Hearing & Balance 2020

10/02/2020 até 12/02/2020

Local

São Paulo - SP

  • Resumo

  • Local

  • Organização

  • Valores

  • Programação

  • Informações Adicionais

  • Acompanhante

  • Oficinas

O Hearing and Balence 2020 - Congresso internacional de surdez, otoneurologia, implante coclear e próteses implantáveis acontece mais uma vez em São Paulo - SP de 10 a 12/02/2020 no Centro de Convenções Rebouças.

A programação abordará de forma prática e teórica temas atuais da otologia mundial com a participação de renomados especialistas brasileiros e internacionais tendo como pontos altos no programa a realização de workshops e transmissão de cirurgias ao vivo.

 


Inscreva-se
Local do Evento: Centro de Convenções Rebouças

Cep: 05402-000

Logradouro: Avenida Rebouças, 600

Bairro: Pinheiros

Cidade: São Paulo / SP


Inscreva-se
Responsável: Ricardo Ferreira Bento

Organizador: Robinson Koji Tsuji

 

Comissão Científica

Ana Tereza de Matos Magalhães

Emi Zuiki Murano

Isabela de Souza Jardim

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Jeanne Oiticica

Paola Angelica Samuel Sierra

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Rubens Vuono de Brito Neto

Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

 

Inscreva-se

PAGAMENTO COM CARTÃO DE CRÉDITO

• Caso o pagamento seja com cartão de crédito o nome da empresa na fatura sairá como INSTITUTO CEDAO.

POLÍTICA DE DEVOLUÇÃO:

  • No caso de desistência, até 30 dias antes do Congresso, a inscrição poderá ser transferida para qualquer outro Curso da FORL ou ser devolvido 70% do valor pago.

  • No prazo de 30 dias antes do congresso não haverá devolução, podendo ser transferida a inscrição para outro participante. Não haverá devolução do valor pago em material didático.

  • Reembolsos referente a diferenças de categorias de inscrição devem ser solicitadas até 3 dias após o evento.

 

ESTUDANTES, RESIDENTES E ACOMPANHANTES

  • A categoria Estudante é válida somente para alunos de graduação;

  • Para inscrição da categoria de Residente, o cadastro do participante deve estar atualizado com a documentação via sistema, ela deve ser submetida  em um papel timbrado da instituição, data de início e término com dd/mm/aa e o carimbo e assinatura do chefe de serviço. Declarações não serão aceitas na secretaria do evento.

  • A categoria de acompanhante não dá direito a certificado e nem declaração de comparecimento.

 

ATENÇÃO MEMBRO BENEMÉRITO

  • O desconto para membro é de 10% no valor do Congresso, para oficinas o valor será cobrado integralmente!

Categoria Até 18/09/2019 Até 18/11/2019 Até 20/01/2020
Médico Benemérito R$ 495,00 R$ 544,50 R$ 594,00
Não Benemérito R$ 550,00 R$ 605,00 R$ 660,00
Fonoaudiólogo Benemérito R$ 495,00 R$ 544,50 R$ 595,00
Não Benemérito R$ 550,00 R$ 605,00 R$ 660,00
Profissionais da Saúde Benemérito R$ 495,00 R$ 544,50 R$ 595,00
Não Benemérito R$ 550,00 R$ 605,00 R$ 660,00
Residente Benemérito R$ 135,00 R$ 135,00 R$ 135,00
Não Benemérito R$ 150,00 R$ 150,00 R$ 150,00
Estudante de Graduação Benemérito R$ 135,00 R$ 135,00 R$ 135,00
Não Benemérito R$ 150,00 R$ 150,00 R$ 150,00

Inscreva-se

10/02/2020

10/02/2020 - 8:00 às 9:10 Processamento Auditivo Central: o Que o Otorrino Deve Saber

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Especialidade
Foniatria

Período Palestrante
8:00 - 8:30

Sulene Pirana

10/02/2020 - 8:00 às 9:10 Próteses Auditivas Implantáveis

Sala: Auditório Amarelo - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Ana Adelina Giantomassi Della Torre

Tema: Próteses Auditivas Implantáveis

8:45 - 9:00

Isabela de Souza Jardim

Tema: Próteses Auditivas Osteoancoradas: Indicações Seguras e Indicações Limites

10/02/2020 - 8:00 às 9:10 Oficina de Discussão de Casos e Pérolas da Experiência em Reabilitação Auditiva

Sala: Sala Havana - Centro de Convenções

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Tema: Oficina de Discussão de Casos e Pérolas da Experiência em Reabilitação Auditiva

