18º Congresso da Fundação Otorrinolaringologia

29/08/2019 até 31/08/2019

Local

São Paulo - SP

  • Resumo

  • Local

  • Organização

  • Valores

  • Programação

  • Informações Adicionais

  • Acompanhante

  • Patrocinadores

O 18° Congresso da FORL se consolida como um dos mais importantes eventos no Brasil e em 2019 será no Centro de Convenções Frei Caneca, São Paulo - SP. Teremos inúmeras novidades durante o congresso em sua programação científica e social.

Acesse o nosso site e confira a nossa programação,  indicações de viagens e hospedagens e todas as nossas novidades:  http://www.forl.org.br/congresso2019/

 

PRAZO FINAL PARA SUBMISSÃO DOS TRABALHOS CIENTÍFICOS: 10/06/2019!


Inscreva-se
Local do Evento: Centro de Convenções Frei Caneca

Cep: 01307-001

Logradouro: Rua Frei Caneca, 569

Complemento: 4º e 15º Andar

Bairro: Consolação

Cidade: São Paulo / SP


Inscreva-se
Responsável: Ricardo Ferreira Bento

Presidente do Congresso: Richard Louis Voegels

Presidente da Fundação Otorrinolaringologia: Richard Louis Voegels

 

Comissão Científica

Adriana Hachiya

Alexandre Akio Nakasato

Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

Fábio de Rezende Pinna

Fabrízio Ricci Romano

Graziela de Souza Queiroz Martins

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Isabela de Souza Jardim

Maysa Tibério Ubrig

Paula Tardim Lopes

Marco César Jorge dos Santos

Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

 

Inscreva-se

PAGAMENTO COM CARTÃO DE CRÉDITO

• Caso o pagamento seja com cartão de crédito o nome da empresa na fatura sairá como INSTITUTO CEDAO.

 

MEMBRO BENEMÉRITO

• A inscrição para o 18º Congresso da FORL para Membros Beneméritos não é automática. O membro deve entrar no site www.forl.org.br, colocar o seu login e senha e selecionar o evento. Só assim a inscrição será efetivada;

• A isenção do Congresso da FORL para Membros Beneméritos é válida apenas para associados até o dia 22/04/2019 . Associados quites após essa data, a inscrição será cobrada.

 

ESTUDANTES E RESIDENTES

• A categoria Estudante é válida somente para alunos de graduação;

• Para inscrição da categoria de Residente, o cadastro do participante deve estar atualizado com a documentação via sistema, ela deve ser submetida em um papel timbrado da instituição, data de início e término com dd/mm/aa e o carimbo e assinatura do chefe de serviço. Declarações não serão aceitas na secretaria do evento.

 

POLÍTICA DE DEVOLUÇÃO

• No caso de desistência, até 30 dias antes do Congresso, a inscrição poderá ser transferida para qualquer outro Curso da FORL ou ser devolvido 70% do valor pago.

• No prazo de 30 dias antes do congresso não haverá devolução, podendo ser transferida a inscrição para outro participante. Não haverá devolução do valor pago em material didático.

 
 

Categoria Até 20/03/2019 Até 20/05/2019 Até 22/07/2019 Até 15/08/2019
Médico Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 950,00 R$ 1.250,00
Não Benemérito R$ 700,00 R$ 800,00
Profissionais da Saúde Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 950,00 R$ 1.250,00
Não Benemérito R$ 700,00 R$ 800,00
Fonoaudiólogo Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 650,00 R$ 750,00
Não Benemérito R$ 450,00 R$ 500,00
Residente Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 400,00 R$ 450,00
Não Benemérito R$ 250,00 R$ 300,00
Estudante de Graduação Benemérito R$ 0,00 R$ 0,00 R$ 400,00 R$ 450,00
Não Benemérito R$ 250,00 R$ 300,00
Acompanhante Valor R$ 370,00 R$ 370,00 R$ 370,00 R$ 370,00
R$ 370,00 R$ 370,00

Inscreva-se

29/08/2019

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Diagnóstico Otoneuológico

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Maria Cecilia Greco

Tema: Diagnóstico Otoneuológico

8:00 - 8:15

Rita Mor

Tema: Testes de Motricidade Ocular no Contexto da Avaliação do Sistema Vestibular

8:15 - 8:30

Cleiton Carvalho Fortes

Tema: Reabilitação Vestibular e Tecnologia : Como Utilizar Games e Apps?

8:45 - 9:00

Avenilda de Azevedo Silva

Tema: Papel do Stress na Vestibulopatia

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Motricidade Orofacial

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Adriana Rahal Rebouças de Carvalho

Tema: Motricidade Orofacial

8:00 - 8:15

Irene Queiroz Marchesan

Tema: Frênulos da Língua Duvidosos: o Que Fazer?

8:15 - 8:30

Zuleica Camargo

Tema: Avaliação Instrumental da Fala

8:30 - 8:45

Debora Martins Cattoni

Tema: Desafios e Evidências no Tratamento dos Distúrbios Miofuncionais Orofaciais

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Exames Eletroacústicos de Audição

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Renata Mota Mamede Carvallo

Tema: Exames Eletrofisiológios da Audição

8:00 - 8:15

Alessandra Spada Durante

Tema: Análise dos Componentes das Emissões Otoacústicas Produto de Distorção

8:15 - 8:30

Seisse Gabriela Gandolfi Sanches

Tema: Atualidades em Emissões Otoacusticas Produto Distorção

8:30 - 8:45

Simone Andrijauskas

Tema: Uso de Emissões Otoacusticas em Trabalhadores

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 10 Minutes Talk: Bucolaringologia

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Domingos Hiroshi Tsuji

Tema: 10 Minutes Talk: Bucolaringologia

8:10 - 8:20

Rui Imamura

Tema: 10 Minutes Talk: Bucolaringologia

8:30 - 8:40

Adriana Hachiya

Tema: 10 Minutes Talk: Bucolaringologia

8:40 - 8:50

Luciana Miwa Nita Watanabe

Tema: 10 Minutes Talk: Bucolaringologia

8:50 - 9:00

Natasha Mascarenhas Andrade Braga

Tema: 08:50 - 09:00

9:00 - 9:10

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: 10 Minutes Talk: Bucolaringologia

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Técnica Cirúrgica: Megantrostomia

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:25

Milena Lopes da Costa

Tema: Megantrostomia – o Que É e por Quê?

8:25 - 8:45

Renato Roithmann

Tema: Megantrostomia – Quando e Como?

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 As Cefaleias, a Enxaqueca Vestibular e Suas Peculiaridades

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Emanuelle Roberta da Silva Aquino

Tema: Diagnostico Diferencial das Principais Cefaleias na Otoneurologia

8:30 - 8:45

Ana Paula Serra

Tema: Enxaqueca Vestibular

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Resolvendo a Insuficiência Valvar

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Felipe Sartor Guimarães Fortes

Tema: Rinoplastia Funcional: o Que Há de Novidade?

8:15 - 8:30

Rodolfo Alexander Scalia

Tema: Tratamento da Asa Nasal

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 O Que o Orl Precisa Saber de Atm?

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Anderson Castelo Branco

Tema: O Que o Orl Precisa Saber de Atm?

8:30 - 9:00

Sergio Luis de Miranda

Tema: O Que o Orl Precisa Saber de Atm?

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Remuneração em Orl

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Carlos Eduardo Nazareth Nigro

Tema: Saúde É Uma Mercadoria? Qual o Preço Justo do Trabalho Médico?

8:30 - 9:00

Alexandre Cesar Souza Hamam

Tema: Noções Básicas de Negociação com Operadoras de Planos de Saúde

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Otorrino Pediatra

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Joao Paulo Barnewitz

Tema: Otorrino Pediatra

8:00 - 9:15

Joao Paulo Barnewitz

Tema: Otorrino Pediatra

8:15 - 8:30

Regina Helena Garcia Martins

Tema: Disfonia Infantil: Quando Abordar e Quando Operar

8:30 - 8:45

Joao Paulo Barnewitz

Tema: Micrombiomas e Probióticos em Tonsilas Palatinas e Faríngeas

8:45 - 9:00

Camila Lira Holanda de Lima Barros

Tema: Particularidades no Atendimento do Paciente com Síndrome de Down

9:00 - 9:15

Milton Malheiros da Silva

Tema: Respirador Oral e Ortodontia

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Trabalhos Científicos Oral de Orl

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Cirurgia Esquelética no Tratamento da Apneia do Sono

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Arturo Frick Carpes

Tema: Cirurgia Esquelética no Tratamento da Apneia do Sono

8:00 - 8:15

Arturo Frick Carpes

Tema: Oteotomias Complementares no Tratamento da Saos

8:15 - 8:30

Nelson Eduardo Paris Colombini

Tema: Quando Indicar Cirurgia Esquelética na Apneia Obstrutiva do Sono

8:30 - 8:45

Diderot Rodrigues Parreira

Tema: Vale a Pena Submeter Um Paciente a Uma Cirurgia Esquelética para Tratar Saos?

8:45 - 9:00

Thiago Bittencourt Ottoni de Carvalho

Tema: Cirurgia Esquelética e Apeneia do Sono - Indicações Além da Apneia do Sono Grave

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Avaliação e Indicação de Implante Coclear

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Francisco Mário de Biase Neto

Tema: Avaliação e Indicação de Implante Coclear

8:00 - 8:15

Fabio de Alencar Rodrigues Junior

Tema: Cuidados Pós Operatorio da Cirurgia de Implante Coclear

8:15 - 8:30

Francisco Mário de Biase Neto

Tema: Implante Coclear, Resultados Ruins Como Conduzir?

8:30 - 8:45

Graziela de Souza Queiroz Martins

Tema: Implante Coclear em Pacientes com Audição Residual: Particularidades

8:45 - 9:00

Luiz Carlos Alves de Sousa

Tema: Indicação Off Label do Implante Coclear. Até Que Ponto Devemos Respeitar os Protocolos

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Tuboplastia

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
8:00 - 9:15

Pedro Paulo Vivacqua da Cunha Cintra

Tema: Tuboplastia com Balão. Quando Indicar e Explicações sobre a Técnica

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Mini Curso Convidados Internacionais

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Avaliação e Indicação do Ic Uni Ou Bilateral em Perdas Auditivas Simétricas e Assimétricas

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Ana Tereza de Matos Magalhães

8:00 - 9:15

Debatedora: Kátia de Freitas Alvarenga

8:00 - 9:15

Debatedora: Gislaine Richter Minhoto Wiemes

8:00 - 9:15

Debatedora: Alexandra Dezani Soares

8:00 - 9:15

Debatedora: Flavia Leme Rodrigues

29/08/2019 - 8:00 às 9:15 Casa do Ouvir : a Parceria dos Pais no Processo de Desenvolvimento da Criança Implantada

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves

Tema: Casa do Ouvir : a Parceria dos Pais no Processo de Desenvolvimento da Criança Implantada

8:00 - 8:30

Érica Fernanda Lavezzo Dias

Tema: Casa do Ouvir : a Parceria dos Pais no Processo de Desenvolvimento da Criança Implantada

8:30 - 9:00

Renata Akiyama Bortoni

Tema: Casa do Ouvir : a Parceria dos Pais no Processo de Desenvolvimento da Criança Implantada

29/08/2019 - 9:20 às 9:50 Perda Auditiva em Adultos e Idosos

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Cristiane Leite de Marchi

Tema: Perda Auditiva em Adultos e Idosos

9:20 - 9:50

Ana Claudia Fiorini

Tema: Estrategias e Evidências na Prevenção de Perdas Auditivas em Adultos e Idosos

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Mini Curso Convidados Internacionais

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Conferência Magna

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Ricardo Ferreira Bento

Tema: Conferência Magna

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Fonoaudiologia e Estética da Face

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Fabiane Miron Stefani

Tema: Fonoaudiologia e Estética da Face

9:20 - 9:35

Yasmin Salles Frazão

Tema: Uso da Eletromiografia de Superfície (Emg) na Fonoaudiologia em Estética

9:35 - 9:50

Paula Nunes Toledo

Tema: Atuação Fonoterapêutica na Estética Facial

9:50 - 10:05

Silvia Regina Pierotti de Filippis

Tema: Os Cuidados com o Envelhecimento Facial Dentro da Clínica de Motricidade Orofacial

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Triagem Auditiva Neonatal

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Mônica Jubran Chapchap

Tema: Triagem Auditivo Neonatal

9:20 - 9:35

Adriana Laybauer Silveira

Tema: Fluxo Diagnostico após Tanu no Sus

9:35 - 9:50

Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves

Tema: Definindo a Efetivada de Programas de Preservação Auditivo

9:50 - 10:05

Claudia Regina Charles Taccolini Manzoni

Tema: Triagem Auditiva Neonatal: Orientação de Resultados Aos Pais

10:05 - 10:20

Tania Alves Barbosa

Tema: Tragem Auditiva Neonatal - Dificuldades Encontradas no Tempo Atual

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Disfonia Aguda

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderadora: Adriana Hachiya

9:20 - 10:35

Debatedor: Hugo Valter Lisboa Ramos

9:20 - 10:35

Debatedora: Luciana Miwa Nita Watanabe

9:20 - 10:35

Debatedora: Thaís Gonçalves Pinheiro

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Atendimento do Zumbido no Setor Público e Privado

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Bruno Borges de Carvalho Barros

Tema: Zumbido. O Que Esperar do Tratamento no Consultório e Como Conduzir Zumbido Num Serviço Público

9:50 - 10:20

Luciana Lozza de Moraes Marchiori

Tema: Projeto Multidisciplinar de Atendimento a Pacientes com Sintoma de Zumbido: das Avaliações ao Tratamento

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Disfunção Velofaríngea: da Atuação no Diagnóstico e Definição de Condutas ao Tratamento Fonoaudiológico

