20º Congresso da Fundação Otorrinolaringologia

26/08/2021 até 28/08/2021

Local

São Paulo - SP

  • Resumo

  • Local

  • Organização

  • Valores

  • Programação

  • Informações Adicionais

  • Acompanhante

  • Patrocinadores

O 20° Congresso da FORL se consolida como um dos mais importantes eventos no Brasil e em 2021 será no Centro de Convenções Frei Caneca, São Paulo - SP. Teremos inúmeras novidades durante o congresso em sua programação científica e social.

Acesse o site e confira todas as informações: www.congressoforl.org

Envie seu comrprovante de vacinação pelo formulário clicando aqui!


Inscreva-se Submeter trabalho científico
Local do Evento: Centro de Convenções Frei Caneca

Cep: 01307-001

Logradouro: Rua Frei Caneca, 569

Complemento: 4º e 15º Andar

Bairro: Consolação

Cidade: São Paulo / SP


Inscreva-se Submeter trabalho científico
Responsável: Ricardo Ferreira Bento

Presidente do Congresso: Richard Louis Voegels

Presidente da Fundação Otorrinolaringologia: Richard Louis Voegels

 

Comissão Científica

Adriana Hachiya

Alexandre Akio Nakasato

Graziela de Souza Queiroz Martins

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Isabela de Souza Jardim

Paula Tardim Lopes

Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

Ingrid Helena Lopes de Oliveira Ciancio

 

Inscreva-se Submeter trabalho científico

POLÍTICA DE DEVOLUÇÃO

• No caso de desistência, até 30 dias antes do Congresso, a inscrição poderá ser transferida para qualquer outro Curso da FORL ou ser devolvido 70% do valor pago.

• No prazo de 30 dias antes do congresso não haverá devolução, podendo ser transferida a inscrição para outro participante. Não haverá devolução do valor pago em material didático.

• Em caso de adiamento do Congresso devido a pandemia a inscrição será automaticamente transferida para o próximo congresso. Caso o participante queira a devolução do valor a política de cancelamento será aplicada.

 


Categoria Até 10/06/2021 Até 12/07/2021 Até 16/08/2021
Médico Benemérito R$0,00 R$1.100,00 R$1.400,00
Não Benemérito R$850,00
Profissionais da Saúde Benemérito R$0,00 R$1.100,00 R$1.400,00
Não Benemérito R$850,00
Fonoaudiólogo Benemérito R$0,00 R$780,00 R$880,00
Não Benemérito R$580,00
Residente Benemérito R$0,00 R$550,00 R$600,00
Não Benemérito R$400,00
Estudante de Graduação Benemérito R$0,00 R$550,00 R$600,00
Não Benemérito R$400,00
Acompanhante Valor R$500,00 R$500,00 R$500,00
R$500,00

Inscreva-se Submeter trabalho científico

26/08/2021

26/08/2021 - 8:00 às 9:15 Orl e Atm

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:15 - 8:30

Palestrante: Sergio Luis de Miranda

Tema: ATM: O que o ORL precisa saber?

8:30 - 8:45

Palestrante: Roger Lanes Silveira

Tema: Avaliação da ATM pelo Otorrinolaringologista (Disfunções Temporomandibulares e Luxação de ATM)

26/08/2021 - 8:00 às 9:15 Como Avaliar e Tratar o(a) Vozinho (a) com Tontura Ou Vertigem?

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Mônica Alcantara de Oliveira Santos

8:00 - 9:15

Debatedor: Mário Edvin Greters

8:00 - 9:15

Debatedora: Anna Paula Batista de Ávila Pires

26/08/2021 - 8:00 às 9:15 Medicamentos em Rsc

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Henrique Faria Ramos

Tema: Corticoides na RS. Como, quando e porquê?

8:15 - 8:30

Palestrante: Ana Soter

Tema: Macrolideos em RSC

8:30 - 8:45

Palestrante: Pierre Fonseca da Costa

Tema: Antileucotrienos em RS

26/08/2021 - 8:00 às 9:15 Rinites. Atualização Terapêutica

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Palestrante: João Ferreira de Mello Júnior

8:30 - 9:00

Palestrante: Olavo de Godoy Mion

26/08/2021 - 8:00 às 9:15 Cirurgia Crânio-Facial

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrante
8:30 - 9:00

Palestrante: João Daniel Caliman Gurgel

26/08/2021 - 8:00 às 9:15 Abordagem da Região Peri-Orbitária

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Ricardo Fabrício Maniglia

Tema: Blefaroplastia inferior estruturada

8:15 - 8:30

Palestrante: Leila Freire Rego Lima

Tema: Uma visão global do rejuvenescimento do olhar

26/08/2021 - 8:00 às 9:15 Controlando a Ponta Nasal

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrante
8:00 - 8:15

Palestrante: Leonardo Fontes Silva

Tema: Abordagens e rotinas conservadoras na ponta nasal

26/08/2021 - 8:00 às 9:15 Estomatologia- Meu Caso Mais Difícil e Como Eu Resolvi

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenador: Ali Mahmoud

Tema: Estomatologia- Meu Caso Mais Difícil e Como Eu Resolvi

8:00 - 8:10

Palestrante: Ali Mahmoud

Tema: Caso 01

8:10 - 8:20

Palestrante: Bianca Maria Liquidato

Tema: Caso 02

8:20 - 8:30

Palestrante: Cleonice Hitomi Watashi Hirata

Tema: Caso 03

8:30 - 8:40

Palestrante: Ana Cristina Kfouri Camargo

Tema: Caso 04

8:40 - 8:50

Palestrante: Rita de Cássia Soler

Tema: Caso 05

26/08/2021 - 8:00 às 9:15 Cabeça e Pescoço - Parte 1

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenador: Sérgio Samir Arap

Tema: Cabeça e Pescoço - Parte 1

8:00 - 8:15

Palestrante: Renan Bezerra Lira

Tema: Tireoidectomia sem cicatriz

8:15 - 8:30

Palestrante: Francisco de Souza Amorim Filho

Tema: Qual a escolha certa no Tratamento do Câncer de Tireóide? Cirurgia convencional ou minimamente invasiva?

8:30 - 8:45

Palestrante: Márcio Abrahão

Tema: A epidemia dos nódulos de tireoide

9:00 - 9:15

Palestrante: Sérgio Samir Arap

Tema: Cirurgia robótica em cabeça e pescoço

26/08/2021 - 8:00 às 9:15 Surdez Súbita - Diversas Escolas

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Marconi Teixeira Fonseca

Tema: Terapias intra-timpânicas: Revisão e nossa experiência

8:15 - 8:30

Palestrante: Andy de Oliveira Vicente

Tema: Imagem das Disacusias Neurossensoriais

8:45 - 9:00

Palestrante: Edson Bastos Freitas

Tema: Resultados de sucessos em surdez súbita na injeção intratimpânica

26/08/2021 - 8:00 às 9:15 Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

26/08/2021 - 8:45 às 10:00 Atenção À Saúde Auditiva no Sus

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:45 - 10:00

Coordenadora: Jeziela Cristina Raimundo

Tema: Atenção À Saúde Auditiva no Sus

8:45 - 9:00

Palestrante: Adriana Laybauer Silveira

Tema: Estratégias para otimizar os atendimentos as saúde auditiva no SUS

9:15 - 9:30

Palestrante: Claudia Regina Charles Taccolini Manzoni

Tema: Cobertura de diagnóstico e reabilitação auditiva pelo SUS

9:30 - 9:45

Palestrante: Patrícia Fernandes Rodrigues

Tema: A rede de assistência no prisma da habilitação e reabilitação auditiva de bebês : barreiras e eficácia

26/08/2021 - 8:45 às 10:00 Audição na Criança Pequena

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:45 - 10:00

Coordenadora: Christiane Marques do Couto

Tema: Audição na Criança Pequena

8:45 - 9:00

Palestrante: Graziela de Souza Queiroz Martins

Tema: Abordagem médica para avaliação de crianças pequenas na rotina de consultório : pontos chave para o medico examinar

9:00 - 9:15

Palestrante: Adriana Neves de Andrade

Tema: Avaliação comportamental do processamento auditivo em crianças pequenas

9:15 - 9:30

Palestrante: Fabiola Ferrer Del Nero Mecca

Tema: Desenvolvimento de crianças bilíngues

9:30 - 9:45

Palestrante: Maria Vanderléia Araújo Maximiano

Tema: Potencial cortical em crianças com alterações de leitura e escrita

26/08/2021 - 8:45 às 10:00 Distúrbios de Voz Relacionados ao Trabalho (Dvrt) em Professores das Diferentes Redes de Ensino

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:00 - 9:15

Palestrante: Thelma Mello Thomé de Souza

Tema: Rede Municipal

9:30 - 9:45

Palestrante: Juliana Santarosa

Tema: Servidor Estadual

26/08/2021 - 9:20 às 10:35 Conferência Magna

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

26/08/2021 - 9:20 às 10:35 Diagnósticos Específicos de Rsc - Ccad, Rsfa e Drea - Visão do Orl e Alergista

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Laís Lourenção Garcia da Cunha

9:35 - 9:50

Palestrante: Gilvan Vinícius de Azevedo Maia

9:50 - 10:05

Palestrante: Stefany de Melo Prata

10:05 - 10:20

Palestrante: Samille Maria Vasconcelos Ribeiro

26/08/2021 - 9:20 às 10:35 A Medicina Integrativa e Suas Contribuições para Nossos Pacientes com Tontura e Zumbido

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedor: Milton Minoru Takeuti

9:20 - 10:35

Debatedora: Patrícia Mauro Mano

9:20 - 10:35

Debatedora: Adriana Silveira Santos

26/08/2021 - 9:20 às 10:35 Discussão de Casos

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Moderador: Roberto Miquelino de Oliveira Beck

26/08/2021 - 9:20 às 10:35 Epistaxe

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Felipe Steiner

Tema: Epistaxe – Experiência no Hospital IPO

9:35 - 9:50

Palestrante: Guilherme Rocha Netto

Tema: Epistaxe nasal

9:50 - 10:05

Palestrante: Fabricio Scapini

Tema: Epistaxe – Protocolo Atualizado

26/08/2021 - 9:20 às 10:35 Tontura Refratária: Operar Ou Não

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: João Paulo Peral Valente

Tema: Deiscência do canal superior: diagnóstico e conduta

9:35 - 9:50

Palestrante: Luiz Lavinsky

Tema: Cirurgia da vertigem - indicações baseadas em medicina por evidência

10:05 - 10:20

Palestrante: Aída Regina Monteiro de Assunção

Tema: Opções no tratamento de vestibulopatias (medicamentoso e não medicamentoso)

26/08/2021 - 9:20 às 10:35 Vídeos Ilustrativos em Plástica Facial

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Welington Martins Vieira

Tema: Vídeo

9:35 - 9:50

Palestrante: Isabela Peixoto Olivetti Pontin

Tema: Simulação em Rinoplastia

26/08/2021 - 9:20 às 10:35 Aumento do Dorso Nasal

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: André Ricardo Anjos Apenburg

Tema: Diced cartilage glue graft: Uma opção com enxerto de dorso

9:35 - 9:50

Palestrante: Marina Serrato Coelho Fagundes

Tema: Abordagens para o tratamento dos ossos nasais

26/08/2021 - 9:20 às 10:35 Sonoendoscopia

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedor: Helio Fernando de Abreu

9:20 - 10:35

Debatedora: Roberta Boeck Noer Pilla

9:20 - 10:35

Debatedor: Fabio Augusto Winckler Rabelo

9:20 - 10:35

Debatedor: Alonço da Cunha Viana Junior

26/08/2021 - 9:20 às 10:35 Albatross Cases In Pediatric Airway - Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderador: Patricio Varela

9:20 - 10:35

Debatedora: Cláudia Schweiger

9:20 - 10:35

Debatedor: José Faibes Lubianca Neto

9:20 - 10:35

Debatedora: Denise Manica

9:20 - 10:35

Debatedora: Saramira Cardoso Bohadana

9:20 - 10:35

Debatedora: Rita Carolina Krumenauer

26/08/2021 - 9:20 às 10:35 Otorrinopediatria – Enfoque Cirúrgico

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Danilo Sanches

Tema: Adenoamigdalectomia: Indicações e contraindicações

9:35 - 9:50

Palestrante: Ricardo Neves Godinho

Tema: Adenoidectomia com o coblator em crianças especiais e em crianças com otites e sinusites recorrentes

9:50 - 10:05

Palestrante: Camila Freire de Vaconcellos

Tema: Adenoidectomia endoscópica: Uso de novas tecnologias - Vantagens e importância do treinamento do Otorrinolaringologista

26/08/2021 - 9:20 às 10:35 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

26/08/2021 - 10:05 às 11:20 Discussão de Casos Clínicos: Disfagia Infantil

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Período Palestrantes
10:05 - 11:20

Moderadora: Karina Elena Cadioli Bernardis Bühler

10:05 - 11:20

Debatedora: Carolina Castelli Silvério

10:05 - 11:20

Debatedora: Roberta Ismael Dias Garcia

26/08/2021 - 10:05 às 11:20 Comunicação e Postura Profissional : Ainda É Considerado no Mercado Atual ?

