Congresso Virtual da FORL

19/09/2020 até 21/09/2020

O prazo para as inscrições online está encerrado

Local

São Paulo - SP

  • Resumo

  • Local

  • Organização

  • Valores

  • Programação

  • Informações Adicionais

PARA ACESSAR O EVENTO CLIQUE!

 

https://congressovirtualforl.com.br/

OBS: Ao se inscrever no Congresso após o términos do evento, seu acesso as aulas gravadas será liberado no próximo dia útil!!


Local do Evento: Plataforma Digital da Forl

Cep: 05405-000

Logradouro: Rua Teodoro Sampaio, 407

Bairro: Pinheiros

Cidade: São Paulo / SP


Responsável: Ricardo Ferreira Bento

Presidente da Fundação Otorrinolaringologia: Richard Louis Voegels

 

Comissão Científica

Adriana Hachiya

Alexandre Akio Nakasato

Graziela de Souza Queiroz Martins

Isabela de Souza Jardim

Ingrid Helena Lopes de Oliveira Ciancio

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Paula Tardim Lopes

Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

Rosiane Yamasaki

Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

 


PAGAMENTO COM CARTÃO DE CRÉDITO

  • Caso o pagamento seja com cartão de crédito o nome da empresa na fatura sairá como INSTITUTO CEDAO.

 

MEMBRO BENEMÉRITO 2020

  • Sua inscrição no congresso virtual é gratuita;

 

ESTUDANTES E RESIDENTES

  • A categoria Estudante é válida somente para alunos de graduação;
  • Para inscrição da categoria de Residente, o cadastro do participante deve estar atualizado com a documentação via sistema, ela deve ser submetida em um papel timbrado da instituição, data de início e término com dd/mm/aa e o carimbo e assinatura do chefe de serviço. Declarações não serão aceitas no dia do evento;

 

POLÍTICA DE DEVOLUÇÃO

  • No caso de desistência, até 30 dias antes do Congresso, a inscrição poderá ser transferida para qualquer outro Curso da FORL ou ser devolvido 70% do valor pago.
  • No prazo de 30 dias antes do congresso não haverá devolução, podendo ser transferida a inscrição para outro participante. Não haverá devolução do valor pago em material didático. 
  • Reembolsos referente a diferenças de categorias de inscrição devem ser solicitadas até 3 dias após o evento.
 

Categoria Até 31/08/2020 Até 21/09/2020
Médico Benemérito R$0,00 R$0,00
Não Benemérito R$200,00 R$250,00
Fonoaudiólogo Benemérito R$0,00 R$0,00
Não Benemérito R$200,00 R$250,00
Profissionais da Saúde Benemérito R$0,00 R$0,00
Não Benemérito R$200,00 R$250,00
Residente Benemérito R$0,00 R$0,00
Não Benemérito R$120,00 R$160,00
Estudante de Graduação Benemérito R$0,00 R$0,00
Não Benemérito R$120,00 R$160,00

19/09/2020

19/09/2020 - 9:00 às 9:50 Olfato: o Que Sabemos até Agora e para Onde Vamos?

Sala: Auditório 03

Período Palestrantes
9:00 - 9:50

Moderador: Fábio de Rezende Pinna

9:00 - 9:50

Debatedora: Maria Dantas Costa Lima Godoy

9:00 - 9:50

Debatedor: Deusdedit Brandão Neto

9:00 - 9:50

Debatedor: Marco Aurélio Fornazieri

9:00 - 9:50

Coordenador: Gilvan Vinícius de Azevedo Maia

9:00 - 9:50

Debatedor: Marcel Menon Miyake

19/09/2020 - 9:00 às 9:50 Rsc Eosinofilica e Ccad

Sala: Auditório 04

Período Palestrantes
9:00 - 9:50

Moderador: Fabrízio Ricci Romano

9:00 - 9:50

Debatedor: Renato Roithmann

9:00 - 9:50

Debatedor: Eduardo Macoto Kosugi

9:00 - 9:50

Debatedor: Edwin Tamashiro

9:00 - 9:50

Coordenadora: Alyne Rodrigues Guerra

19/09/2020 - 9:00 às 9:50 Otosclerose – Polêmicas

Sala: Auditório 05

Período Palestrantes
9:00 - 9:50

Moderador: José Celso Rodrigues de Souza

9:00 - 9:50

Debatedor: Marcelo Mendes Tepedino

9:00 - 9:50

Debatedor: Rogerio Hamerschmidt

9:00 - 9:50

Debatedor: Paulo Roberto Lazarini

9:00 - 9:50

Coordenadora: Stéphanie Rugeri de Souza

19/09/2020 - 9:00 às 9:50 Casos Cirúrgicos Comentados sobre Próteses Implantáveis

Sala: Auditório 06

Período Palestrantes
9:00 - 9:50

Moderadora: Mariana Hausen Pinna

9:00 - 9:50

Debatedor: Marcelo Mendes Tepedino Júnior

9:00 - 9:50

Debatedor: Felippe Felix

9:00 - 9:50

Debatedor: Luiz Fernando Manzoni Lourencone

9:00 - 9:50

Debatedor: Eduardo Tanaka Massuda

19/09/2020 - 9:00 às 9:50 Redução de Dorso

Sala: Auditório 14

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
9:00 - 9:50

Eduarda Nilo de Magaldi

Tema: Redução de Dorso

9:15 - 9:30

Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

Tema: Redução de Dorso

9:30 - 9:45

Felipe Sartor Guimarães Fortes

Tema: Raiz Nasal

19/09/2020 - 9:00 às 9:50 Fotos, Simulação e Aspecto Legal

Sala: Auditório 15

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
9:00 - 9:50

Leonardo Ramos Ribeiro de Oliveira

Tema: Fotos, Simulação e Aspecto Legal

9:00 - 9:15

Marina Serrato Coelho Fagundes

Tema: Pré e Pós Operatório em Rinoplastia: Aspectos Práticos, Legais e Éticos

9:15 - 9:30

Victor Eulalio Sousa Campelo

Tema: Análise Facial e Simulação com Ferramentas 3D no Planejamento Cirúrgico em Rinoplastia

9:30 - 9:45

Julia Stabenow Jorge

Tema: Paciente Insatisfeito - Como Lidar?

19/09/2020 - 9:00 às 9:50 Disfonias - Diagnóstico e Condutas

Sala: Auditório 12

Período Palestrantes
9:00 - 9:50

Moderador: Rui Imamura

9:00 - 9:50

Coordenadora: Luciana Miwa Nita Watanabe

9:00 - 9:50

Debatedor: André de Campos Duprat

9:00 - 9:50

Debatedor: Paulo Sergio Lins Perazzo

9:00 - 9:50

Debatedor: Geraldo Druck Santanna

19/09/2020 - 9:00 às 9:50 Apneia Obstrutiva do Sono – Métodos Diagnósticos

Sala: Auditório 13

Período Palestrantes
9:00 - 9:50

Moderadora: Renata Botelho Frota

9:00 - 9:50

Coordenadora: Camila Bae Uneda

9:00 - 9:50

Debatedor: Edilson Zancanella

9:00 - 9:50

Debatedor: Alexandre Beraldo Ordones

9:00 - 9:50

Debatedor: Sérgio Henrique Kiemle Trindade

19/09/2020 - 9:00 às 9:50 Dormir Faz Bem Também na Otoneurologia

Sala: Auditório 07

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
9:00 - 9:50

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: Dormir Faz Bem Também na Otoneurologia

9:00 - 9:15

Pedro Ivo Machado Pires de Araújo

Tema: Sahos e Tontura

9:15 - 9:30

Savya Cybelle Milhomem Rocha

Tema: Zumbido, Tontura e Insônia: Como Investigar?

9:30 - 9:45

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: Medicações Que Fazem Pacientes com Zumbido e Tontura Dormi

19/09/2020 - 9:00 às 9:50 Vppb e Todas Suas Variantes

Sala: Auditório 08

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
9:00 - 9:50

Paula Lobo Furtado

Tema: Vppb e Todas Suas Variantes

9:00 - 9:15

Ricardo Schaffeln Dorigueto

Tema: Vppb e Todas Suas Variantes

9:15 - 9:30

Arlindo Cardoso Lima Neto

Tema: Vppb e Ivb: o Que Há entre Elas?

9:30 - 9:45

Patrick Rademaker Burke

Tema: Complicações Possíveis Encontradas no Tratamento da Vppb

19/09/2020 - 9:00 às 9:50 Triagem Auditiva Neonatal: Dicas e Indicadores para Manter Um Serviço de Qualidade

Sala: Auditório 09

Período Palestrantes
9:00 - 9:50

Moderadora: Mônica Jubran Chapchap

9:00 - 9:50

Debatedora: Fabiane Zimmermann

9:00 - 9:50

Debatedora: Gabriela Cintra Januário

9:00 - 9:50

Debatedora: Virginia Braz Silva

9:00 - 9:50

Coordenadora: Flávia Ribeiro

19/09/2020 - 9:00 às 9:50 Crianças em Aula Online Uma Realidade e Desafios: Abordagem Multidisciplinar para a Foniatria, Processamento Auditivo Central , Leitura e Escrita

Sala: Auditório 10

Período Palestrantes
9:00 - 9:50

Moderadora: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

9:00 - 9:50

Debatedora: Emi Zuiki Murano

9:00 - 9:50

Debatedora: Debora Oliveira Granha Moreira

9:00 - 9:50

Debatedora: Fabiola Ferrer Del Nero Mecca

9:00 - 9:50

Debatedora: Suely Mesquita

19/09/2020 - 9:00 às 9:50 Como Eu Faço na Prática Clínica: Avaliação e Reabilitação Vocal nas Disfonias Comportamentais

Sala: Auditório 11

Período Palestrantes
9:00 - 9:50

Moderadora: Rosiane Yamasaki

9:00 - 9:50

Palestrante: Leonardo Wanderley Lopes

9:00 - 9:50

Debatedora: Kelly Silverio

9:00 - 9:50

Debatedora: Fabiana Copelli Zambon

9:00 - 9:50

Debatedora: Patricia Maria Mendes Balata

9:00 - 9:50

Coordenadora: Maria Eugenia Dajer

19/09/2020 - 9:00 às 9:50 Biofeedback In Speech Intervention: How To Determine Best Practice

Sala: Auditório Internacional 01

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:00 - 9:50

Haydée Fiszbein Wertzner

Tema: Biofeedback In Speech Intervention: How To Determine Best Practice

9:00 - 9:50

Elaine R. Hitchcock

Tema: Biofeedback In Speech Intervention: How To Determine Best Practice

19/09/2020 - 9:00 às 9:50 Novidades Muito Uteis e Interessantes em Fess, do Frontal a Polipose Nasal!