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderadora: Daniela Aparecida Barbosa

9:20 - 10:35

Debatedora: Emi Zuiki Murano

9:20 - 10:35

Debatedora: Eliana Midori Hanayama

9:20 - 10:35

Debatedora: Daniela Tanikawa

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Laterorrinia

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Guilherme Horbilon de Castro

Tema: Laterorrinia

9:20 - 9:35

Paulo Augusto de Moraes Manzano

Tema: Tratamento dos Desvios Caudais

9:35 - 9:50

Paulo Henrique Rodrigues

Tema: Rinoescoliose - Septoplastia Extra-Corpórea X Endonasal

9:50 - 10:05

Rubens Saboia da Silva

Tema: Lateral Push: Estado da Arte para o Nariz Desviado

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Cirurgia Faríngea no Tratamento da Apneia

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Sung Ho Joo

Tema: Cirurgia Faríngea no Tratamento da Apneia

9:20 - 9:35

Emerson Thomazi

Tema: Faringoplastia Expansiva Associada a Radiofrequência Melhora os Resultados Cirúrgicos na Saos

9:50 - 10:05

Sung Ho Joo

Tema: Importância da Avaliação e Tratamento da Base da Língua nos Pacientes com Apneia do Sono

10:05 - 10:20

Rafael Rossell Malinsky

Tema: Medicina de Precisão no Tratamento da Saos

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Rinite Alérgica, Ra Local e Rinite Não Alérgica

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

João Ferreira de Mello Júnior

Tema: Rinite Alérgica, Ra Local e Rinite Não Alérgica

9:50 - 10:20

Olavo de Godoy Mion

Tema: Rinite Alérgica, Ra Local e Rinite Não Alérgica

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Disfagia em Crianças

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderadora: Elza Maria Lemos

9:20 - 10:35

Debatedora: Rebecca Maunsell

9:20 - 10:35

Debatedora: Roberta Ismael Dias Garcia

9:20 - 10:35

Debatedora: Dayse Manrique

9:20 - 10:35

Debatedora: Patricia Paula Santoro

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Trabalhos Científicos Oral de Orl

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Tumores de Laringe: Visão Multidisciplinar

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: Tumores de Laringe: Visão Multidisciplinar

9:20 - 9:35

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: Abordagem Endoscópica do Tumor Precoce e Avançado da Laringe

9:35 - 9:50

Rogerio Borghi Buhler

Tema: Atuação da Otorrino em Um Hospital Oncológico

9:50 - 10:05

Ana Maria da Cunha Metcante

Tema: Patologia nas Lesões Pré Malignas e Tumores -

10:05 - 10:20

Gilberto de Castro Junior

Tema: A Visão do Oncologista no Tratamento do Tumor de Laringe

10:20 - 10:35

Gustavo Nader Marta

Tema: Radioterapia em Tumores Precoces

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Otite Média Crônica

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Fernando Sérgio de Mello Portinho

Tema: Otite Média Crônica

9:20 - 9:35

Eduardo Amaro Bogaz

Tema: Atualização na Cirurgia da Otite Média Crônica

9:35 - 9:50

Fernando Sérgio de Mello Portinho

Tema: Desafios na Otite Média Crônica Colesteatomatosa

9:50 - 10:05

Luiz Lavinsky

Tema: Atualidade no Tratamento das Atelectasias Timpânicas

10:05 - 10:20

Raul Vitor Rossi Zanini

Tema: Como Escolher a Técnica Cirúrgica na Cirurgia do Colesteatoma

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Gagueira – Up To Date para o Otorrino

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Sulene Pirana

Tema: Gagueira – Up To Date para o Otorrino

9:20 - 9:50

Sulene Pirana

Tema: Gagueira - Etiologia

9:50 - 10:05

Ignês Maia Ribeiro

Tema: Gagueira. Avaliação e Tratamento

29/08/2019 - 9:20 às 10:35 Transtorno do Espectro Autista

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Flávia Ribeiro

Tema: Transtorno do Espectro Autista

9:20 - 9:35

Mariana Lopes Fávero

Tema: O Olhar da Foniatria

9:35 - 9:50

Maria Lucia Hage Masini

Tema: Autismo sob Uma Perspectiva Fonoaudiológica Dialógica

9:50 - 10:05

Michelle Procópio de Oliveira Villar

Tema: Abordagens com Comprovação Científica

10:05 - 10:20

Karin de Albuquerque Barros Nivoloni

Tema: Diagnostico Audiológico em Crianças com Tea

29/08/2019 - 9:50 às 10:35 Como Avaliar e Preservar a Audição dos Músicos

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:50 - 10:35

Cristiane Leite de Marchi

Tema: Como Avaliar e Preservar a Audição dos Músicos

9:50 - 10:35

Katya Marcondes Freire

Tema: Como Avaliar e Preservar a Audição dos Músicos

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Rinossinusite Aguda – Atualidades e Evidências Científicas:

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderador: Richard Louis Voegels

11:00 - 12:15

Debatedora: Tatiana Abdo

11:00 - 12:15

Debatedora: Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Prótese Auditiva Convencional

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Katia de Almeida

Tema: Prótese Auditiva Convencional

11:00 - 11:15

Fernando César Silva Cordeiro

Tema: Quais São os Critérios Adotados na Seleção de Empresa Fornecedora de Aasi?

11:15 - 11:30

Elaine Soares Monteiro Pinto

Tema: Lidando com os Sistemas Cros e Bicros no Processo de Seleção e Adaptação da Prótese Auditiva

11:30 - 11:45

Carla Cristina Backes

Tema: Aspectos Relevantes no Processo de Acompanhamento de Usuários de Protese Auditiva Segundo o Guia de Boas Práticas

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 O Espectro Ménière

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: O Espectro Ménière

11:00 - 11:15

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: Fenótipos da Doença de Ménière

11:15 - 11:30

Karen de Carvalho Lopes

Tema: Aspectos Genéticos da Doença de Ménière

11:30 - 11:45

Juliana Antoniolli Duarte

Tema: Aplicações da Ressonância Magnética na Doença de Ménière

11:45 - 12:00

Lívia Nolêto de Rezende Oliveira

Tema: Atualização sobre Tratamentos Medicamentosos na Doença de Méniere

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Apraxias de Fala

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Carolina Castelli Silvério

Tema: Apraxias de Fala

11:00 - 11:15

Maysa Luchesi Cera

Tema: Apraxia Adquirida de Fala

11:15 - 11:30

Marina Martins Pereira Padovani

Tema: Terapia Fonoaudiológica na Apraxia de Fala – Marina Padovani

11:30 - 11:45

Daniela Regina Molini Avejonas

Tema: Uso do Prompt na Apraxia de Fala

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Painel : Atuação Fonoaudiológica na População de Idosos

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Adriana Neves de Andrade

Tema: Processamento Auditivo e Envelhecimento

11:00 - 12:15

Jacqueline Kadayan Domingueti

Tema: Painel : Atuação Fonoaudiológica na População de Idosos

11:30 - 11:45

Cristina Loureiro Chaves Soldera

Tema: Medo e Cair em Idosos e Longevos

11:45 - 12:00

Silvana Frota

Tema: Treinamento Auditivo em Portadores de Afasias

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 10 Minutes Talk: Casos Interessantes em Fonoterapia

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:10

Juvenal Ferreira de Moura

Tema: Cirurgia Ortognática em Cantor: Impacto Ressonantal

11:10 - 11:20

Viviane Maria Oliveira Barrichelo Lindstrom

Tema: Sos Teleoperador: Atuação Fonoaudiológica

11:30 - 11:40

Elaine Lara Mendes Tavares

Tema: Fonoaudiologia nas Disfonias Infantis

11:40 - 11:50

Lisiane de Rosa Barbosa

Tema: Disfagia Infantil

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Casos Clínicos - Apneia do Sono

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderador: Luiz Ubirajara Sennes

11:00 - 12:15

Debatedor: Luiz Carlos Gregorio

11:00 - 12:15

Debatedor: Michel Burihan Cahali

11:00 - 12:15

Debatedora: Silke Anna Theresa Weber

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Paralisia Facial

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Raquel Salomone

Tema: Paralisia Facial

11:00 - 11:15

Adriana Lima Gurtler

Tema: Toxina Botulínica X Paralisia Facial

11:15 - 11:30

Raquel Salomone

Tema: Tratamento Medicamentoso da Pfp: o Que Eu Preciso Saber

11:30 - 11:45

Álvaro Muiños de Andrade

Tema: Pfp Causada por Ferimento de Arma de Fogo

11:45 - 12:00

Fernando de Andrade Balsalobre

Tema: Descompressão do Nervo Facial

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Casos em Disfagia

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Sheila Tamanini de Almeida

Tema: Casos em Disfagia

11:00 - 11:15

Patricia Moraes Pinto Moreira

Tema: Síndrome de Optiz Bbb e Disfagia

11:30 - 11:45

Heloisa Regina Fernandes

Tema: Preditores Clínicos de Broncoaspiração em Crianças com Cardiopatias Congênitas

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Iniciando na Plástica Facial - Impacto da Mídia Social no Seu Consultório

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Coordenadora: Maira Garcia Martins

11:00 - 12:15

Debatedor: Guilherme Cabrini Scheibel

11:00 - 12:15

Debatedor: Raphael Antonio Gomes da Silva

11:00 - 12:15

Debatedor: Lourival Mendes Bueno

11:00 - 12:15

Debatedor: Lessandro Paiva Martins

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Implante Coclear

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderador: Robinson Koji Tsuji

11:00 - 12:15

Debatedor: Luiz Rodolpho Penna Lima Junior

11:00 - 12:15

Debatedora: Mariana Moreira de Castro Denaro

11:00 - 12:15

Debatedor: Arthur Menino Castilho

11:00 - 12:15

Debatedor: Alfredo Rafael Dell Aringa

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Otorrinopediatria – Enfoque Cirúrgico

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Danilo Sanches

Tema: Indicação de Adenoamigdalectomia

11:15 - 11:30

Leonardo Conrado Barbosa de Sá

Tema: Adenoidectomia: Comparação de Técnicas e Atualização

11:45 - 12:00

Francini Grecco de Melo Pádua

Tema: Tratamento Cirúrgico da Rsc em Crianças

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Base de Crânio - Fronteiras da Cirurgia Avançada

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Marcos de Queiroz Teles Gomes

Tema: Anatomia Endoscópica da a. Carótida

11:45 - 12:00

Pedro Paulo Mariani

Tema: Abordagem Endoscópica Transnasal Aos Meningiomas da Fossa Anterior

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Trabalhos Científicos Oral de Orl

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Lesões Pré-Malignas e Tumores Precoces de Laringe - Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderador: Márcio Abrahão

11:00 - 12:15

Debatedor: Leonardo Haddad

11:00 - 12:15

Debatedor: Onivaldo Cervantes

11:00 - 12:15

Debatedor: Eduardo dos Santos Rodrigues Sadeck

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 #Tbt de Um Caso de Sucesso Terapêutico

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

José Eduardo de Sá Pedroso

Tema: #Tbt de Um Caso de Sucesso Terapêutico

11:00 - 11:15

Otávio Henrique Vilas Boas Fantin

Tema: Candidíase Laríngea

11:15 - 11:30

Vinicius Ribas Fonseca

Tema: Papiloma Laríngeo

11:30 - 11:45

Luciana Fernandes Costa

Tema: Sulco Vocal

11:45 - 12:00

José Eduardo de Sá Pedroso

Tema: Estenose Laringotraqueal

29/08/2019 - 11:00 às 12:15 Como Eu Trato – Doutor, Meu Filho Não Fala!

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderadora: Sulene Pirana

11:00 - 12:15

Debatedora: Emi Zuiki Murano

11:00 - 12:15

Debatedora: Luisa Raña de Aragão

11:00 - 12:15

Debatedora: Monica Elisabeth Simons Guerra

11:00 - 12:15

Debatedora: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

11:00 - 12:15

Debatedora: Graziela Viana Magalhães

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Mini Curso Convidados Internacionais

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Diagnostico Audiológico Infantil

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Renata Mota Mamede Carvallo

Tema: Diagnostico Audiológico Infantil

13:45 - 14:00

Beatriz Cavalcanti de Albuquerque Caiuby Novaes

Tema: Opções Clinicas e Educacionais após o Diagnóstico de Deficiência de Audição

14:00 - 14:15

Beatriz Andrade Mendes

Tema: Avaliação e Acompanhamento Audiológico de Crianças

14:15 - 14:30

Cibele Cristina Boscolo

Tema: A Importância do Monitoramento Audiológico em Oncologia Pediátrica

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Otologia para Otorrino Geral

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Aline Gomes Bittencourt

Tema: Otologia para Otorrino Geral

13:45 - 14:00

Roberto Dihl Angeli

Tema: Tubo de Ventilação no Consultório

14:00 - 14:15

Aline Gomes Bittencourt

Tema: Otite Media Serosa: o Que Há de Novo.

14:15 - 14:30

Syriaco Atherino Kotzias

Tema: O Diapasão na Moderna Otologia

14:30 - 14:45

Nadejda Maria Ávila da Silva Varginha

Tema: Parasentese X Tubo de Ventilação: Vantagens e Desvantagens

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Desafios e Discussão de Casos na Paralisia Facial Periférica

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderadora: Daniele Fontes Ferreira Bernardes

13:45 - 15:00

Debatedora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

13:45 - 15:00

Debatedor: José Carlos Marques de Faria

13:45 - 15:00

Debatedora: Alessandra Grassi Salles

13:45 - 15:00

Debatedora: Rosa Maria Rodrigues dos Santos

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Fonoaudiologia e Equilíbrio

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Alice Penna de Azevedo Bernardi

Tema: A Importância da Avaliação do Equilíbrio e Posturografia no

13:45 - 15:00

Maria Isabel Ramos do Amaral

Tema: Fonoaudiologia e Equilíbrio

14:00 - 14:15

Ana Claudia Candelot

Tema: Cognição Espacial, Representação Corporal

14:15 - 14:30

Lucia Kazuko Nishino

Tema: Achados de Posturografia e Suas Correlações com a Reabilitação Labiríntica

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Papiloma Laríngeo - Paradigmas e Perspectivas

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Antonio Augusto de Lima Pontes

Tema: Papiloma Laríngeo - Paradigmas e Perspectivas

13:45 - 14:00

Julio Enrique Perez Lu

Tema: O Papel da Vacina Quadrivalente na Prevenção e Controle da Papilomatose Laríngea?