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
10:05 - 11:20

Coordenadora: Thelma Costa

Tema: Comunicação e Postura Profissional : Ainda É Considerado no Mercado Atual ?

10:05 - 10:20

Palestrante: Ana Leia Safro Berenstein

Tema: Soft skills : aptidões necessárias para uma comunicação eficiente

10:35 - 10:50

Palestrante: Eliana Leite Coutinho

Tema: Otimizando seu cérebro para alcancar resultados. Um empurrãozinho da neurociência pode ajudar

10:50 - 11:05

Palestrante: Neyla Arroyo Mlara Mourão

Tema: Comunicação e relacionamento intra e interdisciplinar: cuidados e conflitos éticos

26/08/2021 - 10:05 às 11:20 Audiologia Pediátrica

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
10:05 - 11:20

Coordenadora: Renata Marcial Soares

Tema: Audiologia Pediátrica

10:05 - 10:20

Palestrante: Mariana Hausen Pinna

Tema: Cuidados médicos ao receber um recém -nascido vindo da triagem auditiva neonatal

10:20 - 10:35

Palestrante: Cilmara Cristina Alves da Costa Levy

Tema: Amplificação pediátrica : dicas que gostaria de dar!

10:35 - 10:50

Palestrante: Elaine Soares Monteiro Pinto

Tema: Acompanhamento audiológico de neonatos candidatos ao implante coclear : o que fazer enquanto aguardamos a cirurgia?

10:50 - 11:05

Palestrante: Jeziela Cristina Raimundo

Tema: Amplificação em perdas auditivas mínimas: qual o protocolo adequado para estes casos?

11:05 - 11:20

Palestrante: Luciana Garolla

Tema: Verificação eletroacústica da prótese auditiva em criança, como faço o mapeamento de fala em criança?

26/08/2021 - 11:00 às 12:15 Procedimentos Ambulatoriais em Laringologia

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderador: Rui Imamura

11:00 - 12:15

Debatedor: Geraldo Druck Santanna

26/08/2021 - 11:00 às 12:15 Surdez Infantil - Cmv Congênito em 2021

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrante
11:00 - 11:15

Palestrante: Liliane Satomi Ikari

Tema: Prevalência, diagnóstico e tratamento CMV congênito

26/08/2021 - 11:00 às 12:15 Novas Ferramentas de Avaliação na Otoneuro

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Palestrante: Roseli Saraiva Moreira Bittar

Tema: Recrutamento vestibular

11:15 - 11:30

Palestrante: Bernardo Faria Ramos

Tema: VVOR e VORS como ferramenta diagnóstica na hipofunção vestibular unilateral e bilateral

11:30 - 11:45

Palestrante: Marcio Cavalcante Salmito

Tema: SHIMP

11:45 - 12:00

Palestrante: Pedro Luiz Mangabeira Albernaz

Tema: A Cadeira TRV

26/08/2021 - 11:00 às 12:15 As Grandes Novidades das Rinossinusites

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderador: Richard Louis Voegels

11:00 - 12:15

Debatedor: Fabrízio Ricci Romano

26/08/2021 - 11:00 às 12:15 Foniatria de a a Z

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderadora: Sulene Pirana

11:00 - 12:15

Debatedora: Alice Andrade Takeuti

11:00 - 12:15

Debatedora: Mariana Maldonado Loch

11:00 - 12:15

Debatedora: Luisa Raña de Aragão

11:00 - 12:15

Debatedora: Vanessa Magosso Franchi

26/08/2021 - 11:00 às 12:15 Homeopatia / Medicina Integrativa

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Palestrante: Isabella Sebusiani Duarte

Tema: Otorrino Integrativa - Pesquisas clínicas em homeopatia e a sua contribuição para abordagem Otorrinolaringologia

11:15 - 11:30

Palestrante: Adriana Silveira Santos

Tema: A Homeopatia como recurso complementar na abordagem terapêutica de doenças otorrinolaringológicas

11:30 - 11:45

Palestrante: Milton Minoru Takeuti

Tema: Medicamentos homeopáticos complexos na otorrinolaringologia

26/08/2021 - 11:00 às 12:15 Reconstrução em Plástica Facial

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Palestrante: Érica Ferreira do Nascimento

Tema: Uso de retalhos de lábio superior nas Rinoplastias Reparadoras - Reconstrução de Columela

11:15 - 11:30

Palestrante: Rodolfo Alexander Scalia

Tema: Tumores de pele e enxertos livres em rinoplastia

26/08/2021 - 11:00 às 12:15 Inovações em Plástica Facial

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrante
11:00 - 11:15

Palestrante: Ingrid Helena Lopes de Oliveira Ciancio

Tema: Um olhar além da cirurgia no rejuvenescimento Facial

26/08/2021 - 11:00 às 12:15 Base de Crânio - Fronteiras da Cirurgia Avançada

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Palestrante: Marcos de Queiroz Teles Gomes

Tema: Anatomia Endoscópica da a. Carótida

11:15 - 11:30

Palestrante: Marcos Alexandre da Franca Pereira

Tema: Cirurgia da Hipófise

11:45 - 12:00

Palestrante: Pedro Paulo Mariani

Tema: Abordagem endoscópica transnasal aos meningiomas da fossa anterior

26/08/2021 - 11:00 às 12:15 Cirurgia Esquelética para Tratamento da Apneia Obstrutiva do Sono

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Especialidade
Medicina do Sono

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Coordenadora: Danielle Yuka Kobayashi

Tema: Cirurgia Esquelética para Tratamento da Apneia Obstrutiva do Sono

11:00 - 11:15

Palestrante: Nelson Eduardo Paris Colombini

Tema: Quando indicar cirurgia esquelética na apneia obstrutiva do sono

11:15 - 11:30

Palestrante: Diderot Rodrigues Parreira

Tema: Vale a pena submenter um paciente a cirurgia esquelética para tratar SAOS

11:30 - 11:45

Palestrante: Thiago Bittencourt Ottoni de Carvalho

Tema: Cirurgia esquelética e apneia do sono - indicações além da apneia do sono grave

11:45 - 12:00

Palestrante: Gabriel Zorron Cavalcanti

Tema: Avanço maxilomandibular para apneia do sono

26/08/2021 - 11:00 às 12:15 Surdez Unilateral: Literatura X Prática

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderador: André Luiz Lopes Sampaio

11:00 - 12:15

Debatedor: Marcelo Miguel Hueb

11:00 - 12:15

Debatedora: Mariana Moreira de Castro Denaro

11:00 - 12:15

Debatedora: Isabela de Souza Jardim

26/08/2021 - 11:00 às 12:15 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

26/08/2021 - 11:45 às 13:00 Casos Clínicos em Voz Cantada

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
12:15 - 12:30

Palestrante: Adriana Bezerra

Tema: Emergência vocal no teatro musical

26/08/2021 - 11:45 às 13:00 Tecnologia Prótese Auditiva e Conectividade para as Diferentes Populações : Igual Pra Todos? Como Orientarmos?

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:45 - 13:00

Debatedora: Marcia C Mota Ferreira

11:45 - 13:00

Debatedora: Lyvia Pucci Maia

11:45 - 13:00

Moderadora: Edilene Boéchat

11:45 - 13:00

Debatedor: Fabio Heleno Lopes

26/08/2021 - 11:45 às 13:00 Triagem Auditiva Neonatal Universal

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:45 - 13:00

Coordenadora: Mônica Jubran Chapchap

Tema: Triagem Auditiva Neonatal Universal

12:00 - 12:15

Palestrante: Flávia Ribeiro

Tema: JCIH 2019: atualização nas recomendações da TANU

12:15 - 12:30

Palestrante: Priscila Karla Santana Tomita

Tema: Etapas para implantação de um serviço de TANU no ambiente hospitalar

12:30 - 12:45

Palestrante: Tania Alves Barbosa

Tema: Orientação e acompanhamento de neonatos que "não passaram" na triagem

12:45 - 13:00

Palestrante: Barbara Cristina da Silva Rosa

Tema: Triagem auditiva com potencial evocado auditivo de estado estável

26/08/2021 - 13:45 às 15:00 Otite Média Crônica

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Debatedora: Priscila Bogar

13:45 - 15:00

Moderador: Roberto Andrea Carlo Bonanomi

13:45 - 15:00

Debatedor: Shiro Tomita

26/08/2021 - 13:45 às 15:00 Acessos Especiais

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
14:00 - 14:15

Palestrante: Cássio Wassano Iwamoto

Tema: Cirurgia de Draf 2A e Draf 3

14:15 - 14:30

Palestrante: Marco César Jorge dos Santos

Tema: Cirurgia do Frontal com anestesia local e sedação

14:30 - 14:45

Palestrante: Fábio de Rezende Pinna

Tema: Acesso Pré-lacrimal

26/08/2021 - 13:45 às 15:00 Rinossinusite Crônica Recalcitrante

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
14:15 - 14:45

Palestrante: Renato Roithmann

26/08/2021 - 13:45 às 15:00 Discussão de Casos em Neurolaringologia

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderador: André de Campos Duprat

13:45 - 15:00

Debatedora: Natasha Mascarenhas Andrade Braga

13:45 - 15:00

Debatedora: Noemi Grigoletto de Biase

26/08/2021 - 13:45 às 15:00 Rinossinusite em Crianças

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
14:00 - 14:15

Palestrante: Francini Grecco de Melo Pádua

Tema: Tratamento cirúrgico da RSC em crianças

14:15 - 14:30

Palestrante: Ian Selonke

Tema: Cirurgia endonasal em crianças. Experiência de 14 anos em um hospital pediátrico

26/08/2021 - 13:45 às 15:00 Osteotomias em Rinoplastia

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Palestrante: Alexandre Marcos Cavasini

Tema: Uso do piezo na rinoplastia : otimizando resultados, evitando complicações

14:15 - 14:30

Palestrante: Marco Antonio Tuzino Signorini

Tema: Osteotomias: Aplicação de cada uma delas

26/08/2021 - 13:45 às 15:00 Como Lidar com Pele Grossa na Rinoplastia

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Palestrante: Lourival Mendes Bueno

Tema: Otimizando os resultados da rinoplastia com a Isotretinoína

14:00 - 14:15

Palestrante: Guilherme Horbilon de Castro

Tema: Isotretinoina X Rinoplastia O que há na literatura

26/08/2021 - 13:45 às 15:00 Cpap

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Especialidade
Medicina do Sono

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Coordenador: Gilberto Guanaes Simões Formigoni

Tema: Cpap

13:45 - 14:00

Palestrante: Gilberto Guanaes Simões Formigoni

Tema: Dicas para adaptar CPAP

14:00 - 14:15

Palestrante: Claudia Andrea Galindo Calabrese

Tema: Como utilizar CPAP em pacientes com queixas nasais

14:15 - 14:30

Palestrante: Renata Botelho Frota

Tema: Tecnologias disponíveis nos CPAPs e como podem ajudar o paciente

14:30 - 14:45

Palestrante: Silke Anna Theresa Weber

Tema: Titulação de CPAP em pacientes com overlap syndrome

26/08/2021 - 13:45 às 15:00 Câncer de Laringe

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderador: Márcio Abrahão

13:45 - 15:00

Debatedor: Leonardo Haddad

13:45 - 15:00

Debatedor: Eduardo dos Santos Rodrigues Sadeck

26/08/2021 - 13:45 às 15:00 Tumores

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:05

Palestrante: Carlos Takahiro Chone

Tema: Mudança de paradigmas na cirurgia do angiofibroma juvenil

14:05 - 14:25

Palestrante: Ronaldo Carvalho Santos Júnior

Tema: Cirurgia Endoscópica do angiofibroma juvenil

14:25 - 14:45

Palestrante: Nilvano Alves Andrade

Tema: Tumores do Terço Médio da Face

26/08/2021 - 13:45 às 15:00 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

26/08/2021 - 14:30 às 15:45 Processamento Auditivo Central

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
14:30 - 14:45

Coordenadora: Daniela Gil

Tema: Processamento Auditivo Central

14:30 - 14:45

Palestrante: Leonardo Henrique Buss

Tema: Treinamento eclético -misto em idosos usuários de prótese auditiva convencional

14:45 - 15:00

Palestrante: Mariana Buncana Simões Kanaan de Almeida

Tema: Avaliação de PAC em indivíduos com TEA

15:00 - 15:15

Palestrante: Maura Lígia Sanchez

Tema: Avaliação do processamento auditivo em perdas assimétricas : o que pode ser feito?

15:15 - 15:30

Palestrante: Milaine Dominici Sanfins

Tema: O P300 pode substituir a avaliação do PAC: mito ou verdade?

15:30 - 15:45

Palestrante: Renata Mota Mamede Carvallo

Tema: Como a função coclear contribuí para o processamento auditivo temporal?