Sala: Auditório 02 - Destaques da Rinologia

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:00 - 9:50

Daniel Lorena Dutra

Tema: Novidades Muito Uteis e Interessantes em Fess, do Frontal a Polipose Nasal!

9:00 - 9:50

Carlos Diogenes Pinheiro Neto

Tema: Novidades Muito Uteis e Interessantes em Fess, do Frontal a Polipose Nasal!

19/09/2020 - 9:00 às 18:00 Exibição de Trabalhos Científicos - Ê - Posteres

Sala: Hall de Exposição - Ê-Poster

Especialidade
Otorrinolaringologia e Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:00 - 18:00

Laura Carolina Barragan Barcenas

9:00 - 18:00

Jorge Henrique Arraes de Alencar Pierre

9:00 - 18:00

Laura Franco Chiriboga

9:00 - 18:00

Laura Franco Chiriboga

9:00 - 18:00

Ana Cecília Oliveira Veloso

9:00 - 18:00

Isabela Luisa Fiuza Alves

9:00 - 18:00

Laura Franco Chiriboga

9:00 - 18:00

Laura Franco Chiriboga

9:00 - 18:00

Paula Ferraz Rodrigues

9:00 - 18:00

Flávia Bahia Lôbo

9:00 - 18:00

Rui Imamura

9:00 - 18:00

César Bertoldo Garcia

9:00 - 18:00

Paula Ferraz Rodrigues

9:00 - 18:00

Paula Ferraz Rodrigues

9:00 - 18:00

Pedro Henrique de Miranda Mota

9:00 - 18:00

Maria Stella Arantes do Amaral

9:00 - 18:00

Fernanda Rocha Dorneles

9:00 - 18:00

Gabriel Vítor Martins da Silva

9:00 - 18:00

Raquel Mezzalira

9:00 - 18:00

Larissa Carvalho de Toledo Mendes

9:00 - 18:00

Marina Jesus do Carmo

9:00 - 18:00

Jeferson Sampaio D'Avila

9:00 - 18:00

Laura Faustino Gonçalves

9:00 - 18:00

Laura Faustino Gonçalves

9:00 - 18:00

Laura Faustino Gonçalves

9:00 - 18:00

Laura Faustino Gonçalves

9:00 - 18:00

Laura Faustino Gonçalves

9:00 - 18:00

Laura Faustino Gonçalves

9:00 - 18:00

Laura Faustino Gonçalves

9:00 - 18:00

Laura Faustino Gonçalves

9:00 - 18:00

Laura Faustino Gonçalves

9:00 - 18:00

Laura Faustino Gonçalves

9:00 - 18:00

Ariane Antunes Kimura

9:00 - 18:00

Luan de Oliveira Silva

9:00 - 18:00

Laura Faustino Gonçalves

9:00 - 18:00

Laura Faustino Gonçalves

9:00 - 18:00

Jeferson Sampaio D'Avila

9:00 - 18:00

Jeferson Sampaio D'Avila

9:00 - 18:00

Ariane Damasceno Pellicani

9:00 - 18:00

Laura Vieira Souza

9:00 - 18:00

Marina Jesus do Carmo

9:00 - 18:00

Kálita Kayne Rodrigues

9:00 - 18:00

Laura Vieira Souza

9:00 - 18:00

Flávia Bahia Lôbo

9:00 - 18:00

Ana Paula Lefèvre Machado

9:00 - 18:00

Silvia Márcia Andrade Campanha

9:00 - 18:00

Raysa Nametala Finamore Raposo

9:00 - 18:00

Josyane Borges da Silva Gonçalves

9:00 - 18:00

Gloria de Moraes Marchiori

9:00 - 18:00

Isabela Luisa Fiuza Alves

9:00 - 18:00

Kálita Kayne Rodrigues

9:00 - 18:00

Mariana dos Santos Pedrett

9:00 - 18:00

Wendel Mattos Pompilho

9:00 - 18:00

Clarice de Sá Pires Carvalho

9:00 - 18:00

Isadora Lopes de Camargo Gabas

9:00 - 18:00

Dulce Azevedo Ferreira

9:00 - 18:00

Dulce Azevedo Ferreira

9:00 - 18:00

Caroline dos Santos Caixeta

9:00 - 18:00

Ana Paula Lefèvre Machado

9:00 - 18:00

Laryssa Prudencio Cruz

9:00 - 18:00

Felipe de Oliveira Rodrigues

9:00 - 18:00

Maria Rita dos Santos Amarante Cruz

9:00 - 18:00

Tereza Santos Carvalhaes Neta

9:00 - 18:00

Ana Cláudia Andrade Rocha

9:00 - 18:00

Ana Cláudia Andrade Rocha

9:00 - 18:00

María José

9:00 - 18:00

Ana Laura Oliveira Chaves

9:00 - 18:00

Marianna Momoe Nanakuma Matsumoto

9:00 - 18:00

Karla Monique Frota Siqueira Sarquis

9:00 - 18:00

Guilherme Tosta Moreira

9:00 - 18:00

Claudine Devicari Bueno

9:00 - 18:00

Claudine Devicari Bueno

9:00 - 18:00

Flávia Bahia Lôbo

9:00 - 18:00

Karla Monique Frota Siqueira Sarquis

9:00 - 18:00

Dayane Domeneghini Didoné

9:00 - 18:00

Felipe de Oliveira Rodrigues

9:00 - 18:00

Laura Vieira Souza

9:00 - 18:00

Elisama Queiroz Baisch

9:00 - 18:00

Patrick Ditzel Bochenek

9:00 - 18:00

Isabela Luisa Fiuza Alves

9:00 - 18:00

Ribana Lacerda Merlin

9:00 - 18:00

Larissa Cassemiro Moreira

9:00 - 18:00

Mônica Azevedo de Carvalho Campello

9:00 - 18:00

Larissa Cassemiro Moreira

9:00 - 18:00

Patrick Ditzel Bochenek

9:00 - 18:00

Fernanda dos Santos Garmes

9:00 - 18:00

Maria Catalina Rodriguez Charry

9:00 - 18:00

Anna Beatriz de Paiva Gomes

9:00 - 18:00

Mônica de Sá Ferreira

9:00 - 18:00

Vanessa Bohn

9:00 - 18:00

Ricardo Rodrigues Figueiredo

9:00 - 18:00

Lília Gama de Pinho

9:00 - 18:00

Carolina Pereira Fernandes

9:00 - 18:00

Carolina Pereira Fernandes

9:00 - 18:00

Carolina Pereira Fernandes

9:00 - 18:00

Carolina Pereira Fernandes

9:00 - 18:00

Lívia Machado Rigolon

9:00 - 18:00

Jorge Edson de Lima Araujo

9:00 - 18:00

Andre de Sousa Machado

9:00 - 18:00

Luiza Costa Villela Ferreira

9:00 - 18:00

Tamara Miranda de Azevedo

9:00 - 18:00

Giovana Vanz de Alexandrina

9:00 - 18:00

Mariana dos Santos Pedrett

9:00 - 18:00

Maria Julia Jacob Castrillo

9:00 - 18:00

Douglas Reinhardt

9:00 - 18:00

Talita Fortunato-Tavares

9:00 - 18:00

Leonardo Santos de Santana

9:00 - 18:00

Denis de Jesus Batista

9:00 - 18:00

Denis de Jesus Batista

9:00 - 18:00

Filipa Ferreira

9:00 - 18:00

Joao Orfao

9:00 - 18:00

Martha Marcela de Matos Bazilio

9:00 - 18:00

Annelise Oliveira Azevedo Baldini Figueira

9:00 - 18:00

Cristian Kaefer

9:00 - 18:00

Gláucia Laís Salomão

9:00 - 18:00

Marília Montis Lanzarotti Hosken

9:00 - 18:00

Joao Orfao

9:00 - 18:00

Melina Pinillos Marambaia

9:00 - 18:00

Lívia Trindade

9:00 - 18:00

Renato Gonzaga Barreto

9:00 - 18:00

Camila Pinheiro Junqueira

9:00 - 18:00

Henrique de Almeida Friedrich

9:00 - 18:00

Rodrigo Amorim Quesado

9:00 - 18:00

Henrique de Almeida Friedrich

9:00 - 18:00

Iago de Paula Lins Chimicatti

9:00 - 18:00

Jorge Edson de Lima Araujo

9:00 - 18:00

Mateus Pinto Ribeiro

9:00 - 18:00

Stanley Bras Sperandio

9:00 - 18:00

Stanley Bras Sperandio

9:00 - 18:00

Gloria de Moraes Marchiori

9:00 - 18:00

Mateus Pinto Ribeiro

9:00 - 18:00

Gloria de Moraes Marchiori

9:00 - 18:00

Juliana Maria Rodrigues Sarmento Pinheiro

9:00 - 18:00

Isabella Gil

9:00 - 18:00

Gusthavo de Oliveira Marques

9:00 - 18:00

Ana Cláudia Andrade Rocha

9:00 - 18:00

Cibele Cristina Boscolo

9:00 - 18:00

Jersica Ferreira de Araújo

9:00 - 18:00

Brisa Jorge Silveira

9:00 - 18:00

Thattyanne Ckrysttyann Aguiar Souza

9:00 - 18:00

Gabrielly da Silva Jesus

9:00 - 18:00

Mônica Alcantara de Oliveira Santos

9:00 - 18:00

Gabrielly da Silva Jesus

9:00 - 18:00

Isabele Dal Sochio Gobbato

9:00 - 18:00

Mariana de Medeiros Cardoso

9:00 - 18:00

Mariana de Medeiros Cardoso

9:00 - 18:00

Isabele Dal Sochio Gobbato

9:00 - 18:00

Cibele Cristina Boscolo

9:00 - 18:00

Catarina Gaio Seabra Rato

9:00 - 18:00

Cibele Cristina Boscolo

9:00 - 18:00

Melissa Ern Benedet

9:00 - 18:00

Catarina Gaio Seabra Rato

9:00 - 18:00

Tatiana Vieira Lira

9:00 - 18:00

Lucas Manica

9:00 - 18:00

Andreia Patrícia Fernandes Lopes

9:00 - 18:00

Jersica Ferreira de Araújo

9:00 - 18:00

Luís Jorge Rio Machado Roque Rodrigues

9:00 - 18:00

André Luis Ribeiro Bernal Filho

9:00 - 18:00

Lucas Manica

9:00 - 18:00

Sabrina Pedrosa Gonçalves

9:00 - 18:00

Enzo Matins de March

9:00 - 18:00

Leidiany Alves de Amorim

9:00 - 18:00

Catarina Gaio Seabra Rato

9:00 - 18:00

Franciele Manica

9:00 - 18:00