14:00 - 14:15

Antonio Augusto de Lima Pontes

Tema: Uso do Laser para Tratamento da Papilomatose Laríngea

14:15 - 14:30

Rodrigo Lacerda Nogueira

Tema: Papilomatose Laringea: Hpv- a Genotipagem Vale a Pena?

14:45 - 15:00

Guilherme Simas do Amaral Catani

Tema: Tratamento Adjuvante no Controle da Papilomatose Laringe

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Oportunidades Terapêuticas em Otoneurologia

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Danilo Martin Real

Tema: Oportunidades Terapêuticas em Otoneurologia

13:45 - 14:00

Danilo Martin Real

Tema: Uma Revisão das Manobras para Tratamento de Vppb

14:00 - 14:15

Denise Utsch Goncalves

Tema: Estimulação Vestibular Galvânica no Tratamento da Instabilidade Postural

14:15 - 14:30

Carlos Augusto Ferreira de Araujo

Tema: Reabilitação Vestibular - Quando Devemos Indicar?

14:30 - 14:45

Alessandra Ramos Venosa

Tema: Porque e Quando a Reabilitação Vestibular Falha

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Voz, Comunicação e Empreendedorismo

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Thays Vaiano

Tema: Voz, Comunicação e Empreendedorismo

13:45 - 14:00

Ieda Millas

Tema: Avaliação e Condutas Otorrinolaringológicas

14:00 - 14:15

Marcia Helena Moreira Menezes

Tema: Voz dos “Pitchs Elevators”

14:15 - 14:30

Claudia de o Lima Camargo Pacheco

Tema: Assertividade na Comunicação

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Como Eu Trato: Enxertos em Rinoplastia (Dorso e Ponta)

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Leonardo Fontes Silva

Tema: Uso do Diced Cartilage na Abordagem do Dorso Nasal

14:00 - 14:15

Antonio Carlos Cedin

Tema: Enxerto de Radix

14:15 - 14:30

Carlos Alberto Caropreso

Tema: Enxerto de Extensão Septal e Tig por Via Fechada: É Possível?

14:30 - 14:45

Marco Antonio Tuzino Signorini

Tema: Aumento do Dorso com “free Diced Glue Graft”

14:45 - 15:00

Márcia Maria Ale de Souza

Tema: Extensão Septal: Como Controlar a Rotação, Projeção e o Comprimento Nasal

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Base de Crânio – Nasoangiofibroma

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:15

Mirian Cabral Moreira de Castro

Tema: Angiofibroma Juvenil

14:15 - 14:45

Nilvano Alves Andrade

Tema: Manejo do Angiofibroma Nasal Juvenil em Estádio Avançado

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Rinologia Pediátrica

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Melissa Ameloti Gomes Avelino

Tema: Obstrução Nasal no Rn

14:15 - 14:30

Berenice Dias Ramos

Tema: Rinossinusite em Pediatria

14:30 - 14:45

Raimar Weber

Tema: Resultados de Longo Prazo da Cirurgia da Adenóide com Coblation em Menores de 3 Anos

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Cirurgia do Frontal

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Marcus Miranda Lessa

Tema: Princípios da Cirurgia do Frontal

14:00 - 14:15

Ronaldo Carvalho Santos Júnior

Tema: Cirurgia Endoscópica do Recesso Frontal

14:15 - 14:30

Marco César Jorge dos Santos

Tema: Sistematização da Cirurgia do Seio Frontal. Como Eu Faço?

14:30 - 14:45

Carlos Augusto Seiji Maeda

Tema: Cirurgia Avançada do Seio Frontal – Draf 3

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Trabalhos Científicos Oral de Orl

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Tutorial Micro de Laringe: Doenças Benignas da Laringe

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Fausto Kigui Nakandakari

Tema: Tutorial Micro de Laringe: Doenças Benignas da Laringe

13:45 - 14:00

Fausto Kigui Nakandakari

Tema: Nódulos Vocais

14:00 - 14:15

Vanessa Mika Kinchoku

Tema: Pólipo Vocal

14:15 - 14:30

Luiz Henrique Fonseca Barbosa

Tema: Granuloma de Prega Vocal

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Otosclerose

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderador: José Celso Rodrigues de Souza

13:45 - 15:00

Debatedor: Rogerio Hamerschmidt

13:45 - 15:00

Debatedor: Edson Bastos Freitas

13:45 - 15:00

Debatedor: Marcelo Miguel Hueb

13:45 - 15:00

Debatedor: Paulo Roberto Lazarini

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Sonoendoscopia

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Alexandre Beraldo Ordones

Tema: Sonoendoscopia

13:45 - 14:00

Alexandre Beraldo Ordones

Tema: Como Deve Ser Feito a Sonoendoscopia para Simular o Sono Natural

14:00 - 14:15

Daniel Salgado Kupper

Tema: Selecionando Paciente para Cirurgia Via Sonoendoscopia

14:15 - 14:30

Fabio Augusto Winckler Rabelo

Tema: Utilização da Sonoendoscopia nos Casos Não Cirúrgicos de Apneia do Sono

14:30 - 14:45

Helio Fernando de Abreu

Tema: Evolução da Sonoendoscopia Pelo Mundo

29/08/2019 - 13:45 às 15:00 Meu Filho Tem 18 Meses e Não Fala. É Normal, Doutor?

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderador: Roberto Miquelino de Oliveira Beck

13:45 - 15:00

Debatedora: Mariana Lopes Fávero

13:45 - 15:00

Debatedora: Signe Schuster Grasel

13:45 - 15:00

Debatedora: Isabela de Souza Jardim

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Rinossinusite Crônica – Novas Perspectivas e Evidências na Literatura

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Richard Louis Voegels

15:05 - 16:20

Debatedora: Wilma Terezinha Anselmo Lima

15:05 - 16:20

Debatedor: Marcio Nakanishi

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Audiologia Ocupacional

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Alice Penna de Azevedo Bernardi

Tema: Audiologia Ocupacional

15:05 - 15:20

Clayton Henrique Rocha

Tema: Avaliação Periférica e Central em Trabalhadores Expostos a Ruido

15:20 - 15:35

Débora Lüders

Tema: Restrição de Participação e Possibilidades de Intervenção em Trabalhadores com Perda Auditiva

15:35 - 15:50

Andréa Cintra Lopes

Tema: Efeito de Agrotóxicos no Sistema Auditivo

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Zumbidos Somatosensorial

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: Zumbidos Somatosensorial

15:05 - 15:20

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: Consenso Mundial Delphi de Zumbido Somatosensorial

15:20 - 15:35

Carla Alexandra Campagna

Tema: Ensinando o Orl a Palpar os Principais Músculos Cervicais e Cefálicos Relacionados ao Zumbido

15:35 - 15:50

Julia Futaki

Tema: Pontos-Chaves de Atenção para o Orl Solicitar Uma Avaliação de Um Especialista em Atm Num Paciente com Zumbido?

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Dermatoglifia Aplicado a Fonoaudiologia

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Marcia Helena Moreira Menezes

Tema: Dermatoglifia Aplicado a Fonoaudiologia

15:05 - 16:20

Cristiane Magacho Coelho

Tema: Dermatoglifia Aplicado a Fonoaudiologia

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Casos Clínicos Implante Coclear

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Francisco José Vieira Osterne

15:05 - 16:20

Debatedora: Carla Aparecida de Urzedo Fortunato Queiroz

15:05 - 16:20

Debatedora: Carolina Costa Cardoso

15:05 - 16:20

Debatedora: Mariana Cardoso Guedes

15:05 - 16:20

Debatedora: Letícia Sampaio de Oliveira

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Métodos Diagnósticos em Apneia do Sono

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Alexandre Akio Nakasato

15:05 - 16:20

Debatedor: Fernando Oto Balieiro

15:05 - 16:20

Debatedor: Rodrigo de Paiva Tangerina

15:05 - 16:20

Debatedor: Sergio Henrique Kiemle Trindade

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Próteses Implantáveis

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Luiz Fernando Manzoni Lourencone

15:05 - 16:20

Debatedor: Rubens Vuono de Brito Neto

15:05 - 16:20

Debatedor: Felippe Felix

15:05 - 16:20

Debatedor: Eduardo Boaventura Oliveira

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Disfagias Orofaríngeas e Instrumentos de Avaliação e Fonoterapia.

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Cristina Lemos Barbosa Furia

Tema: Disfagias Orofaríngeas e Instrumentos de Avaliação e Fonoterapia.

15:05 - 15:20

Tereza L. Bilton

Tema: Vídeodeglutograma e Videonasolaringoscopia da Deglutição Promovem Diagnóstico Mais Completo da Disfagia

15:20 - 15:35

Luciane Teixeira Soares

Tema: O Uso de Medidas Objetivas Extraídas da Videofluoroscopia Como Norteadoras da Terapia Fonoaudiológica

15:35 - 15:50

Renata Lígia Vieira Guedes

Tema: Fechamento do Vestíbulo Laríngeo Voluntário (Fvlv): Uma Nova Proposta de Exercício

15:50 - 16:05

Sheila Tamanini de Almeida

Tema: Disfagia Orofaríngea e Esclore Múltipla

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Procedimentos Minimamente Invasivos em Plástica Facial

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Amanda Bueno de Araújo

Tema: Procedimentos Minimamente Invasivos em Plástica Facial

15:20 - 15:35

Helena Hotz Arroyo Ramos

Tema: Rinomodelação: Tips And Pitfalls

15:35 - 15:50

Joana de Pinho Tavares Brito

Tema: Uso de Endotine nas Cirurgias Plásticas de Face

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Discussão de Casos de Neurolaringologia

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Agrício Nubiato Crespo

15:05 - 16:20

Debatedora: Natasha Mascarenhas Andrade Braga

15:05 - 16:20

Debatedora: Noemi Grigoletto de Biase

15:05 - 16:20

Debatedor: Henrique Ballalai Ferraz

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Lavagem Nasal e Medicações Tópicas

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Maura Catafesta das Neves

Tema: Cuidados com a Higiene Nasal

15:35 - 15:50

Fábio Jacob

Tema: Uso de Medicamentos Tópicos Nasais para Tratamento de Rinossinusite Crônica Recalcitrante

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Tumores Nasossinusais

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:20 - 15:35

Fabricio Scapini

Tema: Tumores Nasossinusais: da Estratégia Cirúrgica até os Tratamentos Combinados

15:50 - 16:05

Carlos Takahiro Chone

Tema: Cirurgia Endoscópica em Neoplasias Malignas Nasossinusais

16:05 - 16:20

Cesar Bustamante

Tema: Ferramentas Válidas por Reconstrução Nasal -

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Trabalhos Científicos Oral de Orl

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Fonomicrocirurgia: Discussão de Casos

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Rui Imamura

15:05 - 16:20

Debatedor: Domingos Hiroshi Tsuji

15:05 - 16:20

Debatedor: Geraldo Druck Santanna

15:05 - 16:20

Debatedor: Luciano Rodrigues Neves

15:05 - 16:20

Debatedor: Paulo Sergio Lins Perazzo

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Otite Média Colesteatomatosa

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Roberto Andrea Carlo Bonanomi

Tema: Otite Médiaa Colesteatomatosa

15:05 - 15:20

Marcelo Castro Alves de Sousa

Tema: Obliteração Mastoidea na Cirurgia Aberta para o Colesteatoma

15:20 - 15:35

Godofredo Campos Borges

Tema: Revisão Endoscópica Cirúrgica da Cavidade Radical

15:35 - 15:50

Roberto Andrea Carlo Bonanomi

Tema: Existe Lugar para a Cavidade Aberta na Otologia Moderna?

15:50 - 16:05

Sandro Sérgio Muniz da Silva

Tema: Meatoplastia em M : Um Procedimento Simples e Muito Útil para Resolver Estenoses do Terço Externo do Conduto Auditivo Externo

16:05 - 16:20

Luiz Carlos Alves de Sousa

Tema: Recrudescência da Mastoidite Coalescente e a Intervenção Cirúrgica Precoce

29/08/2019 - 15:05 às 16:20 Implante Cóclea e Desenvolvimento de Linguagem

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderadora: Myriam de Lima Isaac

15:05 - 16:20

Debatedor: Robinson Koji Tsuji

15:05 - 16:20

Debatedora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

15:05 - 16:20

Debatedor: Leonardo Augusto Negreiros Parente Capela Sampaio

15:05 - 16:20

Debatedora: Mariana Maldonado Loch

15:05 - 16:20

Debatedora: Sulene Pirana

29/08/2019 - 16:45 às 17:15 Ética, e Internet: Quais Normas Devem Ser Seguidas ?

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:15

Thelma Costa

Tema: Papel Fonoaudiologia, Ética e Internet. O Que o Conselho Federal Diz a Respeito?

16:45 - 17:15

Letícia Sampaio de Oliveira

Tema: Ética, e Internet: Quais Normas Devem Ser Seguidas ?