8:00 - 9:10

Claudia Aparecida Colalto

Tema: Oficina de Discussão de Casos e Pérolas da Experiência em Reabilitação Auditiva

10/02/2020 - 8:00 às 10:30 Oficina em Foniatria - Como Envolver a Equipe Multidisciplinar e a Família Como Parceiros no Tratamento de Casos Complexos

Sala: Sala Verde - Centro de Convenções

Especialidade
Foniatria

10/02/2020 - 8:00 às 12:10 Oficina de Introdução ao Vídeo Impulse Test - V Hit

Sala: Anfiteatro da Orl - Ichc - 6º Andar

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrante
8:00 - 12:10

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: Oficina de Introdução ao Vídeo Impulse Test - V Hit

10/02/2020 - 8:00 às 12:10 Oficina: Manhã Eletrofisiológica: Importância da Avaliação Completa na Criança

Sala: Sala do Bera - Ichc - 6173 - 6º Andar

Especialidade
Eletrofisiologia

Período Palestrante
8:00 - 12:10

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Oficina: Manhã Eletrofisiológica: Importância da Avaliação Completa na Criança

10/02/2020 - 9:20 às 9:50 Estapedotomia

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
9:35 - 9:50

Rogerio Hamerschmidt

Tema: Estapedotomia Endoscópica

10/02/2020 - 9:20 às 10:30 “Os Desafios da Avaliação da Oculomotricidade no Paciente com Tontura"

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Período Palestrantes
9:20 - 10:30

Moderador: Danilo Martin Real

9:20 - 10:30

Debatedora: Raquel Mezzalira

10/02/2020 - 9:20 às 10:30 Desafios na Realização do Diagnóstico Audiológico

Sala: Auditório Amarelo - Centro de Convenções

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Teresa Maria Momensohn dos Santos

Tema: Mascaramento : Uma Assunto Antigo e Tão Atual : Como Aplicar e Minimizar Erros?

9:40 - 10:00

Thelma Costa

Tema: Laudo Audiológico: o Modelo Que Precisa Ser Seguido Seundo Recomendação dos Sistemas de Conselhos

10:00 - 10:20

Renata Mota Mamede Carvallo

Tema: Imitanciometria nas Diferentes Faixas Etárias: Dicas para Prática Clínica

10/02/2020 - 9:20 às 10:30 Oficina de Programação Direcionada e Baseada em Testes Psicoacústicos. Aspectos da Teleprogramação e Teleconsulta

Sala: Sala Havana - Centro de Convenções

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:30

Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Tema: Oficina de Programação Direcionada e Baseada em Testes Psicoacústicos. Aspectos da Teleprogramação e Teleconsulta

9:20 - 10:30

Ana Tereza de Matos Magalhães

Tema: Oficina de Programação Direcionada e Baseada em Testes Psicoacústicos. Aspectos da Teleprogramação e Teleconsulta

9:20 - 10:30

Ana Cristina Hiromi Hoshino

Tema: Oficina de Programação Direcionada e Baseada em Testes Psicoacústicos. Aspectos da Teleprogramação e Teleconsulta

9:20 - 10:30

Claudia Aparecida Colalto

Tema: Oficina de Programação Direcionada e Baseada em Testes Psicoacústicos. Aspectos da Teleprogramação e Teleconsulta

9:20 - 10:30

Tatiana Valério de Siqueira Sadowski

Tema: Oficina de Programação Direcionada e Baseada em Testes Psicoacústicos. Aspectos da Teleprogramação e Teleconsulta

10/02/2020 - 9:50 às 10:30 Estapedotomia

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Período Palestrante
9:50 - 10:30

Debatedor: Rogerio Hamerschmidt

10/02/2020 - 11:00 às 12:10 Zumbido - Parte 1

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Especialidade
Zumbido

Período Palestrantes
11:30 - 11:45

Laura Garcia Espartosa Vasconcelos

Tema: Acolhimento e Aconselhamento dos Pacientes com Zumbido Crônico Incapacitante

11:45 - 12:00

Rita de Cassia Cassou Guimaraes

Tema: Zumbido & Alça Vascular – Critérios Diagnósticos e Tratamentos Possíveis

10/02/2020 - 11:00 às 12:10 Telessaúde e o Futuro da Assistência em Saúde Auditiva

Sala: Auditório Amarelo - Centro de Convenções

Especialidade
Audiologia

Período Palestrante
11:30 - 11:40

Ana Tereza de Matos Magalhães

Tema: Assistência Remota da Supervisão

10/02/2020 - 11:00 às 12:10 Oficina de Programação de Implante Coclear - Ab

Sala: Sala Havana - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

10/02/2020 - 11:00 às 12:10 Como Eu Trato – Doutor, Meu Filho Não Fala!

