21º Congresso da Fundação Otorrinolaringologia

18/08/2022 até 20/08/2022

O prazo para as inscrições online está encerrado

Local

Campinas - SP

  • Resumo

  • Local

  • Organização

  • Valores

  • Programação

  • Informações Adicionais

  • Acompanhante

  • Patrocinadores

  • Credencial Segunda Via

21° Congresso da FORL se consolida como um dos mais importantes eventos no Brasil e em 2022 será no Centro de Convenções Royal Palm Hall - Campinas - SP. Teremos inúmeras novidades durante o congresso em sua programação científica e social.  Acesse o site do evento: https://www.congressoforl.org/

ATENÇÃO: A ISENÇÃO DO CONGRESSO PARA MEMBROS BENEMÉRITOS É PARA QUITES ATÉ O DIA 31/03/2022!

AVISO: A entrada só será permitida apenas para quem apresentar o comprovante de vacinação das duas doses contra a COVID-19, em respeito e conformidade com o DECRETO Nº 60.396, DE 23 DE JULHO DE 2021 que  autoriza a realização de feiras, convenções, congressos e outros eventos. O Uso de máscaras N95 é OBRIGATÓRIO em todas as depêndencias do evento. 


Local do Evento: Centro de Convenções Royal Palm Hall

Cep: 13061-110

Logradouro: Avenida Royal Palm Plaza, 227

Bairro: Jardim Nova Califórnia

Cidade: Campinas / SP


Responsável: Ricardo Ferreira Bento

Presidente do Congresso: Richard Louis Voegels

Presidente da Fundação Otorrinolaringologia: Richard Louis Voegels

 

Comissão Científica

Adriana Hachiya

Alexandre Akio Nakasato

Graziela de Souza Queiroz Martins

Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Isabela de Souza Jardim

Paula Tardim Lopes

Ingrid Helena Lopes de Oliveira Ciancio

José Luiz Teixeira Rodrigues

 


ATENÇÃO: ISENÇÃO DO CONGRESSO PARA MEMBROS BENEMÉRITOS É PARA QUITES ATÉ O DIA 31/03/2022!

POLÍTICA DE DEVOLUÇÃO

• No caso de desistência, até 30 dias antes do Congresso, a inscrição poderá ser transferida para qualquer outro Curso da FORL ou ser devolvido 70% do valor pago.

• No prazo de 30 dias antes do congresso não haverá devolução, podendo ser transferida a inscrição para outro participante. Não haverá devolução do valor pago em material didático.

• Caso o Congresso seja transferido de data pela FORL por qualquer motivo de força maior e/ou determinações do Governo do Estado devido a pandemia do COVID-19, o valor pago será transferido para a próxima data a ser divulgada. Caso o participante queira a devolução do valor a política de cancelamento será aplicada.

• A entrada só será permitida apenas para quem apresentar o comprovante de vacinação das duas doses contra a COVID-19, em respeito e conformidade com o DECRETO Nº 60.396, DE 23 DE JULHO DE 2021 que  autoriza a realização de feiras, convenções, congressos e outros eventos. Em caso de não apresentação o valor não será devolvido.

•  Caso precise que a NOTA FISCAL da compra do evento seja emitida com algum CNPJ ou CPF diferente do seu cadastro, favor nos comunicar dentro do mês da confirmação da compra. Após a virada do mês a mesma não poderá ser cancelada ou alterada.


Categoria Até 25/04/2022 Até 23/06/2022 Até 08/08/2022 Até 20/08/2022
Estudante de Graduação Benemérito R$0,00 R$0,00 R$0,00 R$0,00
Não Benemérito R$460,00 R$600,00 R$780,00 R$1.015,00
Residente Benemérito R$0,00 R$0,00 R$0,00 R$0,00
Não Benemérito R$460,00 R$600,00 R$780,00 R$1.015,00
Fonoaudiólogo Benemérito R$0,00 R$0,00 R$0,00 R$0,00
Não Benemérito R$670,00 R$870,00 R$1.135,00 R$1.470,00
Médico Benemérito R$0,00 R$0,00 R$0,00 R$0,00
Não Benemérito R$980,00 R$1.275,00 R$1.660,00 R$2.150,00
Profissionais da Saúde Benemérito R$0,00 R$0,00 R$0,00 R$0,00
Não Benemérito R$980,00 R$1.275,00 R$1.660,00 R$2.150,00

18/08/2022

18/08/2022 - 8:00 às 9:15 Eletrofisiologia da Audição

Sala: Monumental 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenadora: Flávia Ribeiro

Tema: Eletrofisiologia da Audição

8:00 - 8:20

Palestrante: Pedro de Lemos Menezes

Tema: Potenciais corticais em crianças com microcefalia

8:20 - 8:40

Palestrante: Pricila Sleifer

Tema: Monitoramento auditivo por meio dos potenciais evocados auditivos de longa latência em transtornos da comunicação

8:40 - 9:00

Palestrante: Milaine Dominici Sanfins

Tema: Potencial evocado auditivo de tronco encefálico (PEATE CLIQUE) reflete a s respostas da audiometria?

18/08/2022 - 8:00 às 9:15 Vertentes no Trabalho com Voz

Sala: Monumental 6 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Lauro Ariel Coelho da Silva

Tema: O processo Ensino-Aprendizagem do Canto enquanto prática Comunicativa Emancipatória no contexto da Educação musical Inclusiva

8:00 - 9:15

Coordenadora: Ana Luíza Soares Pinto

Tema: Vertentes no Trabalho com Voz

8:15 - 8:30

Palestrante: Anna Alice Almeida

Tema: Como utilizar instrumentos de auto avaliação na clinica vocal

8:30 - 8:45

Palestrante: Ana Carolina Constantini

Tema: Expressividade

8:45 - 9:00

Palestrante: Felipe Moreti

Tema: Saúde e Higiene Vocal: avaliando o conhecimento por meio de protocolo brasileiro validado

18/08/2022 - 8:00 às 9:15 Vamos Conversar sobre Contribuições de Terapêuticas Fonoaudiológicas para Casos de Apneia do Sono?

Sala: Anhanguera 1 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Yasmin Salles Frazão

8:00 - 9:15

Debatedora: Giovana Lúcia Azevedo Diaféria

8:00 - 9:15

Debatedora: Silvana Bommarito Monteiro

8:00 - 9:15

Debatedora: Silvia Márcia Andrade Campanha

18/08/2022 - 8:00 às 9:15 O Uso de Tecnologia para Atendimento de Pacientes Disfágicos

Sala: Anhanguera 2 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenadora: Marilia Luciane Rodrigues Ferreira

Tema: O Uso de Tecnologia para Atendimento de Pacientes Disfágicos

8:00 - 8:15

Palestrante: Ana Paula Lefèvre Machado

Tema: Avanços na aplicação de recursos adjuvantes na terapia fonoaudiológica (Eletroestimulação e Fotobiomodulação)

8:15 - 8:30

Palestrante: Lílian Neto Aguiar Ricz

Tema: Videoendoscpia da deglutição em pacientes pós-COVID

8:30 - 8:45

Palestrante: Thiago Henrique de Pontes Ferreira

Tema: Possibilidades da neuromodulação não invasiva em disfagia

8:45 - 9:00

Palestrante: Aline Garrido

Tema: Fotobiomodulação, eletro e ultrassom nas disfagias

9:00 - 9:15

Palestrante: Giorvan Ânderson dos Santos Alves

Tema: Fotobioestimulação nas disfunções temporomandibulares

18/08/2022 - 8:00 às 9:15 Olfato e Gustação

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 5 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Marco Aurelio Fornazieri

Tema: Terapias alternativas para a disfunção do olfato

8:00 - 9:15

Coordenador: Henry Ugadin Koishi

Tema: Olfato e Gustação

8:15 - 8:30

Palestrante: Márcia Cristina de Paula Gomes

Tema: Presença do Hamartoma na Rinossinusite crônica com polipose

8:30 - 8:45

Palestrante: Roberto Eustáquio Santos Guimarães

Tema: Tratamento clínico e cirúrgico sobre a fenda olfatória em casos de alterações olfatórias

8:45 - 9:00

Palestrante: José Lucas Barbosa da Silva

Tema: Métodos atualmente disponíveis para avaliação da função gustatória

18/08/2022 - 8:00 às 9:15 Equilíbrio, Tontura, Cognição e o Idoso Frágil

Sala: Salão Campinas - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Rita de Cassia Cassou Guimaraes

8:00 - 9:15

Debatedora: Alice Carolina Mataruco Ramos

8:00 - 9:15

Debatedora: Anna Paula Batista de Ávila Pires

8:00 - 9:15

Debatedora: Mônica Alcantara de Oliveira Santos

8:00 - 9:15

Debatedor: Francis Gutierrez Quintana

18/08/2022 - 8:00 às 9:15 Otites

Sala: Paineira 1 e 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Liliane Satomi Ikari

Tema: Otite média aguda de repetição: o que funciona

8:00 - 9:15

Coordenadora: Tania Maria Sih

Tema: Otites

8:15 - 8:30

Palestrante: Jair de Carvalho e Castro

Tema: OMS: Prevenção e indicação de cirurgia

8:30 - 8:45

Palestrante: Douglas Salmazo Rocha Morales

Tema: Disfunção tubária: quando intervir

8:45 - 9:00

Palestrante: Tania Maria Sih

Tema: Otites médias de repetição. Um drama a conduzir

18/08/2022 - 8:00 às 9:15 Cirurgia para Mudança Pitch Vocal

Sala: Anhanguera 3 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderador: Christiano de Giácomo Carneiro

8:00 - 9:15

Debatedor: Alexandre Minoru Enoki

8:00 - 9:15

Debatedor: Valmir Tunala Junior

8:00 - 9:15

Debatedor: Erik Frota Haguette

18/08/2022 - 8:00 às 9:15 Medicamentos em Rsc

Sala: Jatobá 2 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenador: Henrique Faria Ramos

Tema: Medicamentos em Rsc

8:00 - 8:20

Palestrante: Henrique Faria Ramos

Tema: Corticoides na RS. Como, quando e porquê?