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Abertura

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Abertura

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Diagnostico Audiológico

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Teresa Maria Momensohn dos Santos

Tema: Diagnostico Audiológico

16:45 - 17:00

Christiane Schultz

Tema: Identificação de Zonas Mortas Cocleares após o Tratamento Oncológico

17:00 - 17:15

Natalia Martinez Fernandes

Tema: Protocolo Mistmatch Negativity para Avaliação de Crianças Implantadas

17:15 - 17:30

Maura Lígia Sanchez

Tema: Avaliação Auditiva Periférica e Central de Crianças com Dificuldade de Aprendizagem

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Assuntos Mais Inusitados em Otoneurologia - Parte 1

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

César Bertoldo Garcia

Tema: Assuntos Mais Inusitados em Otoneurologia - Parte 1

16:45 - 17:00

César Bertoldo Garcia

Tema: Intolerância ao Glúten e Sua Influência nos Quadros de Tontura

17:00 - 17:15

Patrícia Mauro Mano

Tema: Cognição, Audição e Equilíbrio

17:15 - 17:30

Rafael Saba Albertino

Tema: O Paciente Piloto na Medicina Aeroespacial com Vertigem

17:30 - 17:45

Camila de Giacomo Carneiro Barros

Tema: Percepções de Verticalidade na Investigação Otoneurológica

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Alterações na Fluência: Como Intervir?

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Taísa Giannecchini Gonçalves de Souza

Tema: Alterações na Fluência: Como Intervir?

16:45 - 17:00

Daniela Zackiewicz

Tema: Gagueira Infantil: Esperar Ou Atuar?

17:00 - 17:15

Luciana Andrea Contesini

Tema: Gagueira na Escola

17:15 - 17:30

Claudia Fassin Arcuri Yasuda

Tema: Gagueira e Processamento Auditivo

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 10 Minutes Talk - Otologia

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
17:05 - 17:10

Norimar Hernandes Dias

Tema: 10 Minutes Talk - Otologia

17:10 - 17:20

Luis Gustavo Cattai Zamboni

Tema: 10 Minutes Talk - Otologia

17:20 - 17:30

Francisco Pierozzi D’Urso

Tema: 10 Minutes Talk - Otologia

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Promoção de Saúde e Às Alterações Mastigatórias

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Daniele Fontes Ferreira Bernardes

Tema: Promoção de Saúde e Às Alterações Mastigatórias

16:45 - 17:00

Aline Rodrigues Padovani

Tema: Promoção da Saúde na Infância: Potencializando o Desenvolvimento Infantil Pleno Através da Alimentação

17:00 - 17:15

Mariângela Milena Santos Schalka

Tema: Alimentação e Maloclusão: Visão da Odontopediatria

17:15 - 17:30

Juliana Uliana Rodrigues

Tema: Terapia Fonoaudiológica com Enfoque na Mastigação

17:30 - 17:45

Angela Silveira Guerra Silva

Tema: O Impacto da Biopsicodinâmica da Mastigação na Qualidade de Vida

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Frontoplastia e Blefaroplastia

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Iryna Hirata Prist

Tema: Frontoplastia e Blefaroplastia

16:45 - 17:00

Leila Freire Rego Lima

Tema: Detalhes da Blefaroplastia e Rejuvenescimento com o Lifting Facial. Com Eu Faço

17:00 - 17:15

Carlos Roberto Ballin

Tema: Blefaroplastia

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Neurolaringologia

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Silvio José de Vasconcelos

Tema: Diagnóstico Diferencial entre Disfonia Espasmódica e Disfonia por Tensão Músculo Esquelética

16:45 - 18:00

Silvio José de Vasconcelos

Tema: Neurolaringologia

17:00 - 17:15

Grazzia Guglielmino

Tema: "Tremor Distônico X Tremor Essencial"

17:15 - 17:30

Allex Itar Ogawa

Tema: Síndrome da Laringe Irritável

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Rinometria – Aplicações Clinicas e Experimentais

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Camila Eduarda Zambon

Tema: Rinometria – Aplicações Clinicas e Experimentais

17:00 - 17:15

Giancarlo Bonotto Cherobin

Tema: Rinometria – Aplicações Clinicas e Experimentais

17:15 - 17:30

Carlos Eduardo Nazareth Nigro

Tema: Rinometria – Aplicações Clinicas e Experimentais

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Relação Médico-Paciente

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Pedro Paulo Bidart Sampaio Rocha

Tema: “Encantando” Seu Paciente"

17:00 - 17:15

Sandra Lira Bastos de Magalhaes

Tema: Qual a Participação do Whatsapp na Relação Médico-Paciente? A Inovação Tecnológica Ajuda Ou Atrapalha a Prática Medica Diária?

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Trabalhos Científicos Oral de Orl

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Método de Avaliação do Paciente Disfágico

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
17:00 - 17:15

Nataly Caroline de Almeida Albornoz

Tema: Videoendoscopia da Deglutição

17:30 - 17:45

Bruno de Rezende Pinna

Tema: Manometria de Alta Resolução

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Timpanoplastia

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Jose Jarjura Jorge Jr

Tema: Timpanoplastia

16:45 - 17:00

Flavio Carvalho Santos

Tema: Timpanoplastia Endoaural o Que Usar

17:00 - 17:15

Rodrigo Kopp Rezende

Tema: Princípios da Timpanoplastia Endoscópica - Como Começar

17:15 - 17:30

Jose Jarjura Jorge Jr

Tema: A Importância do Tratamento da Tuba Auditiva na Timpanoplastia

17:30 - 17:45

Edson Bastos Freitas

Tema: Diferentes Técnicas de Timpanoplastias

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Tratamento do Ronco Primário

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Fabio Tadeu Moura Lorenzetti

Tema: Tratamento do Ronco Primário

16:45 - 17:00

Fabio Tadeu Moura Lorenzetti

Tema: Tratamento do Ronco Primário - Up To Date

17:00 - 17:15

Luciana Balester Mello de Godoy

Tema: Atulização no Diagnóstioco e Tratamento da Síndrome da Resistência da Via Aérea Superior

17:15 - 17:30

Cleydson Lucena de Andrada Oliveira

Tema: Avaliação Incial do Paciente com Roncos

29/08/2019 - 16:45 às 18:00 Conferência Magna

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

29/08/2019 - 17:15 às 17:30 Guia de Boas Práticas para o Processo de Seleção e Adaptação de Prótese Auditiva

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
17:15 - 17:30

Katia de Almeida

Tema: Guia de Boas Práticas para o Processo de Seleção e Adaptação de Prótese Auditiva Secretaria: Isabela de Souza Jardim

17:15 - 17:30

Cynthia Harumi Yokoyama Ueda

Tema: Guia de Boas Práticas para o Processo de Seleção e Adaptação de Prótese Auditiva


30/08/2019

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Convidados Internacionais

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Implante Coclear

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Agustina Echegoyen

Tema: Implante Coclear

8:00 - 8:15

Ana Maria Mendes Oliveira

Tema: Seleção e Avaliação de Candidatos ao Implante Coclear com Deficiência Múltipla

8:15 - 8:30

Angela Ribas

Tema: Avaliação de Resultados no Implantado com Perda Auditiva Unilateral

8:30 - 8:45

Monique Antunes de Souza Chelminski Barreto

Tema: Avaliação do Processamento Auditivo Central em Usuários de Aasi e Implante Coclear

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Síndromes Vestibulares

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenadora: Roseli Saraiva Moreira Bittar

8:00 - 9:15

Debatedor: Marcio Cavalcante Salmito

8:00 - 9:15

Debatedor: Arlindo Cardoso Lima Neto

8:00 - 9:15

Debatedora: Mônica Alcantara de Oliveira Santos

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Além da Laringoscopia: Outras Possibilidades de Exames Complementares na Clínica Vocal

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Ingrid Gielow

Tema: Além da Laringoscopia: Outras Possibilidades de Exames Complementares na Clínica Vocal

8:00 - 8:15

Flávia Azevedo Righi Badaró

Tema: Avaliação Volitiva e Não Volitiva de Medidas Respiratórias

8:15 - 8:30

Thays Vaiano

Tema: Manometria de Alta Resolução

8:30 - 8:45

Rosiane Yamasaki

Tema: Ressonancia Magnética

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Processamento Auditivo Central

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Processamento Auditivo Central

8:00 - 8:15

Daniela Capra

Tema: Via Auditiva Central : o Que Temos de Novo ?

8:15 - 8:30

Daniela Gil

Tema: Avaliação do Processamento Auditivo em Indivíduos com Traumatismo Cranioencefálico

8:30 - 8:45

Leonardo Henrique Buss

Tema: Processamento Auditivo e Gerontologia

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 10 Minutes Talk

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
10 Minutes Talk

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 #Partiu Desafio: Fibrose Cicatricial de Prega Vocal

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderador: Domingos Hiroshi Tsuji

8:00 - 9:15

Debatedora: Cláudia Alessandra Eckley

8:00 - 9:15

Debatedor: Paulo Sergio Lins Perazzo

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Base de Crânio

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderador: Ricardo Ferreira Bento

8:00 - 9:15

Debatedor: José Ricardo Gurgel Testa

8:00 - 9:15

Debatedor: Rubens Vuono de Brito Neto

8:00 - 9:15

Debatedor: Alejandro Rivas

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Disfagia Neonatal

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Lisiane de Rosa Barbosa

Tema: Disfagia Neonatal

8:00 - 8:15

Roberta Ismael Dias Garcia

Tema: Avaliação Otorrinolaringológica e Condutas

8:15 - 8:30

Karina Elena Cadioli Bernardis Bühler

Tema: Correlação entre Sinais Clínicos e Aspiração em Neonatos

8:30 - 8:45

Deborah Salle Levy

Tema: Implicações do Uso de Agentes de Espessamento para Disfagia e Rge na População Neonatal

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 10 Minutes Talk: Videos Ilustrativos em Rinoplastia

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Raphaella de Oliveira Migliavacca

Tema: Desvios de Septo Caudal e Suas Soluções

8:10 - 8:20

Michelle Lavinsky Wolff

Tema: Lateral Crural Tensioning” na Cirurgia da Ponta Nasal

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Cpap

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Gilberto Guanaes Simões Formigoni

Tema: Cpap

8:00 - 8:15

Claudia Andrea Galindo Calabrese

Tema: Como Utilizar Cpap em Pacientes com Queixas Nasais

8:15 - 8:30

Gilberto Guanaes Simões Formigoni

Tema: Ainda É Necessário Realizar Titulação de Cpap?

8:30 - 8:45

Renata Botelho Frota

Tema: Tecnologias Disponíveis nos Cpaps e Como Podem Ajudar o Paciente

8:45 - 9:00

Ordival Augusto Rosa

Tema: Como Acompanhar o Paciente Através dos Relatórios de Uso Cpap

9:00 - 9:15

Cintia Felicio Adriano Rosa

Tema: Dicas para Adaptação de Cpap

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Rinossinusite Fúngica

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Lidio Granato

Tema: Rinossinusite Fungica Invasiva e Não-Invasiva

8:30 - 9:00

Camila Degen Meotti

Tema: Abordagem e Manejo da Rinossinusite Fúngica Invasiva

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Cirurgia Crânio-Facial

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:15 - 8:30

João Daniel Caliman Gurgel

Tema: Abordagem Inicial ao Trauma de Face

8:30 - 8:45

Mario Bazanelli Junqueira Ferraz

Tema: Abordagem Cirúrgica das Deformidades Lábio-Palatais

8:45 - 9:00

Paulo Eduardo Przysiezny

Tema: Osteotomias Orbitais

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Trabalhos Científicos Oral de Fono

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Via Aérea-Pediátrica- Programa Aerodigestivo

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Saramira Cardoso Bohadana

Tema: Via Aérea-Pediátrica- Programa Aerodigestivo

8:00 - 8:15

Miriam Cardoso Neves Eller

Tema: Considerações Pulmonares na Criança Aerodigestiva

8:30 - 8:45

Mario Cícero Falcão

Tema: Desafios Nutricionais na Criança com Disfunção Aerodigestiva

8:45 - 9:00

Denise Lopes Madureira

Tema: Diagnóstico e Tratamento do Paciente de Alta Complexidade Fonoaudióloga

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Tratamentos Diversos para Surdez

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Monica Gondim Amatuzzi

Tema: Tratamentos Diversos para Surdez

8:00 - 8:15

Monica Gondim Amatuzzi

Tema: Papel da Tiamina na Perda de Células Ciliadas Internas em Prematuros

8:15 - 8:30

Norma de Oliveira Penido

Tema: Surdez Súbida: o Que Há de Novo?

8:45 - 9:00

Lucas Bevilacqua Alves da Costa

Tema: A Visão Médica Frente ao Processo da Habilitação/reabilitação Auditiva

30/08/2019 - 8:00 às 9:15 Avaliação Foniátrica

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Ana Paula Fiuza Funicello Dualibi

Tema: Na Criança

8:30 - 9:00

Gisele Vieira Hennemann Koury

Tema: No Adulto

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Casos Difíceis em Cirurgia Endoscópica

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderador: Renato Roithmann

9:20 - 10:35

Debatedor: Fabrízio Ricci Romano

9:20 - 10:35

Debatedor: Fábio de Rezende Pinna

9:20 - 10:35

Debatedor: Marcus Miranda Lessa

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Discussão Clínica em Voz: Casos de Difíceis Diagnósticos e Condutas Terapêuticas

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderadora: Rosiane Yamasaki

9:20 - 10:35

Debatedora: Mara Behlau

9:20 - 10:35

Debatedora: Adriana Hachiya

9:20 - 10:35

Debatedor: Luciano Rodrigues Neves

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Próteses Implantáveis

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Mariana Hausen Pinna

Tema: Próteses Implantáveis

9:20 - 9:35

Luiz Fernando Manzoni Lourencone

Tema: Complicações de Próteses Osteoancoradas

9:35 - 9:50

Mariana Hausen Pinna

Tema: Osteoancoradas X Sistema Cros

9:50 - 10:05

Henrique Penteado de Camargo Gobbo

Tema: Indicações e Resultados das Próteses Osteoancoradas

10:05 - 10:20

Iulo Sérgio Barauna Filho

Tema: Indicações e Resultados com Carina

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Implante Coclear

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Angela Ribas

Tema: Implante Coclear

9:20 - 9:35

Lilian Muniz

Tema: Avaliação Auditiva em Casos de Implante Coclear

9:35 - 9:50

Liliane Aparecida Fagundes Silva

Tema: Analise da Maturação Cortical e, Crianças Usuárias de Implante Coclear

9:50 - 10:05

Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

Tema: O Impacto da Idade da Cirurgia de Implante Coclear no Desenvolvimento de Fala e Linguagem

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Avaliação Audiológica

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Christiane Schultz

Tema: Avaliação Audiológica

9:20 - 9:35

Renata Mota Mamede Carvallo

Tema: Contribuições do Uso de Timpanometria Convencional e de Altas Frequências

9:35 - 9:50

Gabriela Valiengo de Souza

Tema: Avaliação Perifica e Central de Crianças e Adolescentes Submetidos a Transplantes de Medula Óssea - Resultados Longitudinais

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Radiologia

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Eloisa Santiago Gebrim

Tema: Apresentação de Casos Variados em Orl

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Zumbido, Cérebro e Todo Network Central.