Franciele Manica

9:00 - 18:00

Giovanna Alves da Cunha Couto

9:00 - 18:00

Ana Caroline Coelho Silva

9:00 - 18:00

Aureliza Nunes Faria

9:00 - 18:00

Lucas Kenji Sakai

9:00 - 18:00

Sara Evelin Carvalho Soares

9:00 - 18:00

Luiz Felipe Roecker Ceccon

9:00 - 18:00

Franciele Manica

9:00 - 18:00

Verena Silva Caldas

9:00 - 18:00

Stéphanie do Carmo Codignoto Caris

9:00 - 18:00

Franciele Manica

9:00 - 18:00

Hiran Gasparini dos Santos

9:00 - 18:00

Catarina Gaio Seabra Rato

9:00 - 18:00

Gabriel Pinho Mororó

9:00 - 18:00

Fabio Luiz Banhara

9:00 - 18:00

Jose Felipe Ferreira da Silva

9:00 - 18:00

Lucas Gabriel dos Anjos Ferreira

9:00 - 18:00

Jose Felipe Ferreira da Silva

9:00 - 18:00

Bárbara Perussatto

9:00 - 18:00

Lucas Gabriel dos Anjos Ferreira

9:00 - 18:00

Laura Lúcia da Motta Forneck

9:00 - 18:00

Bárbara Alencar Soares Fonseca

9:00 - 18:00

André Zanette Dutra

9:00 - 18:00

Juliana Augusta Nunes da Cruz

9:00 - 18:00

Jheniffer Queiroz Raimundo

9:00 - 18:00

Sofia Helena Dias Borges Pinto

9:00 - 18:00

Jose Felipe Ferreira da Silva

9:00 - 18:00

Denis de Jesus Batista

9:00 - 18:00

Franciele Manica

9:00 - 18:00

Diego Oliveira Santos

9:00 - 18:00

Marluce Cristine Teixeira

9:00 - 18:00

Dayane Stephanie Potgurski

9:00 - 18:00

Denis de Jesus Batista

9:00 - 18:00

Eduarda Montenegro Moretti

9:00 - 18:00

Jose Felipe Ferreira da Silva

9:00 - 18:00

Matheus Santos Mazine Viviani

9:00 - 18:00

Jose Felipe Ferreira da Silva

9:00 - 18:00

Dayse Vieira Pinheiro

9:00 - 18:00

Dayane Stephanie Potgurski

9:00 - 18:00

Beatriz Noronha Fernandes

9:00 - 18:00

Susana Vieira de Paula

9:00 - 18:00

Melissa Ern Benedet

9:00 - 18:00

Rima Mohamad Abou Arabi

9:00 - 18:00

Jose Felipe Ferreira da Silva

9:00 - 18:00

Franciele Manica

9:00 - 18:00

Jose Felipe Ferreira da Silva

9:00 - 18:00

Larissa Schmidt Copa

9:00 - 18:00

Estéfani Molinar

9:00 - 18:00

Amanda Larissa Kador Rolim

9:00 - 18:00

Renato Gonzaga Barreto

9:00 - 18:00

Aline Minotti Figueredo da Silva

9:00 - 18:00

Renato Gonzaga Barreto

9:00 - 18:00

Ellen Gleyce Souza Sodré Ramos

9:00 - 18:00

Ellen Gleyce Souza Sodré Ramos

9:00 - 18:00

Gabriela Gomes Prado de Almeida

9:00 - 18:00

Laura Gonçalves Almeida Neiva

9:00 - 18:00

Luana Altran Picoloto

9:00 - 18:00

Vanessa Osmari Steffanello

9:00 - 18:00

Renato Gonzaga Barreto

9:00 - 18:00

Kenia Isabella de Souza

9:00 - 18:00

Bernardo do Prado Ribeiro

9:00 - 18:00

Sevana Valadão Naves

9:00 - 18:00

Pauline Michelin

9:00 - 18:00

Eloisa Pinheiro Ferrari

9:00 - 18:00

Dayane Stephanie Potgurski

9:00 - 18:00

Dayane Stephanie Potgurski

9:00 - 18:00

Pauline Michelin

9:00 - 18:00

Caroline Cardoso Gusson

9:00 - 18:00

Renato Gonzaga Barreto

9:00 - 18:00

Pauline Michelin

9:00 - 18:00

Natalia Ferrazoli

9:00 - 18:00

Pauline Michelin

9:00 - 18:00

Taíssa Cristina Xavier de Luna

9:00 - 18:00

Renato Gonzaga Barreto

9:00 - 18:00

Bruno Rafael Sabel

9:00 - 18:00

Larissa Pinto de Farias Tenório

9:00 - 18:00

Raul Ivo Aureliano Neto

9:00 - 18:00

Paulo Marcos do Nascimento

9:00 - 18:00

Gabriela Duarte Macedo

9:00 - 18:00

Gabriela Mourthé Félix

9:00 - 18:00

Murilo Otsubo Yamada

9:00 - 18:00

Sevana Valadão Naves

9:00 - 18:00

Gabriela Vieira Coimbra

9:00 - 18:00

Bibiana da Rocha Dalmolin

9:00 - 18:00

Sevana Valadão Naves

9:00 - 18:00

Priscila Oliveira Costa Silva

9:00 - 18:00

Diogo da Silva Lima

9:00 - 18:00

Juliana Nogueira Chaves

9:00 - 18:00

Diogo da Silva Lima

9:00 - 18:00

Juliana Maria Rodrigues Sarmento Pinheiro

9:00 - 18:00

Gláucia Gonçalves Raineri

9:00 - 18:00

Juliana Maria Rodrigues Sarmento Pinheiro

9:00 - 18:00

Allessandra Fraga da Ré

9:00 - 18:00

Jordana Batista Correia

9:00 - 18:00

Danilo Francisco dos Santos de Lemos

9:00 - 18:00

Paula Mello Pacheco

9:00 - 18:00

Priscila Oliveira Costa Silva

9:00 - 18:00

Abadia Evilin Fragoso do Nascimento

9:00 - 18:00

Eduarda Anzolin Pereira

9:00 - 18:00

Eduarda Anzolin Pereira

9:00 - 18:00

Ana Olívia Dantas

9:00 - 18:00

Abadia Evilin Fragoso do Nascimento

9:00 - 18:00

Antonio Lucas Ferreira Feitosa

9:00 - 18:00

Antonio Lucas Ferreira Feitosa

9:00 - 18:00

Maria Clara Souza Schettini

9:00 - 18:00

Antonio Lucas Ferreira Feitosa

9:00 - 18:00

Sandra Toso

9:00 - 18:00

Antonio Lucas Ferreira Feitosa

9:00 - 18:00

Giovana Scachetti

9:00 - 18:00

Gabryella Nery Teles Nogueira Silva

9:00 - 18:00

Roberta Gabriéli Kohls Waholtz

9:00 - 18:00

Eduardo Silva Farinazzo

9:00 - 18:00

Vinícius Lima de Souza Goncalves

9:00 - 18:00

Melissa Ameloti Gomes Avelino

9:00 - 18:00

Saramira Cardoso Bohadana

9:00 - 18:00

Saramira Cardoso Bohadana

9:00 - 18:00

Paulo Marcos do Nascimento

9:00 - 18:00

Vinícius Lima de Souza Goncalves

9:00 - 18:00

Vinícius Lima de Souza Goncalves

9:00 - 18:00

Vinícius Lima de Souza Goncalves

9:00 - 18:00

Bruno Peres Paulucci

9:00 - 18:00

Helida Braga de Oliveira

9:00 - 18:00

João Rafael Santos Santana

9:00 - 18:00

Bruno Peres Paulucci

9:00 - 18:00

Helida Braga de Oliveira

9:00 - 18:00

Elisa Basso Donatti

9:00 - 18:00

Roberta Gabriéli Kohls Waholtz

9:00 - 18:00

Adriana Kosma Pires de Oliveira

9:00 - 18:00

Silvia Márcia Andrade Campanha

9:00 - 18:00

Antonio Lucas Ferreira Feitosa

9:00 - 18:00

Gustavo Trentin

9:00 - 18:00

Antonio Lucas Ferreira Feitosa

9:00 - 18:00

Fayez Bahmad Júnior

9:00 - 18:00

Beatriz Noronha Fernandes

9:00 - 18:00

Cristiane Fregonesi Dutra Garcia

9:00 - 18:00

Sevana Valadão Naves

9:00 - 18:00

Cássia Vernille Barrozo da Silva

9:00 - 18:00

Antonio Lucas Ferreira Feitosa

9:00 - 18:00

Milena Sonsini Machado

9:00 - 18:00

Silvia Bona do Nascimento

9:00 - 18:00

Ana Karla Guzman Romero

9:00 - 18:00

Iury Gomes Batista

9:00 - 18:00

Iury Gomes Batista

9:00 - 18:00

Alana Verza Signorini

9:00 - 18:00

Paula Mello Pacheco

9:00 - 18:00

Juliana Guimarães de Lima

9:00 - 18:00

Thiago Torres Nobre

9:00 - 18:00

Julia Speranza Zabeu

9:00 - 18:00

Paula Mello Pacheco

9:00 - 18:00

Congeta Bruniere Xavier

9:00 - 18:00

Cristina Martins da Silva

9:00 - 18:00

Maíra Soares Torres

9:00 - 18:00

Clara Monica Figueiredo de Lima

9:00 - 18:00

Dayane Stephanie Potgurski

9:00 - 18:00

Nicole Pardini de Sousa Mourao

9:00 - 18:00

Clara Monica Figueiredo de Lima

9:00 - 18:00

Alana Verza Signorini

9:00 - 18:00

Jordana Batista Correia

9:00 - 18:00

Mikaela Guimarães Cavalcante

9:00 - 18:00

Manoel Vinícius Moura de Sousa

9:00 - 18:00

Sevana Valadão Naves

9:00 - 18:00

Larissa da Silva Conceição

9:00 - 18:00

Helida Braga de Oliveira

9:00 - 18:00

Dayane Resende da Mata

9:00 - 18:00

Carla Alexandra Campagna

9:00 - 18:00

Sara Cardoso dos Santos Chaves

19/09/2020 - 10:00 às 10:50 Rinites

Sala: Auditório 03

Período Palestrantes
10:00 - 10:50

Moderador: João Ferreira de Mello Júnior

10:00 - 10:50

Debatedor: Olavo de Godoy Mion

10:00 - 10:50

Debatedor: Eduardo Baptistella

10:00 - 10:50

Debatedor: Fernando Veiga Angélico Júnior

10:00 - 10:50

Coordenadora: Danielly Solar Andrade Oliveira

19/09/2020 - 10:00 às 10:50 Sessão de Vídeos – Casos Cirúrgicos Comentados em Frontal