8:20 - 8:40

Palestrante: Ana Soter

Tema: Macrolideos/ Doxiciclina em RSC

8:40 - 9:00

Palestrante: Vanessa Ramos Pires Dinarte

Tema: Imunobiológicos na Rinossinusite crônica com pólipos nasais

18/08/2022 - 8:00 às 9:15 Urgências em Rinologia

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 4 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenador: Ulisses Jose Ribeiro

Tema: Urgências em Rinologia

8:00 - 8:20

Palestrante: Ulisses Jose Ribeiro

Tema: Protocolo de atendimento de epistaxe severa

8:20 - 8:40

Palestrante: Walter Sedlacek Machado

Tema: Técnicas de remoção de corpos estranhos em otorrinolaringologia

8:40 - 9:00

Palestrante: Paulo Tinoco

Tema: Corpo Estranho – como eu faço

18/08/2022 - 8:00 às 9:15 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

Sala: Jatobá 1 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Suely Mayumi Motonaga Onofri

8:00 - 9:15

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Ingrid Helena Lopes de Oliveira Ciancio

Tema: Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

8:10 - 8:20

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Aline Fachin Olivo

8:20 - 8:30

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Suellen Fernanda Bagatim

8:30 - 8:40

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Ricardo Rodrigues Figueiredo

8:50 - 9:00

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Ana Paula Perin Maia da Silva

9:00 - 9:10

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Ana Paula Saccab Zarzur

18/08/2022 - 8:00 às 9:15 Via Aérea Pediátrica – Casos Albatross em Via Aérea Pediátrica

Sala: Monumental 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Saramira Cardoso Bohadana

8:00 - 9:15

Debatedor: José Faibes Lubianca Neto

8:00 - 9:15

Debatedora: Melissa Ameloti Gomes Avelino

8:00 - 9:15

Debatedora: Cláudia Schweiger

8:00 - 9:15

Debatedora: Rebecca Maunsell

18/08/2022 - 8:00 às 9:15 Rinoplastia: Planejamento

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Secretária: Maria Fernanda Del Penho Pereira Fernandes

Tema: Rinoplastia: Planejamento

8:15 - 8:30

Palestrante: Carlos Henrique Ballin

Tema: Simulação em rinoplastia

8:30 - 8:45

Palestrante: Victor Eulalio Sousa Campelo

Tema: Método Prático de Simulação 3D

8:45 - 9:00

Palestrante: Leila Freire Rego Lima

Tema: Medidas em Rinoplastia

9:00 - 9:15

Palestrante: Gabriel Zorron Cavalcanti

Tema: Planejamento Virtual em Rinoplastia com Ortognática

18/08/2022 - 8:00 às 9:15 Questões Legais e Clínicas nas Doenças Ocupacionais do Ouvido Nariz e Garganta

Sala: Jatobá 3 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Debatedor: Josemar dos Santos Soares

8:00 - 9:15

Moderadora: Mara Gândara

8:00 - 9:15

Debatedor: Everardo Andrade da Costa

8:00 - 9:15

Debatedor: Mário Edvin Greters

18/08/2022 - 8:00 às 9:15 A Parceria entre (Re)Habilitadora e o Fonoaudiólogo no Mapeamento no Implante Coclear

Sala: Monumental 5 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenadora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Tema: A Parceria entre (Re)Habilitadora e o Fonoaudiólog no Mapeamento no Implante Coclear

8:00 - 8:30

Palestrante: Lilian Flores

8:30 - 9:00

Palestrante: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

18/08/2022 - 8:00 às 9:20 Foniatria no Envelhecimento

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
8:00 - 9:20

Coordenadora: Janaina Candida Rodrigues

Tema: Foniatria no Envelhecimento

8:00 - 8:20

Palestrante: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Processamento auditivo

8:20 - 8:40

Palestrante: Gisele Vieira Hennemann Koury

Tema: Integração Sensorial

8:40 - 9:00

Palestrante: Emi Zuiki Murano

Tema: Motricidade e fala

18/08/2022 - 8:00 às 9:20 Técnicas e Táticas em Laringoscopia Direta de Suspensão

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 3 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrante
8:00 - 9:20

Palestrante: Agrício Nubiato Crespo

Tema: Técnicas e Táticas em Laringoscopia Direta de Suspensão

18/08/2022 - 8:00 às 18:00 Trabalhos Científicos - Apresentação Ê-Poster

Sala: Foyer Campinas - Piso Campinas -1º Subsolo (-1)

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fabiane Miron Stefani

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Daniela Cardilli Dias

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Daniela Regina Molini Avejonas

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Renata José

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Silvia Márcia Andrade Campanha

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Aline Garrido

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gabriela Fireman Martines Dias

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Carla Morés

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Carla Morés

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fernanda Ferreira Caldas

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luciana Berwanger Cigana

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Daniela Gil

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Andressa Sabbá de Alencar dos Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Andressa Sabbá de Alencar dos Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Stéfani Faccin

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Stéfani Faccin

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Stéfani Faccin

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cibele Cristina Boscolo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cibele Cristina Boscolo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Sarah de Gois Dias

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Paula Nunes Toledo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Livia de Oliveira Silveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luciana Bramati

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luciana Bramati

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Adriana Betes Heupa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Adriana Betes Heupa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Adriana Betes Heupa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Victória Regina de Abreu Lourenço Caruzo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Eduarda Pasculli Marinheiro

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Aline Garrido

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Viviane Veroni Degan

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Júlia Neves Barbosa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Júlia Neves Barbosa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Aline Garrido

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Carla Morés

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Débora Lüders

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cibele Cristina Boscolo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Victória Regina de Abreu Lourenço Caruzo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Carla Morés

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rosana Cristina Boni

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Aline Buratti Sanches

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luciana Berwanger Cigana

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Júlia Teodoro Fernandes Paiva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luciana Berwanger Cigana

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Carla Morés

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mariana Pinheiro Silva Brigatto Sperling

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Thelma Costa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luciana Berwanger Cigana

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Carlos Alberto Leite Filho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaela Lombas de Resende

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Nathalia Rieder Nunes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luciana Leão

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jheniffer Queiroz Raimundo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Andressa Sabbá de Alencar dos Santos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Thiago Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Andressa Sabbá de Alencar dos Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Andressa Sabbá de Alencar dos Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Livia de Oliveira Silveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Livia de Oliveira Silveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Letícia Marques Castro Tostes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fernanda Prada Machado

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Carolina Girardo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Daniela Gil

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marina Saes Rays

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fernanda Ferreira Caldas

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fabiane Miron Stefani

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rhayane Vitória Lopes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gláucia Gonçalves Raineri

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Sabrina Suellen Rolim Figueiredo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Sabrina Suellen Rolim Figueiredo

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Moreti

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ruth Nunes de Oliveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Adriana Laybauer Silveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Pricila Sleifer

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Adriana Laybauer Silveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jenifer Ribeiro Cruz

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Moreti

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Nathalia Rieder Nunes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Isabella Kanomata Vairolette

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Julia Ferreira Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Caroline Donadon

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Adriana Laybauer Silveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Katia Nemr

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Katia Nemr

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Katia Nemr

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Carolina Veronica Lino Novelli

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Karolina Pessote Sideri

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jordana Batista Correia Baran

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Carolina Kuntz Ayub

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jordana Batista Correia Baran

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Diego Henrique da Cruz Martinho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Tamy Nathalia Tanaka

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Patricia Maria Mendes Balata

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jordana Batista Correia Baran

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Valdete Alves Valentins dos Santos Filha

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Valdete Alves Valentins dos Santos Filha

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Valdete Alves Valentins dos Santos Filha

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mariene Terumi Umeoka Hidaka

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Madalena Canina Pinheiro

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Valdéia Vieira de Oliveira

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Rodrigo Dornelas

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Madalena Canina Pinheiro

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fabiane Zimmermann

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Julia Ferreira Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Vanessa Veis Ribeiro

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Vanessa Veis Ribeiro

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Julia Ferreira Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mariene Terumi Umeoka Hidaka

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Denis de Jesus Batista

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Priscila Mara Ventura Amorim Silva

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Denis de Jesus Batista

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Carolina Costa Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Shannon de Paula Duarte

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Isabelle Cahino Delgado

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Valdete Alves Valentins dos Santos Filha

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Carolina Costa Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Isabella Marins Cassiano do Nascimento

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Isabelle Cahino Delgado

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Julia Ferreira Cardoso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Gabriela Paz da Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Livia Mara Silva de Almeida

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Carlos Rodolfo Tavares de Góis

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Mateus Morais Aires Camara

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Isadora Rosa Ibrahim

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Gustavo Fernandes de Souza

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Alice Bollmann da Costa Moreira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cecy de Fátima Amiti Fabri

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cecy de Fátima Amiti Fabri

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Verena Silva Caldas

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Gustavo Fernandes de Souza

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Lívia Pizarro Marques

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Camyla Rolim Souto de Andrade

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Juliana Guedes Amorim Mendonça

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Aline Suzie Gomes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jamile Gardin dos Santos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Diogo Henrique Barbosa Domingos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Diogo Henrique Barbosa Domingos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Diogo da Silva Lima

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Leonardo Assis Silvestrini

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Catharina Martins Claudino da Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mariana Carolina Cunha Machoski

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Amanda Machado Amaral de Freitas

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Thais Aguiar Brito

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Victor Engler Tellini e Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marina Saes Rays

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Larissa Vendrame de Marchi

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Larissa Vendrame de Marchi

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Neemias Santos Carneiro

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Carolina Cavalcanti Accioly

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Henrique de Almeida Friedrich

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Eliza Garcia

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gabriela Josefa Moraes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rosana Duarte Luz

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marina Imbelloni Hosken Manzolaro

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Beatriz Cardoso Pereira

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcos Antonio Comerio Filho

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Ricardo Marques Coura Aragão

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Carlos Rodolfo Tavares de Góis

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Rodrigo Amorim Quesado

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Artur Koerig Schuster

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Artur Koerig Schuster

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Gustavo Fernandes de Souza

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Gustavo Fernandes de Souza

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Isabella Gil

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Louise Mancen Freire

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Louise Mancen Freire

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Davi Lima Medeiros

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Damaris Caroline Galli Weich

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Vanessa Mariano

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Rodrigo da Silva Santos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Lucas Diniz Costa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Branda Cavalcante Dourado

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Paula Brandão Silva

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Geraldo Majela Pereira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marianna de Castro Araújo Lessa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Debora Emi Shibukawa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Lilayne Karla de Souza Araujo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Damaris Caroline Galli Weich

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Diogo Henrique Barbosa Domingos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Daniel Tinôco Leite

