 - 14:45

Hugo Valter Lisboa Ramos

Tema: Edema de Reinke

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Otosclerose

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderador: José Celso Rodrigues de Souza

13:45 - 15:00

Debatedor: Rogerio Hamerschmidt

13:45 - 15:00

Debatedor: Edson Bastos Freitas

13:45 - 15:00

Debatedor: Marcelo Miguel Hueb

13:45 - 15:00

Debatedor: Shiro Tomita

13:45 - 15:00

Debatedor: Paulo Roberto Lazarini

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Sonoendoscopia

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Alexandre Beraldo Ordones

Tema: Sonoendoscopia

13:45 - 14:00

Alexandre Beraldo Ordones

Tema: Como Deve Ser Feito a Sonoendoscopia para Simular o Sono Natural

14:00 - 14:15

Daniel Salgado Kupper

Tema: Selecionando Paciente para Cirurgia Via Sonoendoscopia

14:15 - 14:30

Fabio Augusto Winckler Rabelo

Tema: Utilização da Sonoendoscopia nos Casos Não Cirúrgicos de Apneia do Sono

14:30 - 14:45

Helio Fernando de Abreu

Tema: Evolução da Sonoendoscopia Pelo Mundo

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Meu Filho Tem 18 Meses e Não Fala. É Normal, Doutor?

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderador: Roberto Miquelino de Oliveira Beck

13:45 - 15:00

Debatedora: Mariana Lopes Fávero

13:45 - 15:00

Debatedora: Signe Schuster Grasel

13:45 - 15:00

Debatedora: Isabela de Souza Jardim

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Fonoaudiologia e Linguagem

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Rinossinusite Crônica – Novas Perspectivas e Evidências na Literatura

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Richard Louis Voegels

15:05 - 16:20

Debatedora: Wilma Terezinha Anselmo Lima

15:05 - 16:20

Debatedor: Thiago Freire Pinto Bezerra

15:05 - 16:20

Debatedor: Marcio Nakanishi

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Audiologia Ocupacional

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Alice Penna de Azevedo Bernardi

Tema: Audiologia Ocupacional

15:05 - 15:25

Clayton Henrique Rocha

Tema: Avaliação Periférica e Central em Trabalhadores Expostos a Ruido

15:25 - 15:45

Débora Lüders

Tema: Restrição de Participação e Possibilidades de Intervenção em Trabalhadores com Perda Auditiva

15:45 - 16:05

Andréa Cintra Lopes

Tema: Efeito de Agrotóxicos no Sistema Auditivo

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Zumbidos Somatosensorial

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: Zumbidos Somatosensorial

15:05 - 15:25

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: Consenso Mundial Delphi de Zumbido Somatosensorial

15:25 - 15:45

Carla Alexandra Campagna

Tema: Ensinando o Orl a Palpar os Principais Músculos Cervicais e Cefálicos Relacionados ao Zumbido

15:45 - 16:05

Julia Futaki

Tema: Pontos-Chaves de Atenção para o Orl Solicitar Uma Avaliação de Um Especialista em Atm Num Paciente com Zumbido?

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Dermatoglifia Aplicado a Fonoaudiologia

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Marcia Helena Moreira Menezes

Tema: Dermatoglifia Aplicado a Fonoaudiologia

15:05 - 16:20

Cristiane Magacho Coelho

Tema: Dermatoglifia Aplicado a Fonoaudiologia

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Casos Clínicos Implante Coclear

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Francisco José Vieira Osterne

15:05 - 16:20

Debatedora: Carla Aparecida de Urzedo Fortunato Queiroz

15:05 - 16:20

Debatedora: Carolina Costa Cardoso

15:05 - 16:20

Debatedora: Mariana Cardoso Guedes

15:05 - 16:20

Debatedora: Letícia Sampaio de Oliveira

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Métodos Diagnósticos em Apneia do Sono

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Alexandre Akio Nakasato

15:05 - 16:20

Debatedor: Fernando Oto Balieiro

15:05 - 16:20

Debatedor: Rodrigo de Paiva Tangerina

15:05 - 16:20

Debatedor: Sergio Henrique Kiemle Trindade

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Próteses Implantáveis

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Luiz Fernando Manzoni Lourencone

15:05 - 16:20

Debatedor: Rubens Vuono de Brito Neto

15:05 - 16:20

Debatedor: Felippe Felix

15:05 - 16:20

Debatedor: Eduardo Boaventura Oliveira

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Disfagias Orofaríngeas e Instrumentos de Avaliação e Fonoterapia.

Sala: Auditório 18 - 6º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Cristina Lemos Barbosa Furia

Tema: Disfagias Orofaríngeas e Instrumentos de Avaliação e Fonoterapia.