Sala: Auditório 04

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
10:00 - 10:10

Marcus Miranda Lessa

10:00 - 10:50

Tatiana Abdo

Tema: Sessão de Vídeos – Casos Cirúrgicos Comentados em Frontal

10:10 - 10:20

Eduardo Macoto Kosugi

10:20 - 10:30

Marco César Jorge dos Santos

10:30 - 10:40

Alexandre Wady Debes Felippu

19/09/2020 - 10:00 às 10:50 Implante Coclear – Casos de Insucesso e Contraindicações para Implante Coclear

Sala: Auditório 05

Período Palestrantes
10:00 - 10:50

Moderador: Robinson Koji Tsuji

10:00 - 10:50

Debatedor: Arthur Menino Castilho

10:00 - 10:50

Debatedor: Luiz Rodolpho Penna Lima Junior

10:00 - 10:50

Debatedor: Orozimbo Alves Costa Filho

10:00 - 10:50

Debatedor: Shiro Tomita

10:00 - 10:50

Palestrante: Beatriz Cavalcanti de Albuquerque Caiuby Novaes

10:00 - 10:50

Debatedora: Ana Tereza de Matos Magalhães

19/09/2020 - 10:00 às 10:50 Vida Real – Quando as Subespecialidades Se Interlaçam

Sala: Auditório 06

Período Palestrantes
10:00 - 10:50

Moderadora: Mariana Lopes Fávero

10:00 - 10:50

Debatedor: Roberto Miquelino de Oliveira Beck

10:00 - 10:50

Debatedora: Graziela de Souza Queiroz Martins

10:00 - 10:50

Debatedor: Ricardo Dourado Alves

19/09/2020 - 10:00 às 10:50 Controlando a Ponta Nasal

Sala: Auditório 14

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
10:00 - 10:50

Eduarda Nilo de Magaldi

Tema: Controlando a Ponta Nasal

10:00 - 10:15

Artur Grinfeld

Tema: Dicas e Ferramentas para Uma Melhor Definição e Projeção de Ponta Nasal

10:15 - 10:30

Julio Miranda Gil

Tema: Strut X Extensao Septal

10:30 - 10:45

José Antônio Patrocínio

Tema: Triângulo Mole: o Tema Menos Apresentado nos Congressos

19/09/2020 - 10:00 às 10:50 Manejo do Terço Superior e Médio da Face

Sala: Auditório 15

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
10:00 - 10:50

Paula Mie Murakami Hirotani

Tema: Manejo do Terço Superior e Médio da Face

10:00 - 10:15

Carolina Passamani Fagundes

Tema: Tratamento de Pálpebra Inferior Não Cirúrgica

10:15 - 10:30

José Roberto Parisi Jurado

Tema: Rejuvenescimento Periorbitário: Preenchedores X Cirurgia

10:30 - 10:45

Leila Freire Rego Lima

Tema: Frontoplastia

19/09/2020 - 10:00 às 10:50 Ruído Respiratório da Criança: o Que Investigar

Sala: Auditório 12

Período Palestrantes
10:00 - 10:50

Moderadora: Renata Cantisani Di Francesco

10:00 - 10:50

Coordenadora: Camila Lira Holanda de Lima Barros

10:00 - 10:50

Debatedora: Alessandra Loli

10:00 - 10:50

Debatedor: Leonardo Conrado Barbosa de Sá

10:00 - 10:50

Debatedora: Melissa Ameloti Gomes Avelino

19/09/2020 - 10:00 às 10:50 Halitose – Como Eu Trato?

Sala: Auditório 13

Período Palestrantes
10:00 - 10:50

Moderador: Henry Ugadin Koishi

10:00 - 10:50

Coordenador: Luiz Antonio Prata de Figueiredo

10:00 - 10:50

Debatedor: Ali Mahmoud

10:00 - 10:50

Debatedora: Rita de Cássia Soler

19/09/2020 - 10:00 às 10:50 Síndrome Tônica do Tensor do Tímpano (Sttt): Suspeita, Diagnóstico e Formas de Tratamento.

Sala: Auditório 07

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
10:00 - 10:50

Carla Alexandra Campagna

Tema: Síndrome Tônica do Tensor do Tímpano (Sttt): Suspeita, Diagnóstico e Formas de Tratamento.

10:00 - 10:20

Cláudia Couto de Barros Coelho

10:20 - 10:40

Carina Bezerra Rocha

19/09/2020 - 10:00 às 10:50 Achados no Vhit: o Que É Importante e o Que Não É

Sala: Auditório 08

Período Palestrantes
10:00 - 10:50

Moderador: Luis Gustavo Cattai Zamboni

10:00 - 10:50

Debatedor: Marcio Cavalcante Salmito

10:00 - 10:50

Debatedor: Mário Edvin Greters

10:00 - 10:50

Debatedor: Bernardo Faria Ramos

19/09/2020 - 10:00 às 10:50 Seleção e Adaptação de Prótese Auditiva: o Modelo Atual e Novos Paradigmas no Atendimento em Tempos de Pandemia

Sala: Auditório 09

Período Palestrantes
10:00 - 10:50

Debatedora: Isabela de Souza Jardim

10:00 - 10:50

Moderadora: Katia de Almeida

10:00 - 10:50

Debatedora: Cláudia Aparecida Ragusa Mouradian

10:00 - 10:50

Debatedora: Mariana Roslyng Jensen

10:00 - 10:50

Debatedora: Rosana Bergmann Bordin

19/09/2020 - 10:00 às 10:50 Avaliação do Processamento Central a Treinamento Auditivo: Dicas para o Profissional Que Está Iniciando a Carreira

Sala: Auditório 10

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
10:00 - 10:50

Eliane Schochat

Tema: Avaliação do Processamento Central a Treinamento Auditivo: Dicas para o Profissional Que Está Iniciando a Carreira

10:00 - 10:15

Eliane Schochat

Tema: Existe Um Protocolo Único? Diferentes Protocolos para Diferentes Públicos

10:15 - 10:30

Liliane Desgualdo Pereira

Tema: Como Preparar Meu Material para o Atendimento?

10:30 - 10:45

Silvana Frota

Tema: Treinamento com Ferramentas Tecnológicas

19/09/2020 - 10:00 às 10:50 Voz Cantada: Exigências dos Diferentes Gêneros Musicais

Sala: Auditório 11

Período Palestrantes
10:00 - 10:50

Moderadora: Glaucya Madazio

10:00 - 10:50

Debatedora: Adriana Bezerra

10:00 - 10:50

Debatedor: Juvenal Ferreira de Moura

10:00 - 10:50

Debatedora: Adriana Hachiya

10:00 - 10:50

Debatedor: Geová Oliveira de Amorim

10:00 - 10:50

Coordenadora: Claudia de o Lima Camargo Pacheco

19/09/2020 - 10:00 às 10:50 Cirurgia Multinível no Tratamento da Saos

Sala: Auditório Internacional 01

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
10:00 - 10:50

Michel Burihan Cahali

Tema: Apneia/Ronco

10:00 - 10:50

Rodolfo Lugo Saldaña

Tema: Cirurgia Multinível no Tratamento da Saos

19/09/2020 - 10:00 às 10:50 Epos 2020

Sala: Auditório 02 - Destaques da Rinologia

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
10:00 - 10:50

Richard Louis Voegels

Tema: Epos 2020

10:00 - 10:50

Valerie Lund

Tema: Epos 2020

19/09/2020 - 11:00 às 11:50 Rinossinusite Fúngica

Sala: Auditório 03

Período Palestrantes
11:00 - 11:50

Moderadora: Elisabeth Araújo

11:00 - 11:50

Debatedora: Eulalia Sakano

11:00 - 11:50

Debatedora: Monica Aidar Menon Miyake

11:00 - 11:50

Debatedora: Milena Lopes da Costa

11:00 - 11:50

Coordenadora: Ana Paula Correia de Araujo Bezerra Figueiredo Leal

19/09/2020 - 11:00 às 11:50 Epistaxe Passo a Passo: no Ps e no Intra-Operatório

Sala: Auditório 04

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:20

Renata Lopes Mori

11:00 - 11:50

Jose Ronaldo de Souza Filho

Tema: Epistaxe Passo a Passo: no Ps e no Intra-Operatório

11:20 - 11:40

Marco Antonio Ferraz de Barros Baptista

19/09/2020 - 11:00 às 11:50 Tumores de Ângulo Ponto-Cerebelar

Sala: Auditório 05

Período Palestrantes
11:00 - 11:50

Moderador: Ricardo Ferreira Bento

11:00 - 11:50

Debatedor: Rubens Vuono de Brito Neto

11:00 - 11:50

Debatedor: Marcelo Prudente do Espirito Santo

11:00 - 11:50

Palestrante: Joel Lavinsky

19/09/2020 - 11:00 às 11:50 Casos Otológicos para Encaminhar para o Seu Pior Inimigo