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: André Lima Valente

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Matheus Pedrosa Tavares

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Geovanna Beatrice Milsoni

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Luiz Felipe Roecker Ceccon

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Thaís Rodrigues Ferreira

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Alexandre Camilotti Gasperin

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: André Lima Valente

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: André Lima Valente

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Wilker Antunes Lira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Tereza Prazeres Pires Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Carolina Sobreira Abrahão

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Yasmin Emi Enemu Mino

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcos Antonio Comerio Filho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Louise Ferreira Iunklaus

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Milena Gava Fim

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcos Antonio Comerio Filho

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Vinicius Nickel

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Carolina Pires de Mello de Azevedo

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Guilherme de Oliveira Luciani

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Raquel Gonçalves Bessa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mariana Carolina Cunha Machoski

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Gustavo Cedro Souza

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luciana Menezes Nogueira Martins

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Raquel Gonçalves Bessa

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Alexandre Arlan Giovelli

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaella Granieri

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcia Monteiro Pinho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Brisa Dantas Rodrigues Nascimento

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Paula Nikolay

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Cleydson Lucena de Andrada Oliveira

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Francisco Sales de Almeida

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: José Carlos Rodrigues Chaves Júnior

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Maria Teresa de Moura Branco

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Isadora Rosa Ibrahim

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Antonio Edme da Costa Pedroso

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Caroline Graciliano de Jesus

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Lívia Ferraz de Almeida Cyrino

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Gustavo Fernandes de Souza

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Gustavo Fernandes de Souza

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Juliana Paulino do Amaral

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Louise Mancen Freire

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Louise Mancen Freire

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Cecy de Fátima Amiti Fabri

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Júlio Cezar Silva Santos Filho

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Renata Janeiro Marques

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Lucas Diniz Costa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jessica Abreu dos Santos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Henrique Carvalho

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Nathan da Silva Figueiredo

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marília Montis Lanzarotti Hosken

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Rodrigo da Silva Santos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Sérgio Henrique Kiemle Trindade

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Tayanne de Oliveira Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fabiolla Maria Martins Costa

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Lucas Kenji Sakai

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rute Rocha Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fabiolla Maria Martins Costa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Caroline Graciliano de Jesus

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Leonardo Albino Medeiros

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Anderson Santos dos Anjos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Laís Caroline Pereira Gomes

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Diogo Henrique Barbosa Domingos

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Leonardo Assis Silvestrini

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Henrique Carvalho

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Lucas Pilla Muzell

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Anderson Santos dos Anjos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mariana Santos Teixeira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mariana Santos Teixeira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Laísa Nunes Kato

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Júlio Cezar Silva Santos Filho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gabrielle Sobral Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Anna Luísa Franco de Aquino

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gabriela Alves Marroni

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Raisa Arume

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Lilayne Karla de Souza Araujo

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Caio de Freitas Madruga

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcela Gonik Dias

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Lucas Gonçalves Pinheiro

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Carolina Alves Fagundes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Letícia Costa Moreira Soares

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Virgínia Torquato de Aquino

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Letícia Costa Moreira Soares

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Sara Thaís Steffens

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Raquel Gomes Castanheira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Raquel Almeida de Campos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marina Amorim Batista de Vasconcelos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Raquel Gomes Castanheira

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcos Antonio Comerio Filho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Yasmin Emi Enemu Mino

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Juliana Carreiro Carvalho

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Luiz Cezar da Silveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jessica Areias Coelho Pereira

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Augusto Reis de Oliveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Martina Vitória Flach Dietrich

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Marcos Antonio Comerio Filho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Tayanne de Oliveira Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Virgínia Torquato de Aquino

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Naiade de Oliveira do Amaral

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Leonardo Brandini Sanches

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Heloisa dos Santos Sobreira Nunes

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Luiz Felipe Roecker Ceccon

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Igor Santos Perez Abreu

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Camila Suica do Nascimento

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Thiago de Souza Santos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marina Imbelloni Hosken Manzolaro

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Igor Santos Perez Abreu

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Raquel Gonçalves Bessa

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Henrique de Almeida Friedrich

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Vitor Costa Fedele

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Enrico Vinicius Guimaraes Vergueiro Felicio

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Luiz Felipe Roecker Ceccon

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Ian Passos Silva

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Júlio Cezar Silva Santos Filho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Priscilla Lucena de Figueiredo

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Enrico Vinicius Guimaraes Vergueiro Felicio

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: João Coêlho Neto

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Júlio Cezar Silva Santos Filho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Virgínia Torquato de Aquino

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Paula Nikolay

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Virgínia Torquato de Aquino

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Patricia Rauber

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gabriela Silvestre Ribeiro da Costa Gomes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Patricia Rauber

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Eliza Garcia

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: João Coêlho Neto

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Lucas Afonso Barbosa Saraiva

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Abner de Oliveira Gripp Donato

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fabiana Moura dos Santos Torres Vasconcelos

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Karolyne Dell Ducas Senra

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Alexandre Palaro Braga

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Vanessa Mariano

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Letícia Leahy

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Letícia Leahy

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Henrique Carvalho

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Paulo Andre Goncalves da Cunha

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Ferraz

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Camila Araujo Oliveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Bianca Sousa Duarte

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Isadora Rollemberg Caldas Menezes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Debora Emi Shibukawa

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Paulo Renato Barchi

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Verena Silva Caldas

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaela Desiderio Saad

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rafaela Desiderio Saad

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Debora Emi Shibukawa

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Paulo Renato Barchi

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Paula Brandão Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luiza Vazquez Barreira Ranzeiro de Bragança

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Damaris Caroline Galli Weich

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Vitor Hugo Peijo Galerani

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Enzo Martins de March

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fabiolla Maria Martins Costa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Joyce Rios Braga Vilela Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fernanda Franco Carregosa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Joyce Rios Braga Vilela Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fernanda Franco Carregosa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gabriela Alves Marroni

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Henrique Carvalho

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felippe Magiolli Lima

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mariana Carolina Cunha Machoski

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luma de Oliveira Morais

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Alice Werneck Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Luma de Oliveira Morais

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Heithor de Castro Sell

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Heithor de Castro Sell

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Lucia Chung Caravante

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fernanda Franco Carregosa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Sara Thaís Steffens

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Yara Franceschi Saba

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Juliana Carreiro Carvalho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Raquel Gomes Castanheira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Gabrielle Sobral Silva

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Felipe Augusto Reis de Oliveira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Camyla Rolim Souto de Andrade

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Ricardo Marques Coura Aragão

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Francisco Sales de Almeida

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Bruna Figueira Braga

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Francisco Sales de Almeida

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Rosana Duarte Luz

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Gilvandro de Assis Abrantes Leite Filho

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Henrique de Almeida Friedrich

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mariana Carolina Cunha Machoski

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Raquel Gonçalves Bessa

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Henrique de Almeida Friedrich

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Francisco Sales de Almeida

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Francisco Sales de Almeida

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Virgínia Torquato de Aquino

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Francisco Sales de Almeida

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Vanessa Silva Soledade

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Beatriz Cardoso Pereira

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Francisco Sales de Almeida

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Francielle Tiemy Eimori

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Isadora Aragão Silva Trabuco

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Isabella Valentini Ferreira

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Marília Montis Lanzarotti Hosken

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Helaina Peixoto Gurgel

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Júlio Cezar Silva Santos Filho

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ludimila Sobreira Sena

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Mauren Rocha de Faria

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Helaina Peixoto Gurgel

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Francisco Sales de Almeida

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Barbara Cristina da Silva Rosa

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Aline Garrido

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Fabiane Zimmermann

8:00 - 18:00

Apresentador de Trabalho Científico - e-Pôster: Thiago Silva

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Ana Cláudia Garcia Callejon Losada

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Jaqueline de Souza Fernandes

8:00 - 18:00

Apresentadora de Trabalho Científico - e-Pôster: Anna Carolina Nascimento Waack Braga Villar

18/08/2022 - 9:20 às 9:50 Achados Eletromiográficos em Motricidade Orofacial

Sala: Anhanguera 2 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Amanda Pagliotto da Silva

Tema: Achados eletromiográficos em pacientes com trauma de face após a correção da fratura

9:35 - 9:50

Palestrante: Robson Rodrigues

Tema: Pressão e a atividade eletromiográfica da língua na deglutição em indivíduos com diferentes alterações da motricidade orofacial

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 Atualidades sobre Gagueira

Sala: Monumental 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Palestrante: Astrid Mühle Moreira Ferreira

Tema: Como discernir se há risco para gagueira do desenvolvimento?

9:20 - 10:35

Coordenadora: Leticia Segeren

Tema: Atualidades sobre Gagueira

9:40 - 10:00

Palestrante: Mirela Pollini Caputo

Tema: Por que a gagueira é tão intermitente?

10:00 - 10:20

Palestrante: Luciana Andrea Contesini

Tema: Terapia da gagueira em grupo e seu impacto na qualidade de vida

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 Artigos sobre Prótese Auditiva Ancorada no Osso Comentado por Profissionais

Sala: Monumental 6 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedora: Fernanda Ferreira Caldas

9:20 - 10:35

Debatedor: João Paulo Peral Valente

9:20 - 10:35

Debatedora: Isabela de Souza Jardim

9:20 - 10:35

Moderador: Fayez Bahmad Jr

9:20 - 10:35

Debatedora: Valdéia Vieira de Oliveira

9:20 - 10:35

Debatedor: Gustavo Rossoni Carnelli

9:20 - 10:35

Debatedora: Letícia Gardin

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 Controversas sobre o Tratamento da Surdez

Sala: Monumental 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Otologia

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 Voz no Divã

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 5 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderadora: Adriana Hachiya

9:20 - 10:35

Debatedora: Luciana Miwa Nita Watanabe

9:20 - 10:35

Debatedor: Luiz Henrique Fonseca Barbosa

9:20 - 10:35

Debatedor: João Batista de Oliveira Andrade

9:20 - 10:35

Debatedora: Claudia de o Lima Camargo Pacheco

9:20 - 10:35

Debatedora: Ana Lúcia Spina

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 Quando a Criançada Sente Tudo Rodar. A Tontura na Faixa Pediátrica

Sala: Salão Campinas - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Palestrante: Máriton de Araújo Sousa Borges

9:40 - 10:00

Palestrante: Marco Aurélio Bottino

10:00 - 10:20

Palestrante: Juliana Antoniolli Duarte

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 O Rodapé Que Você Não Leu, Mas Te Faz Falta