26/08/2021 - 14:30 às 15:45 Guia de Boas Práticas para Minimizar Complicações Pós Implante de Prótese Auditiva Ancorada no Osso

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
14:30 - 15:45

Coordenador: Robinson Koji Tsuji

Tema: Guia de Boas Práticas para Minimizar Complicações Pós Implante de Prótese Auditiva Ancorada no Osso

14:30 - 14:45

Palestrante: Miguel Angelo Hyppolito

Tema: Pós-cirúrgico de osteoancorada - panorama atua

14:45 - 15:00

Palestrante: João Paulo Peral Valente

Tema: Guia de boas práticas uma assunto atual

15:00 - 15:15

Palestrante: Isabela de Souza Jardim

Tema: Acompanhamento audiológico

26/08/2021 - 14:30 às 15:45 Motricidade Orofacial: Avaliação e Fonoterapia

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
14:30 - 15:45

Coordenadora: Fabiane Miron Stefani

Tema: Motricidade Orofacial: Avaliação e Fonoterapia

14:30 - 14:45

Palestrante: Christiane Camargo Tanigute

Tema: Documentação Fonoaudiológica com enfoque na Motricidade Orofacial

14:45 - 15:00

Palestrante: Debora Martins Cattoni

Tema: Abordagens com comprovação científica no tratamento dos distúrbios miofuncionais orofaciais

15:00 - 15:15

Palestrante: Rosana Cristina Boni

Tema: Respiração oral e bruxismo

15:15 - 15:45

Palestrante: Adriana Rahal Rebouças de Carvalho

Tema: Exercícios de motricidade orofacial

26/08/2021 - 15:05 às 16:20 Tumores Nasossinusais

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Palestrante: Carlos Toyama

Tema: Avaliação por imagem de lesões expansivas nasossinusais

15:35 - 15:50

Palestrante: Lidio Granato

Tema: Hemangiomas Nasossinusais

26/08/2021 - 15:05 às 16:20 Otite Secretora

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderadora: Tatiana Alves Monteiro

15:05 - 16:20

Debatedora: Vanessa Mazanek Santos

15:05 - 16:20

Debatedor: Douglas Salmazo Rocha Morales

26/08/2021 - 15:05 às 16:20 As Tonturas Não São Todas Iguais

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Palestrante: Marco Aurélio Bottino

Tema: Síndromes cervicais: uma visão atual

15:20 - 15:35

Palestrante: Patricia Arena Abramides

Tema: Tratamento da síndrome da 3° janela: o que falha no tratamento?

15:35 - 15:50

Palestrante: Rafael Saba Albertino

Tema: Desorientação Aeroespacial

26/08/2021 - 15:05 às 16:20 Lavagem Nasal e Medicações Tópicas

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Palestrante: Maura Catafesta das Neves

Tema: Cuidados com a Higiene Nasal

15:20 - 15:35

Palestrante: Renata Lopes Mori

Tema: Lavagem nasal de alto volume

15:35 - 15:50

Palestrante: Fernanda Wiltgen Machado

Tema: Uso de Xylitol em rinossinusite

15:50 - 16:05

Palestrante: Fábio Jacob

Tema: Uso de medicamentos tópicos nasais para tratamento de rinossinusite crônica recalcitrante

26/08/2021 - 15:05 às 16:20 Eu Tô Rouco

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderadora: Adriana Hachiya

15:05 - 16:20

Debatedor: Hugo Valter Lisboa Ramos

15:05 - 16:20

Debatedora: Luciana Miwa Nita Watanabe

15:05 - 16:20

Debatedor: Silvio José de Vasconcelos

15:05 - 16:20

Debatedor: Antonio Augusto de Lima Pontes

26/08/2021 - 15:05 às 16:20 Casos em Rinologia – Dia a Dia

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Fabrízio Ricci Romano

15:05 - 16:20

Debatedor: Renato Roithmann

15:05 - 16:20

Debatedor: Fábio de Rezende Pinna

26/08/2021 - 15:05 às 16:20 Desvio Septal

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Palestrante: Paulo Augusto de Moraes Manzano

Tema: Tratamento dos desvios de septo caudal

15:20 - 15:35

Palestrante: Paulo Henrique Rodrigues

Tema: Tratamento da insuficiência da Válvula nasal

15:35 - 15:50

Palestrante: Leonardo Bomediano Sousa Garcia

Tema: Septoplastia Caudal: o que eu preciso fazer para meu paciente respirar bem

26/08/2021 - 15:05 às 16:20 Abordagens em Rejuvenescimento Facial

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Palestrante: Flavia Lira Diniz

Tema: Como Evitar Complicações Consequentes aos Preenchimentos Faciais

15:20 - 15:35

Palestrante: Oswaldo Luiz Fontoura Carpes

Tema: Expressão nasal da síndrome ASIA pós uso de PMMA

15:35 - 15:50

Palestrante: Bruno Peres Paulucci

Tema: Tratamento de complicações por preenchedores não absorvíveis

15:50 - 16:05

Palestrante: Vanessa Souza Ramos Guimarães

Tema: Bioestimuladores Faciais- uma abordagem no rejuvenescimento da face e pescoço

26/08/2021 - 15:05 às 16:20 Diagnóstico da Apneia Obstrutiva do Sono

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Especialidade
Medicina do Sono

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Palestrante: Cintia Felicio Adriano Rosa

Tema: Tipos de polissonografia

15:50 - 16:05

Palestrante: Danilo Anunciatto Sguillar

Tema: Sleep trackers: futuro no diagnóstico dos distúrbios do sono?

16:05 - 16:20

Palestrante: Luciana Balester Mello de Godoy

Tema: Polissonografia em crianças: o que o otorrinolaringologista deve saber?

26/08/2021 - 15:05 às 16:20 Tá Difícil de Engolir: Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderadora: Patricia Paula Santoro

15:05 - 16:20

Debatedor: Evaldo Dacheux de Macedo Filho

15:05 - 16:20

Debatedor: Geraldo Pereira Jotz

15:05 - 16:20

Debatedora: Eliézia Helena de Lima Alvarenga

26/08/2021 - 15:05 às 16:20 Base de Crânio: Wait And Scan Ou Cirurgia? Vias de Acesso?

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderadora: Paula Tardim Lopes

15:05 - 16:20

Debatedor: Joel Lavinsky

15:05 - 16:20

Debatedor: Marcos Luiz Antunes

26/08/2021 - 15:05 às 16:20 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

26/08/2021 - 15:50 às 17:05 Excelência em Serviço de Implante Coclear no Sus

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:50 - 17:05

Coordenadora: Jeziela Cristina Raimundo

Tema: Excelência em Serviço de Implante Coclear no Sus

15:50 - 16:05

Palestrante: Robinson Koji Tsuji

Tema: Dificuldades e acertos no serviços de atenção à saúde auditiva implante coclear no SUS

16:05 - 16:20

Palestrante: Angela Ribas

Tema: Manutenção e reposição de processadores de implante coclear

16:20 - 16:35

Palestrante: Claudia Aparecida Colalto

Tema: Casa do Ouvir Bem online - experiência durante a pandemia Covid-19

26/08/2021 - 15:50 às 17:05 Avaliação Eletrofisiológica da Audição

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:50 - 17:05

Coordenadora: Flávia Ribeiro

Tema: Avaliação Eletrofisiológica da Audição

15:50 - 16:05

Palestrante: Doris Ruthy Lewis

Tema: Atualidades e futuro em eletrofisiologia da audição

16:20 - 16:35

Palestrante: Ana Cláudia Mirândola Barbosa Reis

Tema: Potenciais evocados auditivos relacionados a eventos em usuários de implante coclear bilateral

26/08/2021 - 15:50 às 17:05 Reabilitação Auditiva em Idosos

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:50 - 17:05

Coordenadora: Tereza L. Bilton

Tema: Reabilitação Auditiva em Idosos

16:20 - 16:35

Palestrante: Flavia Alencar de Barros Suzuki

Tema: Idosos com processos cognitivos alterados e demências

26/08/2021 - 16:45 às 18:00 Cirurgia Endoscópica Endonasal

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Palestrante: Fabricio Scapini

Tema: Cirurgia Endoscopica Nasossinusal: aspectos práticos do dia-a-dia

17:00 - 17:15

Palestrante: Diego Sherlon Pizzamiglio

Tema: Acesso transetmoidal ao esfenóide

17:15 - 17:30

Palestrante: Luiz Guilherme Patrial

Tema: Turbinectomia média. Quando realizar?

17:30 - 17:45

Palestrante: Leandro Azevedo de Camargo

Tema: Complicações de cirurgias endoscópicas

26/08/2021 - 16:45 às 18:00 Os Critérios Diagnósticos da Bárány Society e Sua Análise Crítica (Parte 1)

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
17:00 - 17:15

Palestrante: Máriton de Araújo Sousa Borges

Tema: TPPP

17:15 - 17:30

Palestrante: Paula Lobo Furtado

Tema: Vestibulopatia Bilateral

17:30 - 17:45

Palestrante: Alice Carolina Mataruco Ramos

Tema: Presbivestibulopatia

26/08/2021 - 16:45 às 18:00 Rinite

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:05

Palestrante: Eduardo Baptistella

Tema: RA – Diagnóstico e Tratamento

17:05 - 17:25

Palestrante: Flavio Massao Mizoguchi

Tema: Diagnóstico molecular em rinite alérgica. O que é e como pode nos ajudar?

17:25 - 17:45

Palestrante: Pedro Guilherme Barbalho Cavalcanti

Tema: Imunoterapia: Implementação e atualidades

26/08/2021 - 16:45 às 18:00 Quiz Show do Milhão: Um Game para Tirar Nossas Dúvidas com os Mestres e Quem Sabe Conseguir Ganhar Nosso Primeiro Milhão

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Apresentador: Adriana Hachiya

16:45 - 18:00

Auditório: Allex Itar Ogawa

16:45 - 18:00

Auditório: Clayson Alan dos Santos

16:45 - 18:00

Auditório: Camillus Magalhães Carneiro dos Santos

16:45 - 18:00

Auditório: Thaís Gonçalves Pinheiro

16:45 - 18:00

Auditório: Vanessa Mika Kinchoku

16:45 - 18:00

Auditório: Karen Vitols Brandão

16:45 - 18:00

Participantes: Jeferson Sampaio D'Avila

26/08/2021 - 16:45 às 18:00 Autismo: Up To Date

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Coordenador: Gilberto Bolivar Ferlin Filho

Tema: Autismo: Up To Date

16:45 - 17:00

Palestrante: Mariana Lopes Fávero

Tema: Bases biológicas do TEA

17:00 - 17:15

Palestrante: Sulene Pirana

Tema: Os distúrbios do sono

17:15 - 17:30

Palestrante: Eliézia Helena de Lima Alvarenga

Tema: Os distúrbios alimentares

26/08/2021 - 16:45 às 18:00 Rinoplastia Fechada

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
17:00 - 17:15

Palestrante: Antonio Carlos Cedin

Tema: SEG em rinoplastia fechada

17:15 - 17:30

Palestrante: Sergio Bittencourt

Tema: Rinoplastia aberta x fechada

26/08/2021 - 16:45 às 18:00 Manejo do Terço Superior Facial

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

26/08/2021 - 16:45 às 18:00 Cirurgia Faríngea para Apneia Obstrutiva do Sono

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Especialidade
Medicina do Sono

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Coordenador: Michel Burihan Cahali

Tema: Cirurgia Faríngea para Apneia Obstrutiva do Sono

16:45 - 17:00

Palestrante: Michel Burihan Cahali

Tema: Faringoplastia lateral

17:00 - 17:15

Palestrante: José Antônio Pinto

Tema: Faringoplastia de expansão do esfincter velo-faringeo

17:30 - 17:45

Palestrante: Ordival Augusto Rosa

Tema: Faringoplastia com sutura farpada

26/08/2021 - 16:45 às 18:00 Cabeça e Pescoço - Parte 2

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Coordenador: Leonardo Haddad

Tema: Cabeça e Pescoço - Parte 2

16:45 - 17:00

Palestrante: Fernando Danelon Leonhardt

Tema: Abscesso cervical- devemos sempre drenar

17:00 - 17:15

Palestrante: José Vicente Tagliarini

Tema: Diagnóstico e tratamento do nódulo de tireoide

17:15 - 17:30

Palestrante: Leonardo Haddad

Tema: Sialoendoscopia

17:30 - 17:45

Palestrante: Rodrigo Lacerda Nogueira

Tema: HPV: Vilão ou proteção em neoplasia

26/08/2021 - 16:45 às 18:00 Olfato – Passo a Passo do Teste Olfatório ao Tratamento

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:05

Palestrante: Marcio Nakanishi

17:05 - 17:25

Palestrante: Marco Aurelio Fornazieri

17:25 - 17:45

Palestrante: Fábio de Rezende Pinna

26/08/2021 - 16:45 às 18:00 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

26/08/2021 - 17:30 às 18:45 Perda Auditiva Relacionada com a Idade: Questões a Considerar

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
17:30 - 18:00

Palestrante: Teresa Maria Momensohn dos Santos

26/08/2021 - 17:30 às 18:45 Implante Coclear

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
17:30 - 18:45

Coordenador: Francisco José Vieira Osterne

Tema: Implante Coclear

17:30 - 17:45

Palestrante: Carla Aparecida de Urzedo Fortunato Queiroz

Tema: Apresentação da escala da linguagem New Reynell developmental language scale para uso em crianças

17:45 - 18:00

Palestrante: Carolina Costa Cardoso

Tema: Aspectos fundamentais na avaliação do idoso para o implante coclear

18:00 - 18:15

Palestrante: Cíntia Tizue Yamaguchi

Tema: Implante coclear em pacientes bilíngues : oralidade e libras

18:15 - 18:30

Palestrante: Fernando César Silva Cordeiro

Tema: Escolha compartilhada do processador de som : família e equipe

26/08/2021 - 17:30 às 18:45 Desafios na Assistência de Pacientes Disfágicos Pouco Responsivos