15:05 - 15:20

Tereza L. Bilton

Tema: Vídeodeglutograma e Videonasolaringoscopia da Deglutição Promovem Diagnóstico Mais Completo da Disfagia

15:20 - 15:35

Luciane Teixeira Soares

Tema: O Uso de Medidas Objetivas Extraídas da Videofluoroscopia Como Norteadoras da Terapia Fonoaudiológica

15:35 - 15:50

Renata Lígia Vieira Guedes

Tema: Fechamento do Vestíbulo Laríngeo Voluntário (Fvlv): Uma Nova Proposta de Exercício

15:50 - 16:05

Sheila Tamanini de Almeida

Tema: Disfagia Orofaríngea e Esclore Múltipla

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Procedimentos Minimamente Invasivos em Plástica Facial

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
15:05 - 15:25

Annelyse Cristine Ballin

Tema: Controvérsias e Mitos Quanto ao Uso da Toxina Botulínica

15:05 - 16:20

Ludmila Almeida Siqueira

Tema: Procedimentos Minimamente Invasivos em Plástica Facial

15:25 - 15:45

Helena Hotz Arroyo Ramos

Tema: Rinomodelação: Tips And Pitfalls

15:45 - 16:05

Julia Stabenow Jorge

Tema: Rinomodelação: o Fim da Rinoplastia de Aumento?

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Neurolaringologia

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:25

Silvio José de Vasconcelos

Tema: Diagnóstico e Tratamento da Disfonia Espasmódica

15:05 - 16:20

Silvio José de Vasconcelos

Tema: Neurolaringologia

15:25 - 15:45

Noemi Grigoletto de Biase

Tema: Tremor Distônico X Tremor Essencial

15:45 - 16:05

Allex Itar Ogawa

Tema: Síndrome da Laringe Irritável

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Lavagem Nasal e Medicações Tópicas

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:35

Maura Catafesta das Neves

Tema: Cuidados com a Higiene Nasal

15:05 - 16:20

Maura Catafesta das Neves

Tema: Lavagem Nasal e Medicações Tópicas

15:35 - 16:05

Fábio Jacob

Tema: Uso de Medicamentos Tópicos Nasais para Tratamento de Rinossinusite Crônica Recalcitrante

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Tumores Nasossinusais

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:25

Fabricio Scapini

Tema: Tumores Nasossinusais: da Estratégia Cirúrgica até os Tratamentos Combinados

15:05 - 16:20

Carlos Takahiro Chone

Tema: Tumores Nasossinusais

15:25 - 15:45

Carlos Takahiro Chone

Tema: Cirurgia Endoscópica em Neoplasias Malignas Nasossinusais

15:45 - 16:05

Cesar Bustamante

Tema: Ferramentas Válidas por Reconstrução Nasal -

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Trabalhos Científicos Oral de Orl

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

Período Palestrantes
15:05 - 15:15

Renato Oliveira Martins

15:05 - 16:20

Marcos Alexandre da Franca Pereira

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Orl

15:05 - 16:20

Silvia Bona do Nascimento

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Orl

15:15 - 15:25

Adriana Bueno Benito Pessin

15:35 - 15:45

Raphaella Costa Moreira Simen Loureiro

15:45 - 15:55

Vanessa Mika Kinchoku

16:05 - 16:15

Gloria de Moraes Marchiori

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Fonomicrocirurgia: Discussão de Casos

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Rui Imamura

15:05 - 16:20

Debatedor: Domingos Hiroshi Tsuji

15:05 - 16:20

Debatedor: Geraldo Druck Santanna

15:05 - 16:20

Debatedor: Paulo Sergio Lins Perazzo

15:05 - 16:20

Debatedor: André de Campos Duprat

15:05 - 16:20

Debatedor: Hugo Valter Lisboa Ramos

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Otite Média Colesteatomatosa

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Roberto Andrea Carlo Bonanomi

Tema: Otite Médiaa Colesteatomatosa

15:05 - 15:20

Marcelo Castro Alves de Sousa

Tema: Obliteração Mastoidea na Cirurgia Aberta para o Colesteatoma

15:20 - 15:35

Godofredo Campos Borges

Tema: Revisão Endoscópica Cirúrgica da Cavidade Radical

15:35 - 15:50

Roberto Andrea Carlo Bonanomi

Tema: Existe Lugar para a Cavidade Aberta na Otologia Moderna?