Sala: Paineira 1 e 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Palestrante: Aquiles Figueiredo Leal

Tema: Estratégias para realização do PEATE/BERA em sono natural

9:20 - 10:35

Coordenador: Aquiles Figueiredo Leal

Tema: O Rodapé Que Você Não Leu, Mas Te Faz Falta

10:00 - 10:20

Palestrante: Carlos Eduardo Cesário de Abreu

Tema: Anatomia cirúrgica do retrotímpano

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 Linguagem e Surdez

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderadora: Mariana Lopes Fávero

9:20 - 10:35

Debatedor: Robinson Koji Tsuji

9:20 - 10:35

Debatedora: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

9:20 - 10:35

Debatedora: Trissia Maria Farah Vassoler

9:20 - 10:35

Debatedora: Graziela de Souza Queiroz Martins

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 Papiloma - Perspectivas, Ferramentas e Atualização

Sala: Anhanguera 3 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Palestrante: Bruno Taccola Niedermeier

Tema: Tratamento cirúrgico da Papilomatose Laringea

9:50 - 10:20

Debatedora: Graziela de Oliveira Semenzati

Tema: Casos clínicos interessantes de Papilomatose

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 Tratamento Interdisciplinar

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 3 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderador: Alexandre Akio Nakasato

9:20 - 10:35

Debatedora: Fernanda Louise Martinho Haddad

9:20 - 10:35

Debatedora: Ana Laura Polizel Ranieri

9:20 - 10:35

Debatedora: Vivien Schmeling Piccin

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 Lavagem Nasal e Medicações Tópicas

Sala: Jatobá 2 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Coordenadora: Maura Catafesta das Neves

Tema: Lavagem Nasal e Medicações Tópicas

9:20 - 9:40

Palestrante: Maura Catafesta das Neves

Tema: Cuidados com a Higiene Nasal

9:40 - 10:00

Palestrante: Renata Lopes Mori

Tema: Lavagem nasal de alto volume e uso de medicamentos tópicos para tratamento de rinossinusite crônica

10:00 - 10:20

Palestrante: Fernanda Wiltgen Machado

Tema: Uso de Xylitol em rinossinusite

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 Diagnósticos Específicos de Rsc - Ccad, Rsfa e Drea e Bola Fúngica

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 4 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Gilvan Vinícius de Azevedo Maia

Tema: A Definir

9:20 - 10:35

Coordenador: Gilvan Vinícius de Azevedo Maia

Tema: Diagnósticos Específicos de Rsc - Ccad, Rsfa e Drea

9:35 - 9:50

Palestrante: Stefany de Melo Prata

Tema: A Definir

9:50 - 10:05

Palestrante: Samille Maria Vasconcelos Ribeiro

Tema: A Definir

10:05 - 10:20

Palestrante: Pedro Miño Vianna

Tema: A Definir

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

Sala: Jatobá 1 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
9:20 - 9:30

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Luisa Oliveira Correia

9:20 - 10:35

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Maria Dantas Costa Lima Godoy

Tema: Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

9:20 - 10:35

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Eliane Maria Dias Von Söhsten Lins

Tema: Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

9:30 - 9:40

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Antonio Augusto Pontello Neves

9:40 - 9:50

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Guilherme Biondi Ferreira Bento

9:50 - 10:00

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Regina Helena Garcia Martins

10:00 - 10:10

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Lucas Diniz Costa

10:10 - 10:20

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Joao Victor Campelo Lima Rodrigues

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 Correlatos entre Transtornos de Linguagem e Aprendizagem e Potenciais Evocados Auditivos

Sala: Anhanguera 1 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Coordenadora: Mariana Keiko Kamita

Tema: Correlatos entre Transtornos do Distúrbio de Aprendizagem e Potenciais Evocados da Audição

9:20 - 9:50

Palestrante: Carla Gentile Matas

9:50 - 10:20

Palestrante: Debora Maria Befi Lopes

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 Rinoplastia: Manejo

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Jorge Ribeiro Nissan

Tema: Cuidados na indicação da rinoplastia

9:20 - 10:35

Secretária: Eduarda Nilo de Magaldi

Tema: Rinoplastia: Manejo

9:35 - 9:50

Palestrante: Camila Mutai Vargas

Tema: Pré operatório em rinoplastia: Novas Considerações

9:50 - 10:05

Palestrante: Jazon Baracat de Lima

Tema: Cuidados perioperatórios em rinoplastia

10:05 - 10:20

Palestrante: Maria Theresa Costa Ramos de Oliveira Patrial

Tema: Transtorno dimórfico corporal

10:20 - 10:35

Palestrante: Itaiana Pereira Cordeiro da Silva

Tema: Pós-operatório em rinoplastia

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 O Otorrino Realmente Sabe Indicar e Acompanhar o Paciente Que Necessita de Assi?

Sala: Jatobá 3 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

18/08/2022 - 9:20 às 10:35 Influence Of Auditory Information On Postural Control

Sala: Monumental 5 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Palestrante: Dietmar James Basta

Tema: Influence Of Auditory Information On Postural Control

9:20 - 10:35

Coordenadora: Roseli Saraiva Moreira Bittar

Tema: Influence Of Auditory Information On Postural Control

18/08/2022 - 9:50 às 10:35 Intervenção na Dislexia

Sala: Anhanguera 2 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:50 - 10:35

Coordenadora: Janieri Braz Almeida Mendes

Tema: Intervenção na Dislexia

9:50 - 10:35

Palestrante: Luciene Stivanin Rodriguez

Tema: Intervenção na Dislexia

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 Bioética e Biossegurança e Gestão em Fonoaudiologia: o Que Precisamos Sabe

Sala: Monumental 6 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:30

Palestrante: Marcio José da Silva Moreira

Tema: Bioética

11:30 - 12:00

Palestrante: Christiane Camargo Tanigute

Tema: Biossegurança

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 Processamento Auditivo Central

Sala: Anhanguera 1 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Coordenadora: Adriana Neves de Andrade

Tema: Processamento Auditivo Central

11:00 - 11:15

Palestrante: Daniela Gil

Tema: Avaliação do processamento auditivo central em adultos com disfonia

11:15 - 11:30

Palestrante: Eliane Schochat

Tema: Uso do questionário para avaliar processamento auditivo central

11:30 - 11:45

Palestrante: Elaine Soares Monteiro Pinto

Tema: Treinamento auditivo para usuários de tecnologia auditiva

11:45 - 12:00

Palestrante: Fabiola Ferrer Del Nero Mecca

Tema: Transtornos de processamento auditivo central em crianças bilíngues

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 O Impacto Pós Covid em Diferentes Áreas da Fonoaudiologia

Sala: Anhanguera 2 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Coordenadora: Thelma Costa

Tema: O Impacto Pós Covid em Diferentes Áreas da Fonoaudiologia

11:00 - 11:15

Palestrante: Edilene Boéchat

Tema: O Impacto Pós Covid em Diferentes Áreas da Fonoaudiologia

11:15 - 11:30

Palestrante: Katia Nemr

Tema: Efeitos do COVID-19 na voz

11:30 - 11:45

Palestrante: Maria Vanderléia Araújo Maximiano

Tema: Potenciais evocados de longa latência em indivíduos após infecção por COVID-19

11:45 - 12:00

Palestrante: Anna Alice Almeida

Tema: Impacto do isolamento na saúde mental e na comunicação: uma análise longitudinal da pandemia

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 O Que Precisamos Saber sobre Rsc na Atualidade?

Sala: Monumental 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
11:00 - 11:30

Palestrante: Richard Louis Voegels

11:30 - 12:00

Palestrante: Fabrízio Ricci Romano

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 Acessos ao Seio Frontal

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 5 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Coordenador: Cássio Wassano Iwamoto

Tema: Acessos ao Seio Frontal

11:00 - 11:30

Palestrante: Cássio Wassano Iwamoto

Tema: Cirurgia de Draf 2A

11:30 - 12:00

Palestrante: Marco César Jorge dos Santos

Tema: Cirurgia do Frontal com anestesia local e sedação

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 Dúvidas de Perda Auditiva Que Aparecem no Consultório

Sala: Paineira 1 e 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Palestrante: Fabio de Alencar Rodrigues Junior

Tema: Câmera hiperbárica x Corticoterapia intratimpânica no tratamento de resgate da surdez súbita: Revisão da Literatura

11:00 - 12:15

Coordenador: Fabio de Alencar Rodrigues Junior

Tema: Dúvidas de Perda Auditiva Que Aparecem no Consultório

11:15 - 11:30

Palestrante: Nathália Manhães Távora

Tema: Que exames solicitar na investigação etiológica da perda auditiva?

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 Pfp - o Que o Orl Deve Saber

Sala: Jatobá 3 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedor: José Ricardo Gurgel Testa

11:00 - 12:15

Moderador: Paulo Roberto Lazarini

11:00 - 12:15

Debatedor: Álvaro Muiños de Andrade

11:00 - 12:15

Debatedora: Priscila Bogar

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 Roda Viva: Neurolaringologia - Casos Clínicos

Sala: Anhanguera 3 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Moderadora: Natasha Mascarenhas Andrade Braga

11:00 - 12:15

Debatedora: Noemi Grigoletto de Biase

11:00 - 12:15

Debatedora: Ana Paula Saccab Zarzur

11:00 - 12:15

Debatedora: Marina Martins Pereira Padovani

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 Cirurgias Faríngeas no Tratamento da Apneia Obstrutiva do Sono

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 3 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Medicina do Sono

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Coordenador: Michel Burihan Cahali

Tema: Cirurgias Faríngeas no Tratamento da Apneia Obstrutiva do Sono

11:00 - 11:20

Palestrante: Michel Burihan Cahali

Tema: Evolução da faringoplastia lateral

11:20 - 11:40

Palestrante: Ordival Augusto Rosa

Tema: Faringoplastia com sutura farpada

11:40 - 12:00

Palestrante: Danilo Anunciatto Sguillar

Tema: Faringoplastia de expanção esfincter velofaringeo

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 Otorrinopediatria – Enfoque Cirúrgico

Sala: Jatobá 2 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Coordenador: Danilo Sanches

Tema: Otorrinopediatria – Enfoque Cirúrgico

11:00 - 11:20

Palestrante: Danilo Sanches

Tema: Adenoamigdalectomia: Indicações e contraindicações

11:20 - 11:40

Palestrante: Ricardo Neves Godinho

Tema: Adenoidectomia com o coblation em crianças especiais e em crianças com otites e sinusites recorrentes