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia


27/08/2021

27/08/2021 - 8:00 às 9:15 Vida Real – Quando as Subespecialidades Se Interlaçam

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrante
8:00 - 9:15

Moderadora: Mariana Lopes Fávero

27/08/2021 - 8:00 às 9:15 Laringoscopia e Microcirurgia de Laringe

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenador: Jeferson Sampaio D'Avila

Tema: Laringoscopia e Microcirurgia de Laringe

8:00 - 8:15

Palestrante: Gustavo Polacow Korn

Tema: Como aprimorar o exame de laringoscopia

8:15 - 8:30

Palestrante: Jeferson Sampaio D'Avila

Tema: Técnica endoscópica para Cirurgia de Laringe

8:45 - 9:00

Palestrante: Paula Angélica Lorenzon Silveira

Tema: Narrow Band Image (NBI) em lesões Laríngeas

9:00 - 9:15

Palestrante: Camila Cristina Ishikawa

Tema: As contribuições da Videoendoscopia de Alta Velocidade na Laringologia

27/08/2021 - 8:00 às 9:15 Os Critérios Diagnósticos da Bárány Society e Sua Análise Crítica (Parte 2)

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrante
8:00 - 8:15

Palestrante: Juliana Antoniolli Duarte

Tema: Vertigem Recorrente na infância

27/08/2021 - 8:00 às 9:15 Reabilitação da Audição: Implante Coclear, Próteses Auditivas e Nada

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Mariana Hausen Pinna

8:00 - 9:15

Debatedor: Iulo Sérgio Barauna Filho

8:00 - 9:15

Debatedor: Luiz Rodolpho Penna Lima Junior

8:00 - 9:15

Debatedor: Felippe Felix

8:00 - 9:15

Debatedor: Claudio Marcio Yudi Ikino

27/08/2021 - 8:00 às 9:15 Tosse

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:15 - 8:30

Palestrante: Joao Vianney Brito de Oliveira

Tema: Tosse de difícil controle

8:30 - 8:45

Palestrante: Elisabeth Araújo

Tema: Tosse crônica no adulto

27/08/2021 - 8:00 às 9:15 Otite Média Secretora: o Que Eu Faço Que Não Esta nos Artigos

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderador: Jose Jarjura Jorge Jr

8:00 - 9:15

Debatedor: Miguel Angelo Hyppolito

8:00 - 9:15

Debatedor: Flavio Carvalho Santos

8:00 - 9:15

Debatedora: Maria Francisca Colella dos Santos

27/08/2021 - 8:00 às 9:15 Toxina Botulinica

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
8:15 - 8:30

Palestrante: Jemima Herrero Moreira Hirata

Tema: Toxina botulínica para terço inferior da face/pescoço. Como eu faço

8:30 - 8:45

Palestrante: Adriana Lima Gürtler

Tema: Uso da toxina botulínica nas sequelas de paralisia facial

27/08/2021 - 8:00 às 9:15 Otimizando a Rinoplastia Reducional

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Tomas Gomes Patrocinio

Tema: Reduçao de dorso: Como criar linha estética nasal

8:15 - 8:30

Palestrante: Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

Tema: Dorso Natural

27/08/2021 - 8:00 às 9:15 Anosmia e Disgeusia Pós-Covid: o Que Podemos Falar sobre Prognóstico? O Que Funciona? - De Medicamentos ao Treinamento Olfatório

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

Palestrante: Deusdedit Brandão Neto

8:20 - 8:40

Palestrante: Maria Dantas Costa Lima Godoy

8:40 - 9:00

Palestrante: Ana Soter

27/08/2021 - 8:00 às 9:15 Casos Clínicos Apneia Obstrutiva do Sono

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Debatedora: Fernanda Louise Martinho Haddad

8:00 - 9:15

Debatedor: Denilson Storck Fomin

8:00 - 9:15

Debatedor: Fabio Tadeu Moura Lorenzetti

27/08/2021 - 8:00 às 9:15 Rinossinusite Aguda – do Básico ao Complicado

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Mariana Ferreira Sbrana

8:30 - 8:45

Palestrante: Caroline Dib

8:45 - 9:00

Palestrante: Gabriela Carolina Nazareth Pinto

27/08/2021 - 8:00 às 9:15 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Fonoaudiologia

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

27/08/2021 - 8:45 às 10:00 Implante Coclear

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:45 - 9:00

Palestrante: Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

Tema: Implante coclear sequêncial com fiderenção longa entre as cirurgias, impacto do tempo

9:15 - 9:30

Palestrante: Suenia de Jesus Oliveira

Tema: Como identificar translocação do feixe de eletrodos

27/08/2021 - 8:45 às 10:00 Processamento Auditivo Central

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:45 - 10:00

Coordenadora: Marcia Helena Moreira Menezes

Tema: Laserterapia na Área de Voz: Indicações e Evidências na Literatura

8:45 - 9:00

Palestrante: Michele Vargas Garcia

Tema: O que temos de resultados nacionais?

27/08/2021 - 8:45 às 10:00 Fala e Linguagem

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:45 - 9:00

Palestrante: Daniela Regina Molini Avejonas

Tema: Identificação do risco para atraso de fala e linguagem

9:00 - 9:15

Palestrante: Luciana Andrea Contesini

Tema: A importância da orientação familiar e escolar em casos de gagueira infantil

9:15 - 9:30

Palestrante: Heloísa de Oliveira Macedo

Tema: Analisando a linguagem nos diferentes ciclos da vida

9:30 - 9:45

Palestrante: Lucila Maria Pastorello

Tema: Leitura em voz alta e desenvolvimento da linguagem

9:45 - 10:00

Palestrante: Maria Stella Credidio

Tema: Terapia fonoaudiologica no método aurioral - organizando o trabalho

27/08/2021 - 9:20 às 10:35 Casos em Rinologia

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Marcus Miranda Lessa

Tema: Casos interessantes em cirurgia endoscópica nasossinusal

9:35 - 9:50

Palestrante: Fernando Veiga Angélico Júnior

Tema: Radiologia: do normal ao patológico (discussão de casos)

9:50 - 10:05

Palestrante: Milena Lopes da Costa

Tema: Rinossinusite Aguda de Repetição

10:05 - 10:20

Palestrante: Alexandre Wady Debes Felippu

Tema: Casos de RS frontal

27/08/2021 - 9:20 às 10:35 Os Aprendizados do Zumbido

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Tanit Ganz Sanchez

Tema: O que podemos aprender com pacientes que já se curaram do zumbido?

9:35 - 9:50

Palestrante: Alexandre Camilotti Gasperin

Tema: Zumbido com tratamento de enfoque multifatorial- análise de 5 mil pacientes

9:50 - 10:05

Palestrante: Tatiane Vacaro Campos

Tema: Zumbido e implante coclear: o que fazer quando só o implante não é suficiente

10:05 - 10:20

Palestrante: Carlos Augusto Ferreira de Araujo

Tema: 10 anos de “follow up” de pacientes com zumbido e audição normal

27/08/2021 - 9:20 às 10:35 Atraso de Fala

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedora: Mariana Maldonado Loch

9:20 - 10:35

Debatedora: Carolina Schäffer Kalaf

9:20 - 10:35

Debatedor: Roberto Miquelino de Oliveira Beck

27/08/2021 - 9:20 às 10:35 Base de Crânio

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
9:20 - 9:35

Palestrante: José Santos Cruz de Andrade

Tema: Cirurgia Endoscópica de Base de Crânio. Visão do Otorrinolaringologista

27/08/2021 - 9:20 às 10:35 Cirurgia para Obstrução Nasal / Sd Nariz Vazio

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Palestrante: Giancarlo Bonotto Cherobin

Tema: Como definir o que operar (ou deixar de operar) na queixa de obstrução nasal

9:50 - 10:20

Participantes: Deusdedit Brandão Neto

Tema: Síndrome do Nariz Vazio

9:50 - 10:20

Participantes: Felipe Carvalho Leão

Tema: Síndrome do Nariz Vazio

27/08/2021 - 9:20 às 10:35 Harmonia Facial Cirúrgica

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrante
9:20 - 9:35

Palestrante: Carlos Roberto Ballin

Tema: Perfiloplastia

27/08/2021 - 9:20 às 10:35 Os Impactos Positivos e Negativos da Pandemia na Plástica Facial

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderadora: Ingrid Helena Lopes de Oliveira Ciancio

9:20 - 10:35

Debatedor: Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

27/08/2021 - 9:20 às 10:35 Otosclerose: Casos Que Eu Adoraria Encaminhar

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderador: José Celso Rodrigues de Souza

9:20 - 10:35

Debatedor: José Ricardo Gurgel Testa

9:20 - 10:35

Debatedor: Paulo Roberto Lazarini

27/08/2021 - 9:20 às 10:35 Meu Dia Dia no Consultório - Dia 1

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Coordenadora: Karen Vitols Brandão

Tema: Meu Dia Dia no Consultório - Dia 1

9:20 - 9:35

Palestrante: Saulo Lima de Oliveira

Tema: “Tem uma coisa parada na minha garganta” - Minha abordagem inicial quando eu suspeito de refluxo

9:35 - 9:50

Palestrante: Fatima Regina Abreu Alves

Tema: Tosse Crônica - Algoritmo de abordagem

10:05 - 10:20

Palestrante: Karen Vitols Brandão

Tema: Disfonia pós tireoidectomia

27/08/2021 - 9:20 às 10:35 Disfagia na Infância - Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderadora: Roberta Ismael Dias Garcia

9:20 - 10:35

Debatedora: Cláudia Schweiger

9:20 - 10:35

Debatedora: Elza Maria Lemos

9:20 - 10:35

Debatedora: Patricia Paula Santoro

9:20 - 10:35

Debatedora: Heloisa Regina Fernandes

27/08/2021 - 9:20 às 10:35 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Fonoaudiologia

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

27/08/2021 - 9:20 às 10:35 Stranger Things em Laringologia

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Coordenadora: Luciana Fernandes Costa

Tema: Stranger Things em Laringologia

9:20 - 9:35

Palestrante: Luciana Fernandes Costa

Tema: Doenças de Depósito

9:35 - 9:50

Palestrante: Allex Itar Ogawa

Tema: Tosse crônica que não passa

27/08/2021 - 10:05 às 11:20 Discussão de Casos Clínicos em Voz: Diagnóstico e Conduta

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Período Palestrantes
10:05 - 11:20

Moderadora: Rosiane Yamasaki

10:05 - 11:20

Debatedora: Mara Behlau

10:05 - 11:20

Debatedora: Adriana Hachiya

10:05 - 11:20

Debatedor: Domingos Hiroshi Tsuji

27/08/2021 - 10:05 às 11:20 Processamento Auditivo Central

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
10:05 - 11:20

Coordenadora: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Processamento Auditivo Central

10:05 - 10:20

Palestrante: Aline Cabral de Oliveira

Tema: Marcadores neurais na análise do desempenho auditivo de músicos

10:20 - 10:35

Palestrante: Ana Paula Bertagnolli

Tema: A psicopedagogia e sua importância nos transtornos do processamento auditivo em crianças

10:35 - 10:50

Palestrante: Silvana Frota

Tema: Processamento auditivo central e interferência binaural

27/08/2021 - 10:05 às 11:20 Eletrofisiologia da Audição

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
10:05 - 11:20

Coordenadora: Daniela Capra

Tema: Eletrofisiologia da Audição

10:15 - 10:25

Palestrante: Daniela Gil

Tema: Avaliação do comportamento e da eletrofisiológica do processamento auditivo na neurofibromatose tipo I

10:25 - 10:35

Palestrante: Doris Ruthy Lewis

Tema: Resultados do BERA em crianças sob investigação do transtorno do espectro autístico

10:35 - 10:45

Palestrante: Karin de Albuquerque Barros Nivoloni

Tema: Associação dos exames eletrofisiológicos : PEATE e estado estável com EOA no diagnóstico audiológico

10:45 - 10:55

Palestrante: Letícia Sampaio de Oliveira

Tema: Correlação do potencial cortical acústico e elétrico em paciente usuário de implante coclear

10:55 - 11:05

Palestrante: Caroline Nunes Rocha Muniz

Tema: A utilização da eletrofisiologia no monitoramento terapêutico

27/08/2021 - 11:00 às 12:15 Anatomia Óssea dos Seios da Face e Base do Crânio - Aplicações Cirúrgicas

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

27/08/2021 - 11:00 às 12:15 Mitos, Crenças e Verdades no Tratamento do Zumbido

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderador: Ricardo Rodrigues Figueiredo

11:00 - 12:15

Debatedora: Jeanne Oiticica

11:00 - 12:15

Debatedora: Cláudia Couto de Barros Coelho

11:00 - 12:15

Debatedora: Marcia Akemi Kii

11:00 - 12:15

Debatedora: Lívia Nolêto de Rezende Oliveira

27/08/2021 - 11:00 às 12:15 Disfagia

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
12:00 - 12:15

Palestrante: Karine Valeria Gonçalves de Oliveira

Tema: Importância da avaliação da Disfagia na decanulação

27/08/2021 - 11:00 às 12:15 Fístula Liquórica Rinogênica

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Palestrante: Rodrigo de Paula Santos

Tema: Up-to-date em fechamento de fistula liquórica

11:30 - 11:45

Palestrante: Afonso Ravanello Mariante

Tema: Tratamento Endoscópico da Fístula Liquórica

11:45 - 12:00

Palestrante: Ian Selonke

Tema: Tratamento de fístulas liquóricas – como eu faço

27/08/2021 - 11:00 às 12:15 Microbioma Nasal e Outras Novidades

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
11:40 - 12:00

Palestrante: Rogerio Pezato

27/08/2021 - 11:00 às 12:15 Deep Plane Facelift

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Palestrante: Elen Carolina David João de Masi

Tema: Deep plane facelifting em realidade aumentada

11:15 - 11:30

Palestrante: Carlos Alberto Caropreso

Tema: Minha Visão comparativa entre Deep Plane e SMAS estendido - Qual é a melhor técnica?