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Rita de Cassia Cassou Guimaraes

Tema: Zumbido, Cérebro e Todo Network Central.

9:20 - 9:35

Patricia Simonetti

Tema: Zumbido, Cérebro e Todo Network Central.

9:35 - 9:50

Rita de Cassia Cassou Guimaraes

Tema: Zumbido, Dor e Culpa

9:50 - 10:05

Andréia Aparecida de Azevedo

Tema: Zumbido e Atenção

10:05 - 10:20

Carlos Augusto Costa Pires de Oliveira

Tema: Zumbido, Sono e Polisonografia

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Como Eu Trato: Deformidades de Dorso

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Hégena Libia Costa

Tema: Tratamento Conservador do Dorso Nasal

9:35 - 9:50

Heloisa Nardi Koerner

Tema: Rinoplastia Revisional: Como Reduzir as Chances

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Estomatologia: É Tudo Igual Mesmo? - Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderador: Ali Mahmoud

9:20 - 10:35

Debatedora: Bianca Maria Liquidato

9:20 - 10:35

Debatedor: Cleonice Hitomi Watashi Hirata

9:20 - 10:35

Debatedora: Ana Cristina Kfouri Camargo

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Otorrino Pediátrica

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

João Carlos Todt Neto

Tema: Rinossinusite na Infância

9:35 - 9:50

Pablo Pinillos Marambaia

Tema: Tratamento Medicamentoso na Rinossinusite Aguda

9:50 - 10:05

Ricardo Neves Godinho

Tema: Perspectivas Cirúrgicas nas Otites e Rinossinusites na Infância

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Otorrinogeriatria

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Elisabeth Araújo

Tema: Rinite e Rinossinusite no Idoso, Impacto na Qualidade de Vida

9:50 - 10:05

Atilio Maximino Fernandes

Tema: Rinite Senil

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Trabalhos Científicos Oral de Fono

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Cirurgias Otológicas

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderador: Roberto Andrea Carlo Bonanomi

9:20 - 10:35

Debatedor: Edson Ibrahim Mitre

9:20 - 10:35

Debatedora: Priscila Bogar

9:20 - 10:35

Debatedor: Sergio Ramos

9:20 - 10:35

Debatedor: Marcelo Mendes Tepedino Júnior

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Atualidades em Apneia do Sono

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Michel Burihan Cahali

Tema: Atualidades em Apneia do Sono

9:35 - 9:50

Edilson Zancanella

Tema: Critérios Diagnósticos para Aos: o Que Importa?

9:50 - 10:05

Michel Burihan Cahali

Tema: Tratamento da Aos Baseado nos Fenótipos

10:05 - 10:20

Fernanda Louise Martinho Haddad

Tema: Qual Técnica Cirúrgica Escolher no Tratamento da Apneia Obstrutiva do Sono?

10:20 - 10:35

Danilo Anunciatto Sguillar

Tema: Fenótipos da Aos

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Avaliação Eletrofisiológica da Audição

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Carla Gentile Matas

Tema: Avaliação Eletrofisiológica da Audição

15:20 - 15:35

Mariana Keiko Kamita

Tema: Avaliação Audiologica e Eletrofisiológica em Crianças com Transtorno do Espectro do Autismo

15:35 - 15:50

Maria Vanderléia Araújo Maximiano

Tema: Potenciais Evocados Auditivos de Longa Latência em Crianças com Alteração de Leitura e Escrita

15:50 - 16:05

Caroline Nunes Rocha Muniz

Tema: "Relações entre o Potencial Evocado Auditivo 'Frequency Following Response' com Estímulo de Fala e a Linguagem"

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Tratamento Cirúrgico da Disfagia Orofaríngea

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Rui Imamura

Tema: Tratamento Cirúrgico da Disfagia Orofaríngea

30/08/2019 - 9:20 às 10:35 Cirurgias para o Pitch Vocal

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Christiano de Giácomo Carneiro

Tema: Cirurgias para o Pitch Vocal

9:20 - 9:35

Maria Gabriela Bernardo da Cunha

Tema: Muda Vocal e Falsete Mutacional

9:35 - 9:50

Christiano de Giácomo Carneiro

Tema: Tireoplastia Tipo Iii

9:50 - 10:05

Geísa Pereira Rufino

Tema: Cirurgias para Aumento do Pitch Vocal

10:05 - 10:20

Nedio Steffen

Tema: Transgenero- Quando Intervir e Quando É Hora de Parar

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Hot Topics In Otorhinolaryngology - Head Neck Surgery Parceria com a Aao-Hns

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Interface entre as Alterações de Voz e Deglutição: Otimizando a Fonoterapia

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Marina Martins Pereira Padovani

Tema: Interface entre as Alterações de Voz e Deglutição: Otimizando a Fonoterapia

11:00 - 11:30

Maysa Tibério Ubrig

Tema: Interface entre as Alterações de Voz e Deglutição: Otimizando a Fonoterapia

11:30 - 12:00

Thiago Henrique de Pontes Ferreira

Tema: Interface entre as Alterações de Voz e Deglutição: Otimizando a Fonoterapia

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Zumbido - Multifacetas Diagnósticas e Terapêuticas

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedora: Laura Garcia Espartosa Vasconcelos

11:00 - 12:15

Debatedor: Ektor Tsuneo Onishi

11:00 - 12:15

Debatedora: Marcia Akemi Kii

11:00 - 12:15

Debatedora: Patricia Ciminelli Linhares Pinto

11:00 - 12:15

Debatedora: Cláudia Couto de Barros Coelho

11:00 - 12:15

Debatedora: Alexandra Kolontai de Sousa Oliveira

11:00 - 12:15

Moderadora: Jeanne Oiticica

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Neuro Marketing e Fonoaudiologia

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Silvia Maria Ramos

Tema: Neuro Marketing e Fonoaudiologia

11:15 - 11:30

Danilo Alves Mantovani

Tema: Papel Coaching

11:30 - 11:45

Eliana Leite Coutinho

Tema: Marketing em Fonoaudiologia : o Que Usamos a Favor e Contra?

11:45 - 12:00

Cláudia de Oliveira Mourão

Tema: Preparando Empreendedores para Um "Pitch" de Sucesso

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Prótese Auditiva

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedora: Marcia C Mota Ferreira

11:00 - 12:15

Debatedora: Mariana Buncana Simões Kanaan de Almeida

11:00 - 12:15

Moderadora: Katia de Almeida

11:00 - 12:15

Debatedora: Maria Helena Pinho Costa

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 10 Minutes Talk In Rhinology

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:10

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: .

11:10 - 11:20

Marcus Miranda Lessa

Tema: .

11:20 - 11:30

Marco Aurélio Fornazieri

Tema: Como Investigar o Paciente com Rsc

11:30 - 11:40

Marco Antonio Ferraz de Barros Baptista

Tema: Uso de Hemostatico

11:50 - 12:00

Jair de Carvalho e Castro

Tema: .

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Confissões Médicas: Meu Pior Caso e Como Eu Conduzi?

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderador: Domingos Hiroshi Tsuji

11:00 - 12:15

Debatedor: Nedio Steffen

11:00 - 12:15

Debatedor: Domingos Hiroshi Tsuji

11:00 - 12:15

Debatedor: Agrício Nubiato Crespo

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Idéias Inovadoras em Rinoplastia

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Artur Grinfeld

Tema: "Off Flap"( Onlay Folder Flap): Uma Alternativa para Projetar a Ponta Nasal os Desafios da Ponta Nasal

11:15 - 11:30

Juliano de Oliveira Sales

Tema: Contorno Alar Columelar 3 Anos de Experiência com “Js Graft”

11:30 - 11:45

Lessandro Paiva Martins

Tema: Martins Alar Rim

11:45 - 12:00

Thiago Bittencourt Ottoni de Carvalho

Tema: Turn In Flap da Cartilagem Lateral Superior

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Estomatologia no Consultório do Otorrinolaringologista

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Ali Mahmoud

Tema: Estomatologia no Consultório do Otorrinolaringologista

11:00 - 11:15

Eliana Rodrigues Biamino

Tema: Leucoplasias

11:15 - 11:30

Rita de Cássia Soler

Tema: Doenças Aftóides

11:30 - 11:45

Julio Miranda Gil

Tema: Pênfigo e Penfigóides

11:45 - 12:00

Matheus Simão Marcos

Tema: Glossodínia

12:00 - 12:15

Ali Mahmoud

Tema: Corticosteróides e Biópsias em Estomatologia: a Ordem dos Fatores Altera o Produto?

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Tosse

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Marco Aurelio Gabrelon Junior

Tema: Diagnóstico Diferencial da Tosse

11:30 - 11:45

Joao Vianney Brito de Oliveira

Tema: Tosse de Difícil Controle

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Base de Crânio – Fístula Liquórica

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:15 - 11:30

João Teles Junior

Tema: Fístula Espontânea Rinogênica: Como Eu Opero

11:30 - 11:45

Rodrigo de Paula Santos

Tema: Algoritmo da Reconstrução da Base do Crânio

11:45 - 12:00

Marcelo Hamilton Sampaio

Tema: Desafios em Fechamento de Fístulas após Cirurgia de Base de Crânio

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Trabalhos Científicos Oral de Fono

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Desafios do Implante Coclear

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Felippe Felix

Tema: Desafios do Implante Coclear

11:00 - 11:15

Fayez Bahmad Júnior

Tema: Implante Coclear no Paciente Autista (Tea). O Que Todos Devemos Saber

11:15 - 11:30

Eduardo Tanaka Massuda

Tema: Implante Coclear na Otosclerose Avançada. O Que Devemos Saber

11:30 - 11:45

Paula Tardim Lopes

Tema: Alteração na Fisiologia da Orelha Média após Cirurgia de Implante Coclear

11:45 - 12:00

Felippe Felix

Tema: Implante Coclear e a Prática de Esportes

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Tratamentos Não Cirúrgicos para Apneia do Sono

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Marcelo Yukio Maruyama

Tema: Tratamentos Não Cirúrgicos para Apneia do Sono

11:00 - 11:15

Ana Laura Polizel Ranieri

Tema: Aparelhos Intra-Orais para Tratar o Ronco: Dificuldades de Uso e Consequências

11:30 - 11:45

Marcelo Yukio Maruyama

Tema: Quando, Como e Quais São os Resultados da Terapia Posicional

11:45 - 12:00

Ricardo Guimaraes

Tema: Redução de Peso: Interação entre o Otorrinolaringologista e o Nutricionista

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Mitos em Foniatria

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrante
11:00 - 12:15

Mariana Lopes Fávero

Tema: Mitos em Foniatria

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Comunicação Não Violenta

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

30/08/2019 - 11:00 às 12:15 Passo a Passo no Diagnóstico e Tratamento da Halitose

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
11:00 - 12:15

Henry Ugadin Koishi

Tema: Passo a Passo no Diagnóstico e Tratamento da Halitose

30/08/2019 - 13:45 às 15:00 Convidados Internacionais

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

30/08/2019 - 13:45 às 15:00 Protagonismo no Desenvolvimento da Carreira

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Glaucya Madazio

Tema: Protagonismo no Desenvolvimento da Carreira

13:45 - 15:00

Mara Behlau

Tema: Protagonismo no Desenvolvimento da Carreira

30/08/2019 - 13:45 às 15:00 Vemp e Doença de Ménière

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
14:00 - 14:15

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Vemp Cervical no Diagnóstico da Doença de Ménière

14:15 - 14:30

Denise Utsch Goncalves

Tema: Vemp na Avaliação da Via Vestíbulo-Espinhal

14:30 - 14:45

Paula Lourençato

Tema: Vemp Ocular: Quando Pedir e Como Interpretar

30/08/2019 - 13:45 às 15:00 Envelhecimento e Demências

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Luciane Teixeira Soares

Tema: Envelhecimento e Demências

13:45 - 14:00

Ariella Fornachari Ribeiro Belan

Tema: O Papel da Avaliação Fonoaudiológica no Diagnóstico Diferencial das Demências

14:00 - 14:15

Juliana Onofre de Lira

Tema: Atuação Fonoaudiológica nos Planos de Cuidados Avançados na Demência

14:15 - 14:30

Ana Paola Forte

Tema: Atendimento Fonoaudiológico no Paciente Terminal: Cuidados Paliativos

30/08/2019 - 13:45 às 15:00 Mesa Redonda: Programação do Processador de Fala em Casos Que Exigem Diferentes Abordagens

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Debatedora: Paola Angelica Samuel Sierra