Sala: Sala Verde - Centro de Convenções

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Moderadora: Sulene Pirana

11:00 - 12:10

Debatedora: Monica Elisabeth Simons Guerra

11:00 - 12:10

Debatedora: Graziela Viana Magalhães

10/02/2020 - 14:00 às 14:15 Surgical Treatment Of Vestibular Disorders

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
14:00 - 14:15

Juan Carlos Cisneros Lesser

Tema: Superior Semicircular Canal Dehiscence Syndrome

10/02/2020 - 14:00 às 15:10 É Sempre Surdez? Discussão de Casos

Sala: Auditório Amarelo - Centro de Convenções

Período Palestrante
14:00 - 15:10

Moderador: Roberto Miquelino de Oliveira Beck

10/02/2020 - 14:00 às 15:10 Distúrbios de Aprendizagem no Consultório do Otorrino

Sala: Sala Havana - Centro de Convenções

Período Palestrantes
14:00 - 15:10

Debatedor: Gilberto Bolivar Ferlin Filho

14:00 - 15:10

Debatedora: Rosa Maria Rodrigues dos Santos Reis

10/02/2020 - 14:00 às 15:10 Desafios da Programação do Processador de Fala

Sala: Sala Verde - Centro de Convenções

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
14:00 - 15:10

Tatiana Valério de Siqueira Sadowski

Tema: Desafios da Programação do Processador de Fala

14:30 - 14:45

Carla Aparecida de Urzedo Fortunato Queiroz

Tema: Casos de Otosclerose

10/02/2020 - 14:00 às 15:15 Zumbido - Parte 2

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Especialidade
Zumbido

Período Palestrantes
14:00 - 15:15

Jeanne Oiticica

Tema: Zumbido - Parte 2

14:00 - 14:15

Jeanne Oiticica

Tema: Farmacoterapia & Zumbido Crônico

10/02/2020 - 14:15 às 15:10 Surgical Treatment Of Vestibular Disorders

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Período Palestrantes
14:15 - 15:10

Debatedor: Joel Lavinsky

14:15 - 15:10

Debatedor: Luiz Lavinsky

14:15 - 15:10

Debatedor: Juan Carlos Cisneros Lesser

10/02/2020 - 15:20 às 16:30 Simpósio Satélite da Ab

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

10/02/2020 - 16:50 às 17:20 Hearing Rehabilitation In Elderly Patients

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
16:50 - 17:20

Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Tema: Hearing Rehabilitation In Elderly Patients

10/02/2020 - 16:50 às 18:00 Fisioterapia no Zumbido Crônico de Origem Somatossensorial – Como É Feito o Diagnóstico e o Tratamento

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Especialidade
Zumbido

Período Palestrante
16:50 - 17:05

Carla Alexandra Campagna

10/02/2020 - 16:50 às 18:00 “Casos de Vppbs Atípicas: e Agora?”

Sala: Auditório Amarelo - Centro de Convenções

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrante
17:05 - 17:20

Bernardo Faria Ramos

Tema: Caso 2

10/02/2020 - 16:50 às 18:00 Ototoxicidade: da Lesão e Identificação da Perda À Reabilitação

Sala: Sala Havana - Centro de Convenções

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
17:05 - 17:20

Luciana Macedo de Resende

Tema: O Papel das Emissões Otoacústicas no Diagnóstico do Sofrimento Coclear

17:20 - 17:35

Christiane Schultz

Tema: Zonas Mortas Ou Irresponsivas?

17:50 - 18:00

Francisco José Vieira Osterne

Tema: Existe Lugar para o Implante Coclear na Ototoxicidade

10/02/2020 - 16:50 às 18:00 Surdez de Causa Infecciosa

Sala: Sala Verde - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
17:20 - 17:35

Tania Maria Sih

Tema: Oma de Repetição: Recomendação da Sociedade Científica e Como Eu Trato

10/02/2020 - 17:20 às 18:00 Cochlear Implants In Eldery Patients : Surgical, Hearing And Vestibular Implications (Implantes Cocleares em Pacientes Idosos: Implicações Cirúrgicas, Auditivas e Vestibulares)

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Período Palestrantes
17:20 - 18:00

Moderador: Arthur Menino Castilho

17:20 - 18:00

Debatedor: Fayez Bahmad Júnior


11/02/2020

11/02/2020 - 8:00 às 8:15 Cochlear Implants: New Frontiers And Dificult Cases

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
8:00 - 8:15

Robinson Koji Tsuji

Tema: Cochlear Implants: New Frontiers And Dificult Cases

11/02/2020 - 8:00 às 9:10 A Eletrofisiologia na Prática Clínica no Pré Operatório e no Pós Implante