Sala: Auditório 06

Período Palestrantes
11:00 - 11:50

Moderador: Luiz Carlos Alves de Sousa

11:00 - 11:50

Debatedor: Edson Ibrahim Mitre

11:00 - 11:50

Debatedor: Syriaco Atherino Kotzias

11:00 - 11:50

Debatedor: Sady Selaimen da Costa

19/09/2020 - 11:00 às 11:50 Preservation

Sala: Auditório 14

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
11:00 - 11:50

Iryna Hirata Prist

Tema: Preservation

11:00 - 11:15

Wilson Jose Dewes

Tema: Spar

11:15 - 11:30

Andre Baraldo Rodrigues

Tema: Rinoplastia Preservadora: Dicas para Maximizar Resultados

11:30 - 11:45

Carlos Alberto Caropreso

Tema: Camuflagem para Otimizar Resultado em Preservation Rhinoplasty

19/09/2020 - 11:00 às 11:50 Otoplastia

Sala: Auditório 15

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
11:00 - 11:50

Paula Mie Murakami Hirotani

Tema: Otoplastia

11:00 - 11:20

Caio Marcio Correia Soares

Tema: Harmonização Controlada das Unidades Estéticas Auriculares

11:20 - 11:40

Rodolfo Alexander Scalia

Tema: Otoplastias

19/09/2020 - 11:00 às 11:50 Deep Plane

Sala: Auditório Internacional 01

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
11:00 - 11:50

Lessandro Paiva Martins

Tema: Deep Plane

11:00 - 11:50

Neil Alan Gordon

19/09/2020 - 11:00 às 11:50 Papilomatose Laríngea - Como Eu Trato

Sala: Auditório 12

Período Palestrantes
11:00 - 11:50

Moderador: Domingos Hiroshi Tsuji

11:00 - 11:50

Coordenadora: Adriana Hachiya

11:00 - 11:50

Debatedor: Marcos Andre de Sarvat

11:00 - 11:50

Debatedor: Jeferson Sampaio D'Avila

11:00 - 11:50

Debatedor: Agrício Nubiato Crespo

19/09/2020 - 11:00 às 11:50 Apneia Obstrutiva do Sono – Discussão de Casos

Sala: Auditório 13

Período Palestrantes
11:00 - 11:50

Moderador: Luiz Ubirajara Sennes

11:00 - 11:50

Coordenador: Bruno Bernardo Duarte

11:00 - 11:50

Debatedor: Denilson Storck Fomin

11:00 - 11:50

Debatedor: Luiz Carlos Gregorio

11:00 - 11:50

Debatedor: Michel Burihan Cahali

19/09/2020 - 11:00 às 11:50 Tratamento e Cura do Zumbido

Sala: Auditório 07

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:50

Juliana Anauate Alves de Aguiar

Tema: Tratamento e Cura do Zumbido

11:00 - 11:15

Jeanne Oiticica

Tema: Tratamento Medicamentoso do Zumbido

11:15 - 11:30

Tanit Ganz Sanchez

Tema: Atualização e Follow Up Semestral dos Casos de Cura do Zumbido

11:30 - 11:45

Camila de Giacomo Carneiro

Tema: Tdcs e Indução de Emoção Positiva na Abordagem Terapêutica do Zumbido

19/09/2020 - 11:00 às 11:50 Buscando Inspirações em Novos Conhecimentos para Tratar Nossos Pacientes Otoneurológicos

Sala: Auditório 08

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Marcia Maria do Carmo Bilecki Stipsky

Tema: O Que a Medicina Integrativa Pode Acrescentar no Tratamento dos Pacientes com Tontura e Zumbido

11:00 - 11:50

Jordana Carvalhais Barroso

Tema: Buscando Inspirações em Novos Conhecimentos para Tratar Nossos Pacientes Otoneurológicos

11:15 - 11:30

Patrícia Mauro Mano

Tema: As Vitaminas na Otoneurologia

11:30 - 11:45

Letícia Boari

Tema: Tratamento da Tontura com Acupuntura

19/09/2020 - 11:00 às 11:50 Revisão e Complicações das Cirurgias Nasossinusais: Como Prevenir!

Sala: Auditório 02 - Destaques da Rinologia

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:50

Aldo Eden Cassol Stamm

Tema: Revisão e Complicações das Cirurgias Nasossinusais: Como Prevenir!

11:00 - 11:50

Fábio de Rezende Pinna

Tema: Revisão e Complicações das Cirurgias Nasossinusais: Como Prevenir!

19/09/2020 - 11:00 às 11:50 Reabilitação Vestibular : Principais Indicadores para Início da Prática na Clinica

Sala: Auditório 09

Período Palestrantes
11:00 - 11:50

Debatedora: Rita Mor

11:00 - 11:50

Debatedora: Maria Cecilia Greco

11:00 - 11:50

Moderadora: Thelma Costa

19/09/2020 - 11:00 às 11:50 Aspectos Psicológicos e Fonoaudiológicos no Acompanhamento de Pessoas Trans

Sala: Auditório 10

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Juliana Portas

Tema: Diferencial na Abordagem Fonoaudiológica: Acompanhamento

11:00 - 11:50

Deborah Feijo

Tema: Aspectos Psicológicos e Fonoaudiológicos no Acompanhamento de Pessoas Trans

11:15 - 11:30

Renata Azevedo

Tema: Diferencial na Abordagem Fonoaudológica: Limite Terapêutico

11:30 - 11:45

Fe Maidel

Tema: Aspectos Psicológicos

19/09/2020 - 11:00 às 11:50 Segurança Psicológica nas Equipes Multiprofissionais para o Benefício do Paciente

Sala: Auditório 11

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:50

Marcia Helena Moreira Menezes

Tema: Segurança Psicológica nas Equipes Multiprofissionais para o Benefício do Paciente

11:00 - 11:50

Mara Behlau

Tema: Segurança Psicológica nas Equipes Multiprofissionais para o Benefício do Paciente

19/09/2020 - 12:00 às 13:00 Zinnat: Infecções Bacterianas do Trato Respiratório Superior: Alternativas Terapêuticas e o Combate À Resistência Aos Antimicrobianos

Sala: Auditório Internacional 01

Especialidade
Otorrinolaringologia

Período Palestrante
12:00 - 13:00

Elisama Queiroz Baisch

Tema: Zinnat: Infecções Bacterianas do Trato Respiratório Superior: Alternativas Terapêuticas e o Combate À Resistência Aos Antimicrobianos

19/09/2020 - 12:00 às 13:00 Avamys: Rinite Alérgica e Comorbidades: o Que Há de Novo no Manejo Dessa Doença?

Sala: Auditório 02 - Destaques da Rinologia

Especialidade
Otorrinolaringologia

Período Palestrante
12:00 - 13:00

Evandro Prado

Tema: Avamys: Rinite Alérgica e Comorbidades: o Que Há de Novo no Manejo Dessa Doença?

19/09/2020 - 13:00 às 13:50 Casos Clínicos em Rsc - Epos 2020

Sala: Auditório 03

Período Palestrantes
13:00 - 13:50

Debatedora: Wilma Terezinha Anselmo Lima

13:00 - 13:50

Debatedor: Thiago Freire Pinto Bezerra

13:00 - 13:50

Debatedor: Fabrízio Ricci Romano

13:00 - 13:50

Moderador: Richard Louis Voegels

13:00 - 13:50

Coordenadora: Ana Soter

19/09/2020 - 13:00 às 13:50 Sessão de Vídeos - Acessos Cirúrgicos Avançados

Sala: Auditório 04

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:00 - 13:10

Rodrigo de Paula Santos

13:00 - 13:50

Mariana Ferreira Sbrana

Tema: Sessão de Vídeos - Acessos Cirúrgicos Avançados

13:10 - 13:20

Fábio de Rezende Pinna

13:20 - 13:30

Nilvano Alves Andrade

13:30 - 13:40

Guilherme Carvalho de Almeida

19/09/2020 - 13:00 às 13:50 Hipoacusia na Melhor Idade: Como o Otorrino Pode Melhorar a Qualidade de Vida dos Idosos. Discussão de Casos

Sala: Auditório 05

Período Palestrantes
13:00 - 13:50

Moderadora: Ana Adelina Giantomassi Della Torre

13:00 - 13:50

Debatedora: Mara Gândara

13:00 - 13:50

Debatedor: Sergio Ramos

13:00 - 13:50

Debatedora: Eloá Francisco Drobina

19/09/2020 - 13:00 às 13:50 Implante Coclear

Sala: Auditório 06

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
13:00 - 13:50

Thainá Soares Miranda Silva

Tema: Implante Coclear

13:00 - 13:15

Osmar Mesquita de Sousa Neto

Tema: Indicações Mais Flexíveis e Expectativas dos Resultados do Implante Coclear

13:15 - 13:30

Fayez Bahmad Júnior

Tema: Implante Coclear em Pacientes com Transtorno do Aspectro Autista

13:30 - 13:45

Lucas Bevilacqua Alves da Costa

Tema: Reimplante : Cirurgia Revisional em Implante Coclear

19/09/2020 - 13:00 às 13:50 Peculiaridades

Sala: Auditório 14

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
13:00 - 13:50

Natália Eiko Barros Tomita

Tema: Peculiaridades

13:00 - 13:15

André Ricardo Anjos Apenburg

Tema: Diced Cartilage Glue Graft: Uma Opção para Enxerto de Dorso

13:15 - 13:30

Elen Carolina David João de Masi

Tema: Correção de Imperfeições de Rinoplastia com Gel de Cartilagem

13:30 - 13:45

Paulo Augusto de Moraes Manzano

Tema: Particularidades na Rinoplastia no Idoso

19/09/2020 - 13:00 às 13:50 Tip Plasty - Controlling The Lateral Crura

Sala: Auditório 15

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
13:00 - 13:50

Jose Carlos Neves

Tema: Tip Plasty - Controlling The Lateral Crura

13:00 - 13:50

Ingrid Helena Lopes de Oliveira Ciancio

Tema: Tip Plasty - Controlling The Lateral Crura

19/09/2020 - 13:00 às 13:50 Condutas em Tumores Iniciais de Laringe

Sala: Auditório 12

Período Palestrantes
13:00 - 13:50

Moderador: Márcio Abrahão

13:00 - 13:50

Coordenador: Eduardo dos Santos Rodrigues Sadeck

13:00 - 13:50

Debatedor: Nedio Steffen

13:00 - 13:50

Debatedor: Leonardo Haddad

13:00 - 13:50

Debatedor: José Antônio Pinto

19/09/2020 - 13:00 às 13:50 Dois Casos Comuns no Consultório Foniátrico

Sala: Auditório 13

Período Palestrantes
13:00 - 13:50

Coordenadora: Luciene Mayumi Sato

13:00 - 13:50

Moderadora: Sulene Pirana

13:00 - 13:50

Debatedora: Emi Zuiki Murano

13:00 - 13:50

Debatedora: Mariana Lopes Fávero

13:00 - 13:50

Debatedora: Myriam de Lima Isaac

19/09/2020 - 13:00 às 13:50 Zumbidos Catastróficos: Pacientes Mais Difíceis da Otorrinolaringologia

Sala: Auditório 07

Período Palestrantes
13:00 - 13:50

Moderadora: Patricia Ciminelli Linhares Pinto

13:00 - 13:50

Debatedor: Ektor Tsuneo Onishi

13:00 - 13:50

Debatedor: Ricardo Rodrigues Figueiredo

13:00 - 13:50

Debatedora: Marcia Akemi Kii

19/09/2020 - 13:00 às 13:50 O Território Cervical (Vascular e Proprioceptivo): Um dos Maiores Desafios da Otoneurologia

Sala: Auditório 08

Período Palestrantes
13:00 - 13:50

Debatedor: Marco Aurélio Bottino

13:00 - 13:50

Debatedora: Mônica Alcantara de Oliveira Santos

13:00 - 13:50

Moderador: César Bertoldo Garcia

13:00 - 13:50

Debatedor: Eduardo Setsuo Sato

19/09/2020 - 13:00 às 13:50 Avaliação Eletrofisiológica da Audição: Uma Visão Multidisciplinar. Otorrinos e Fonoaudiólogos