11:40 - 12:00

Palestrante: Leonardo Conrado Barbosa de Sá

Tema: Adenoidectomia: técnicas atuais, comparação de resultados

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

Sala: Jatobá 1 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
11:00 - 11:10

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Guilherme Biondi Ferreira Bento

11:00 - 12:15

Avaliador de Trabalho Científico - Oral: Marco Aurelio Fornazieri

Tema: Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

11:00 - 12:15

Avaliador de Trabalho Científico - Oral: Fernando de Andrade Balsalobre

Tema: Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

11:10 - 11:20

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Lucas Diniz Costa

11:20 - 11:30

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Diogo da Silva Lima

11:30 - 11:40

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Maria Elisa Pereira Mendes

11:40 - 11:50

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Rogerio Hamerschmidt

11:50 - 12:00

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Licia Sayuri Tanaka

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 Afeto e Desenvolvimento Infantil

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Coordenadora: Trissia Maria Farah Vassoler

Tema: Afeto e Desenvolvimento Infantil

11:00 - 11:30

Palestrante: Mariana Maldonado Loch

11:30 - 12:00

Palestrante: Rosa Maria Rodrigues dos Santos-Reis

Tema: Afeto e Desenvolvimento Infantil

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 Quanto Mais Se Compreende as Nuâncias do Diversos Tipos de Zumbido, Mais Se Entende Sua Complexidade

Sala: Salão Campinas - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Palestrante: Andréia Aparecida de Azevedo

Tema: Quais os traços de personalidade dos nossos pacientes com zumbido?

11:00 - 12:15

Coordenadora: Andréia Aparecida de Azevedo

Tema: Quanto Mais Se Compreende as Nuâncias do Diversos Tipos de Zumbido, Mais Se Entende Sua Complexidade

11:15 - 11:30

Palestrante: Ronaldo Kennedy de Paula Moreira

Tema: É possível fazer acufenometria usando a música?

11:30 - 11:45

Palestrante: Carla Alexandra Campagna

Tema: Fisioterapia e zumbido somatossensorial: Quais são os músculos mais afetados?

11:45 - 12:00

Palestrante: Carlos Augusto Costa Pires de Oliveira

Tema: Dez anos de follow up de pacientes com zumbido e audição normal

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 Orientação Parental: Pais Como Colaboradores no Tratamento Fonoaudiológico

Sala: Monumental 5 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Debatedora: Maria Emilia (Mila) de Melo

11:00 - 12:15

Debatedora: Haydée Fiszbein Wertzner

11:00 - 12:15

Palestrante: Ana Catarina Baptista

11:00 - 12:15

Moderadora: Debora Maria Befi Lopes

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 Intervenção com Implante Coclear nas Diferentes Facetas

Sala: Monumental 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
11:00 - 12:15

Coordenadora: Gislaine Richter Minhoto Wiemes

Tema: Implante Coclear

11:00 - 11:15

Palestrante: Flavia Leme Rodrigues

Tema: Treinamento auditivo acusticamente controlado em implantado

11:15 - 11:30

Palestrante: Francisco José Vieira Osterne

Tema: Otosclerose e implante coclear: o que devemos pensar?

11:30 - 11:45

Palestrante: Maria Isabel Kós Pinheiro de Andrade

Tema: Implante coclear em perda auditiva unilateral

11:45 - 12:00

Palestrante: Tatiana Valério de Siqueira Sadowski

Tema: Como os potenciais auditivos corticais podem auxiliar na indicação do implante coclear diante da falta de respostas comportamentais com o uso do AASI

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 Rinoplastia: Ponta Nasal

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
11:00 - 11:15

Palestrante: Andre Baraldo Rodrigues

Tema: Estruturação de ponta nasal com pontos e sutura

11:00 - 12:15

Secretária: Tamyris Kaled El Hayek

Tema: Rinoplastia: Ponta Nasal

11:15 - 11:30

Palestrante: Diogo Barbalho Cardoso

Tema: Estabilização do Resting Angle

11:30 - 11:45

Palestrante: André Ricardo Anjos Apenburg

Tema: Correção dos lóbulos Alares

11:45 - 12:00

Palestrante: Alexandre Marcos Cavasini

Tema: Lateral Crura Tensioning

12:00 - 12:15

Palestrante: Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

Tema: Adaptações do "Teo Strut" na ponta nasal

18/08/2022 - 11:00 às 12:15 Odonto e Otorrino

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 4 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrante
11:00 - 12:15

Palestrante: Camila Eduarda Zambon

Tema: Cirurgias odontológicas e a Otorrinolaringologia - a importância dos tratamentos em equipe multiprofissional

18/08/2022 - 12:30 às 13:45 Dupixent (Sanofi): Inovação no Tratamento da Rinossinusite Crônica com Pólipos Nasais (Rsccpn): Uso de Dupixent na Prática Clínica

Sala: Salão Campinas - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
12:30 - 12:40

Palestrante: Eduardo Macoto Kosugi

12:40 - 13:00

Palestrante: Vanessa Ramos Pires Dinarte

13:00 - 13:20

Palestrante: Marcio Nakanishi

18/08/2022 - 12:30 às 13:45 Gsk: Rinossinusite Crônica com Pólipo Nasal Não Controlada: Como Abordar Essa Doença na Era da Medicina de Precisão?

Sala: Monumental 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
12:30 - 13:00

Palestrante: Eulalia Sakano

13:00 - 13:30

Palestrante: Wilma Terezinha Anselmo Lima

18/08/2022 - 12:30 às 13:45 Takeda: Diagnóstico e Tratamento da Manifestações Extra Esofágicas da Drge

Sala: Monumental 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
12:30 - 13:00

Palestrante: Fabrízio Ricci Romano

Tema: Importância do correto diagnóstico das manifestações extra esofágicas da DRGE

13:00 - 13:30

Palestrante: Decio Chinzon

Tema: Tratamento da DRGE: Onde estamos e para onde vamos?

18/08/2022 - 13:45 às 14:15 Estimulação para Diferentes Habilidades Auditivas e Cerebrais

Sala: Monumental 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:15

Palestrante: Ingrid Gielow

Tema: Estimulação para Diferentes Habilidades Auditivas e Cerebrais

13:45 - 14:15

Coordenadora: Janieri Braz Almeida Mendes

Tema: Estimulação para Diferentes Habilidades Auditivas e Cerebrais

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 Impacto da Pandemia Pelo Covid-19 no Desenvolvimento da Linguagem

Sala: Anhanguera 1 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:15

Palestrante: Lucila Maria Pastorello

Tema: Desenvolvimento de linguagem e a pandemia de COVID-19

13:45 - 15:00

Coordenadora: Daniela Cardilli Dias

Tema: Impacto da Pandemia Pelo Covid-19 no Desenvolvimento da Linguagem

14:15 - 14:45

Palestrante: Daniela Regina Molini Avejonas

Tema: Atuação fonoaudiológica nas sequelas de COVID-19 em crianças

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 Motricidade Orofacial

Sala: Anhanguera 2 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Coordenadora: Paula Nunes Toledo

Tema: Motricidade Orofacial

13:45 - 14:00

Palestrante: Debora Martins Cattoni

Tema: Recursos e estratégias terapêuticas com evidência científica em motricidade Orofacial

14:00 - 14:15

Palestrante: Silvia Regina Pierotti de Filippis

Tema: A influência das Funções Orofaciais na estética da face

14:15 - 14:30

Palestrante: Silvia Damasceno Benevides

Tema: Manifestações neurossensoriis e cinesiofobia em pacientes com disfunção temporomandibular

14:30 - 14:45

Palestrante: Mirian Hideko Nagae

Tema: O impacto da atividade mioterápica exacerbada da língua na região cervical

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 Implante Coclear

Sala: Monumental 6 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Coordenador: Francisco José Vieira Osterne

Tema: Implante Coclear

13:45 - 14:00

Palestrante: Alexandra Dezani Soares

Tema: Mapeamento de implante coclear: otimizando resultados

14:00 - 14:15

Palestrante: Claudia Aparecida Colalto

Tema: Avaliação padronizada de leitura orofacial em usuários de implante coclear

14:15 - 14:30

Palestrante: Daniela Malta de Souza Medved

Tema: Formantes nasais e filtragem cepstral do surdo usuário de implante coclear

14:30 - 14:45

Palestrante: Maria Valéria Schmidt Goffi Gomez

Tema: Teleconsulta para usuários de implante coclear

14:30 - 14:45

Participantes: Ana Tereza Magalhães

Tema: Teleconsulta para usuários de implante coclear

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 Cirurgia em Voz Profissional

Sala: Monumental 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderador: Domingos Hiroshi Tsuji

13:45 - 15:00

Debatedor: André de Campos Duprat

13:45 - 15:00

Debatedor: Gustavo Polacow Korn

13:45 - 15:00

Debatedor: Luciano Rodrigues Neves

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 Covid-19 na Laringologia

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 5 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Palestrante: Lívia Giovanna Salles Rojas Rioja

Tema: O que a pandemia COVID-19 mudou na prática clínica do laringologista

13:45 - 15:00

Coordenador: Alexandre Yakushijin Kumagai

Tema: Covid-19 na Laringologia

14:00 - 14:15

Palestrante: Gabriela Marie Fukumoto

Tema: Disfonia pós COVID

14:15 - 14:30

Palestrante: Alexandre Yakushijin Kumagai

Tema: Sequelas laríngeas pós COVID

14:30 - 14:45

Palestrante: Juliana Gomes Paulino

Tema: Abordagem do Granuloma de Laringe principalmente após COVID 19

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 Implante Coclear: Casos Que Você Não Encontra em Livros

Sala: Paineira 1 e 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderador: Robinson Koji Tsuji

13:45 - 15:00

Debatedor: Rogerio Hamerschmidt

13:45 - 15:00

Debatedor: Shiro Tomita

13:45 - 15:00

Debatedora: Aline Gomes Bittencourt

13:45 - 15:00

Debatedor: Felippe Felix

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 Ouvido Crônico: Relembrando

Sala: Jatobá 3 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:05

Palestrante: Marconi Teixeira Fonseca

Tema: Mastoidectomia subcortical: quando realizar

13:45 - 15:00

Coordenador: Roberto Andrea Carlo Bonanomi

Tema: Ouvido Crônico: Relembrando

14:05 - 14:25

Palestrante: Marcos Antonio de Souza

Tema: Uso da tecnologia 3D para treinamento de mastoidectomia por otite média crônica colesteatomatosa