15:50 - 16:05

Sandro Sérgio Muniz da Silva

Tema: Meatoplastia em M : Um Procedimento Simples e Muito Útil para Resolver Estenoses do Terço Externo do Conduto Auditivo Externo

16:05 - 16:20

Luiz Carlos Alves de Sousa

Tema: Recrudescência da Mastoidite Coalescente e a Intervenção Cirúrgica Precoce

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Implante Cóclea e Desenvolvimento de Linguagem

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderadora: Myriam de Lima Isaac

15:05 - 16:20

Debatedor: Robinson Koji Tsuji

15:05 - 16:20

Debatedora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

15:05 - 16:20

Debatedor: Leonardo Augusto Negreiros Parente Capela Sampaio

15:05 - 16:20

Debatedora: Mariana Maldonado Loch

15:05 - 16:20

Debatedora: Sulene Pirana

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Indicações e Resultados de Ressecções Oncológicas Videoassistidas e Robóticas de Cabeça e Pescoço

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Luiz Paulo Kowalski

Tema: Indicações e Resultados de Ressecções Oncológicas Videoassistidas e Robóticas de Cabeça e Pescoço

15:05 - 15:20

Ronaldo Nunes Toledo

Tema: Tumores Malignos Nasisinusais

15:20 - 15:35

Marco Aurélio Vamondes Kulcsar

Tema: Tors. Em Carcinomas de Orofaringe

15:35 - 15:50

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: Laringectomias Endoscópicas a Laser

15:50 - 16:05

Renan Bezerra Lira

Tema: Tireoidectomias e Outras Cirurgias Cervicais Robóticas e Videoassistidas

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Desvendando a Via Auditiva Periférica e Central por Meio da Eletrofisiologia

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Isabela de Souza Jardim

Tema: Desvendando a Via Auditiva Periférica e Central por Meio da Eletrofisiologia

15:05 - 15:35

Daniela Capra

15:35 - 16:05

Milaine Dominici Sanfins

29/08/2019 - 16:45 às 17:15 Ética, e Internet: Quais Normas Devem Ser Seguidas ?

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:15

Thelma Costa

Tema: Ética, e Internet: Quais Normas Devem Ser Seguidas ?

16:45 - 17:15

Letícia Sampaio de Oliveira

Tema: Ética, e Internet: Quais Normas Devem Ser Seguidas ?

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Montagem - Abertura

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Diagnostico Audiológico

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Teresa Maria Momensohn dos Santos

Tema: Diagnostico Audiológico

16:45 - 17:05

Christiane Schultz

Tema: Identificação de Zonas Mortas Cocleares após o Tratamento Oncológico

17:05 - 17:25

Natalia Martinez Fernandes

Tema: Protocolo Mistmatch Negativity para Avaliação de Crianças Implantadas

17:25 - 17:45

Maura Lígia Sanchez

Tema: Avaliação Auditiva Periférica e Central de Crianças com Dificuldade de Aprendizagem

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Assuntos Mais Inusitados em Otoneurologia - Parte 1

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

César Bertoldo Garcia

Tema: Assuntos Mais Inusitados em Otoneurologia - Parte 1

16:45 - 17:00

César Bertoldo Garcia

Tema: Intolerância ao Glúten e Sua Influência nos Quadros de Tontura

17:00 - 17:15

Patrícia Mauro Mano

Tema: Cognição, Audição e Equilíbrio

17:15 - 17:30

Rafael Saba Albertino

Tema: O Paciente Piloto na Medicina Aeroespacial com Vertigem

17:30 - 17:45

Camila de Giacomo Carneiro Barros

Tema: Percepções de Verticalidade na Investigação Otoneurológica

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Alterações na Fluência: Como Intervir?

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Taísa Giannecchini Gonçalves de Souza

Tema: Alterações na Fluência: Como Intervir?

16:45 - 17:05

Daniela Zackiewicz

Tema: Gagueira Infantil: Esperar Ou Atuar?

17:05 - 17:25

Luciana Andrea Contesini

Tema: Gagueira na Escola

17:25 - 17:45

Claudia Fassin Arcuri Yasuda

Tema: Gagueira e Processamento Auditivo

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 10 Minutes Talk - Otoneurologia

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 16:55

Maruska D' Aparecida Santos

Tema: 10 Minutes Talk - Otologia

16:55 - 17:05

Norimar Hernandes Dias

Tema: 10 Minutes Talk - Otologia

17:05 - 17:15

Luis Gustavo Cattai Zamboni

Tema: 10 Minutes Talk - Otologia

17:15 - 17:25

Francisco Pierozzi Durso

Tema: 10 Minutes Talk - Otologia

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Promoção de Saúde e as Alterações Mastigatórias

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Daniele Fontes Ferreira Bernardes

Tema: Promoção de Saúde e Às Alterações Mastigatórias

16:45 - 17:00

Aline Rodrigues Padovani

Tema: Promoção da Saúde na Infância: Potencializando o Desenvolvimento Infantil Pleno Através da Alimentação

17:00 - 17:15

Mariângela Milena Santos Schalka

Tema: Alimentação e Maloclusão: Visão da Odontopediatria

17:15 - 17:30

Juliana Uliana Rodrigues

Tema: Terapia Fonoaudiológica com Enfoque na Mastigação

17:30 - 17:45

Angela Silveira Guerra Silva

Tema: O Impacto da Biopsicodinâmica da Mastigação na Qualidade de Vida

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Frontoplastia e Blefaroplastia

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Iryna Hirata Prist

Tema: Frontoplastia e Blefaroplastia

16:45 - 17:00

Leila Freire Rego Lima

Tema: Detalhes da Blefaroplastia e Rejuvenescimento com o Lifting Facial. Com Eu Faço

17:00 - 17:15

Carlos Roberto Ballin

Tema: Blefaroplastia

17:30 - 17:45

Érica Ferreira do Nascimento

Tema: Análise do Supercílio e Técnicas de Suspensão/frontoplastia

17:45 - 18:00

Tomas Gomes Patrocinio

Tema: Blefaroplastia Superior: o Que Acontece com o Supercílio?