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Moderadora: Lilian Muniz

8:00 - 9:10

Debatedora: Kátia de Freitas Alvarenga

8:00 - 9:10

Debatedor: Ana Claudia Frizzo

8:00 - 9:10

Debatedora: Ana Cláudia Mirândola Barbosa Reis

11/02/2020 - 8:00 às 9:10 “Os Critérios Clínicos e as Correlações Radiológicas no Diagnóstico Otoneurológico”

Sala: Auditório Amarelo - Centro de Convenções

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

8:30 - 9:00

Ula Lindoso Passos

11/02/2020 - 8:00 às 9:10 Oficina de Bimodalidade/binauralidade

Sala: Sala Havana - Centro de Convenções

Especialidade
Audiologia

11/02/2020 - 8:15 às 9:10 New Indications And Dificult Cases

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Período Palestrantes
8:15 - 9:10

Moderador: Robinson Koji Tsuji

8:15 - 9:10

Debatedora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

11/02/2020 - 9:20 às 10:30 Simpósio Satélite da Politec

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

11/02/2020 - 11:00 às 11:30 Hearing Loss: a The 21st Century Problem (Deficiencia Auditiva: Um Problema para o Século Xxi)

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

11/02/2020 - 11:00 às 12:10 A Abordagem Multidisciplinar de Uma Tontura sem Controle

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Moderador: Luis Gustavo Cattai Zamboni

11:00 - 12:10

Debatedor: Norimar Hernandes Dias

11:00 - 12:10

Debatedora: Cibele Brugnera

11:00 - 12:10

Debatedor: Nédison Gomes Paim Alves

11/02/2020 - 11:00 às 12:10 Otosclerose

Sala: Auditório Amarelo - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Tatiana Alves Monteiro

Tema: Otosclerose

11:00 - 11:15

Felippe Felix

Tema: Implante Coclear na Otosclerose Avançada

11:15 - 11:30

Jose Carlos Jorge

Tema: Próteses Osteoancoradas na Otosclerose

11:45 - 12:00

Isabela de Souza Jardim

Tema: Particularidades da Adaptação de Próteses Auditivas em Pacientes com Otosclerose

11/02/2020 - 11:00 às 12:10 Oficina de Programação de Implante Coclear da Politec

Sala: Sala Havana - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

11/02/2020 - 11:00 às 12:10 Tratamento do Ouvido Congênito

Sala: Sala Verde - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Sandro Sérgio Muniz da Silva

Tema: Tratamento do Ouvido Congênito

11:00 - 11:15

Marcelo Miguel Hueb

Tema: Meatoplastia e Timpanoplastia

11:30 - 11:45

Daniela Tanikawa

Tema: Reconstrução Cirúrgica do Pavilhão Auricular

11/02/2020 - 11:30 às 12:00 Cochlear Implants In Single Sided Deafness In Children (Implante Coclear na Surdez Unilateral em Crianças)

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

11/02/2020 - 14:00 às 14:30 Structural Preservation And Surgical Technique. Optimizing Insertion Depth And Electrode Position

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
14:00 - 14:30

Robinson Koji Tsuji

Tema: Structural Preservation And Surgical Technique. Optimizing Insertion Depth And Electrode Position

11/02/2020 - 14:00 às 15:10 “Medicar o Paciente com Tontura: Quando, Quanto e Como?”

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Período Palestrantes
14:00 - 15:10

Moderador: Pedro Ivo Machado Pires de Araújo

14:00 - 15:10

Debatedor: Fernando Freitas Ganança

14:00 - 15:10

Debatedora: Mônica Alcantara de Oliveira Santos

14:00 - 15:10

Debatedor: Marco Aurélio Bottino

11/02/2020 - 14:00 às 15:10 Colesteatoma

Sala: Auditório Amarelo - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
14:15 - 14:30

Roberto Andrea Carlo Bonanomi

Tema: Técnicas de Preservação Auditiva na Cirurgia do Colesteatoma

14:30 - 14:45

José Ricardo Gurgel Testa

Tema: Cirurgia Endoscópica do Colesteatoma

11/02/2020 - 14:00 às 15:10 Da Triagem Auditiva Neonatal À Reabilitação : Expectativa Ou Já Realidade