14:25 - 14:45

Palestrante: Roberto Andrea Carlo Bonanomi

Tema: Ouvido Crônico: Quando não operar. Como otorrino geral deve conduzir esses casos

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 Distúrbios de Aprendizagem – Aulas Online X Presenciais

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderadora: Vanessa Magosso Franchi

13:45 - 15:00

Debatedora: Sulene Pirana

13:45 - 15:00

Debatedora: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

13:45 - 15:00

Debatedora: Andreia Ardevino de Oliveira

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 Paralisia de Prega Vocal

Sala: Anhanguera 3 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderador: Rui Imamura

13:45 - 15:00

Debatedor: Rafael Burihan Cahali

13:45 - 15:00

Debatedor: Alexandre Minoru Enoki

13:45 - 15:00

Debatedor: Henry Ugadin Koishi

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 Cpap

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 3 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Medicina do Sono

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Coordenador: Gilberto Guanaes Simões Formigoni

Tema: Cpap

13:45 - 14:05

Palestrante: Gilberto Guanaes Simões Formigoni

Tema: Dicas para adaptar o CPAP

14:05 - 14:25

Palestrante: Tatiana de Aguiar Vidigal

Tema: Adesão por telemonitoramento e estratégias para evitar o abandono

14:25 - 14:45

Palestrante: Fernando Oto Balieiro

Tema: Acompanhamento do paciente com CPAP

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 Epistaxe

Sala: Jatobá 2 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Coordenador: Felipe Steiner

Tema: Epistaxe

13:45 - 14:05

Palestrante: Felipe Steiner

Tema: Epistaxe – Experiência no Hospital IPO

14:05 - 14:25

Palestrante: Guilherme Rocha Netto

Tema: Epistaxe - Panorama da Prática Clínica

14:25 - 14:45

Palestrante: Marco Antonio Ferraz de Barros Baptista

Tema: Hemostasia em Cirurgia Endoscópica Nasal

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 Tumores Nasossinusais

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 4 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Palestrante: Carlos Toyama

Tema: Avaliação por imagem de lesões expansivas nasossinusais

13:45 - 15:00

Coordenador: Fábio de Rezende Pinna

Tema: Tumores Nasossinusais

14:00 - 14:15

Palestrante: Fábio de Rezende Pinna

Tema: Acesso Pré-lacrimal

14:30 - 14:45

Palestrante: Carlos Takahiro Chone

Tema: Tumores malignos nasossinusais

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

Sala: Jatobá 1 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
13:45 - 13:55

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Elisama Queiroz

13:45 - 15:00

Avaliador de Trabalho Científico - Oral: Marco César Jorge dos Santos

Tema: Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

13:45 - 15:00

Avaliador de Trabalho Científico - Oral: André Alencar Araripe Nunes

Tema: Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

13:55 - 14:05

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Bruno Issao Kobayashi

14:05 - 14:15

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Paloma das Dores Costa

14:15 - 14:25

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Alexandre Palaro Braga

14:35 - 14:45

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Licia Sayuri Tanaka

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 Rinoplastia: Dorso Nasal

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
13:45 - 14:00

Palestrante: Antonio Carlos Cedin

Tema: Rinoplastia de Preservação de Dorso

13:45 - 15:00

Secretária: Paula Mie Murakami Hirotani

Tema: Rinoplastia: Dorso Nasal

14:00 - 14:15

Palestrante: Luiz Carlos de Melo Barboza Junior

Tema: Técnica preservadora do Y invertido

14:15 - 14:30

Palestrante: Leonardo Fontes Silva

Tema: Tratamento de defeitos de dorso com “Free Diced”

14:30 - 14:45

Palestrante: Marco Antonio Tuzino Signorini

Tema: Diced Glue e concentrado de Sangue

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 Casos Clínicos em Zumbido e a Experiência do Hcfmusp

Sala: Salão Campinas - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Moderadora: Jeanne Oiticica

13:45 - 15:00

Debatedora: Juliana Anauate Alves de Aguiar

13:45 - 15:00

Debatedora: Elaine Miwa Watanabe

13:45 - 15:00

Debatedora: Laura Garcia Espartosa Vasconcelos

13:45 - 15:00

Debatedor: Alexandre de Mattos Rabello

18/08/2022 - 13:45 às 15:00 What Can Micro-Neuro-Anatomy Tell Us About The Lesion Pattern In Acute Vestibular Neuritis?

Sala: Monumental 5 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
13:45 - 15:00

Palestrante: Dario Yacovino

Tema: What Can Micro-Neuro-Anatomy Tell Us About The Lesion Pattern In Acute Vestibular Neuritis?

13:45 - 15:00

Coordenador: Ítalo Roberto Torres de Medeiros

Tema: What Can Micro-Neuro-Anatomy Tell Us About The Lesion Pattern In Acute Vestibular Neuritis?

18/08/2022 - 14:15 às 15:00 Conselho Federal de Fonoaudiologia. Uma Aula Essencial para Todos: Éticas

Sala: Monumental 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
14:15 - 15:00

Coordenadora: Andréa Cintra Lopes

Tema: Conselho Federal de Fonoaudiologia. Uma Aula Essencial para Todos: Éticas

14:15 - 14:30

Palestrante: Lauro Augusto Vieira Santos Pinheiro

14:30 - 14:45

Palestrante: Ana Leia Safro Berenstein

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Atuação Fonoaudiológica em Pacientes com Tosse Crônica

Sala: Monumental 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Coordenadora: Rosiane Yamasaki

Tema: Atuação Fonoaudiológica em Pacientes com Tosse Crônica

15:05 - 15:25

Palestrante: Mara Behlau

15:25 - 15:45

Palestrante: Vanessa Veis Ribeiro

15:45 - 16:05

Palestrante: Rodrigo Dornelas

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Reabilitação Vestibular em Fonoaudiologia

Sala: Monumental 6 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Coordenadora: Jacqueline Kadayan Domingueti

Tema: Reabilitação Vestibular em Fonoaudiologia

15:05 - 15:25

Palestrante: Avenilda de Azevedo Silva

Tema: A reabilitação vestibular em pacientes de AVE

15:25 - 15:45

Palestrante: Aline Cabral de Oliveira

Tema: Vemp na população infantil

15:45 - 16:05

Palestrante: Lucia Kazuko Nishino

Tema: Uso da posturografia na reabilitação vestibular

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Principais Publicações de Impacto para a Rotina Clínica

Sala: Anhanguera 1 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderadora: Luciana de Oliveira Pagan Neves

15:05 - 16:20

Debatedora: Helena Bolli Mota

15:05 - 16:20

Debatedora: Carolina Kuntz Ayub

15:05 - 16:20

Debatedora: Marina Leite Puglisi

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Foniatria de a a Z

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderadora: Sulene Pirana

15:05 - 16:20

Debatedora: Vanessa Magosso Franchi

15:05 - 16:20

Debatedora: Andressa Guimaraes do Prado Almeida

15:05 - 16:20

Debatedora: Mariana Maldonado Loch

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Base de Crânio: Discussão de Casos

Sala: Monumental 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Silvio da Silva Caldas Neto

15:05 - 16:20

Debatedor: José Santos Cruz de Andrade

15:05 - 16:20

Debatedor: Marcelo Prudente do Espirito Santo

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Cirurgia Endoscópica Endonasal

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 5 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Coordenador: Fabricio Scapini

Tema: Cirurgia Endoscópica Endonasal

15:05 - 15:20

Palestrante: Fabricio Scapini

Tema: Cirurgia Endoscopica Nasossinusal: aspectos práticos do dia-a-dia

15:20 - 15:35

Palestrante: Diego Sherlon Pizzamiglio

Tema: Acesso transetmoidal ao esfenóide

15:35 - 15:50

Palestrante: Luiz Guilherme Patrial

Tema: Turbinectomia média. Quando realizar?

15:50 - 16:05

Palestrante: Leandro Azevedo de Camargo

Tema: Maxilectomia medial endoscópica

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Quem Não Dorme Ou Cedo Madruga, Fica com Sono o Dia Todo. O Sono na Perspectiva da Otoneurologia

Sala: Salão Campinas - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:35

Palestrante: Patrícia Mauro Mano

Tema: Tontura

15:35 - 16:05

Palestrante: Savya Cybelle Milhomem Rocha

Tema: Zumbido

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Ouvido Crônico: Novidades

Sala: Jatobá 3 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Palestrante: Luiz Carlos Alves de Sousa

Tema: Técnicas cirúrgicas alternativas no tratamento do colesteatoma

15:05 - 16:20

Coordenador: Luiz Carlos Alves de Sousa

Tema: Ouvido Crônico: Novidades

15:20 - 15:35

Palestrante: Stéphanie Rugeri de Souza

Tema: Miringoplastia com gelfoan e ácido hialurônico

15:35 - 15:50

Palestrante: Sandro Sérgio Muniz da Silva

Tema: Meatoplastia em M - Uma técnica simples e muito útil em condutos auditivos estreito

15:50 - 16:05

Palestrante: Andre Souza de Albuquerque Maranhao

Tema: Petrosectomia e suas indicações além das otites crônicas

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Tumores Iniciais

Sala: Anhanguera 3 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Márcio Abrahão

15:05 - 16:20

Debatedor: Leonardo Haddad

15:05 - 16:20

Debatedor: Onivaldo Cervantes

15:05 - 16:20

Debatedor: Luiz Paulo Kowalski

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Apneia do Sono: Uma Doença Multissistêmica

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 3 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Medicina do Sono

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Coordenadora: Carolina Ferraz de Paula Soares

Tema: Apneia do Sono: Uma Doença Multissistêmica

15:05 - 15:25

Palestrante: Carolina Ferraz de Paula Soares

Tema: Doença mental e SAOS

15:45 - 16:05

Palestrante: Alonço da Cunha Viana Junior

Tema: Saúde masculina e SAOS

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Homeopatia / Medicina Integrativa

Sala: Jatobá 2 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Outras Especialidades

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Coordenadora: Isabella Sebusiani Duarte

Tema: Homeopatia / Medicina Integrativa

15:05 - 15:25

Palestrante: Isabella Sebusiani Duarte

Tema: Atuação da Homeopatia nas IVAS de repetição : medicamentos agudos e abordagem imunomoduladora

15:25 - 15:45

Palestrante: Adriana Silveira Santos

Tema: A Homeopatia como recurso complementar na abordagem terapêutica de doenças otorrinolaringológicas

15:45 - 16:05

Palestrante: Milton Minoru Takeuti

Tema: Não sabe mais o que fazer nas IVAS de repetição ? Algumas opções da Medicina Integrativa

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

Sala: Jatobá 1 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Avaliador de Trabalho Científico - Oral: Francisco das Chagas Cabral Junior

Tema: Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

15:05 - 16:20

Avaliador de Trabalho Científico - Oral: Giancarlo Bonotto Cherobin

Tema: Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

15:15 - 15:25

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Damaris Caroline Galli Weich

15:25 - 15:35

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Elisama Queiroz

15:35 - 15:45

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Ludimila Sobreira Sena

15:45 - 15:55

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Bruna Soares Gazzetta

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Implante Coclear: Será Que Tem Indicação Ou Não?