27/08/2021 - 11:00 às 12:15 Como Reconstruir Uma Face sem Cirurgia

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrante
11:00 - 11:20

Palestrante: Carolina Passamani Fagundes

27/08/2021 - 11:00 às 12:15 Hpv e Laringe

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
11:30 - 11:45

Palestrante: Gustavo Barreto da Cunha

Tema: Papel do HPV no Câncer de Laringe

27/08/2021 - 11:00 às 12:15 Novos Tratamentos para Apneia Obstrutiva do Sono

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Especialidade
Medicina do Sono

Período Palestrante
11:20 - 11:40

Palestrante: Melania Dirce Oliveira Marques

Tema: Tratamento farmacológico na apneia obstrutiva do sono

27/08/2021 - 11:00 às 12:15 Otorrinogeriatria

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:15 - 11:30

Palestrante: Elisabeth Araújo

Tema: Rinite e Rinossinusite no idoso

11:45 - 12:00

Palestrante: Maria Dantas Costa Lima Godoy

Tema: Doenças degenerativas e a alteração de olfato

27/08/2021 - 11:00 às 12:15 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Fonoaudiologia

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

27/08/2021 - 11:00 às 12:15 Implante Coclear

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedor: Alfredo Rafael Dell Aringa

11:00 - 12:15

Debatedor: Arthur Menino Castilho

11:00 - 12:15

Debatedor: Rogerio Hamerschmidt

11:00 - 12:15

Debatedora: Daniela Pernigotti Dall Igna

27/08/2021 - 11:45 às 13:00 A Interface entre a Voz e a Deglutição. A Equipe Multidisciplinar em Diferente Casos Clínicos

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:45 - 13:00

Debatedor: Thiago Henrique de Pontes Ferreira

11:45 - 13:00

Debatedora: Patricia Paula Santoro

27/08/2021 - 11:45 às 13:00 Reabilitação Vestibular

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:45 - 13:00

Coordenadora: Jacqueline Kadayan Domingueti

Tema: Reabilitação Vestibular

12:15 - 12:30

Palestrante: Lucia Kazuko Nishino

Tema: Inversão do nistagmo na prova calórica quente , diferenciando achados centrais e periféricos

27/08/2021 - 11:45 às 13:00 Implante Coclear e Suas Nuances

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:45 - 13:00

Coordenadora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Tema: Implante Coclear e Suas Nuances

11:45 - 12:00

Palestrante: Juliana Coutinho da Silva

Tema: Efeitos da desativação direcionada de eletrodos no reconhecimento de fala no silêncio e no ruído

12:00 - 12:15

Palestrante: Francisco José Vieira Osterne

Tema: Utilização da tecnologia bimodal

12:15 - 12:30

Palestrante: Fabiana Danieli

Tema: Influência do posicionamento e da profundidade de inserção do feixe de eletrodos na preservação da audição residual, qualidade da resposta eletrofisiológica e percepção de fala de usuários de IC

27/08/2021 - 13:45 às 15:00 Atualização em Câncer de Laringe para o Otorrino Geral

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

27/08/2021 - 13:45 às 15:00 Rsc Eosinofílica – da Clínica a Cirurgia

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderador: Richard Louis Voegels

13:45 - 15:00

Debatedor: Miguel Soares Tepedino

13:45 - 15:00

Debatedor: Renato Roithmann

27/08/2021 - 13:45 às 15:00 Zumbido sobre Outras Perspectivas. Algumas das Centenas

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Palestrante: Andréia Aparecida de Azevedo

Tema: Personalidade e zumbido

14:15 - 14:30

Palestrante: Ronaldo Kennedy de Paula Moreira

Tema: Psicoacústica, psicofísica da música e zumbido

14:30 - 14:45

Palestrante: Luciana Lozza de Moraes Marchiori

Tema: Associação entre polimorfismo do fator de necrose tumoral alfa (tnfα) com perda auditiva, zumbido e histórico de exposição ao ruído ocupacional

27/08/2021 - 13:45 às 15:00 Odonto e Otorrino

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
14:00 - 14:15

Palestrante: Roger Lanes Silveira

Tema: Condições ósseas e dentárias da maxila e suas repercussões na respiração nasal

27/08/2021 - 13:45 às 15:00 Atualização de Condutas em Laringologia: Algo de Novo?

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
14:15 - 14:30

Palestrante: Roberto Campos Meirelles

Tema: Manejo da presbifonia

27/08/2021 - 13:45 às 15:00 Estudo dos Mal Resultados e das Complicações - Parte 1

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
13:45 - 15:00

Palestrante: Alexandre Felippu Neto

Tema: Estudo dos Mal Resultados e das Complicações - Parte 1

27/08/2021 - 13:45 às 15:00 Como Tratar a Região do Triangulo Mole em Rinoplastia

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrante
14:00 - 14:15

Palestrante: José Roberto Parisi Jurado

Tema: Alar Rim articulado sob a cartilagem

27/08/2021 - 13:45 às 15:00 Otoplastia: Diferentes Abordagens

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Palestrante: Caio Marcio Correia Soares

Tema: Harmonização dos terços auriculares

14:15 - 14:30

Palestrante: Guilherme Couto Arruda

Tema: Otoplastia: o que eu preciso saber?

27/08/2021 - 13:45 às 15:00 Propedêutica Armada em Foniatria

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Coordenadora: Mariana Maldonado Loch

Tema: Propedêutica Armada em Foniatria

13:45 - 14:00

Palestrante: Alice Andrade Takeuti

Tema: Exame otoneurológico auxilia nos casos da foniatria?

27/08/2021 - 13:45 às 15:00 Meu Dia Dia no Consultório - Dia 2

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Palestrante: Renata Santos Bittencourt Silva

Tema: Corticosteróides em disfonia: o que há de evidência

14:15 - 14:30

Palestrante: Paulo Antonio Monteiro Camargo

Tema: Quando eu encaminho um paciente para fonoterapia?

14:30 - 14:45

Palestrante: Ronaldo Frizzarini

Tema: Insuficiência glótica: como abordar?

27/08/2021 - 13:45 às 15:00 Otite Média Crônica I

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Palestrante: Rodrigo Kopp Rezende

Tema: Timpanomastoidectomia com endoscópio - indicações , vantagens e desvantagens

14:00 - 14:15

Palestrante: Sandro Sérgio Muniz da Silva

Tema: Meatoplastia em M- Uma técnica simples e eficaz para resolver a estenose do meato acústico externo

14:15 - 14:30

Palestrante: Godofredo Campos Borges

Tema: Cuidados pós operatórios na mastoidectomia radical

14:30 - 14:45

Palestrante: Jose Jarjura Jorge Jr

Tema: Quando optar pela cirurgia da cavidade fechada e second look

14:45 - 15:00

Palestrante: André Luiz de Ataíde

Tema: Implante coclear em otite média crônica

27/08/2021 - 13:45 às 15:00 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Fonoaudiologia

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

27/08/2021 - 14:30 às 15:45 O Que as Estratégias de Coaching Tem a Contribuir no Atendimento das Disfonias?

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
14:30 - 15:45

Secretária: Marcia Helena Moreira Menezes

Tema: Segurança Psicológica nas Equipes Multiprofissionais para o Benefício do Paciente

14:30 - 15:45

Palestrante: Mara Behlau

Tema: Segurança Psicológica nas Equipes Multiprofissionais para o Benefício do Paciente

27/08/2021 - 14:30 às 15:45 O Monitoramento Auditivo Interfere na Produção Vocal?

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
14:30 - 14:45

Palestrante: Leonardo Wanderley Lopes

Tema: Controle auditivo-motor do paciente disfônico

14:45 - 15:00

Palestrante: Ingrid Gielow

Tema: Disfonias comportamentais: raciocínio clínico a partir da triagem do PAC

15:00 - 15:15

Palestrante: Maysa Tibério Ubrig

Tema: Treinamento de voz e de fala em pacientes com implante coclear

27/08/2021 - 14:30 às 15:45 Teleaudiologia: e Saúde Auditiva

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

27/08/2021 - 15:05 às 16:20 Voz Cantada- Discussão de Casos Clínico

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Debatedora: Natasha Mascarenhas Andrade Braga

15:05 - 16:20

Debatedor: André de Campos Duprat

27/08/2021 - 15:05 às 16:20 Avaliação Otoneurológica

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Palestrante: Karen de Carvalho Lopes

Tema: VEMP cervical

15:20 - 15:35

Palestrante: Paula Lourençato

Tema: VEMP ocular

15:35 - 15:50

Palestrante: Roberto Miquelino de Oliveira Beck

Tema: ECOG

27/08/2021 - 15:05 às 16:20 Zumbido: Queremos Compreender a Fisiopatologia para Desvender os Caminhos da Neuromodulação

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrante
15:35 - 16:05

Palestrante: Sandra Lira Bastos de Magalhaes

27/08/2021 - 15:05 às 16:20 Update em Tonsilas

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:20 - 15:35

Palestrante: Reginaldo Raimundo Fujita

Tema: Complicações de adeno-amigdalectomia

15:35 - 15:50

Palestrante: Bruno Borges de Carvalho Barros

Tema: Técnicas de amigdalectomia intracapsular

27/08/2021 - 15:05 às 16:20 Sessão da Tarde 1: Vídeos Tutoriais em Fonomicrocirurgia

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Coordenador: Christiano de Giácomo Carneiro

Tema: Sessão da Tarde 1: Vídeos Tutoriais em Fonomicrocirurgia

15:05 - 15:20

Palestrante: Camillus Magalhães Carneiro dos Santos

Tema: Cicatriz

15:20 - 15:35

Palestrante: Marystella Tomoe Takahashi Ramos

Tema: Cisto aberto

15:35 - 15:50

Palestrante: Clayson Alan dos Santos

Tema: Sulco vocal

15:50 - 16:05

Palestrante: Gustavo Haruo Passerotti

Tema: Exposição difícil

16:05 - 16:20

Palestrante: Christiano de Giácomo Carneiro

Tema: Tireoplastias tipo I com Goretex

27/08/2021 - 15:05 às 16:20 Demonstração de Uma Técnica Segura para Reoperações - Parte 2

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
15:05 - 16:20

Palestrante: Alexandre Felippu Neto

Tema: Demonstração de Uma Técnica Segura para Reoperações - Parte 2

27/08/2021 - 15:05 às 16:20 Ponta Nasal Globosa

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Palestrante: João Daniel Caliman Gurgel

Tema: Ponta bulbosa - evitando o pinçamento

15:20 - 15:35

Palestrante: Waldir Carreirão Neto

Tema: Tratamento da porção lateral da ponta nasal

27/08/2021 - 15:05 às 16:20 Manejo Pré-Operatório, Fotos e Simulação

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
15:20 - 15:35

Palestrante: Isabela Peixoto Olivetti Pontin

Tema: Documentação fotográfica no planejamento da Cirurgia plástica facial

15:35 - 15:50

Moderador: Milton Malheiros da Silva

Tema: A importância do perfil psico comportamental através do DISC nas rinosseptoplastias

27/08/2021 - 15:05 às 16:20 Polipose Nasal

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:20 - 15:35

Palestrante: Thiago Freire Pinto Bezerra

Tema: Up-to-date em Sinusectomia. De A a Z em 15 minutos

15:35 - 15:50

Palestrante: Marco Aurelio Fornazieri

Tema: A cirurgia da RSC pode melhorar a perda do olfato?

27/08/2021 - 15:05 às 16:20 Fibrose Cística e Discinesia Ciliar

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
15:20 - 15:35

Palestrante: Flávia Gonçalves de Oliveira Maestrali

Tema: Fibrose Cística – Microbioma

27/08/2021 - 15:05 às 16:20 Otite Média Crônica Ii

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Palestrante: Carlos Eduardo Cesário de Abreu

Tema: Papel da disfunção da macro e micro ventilação da orelha média na gênese do colesteatoma primário

15:20 - 15:35

Moderador: Flavio Carvalho Santos

Tema: Timpanoplastias – cada cirurgião uma técnica ou cada paciente uma técnica ?

15:35 - 15:50

Palestrante: Raul Vitor Rossi Zanini

Tema: EES - Endoscopic Ear Surgery - Vale a pena?