Sala: Sala Havana - Centro de Convenções

Período Palestrantes
14:00 - 15:10

Debatedora: Flávia Ribeiro

14:00 - 15:10

Debatedora: Fabiane Zimmermann

14:00 - 15:10

Debatedora: Karin de Albuquerque Barros Nivoloni

14:00 - 15:10

Debatedora: Tania Alves Barbosa

11/02/2020 - 14:30 às 15:10 Intraoperative Electrocochleography, Different Eletrodes Shapes And Electrode Insertion Angle Hearing Influence

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Período Palestrantes
14:30 - 15:10

Moderador: Robinson Koji Tsuji

14:30 - 15:10

Debatedor: Francisco das Chagas Cabral Junior

14:30 - 15:10

Debatedora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

11/02/2020 - 15:20 às 16:30 Simpósio Satélite da Medel

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

11/02/2020 - 16:50 às 17:14 Tumores de Ângulo Ponto Cerebelar e Implante Auditivo de Tronco Cerebral

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

11/02/2020 - 16:50 às 18:00 Instrumentos de Avaliação do Processamento e do Reconhecimento de Fala em Português

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
17:32 - 17:46

Silvana Frota

Tema: A Visão do Audiologista Clínico sobre os Materiais em Português

17:46 - 18:00

Liliane Desgualdo Pereira

Tema: A Visão do Pesquisador sobre os Materiais em Português

11/02/2020 - 16:50 às 18:00 Otologia Pediátrica

Sala: Auditório Amarelo - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:50 - 18:00

Graziela de Souza Queiroz Martins

Tema: Otologia Pediátrica

16:50 - 17:05

Tania Maria Sih

Tema: Otite Média Secretora: Recomendações da Sociedade Cientifica e Como Eu Trato

17:35 - 17:50

Beatriz de Castro Andrade Mendes

Tema: Protetização Auditiva em Perdas Auditivas Temporárias

11/02/2020 - 16:50 às 18:00 Oficina de Programação de Implante Coclear da Medel

Sala: Sala Havana - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

11/02/2020 - 16:50 às 18:00 Paralisia Facial

Sala: Sala Verde - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
17:35 - 17:50

Daniele Fontes Ferreira Bernardes

Tema: Biofeedback na Paralisia Facial

11/02/2020 - 17:14 às 18:00 Tumores de Ângulo Ponto Cerebelar e Implante Auditivo de Tronco Cerebra

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Período Palestrante
17:14 - 18:00

Debatedora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez


12/02/2020

12/02/2020 - 8:00 às 9:10 “Alternativas Menos Ortodoxas de Tratamento na Otoneurologia”

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Moderadora: Patrícia Mauro Mano

8:00 - 9:10

Debatedor: Mário Edvin Greters

8:00 - 9:10

Debatedora: Juliana Antoniolli Duarte

12/02/2020 - 8:00 às 9:10 Conversando sobre as Implicações de Não Intervir nos Casos de Presbiacusia e Também Ds Benefícios do Uso de Próteses Auditivas Convencionais

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Debatedora: Maria Cecília Martinelli Iório

8:00 - 9:10

Debatedor: Mauricio Kurc

8:00 - 9:10

Debatedora: Graziela de Souza Queiroz Martins

12/02/2020 - 8:00 às 9:10 Implante Coclear em Neuropatia Auditiva, Autismo e Múltiplas Deficiências

Sala: Auditório Amarelo - Centro de Convenções

Período Palestrantes
8:00 - 9:10

Debatedor: Rogerio Hamerschmidt

8:00 - 9:10

Debatedora: Sulene Pirana

12/02/2020 - 8:00 às 9:10 Bilinguismo: Mocinho Ou Vilão?

Sala: Sala Coral - Centro de Convenções

Especialidade
Foniatria

12/02/2020 - 8:00 às 9:10 Diagnóstico das Malformações da Orelha Externa e Tratamento

Sala: Sala Verde - Centro de Convenções

Especialidade
Audiologia

Período Palestrante
8:00 - 9:10

Isabela de Souza Jardim

Tema: Diagnóstico das Malformações da Orelha Externa e Tratamento

12/02/2020 - 8:00 às 9:10 Cirurgias ao Vivo

Sala: Anfiteatro da Orl - Ichc - 6º Andar

12/02/2020 - 8:00 às 12:10 Oficina Acompanhamento Médico e Fonoaudiológico do Usuário de Aparelhos Auditivos

Sala: Sala Havana - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
8:00 - 12:10

Thais Gomes Cruz Silva

Tema: Oficina Acompanhamento Médico e Fonoaudiológico do Usuário de Aparelhos Auditivos

12/02/2020 - 8:00 às 12:10 Workshop Foniatria - Passe Uma Manhã com o Foniatra

Sala: Ichc - Ambulatório

Especialidade
Foniatria

12/02/2020 - 9:20 às 10:30 Triagem Neonatal – da Identificação da Perda À Referência da Reabilitação. O Caminho Ainda É Longo?