Sala: Paineira 1 e 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Moderador: Arthur Menino Castilho

15:05 - 16:20

Debatedor: Luiz Rodolpho Penna Lima Junior

15:05 - 16:20

Debatedor: Alfredo Rafael Dell Aringa

15:05 - 16:20

Debatedor: Robinson Koji Tsuji

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Medidas Objetivas para Avaliação Intraoral e Deglutição

Sala: Anhanguera 2 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
15:05 - 15:25

Palestrante: Angela Silveira Guerra Silva

Tema: Videofluoroscopia da deglutição como instrumento quantificador na pesquisa científica dos espaços intraoral e orofaríngeo

15:05 - 16:20

Coordenadora: Carolina Gianzantti da Costa

Tema: Medidas Objetivas para Avaliação Intraoral e Deglutição

15:25 - 15:45

Palestrante: Isabella Christina Oliveira Neto

Tema: Medidas objetivas da deglutição por videodeglutograma

15:45 - 16:05

Palestrante: Daniele Fontes Ferreira Bernardes

Tema: Avaliação eletromiográfica nas alterações do frênulo lingual

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Estratégias Facilitadoras do Engajamento de Pais e Cuidadores na (Re) Habilitação Auditiva- Verbal Infantil: da Primeira Entrevista À Alta

Sala: Monumental 5 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrante
15:05 - 16:20

Palestrante: Maria Emilia (Mila) de Melo

Tema: Estratégias Facilitadoras do Engajamento de Pais e Cuidadores na (Re) Habilitação Auditiva- Verbal Infantil: da Primeira Entrevista À Alta

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Rinoplastia Estruturada X Preservadora

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
15:05 - 15:20

Palestrante: Sergio Luiz Bittencourt

Tema: Rinoplastia estruturada

15:05 - 16:20

Secretária: Gabriela Massume Ichiba

Tema: Rinoplastia Estruturada X Preservadora

15:20 - 15:35

Palestrante: Oswaldo Luiz Fontoura Carpes

Tema: Relação lobo columelar na rinoplastia estruturada

15:35 - 15:50

Palestrante: Elen Carolina David João de Masi

Tema: Técnica híbrida

15:50 - 16:05

Palestrante: Leonardo Bomediano Sousa Garcia

Tema: Rinoplastia estruturada clássica: ainda faz isso?

16:05 - 16:20

Palestrante: Marcos Mocellin

Tema: Rinoplastia: Existe verdade absoluta?

18/08/2022 - 15:05 às 16:20 Base do Crânio – Acesso À Hipófise

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 4 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
15:05 - 16:20

Coordenador: Pedro Guilherme Barbalho Cavalcanti

Tema: Base do Crânio – Acesso À Hipófise

15:05 - 15:20

Palestrante: Pedro Guilherme Barbalho Cavalcanti

Tema: Confecção do Flap Nasosseptal

15:20 - 15:35

Palestrante: Rodrigo de Paula Santos

Tema: Acesso a tumores selares

15:35 - 15:50

Palestrante: Henrique Faria Ramos

Tema: Reconstrução da base de crânio

15:50 - 16:05

Palestrante: Rafael Aydar Nogueira

Tema: Cuidados Pós-operatórios em cirurgias de base de crânio

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Próteses Auditivas no Século Xxi, Cognição, Demência e o Processamento Auditivo Central

Sala: Monumental 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Moderadora: Isabela de Souza Jardim

16:45 - 18:00

Debatedora: Katia de Almeida

16:45 - 18:00

Debatedora: Eliane Schochat

16:45 - 18:00

Debatedora: Maria Cecília Martinelli Iório

16:45 - 18:00

Debatedora: Christiane Marques do Couto

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Audiologia Pediátrica

Sala: Anhanguera 1 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Palestrante: Caroline Donadon

Tema: Avaliação audiológica comportamental: como produzir resultado de exame eficiente

16:45 - 18:00

Coordenador: Danilo de Albuquerque Rodrigues

Tema: Audiologia Pediátrica

17:00 - 17:15

Palestrante: Cibele Cristina Boscolo

Tema: Alterações auditivas em oncologia pediátrica

17:15 - 17:30

Palestrante: Claudia Cruvinel Câmara

Tema: Impactos da anemia no desenvolvimento do sistema nervoso auditivo

17:30 - 17:45

Palestrante: Izi Patricia Souza

Tema: Diagnostico audiológico em crianças com atraso de linguagem

17:45 - 18:00

Palestrante: Andrea Soares da Silva

Tema: Avaliação audiológica infantil . Dicas para realização de exame e laudo de qualidade , como fazer?

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Avaliação do Processamento Auditivo Central

Sala: Monumental 6 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Coordenadora: Maria Flavia Bonadia Bueno de Moraes

Tema: Avaliação do Processamento Auditivo Central

16:45 - 17:00

Palestrante: Maria Francisca Colella-Santos

Tema: Teste Lisn-S: Avaliação do processamento espacial

17:00 - 17:15

Palestrante: Maria Madalena Canina Pinheiro

Tema: Contribuição de uso de questionários na avaliação

17:15 - 17:30

Palestrante: Maura Lígia Sanchez

Tema: Avaliação do Processamento auditivo em Pacientes com Transtorno de déficit de atenção e hiperatividade

17:30 - 17:45

Palestrante: Ana Carla Oliveira Garcia

Tema: Associação entre Processamento Temporal Auditivo e Visual na Habilidade de Leitura

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Triagem Auditiva Neonatal Universal

Sala: Anhanguera 2 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Coordenadora: Tania Alves Barbosa

Tema: Triagem Auditiva Neonatal Universal

16:45 - 17:00

Palestrante: Doris Ruthy Lewis

Tema: Protocolos de TANU: Está na hora de mudar?

17:15 - 17:30

Palestrante: Priscila Karla Santana Tomita

Tema: Triagem auditiva neonatal e as alterações condutivas

17:30 - 17:45

Palestrante: Fabiane Zimmermann

Tema: Indicadores de qualidade quando o serviço aplica teste da orelhinha e o teste da linguinha

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Casos Clínicos: Apneia Obstrutiva do Sono

Sala: Monumental 5 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Moderador: Luiz Ubirajara Sennes

16:45 - 18:00

Debatedor: Michel Burihan Cahali

16:45 - 18:00

Debatedor: Luiz Carlos Gregorio

16:45 - 18:00

Debatedor: José Antônio Pinto

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Estenose Laríngea na Era Covid-19

Sala: Jatobá 3 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Moderadora: Dayse Manrique

16:45 - 18:00

Debatedor: Erik Frota Haguette

16:45 - 18:00

Debatedor: José Eduardo de Sá Pedroso

16:45 - 18:00

Debatedor: André Alencar Araripe Nunes

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Propedêutica Armada em Foniatria

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Coordenadora: Helen Mayumi Nakamura

Tema: Propedêutica Armada em Foniatria

16:45 - 17:05

Palestrante: Emi Zuiki Murano

Tema: Eletromiografia nas doenças neurogenicas

17:05 - 17:25

Palestrante: Eliézia Helena de Lima Alvarenga

Tema: Fibronasolaringoscopia em pacientes com doenças neurológicas

17:25 - 17:45

Palestrante: Monica Elisabeth Simons Guerra

Tema: Fibronasolaringoscopia nas fissuras

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Tumores Benignos

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 5 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Palestrante: Clara Monica Figueiredo de Lima

Tema: Papiloma invertido

16:45 - 18:00

Coordenadora: Clara Monica Figueiredo de Lima

Tema: Tumores Benignos

17:00 - 17:15

Palestrante: Nilvano Alves Andrade

Tema: Tumores do Terço Médio da Face

17:15 - 17:30

Palestrante: Ronaldo Carvalho Santos Júnior

Tema: Cirurgia Endoscópica do angiofibroma juvenil

17:30 - 17:45

Palestrante: Carolina Cincurá Barreto

Tema: Mucocele

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Enxaqueca Vestibular Agora É Pop. É Top. É Otoneuro

Sala: Salão Campinas - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Palestrante: Camila de Giacomo Carneiro

Tema: Migranea Vestibular precisa ser um diagnóstico separado dos demais tipos de Migranea?

16:45 - 18:00

Coordenadora: Camila de Giacomo Carneiro

Tema: Enxaqueca Vestibular Agora É Pop. É Top. É Otoneuro

17:00 - 17:15

Palestrante: Letícia Boari

Tema: Migranea Vestibular tratamento com acupuntura

17:15 - 17:30

Palestrante: LIA TACIA COSTA CAVALCANTE

Tema: As drogas no tratamento da enxaqueca vestibular

17:30 - 17:45

Palestrante: Ana Paula Serra

Tema: Refinando o diagnóstico diferencial da enxaqueca

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Prótese Implantáveis

Sala: Paineira 1 e 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Debatedor: Felippe Felix

16:45 - 18:00

Debatedor: Francisco Mário de Biase Neto

16:45 - 18:00

Moderador: Flavio Carvalho Santos Filho

16:45 - 18:00

Debatedor: João Paulo Peral Valente

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Papilomatose Laríngea Recorrente

Sala: Anhanguera 3 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Moderador: Gustavo Haruo Passerotti

16:45 - 18:00

Debatedor: Hugo Valter Lisboa Ramos

16:45 - 18:00

Debatedor: Silvio José de Vasconcelos

16:45 - 18:00

Debatedor: Rodrigo Lacerda Nogueira

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Métodos Diagnósticos na Apneia Obstrutiva do Sono

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 3 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Medicina do Sono

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Coordenador: Alexandre Akio Nakasato

Tema: Métodos Diagnósticos na Apneia Obstrutiva do Sono

16:45 - 17:00

Palestrante: Cintia Felicio Adriano Rosa

Tema: Tipos de polissonografia

17:00 - 17:15

Palestrante: Rodrigo de Paiva Tangerina

Tema: Interpretando o laudo polissonográfico

17:15 - 17:30

Palestrante: Alexandre Akio Nakasato

Tema: Utilização da tonometria arterial periférica no diagnóstico da apneia obstrutiva do sono

17:45 - 18:00

Palestrante: Luciana Balester Mello de Godoy

Tema: Polissonografia em crianças: o que o otorrinolaringologista deve saber?