15:50 - 16:05

Palestrante: Fernando de Andrade Balsalobre

Tema: Cirurgia endoscópica de ouvido

27/08/2021 - 15:05 às 16:20 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Fonoaudiologia

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

27/08/2021 - 15:50 às 17:05 Reabilitação Auditiva na População Idosa

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:50 - 17:05

Coordenadora: Carla Cristina Backes

Tema: Reabilitação Auditiva na População Idosa

15:50 - 16:05

Palestrante: Viviane Fontes dos Santos

Tema: Proposta para oficina de memória e cognição na população de idosos

16:05 - 16:20

Palestrante: Teresa Maria Momensohn dos Santos

Tema: Impacto da dupla deficiência sensorial na reabilitação do idoso

16:20 - 16:35

Palestrante: Nathany Lima Ruschel

Tema: O uso do AASI na população idosa: atualidades

27/08/2021 - 15:50 às 17:05 Análise Perceptivo-Auditiva, Acústica e Laringológica no Diagnóstico Diferencial das Disfonias Neurológicas

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
16:20 - 16:35

Palestrante: Noemi Grigoletto de Biase

Tema: Protocolo de tarefas específicas na avaliação laringológica de pacientes com disfonia neurológica

27/08/2021 - 15:50 às 17:05 Cuidado Multidisciplinar em Pacientes Portadores de Ela

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
15:50 - 16:05

Palestrante: Caroline Rondina

Tema: Contribuição da fonoaudiologia

27/08/2021 - 16:45 às 18:00 Sessão da Tarde 2: Vídeos Tutoriais em Microcirurgia de Laringe

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Palestrante: Alexandre Minoru Enoki

Tema: Aritenoidectomia superomedial

17:00 - 17:15

Palestrante: Vanessa Mika Kinchoku

Tema: Microflap

17:15 - 17:30

Palestrante: Geísa Pereira Rufino

Tema: Cisto intracordal

17:30 - 17:45

Palestrante: Rafael Burihan Cahali

Tema: Sinéquias laríngeas - quando e como abordar

17:45 - 18:00

Palestrante: Isabela Tavares Ribeiro

Tema: Granuloma vocal

27/08/2021 - 16:45 às 18:00 Anatomia Aplicada a Cirurgia de Doenças Inflamatórias e Tumorais

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:15

Palestrante: Miguel Soares Tepedino

17:15 - 17:45

Palestrante: Leonardo Lopes Balsalobre Filho

27/08/2021 - 16:45 às 18:00 Casos de Terapias Sonoras (Ambiental Ou Individual) e Aconselhamento no Tratamento do Zumbido

Sala: Auditório 14 - 5º Andar

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Debatedora: Laura Garcia Espartosa Vasconcelos

16:45 - 18:00

Debatedora: Gisele Munhoes dos Santos

16:45 - 18:00

Debatedora: Fatima Cristina Alves Branco Barreiro

27/08/2021 - 16:45 às 18:00 Princípios da Cirurgia Endoscópica Endonasal Funcional

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Palestrante: Fernando Veiga Angélico Júnior

Tema: Parâmetros radiológicos para uma cirurgia segura

17:00 - 17:15

Palestrante: Thiago Freire Pinto Bezerra

Tema: Cirurgia Endoscopica Endonasal de A a Z. Como eu disseco e como eu opero

17:15 - 17:30

Palestrante: Rafael Costa Lopes Ramos

Tema: Complicações em FESS

17:30 - 17:45

Palestrante: Cicero Matsuyama

Tema: RSC – além do procedimento cirúrgico

27/08/2021 - 16:45 às 18:00 Implante Coclear

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Palestrante: Henrique Penteado de Camargo Gobbo

Tema: Mudanças nas indicações e expectativas dos resultados do Implante coclear

17:00 - 17:15

Palestrante: Fayez Bahmad Júnior

Tema: IC Sequencial em longos tempos de privação: Vale a pena?

17:15 - 17:30

Palestrante: José Santos Cruz de Andrade

Tema: Petrosectomia subtotal e Implante Coclear

17:30 - 17:45

Palestrante: Lucas Bevilacqua Alves da Costa

Tema: Reimplante: complicações após cirurgia de implante coclear

27/08/2021 - 16:45 às 18:00 Importância da Foniatria para o Aprendizado da Leitura e Escrita

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Moderadora: Luisa Raña de Aragão

16:45 - 18:00

Debatedora: Vanessa Magosso Franchi

16:45 - 18:00

Debatedora: Juliana Martins de Araujo Cardoso Bertoncello

16:45 - 18:00

Debatedora: Sulene Pirana

27/08/2021 - 16:45 às 18:00 Rinoplastia em Nariz Masculino

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

27/08/2021 - 16:45 às 18:00 Manejo do Terço Superior da Face

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

27/08/2021 - 16:45 às 18:00 Via Aérea Pediátrica

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
17:00 - 17:15

Palestrante: Mayara Celentano Laporta

Tema: Laringomalacia

17:45 - 18:00

Palestrante: Denise Lopes Madureira

Tema: Indicação e contra indicação da Válvula fonatória em pediatria

27/08/2021 - 16:45 às 18:00 Epistaxe

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Palestrante: Marco Antonio Ferraz de Barros Baptista

Tema: Uso de hemostáticos em Cirurgia Endoscópica Nasal

17:00 - 17:15

Palestrante: Roberto Hyczy Ribeiro Filho

Tema: Ligadura da a. esfenopalatina x a. etmoidal anterior

27/08/2021 - 16:45 às 18:00 Rinossinusite Fúngica

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Palestrante: Mirian Cabral Moreira de Castro

Tema: Rinossinusite Fúngica

17:00 - 17:15

Palestrante: Raíssa Camelo Valletta

Tema: RSF invasiva

17:30 - 17:45

Palestrante: Karen Kaori Handa

Tema: Casos de RS Fúngica

27/08/2021 - 16:45 às 18:00 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Fonoaudiologia

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Trabalhos Científicos

27/08/2021 - 17:30 às 18:45 Covid-19 e o Profissional Fonoaudiólogo - Conversando com Sbfa, Aba e Cffa

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Período Palestrantes
17:30 - 18:45

Debatedor: Leonardo Wanderley Lopes

17:30 - 18:45

Debatedora: Silvia Maria Ramos

17:30 - 18:45

Debatedora: Eliane Schochat

17:30 - 18:45

Moderadora: Thelma Costa

27/08/2021 - 17:30 às 18:45 Espectro Autista

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
17:45 - 18:00

Palestrante: Michelle Procópio de Oliveira Villar

Tema: Abordagens com comprovação científica

18:00 - 18:15

Palestrante: Carla Dias da Silva

Tema: Reabilitação de crianças usuárias de implante coclear com diagnostico de espetro Autista

27/08/2021 - 17:30 às 18:45 Disfagia em Idosos: Avaliação e Fonoterapia

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
17:30 - 17:45

Palestrante: Maria Inês Rebelo Gonçalves

Tema: Avaliação da disfagia em idosos por métodos de imagem

17:45 - 18:00

Palestrante: Luciane Teixeira Soares

Tema: Tratamento da disfagia em idosos

18:00 - 18:15

Palestrante: Tereza L. Bilton

Tema: Intervenção fonoaudiológica na disfagia do Idoso frágil


28/08/2021

28/08/2021 - 8:00 às 9:15 Discussão de Casos: Prótese Auditiva

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Mara Gândara

8:00 - 9:15

Debatedora: Ana Adelina Giantomassi Della Torre

8:00 - 9:15

Debatedora: Georgiana Hueb Campos Rocha

28/08/2021 - 8:00 às 9:15 Covid-19

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Carlos Eduardo Nazareth Nigro

Tema: COVID-19: Aspectos Geopolíticos

8:30 - 8:45

Palestrante: Marcio Nakanishi

Tema: Distúrbios do Olfato e COVID-19 na prática

28/08/2021 - 8:00 às 9:15 Endotipos e Fenotipos / Drea

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

28/08/2021 - 8:00 às 9:15 Gestão

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
8:15 - 8:30

Palestrante: Alexandre Cesar Souza Hamam

Tema: Remuneração Médica: passado, presente e futuro

8:30 - 8:45

Palestrante: Ricardo Guimaraes

Tema: Como evitar glosas do convênio

28/08/2021 - 8:00 às 9:15 Distúrbios Auditivos Centrais

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenadora: Paula Tardim Lopes

Tema: Distúrbios Auditivos Centrais

8:00 - 8:15

Palestrante: Sulene Pirana

Tema: Dessincronia Auditiva

8:15 - 8:30

Palestrante: Berenice Dias Ramos

Tema: Transtorno do Processamento Auditivo

8:30 - 8:45

Palestrante: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Terapia do Transtorno do Processamento Auditivo

28/08/2021 - 8:00 às 9:15 Nariz Étnico

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrante
8:00 - 8:15

Palestrante: Artur Grinfeld

Tema: Atualidades sobre rinoplastia em narizes Étnicos

28/08/2021 - 8:00 às 9:15 Paralisia Facial

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Raquel Salomone

Tema: O que o ORL precisa saber sobre o tratamento medicamentoso da PFP

8:15 - 8:30

Palestrante: Andréa Felice dos Santos Malerbi

Tema: Peculiaridades da paralisia facial traumática

28/08/2021 - 8:00 às 9:15 Fonomicrocirurgia: Discussão de Casos

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Período Palestrante
8:00 - 9:15

Debatedor: Rui Imamura

28/08/2021 - 8:00 às 9:15 Manejo da Faringoamigdalite de Repetição: Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Debatedora: Silke Anna Theresa Weber

8:00 - 9:15

Debatedora: Maura Salaroli de Oliveira

28/08/2021 - 8:00 às 9:15 Medicina Integrativa

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Milton Minoru Takeuti

Tema: Evidências científicas da Medicina Integrativa e o que é útil na Otorrinolaringologia

8:15 - 8:30

Palestrante: Suzana Maria Giancoli

Tema: Uso de probióticos no pré-operatório: resultados clínicos na evolução do pós operatório

28/08/2021 - 8:00 às 9:15 Primeiros Passos em Rinoplastia

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Julia Stabenow Jorge

Tema: Rinoplastia : Principios basicos Step by Step

8:15 - 8:30

Palestrante: Fernando Sasaki

Tema: Dicas para Cirurgiões iniciantes em Rinoplastia

28/08/2021 - 8:45 às 10:00 Reabilitação Auditiva

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:45 - 10:00

Coordenadora: Maria Stella Credidio

Tema: Reabilitação Auditiva

8:45 - 9:00

Palestrante: Ana Maria Mendes Oliveira

Tema: Casos de perdas congênitas e adquiridas

9:00 - 9:15

Moderadora: Avenilda de Azevedo Silva

Tema: Qual o melhor momento de iniciar o processo de reabilitaçção vestibular? Pode haver fracasso nesse processo?

9:30 - 9:45

Palestrante: Gisela Maria Pimentel Formigoni

Tema: Terapia fonoaudiologica em neuopatias auditivas

9:45 - 10:00

Palestrante: Sthella Zanchetta

Tema: Hiperacusia e transtorno do espectro autístico

28/08/2021 - 8:45 às 10:00 Atuação Fonoaudiológica nas Alterações de Fala

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
9:00 - 9:15

Palestrante: Ana Paula Lefèvre Machado

Tema: Recursos de eletroestimulação nas alterações de fala

28/08/2021 - 8:45 às 10:00 Tópicos em Disfagia

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:45 - 9:00

Palestrante: Thiago Henrique de Pontes Ferreira

Tema: "Destreino" de deglutição: como manejar?

9:30 - 9:45

Palestrante: Cristina Lemos Barbosa Furia

Tema: Resultados funcionais da deglutição do tratamento de tumores de orofaringe pela cirurgia robótica (TORS)

28/08/2021 - 9:20 às 10:35 Radiologia em Orl

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

28/08/2021 - 9:20 às 10:35 Imunobiológicos: Quando, Como e por Quê?

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
9:20 - 9:50

Palestrante: Marcio Nakanishi

28/08/2021 - 9:20 às 10:35 Master Of Surgery

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

28/08/2021 - 9:20 às 10:35 Foniatria do Adolescente

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Coordenadora: Janaina Candida Rodrigues

Tema: Foniatria do Adolescente

9:20 - 9:35

Palestrante: Monica Elisabeth Simons Guerra

Tema: O cérebro do adolescente – o mundo digital

9:35 - 9:50

Palestrante: Sulene Pirana

Tema: O sono do adolescente

28/08/2021 - 9:20 às 10:35 Distúrbios de Aprendizagem – Abordagem Multidisciplinar

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Coordenadora: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Distúrbios de Aprendizagem – Abordagem Multidisciplinar

9:20 - 9:35

Palestrante: Vanessa Magosso Franchi

Tema: O foniatra

28/08/2021 - 9:20 às 10:35 Rinoplastia Revisional

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

28/08/2021 - 9:20 às 10:35 Abordagem da Base Nasal

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Leila Freire Rego Lima

Tema: Update em redução de base nasal na rino

9:35 - 9:50

Palestrante: Guilherme Horbilon de Castro

Tema: Abordagem da base nasal. Como reduzir?