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Discussão de Casos de Neurolaringologia

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Moderador: Agrício Nubiato Crespo

16:45 - 18:00

Debatedora: Natasha Mascarenhas Andrade Braga

16:45 - 18:00

Debatedora: Noemi Grigoletto de Biase

16:45 - 18:00

Debatedor: Henrique Ballalai Ferraz

16:45 - 18:00

Debatedora: Marina Martins Pereira Padovani

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Rinometria – Aplicações Clinicas e Experimentais

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:05

Camila Eduarda Zambon

Tema: Rinometria – Aplicações Clinicas e Experimentais

16:45 - 18:00

Giancarlo Bonotto Cherobin

Tema: Rinometria – Aplicações Clinicas e Experimentais

17:05 - 17:25

Giancarlo Bonotto Cherobin

Tema: Rinometria – Aplicações Clinicas e Experimentais

17:25 - 17:45

Carlos Eduardo Nazareth Nigro

Tema: Rinometria – Aplicações Clinicas e Experimentais

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Relação Médico-Paciente

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
16:45 - 17:05

Pedro Paulo Bidart Sampaio Rocha

Tema: “Encantando” Seu Paciente"

17:05 - 17:25

Sandra Lira Bastos de Magalhaes

Tema: Qual a Participação do Whatsapp na Relação Médico-Paciente? A Inovação Tecnológica Ajuda Ou Atrapalha a Prática Medica Diária?

17:25 - 17:45

Daniel Mochida Okada

Tema: Conceitos de Marketing para Médicos

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Trabalhos Científicos Oral de Orl

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

Período Palestrantes
16:45 - 16:55

Renato Oliveira Martins

16:45 - 18:00

Graziela de Souza Queiroz Martins

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Orl

16:45 - 18:00

Maria Dantas Costa Lima Godoy

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Orl

17:05 - 17:15

Marcelle Sanjuan Ganem Prado

17:15 - 17:25

Maria Claudia Pascoal da Silva

17:25 - 17:35

Juliana Alves de Sousa Caixêta

17:35 - 17:45

Lilian Felipe

17:45 - 17:55

Gloria de Moraes Marchiori

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Método de Avaliação do Paciente Disfágico

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Roberta Ismael Dias Garcia

Tema: Método de Avaliação do Paciente Disfágico

16:45 - 17:00

Roberta Ismael Dias Garcia

Tema: Anatomofisiologia Aplicada Aos Distúrbios da Deglutição

17:00 - 17:15

Nataly Caroline de Almeida Albornoz

Tema: Videoendoscopia da Deglutição

17:15 - 17:30

Shri Krishna Jayanthi

Tema: Videodeglutograma

17:30 - 17:45

Bruno de Rezende Pinna

Tema: Manometria de Alta Resolução

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Timpanoplastia

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Jose Jarjura Jorge Jr

Tema: Timpanoplastia

16:45 - 17:00

Flavio Carvalho Santos

Tema: Timpanoplastia Endoaural o Que Usar

17:00 - 17:15

Rodrigo Kopp Rezende

Tema: Princípios da Timpanoplastia Endoscópica - Como Começar

17:15 - 17:30

Jose Jarjura Jorge Jr

Tema: A Importância do Tratamento da Tuba Auditiva na Timpanoplastia

17:30 - 17:45

Edson Bastos Freitas

Tema: Diferentes Técnicas de Timpanoplastias

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Tratamento do Ronco Primário

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Fabio Tadeu Moura Lorenzetti

Tema: Tratamento do Ronco Primário

16:45 - 17:05

Fabio Tadeu Moura Lorenzetti

Tema: Tratamento do Ronco Primário - Up To Date

17:05 - 17:25

Luciana Balester Mello de Godoy

Tema: Atulização no Diagnóstioco e Tratamento da Síndrome da Resistência da Via Aérea Superior

17:25 - 17:45

Cleydson Lucena de Andrada Oliveira

Tema: Avaliação Incial do Paciente com Roncos

29/08/2019 - 17:15 às 17:45 Guia de Boas Práticas para o Processo de Seleção e Adaptação de Prótese Auditiva

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
17:15 - 17:45

Katia de Almeida

Tema: Guia de Boas Práticas para o Processo de Seleção e Adaptação de Prótese Auditiva