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Período Palestrantes
9:20 - 10:30

Debatedora: Doris Ruthy Lewis

9:20 - 10:30

Debatedora: Elaine Soares Monteiro Pinto

12/02/2020 - 9:20 às 10:30 Ruído e Situações Desafiadoras na Criança e no Adulto Implantados

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:30

Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

Tema: Ruído e Situações Desafiadoras na Criança e no Adulto Implantados

9:30 - 9:40

Maria Madalena Canina Pinheiro

Tema: Instrumentos de Identificação das Dificuldades Auditivas dos Pacientes em Situações de Ruído

10:00 - 10:10

Beatriz Paloma Correa Pucci Miranda

Tema: Beatriz Paloma Correa Pucci Miranda

12/02/2020 - 9:20 às 10:30 “Alterações no Vhit - Alteração Ou Artefato?”

Sala: Auditório Amarelo - Centro de Convenções

Especialidade
Otoneurologia

12/02/2020 - 9:20 às 10:30 Implante Coclear

Sala: Sala Coral - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:34

Robinson Koji Tsuji

Tema: Sistema Implante Coclear e Avaliação Pré-Operatória

9:48 - 10:02

Felippe Felix

Tema: Critérios de Indicação em Crianças Pré Línguais

10:02 - 10:16

André Luiz Lopes Sampaio

Tema: Avaliação Otoneurológica nos Pacientes Candidatos a Operação de Implante Coclear

12/02/2020 - 9:20 às 10:30 Cirurgias ao Vivo

Sala: Anfiteatro da Orl - Ichc - 6º Andar

12/02/2020 - 11:00 às 11:20 Dilemas e Controvérsias em Cirurgias Otológicas

Sala: Anfiteatro da Ofaltmo- Ichc - 6º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
11:00 - 11:20

Edson Ibrahim Mitre

Tema: Dilemas e Controvérsias em Cirurgias Otológicas

12/02/2020 - 11:00 às 12:10 “Diagnósticos Difíceis em Otorrinolaringologia”

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

César Bertoldo Garcia

Tema: Tontura Proprioceptiva

11:15 - 11:30

Marcio Cavalcante Salmito

Tema: Migrânea Vestibular Atípica

12/02/2020 - 11:00 às 12:10 Top 10 Tips : Seleção e Adaptação de Prótese Auditiva na População Pediátrica

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Moderadora: Cilmara Cristina Alves da Costa Levy

11:00 - 12:10

Debatedora: Christiane Marques do Couto

11:00 - 12:10

Debatedora: Andreia Lot

11:00 - 12:10

Debatedora: Érika Cristina Bucuvic

12/02/2020 - 11:00 às 12:10 Eetrococleografia: Só para Doença de Ménière?

Sala: Auditório Amarelo - Centro de Convenções

Especialidade
Eletrofisiologia

12/02/2020 - 11:00 às 12:10 Gagueira – Up To Date para o Otorrino

Sala: Sala Coral - Centro de Convenções

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
11:00 - 12:10

Sulene Pirana

Tema: Gagueira – Up To Date para o Otorrino

11:00 - 11:30

Sulene Pirana

12/02/2020 - 11:00 às 12:10 Esforço Auditivo. Instrumentos de Avaliação e Implicações na Aprendizagem e na Comunicação em Situações Desafiadoras

Sala: Sala Verde - Centro de Convenções

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Ana Claudia Martinho de Carvalho

11:15 - 11:30

Aline Duarte da Cruz

12/02/2020 - 11:00 às 12:10 Cirurgias ao Vivo

Sala: Anfiteatro da Orl - Ichc - 6º Andar

12/02/2020 - 11:20 às 12:10 Dilemas e Controvérsias em Cirurgias Otológicas

Sala: Anfiteatro da Ofaltmo- Ichc - 6º Andar

Período Palestrantes
11:20 - 12:10

Moderador: Edson Ibrahim Mitre

11:20 - 12:10

Debatedor: Marcelo Miguel Hueb

12/02/2020 - 14:00 às 15:10 Protocolo de Atendimento Audiológico para Perda Auditivas Unilaterais: Intervenção e Reabilitação

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
14:00 - 14:14

Isabela de Souza Jardim

Tema: Princípios e Desafios em Usar Dispositivos Osteoancorados

14:14 - 14:28

Eloá Francisco Drobina

Tema: Princípios do Sistema Cros

14:28 - 14:42

Robinson Koji Tsuji

Tema: Implante Colcear É Uma Realidade?