13:45 - 15:00

Debatedora: Maria Madalena Canina Pinheiro

13:45 - 15:00

Debatedora: Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

13:45 - 15:00

Moderadora: Lilian Muniz

30/08/2019 - 13:45 às 15:00 Processamento Auditivo Central

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Ivone Ferreira Neves Lobo

Tema: Processamento Auditivo Central

14:00 - 14:15

Mariza Ribeiro Feniman

Tema: Processamento Auditivo e Baixo Peso

14:15 - 14:30

Maria Francisca Colella dos Santos

Tema: Teste de Avaliação do Processamento Auditivo Espacial: Listening In Spatialized Noise Sentences-Lisn-S

30/08/2019 - 13:45 às 15:00 Laser de Co2 em Cirurgia de Laringe

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
13:45 - 15:00

Domingos Hiroshi Tsuji

Tema: Laser de Co2 em Cirurgia de Laringe

30/08/2019 - 13:45 às 15:00 Advogados da Oculografia – Videonistagmografia X Videohit

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderador: Mário Edvin Greters

13:45 - 15:00

Debatedor: Bernardo Faria Ramos

13:45 - 15:00

Debatedora: Marcia Maria do Carmo Bilecki

13:45 - 15:00

Debatedora: Alice Carolina Mataruco Ramos

13:45 - 15:00

Debatedor: Renato Cal

30/08/2019 - 13:45 às 15:00 Atualização na Atuação em Implante Coclear:

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Renata Marcial Soares

Tema: Atualização na Atuação em Implante Coclear:

13:45 - 14:00

Tatiana Valério de Siqueira Sadowski

Tema: Percepção Auditiva de Crianças Implantadas com Alteração do Gene Gjb2

14:00 - 14:15

Ana Tereza de Matos Magalhães

Tema: Supervisão Remota: Formação e Capacitação Profissional

14:15 - 14:30

Claudia Aparecida Colalto

Tema: Influência da Leitura Oro-Facial no Resultado Auditivo com Implante Coclear em Indivíduos com Surdez Pré e Pós Lingual

30/08/2019 - 13:45 às 15:00 Rinoplastia: Abordagem da Ponta Nasal

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Renato Castro Alves de Sousa

Tema: Aplicabilidades da Técnica Lateral Crura Tensioning

14:15 - 14:30

Ismael Dias

Tema: My Personal Way To Achieve The Tip-Defining Points

14:45 - 15:00

Washington Luiz Almeida

Tema: Base Nasal: Um Problema Negligenciado

30/08/2019 - 13:45 às 15:00 Cabeça e Pescoço

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Fernando Danelon Leonhardt

Tema: Abordagens dos Abscessos Cervicais no Pronto Socorro

14:30 - 14:45

José Vicente Tagliarini

Tema: Diagnóstico e Tratamento do Hiperparatireoidismo

14:45 - 15:00

Marcos Antônio Nemetz

Tema: Abordagem no Câncer Diferenciado de Tireóide

30/08/2019 - 13:45 às 15:00 Parte I : Seio Frontal

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
13:45 - 15:00

Alexandre Felippu Neto

Tema: Parte I

30/08/2019 - 13:45 às 15:00 Rinologia do Futuro

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:15

Carlos Toyama

Tema: Radiologia em Rinologia

14:15 - 14:45

Giancarlo Bonotto Cherobin

Tema: Cirurgia Virtual, Impressão 3D e Fluidodinâmica Computacional

14:15 - 14:45

Deusdedit Brandão Neto

Tema: Cirurgia Virtual, Impressão 3D e Fluidodinâmica Computacional

30/08/2019 - 13:45 às 15:00 Transtornos do Sono

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Danielle Yuka Kobayashi

Tema: Transtornos do Sono

13:45 - 14:00

Alonço da Cunha Viana Junior

Tema: Saúde Masculina na Saos

14:00 - 14:15

Vera Lucia Ribeiro Fuess

Tema: Disfunção Erétil e Apneia do Sono

14:15 - 14:30

Danielle Yuka Kobayashi

Tema: Sonolência Residual após a Utilização de Cpap

14:30 - 14:45

Renato Heller

Tema: Apneia Central

30/08/2019 - 13:45 às 15:00 Audição e Perdas de Audição

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Tatiana Alves Monteiro

Tema: Audição e Perdas de Audição

13:45 - 14:00

Claudio Marcio Yudi Ikino

Tema: Causas Sistêmicas de Hipoacusia

14:00 - 14:15

Marconi Teixeira Fonseca

Tema: Terapias Intra-Timpânicas

14:15 - 14:30

Tatiana Alves Monteiro

Tema: Meningite Bacteriana: Ainda Uma das Principais Causas de Surdez no Brasil

14:30 - 14:45

André Luiz Lopes Sampaio

Tema: Tratamento Clínico para Prevenção da Presbiacusia. Mito Ou Realidade ?

30/08/2019 - 15:00 às 16:20 Genética na Otologia

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:00 - 16:20

Larissa Vilela Pereira

Tema: Genética na Otologia

15:05 - 15:20

Joel Lavinsky

Tema: Genes e Redes da Via Auditiva Neuronal nas Formas Comuns de Surdez Neurossensorial

15:20 - 15:35

Rodrigo Salazar da Silva

Tema: Terapia Gênica e Celular em Surdez

15:35 - 15:50

Larissa Vilela Pereira

Tema: Uso de Células-Tronco nas Lesões do Nervo Facial

15:50 - 16:05

Milene Massucci Bissoli

Tema: Desafios do Uso de Células Tronco no Tratamento da Surdez

30/08/2019 - 15:05 às 15:35 Mini Curso: Aperda Auditiva Oculta

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:35

Carla Gentile Matas

Tema: Mini Curso: Aperda Auditiva Oculta

15:05 - 15:35

Alessandra Giannella Samelli

Tema: Mini Curso: Aperda Auditiva Oculta

30/08/2019 - 15:05 às 16:20 Verificação In-Situ de Próteses Auditivas: Você Pode Ser Dar o Luxo de Não Fazê-La?

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
15:05 - 16:20

Isabela de Souza Jardim

Tema: Verificação In-Situ de Próteses Auditivas: Você Pode Ser Dar o Luxo de Não Fazê-La?

30/08/2019 - 15:05 às 16:20 Desafios na Intervenção com Eletroestimulação

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Lica Arakawa Sugueno

Tema: Desafios na Intervenção com Eletroestimulação

15:05 - 15:20

Ana Paula Lefèvre Machado

Tema: Escolha dos Parâmetros em Eletroestimulação

15:20 - 15:35

Carolina Castelli Silvério

Tema: Eletroestimulação: Indicações e Resultados em Disfagia

15:35 - 15:50

Aline Garrido

Tema: Abordagem Regenerativa na Fonoaudiologia

30/08/2019 - 15:05 às 16:20 Relatos de Casos com Sucesso em Otoneurologia - Nem Sempre o Diagnóstico É Tão Evidente. Nem Sempre É a Primeira Hipótese

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Lucinda Simoceli

Tema: Relatos de Casos com Sucesso em Otoneurologia - Nem Sempre o Diagnóstico É Tão Evidente. Nem Sempre É a Primeira Hipótese

15:05 - 15:20

Lucinda Simoceli

Tema: Relatos de Casos com Sucesso em Otoneurologia - Nem Sempre o Diagnóstico É Tão Evidente. Nem Sempre É a Primeira Hipótese

15:20 - 15:35

Fernando Freitas Ganança

Tema: Relatos de Casos com Sucesso em Otoneurologia - Nem Sempre o Diagnóstico É Tão Evidente. Nem Sempre É a Primeira Hipótese

15:35 - 15:50

Patricia Arena Abramides

Tema: Relatos de Casos com Sucesso em Otoneurologia - Nem Sempre o Diagnóstico É Tão Evidente. Nem Sempre É a Primeira Hipótese

15:50 - 16:05

Eduardo Setsuo Sato

Tema: Relatos de Casos com Sucesso em Otoneurologia - Nem Sempre o Diagnóstico É Tão Evidente. Nem Sempre É a Primeira Hipótese

30/08/2019 - 15:05 às 16:20 Implante Coclear

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Juliana Coutinho da Silva

Tema: Implante Coclear

15:05 - 15:20

Sheila de Souza Vieira

Tema: Dificuldades do Adulto Surdo após Implante Coclear

15:20 - 15:35

Gisela Maria Pimentel Formigoni

Tema: Protocolo de Reabilitação Auditiva para Pacientes com Perda Unilateral

15:35 - 15:50

Gislaine Richter Minhoto Wiemes

Tema: Medidas Objetivas em Implante Coclear

30/08/2019 - 15:05 às 16:20 Polipose Nasal

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Daniel Lorena Dutra

Tema: Microbioma

15:20 - 15:35

Rogerio Pezato

Tema: Biomecânica do Pólipo Nasal

30/08/2019 - 15:05 às 16:20 Controvérsias na Fisiopatologia da Apneia e do Mecanismo de Ação dos Diversos Tratamentos

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
15:05 - 16:20

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: Controvérsias na Fisiopatologia da Apneia e do Mecanismo de Ação dos Diversos Tratamentos

30/08/2019 - 15:05 às 16:20 Fonoaudiologia e Amamentação Guia ao Fonoaudiólogo

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Isabela Crivellaro Gonçalves

Tema: Fonoaudiologia e Amamentação Guia ao Fonoaudiólogo

15:05 - 16:20

Ivone Ferreira Neves Lobo

Tema: Fonoaudiologia e Amamentação Guia ao Fonoaudiólogo

30/08/2019 - 15:05 às 16:20 Planejamento em Rinoplastia

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Guilherme Horbilon de Castro

Tema: Planejamento em Rinoplastia

15:05 - 15:20

José Roberto Parisi Jurado

Tema: Medidas em Rinoplastia - Como Obter Um Resultado Semelhante ao Planejamento Cirúrgico

15:20 - 15:35

Isabela Peixoto Olivetti Pontin

Tema: Documentação Fotográfica para Planejamento de Cirurgia Plástica Facial

15:35 - 15:50

Raphael Antonio Gomes da Silva

Tema: Aplicações da Fotogametria e Programação Cirúrgica em 3D na Rinoplastia

30/08/2019 - 15:05 às 16:20 Via Aérea Pediátrica - Discussão e Apresentação de Casos Clínicos

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Patricio Varela

15:05 - 16:20

Debatedora: Cláudia Schweiger

15:05 - 16:20

Debatedora: Denise Manica

15:05 - 16:20

Debatedora: Saramira Cardoso Bohadana

30/08/2019 - 15:05 às 16:20 Parte 2 Reoperação na Cirurgia Endoscópica.

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
15:05 - 16:20

Alexandre Felippu Neto

Tema: Parte Ii

30/08/2019 - 15:05 às 16:20 Fibrose Cística e Discinesia Ciliar

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

Tema: Aspectos Gerais das Fc e da Discinesia Ciliar

15:20 - 15:35

Flávia Gonçalves de Oliveira Maestrali

Tema: Microbioma

15:50 - 16:05

Diogo Barreto Plantier

Tema: Discinesia Ciliar – Acometimento Orl

30/08/2019 - 15:05 às 16:20 Trabalhos Científicos Oral de Fono

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

30/08/2019 - 15:05 às 16:20 Abordagem Terço Médio e Inferior da Face

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Maira Garcia Martins

Tema: Abordagem Terço Médio e Inferior da Face

15:05 - 15:20

Edson Leite Freitas

Tema: 'Lifting de Lábio Superior : Passo a Passo ‘'

15:20 - 15:35

Elen Carolina David João de Masi

Tema: Plane Facelift Como Eu Faço

30/08/2019 - 15:05 às 16:20 Triagem Auditiva Neonatal

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Elaine Soares Monteiro Pinto

Tema: Triagem Auditiva

15:05 - 15:20

Fabiane Zimmermann

Tema: Indicadores de Qualidade no Programa e Diagnóstico Quando Acerta em Tempo Certo

15:20 - 15:35

Kátia Maria Weiss

Tema: Meu Filho Não Fala Aos 2 Anos? E Fez Passou na Triagem

15:35 - 15:50

Claudia Cruvinel Câmara

Tema: Triagem Auditiva em Crianças de Creche Pública-

30/08/2019 - 15:05 às 16:20 Aplicação dos Conceitos de Anatomia da Laringe e Fisiologia da Fonação no Diagnóstico e Decisão Terapêutica do Paciente Disfônico

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
15:05 - 16:20

Adriana Hachiya

Tema: Aplicação dos Conceitos de Anatomia da Laringe e Fisiologia da Fonação no Diagnóstico e Decisão Terapêutica do Paciente Disfônico

30/08/2019 - 15:35 às 16:20 Audição e Cognição

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:35 - 16:20

Maria Cecília Martinelli Iório

Tema: Audição e Cognição

15:35 - 16:20

Suenia de Jesus Oliveira

Tema: Audição e Cognição

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Clinical Real-Ear Verification: Procedures And Techniques

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
16:45 - 18:00

Isabela de Souza Jardim

Tema: Clinical Real-Ear Verification: Procedures And Techniques

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Intervenção Fonoaudiológica

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Gisela Maria Pimentel Formigoni

Tema: Intervenção Fonoaudiológica

16:45 - 17:00

Mariane Perin da Silva Comerlatto

Tema: Planejamento Terapeutico: Como Começar a Intervenção com a Criança Implantada?