17:15 - 17:45

Cynthia Harumi Yokoyama Ueda

Tema: Guia de Boas Práticas para o Processo de Seleção e Adaptação de Prótese Auditiva


30/08/2019

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 International Panel

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
8:00 - 9:15

Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

Tema: Convidados Internacionais

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Implante Coclear

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

Ana Maria Mendes Oliveira

Tema: Seleção e Avaliação de Candidatos ao Implante Coclear com Deficiência Múltipla

8:20 - 8:40

Angela Ribas

Tema: Avaliação de Resultados no Implantado com Perda Auditiva Unilateral

8:40 - 9:00

Jose Gabriel Lora Falquez

Tema: Perspectiva Multicêntrica dos Benefícios Relatados Pelos Usuários de Implantes Auditivos

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Síndromes Vestibulares

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Roseli Saraiva Moreira Bittar

8:00 - 9:15

Debatedor: Marcio Cavalcante Salmito

8:00 - 9:15

Debatedor: Arlindo Cardoso Lima Neto

8:00 - 9:15

Debatedora: Mônica Alcantara de Oliveira Santos

8:00 - 9:15

Debatedor: Mauricio Malavasi Ganança

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Além da Laringoscopia: Outras Possibilidades de Exames Complementares na Clínica Vocal

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Ingrid Gielow

Tema: Além da Laringoscopia: Outras Possibilidades de Exames Complementares na Clínica Vocal

8:00 - 8:20

Flávia Azevedo Righi Badaró

Tema: Avaliação Volitiva e Não Volitiva de Medidas Respiratórias

8:20 - 8:40

Thays Vaiano

Tema: Manometria de Alta Resolução

8:40 - 9:00

Rosiane Yamasaki

Tema: Ressonancia Magnética

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Processamento Auditivo Central

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Processamento Auditivo Central

8:00 - 8:20

Daniela Capra

Tema: Via Auditiva Central : o Que Temos de Novo ?

8:20 - 8:40

Daniela Gil

Tema: Avaliação do Processamento Auditivo em Indivíduos com Traumatismo Cranioencefálico

8:40 - 9:00

Leonardo Henrique Buss

Tema: Processamento Auditivo e Gerontologia

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 #Partiu Desafio: Fibrose Cicatricial de Prega Vocal

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderador: Domingos Hiroshi Tsuji

8:00 - 9:15

Debatedor: Marcos Andre de Sarvat

8:00 - 9:15

Debatedora: Cláudia Alessandra Eckley

8:00 - 9:15

Debatedor: Paulo Sergio Lins Perazzo

8:00 - 9:15

Debatedor: João Batista de Oliveira Andrade

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Base de Crânio

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderador: Ricardo Ferreira Bento

8:00 - 9:15

Debatedor: José Ricardo Gurgel Testa

8:00 - 9:15

Debatedor: Rubens Vuono de Brito Neto

8:00 - 9:15

Debatedor: Alejandro Rivas

8:00 - 9:15

Debatedor: Daniel Orfila

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Disfagia Neonatal

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Lisiane de Rosa Barbosa

Tema: Disfagia Neonatal

8:00 - 8:20

Patricia Paula Santoro

Tema: Avaliação Otorrinolaringológica e Condutas

8:20 - 8:40

Karina Elena Cadioli Bernardis Bühler

Tema: Correlação entre Sinais Clínicos e Aspiração em Neonatos

8:40 - 9:00

Deborah Salle Levy

Tema: Implicações do Uso de Agentes de Espessamento para Disfagia e Rge na População Neonatal

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 10 Minutes Talk: Videos Ilustrativos em Rinoplastia

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Raphaella de Oliveira Migliavacca

Tema: Desvios de Septo Caudal e Suas Soluções

8:00 - 9:15

Rebeca Silva Chiabai Loureiro

Tema: 10 Minutes Talk: Videos Ilustrativos em Rinoplastia

8:10 - 8:20

Michelle Lavinsky Wolff

Tema: Lateral Crural Tensioning” na Cirurgia da Ponta Nasal

8:20 - 8:30

Elen Carolina David João de Masi

Tema: Gel de Cartilagem Fdc com Prp, em Dorso Nasal

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Cpap

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Gilberto Guanaes Simões Formigoni

Tema: Cpap

8:00 - 8:15

Claudia Andrea Galindo Calabrese

Tema: Como Utilizar Cpap em Pacientes com Queixas Nasais

8:15 - 8:30

Gilberto Guanaes Simões Formigoni

Tema: Ainda É Necessário Realizar Titulação de Cpap?