12/02/2020 - 14:00 às 15:10 A Programação do Processador de Fala e a Interface com a Reabilitação da Criança e do Adulto Implantado

Sala: Auditório Amarelo - Centro de Convenções

Período Palestrantes
14:00 - 15:10

Moderadora: Sandra Barretto Giorgi Sant'Anna

14:00 - 15:10

Debatedora: Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

14:00 - 15:10

Debatedora: Alexandra Dezani Soares

12/02/2020 - 14:00 às 15:10 Mitos em Foniatria

Sala: Sala Coral - Centro de Convenções

Especialidade
Foniatria

Período Palestrante
14:00 - 15:10

Mariana Lopes Fávero

Tema: Mitos em Foniatria

12/02/2020 - 14:00 às 15:10 Cirurgias ao Vivo

Sala: Anfiteatro da Orl - Ichc - 6º Andar

12/02/2020 - 14:00 às 15:10 Cirurgia Endoscópica de Ouvido

Sala: Anfiteatro da Ofaltmo- Ichc - 6º Andar

Período Palestrantes
14:00 - 15:10

Moderador: José Ricardo Gurgel Testa

14:00 - 15:10

Debatedor: Rogerio Hamerschmidt

14:00 - 15:10

Debatedor: Juan Carlos Cisneros Lesser

12/02/2020 - 14:00 às 18:00 Oficina de Amplificação Pediátrica

Sala: Sala Havana - Centro de Convenções

Especialidade
Otologia

12/02/2020 - 14:00 às 18:00 Oficina em Foniatria - Decifrando o Processamento Auditivo - da Interpretação do Exame À Reabilitação

Sala: Sala Verde - Centro de Convenções

Especialidade
Foniatria

Período Palestrante
14:00 - 18:00

Sulene Pirana

Tema: Oficina em Foniatria - Decifrando o Processamento Auditivo - da Interpretação do Exame À Reabilitação

12/02/2020 - 14:00 às 18:00 Oficina de Reabilitação Vestibular: Protocolos, Uso da Tecnologia e Aplicabilidade

Sala: Ambulatório de Otoneurologia - Ichc

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrante
14:00 - 18:00

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: Oficina de Reabilitação Vestibular: Protocolos, Uso da Tecnologia e Aplicabilidade

12/02/2020 - 15:20 às 16:30 Residual Hearing And Cochlear Implants

Sala: Grande Auditório - Centro de Convenções

Especialidade
Eletrofisiologia

Período Palestrante
15:20 - 16:30

Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: Residual Hearing And Cochlear Implants

12/02/2020 - 15:20 às 16:30 Processamento Auditivo Central

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
15:20 - 15:40

Maria Francisca Colella dos Santos

Tema: Achados do Processamento Auditivo Central em Crianças com Histórico de Otites de Repetição

15:40 - 16:00

Liliane Desgualdo Pereira

Tema: Estudo do Processamento em Crianças com Distúrbios de Leitura e Escrita

16:00 - 16:20

Adriana Neves de Andrade

Tema: Avaliação Comportamental do Processamento Auditivo Central em Populações Especiais : Síndromes , Tea , Alterações Neurológicas

12/02/2020 - 15:20 às 16:30 Implante Cóclea e Desenvolvimento de Linguagem

Sala: Auditório Amarelo - Centro de Convenções

Período Palestrantes
15:20 - 16:30

Debatedor: Robinson Koji Tsuji

15:20 - 16:30

Debatedora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

15:20 - 16:30

Debatedora: Mariana Maldonado Loch

12/02/2020 - 15:20 às 16:30 Avaliação Foniatrica

Sala: Sala Coral - Centro de Convenções

Especialidade
Foniatria

Período Palestrante
15:50 - 16:20

Gisele Vieira Hennemann Koury

Tema: No Adulto

12/02/2020 - 15:20 às 16:30 Cirurgias ao Vivo

Sala: Anfiteatro da Orl - Ichc - 6º Andar

12/02/2020 - 15:20 às 16:30 Discussão de Casos Clínicos Cirúrgicos

Sala: Anfiteatro da Ofaltmo- Ichc - 6º Andar

Período Palestrantes
15:20 - 16:30

Moderador: Fernando de Andrade Balsalobre

15:20 - 16:30

Debatedor: Shiro Tomita

12/02/2020 - 16:50 às 17:14 Complicações na Cirurgia de Implante Coclear e Próteses Implantáveis