28/08/2021 - 9:20 às 10:35 Algoritmo de Atendimento e Atualização em Distúrbios do Olfato e Halitose

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
9:20 - 10:35

Palestrante: Henry Ugadin Koishi

Tema: Algoritmo de Atendimento e Atualização em Distúrbios do Olfato e Halitose

28/08/2021 - 9:20 às 10:35 Perdas Auditivas

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:50 - 10:05

Palestrante: Marcelo Ribeiro de Toledo Piza

Tema: Otimizando a avaliação objetiva da audição em crianças

10:20 - 10:35

Palestrante: Ricardo Dourado Alves

Tema: Perda auditiva e tumor de ouvido, como manejar

28/08/2021 - 9:20 às 10:35 Perícia em Orl

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Josemar dos Santos Soares

Tema: Perícias na Otorrinolaringologia

9:35 - 9:50

Palestrante: João Alberto Maeso Montes

Tema: Simulações em Perícias Médicas

28/08/2021 - 9:20 às 10:35 Disfagia em Crianças

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Coordenadora: Elza Maria Lemos

Tema: Disfagia em Crianças

9:50 - 10:05

Palestrante: Elza Maria Lemos

Tema: Step UP no tratamento da sialorreia

28/08/2021 - 10:05 às 11:20 Ten Minutes Talk - Disfagia

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
10:05 - 10:20

Palestrante: Patricia Moraes Pinto Moreira

Tema: RN traqueostomizado x alimentação

10:20 - 10:35

Palestrante: Andréa Pereira da Silva

Tema: Utilização de bandagem elástica na disfagia pediátrica

10:50 - 11:05

Palestrante: Aline Garrido

Tema: Terapias Combinadas ( laser e ultrassom ) nos pacientes críticos

11:05 - 11:20

Palestrante: Cristina Lemos Barbosa Furia

Tema: Resultados funcionais da deglutição em pacientes tratados com quimioradioterapia por dose modulada

28/08/2021 - 10:05 às 11:20 Como Eu Trato a Comunicação da População Trans em Busca de Vozes Autênticas

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Período Palestrantes
10:05 - 11:20

Moderadora: Renata Azevedo

10:05 - 11:20

Debatedor: Rodrigo Dornelas

10:05 - 11:20

Debatedora: Daniela Martins Galli

28/08/2021 - 10:05 às 11:20 Avaliação Audiológica

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
10:05 - 11:20

Coordenadora: Doris Ruthy Lewis

Tema: Avaliação Audiológica

10:05 - 10:20

Palestrante: Andréa Cintra Lopes

Tema: Audiometria automatizada x convencional : proposta para identificação da perda auditiva em adultos

10:20 - 10:35

Palestrante: Andrea Cristina de Oliveira Eichner

Tema: Frequency following Response (FFR) em idosos com e sem perda auditiva: aplicabilidade e resultados

10:35 - 10:50

Palestrante: Caroline Donadon

Tema: Avaliação auditiva comportamental : relatórios de resultados de acordo com idade

10:50 - 11:05

Palestrante: Daniela Capra

Tema: O impacto das arboviroses na audição humana

11:05 - 11:20

Palestrante: Marcia Rumi Suzuki

Tema: Avaliação audiológica em pacientes com espondilite anquilosante

28/08/2021 - 11:00 às 12:15 Otite Média e Atraso do Desenvolvimento da Linguagem: Mito Ou Verdade?

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderadora: Ana Paula Fiuza Funicello Dualibi

11:00 - 12:15

Debatedor: Ricardo Dourado Alves

11:00 - 12:15

Debatedora: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

11:00 - 12:15

Debatedora: Monica Elisabeth Simons Guerra

28/08/2021 - 11:00 às 12:15 Nem Tudo É Ou Não É Refluxo? Discussão de Casos Clínicos

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Período Palestrante
11:00 - 12:15

Moderadora: Patricia Paula Santoro

28/08/2021 - 11:00 às 12:15 Granulomatoses

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:20

Palestrante: Luiz Carlos Nadaf de Lima

Tema: Luiz Carlos Nadaf de Lima

11:20 - 11:40

Palestrante: Clara Monica Figueiredo de Lima

Tema: Leishmaniose mucosa: Imunopatogênese e apresentação clínica

11:40 - 12:00

Palestrante: Adja da Silva Oliveira

Tema: Granulomatose com Poliangeíte

28/08/2021 - 11:00 às 12:15 Cirurgia da Rsc. Como Definir a Extensão da Cirurgia? Conservador X Full-House

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderador: Miguel Soares Tepedino

11:00 - 12:15

Debatedor: Leonardo Lopes Balsalobre Filho

11:00 - 12:15

Debatedor: Thiago Freire Pinto Bezerra

11:00 - 12:15

Debatedor: Marcus Miranda Lessa

28/08/2021 - 11:00 às 12:15 Casos de Otites Que Causam Cabelos Brancos, no Otorrino

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedor: Edson Ibrahim Mitre

11:00 - 12:15

Debatedor: José Celso Rodrigues de Souza

28/08/2021 - 11:00 às 12:15 Preservation

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrante
11:00 - 11:15

Palestrante: Marcos Mocellin

Tema: Preservation só no dorso?

28/08/2021 - 11:00 às 12:15 Como Tratar a Parede Lateral da Ponta Nasal

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Palestrante: Carlos Henrique Ballin

Tema: Estruturação da parede nasal lateral

11:15 - 11:30

Palestrante: Danielle Andrade da Silva Dantas

Tema: Simplificando o Lateral Strut Graft

11:30 - 11:45

Palestrante: Raphaella de Oliveira Migliavacca

Tema: Ptose e Disfunção de Válvula nasal no paciente geriátrico

28/08/2021 - 11:00 às 12:15 Imunologista/ Infectologista e Otites de Repetição: Imunodeficiências, Imunoterapia, Investigação de Aplv

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Palestrante: Georgiana Hueb Campos Rocha

Tema: Manejo das otites de repetição na infância - Como conduzir? Como previnir? Tratamento clínico x Cirúrgico?

11:45 - 12:00

Palestrante: Carlos Eduardo Borges Rezende

28/08/2021 - 11:00 às 12:15 Técnica Cirúrgica em Septoplastias e Conchas: Como Eu Opero.

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:30 - 11:45

Palestrante: Camila Degen Meotti

Tema: Cirurgia dos Cornetos inferiores

12:00 - 12:15

Palestrante: Raíssa Camelo Valletta

Tema: Desvio septal anterior

28/08/2021 - 11:00 às 12:15 Gestão / Relação Médico-Paciente

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Palestrante: Ieda Millas

Tema: Empreendedorismo: sistema de coworking na área da saúde

11:15 - 11:30

Palestrante: Carlos Eduardo Nazareth Nigro

Tema: Saúde é uma mercadoria? Qual o preço justo do trabalho médico?

11:30 - 11:45

Palestrante: Sandra Lira Bastos de Magalhaes

Tema: Tecnologia e a Medicina

11:45 - 12:00

Palestrante: Tatiana Bragança de Azevedo Della Giustina

Tema: Relação Médico Paciente

12:00 - 12:15

Palestrante: Paulo da Veiga Ferreira Mendes Junior

Tema: Mídias sociais na otorrinolaringologia

28/08/2021 - 11:00 às 12:15 Adenoamigdalectomia

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
11:15 - 11:30

Palestrante: Gabriella Macêdo Barros

Tema: Adenoamigdalectomia em pacientes sindrômicos

11:45 - 12:00

Palestrante: Camila Lira Holanda de Lima Barros

Tema: Controle da analgesia no pós operatório de amigdalectomia - usar ou não AINES

28/08/2021 - 11:45 às 13:00 Discutindo Casos Clínicos em Saos - Avaliação e Conduta

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Período Palestrantes
11:45 - 13:00

Moderadora: Giovana Lúcia Azevedo Diaféria

11:45 - 13:00

Debatedora: Silvana Bommarito Monteiro

28/08/2021 - 11:45 às 13:00 Ten Minutes Talk - Voz

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:55 - 12:05

Palestrante: Mara Behlau

Tema: Avaliação acústica da voz: protocolo mínimo

12:15 - 12:25

Palestrante: Ana Carolina Constantini

Tema: Fonética aplicada à ciência forense - protocolo para análise de parâmetros prosódico-acústicos

12:25 - 12:35

Palestrante: Adriana Bueno Benito Pessin

Tema: Alterações vocais em idosos além da presbifonia

12:35 - 12:45

Palestrante: Vanessa Veis Ribeiro

Tema: Atuação fonoaudiológica vocal com tosse crônica refratária

28/08/2021 - 11:45 às 13:00 Contribuições das Pesquisas com Videoendoscopia de Alta Velocidade para a Clínica Vocal

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:45 - 13:00

Coordenadora: Marcia Simões Zenari

Tema: Contribuições das Pesquisas com Videoendoscopia de Alta Velocidade para a Clínica Vocal

11:45 - 12:00

Palestrante: Adriana Hachiya

Tema: Fundamentos da vídeoendoscopia de alta velocidade

12:00 - 12:15

Palestrante: Monike Tsutsumi

Tema: Uso da vídeoquimografia de alta velocidade no diagnóstico de patologias laríngeas

28/08/2021 - 13:45 às 15:00 Protocolos de Avaliação

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

28/08/2021 - 13:45 às 15:00 Olfato e Gustação

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
14:00 - 14:15

Palestrante: Marco Aurelio Fornazieri

Tema: Terapias alternativas para a disfunção do olfato

14:15 - 14:30

Palestrante: Roberto Eustáquio Santos Guimarães

Tema: Hamartoma e a Recuperação do olfato

14:30 - 14:45

Palestrante: José Lucas Barbosa da Silva

Tema: Métodos atualmente disponíveis para avaliação da função gustatória

28/08/2021 - 13:45 às 15:00 Tudo sobre Epistaxe e Sangramento Peri-Operatório

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:15

Palestrante: Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

14:15 - 14:45

Palestrante: Renata Lopes Mori

28/08/2021 - 13:45 às 15:00 Base do Crânio – Acesso À Hipófise

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
14:05 - 14:25

Palestrante: Henrique Faria Ramos

Tema: Reconstrução da base de crânio

28/08/2021 - 13:45 às 15:00 Privação Linguística

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Palestrante: Berenice Dias Ramos

Tema: Aquisição de linguagem

14:00 - 14:15

Palestrante: Leonardo Augusto Negreiros Parente Capela Sampaio

Tema: Impactos cerebrais e relacionais

14:15 - 14:30

Palestrante: Rosa Maria Rodrigues dos Santos Reis

Tema: Danos à constituição psíquica

28/08/2021 - 13:45 às 15:00 Rinomodelaçao

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrante
13:45 - 15:00

Palestrante: Helena Hotz Arroyo Ramos

Tema: Rinomodelaçao

28/08/2021 - 13:45 às 15:00 Desafio do Nariz Torto

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrante
14:00 - 14:15

Palestrante: Raimar Weber

Tema: Vantagens do Septo-Piramidal Ajuste e Reposicionamento para o tratamento do nariz torto

28/08/2021 - 13:45 às 15:00 Abordagem Interdisciplinar da Apneia Obstrutiva do Sono

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Especialidade
Medicina do Sono

Período Palestrantes
14:00 - 14:15

Palestrante: Vanessa Ieto

Tema: Tratamento miofuncional da apneia obstrutiva do sono

14:15 - 14:30

Moderador: Ricardo Guimaraes

Tema: Interação entre otorrinolaringologia e a nutrição no tratamento da apneia obstrutiva do sono

14:30 - 14:45

Palestrante: Sulene Pirana

Tema: Actigrafia no diagnósticos dos distúrbios do sono

28/08/2021 - 13:45 às 15:00 Sem Rótulos

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Palestrante: Andy de Oliveira Vicente

Tema: Imagem das Disacusias Neurossensoriais

14:00 - 14:15

Palestrante: Cláudia Couto de Barros Coelho

Tema: Síndrome da tensão tônica do tensor do tímpano

28/08/2021 - 13:45 às 15:00 Estenose Laringo-Traqueal em Adultos

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Debatedor: José Eduardo de Sá Pedroso

13:45 - 15:00

Debatedor: Fabiano Bleggi Gavazzoni

13:45 - 15:00

Debatedor: José Antônio Pinto

28/08/2021 - 13:45 às 15:00 Laringologia - o Que o Mundo Tem Feito e a Literatura Tem Mostrado de Novo?