8:30 - 8:45

Renata Botelho Frota

Tema: Tecnologias Disponíveis nos Cpaps e Como Podem Ajudar o Paciente

8:45 - 9:00

Ordival Augusto Rosa

Tema: Como Acompanhar o Paciente Através dos Relatórios de Uso Cpap

9:00 - 9:15

Cintia Felicio Adriano Rosa

Tema: Dicas para Adaptação de Cpap

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Rinossinusite Fúngica

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Lidio Granato

Tema: Rinossinusite Fungica Invasiva e Não-Invasiva

8:00 - 9:15

Camila Degen Meotti

Tema: Rinossinusite Fúngica

8:30 - 9:00

Camila Degen Meotti

Tema: Abordagem e Manejo da Rinossinusite Fúngica Invasiva

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Cirurgia Crânio-Facial

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

João Daniel Caliman Gurgel

Tema: Abordagem Inicial ao Trauma de Face

8:20 - 8:40

Mario Bazanelli Junqueira Ferraz

Tema: Abordagem Cirúrgica das Deformidades Lábio-Palatais

8:40 - 9:00

Paulo Eduardo Przysiezny

Tema: Osteotomias Orbitais

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Trabalhos Científicos Oral de Fono

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Caroline Nunes Rocha Muniz

8:00 - 9:15

Kátia de Freitas Alvarenga

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Fono

8:00 - 9:15

Ana Cristina Hiromi Hoshino

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Fono

8:10 - 8:20

Fernanda Yasmin Odila Maestri Miguel Padilha

8:20 - 8:30

Beatriz de Souza Oliveira

8:30 - 8:40

Ana Carolina Steiner Stüpp

8:40 - 8:50

Ivone Ferreira Neves Lobo

8:50 - 9:00

Renata da Silva Goncalves

9:00 - 9:10

Aline Garrido

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Via Aérea-Pediátrica- Programa Aerodigestivo

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Saramira Cardoso Bohadana

Tema: Via Aérea-Pediátrica- Programa Aerodigestivo

8:00 - 8:15

Miriam Cardoso Neves Eller

Tema: Considerações Pulmonares na Criança Aerodigestiva

8:15 - 8:30

Luciana Dotta

Tema: Como Tratar a Hipersalivação?

8:30 - 8:45

Mario Cícero Falcão

Tema: Desafios Nutricionais na Criança com Disfunção Aerodigestiva

8:45 - 9:00

Denise Lopes Madureira

Tema: Diagnóstico e Tratamento do Paciente de Alta Complexidade Fonoaudióloga

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Tratamentos Diversos para Surdez

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Monica Gondim Amatuzzi

Tema: Tratamentos Diversos para Surdez

8:00 - 8:15

Monica Gondim Amatuzzi

Tema: Papel da Tiamina na Perda de Células Ciliadas Internas em Prematuros

8:15 - 8:30

Norma de Oliveira Penido

Tema: Surdez Súbida: o Que Há de Novo?

8:45 - 9:00

Lucas Bevilacqua Alves da Costa

Tema: A Visão Médica Frente ao Processo da Habilitação/reabilitação Auditiva

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Avaliação Foniátrica

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Ana Paula Fiuza Funicello Dualibi

Tema: Na Criança

8:30 - 9:00

Gisele Vieira Hennemann Koury

Tema: No Adulto

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Inovações em Estética Facial

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrante
8:00 - 9:15

Carolina Passamani Fagundes

Tema: Inovações em Estética Facial

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Percepção e Reconhecimento de Fala. Impacto na Qualidade de Vida e na Comunicação

Sala: Auditório 18 - 6º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Sthella Zanchetta

Tema: Importância dos Instrumentos de Avaliação do Handicap Auditivo

8:15 - 8:30

Flavia Leme Rodrigues

Tema: Aspectos Temporais dos Indivíduos com Surdez Unilateral e Handicap Auditivo

8:30 - 8:45

Byanka Cagnacci Buzo

Tema: Construindo Novos Instrumentos de Avaliação.

8:45 - 9:00

Maristela Julio Costa

Tema: Construindo Novos Instrumentos de Avaliação

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Casos Difíceis em Cirurgia Endoscópica

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderador: Renato Roithmann

9:20 - 10:35

Debatedor: Fabrízio Ricci Romano

9:20 - 10:35

Debatedor: Fábio de Rezende Pinna

9:20 - 10:35

Debatedor: Marcus Miranda Lessa

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Discussão Clínica em Voz: Casos de Difíceis Diagnósticos e Condutas Terapêuticas

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderadora: Rosiane Yamasaki

9:20 - 10:35

Debatedora: Mara Behlau

9:20 - 10:35

Debatedora: Adriana Hachiya

9:20 - 10:35

Debatedor: Gustavo Polacow Korn

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Próteses Implantáveis

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Mariana Hausen Pinna

Tema: Próteses Implantáveis

9:20 - 9:35

Luiz Fernando Manzoni Lourencone

Tema: Complicações de Próteses Osteoancoradas

9:35 - 9:50

Mariana Hausen Pinna

Tema: Osteoancoradas X Sistema Cros

9:50 - 10:05

Henrique Penteado de Camargo Gobbo

Tema: Indicações e Resultados das Próteses Osteoancoradas

10:05 - 10:20

Iulo Sérgio Barauna Filho

Tema: Indicações e Resultados com Carina

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Implante Coclear

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Angela Ribas

Tema: Implante Coclear

9:20 - 9:40

Lilian Muniz

Tema: Avaliação Auditiva em Casos de Implante Coclear

9:40 - 10:00

Liliane Aparecida Fagundes Silva

Tema: Analise da Maturação Cortical em Crianças Usuárias de Implante Coclear

10:00 - 10:20

Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

Tema: O Impacto da Idade da Cirurgia de Implante Coclear no Desenvolvimento de Fala e Linguagem