Sala: Auditório 09

Período Palestrantes
13:00 - 13:50

Moderador: Roberto Miquelino de Oliveira Beck

13:00 - 13:50

Debatedora: Daniela Capra

13:00 - 13:50

Debatedora: Flávia Ribeiro

13:00 - 13:50

Debatedora: Gabriela Ribeiro Ivo Rodrigues

19/09/2020 - 13:00 às 13:50 Principais Marcadores Clínicos da Disfagia Mecânica e Neurogênica

Sala: Auditório 10

Período Palestrantes
13:00 - 13:50

Moderadora: Maria Inês Rebelo Gonçalves

13:00 - 13:50

Debatedora: Luciane Teixeira Soares

13:00 - 13:50

Debatedora: Carolina Castelli Silvério

13:00 - 13:50

Debatedora: Isabella Christina Oliveira Neto

13:00 - 13:50

Debatedora: Elma Heitmann Mares Azevedo

13:00 - 13:50

Coordenadora: Lica Arakawa Sugueno

19/09/2020 - 13:00 às 13:50 Como Eu Faço na Prática Clínica: Avaliação e Reabilitação Vocal nas Disfonias Neurológicas

Sala: Auditório 11

Período Palestrantes
13:00 - 13:50

Moderadora: Roberta Busch Ferreira

13:00 - 13:50

Debatedor: Thiago Henrique de Pontes Ferreira

13:00 - 13:50

Debatedora: Noemi Grigoletto de Biase

13:00 - 13:50

Debatedora: Maira Rozenfeld Olchik

13:00 - 13:50

Debatedora: Roberta Melo Calvoso Paulon

13:00 - 13:50

Coordenador: Felipe Moreti

19/09/2020 - 13:00 às 13:50 Terapia Miofuncional na Saos

Sala: Auditório Internacional 01

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:00 - 13:50

Michel Burihan Cahali

Tema: Terapia Miofuncional na Saos

13:00 - 13:50

Carlos o'Connor Reina

Tema: Terapia Miofuncional na Saos

19/09/2020 - 13:00 às 13:50 Update em Cirurgia Endoscopica

Sala: Auditório 02 - Destaques da Rinologia

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:00 - 13:50

Bruna Natalia Freire Ribeiro

Tema: Update em Cirurgia Endoscopica

13:00 - 13:50

Alexandre Felippu Neto

Tema: Update em Cirurgia Endoscopica

19/09/2020 - 14:00 às 14:50 Novidades em Rinologia

Sala: Auditório 03

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
14:00 - 14:20

Daniel Lorena Dutra

Tema: Microbioma

14:00 - 14:50

Rogerio Pezato

Tema: Novidades em Rinologia

14:20 - 14:40

Giancarlo Bonotto Cherobin

Tema: Fluidodinamica

19/09/2020 - 14:00 às 14:50 Medicamentos Tópicos em Rinossinusite

Sala: Auditório 04

Período Palestrantes
14:00 - 14:50

Moderador: Fábio Jacob

14:00 - 14:50

Debatedora: Fernanda Wiltgen Machado

14:00 - 14:50

Debatedora: Flávia Gonçalves de Oliveira Maestrali

14:00 - 14:50

Debatedora: Maura Catafesta das Neves

14:00 - 14:50

Coordenadora: Gabriela Carolina Nazareth Pinto

19/09/2020 - 14:00 às 14:50 Otite Média Crônica - Casos para Encaminhar para o Seu Melhor “inimigo”

Sala: Auditório 05

Período Palestrantes
14:00 - 14:50

Debatedor: Marcelo Miguel Hueb

14:00 - 14:50

Debatedor: Roberto Andrea Carlo Bonanomi

14:00 - 14:50

Debatedor: Edson Bastos Freitas

14:00 - 14:50

Debatedor: Sandro Sérgio Muniz da Silva

14:00 - 14:50

Debatedor: Henrique Penteado de Camargo Gobbo

14:00 - 14:50

Moderadora: Nathália Manhães Távora

19/09/2020 - 14:00 às 14:50 Otite Média Secretora: o Que Eu Faço Que Não Esta nos Artigos

Sala: Auditório 06

Período Palestrantes
14:00 - 14:50

Moderador: Jose Jarjura Jorge Jr

14:00 - 14:50

Debatedor: Miguel Angelo Hyppolito

14:00 - 14:50

Debatedora: Tania Maria Sih

14:00 - 14:50

Debatedora: Tatiana Alves Monteiro

14:00 - 14:50

Coordenador: Marcos Antonio de Souza

19/09/2020 - 14:00 às 14:50 Desafio do Nariz Torto

Sala: Auditório 14

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
14:00 - 14:50

Amanda Bueno de Araújo

Tema: Desafio do Nariz

14:00 - 14:15

Raphael Antonio Gomes da Silva

Tema: O Uso de Piezo nas Laterorrinias

14:15 - 14:30

Antonio Carlos Cedin

Tema: Nariz Torto

14:30 - 14:45

Flavia Lira Diniz

Tema: Nariz Torto. Opções de Tratamento Não Cirúrgico

19/09/2020 - 14:00 às 14:50 Manejo do Terço Inferior da Face

Sala: Auditório 15

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
14:00 - 14:50

Rebeca Silva Chiabai Loureiro

Tema: Manejo do Terço Inferior da Face

14:00 - 14:15

Leandro Pellarin

Tema: Como Eu Faço Ritidoplastia

14:15 - 14:30

Lessandro Paiva Martins

Tema: Preenchimento de Gordura na Ritido

14:30 - 14:45

Carlucio Martins Ragognete

Tema: Refinando o Contorno da Face

19/09/2020 - 14:00 às 14:50 Disfagia - Como Eu Trato

Sala: Auditório 12

Período Palestrantes
14:00 - 14:50

Moderadora: Patricia Paula Santoro

14:00 - 14:50

Coordenadora: Nataly Caroline de Almeida Albornoz

14:00 - 14:50

Debatedora: Elza Maria Lemos

14:00 - 14:50

Debatedor: Geraldo Pereira Jotz

14:00 - 14:50

Debatedora: Lica Arakawa Sugueno

19/09/2020 - 14:00 às 14:50 Apneia Obstrutiva do Sono – Tratamento Não Cirúrgico

Sala: Auditório 13

Período Palestrantes
14:00 - 14:50

Moderador: Gilberto Guanaes Simões Formigoni

14:00 - 14:50

Coordenador: Pedro Augusto Magliarelli Filho

14:00 - 14:50

Debatedor: Fabio Tadeu Moura Lorenzetti

14:00 - 14:50

Debatedor: Marcelo Yukio Maruyama

14:00 - 14:50

Debatedor: Rafael Rossell Malinsky

19/09/2020 - 14:00 às 14:50 Uma Oficina de Treinamento para Reconhecimento de Nistagmo e Movimentos Oculares

Sala: Auditório 07

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
14:00 - 14:20

Danilo Martin Real

14:20 - 14:40

Máriton de Araújo Sousa Borges

19/09/2020 - 14:00 às 14:50 Cognição, Euromodulação e Otoneurologia

Sala: Auditório 08

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
14:00 - 14:50

Tatiane Vacaro Campos

Tema: Cognição, Euromodulação e Otoneurologia

14:00 - 14:15

Patricia Arena Abramides

Tema: Cognição, Euromodulação e Otoneurologia

14:15 - 14:30

Mirella Boaglio Horiuti

Tema: Cognição, Audição e Zumbido

14:30 - 14:45

Sandra Lira Bastos de Magalhaes

Tema: Neuromodulação e Zumbido

19/09/2020 - 14:00 às 14:50 Avaliação Audiológica: Minhas Dicas para o Profissional Que Esta Se Formando

Sala: Auditório 09

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
14:00 - 14:50

Thelma Costa

Tema: Avaliação Audiológica: Minhas Dicas para o Profissional Que Esta Se Formando

14:00 - 14:10

José Aparecido Orlandi

Tema: Dicas para Aquisição de Equipamentos para Avaliação Audiológica

14:10 - 14:20

Andreia Lot

Tema: Avaliação Audiológica Infantil : Cuidados e Atenção

14:20 - 14:30

Teresa Maria Momensohn dos Santos

Tema: O Exame Audiológico

14:30 - 14:40

Ana Tereza de Matos Magalhães

Tema: Avaliação Audiológica de Crianças Candidatas ao Implante Coclear

14:40 - 14:50

Claudia Cruvinel Câmara

Tema: Dicas para a Realização de Um Bom Exame Audiológico

19/09/2020 - 14:00 às 14:50 Inter-Relação entre Voz, Motricidade Orofacial e Disfagia

Sala: Auditório 10

Período Palestrantes
14:00 - 14:50

Moderadora: Maysa Tibério Ubrig

14:00 - 14:50

Debatedora: Renata Lígia Vieira Guedes

14:00 - 14:50

Debatedora: Ana Paola Forte

14:00 - 14:50

Debatedora: Natasha Mascarenhas Andrade Braga

14:00 - 14:50

Coordenadora: Katia Nemr

19/09/2020 - 14:00 às 14:50 Como Eu Faço na Prática Clínica: Avaliação e Tratamento dos Distúrbios Miofuncionais Orofaciais

Sala: Auditório 11

Período Palestrantes
14:00 - 14:50

Moderadora: Ana Paula Lefèvre Machado

14:00 - 14:50

Debatedora: Adriana Rahal Rebouças de Carvalho

14:00 - 14:50

Debatedora: Debora Martins Cattoni

14:00 - 14:50

Debatedora: Paula Nunes Toledo

14:00 - 14:50

Coordenadora: Rosana Cristina Boni

19/09/2020 - 14:00 às 14:50 Como Eu Faço Rinopreservation e Tetris

Sala: Auditório Internacional 01

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
14:00 - 14:50

José Luiz Teixeira Rodrigues

Tema: Como Eu Faço Rinopreservation e Tetris

14:00 - 14:50

Jose Carlos Neves

Tema: Como Eu Faço Rinopreservation e Tetris

19/09/2020 - 14:00 às 14:50 Moving Forward: The Practice Of Rhinology In The Post-Covid Era

Sala: Auditório 02 - Destaques da Rinologia

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
14:00 - 14:50

Milena Lopes da Costa

Tema: Moving Forward: The Practice Of Rhinology In The Post-Covid Era

14:00 - 14:50

Peter H. Hwang

Tema: Moving Forward: The Practice Of Rhinology In The Post-Covid Era

19/09/2020 - 15:00 às 15:50 Casos Especiais em Rsc – Imunodeficiências, Fibrose Cística, Discinésia