Sala: Anfiteatro da Ofaltmo- Ichc - 6º Andar

Especialidade
Otologia

12/02/2020 - 16:50 às 18:00 Transformações Causadas Pela Idade

Sala: Auditório Vermelho - Centro de Convenções

Especialidade
Audiologia

Período Palestrantes
16:50 - 17:04

Eliane Schochat

Tema: Transformações do Snac

17:04 - 17:18

Ana Alvarez

Tema: O Cérebro Ativo

17:18 - 17:32

Fatima Cristina Alves Brancobarreiro

Tema: Zumbido no Idoso

12/02/2020 - 16:50 às 18:00 Surdez, Autismo e Comorbidades – as Fronteiras do Diagnóstico e da Intervenção

Sala: Auditório Amarelo - Centro de Convenções

Período Palestrantes
16:50 - 18:00

Debatedora: Heloisa Romeiro Nasralla

16:50 - 18:00

Debatedora: Fernanda Dreux Miranda Fernandes

12/02/2020 - 16:50 às 18:00 Panorama Atual das Próteses Auditivas Osteoancoradas

Sala: Sala Coral - Centro de Convenções

Período Palestrantes
16:50 - 18:00

Moderadora: Isabela de Souza Jardim

16:50 - 18:00

Debatedora: Raquel Stuchi

16:50 - 18:00

Debatedora: Valéria Oyanguren

16:50 - 18:00

Debatedora: Beatriz Paloma Correa Pucci Miranda

12/02/2020 - 16:50 às 18:00 Cirurgias ao Vivo

Sala: Anfiteatro da Orl - Ichc - 6º Andar

12/02/2020 - 17:14 às 18:00 Complicações em Implante Coclear e Próteses Implantáveis

Sala: Anfiteatro da Ofaltmo- Ichc - 6º Andar

Período Palestrantes
17:14 - 18:00

Debatedor: Claudio Marcio Yudi Ikino

17:14 - 18:00

Debatedor: Francisco Mário de Biase Neto

17:14 - 18:00

Debatedor: Lucas Bevilacqua Alves da Costa


Inscreva-se

INFORMAÇÕES SOBRE O CONGRESSO

Acesse o nosso site e confira a nossa programação,  indicações de viagens e hospedagens e todas as nossas novidades: http://www.hearingandbalance.com.br/

 

POLÍTICA DE DEVOLUÇÃO:

  • No caso de desistência, até 30 dias antes do Congresso, a inscrição poderá ser transferida para qualquer outro Curso da FORL ou ser devolvido 70% do valor pago.
  • No prazo de 30 dias antes do curso não haverá devolução, podendo ser transferida a inscrição para outro participante. Não haverá devolução do valor pago em material didático.

 

ATENÇÃO MEMBRO BENEMÉRITO:

  • O desconto de 10% será aplicado somente para inscrição do Congresso, oficinas deverão ser pagas no valor integral conforme descrito no site.

 

ATENÇÃO CONGRESSISTA:

  • A organização não recomenda e não se responsabiliza por objetos de VALORES que sejam deixados nas salas de aula e em qualquer dependência do Centro de Convenções.
  • Informamos que o valor na categoria de estudante é somene para pessoas cursansando a graduação profissional.
  • Informamos que é proibido filmar ou fotografar as aulas, cirurgias ou qualquer procedimento durante os eventos da FORL. Recomendamos que não efetuem as compras de passagens e hospedagens antes de confirmar suas inscrições em nossos eventos.
  • Os horários de inicio dos eventos deverão ser respeitados de acordo com as programações divulgadas. Pedimos que cheguem ao local do evento com antecedência, devido aos trâmites de acesso e distribuição de materiais, evitando assim atrasos nas programações. Para os alunos que residem fora da cidade de realização do evento sugerimos que programem suas viagens e cheguem um dia antes da data de início do evento para evitar indesejados atrasos.
Inscreva-se

O Congressista poderá adquirir a inscrição para acompanhantes nas próximas telas, porém o mesmo não poderá assistir as aulas, mini-cursos, cirurgias ou qualquer atividade voltada à área médica realizadas no Congresso e o mesmo não possuirá certificado e nem declaraçao de comparecimento. 

O(s) acompanhante(s) terá(ão) direito de participar da Abertura, acessar a Área de Exposições e assim como o congressista, precisará retirar sua credencial na secretaria do Congresso.

Inscreva-se
Inscreva-se Inscreva-se

Oficina: Bimodalidade/binauralidade

10/02/2020
São Paulo - SP
Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se

Oficina: Amplificação Pediátrica

12/02/2020
São Paulo - SP
Inscreva-se Inscreva-se Inscreva-se