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Palestrante: Mateus Morais Aires Camara

Tema: Cirurgias para adequação da voz em Transexuais

14:45 - 15:00

Palestrante: Diego Guzman Rodrigues

Tema: Transplante de laringe

28/08/2021 - 14:30 às 15:45 Discussão de Casos Clínicos: Disfonia Infantil

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Período Palestrantes
14:30 - 15:45

Debatedora: Elaine Lara Mendes Tavares

14:30 - 15:45

Debatedor: Francisco Pletsch

14:30 - 15:45

Debatedora: Luciana Miwa Nita Watanabe

28/08/2021 - 14:30 às 15:45 Propostas no Atendimento À Distância

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
14:30 - 15:45

Coordenadora: Thelma Costa

Tema: Propostas no Atendimento À Distância

14:30 - 14:45

Palestrante: Ana Tereza Magalhães

Tema: Telessaúde para profissionais que trabalha com implante coclear

15:00 - 15:15

Palestrante: Andrea Soares da Silva

Tema: Ferramentas para suporte à distância

15:15 - 15:30

Palestrante: Thelma Costa

Tema: Legislações e sistema de conselhos e telessaúde

28/08/2021 - 14:30 às 15:45 Avaliação Audiológica - Parte Ii

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
14:30 - 15:45

Coordenadora: Tania Alves Barbosa

Tema: Avaliação Audiológica - Parte Ii

14:30 - 14:45

Palestrante: Marilia Rodrigues Freitas de Souza

Tema: Timpanometria de banda larga

14:45 - 15:00

Palestrante: Marisa Ruggieri Marone

Tema: Avaliação audiológica em pacientes renais crônicos

15:00 - 15:15

Palestrante: Mônica Jubran Chapchap

Tema: Diagnóstico eletrofisiológico da audição : perfil da população atendida em 2 clínicas da cidade de São Paulo

15:15 - 15:30

Palestrante: Pedro de Lemos Menezes

Tema: Novos estímulos para evocar potenciais auditivos no domínio de tempo e das frequências

28/08/2021 - 15:05 às 16:20 Vídeos Cirúrgicos Comentados

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

28/08/2021 - 15:05 às 16:20 Cirurgia Nasal com Sedação (Parte 1)

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:25

Palestrante: Felipe Steiner

Tema: “Key points” da anestesia local com sedação em cirurgia nasal

15:25 - 15:45

Palestrante: Roberto Hyczy Ribeiro Filho

Tema: Controle de sangramento em cirurgia endoscópica nasal com anestesia local e sedação

15:45 - 16:05

Palestrante: Guilherme Rocha Netto

Tema: Septoplastia Endoscópica

28/08/2021 - 15:05 às 16:20 Frenulectomia - Tudo o Que Você Sempre Quis Perguntar da Indicação ao Procedimento

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrante
15:35 - 15:50

Palestrante: Reinaldo Jordão Gusmão

Tema: As técnicas para cada tipo de anquiloglossia

28/08/2021 - 15:05 às 16:20 Rinoplastoia: Preservation X Estruturada

Sala: Auditório 03 - 4º Andar

Período Palestrante
15:05 - 16:20

Moderador: Carlos Alberto Caropreso

28/08/2021 - 15:05 às 16:20 Manejo do Terço Inferior da Face

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrante
15:05 - 15:20

Palestrante: Oscimar Benedito Sofia

Tema: Mentoplastia

28/08/2021 - 15:05 às 16:20 Temas em Estomatologia

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Coordenador: Matheus Simão Marcos

Tema: Temas em Estomatologia

15:20 - 15:35

Palestrante: Matheus Simão Marcos

Tema: Síndrome da boca ardente

15:50 - 16:05

Palestrante: Ali Mahmoud

Tema: Biopsia de lesão oral: Como eu faço?

28/08/2021 - 15:05 às 16:20 Dacriocistorrinostomia

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:25 - 15:45

Palestrante: Carolina Cincurá Barreto

Tema: Dacriocistorrinostomia endoscópica

15:45 - 16:05

Palestrante: Marcelo Yukio Maruyama

Tema: Dacriocistorinostomia endoscópica: 10 dicas para melhorar os resultados cirúrgicos

28/08/2021 - 15:05 às 16:20 Fisiopatologia da Apneia Obstrutiva do Sono

Sala: Auditório 07 - 5º Andar

Especialidade
Medicina do Sono

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Coordenador: Bruno Bernardo Duarte

Tema: Fisiopatologia da Apneia Obstrutiva do Sono

15:05 - 15:20

Palestrante: Bruno Bernardo Duarte

Tema: Apneia do sono: o que estamos tratando? - Update em fisiopatologia

15:20 - 15:35

Palestrante: Danielle Andrade da Silva Dantas

Tema: O papel da matriz extracelular da musculatura faríngeo

15:50 - 16:05

Palestrante: Tatiana de Aguiar Vidigal

Tema: Caracterização fenotípica através da técnica fotográfica padronizada na SAOS

28/08/2021 - 15:05 às 16:20 Medicina Integrativa

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

28/08/2021 - 15:05 às 16:20 Perda Auditiva em Crianças - Condutas em Diferentes Graus de Perda Auditiva

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderadora: Ana Adelina Giantomassi Della Torre

15:05 - 16:20

Debatedor: Fabio de Alencar Rodrigues Junior

28/08/2021 - 15:05 às 16:20 Promovendo o Desenvolvimento Infantil

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Coordenadora: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Promovendo o Desenvolvimento Infantil

15:05 - 15:20

Palestrante: Rosa Maria Rodrigues dos Santos Reis

Tema: Desenvolvimento psíquico da criança

15:35 - 15:50

Palestrante: Mariana Maldonado Loch

Tema: O papel da família na formação educacional da criança

28/08/2021 - 15:50 às 17:05 Voz Cantada: o Cientista e o Artista - Explorando Conexões

Sala: Auditório 10 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
16:20 - 16:35

Palestrante: Juvenal Ferreira de Moura

Tema: Ajustes vocais e performance do cantor

28/08/2021 - 15:50 às 17:05 Tópicos em Motricidade Orofacial

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:50 - 16:05

Palestrante: Daniele Fontes Ferreira Bernardes

Tema: Avaliação Eletromiográfica na Paralisia Facial Periférica

16:05 - 16:20

Palestrante: Vanessa Mouffron Novaes Alves

Tema: Laser aplicado à motricidade orofacial

16:20 - 16:35

Palestrante: Paula Nunes Toledo

Tema: Eletroestimulação dos músculos na estética fácil

16:35 - 16:50

Palestrante: Paulo Eduardo Damasceno Melo

Tema: Intervenção fonoaudiologia em pacientes pós cirurgia ortognática

28/08/2021 - 15:50 às 17:05 Apraxia de Fala e de Deglutição

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:50 - 16:05

Palestrante: Ariella Fornachari Ribeiro Belan

Tema: Apraxia e disartria no idoso

16:05 - 16:20

Palestrante: Tharsila Moreira Gomes da Costa

Tema: Manejo da apraxia da deglutição nos casos neurogênicos

16:20 - 16:35

Palestrante: Giorvan Ânderson dos Santos Alves

Tema: Apraxia de fala na Síndrome de Down

28/08/2021 - 16:45 às 18:00 Otosclerose

Sala: Auditório 13 - 5º Andar

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:05

Palestrante: Celso Gonçalves Becker

Tema: Quando indicar tratamento medicamentoso

17:05 - 17:25

Palestrante: Marcelo Castro Alves de Sousa

Tema: Marcelo Castro Alves de Sousa

17:25 - 17:45

Palestrante: Nathália Manhães Távora

Tema: Cuidados pós operatórios na cirurgia de otoesclerose-

28/08/2021 - 16:45 às 18:00 Gagueira. O Que o Otorrino Deve Saber

Sala: Auditório 08 - 5º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Palestrante: Sulene Pirana

Tema: Bases neurogenéticas

17:30 - 18:00

Coordenadora: Luisa Raña de Aragão

Tema: Gagueira. O Que o Otorrino Deve Saber

28/08/2021 - 16:45 às 18:00 Saos - Avaliação e Tratamento

Sala: Auditório 06 - 5º Andar

Especialidade
Medicina do Sono

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Coordenador: Marcelo Yukio Maruyama

Tema: Saos - Avaliação e Tratamento

16:45 - 17:00

Palestrante: Marcelo Yukio Maruyama

Tema: Dados da anamnese podem influenciar a escolha do tratamento para apneia obstrutiva do sono?

17:00 - 17:15

Palestrante: Cleydson Lucena de Andrada Oliveira

Tema: Avaliação otorrinolaringológica dos pacientes com SAOS

17:15 - 17:30

Palestrante: Carolina Ferraz de Paula Soares

Tema: Resultados dos diferentes tratamentos da SAOS sobre as vias aéreas

28/08/2021 - 16:45 às 18:00 Neurolaringologia

Sala: Auditório 15 - 5º Andar

Especialidade
Bucofaringologia

28/08/2021 - 16:45 às 18:00 Urgências em Rinologia

Sala: Auditório 01 - 4º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Palestrante: Ulisses Jose Ribeiro

Tema: Protocolo de atendimento de epistaxe severa

17:15 - 17:30

Palestrante: Walter Sedlacek Machado

Tema: Técnicas de remoção de corpos estranhos em otorrinolaringologia

17:30 - 17:45

Palestrante: Paulo Tinoco

Tema: Corpo Estranho – como eu faço

28/08/2021 - 16:45 às 18:00 Cirurgia Nasal com Sedação (Parte 2)

Sala: Auditório 09 - 5º Andar

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
17:05 - 17:25

Palestrante: Diego Sherlon Pizzamiglio

Tema: Cirurgia dos Seios maxilares e etmoide com anestesia local e sedação

17:25 - 17:45

Palestrante: Cássio Wassano Iwamoto

Tema: Cirurgia do Seio Frontal com anestesia local e sedação. Até onde posso ir?

28/08/2021 - 16:45 às 18:00 Tdl

Sala: Auditório 02 - 4º Andar

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Palestrante: Mariana Lopes Fávero

Tema: Bases biológicas do TDL

17:00 - 17:15

Palestrante: Juliana Martins de Araujo Cardoso Bertoncello

Tema: Pluralidade do quadro clínico

17:15 - 17:30

Palestrante: Cynthia Castilho Moreno

Tema: Diagnóstico diferencial

28/08/2021 - 16:45 às 18:00 Peculiaridades da Rinoplastia

Sala: Auditório 04 - 4º Andar

Especialidade
Plástica Facial

28/08/2021 - 16:45 às 18:00 Gestão

Sala: Auditório 05 - 5º Andar

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrante
17:15 - 17:45

Palestrante: Ieda Millas

Tema: Empreendedorismo: sistema de coworking na área da saúde

28/08/2021 - 17:30 às 18:45 Audiologia Ocupacional

Sala: Auditório 12 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
17:30 - 18:45

Coordenadora: Teresa Maria Momensohn dos Santos

Tema: Audiologia Ocupacional

17:45 - 18:00

Palestrante: Danilo Alves Mantovani

Tema: Como transformar dados em conhecimentos ?

18:15 - 18:30

Palestrante: Monique Antunes de Souza Chelminski Barreto

Tema: Emissões otoacústicas em militares

28/08/2021 - 17:30 às 18:45 Uso da Laserterapia na Reabilitação de Pacientes com Paresia e Paralisia de Pregas Vocais Pós Covid ?

Sala: Auditório 11 - 5º Andar

Especialidade
Fonoaudiologia


Inscreva-se Submeter trabalho científico

INFORMAÇÕES SOBRE O CONGRESSO:

• Acesse o site: www.congressoforl.org

TRABALHOS CIENTÍFICOS:

• O prazo máximo para envio será  14 de julho de 2021. E uma vez submetido, o trabalho não poderá mais ser alterado!

• Todos os resumos devem ser submetidos em inglês

• Confira o regulamento no site https://www.congressoforl.org/trabalhos

 

ATENÇÃO CONGRESSISTA:

• Todos os participantes deverão enviar com antecedência o comprovante de vacina contra a COIVD-19 via formulário (clique aqui) ou apresentar no 1º dia de evento um PCR-RT negativo com no máximo 72h do resultado;

• Fica a obrigatoriedade da utilização de máscaras N95 ou PFF2 em todas as depêndencias do evento; 

• A organização não recomenda e não se responsabiliza por objetos de VALORES que sejam deixados nas salas de aula e em qualquer dependência do Centro de Convenções;

• Informamos que o valor na categoria de estudante é somente para pessoas cursando a graduação profissional;

• Informamos que é proibido filmar ou fotografar as aulas, cirurgias ou qualquer procedimento durante os eventos da FORL. Recomendamos que não efetuem as compras de passagens e hospedagens antes de confirmar suas inscrições em nossos eventos.

• Todas as aulas estão sujeitas a disponibildaide de lugar, programe-se e chegue cedo nos seus programas selecionados. 

• Os horários de inicio dos eventos deverão ser respeitados de acordo com as programações divulgadas. Pedimos que cheguem ao local do evento com antecedência, devido aos trâmites de acesso e distribuição de materiais, evitando assim atrasos nas programações. Para os alunos que residem fora da cidade de realização do evento sugerimos que programem suas viagens e cheguem um dia antes da data de início do evento para evitar indesejados atrasos.

• Em caso de perda de credencial será cobrado o valor de R$ 50,00 para rreimpressão na secretaria do evento.

• Em caso de adiamento do Congresso devido a pandemia a inscrição será automaticamente transferida para o próximo congresso. Caso o participante queira a devolução do valor a política de cancelamento será aplicada.

Inscreva-se Submeter trabalho científico

O Congressista poderá adquirir a inscrição para acompanhantes nas próximas telas, porém o mesmo não poderá assistir as aulas, mini-cursos, cirurgias ou qualquer atividade voltada à área médica realizadas no Congresso.

O(s) acompanhante(s) terá(ão) direito de participar da Abertura, acessar a Área de Exposições e assim como o congressista, precisará retirar sua credencial na secretaria do Congresso.

Essa categoria não dá diretito a certificado de paticipação ou atestado de comparecimento.

Inscreva-se Submeter trabalho científico