17:00 - 17:15

Maura Lígia Sanchez

Tema: Tratamento de Adultos e Idosos com Queixa de Compreensão de Fala e Memória com e sem Perda Auditiva Periférica

17:15 - 17:30

Renata de Sousa Tschiedel

Tema: A Importância da Participação de Pessoas Significativas na Reabilitação Auditiva de Adultos

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Que Ondas São Essas? Como Interpretar Exames Eletrofisiológicos: do Básico ao Avançado

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
16:45 - 18:00

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Que Ondas São Essas? Como Interpretar Exames Eletrofisiológicos: do Básico ao Avançado

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Reabilitação do Paciente Implantado Adulto com Surdez Pré-Lingual: Como Trabalhamos? – Discutindo Casos Clínicos

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Ana Tereza de Matos Magalhães

Tema: Reabilitação do Paciente Implantado Adulto com Surdez Pré-Lingual: Como Trabalhamos? – Discutindo Casos Clínicos

16:45 - 17:00

Cristina Gomes de Ornelas Peralta

Tema: Treinamento da Percepção Auditiva e Melhor Aproveitamento do Implante Coclear

17:00 - 17:15

Maysa Tibério Ubrig

Tema: Trabalhando a Voz e a Fala do Paciente Implantado: Como Melhorar a Qualidade Vocal, a Prosódia e a Inteligibilidade de Fala?

17:15 - 17:30

Heloisa Romeiro Nasralla

Tema: O Acompanhamento Psicológico Como Parceiro no Tratamento Fonoaudiológico

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 10 Minutes Talk In Rhinology

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 16:55

Miguel Soares Tepedino

Tema: Abordagem Transmaxilar Endoscópica

16:55 - 17:05

Renato Roithmann

Tema: Fatores Preditivos Positivos e Negativos na Cirurgia da Polipose Nasal

17:05 - 17:15

Flavio Massao Mizoguchi

Tema: Imunoterapia Sublingual na Rinite Alérgica: o Que o Otorrinolaringologista Deve Saber?

17:15 - 17:25

Ana Paula Correia de Araujo Bezerra Figueiredo Leal

Tema: Atresia de Coanas

17:25 - 17:35

José Santos Cruz de Andrade

Tema: Cirurgia Endoscópica em Base de Crânio, Visão do Otorrinolaringologista

17:35 - 17:45

Augusto Cesar Lima

Tema: Tratamento do Paciente Usuário de Drogas com Perfuração Septal

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Casos em Rinologia

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Moderador: Marcio Nakanishi

16:45 - 18:00

Debatedor: Edwin Tamashiro

16:45 - 18:00

Debatedor: Rodrigo de Paula Santos

16:45 - 18:00

Debatedor: Leonardo Lopes Balsalobre Filho

16:45 - 18:00

Debatedor: Daniel Lorena Dutra

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Miscelancia em Otoneurologia

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Marco Aurélio Bottino

Tema: Miscelancia em Otoneurologia

16:45 - 17:00

Pedro Luiz Mangabeira Albernaz

Tema: O Protocolo Hints em Otoneurologia

17:00 - 17:15

Marco Aurélio Bottino

Tema: Síndromes Cervicais. Controvérsias!

17:15 - 17:30

Letícia Boari

Tema: Sindromes Vestibulares Imunomediadas

17:30 - 17:45

Eliane Maria Dias Von Söhsten Lins

Tema: Neuromodulação em Otoneurologia

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Tópicos em Motricidade Orofacial

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Ana Paula Lefèvre Machado

Tema: Tópicos em Motricidade Orofacial

16:45 - 17:00

Rosana Cristina Boni

Tema: Avaliação e Intervenção em Pacientes com Bruxismo

17:00 - 17:15

Fabiane Miron Stefani

Tema: Avaliação e Terapia em Pacientes com Disfunção Temporomandibular - Dtm

17:15 - 17:30

Paulo Eduardo Damasceno Melo

Tema: Avaliação e Intervenção no Paciente Queimado: Evidências Científicas

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Prática de Consultório em Plástica Facial

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrante
17:00 - 17:15

Guilherme Cabrini Scheibel

Tema: Fluxograma da Rinoplastia Primária : Como Faço?

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Laser em Bucofaringolaringologia

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Heloisa Juliana Zabeu Rossi Costa

Tema: Laser em Bucofaringolaringologia

16:45 - 17:00

Paula Moreno

Tema: Uso do Laser de Baixa Potência nas Lesões Ulceradas da Boca

17:00 - 17:15

Heloisa Juliana Zabeu Rossi Costa

Tema: Laser de Co2 Fracionado: Sucesso para Tratamento da Amigdalite Crônica

17:15 - 17:30

Larissa Neri

Tema: Laser Diodo em Laringe

17:30 - 17:45

Rafael Burihan Cahali

Tema: Aplicação So Laser em Cirurgias de Laringe

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Princípios da Cirurgia Endoscópica Endonasal Funcional

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Fernando Veiga Angélico Júnior

Tema: Parâmetros Radiológicos para Uma Cirurgia Segura

17:15 - 17:30

Leandro Azevedo de Camargo

Tema: Acesso ao Seio Esfenoidal

17:30 - 17:45

Rafael Costa Lopes Ramos

Tema: Complicações em Fess

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Bucofaringologia no Idoso

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Karen Vitols Brandão

Tema: Bucofaringologia no Idoso

16:45 - 17:00

Karen Vitols Brandão

Tema: Disfonia no Idoso

17:00 - 17:15

Marcia Monteiro Pinho

Tema: Disfagia no Idoso

17:15 - 17:30

Maria Rosa Machado de Souza Carvalho

Tema: Faringites Crônicas na Terceira Idade

17:30 - 17:45

Paulo Antonio Monteiro Camargo

Tema: Tratamento da Insuficiência Glótica no Idoso

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Trabalhos Científicos Oral de Fono

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Trabalho Científicos

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Tireoplastia Tipo 1 e Rotação de Aritenóide

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Rui Imamura

Tema: Tireoplastia Tipo 1 e Rotação de Aritenóide

16:45 - 17:00

Andre Alcantara Csordas

Tema: Diagnóstico e Investigação das Causas da Paralisia Unilateral de Prega Vocal - Diagnóstico

17:15 - 17:30

Rui Imamura

Tema: Técnica Cirúrgica

17:30 - 17:45

Alexandre Minoru Enoki

Tema: Efeito da Aritenoidectomia Parcial na Assimetria das Aritenóides

17:45 - 18:00

Adriana Hachiya

Tema: Complicações

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Cirurgia Otológica

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Andréa Felice dos Santos Malerbi

Tema: Cirurgia Otológica

16:45 - 17:00

Carlos Eduardo Cesário de Abreu

Tema: Anatomia e Acessos Cirúrgicos ao Seio Timpânico

17:15 - 17:30

Andréa Felice dos Santos Malerbi

Tema: Mastoidectomias- Técnicas e Novas Classificações

17:30 - 17:45

Carlos Eduardo Borges Rezende

Tema: Conduta na Otite Média Atelectásica

17:45 - 18:00

Edson Bastos Freitas

Tema: Desafios da Abordagem da Cirurgia do Coloboma

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Otoplastia

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Francisco Polanski Cordeiro

Tema: Otoplastia - Técnicas Cirúrgicas

17:00 - 17:15

Leonardo Victor Espana Rueda Silva

Tema: Cirurgia de Lobulo de Orelha

30/08/2019 - 16:45 às 18:00 Dispositivos Osteoancorados

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Caroline Valim

Tema: Dispositivos Osteoancorados

16:45 - 17:00

Fernanda Ferreira Caldas

Tema: Bases e Programação dos Dispositivos Auditivos Osteoancorados

17:00 - 17:15

Izi Patricia Souza

Tema: Casuistica de Proteses Osteoancoradas no Norte do País

17:15 - 17:30

Valdéia Vieira de Oliveira

Tema: Perfil dos Usuários Atendidos no Hrac/USP/BAURU


31/08/2019

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 Telessaude em Fonoaudiologia

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Telma Harue Kawasaki

Tema: Telessaude em Fonoaudiologia

8:00 - 8:15

Carmen Barreira Nielsen

Tema: e-Saúde em Audiologia

8:15 - 8:30

Ademir Antonio Comerlatto Junior

Tema: Telessaúde em Implante Coclear

8:30 - 8:45

Camila Pires de Aquino

Tema: Interferência do Ruído e Avaliação de Diferentes Fones Durante o Uso de Um Método de Tele Audiometria para Tablet

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 Tecnologias Aplicada no Tratamento das Disfagias Orofaríngeas

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Thiago Henrique de Pontes Ferreira

Tema: Tecnologias Aplicada no Tratamento das Disfagias Orofaríngeas

8:00 - 8:15

Caroline Rondina

Tema: Uso dos Incentivadores Respiratórios na Disfagia

8:15 - 8:30

Roberta Busch Ferreira

Tema: Eletroestimulação nas Disfagias

8:30 - 8:45

Andréa Pereira da Silva

Tema: O Uso de Bandagens e no Controle da Sialorreia nas Disfagias

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 Complicações em Plástica Facial

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Beatriz Lucchetta Ramos

Tema: Preenchedores: Riscos e Manejo de Complicações

8:15 - 8:30

Carlos Eduardo Fernandes Soares de Melo

Tema: Resolvendo Pequenas Complicações em Cirurgia Plástica da Face

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 Perspectivas na Relação Audição, Fala e Voz

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Taísa Giannecchini Gonçalves de Souza

Tema: Fala e Audição: Inter-Relação para o Trabalho Clínico

8:00 - 9:15

Maysa Tibério Ubrig

Tema: Perspectivas na Relação Audição, Fala e Voz

8:15 - 8:30

Leonardo Wanderley Lopes

Tema: Controle Auditivo-Motor da Voz: Implicações na Avaliação e Reabilitação Vocal

8:30 - 8:45

Ingrid Gielow

Tema: Estratégias de Aprendizagem Vocal: da Percepção À Execução

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 Seleção e Adaptação de Prótese Auditiva e Prótese Cirúrgica : Casos Clínicos

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Eliane Aparecida Techi Castiquini

8:00 - 9:15

Debatedor: Fabio Heleno Lopes

8:00 - 9:15

Debatedora: Maria Fernanda Capoani Mondelli

8:00 - 9:15

Debatedora: Carla Aparecida de Urzedo Fortunato Queiroz

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 Endótipos da Rsc e Aerd

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
8:00 - 8:30

Fabiana Cardoso Pereira Valera

Tema: Endotipos da Rsc

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 O Poder do Exame Clínico no Paciente Otoneurológico

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Cristiana Borges Pereira

Tema: O Exame Neurológico Ideal para Um Paciente com Tontura Ou Vertigem

8:30 - 9:00

Anna Paula Batista de Ávila Pires

Tema: O Passo a Passo da “avaliação Bedside” de Um Paciente com Tontura

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 A Avaliação do Paciente com Zumbido e Tontura Pela Perspectiva da Fonoaudiologia.

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Fatima Cristina Alves Brancobarreiro

Tema: Métodos de Avaliação da Percepção e da Reação ao Zumbido

8:30 - 9:00

Cibele Brugnera

Tema: Avaliação do Equilíbrio Corporal na Reabilitação Vestibular

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 Casos Difíceis em Rinoplastia

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Iryna Hirata Prist

Tema: Casos Difíceis em Rinoplastia

8:00 - 8:15

Érica Ferreira do Nascimento

Tema: Rinosseptoplastia Reconstrutora com Uso de Retalhos de Lábio Superior

8:15 - 8:30

Guilherme Romano Busato Sachet

Tema: Rinoplastia em Pacientes com Fissura Labio-Palatina

8:30 - 8:45

Oscimar Benedito Sofia

Tema: Enxerto Costo-Condral para Reconstrução Nasal

8:45 - 9:00

Claudia Valéria Ciuffi

Tema: Rinoplastia Secundária

9:00 - 9:15

Julio Antonio Stedile Ribeiro

Tema: Detalhes em Perfuração Septal

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 Voz Cantada: Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Natasha Mascarenhas Andrade Braga

8:00 - 9:15

Debatedor: Juvenal Ferreira de Moura

8:00 - 9:15

Debatedor: Gustavo Polacow Korn

8:00 - 9:15

Debatedor: André de Campos Duprat

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 Antibioticoterapia

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 Sistematização da Cirurgia do Frontal e Esfenóide

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Myrian Marajo Dal Secchi

Tema: Interpretação da Anatomia do Seio Esfenoidal e Suas Variações

8:45 - 9:00

Cássio Wassano Iwamoto

Tema: Draf Iia Iib Iic e Retalhos

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 Fisiopatologia da Apneia do Sono

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Bruno Bernardo Duarte

Tema: Fisiopatologia da Apneia do Sono

8:00 - 8:15

Bruno Bernardo Duarte

Tema: Apneia do Sono: o Que Estamos Tratando? Update em Fisiopatologia

8:30 - 8:45

Pedro Augusto Magliarelli Filho

Tema: Fisiologia Aplicada ao Tratamento da Apneia

8:45 - 9:00

Carolina Ferraz de Paula Soares

Tema: Avaliação Radiológica das Alterações das Vias Aéreas com Tratamento da Saos

9:00 - 9:15

Tatiana de Aguiar Vidigal

Tema: Caracterização Fenotípica Através de Técnica Fotográfica Padronizada na Aos

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 Pout Pourri na Otologia

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Ricardo Dourado Alves

Tema: Pout Pourri na Otologia

8:00 - 8:15

Georgiana Hueb Campos Rocha

Tema: Trauma do Ouvido: Como Conduzir?

8:15 - 8:30

Mariana de Carvalho Leal

Tema: Avaliação por Imagem e Perda Auditiva no Zika Vírus

8:30 - 8:45

Ricardo Dourado Alves

Tema: Neuropatia Auditiva

8:45 - 9:00

Kleber Falcão Rebêlo

Tema: Otologia e Medicina de Aviação

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 Casos Clínicos de Disfagia

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Patricia Paula Santoro

8:00 - 9:15

Debatedora: Ana Paula Saccab Zarzur

8:00 - 9:15

Debatedora: Raquel Aguiar Tavares

8:00 - 9:15

Debatedor: Evaldo Dacheux de Macedo Filho

8:00 - 9:15

Debatedora: Lica Arakawa Sugueno

31/08/2019 - 8:00 às 9:15 Nuances da Polipose Nasal

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Felipe Steiner

Tema: Corticoterapia Sistêmica em Polipose Nasal. Quando e Qual Dosagem?