Sala: Auditório 03

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:00 - 15:12

Tatiana Abdo

15:00 - 15:50

Caroline Dib

Tema: Casos Especiais em Rsc – Imunodeficiências, Fibrose Cística, Discinésia

15:12 - 15:24

Renata Ribeiro de Mendonca Pilan

15:24 - 15:36

Diogo Barreto Plantier

19/09/2020 - 15:00 às 15:50 Tumores Nasais

Sala: Auditório 04

Período Palestrantes
15:00 - 15:50

Moderador: Miguel Soares Tepedino

15:00 - 15:50

Debatedor: Leonardo Lopes Balsalobre Filho

15:00 - 15:50

Debatedor: Luiz Ubirajara Sennes

15:00 - 15:50

Debatedor: Fabricio Scapini

15:00 - 15:50

Coordenadora: Karen Kaori Handa

19/09/2020 - 15:00 às 15:50 Paralisia Facial Periférica – o Que o Otorrino Geral Deve Saber para Se Manter Atualizado

Sala: Auditório 05

Período Palestrantes
15:00 - 15:50

Moderador: Álvaro Muiños de Andrade

15:00 - 15:50

Debatedora: Raquel Salomone

15:00 - 15:50

Debatedor: Carlos Eduardo Borges Rezende

15:00 - 15:50

Debatedor: José Ricardo Gurgel Testa

15:00 - 15:50

Debatedora: Priscila Bogar

19/09/2020 - 15:00 às 15:50 Timpanoplastia – Discussão de Casos: Técnicas Cirúrgicas e Resultados

Sala: Auditório 06

Período Palestrantes
15:00 - 15:50

Debatedor: Aquiles Figueiredo Leal

15:00 - 15:50

Debatedora: Andréa Felice dos Santos Malerbi

15:00 - 15:50

Debatedor: Carlos Eduardo Cesário de Abreu

15:00 - 15:50

Moderador: Eduardo Boaventura Oliveira

19/09/2020 - 15:00 às 15:50 Como Lidar com Pele Grossa na Rinoplastia

Sala: Auditório 14

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
15:00 - 15:50

Amanda Bueno de Araújo

Tema: Como Lidar com Pele Grossa na Rinoplastia

15:00 - 15:15

Washington Luiz Almeida

Tema: Harmonização do Nariz Negroide

15:15 - 15:30

Diderot Rodrigues Parreira

Tema: Nariz de Pele Grossa: Abordagem e Desafios

15:30 - 15:45

Edson Leite Freitas

Tema: Pelo Como Fator Limitante

19/09/2020 - 15:00 às 15:50 Ponta

Sala: Auditório 15

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
15:00 - 15:50

Rebeca Silva Chiabai Loureiro

Tema: Ponta

15:00 - 15:15

Marcos Mocellin

Tema: "Preservation" na Ponta Nasal

15:15 - 15:30

Marco Antonio Tuzino Signorini

Tema: Lateral Crural Strut Graft - Quando Utilizar

15:30 - 15:45

Waldir Carreirão Neto

Tema: Ponta Nasal: Detalhes no Tratamento da Crus Lateral

19/09/2020 - 15:00 às 15:50 Otorrinolaringologia e o Bebê Prematuro

Sala: Auditório 12

Período Palestrantes
15:00 - 15:50

Moderadora: Renata Cantisani Di Francesco

15:00 - 15:50

Coordenadora: Natalia de Aguiar Brasileiro Saunders do Vale

15:00 - 15:50

Debatedora: Rebecca Maunsell

15:00 - 15:50

Debatedora: Signe Schuster Grasel

15:00 - 15:50

Debatedor: Mario Cícero Falcão

19/09/2020 - 15:00 às 15:50 Apneia Obstrutiva do Sono – Qual o Melhor Caso para Minha Técnica Cirúrgica

Sala: Auditório 13

Período Palestrantes
15:00 - 15:50

Moderador: Alexandre Akio Nakasato

15:00 - 15:50

Coordenadora: Danielle Yuka Kobayashi

15:00 - 15:50

Debatedor: Bruno Bernardo Duarte

15:00 - 15:50

Debatedor: Danilo Anunciatto Sguillar

15:00 - 15:50

Debatedora: Fernanda Louise Martinho Haddad

19/09/2020 - 15:00 às 15:50 Ménière: Uma Doença Incompreendida!

Sala: Auditório 08

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
15:00 - 15:50

Karen de Carvalho Lopes

Tema: Ménière: Uma Doença Incompreendida!

15:00 - 15:15

Anna Paula Batista de Ávila Pires

Tema: A Crise de Ménière: Como Conduzir no Pronto Atendimento?

15:15 - 15:30

Fernando Freitas Ganança

Tema: As Alternativas Terapêuticas na Prevenção das Crises

15:30 - 15:45

Juliana Antoniolli Duarte

Tema: O Espaço da Ressonância Magnética na Doença de Ménière

19/09/2020 - 15:00 às 15:50 Desafios nos Protocolos e Processos de Implante Coclear

Sala: Auditório 09

Período Palestrantes
15:00 - 15:50

Moderadora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

15:00 - 15:50

Debatedora: Maria Elza Kazumi Yamaguti Dorfman

15:00 - 15:50

Debatedora: Maria Madalena Canina Pinheiro

15:00 - 15:50

Debatedor: Francisco José Vieira Osterne

15:00 - 15:50

Debatedora: Julia Speranza Zabeu

15:00 - 15:50

Debatedora: Kátia de Freitas Alvarenga

19/09/2020 - 15:00 às 15:50 Utilizando a Nistagmografia para Tratar Seu Paciente

Sala: Auditório 07

Período Palestrantes
15:00 - 15:50

Moderadora: Roseli Saraiva Moreira Bittar

15:00 - 15:50

Debatedora: Raquel Mezzalira

15:00 - 15:50

Debatedora: Alice Carolina Mataruco Ramos

15:00 - 15:50

Debatedora: Cibele Brugnera

19/09/2020 - 15:00 às 15:50 Avaliação Vestibular : Dicas e Principais Aspectos para Prática Clinica

Sala: Auditório 10

Período Palestrantes
15:00 - 15:50

Moderador: Carlos Kazuo Taguchi

15:00 - 15:50

Debatedor: Cleiton Carvalho Fortes

15:00 - 15:50

Debatedora: Flávia Salvaterra Cusin

15:00 - 15:50

Debatedora: Aline Cabral de Oliveira

15:00 - 15:50

Debatedora: Jacqueline Kadayan Domingueti

19/09/2020 - 15:00 às 15:50 Discussão de Casos Clínicos em Distúrbios Respiratórios do Sono

Sala: Auditório 11

Período Palestrantes
15:00 - 15:50

Moderadora: Giovana Lúcia Azevedo Diaféria

15:00 - 15:50

Debatedora: Yasmin Salles Frazão

15:00 - 15:50

Debatedora: Silvana Bommarito Monteiro

15:00 - 15:50

Debatedora: Vanessa Ieto

15:00 - 15:50

Debatedora: Dalva Poyares

15:00 - 15:50

Coordenadora: Anna Alice Almeida

19/09/2020 - 15:00 às 15:50 ¿Como Manejo El Colesteatoma?

Sala: Auditório Internacional 01

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:00 - 15:50

Ricardo Ferreira Bento

Tema: ¿Como Manejo El Colesteatoma?

15:00 - 15:50

Manuel Manrique Rodriguez

Tema: ¿Como Manejo El Colesteatoma?

19/09/2020 - 15:00 às 15:50 Cirurgia Endoscópica: Segredos e Dicas, do Básico À Base do Crânio

Sala: Auditório 02 - Destaques da Rinologia

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:00 - 15:50

Joao Subtil

Tema: Cirurgia Endoscópica: do Básico ao Avançado

15:00 - 15:50

Gabriela Carolina Nazareth Pinto

Tema: Cirurgia Endoscópica: Segredos e Dicas, do Básico À Base do Crânio

19/09/2020 - 16:00 às 16:50 Primeiros Passos em Rinoplastia

Sala: Auditório 06

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
16:00 - 16:15

Fernando Sasaki

Tema: Dicas para Cirurgiões Iniciantes em Rinoplastia

16:00 - 16:50

Amanda Bueno de Araújo

Tema: Primeiros Passos em Rinoplastia

16:15 - 16:30

Leonardo Bomediano Sousa Garcia

Tema: Rinoplastia na Residencia Médica e Fellowship - 15 Anos de Experiência

16:30 - 16:45

Helena Hotz Arroyo Ramos

Tema: Acesso Aberto X Fechado: Quando e Porque

19/09/2020 - 16:00 às 16:50 Rinoplastia Revisional

Sala: Auditório 14

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
16:00 - 16:50

Gabriela Massume Ichiba

Tema: Rinoplastia

16:00 - 16:15

Jose Eduardo Lutaif Dolci

Tema: Rinosseptoplastia Revisional: o Que Não Está nos Livros

16:15 - 16:30

Rebeca Silva Chiabai Loureiro

Tema: Cartilagem Costal: Como Obter o Enxerto com Segurança e Aproveita- Lo Melhor

16:30 - 16:45

Eduardo Landini Lutaif Dolci

Tema: Controle Completo da Ponta Nasal com Seg

19/09/2020 - 16:00 às 16:50 Detalhes em Rinoplastia

Sala: Auditório 15

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
16:00 - 16:15

Ricardo Fabrício Maniglia

16:00 - 16:50

Ludmila Almeida Siqueira

Tema: Detalhes em Rinoplastia

16:15 - 16:30

José Luiz Teixeira Rodrigues

Tema: Tongue In Groove e Suas Variações

16:30 - 16:45

Vinicius Magalhaes Suguri

Tema: Aplicação do Enxerto de Extensão Septal

19/09/2020 - 16:00 às 16:50 Encruzilhada da Alimentação, Respiração e Comunicação. O Que Fazer?