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Avaliação Audiológica

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Christiane Schultz

Tema: Avaliação Audiológica

9:50 - 10:20

Viviane Fontes dos Santos

Tema: Avaliação Auditiva e Vestibular Não Instrumentalizada em Trabalhadores de Postos Revendedores de Combustíveis

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Radiologia

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Eloisa Santiago Gebrim

Tema: Apresentação de Casos Variados em Orl

9:20 - 10:35

Karen Kaori Handa

Tema: Radiologia

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Zumbido, Cérebro e Todo Network Central.

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Rita de Cassia Cassou Guimaraes

Tema: Zumbido, Cérebro e Todo Network Central.

9:20 - 9:35

Patricia Simonetti

Tema: Zumbido, Cérebro e Todo Network Central.

9:35 - 9:50

Rita de Cassia Cassou Guimaraes

Tema: Zumbido, Dor e Culpa

9:50 - 10:05

Andréia Aparecida de Azevedo

Tema: Zumbido e Atenção

10:05 - 10:20

Carlos Augusto Costa Pires de Oliveira

Tema: Zumbido, Sono e Polisonografia

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Rinoplastia em Detalhes

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Rebeca Silva Chiabai Loureiro

Tema: Rinoplastia em Detalhes

9:35 - 9:50

Heloisa Nardi Koerner

Tema: Rinoplastia Revisional: Como Reduzir as Chances

9:50 - 10:05

Fabio F Maniglia

Tema: Sistematizando a Rinoplastia

10:05 - 10:20

Ricardo Fabrício Maniglia

Tema: Diminuição da Projeção Nasal

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Estomatologia: É Tudo Igual Mesmo? - Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderador: Ali Mahmoud

9:20 - 10:35

Debatedora: Bianca Maria Liquidato

9:20 - 10:35

Debatedor: Cleonice Hitomi Watashi Hirata

9:20 - 10:35

Debatedora: Ana Cristina Kfouri Camargo

9:20 - 10:35

Debatedor: Matheus Simão Marcos

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Otorrino Pediátrica

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

João Carlos Todt Neto

Tema: Rinossinusite na Infância

9:20 - 10:35

João Carlos Todt Neto

Tema: Otorrino Pediátrica

9:40 - 10:00

Ricardo Neves Godinho

Tema: Perspectivas Cirúrgicas nas Otites e Rinossinusites na Infância

10:00 - 10:20

Joaquim Carlos Rodrigues

Tema: A Influência das Vas no Controle da Asma em Crianças

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Otorrinogeriatria

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Elisabeth Araújo

Tema: Rinite e Rinossinusite no Idoso, Impacto na Qualidade de Vida

9:20 - 10:35

Elisabeth Araújo

Tema: Otorrinogeriatria

9:40 - 10:00

Monica Aidar Menon Miyake

Tema: Impacto da Polifarmácia em Otorrinogeriatria

10:00 - 10:20

Atilio Maximino Fernandes

Tema: Rinite Senil

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Trabalhos Científicos Oral de Fono

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

Período Palestrantes
9:20 - 9:30

Daniela Gil

9:20 - 10:35

Teresa Maria Momensohn dos Santos

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Fono

9:20 - 10:35

Milaine Dominici Sanfins

Tema: Trabalhos Científicos Oral de Fono

9:30 - 9:40

Aline Pinto Kropidlofscky

9:40 - 9:50

Ana Clara Macedo

9:50 - 10:00

Vitor Cantele Malavolta

10:00 - 10:10

Eli Natáli Broman

10:10 - 10:20

Wictor Aleksandr Santana Santos

10:20 - 10:30

Flavia Viegas de Andrade Trinas

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Cirurgias Otológicas

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderador: Roberto Andrea Carlo Bonanomi

9:20 - 10:35

Debatedor: Edson Ibrahim Mitre

9:20 - 10:35

Debatedor: Sergio Ramos

9:20 - 10:35

Debatedor: Marcelo Mendes Tepedino Júnior

9:20 - 10:35

Debatedor: Carlos Eduardo Borges Rezende

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Atualidades em Apneia do Sono

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Michel Burihan Cahali

Tema: Atualidades em Apneia do Sono

9:20 - 9:35

Danilo Anunciatto Sguillar

Tema: Fenótipos da Aos

9:35 - 9:50

Edilson Zancanella

Tema: Critérios Diagnósticos para Aos: o Que Importa?