8:15 - 8:30

Fúlvio Calice Ferreira

Tema: Corticoterapia Local em Polipose Nasal. Spray Ou Lavagem de Alto Volume com Corticoide?

8:30 - 8:45

Guilherme Rocha Netto

Tema: Antibioticoterapia em Polipose Nasal

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 Listening Effort, Cognition And Hearing Aid Use

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Isabela de Souza Jardim

Tema: Listening Effort, Cognition And Hearing Aid Use

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 Saúde Auditiva em Fonoaudiologia:

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Cláudia Aparecida Ragusa Mouradian

Tema: Saúde Auditiva em Fonoaudiologia:

9:20 - 9:35

Andréa Cintra Lopes

Tema: Promoção da Saude Auditiva em Escolares

9:35 - 9:50

Mariene Terumi Umeoka Hidaka

Tema: Juventude , Ruído e Saúde Auditiva

9:50 - 10:05

Patrícia Fernandes Rodrigues

Tema: Caminhos e Desafios da Saúde Auditiva na Perspectiva das Politicas Publicas de Saude do Sus

10:05 - 10:20

Cláudia Aparecida Ragusa Mouradian

Tema: Gestão e Organização do Acesso no Trabalho em Concessão de Próteses Auditivas

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 “Não Existe Tratamento para o Zumbido” É Um Jargão na Orl Ultrapassado – Parte 1.

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Juliana Anauate Alves de Aguiar

Tema: “Não Existe Tratamento para o Zumbido” É Um Jargão na Orl Ultrapassado – Parte 1.

9:20 - 9:35

Ricardo Rodrigues Figueiredo

Tema: “Up To Date” em Tratamento Farmacológico do Zumbido

9:35 - 9:50

Carina Andréa Costa Bezerra Rocha

Tema: Por Que Utilizar Mindfulness no Paciente com Zumbido

9:50 - 10:05

Ronaldo Kennedy de Paula Moreira

Tema: Musicoterapia para Zumbido

10:05 - 10:20

Juliana Anauate Alves de Aguiar

Tema: O Agulhamento Seco Como Alternativa Terapêutica no Tratamento do Zumbido Somatosensorial

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 Discutindo Casos de Saos – do Diagnóstico Às Condutas Fonoaudiológicas

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderadora: Giovana Lúcia Azevedo Diaféria

9:20 - 10:35

Debatedora: Luciana Escanoela Zanato

9:20 - 10:35

Debatedor: Alexandre Akio Nakasato

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 Atuação em Fono-Oncologia

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Michelle Ferreira Guimarães

Tema: Atuação em Fono-Oncologia

9:20 - 9:35

Felipe Moreti

Tema: Disfonia após Radioterapia em Tumores Fora da Laringe: por Que Ocorrem e Como Tratar? -

9:35 - 9:50

Irene de Pedro Netto Vartanian

Tema: Treinamento Muscular Respiratório Pós Cirurgia de Cabeça e Pescoço

9:50 - 10:05

Cristina Lemos Barbosa Furia

Tema: Prevenção de Xerostomia Induzida por Radiação em Pacientes com Câncer de Cabeça e Pescoço

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 Mesa Redonda: Rsc – da Ciência para a Vida Real

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderador: Fabrízio Ricci Romano

9:20 - 10:35

Debatedor: Renato Roithmann

9:20 - 10:35

Debatedora: Fabiana Cardoso Pereira Valera

9:20 - 10:35

Debatedor: Eduardo Macoto Kosugi

9:20 - 10:35

Debatedor: Marco César Jorge dos Santos

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 Rinoplastia para Iniciantes

Sala: Auditório 16 - 5º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Alexandre Marcos Cavasini

Tema: First Steps In Rhinoplasty

9:35 - 9:50

Sergio Bittencourt

Tema: Rinoplastia Aberta Quando Fazer

9:50 - 10:05

Guilherme Horbilon de Castro

Tema: Abordagem da Base: Como Reduzir?

10:05 - 10:20

Marina Serrato Coelho Fagundes

Tema: Uso de Suturas para Definição da Ponta Nasal

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 Seleção e Adaptação de Próteses Auditiva Pediátrica

Sala: Auditório 2 - 4º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Cilmara Cristina Alves da Costa Levy

Tema: Atualidades na Adaptação Pediatrica

9:35 - 9:50

Christiane Marques do Couto

Tema: Verificação em Crianças

9:50 - 10:05

Jeziela Cristina Raimundo

Tema: 10 Dicas sobre Adaptação Pediátrica para Saber

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 Peculiaridades em Rinoplastia

Sala: Auditório 3 - 4º Andar

Especialidade
Plástica

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Julio Miranda Gil

Tema: “Minha Experiência em Rinoplastia Fechada”

9:35 - 9:50

Lourival Mendes Bueno

Tema: Piezocirurgia nas Rinoplastias

9:50 - 10:05

Marcos Mocellin

Tema: Rinoplastia:Estruturar Ou Não?

10:05 - 10:20

Leonardo Bomediano Sousa Garcia

Tema: Ponta Nasal: Quais os Conceitos Mais Atuais

10:20 - 10:35

Julia Stabenow Jorge

Tema: Triângulo Mole: o Que Causa Sua Retração e o Que Pode Ser Feito Pra Evitá-La

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 Microcirurgia de Laringe

Sala: Auditório 4 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Gustavo Haruo Passerotti

Tema: Microcirurgia de Laringe

9:20 - 9:35

Jeferson Sampaio D'Avila

Tema: Avaliação Pre Operatória Específica para Microcirurgia de Laringe

9:35 - 9:50

Gustavo Haruo Passerotti

Tema: Dicas para Laringoscopia de Suspensão

9:50 - 10:05

Leandro Castro Velasco

Tema: Principios da Fonomicrocirurgia

10:05 - 10:20

Daniel Vasconcelos D'Avila

Tema: Microcirurgia - Dicas

10:20 - 10:35

Roberto Campos Meirelles

Tema: Microcirurgia da Laringe - Experiência do Hucff - Ufrj de 1979 a 2017 / 2.

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 Ozena, Doenças Granulomatosas e Tratamento de Perfuração Septal

Sala: Auditório 6 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Antonio Antunes Melo

Tema: Rinite Atrófica Ozenosa: Avaliação Clínica, Bacteriológica e Terapêutica

9:35 - 9:50

Luiz Carlos Nadaf de Lima

Tema: Leishmaniose

9:50 - 10:05

Renato Telles de Souza

Tema: Granulomatose Nasal

10:05 - 10:20

Rodrigo Antonio Cataldo de La Cortina

Tema: Técnica de Fechamento de Perfuração Septal

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 Infecções de Repetição e Antibióticos

Sala: Auditório 9 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Renata Cantisani Di Francesco

Tema: Infecções de Repetição e Antibióticos

9:20 - 9:35

Renata Cantisani Di Francesco

Tema: Todas as Amigdalites Merecem Antibioticos?

9:35 - 9:50

Rita Carolina Krumenauer

Tema: Otites Médias e Tubo de Ventilação

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 Ostosclerose

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Silvio da Silva Caldas Neto

Tema: Ostosclerose

9:20 - 9:35

Carlos Eduardo Borges Rezende

Tema: Avaliação Radiológica em Otosclerose

9:35 - 9:50

Silvio da Silva Caldas Neto

Tema: Como Prever e Corrigir Dificuldades na Estapedotomia

9:50 - 10:05

Andy de Oliveira Vicente

Tema: Tratamento Medicamentoso da Otosclerose

10:20 - 10:35

Vanessa Mazanek Santos

Tema: Estapedotomia Endoscopica X Estapedotomia Microscópica

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 Bilinguismo: Mocinho Ou Vilão?

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Emi Zuiki Murano

Tema: Bilinguismo: Mocinho Ou Vilão?

9:20 - 9:35

Berenice Dias Ramos

Tema: Bilinguismo: Mocinho Ou Vilão?

9:35 - 9:50

Leonardo Augusto Negreiros Parente Capela Sampaio

Tema: Bilinguismo: Mocinho Ou Vilão?

9:50 - 10:05

Emi Zuiki Murano

Tema: Bilinguismo: Mocinho Ou Vilão?

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 10 Minutes Talk In Saos

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Luiz Ubirajara Sennes

Tema: 10 Minutes Talk In Saos

9:20 - 10:35

Gilberto Guanaes Simões Formigoni

Tema: 10 Minutes Talk In Saos

9:20 - 10:35

Bruno Bernardo Duarte

Tema: 10 Minutes Talk In Saos

9:20 - 10:35

Alexandre Beraldo Ordones

Tema: 10 Minutes Talk In Saos

9:20 - 10:35

Fabio Tadeu Moura Lorenzetti

Tema: 10 Minutes Talk In Saos

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 Refluxo Laringofaríngeo

Sala: Auditório 5 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Fatima Regina Abreu Alves

Tema: Refluxo Laringofaríngeo

9:35 - 9:50

Saulo Lima de Oliveira

Tema: Teste Terapêutico

9:50 - 10:05

Daniel Riccioppo

Tema: Quando Eu Recebo Um Paciente do Otorrino: a Visão do Gastro

10:05 - 10:20

Fatima Regina Abreu Alves

Tema: Refluxo Laringo-Faríngeo Não Ácido: Como Investigar

31/08/2019 - 9:20 às 10:35 Radiologia em Orl - Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Eloisa Santiago Gebrim

Tema: Radiologia em Orl - Discussão de Casos Clínicos

9:50 - 10:20

Carlos Toyama

Tema: Radiologia em Orl - Discussão de Casos Clínicos

31/08/2019 - 11:00 às 12:15 Aspectos Clínicos e Verificação de Próteses Auditivas Convencionais

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedora: Katia de Almeida

11:00 - 12:15

Debatedora: Maria Cecília Martinelli Iório

11:00 - 12:15

Debatedora: Isabela de Souza Jardim

31/08/2019 - 11:00 às 12:15 Implante Coclear

Sala: Auditório 17 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Tema: Implante Coclear

11:00 - 11:15

Adriane Lima Mortari Moret

Tema: Abordagem Aurioral: Possibilidades de Intervenção com a Criança e a Família

11:15 - 11:30

Ana Tereza de Matos Magalhães

Tema: Atendimento a Distância de Implantados

11:30 - 11:45

Sandra Barretto Giorgi Sant'Anna

Tema: Trabalhando Integração entre Orelhas

11:45 - 12:00

Carla Dias da Silva

Tema: Implante Coclear Bilateral e o Processo de Reabilitação

12:00 - 12:15

Brasilia Maria Chiari

Tema: Terapia do Adulto Usuário de Implante Coclear

31/08/2019 - 11:00 às 12:15 “Não Existe Tratamento para o Zumbido” É Um Jargão na Orl Ultrapassado – Parte 2

Sala: Auditório 1 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Tatiane Vacaro Campos

Tema: “Não Existe Tratamento para o Zumbido” É Um Jargão na Orl Ultrapassado – Parte 2

11:00 - 11:15

Sandro de Menezes Santos Torres

Tema: Terapia de Habituação para Tratamento do Zumbido

11:15 - 11:30

Gisele Munhoes dos Santos

Tema: Terapia Notch para o Zumbido

11:30 - 11:45

Tanit Ganz Sanchez

Tema: Presença e Evolução dos Casos de Remissão Total do Zumbido: Uma Coorte Prospectiva

11:45 - 12:00

Tatiane Vacaro Campos

Tema: Implante Coclear para o Zumbido - Novas Perspectivas

31/08/2019 - 11:00 às 12:15 Intervenção Fonoaudiológica na Disfagia e Disfonia em Doenças Esofágicas

Sala: Auditório 7 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Juliana Portas

Tema: Intervenção Fonoaudiológica na Disfagia e Disfonia em Doenças Esofágicas

11:00 - 11:15

Lílian Neto Aguiar Ricz

Tema: Resultados de Manometria de Esôfago Convencional e de Alta Resolução Relacionados À Disfagia

11:15 - 11:30

Lica Arakawa Sugueno

Tema: Sequelas na Ingestão de Soda Caustica

11:30 - 11:45

Michelle Ferreira Guimarães

Tema: Disfonia e Disfagia após Tratamento para o Câncer Esofágico

11:45 - 12:00

Débora dos Santos Queija

Tema: Perspectivas no Tratamento Fonoaudiológico após Câncer Esofágico

31/08/2019 - 11:00 às 12:15 Programa de Saúde na Escola.O Que Preciso Saber?

Sala: Auditório 8 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
11:00 - 12:15

Jeziela Cristina Raimundo

Tema: Programa de Saúde na Escola.O Que Preciso Saber?

31/08/2019 - 11:00 às 12:15 10 Minutes Talk In Rhinology

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:10

Renata Lopes Mori

Tema: Hemostasia no Pré e no Intra-Operatório

11:10 - 11:20

Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

Tema: 10 Minutes Talk In Rhinology

11:30 - 11:40

Tatiana Abdo

Tema: 10 Minutes Talk In Rhinology

11:40 - 11:50

Fabrízio Ricci Romano

Tema: 10 Minutes Talk In Rhinology

11:50 - 12:00

Marco César Jorge dos Santos

Tema: 10 Minutes Talk In Rhinology

31/08/2019 - 11:00 às 12:15 Septoplastia e Cirurgia das Conchas Inferiores: Como Eu Opero

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Elder Yoshimitsu Goto

Tema: Cirurgia das Conchas Inferiores

11:15 - 11:30

Raíssa Camelo Valletta