Sala: Auditório 12

Período Palestrantes
16:00 - 16:50

Moderadora: Emi Zuiki Murano

16:00 - 16:50

Coordenadora: Luisa Raña de Aragão

16:00 - 16:50

Debatedora: Dayse Manrique

16:00 - 16:50

Debatedora: Roberta Ismael Dias Garcia

19/09/2020 - 16:00 às 16:50 Condutas no Bebê “estridor”

Sala: Auditório 05

Período Palestrantes
16:00 - 16:50

Moderadora: Saramira Cardoso Bohadana

16:00 - 16:50

Coordenadora: Roberta Boeck Noer Pilla

16:00 - 16:50

Debatedor: José Faibes Lubianca Neto

16:00 - 16:50

Debatedora: Cláudia Schweiger

16:00 - 16:50

Debatedora: Denise Manica

19/09/2020 - 16:00 às 16:50 Quiz em Estomato: Sessão Interativa

Sala: Auditório 13

Período Palestrantes
16:00 - 16:50

Moderador: Ali Mahmoud

16:00 - 16:50

Coordenador: Matheus Simão Marcos

16:00 - 16:50

Debatedora: Ana Cristina Kfouri Camargo

16:00 - 16:50

Debatedora: Cleonice Hitomi Watashi Hirata

16:00 - 16:50

Debatedora: Eliana Rodrigues Biamino

19/09/2020 - 16:00 às 16:50 Parâmetros Clínicos e Objetivos Que Determinam Mudança de Conduta Durante o Tratamento do Disfágico

Sala: Auditório 09

Período Palestrantes
16:00 - 16:50

Moderadora: Lica Arakawa Sugueno

16:00 - 16:50

Debatedora: Irene de Pedro Netto Vartanian

16:00 - 16:50

Debatedora: Débora dos Santos Queija

16:00 - 16:50

Debatedor: Felipe Moreti

16:00 - 16:50

Debatedora: Adriana Leico Oda

16:00 - 16:50

Coordenadora: Maysa Tibério Ubrig

19/09/2020 - 16:00 às 16:50 Atendimento da Criança com Alteração Auditiva: Iniciando Uma Jornada Positiva

Sala: Auditório 10

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:00 - 16:50

Edilene Boéchat

Tema: Atendimento da Criança com Alteração Auditiva: Iniciando Uma Jornada Positiva

16:00 - 16:15

Cilmara Cristina Alves da Costa Levy

Tema: Como Fazer Um Elo de Confiança no Momento Que S Pais Acabaram de Receber o Diagnóstico? O Momento do Luto e da Intervenção Auditiva

16:15 - 16:30

Maria Emilia (Mila) de Melo

Tema: Terapia Auditiva Verbal no Brasil e no Mundo - Certificação em Lsls - Toronto

16:30 - 16:45

Edilene Boéchat

Tema: Intervenção com Dispositivos Auditivos Aasi: Dicas para Profissionais Que Estão Se Formando

19/09/2020 - 16:00 às 16:50 Atuação Fonoaudiológica com Profissionais de Alta Performance Vocal

Sala: Auditório 11

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:00 - 16:50

Flávia Azevedo Righi Badaró

Tema: Atuação Fonoaudiológica com Profissionais de Alta Performance Vocal

16:00 - 16:15

Clara Rocha da Silva

Tema: Artistas da Voz

16:15 - 16:30

Taísa Giannecchini Gonçalves de Souza

Tema: Youtubers

16:30 - 16:45

Thays Vaiano

Tema: Palestrantes

19/09/2020 - 16:00 às 16:50 Office Based Procedure

Sala: Auditório Internacional 01

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
16:00 - 16:50

Rui Imamura

Tema: Office Based Procedure

16:00 - 16:50

Lucian Sulica

Tema: Office Based Procedure

16:00 - 16:50

Silvio José de Vasconcelos

Tema: Office Based Procedure

19/09/2020 - 16:00 às 16:50 Perda Auditiva Unilateral

Sala: Auditório 04

Especialidade
Otologia e Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:00 - 16:50

Georgiana Hueb Campos Rocha

Tema: Perda Auditiva Unilateral

16:00 - 16:10

Francisco das Chagas Cabral Junior

Tema: Abordagem e Acolhimento Médico: Quais Informações Oferecer ao Meu Paciente?

16:10 - 16:20

Isabela de Souza Jardim

Tema: Sistema Cros e Osteoancorado

16:20 - 16:30

Fernando de Andrade Balsalobre

Tema: Fazer Estapedotomia Ou Indicar Uma Prótese Auditiva?

16:30 - 16:40

Gisela Maria Pimentel Formigoni

Tema: Reabilitação Auditiva

19/09/2020 - 16:00 às 16:50 Reabilitação Auditiva de Pacientes com Perda Auditiva e Zumbido com Monitoramento Otimizado

Sala: Auditório 08

Especialidade
Otologia e Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:00 - 16:50

Cristiane Leite de Marchi

Tema: Pacientes com Perda Auditiva de Grau Moderado/ Severo a Profundo: Nossos Olhares para Este Grupo

16:00 - 16:15

Gisele Munhoes dos Santos

Tema: Abordagem Atual e Tecnologia do Aasi: Como Usar a Tecnologia a Nosso Favor?

16:15 - 16:30

Patricia Simonetti

Tema: Impacto do Uso de Aparelho de Amplificação Sonora Individual (Aasi) em Portadores de Zumbido Crônico e Perda Auditiva Avaliados por Mapeamento Cortical com Tomografia de Emissão de Pósitrons

16:30 - 16:45

Natália Cândido de Sousa

Tema: Decidindo Pelo Implante Apesar do Resíduo Auditivo. Como Preservá-Lo ao Máximo.

19/09/2020 - 16:00 às 16:50 Pacientes com Perda Auditiva de Grau Moderado/ Severo a Profundo: Nossos Olhares para Este Grupo

Sala: Auditório 07

Especialidade
Otologia e Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:00 - 16:50

Cynthia Harumi Yokoyama Ueda

Tema: Pacientes com Perda Auditiva de Grau Moderado/ Severo a Profundo: Nossos Olhares para Este Grupo

16:00 - 16:10

Renata Marcial Soares

Tema: Principios e Avaliação Audiológica na Adaptação de Aasi : o Que Devemos Considerar?

16:10 - 16:20

Paola Angelica Samuel Sierra

Tema: Iniciando o Olhar para Possível Implante Coclear. Quais Marcadores Considero?

16:20 - 16:30

Fabio de Alencar Rodrigues Junior

Tema: Avaliação Médica Investigativa para Indicação de Implante Coclear

16:30 - 16:40

Ana Maria Mendes Oliveira

Tema: O Processo Terapêutico: Minhas Dicas

16:40 - 16:50

Aline Gomes Bittencourt

Tema: Cuidados no Pós-Operatório de Implante Coclear

19/09/2020 - 16:00 às 16:50 Conselho Federal (Cffa) e Sociedade Brasileira (Sbfa) em Conversa sobre a Fonoaudiologia do Futuro : Guia de Boas Práticas em Telefonoaudiologia

Sala: Auditório 03

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:00 - 16:50

Rosiane Yamasaki

Tema: Conselho Federal (Cffa) e Sociedade Brasileira (Sbfa) em Conversa sobre a Fonoaudiologia do Futuro : Telefonoaudiologia

16:00 - 16:20

Andréa Cintra Lopes

16:20 - 16:40

Leonardo Wanderley Lopes


INFORMAÇÕES SOBRE O CONGRESSO

Confira o programa em breve!

REGRAS DOS TRABALHOS CIENTÍFICOS

As submissões devem ser realizadas on-line, através do link que ficará na página da FORL no botão “Submeter Trabalho Científico”.

A partir de 31.08.2020 estará disponível no site da FORL o resultado dos trabalhos submetidos. Não deixe de acessar o site, com seu login e senha para saber se seu resumo foi aprovado para pôster.

1. Não há limites para quantidade de trabalhos a ser submetido por autor.
2. O apresentador do trabalho deverá estar inscrito no congresso, antes da submissão do trabalho. Caso contrário o sistema não permitirá submissão.
3. O nome do autor deverá vir em primeiro lugar. Todos os outros nomes serão considerados co-autores. Serão permitidos no máximo 6 co-autores.
4. Somente serão considerados trabalhos submetidos na língua inglesa (todos os campos em inglês), pois todos os resumos aprovados para pôster serão publicados na Internacional Archives of Otorhinolaryngology. Ela também é revista oficial da Societás Oto-Rhyno-Laryngologica Latina e a primeira revista da especialidade em formato digital (disponível no site: www.internationalarchivesent.org). O resumo deverá conter no máximo 250 palavras. O suplemento será on-line.Trabalhos com conclusões vagas serão recusados. Não deverão ser utilizadas abreviações no título ou no resumo.
5. O conteúdo e o texto de todos os resumos publicados são de inteira responsabilidade dos autores e não sofrerão correções e traduções do texto da língua portuguesa e inglesa. 
6. Poderão ser enviados resumos das seguintes categorias: Relatos de Caso, Trabalhos Originais, Update, Revisões Sistemáticas, Teses ou Dissertações.
• Os resumos de Relato de Caso deverão ser estruturados com os títulos: Introduction, Objectives, Resumed Report, e Conclusion;
• Os resumos de Trabalhos Originais, Teses ou Dissertações deverão ser estruturados com os títulos: Introduction, Objectives, Methods, Resultse Conclusion.;
• Os resumos de Update e Revisão Sistemática deverão ser estruturados com os títulos: Introduction, Objectives, Data Synthesis, e Conclusion;
• Fornecer de 3 a 5 palavras chave (Key words) na língua inglesa.
7. Não serão aceitos trabalhos enviados por Fax, Correios e/ou e-mail. Apenas os que forem submetidos em tempo via site da FORL.

  • O prazo máximo para envio será 31 de agosto de 2020. E uma vez submetido, o trabalho não poderá mais ser alterado!
  • Todos os resumos devem ser submetidos em inglês;
  • Todos os trabalhos serão Ê-pôster e deverão ser entregues via sistema após o recebimento de aprovação do resumo, até o dia 04.09.2020 os três melhores de cada especialidade serão premiados: 1º Lugares: Hospedagem, passagem e inscrição para o 19º Congresso da FORL em 2021, 2º e 3º lugares inscrições para o 19º Congresso da FORL;

 

Normas para apresentação de E-Pôster: A elaboração do slide deverá seguir rigorosamente as seguintes instruções:

  • Realizar o pôster pdf, .png, .jpg, .jpeg, tamanho(max 4MB) com apenas um único slide, com a medida de 28x37cm, no modo retrato (vertical);
  • O texto do pôster pode ser realizado na língua portuguesa;
  • Centralizar no topo o título, os nomes e qualificações dos autores e instituição onde o trabalho foi realizado;
  • Utilizar fonte de fácil leitura (tipo Arial, Times New Roman ou similar);
  • Utilizar um fundo de cor neutra para que a visualização do texto fique clara;
  • Não é aconselhável utilizar fonte com o corpo menor que 15;
  • Utilizar o mínimo de texto e o máximo de figuras, fotos, tabelas, gráficos e esquemas possíveis.
  • Não será necessário apresentação on-line, os pôsteres ficarão somente em exibição;

ATENÇÃO CONGRESSISTA:

  • Toda a programação do evento será gravada e ficará disponível por mais 15 dias na plataforma digital;
  • A Feira de exposição estará aberta ao público a partir do dia 14/09/2020;