9:50 - 10:05

Michel Burihan Cahali

Tema: Tratamento da Aos Baseado nos Fenótipos

10:05 - 10:20

Fernanda Louise Martinho Haddad

Tema: Qual Técnica Cirúrgica Escolher no Tratamento da Apneia Obstrutiva do Sono?

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Avaliação Eletrofisiológica da Audição

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Carla Gentile Matas

Tema: Avaliação Eletrofisiológica da Audição

9:20 - 9:40

Mariana Keiko Kamita

Tema: Avaliação Audiologica e Eletrofisiológica em Crianças com Transtorno do Espectro do Autismo

9:40 - 10:00

Maria Vanderléia Araújo Maximiano

Tema: Potenciais Evocados Auditivos de Longa Latência em Crianças com Alteração de Leitura e Escrita

10:00 - 10:20

Caroline Nunes Rocha Muniz

Tema: "Relações entre o Potencial Evocado Auditivo 'Frequency Following Response' com Estímulo de Fala e a Linguagem"

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Tratamento Cirúrgico da Disfagia Orofaríngea

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Rui Imamura

Tema: Tratamento Cirúrgico da Disfagia Orofaríngea

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Cirurgias para o Pitch Vocal

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Christiano de Giácomo Carneiro

Tema: Cirurgias para o Pitch Vocal

9:20 - 9:40

Christiano de Giácomo Carneiro

Tema: Tireoplastia Tipo Iii

9:40 - 10:00

Geísa Pereira Rufino

Tema: Cirurgias para Aumento do Pitch Vocal

10:00 - 10:20

Nedio Steffen

Tema: Transgenero- Quando Intervir e Quando É Hora de Parar

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Amplificação Pediátrica

Sala: Auditório 18 - 6º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Cilmara Cristina Alves da Costa Levy

Tema: Amplificação Pediátrica

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Hot Topics In Otorhinolaryngology - Head Neck Surgery Parceria com a Aao-Hns

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
11:00 - 12:15

Georgiana Hueb Campos Rocha

Tema: Hot Topics In Otorhinolaryngology - Head Neck Surgery Parceria com a Aao-Hns

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Interface entre as Alterações de Voz e Deglutição: Otimizando a Fonoterapia

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Marina Martins Pereira Padovani

Tema: Interface entre as Alterações de Voz e Deglutição: Otimizando a Fonoterapia

11:00 - 11:30

Maysa Tibério Ubrig

Tema: Interface entre as Alterações de Voz e Deglutição: Otimizando a Fonoterapia

11:30 - 12:00

Thiago Henrique de Pontes Ferreira

Tema: Interface entre as Alterações de Voz e Deglutição: Otimizando a Fonoterapia

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Zumbido - Multifacetas Diagnósticas e Terapêuticas

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedora: Laura Garcia Espartosa Vasconcelos

11:00 - 12:15

Debatedor: Ektor Tsuneo Onishi

11:00 - 12:15

Debatedora: Marcia Akemi Kii

11:00 - 12:15

Debatedora: Patricia Ciminelli Linhares Pinto

11:00 - 12:15

Debatedora: Cláudia Couto de Barros Coelho

11:00 - 12:15

Debatedora: Alexandra Kolontai de Sousa Oliveira

11:00 - 12:15

Moderadora: Jeanne Oiticica

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Neuro Marketing e Fonoaudiologia

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Danilo Alves Mantovani

Tema: Papel Coaching

11:00 - 12:15

Silvia Maria Ramos

Tema: Neuro Marketing e Fonoaudiologia

11:15 - 11:30

Eliana Leite Coutinho

Tema: Marketing em Fonoaudiologia : o Que Usamos a Favor e Contra?

11:30 - 11:45

Cláudia de Oliveira Mourão

Tema: Preparando Empreendedores para Um "Pitch" de Sucesso

11:45 - 12:00

Ana Leia Safro Berenstein

Tema: Escuta Ativa: Aspecto Fundamental na Conexão com o Paciente

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Prótese Auditiva

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedora: Marcia C Mota Ferreira

11:00 - 12:15

Moderadora: Katia de Almeida

11:00 - 12:15

Debatedora: Maria Helena Pinho Costa

11:00 - 12:15

Debatedora: Diva Yumiko Kobata

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 10 Minutes Talk In Rhinology

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:10

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: 10 Minutes Talk In Rhinology

11:00 - 12:15

Marco Aurélio Fornazieri

Tema: 10 Minutes Talk In Rhinology

11:10 - 11:20

Marcus Miranda Lessa

Tema: 10 Minutes Talk In Rhinology

11:20 - 11:30

Marco Aurélio Fornazieri

Tema: 10 Minutes Talk In Rhinology

11:30 - 11:40