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Rinite

Sala: Jatobá 2 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 18:00

Coordenador: Eduardo Baptistella

Tema: Rinite

16:45 - 17:00

Palestrante: Eduardo Baptistella

Tema: RA – Diagnóstico e Tratamento

17:00 - 17:15

Palestrante: Flavio Massao Mizoguchi

Tema: Diagnóstico molecular em rinite alérgica. O que é e como pode nos ajudar?

17:15 - 17:30

Palestrante: Ariana Yang

Tema: Alergia alimentar. O que devemos saber?

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Base de Crânio

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 4 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
16:45 - 17:05

Palestrante: Fabrízio Ricci Romano

Tema: Cirurgia da Hipófise

16:45 - 18:00

Coordenador: Fabrízio Ricci Romano

Tema: Base de Crânio

17:05 - 17:25

Palestrante: Pedro Paulo Mariani

Tema: Abordagem endoscópica transnasal aos meningiomas da fossa anterior

17:25 - 17:45

Palestrante: Gilberto Ochman da Silva

Tema: Craniofaringioma

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

Sala: Jatobá 1 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
16:45 - 16:55

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Vanessa Mazanek Santos

16:45 - 18:00

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Andréa Felice dos Santos Malerbi

Tema: Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Otorrinolaringologia

17:05 - 17:15

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Thales Victor Fernandes Ferreira

17:15 - 17:25

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Lucas Mendes Soares

17:25 - 17:35

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Giselle de Martin Truzzi

17:45 - 17:55

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Licia Sayuri Tanaka

18/08/2022 - 16:45 às 18:00 Rinoplastia: Particularidades

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
16:45 - 17:00

Palestrante: Lessandro Paiva Martins

Tema: fish bone

16:45 - 18:00

Secretária: Paula Mie Murakami Hirotani

Tema: Rinoplastia: Particularidades

17:15 - 17:30

Palestrante: Julio Miranda Gil

Tema: Rinoplastia no Idoso

17:30 - 17:45

Palestrante: Rodolfo Alexander Scalia

Tema: O uso de PRF em rinoplastias

17:45 - 18:00

Palestrante: Alexandre Marcos Cavasini

Tema: Rinoplastia ultrassónica


19/08/2022

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Audiologia Ocupacional

Sala: Monumental 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenadora: Mariene Terumi Umeoka Hidaka

Tema: Audiologia Ocupacional

8:00 - 8:20

Palestrante: Alessandra Giannella Samelli

Tema: Efeitos auditivos e não auditivos do ruído

8:20 - 8:40

Secretária: Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves

Tema: Avanços nos estudos da perda auditiva relacionado ao trabalho

8:40 - 9:00

Palestrante: Alice Penna de Azevedo Bernardi

Tema: O programa de Conservação auditiva à luz das novas NRS

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Disfagia em Idosos

Sala: Anhanguera 1 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Juliana Venites

Tema: Presbifagia: Alerta para detecção precoce! Como fazê-la

8:15 - 8:30

Palestrante: Luciana Escanoela Zanato

Tema: Limites entre a Presbifagia e a Disfagia

8:30 - 8:45

Palestrante: Luciane Teixeira Soares

Tema: Impacto das alterações de olfato e paladar na deglutição/alimentação de idosos

8:45 - 9:00

Palestrante: Tereza L. Bilton

Tema: Como eu trato: idoso frágil

9:00 - 9:15

Palestrante: Lucia Figueiredo Mourão

Tema: Relação entre medidas de pressão de lingua e componentes da deglutição em idosos e pacientes com doença de Parkinson

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Avaliação dos Transtornos dos Sons da Fala

Sala: Anhanguera 2 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenadora: Giovana Chaves Oliveira

Tema: Avaliação dos Transtornos dos Sons da Fala

8:00 - 8:20

Palestrante: Danira Tavares Francisco

Tema: Estimulabilidade dos sons da fala

8:20 - 8:40

Palestrante: Tatiane Faria Barrozo Bergantini

Tema: Inconsistência de fala

8:40 - 9:00

Palestrante: Cássio Eduardo Esperandino da Silva

Tema: Avaliação ultrassonografica em crianças com distúrbios dos sons da fala

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Avaliação Audiológica: Nuances Que Fazem Diferença em Nossa Rotina Profissional

Sala: Monumental 6 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

Palestrante: Renata de Sousa Tschiedel

Tema: Devolutiva na avaliação audiológica: oferecendo suporte ao paciente diante do diagnóstico de surdez

8:00 - 9:15

Coordenadora: Marcia Cristiane Freitas Mendes

Tema: Avaliação Audiológica: Nuances Que Fazem Diferença em Nossa Rotina Profissional

8:20 - 8:40

Palestrante: Maria Stella Credidio

Tema: Abordagem centrada na família ao atender indivíduos com perda de audição

8:40 - 9:00

Palestrante: Marisa Ruggieri Marone

Tema: Protocolo de avaliação audiológica em pacientes submetidos à hemodiálise

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Rinites: Consensos para Rinite Alérgica: do Racional À Prática Clínica

Sala: Monumental 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Palestrante: João Ferreira de Mello Júnior

Tema: Rinites: Consensos para Rinite Alérgica: do Racional À Prática Clínica

8:30 - 9:00

Palestrante: Olavo de Godoy Mion

Tema: Rinites: Consensos para Rinite Alérgica: do Racional À Prática Clínica

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Casos Cirúrgicos Comentados

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 5 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

Palestrante: Alexandre Wady Debes Felippu

Tema: a definir

8:00 - 9:15

Coordenador: Alexandre Wady Debes Felippu

Tema: Casos Cirúrgicos Comentados

8:20 - 8:40

Palestrante: Alexandre José de Sousa Cunha

8:40 - 9:00

Palestrante: André Wady Debes Felippu

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Uma Otoneurologia sem Fronteiras

Sala: Salão Campinas - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Moderadora: Roseli Saraiva Moreira Bittar

8:00 - 9:15

Debatedor: Arlindo Cardoso Lima Neto

8:00 - 9:15

Debatedor: Cleiton Carvalho Fortes

8:00 - 9:15

Debatedor: Lucas Resende Lucinda Mangia

8:00 - 9:15

Debatedor: César Bertoldo Garcia

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Audição do Desenvolvimento da Linguagem ao Aparelho de Amplificação Sonora

Sala: Jatobá 3 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

Palestrante: Trissia Maria Farah Vassoler

Tema: Reabilitação auditiva e linguagem

8:00 - 9:15

Coordenadora: Ana Adelina Giantomassi Della Torre

Tema: Audição do Desenvolvimento da Linguagem ao Aparelho de Amplificação Sonora

8:20 - 8:40

Palestrante: Ana Adelina Giantomassi Della Torre

Tema: Importância do médico otorrinolaringologista na adaptação do aparelho auditivo do seu paciente

8:40 - 9:00

Palestrante: Milene Massucci Bissoli

Tema: Perda de audição e declínio cognitivo - como prevenir e abordar na consulta

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Otites e Desenvolvimento da Linguagem

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenadora: Amanda Machado Amaral de Freitas

Tema: Otites e Desenvolvimento da Linguagem

8:00 - 8:15

Palestrante: Berenice Dias Ramos

Tema: Impacto da otite média no processamento auditivo

8:15 - 8:30

Palestrante: Renata Cantisani Di Francesco

Tema: Influência das otites no desenvolvimento de crianças sindrômicas

8:30 - 8:45

Palestrante: Myriam de Lima Isaac

Tema: Surdez auditiva flutuante. Quando suspeitar?

8:45 - 9:00

Palestrante: Maria Francisca Colella-Santos

Tema: Efeito da otite média no desenvolvimento da habilidades auditivas

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Temas Diversos em Bucofaringologia

Sala: Anhanguera 3 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:20

Palestrante: Camila Lira Holanda de Lima Barros

Tema: Particularidades no atendimento com Sindrome de Down

8:00 - 9:15

Coordenadora: Camila Lira Holanda de Lima Barros

Tema: Temas Diversos em Bucofaringologia

8:20 - 8:40

Palestrante: Bruno Borges de Carvalho Barros

Tema: Amigdalectomia intracapsular - Faz diferença?

8:40 - 9:00

Palestrante: Vinicius Ribas Fonseca

Tema: Remodelação de orofaringe após Tonsilectomia

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Fisiopatologia da Apneia Obstrutiva do Sono

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 3 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Medicina do Sono

Período Palestrantes
8:00 - 9:15

Coordenador: Bruno Bernardo Duarte

Tema: Fisiopatologia da Apneia Obstrutiva do Sono

8:00 - 8:15

Palestrante: Bruno Bernardo Duarte

Tema: Update na fisiopatologia da apneia obstrutiva do sono

8:15 - 8:30

Palestrante: Danielle Andrade da Silva Dantas

Tema: O papel da matix extracelular da musculatura

8:30 - 8:45

Palestrante: Edilson Zancanella

Tema: Medicina de precisão na apneia do sono

8:45 - 9:00

Palestrante: Pedro Augusto Magliarelli Filho

Tema: Fisiologia aplicada ao tratamento da apneia do sono

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Microbioma Nasal, Disfunção Mecânica na Rsc e Outras Novidades

Sala: Jatobá 2 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrante
8:00 - 9:00

Palestrante: Augusto Abrahao

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Fonoaudiologia

Sala: Jatobá 1 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
8:00 - 8:10

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Fabiane Miron Stefani

8:00 - 9:15

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Ana Cristina Hiromi Hoshino

Tema: Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Fonoaudiologia

8:00 - 9:15

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Teresa Maria Momensohn dos Santos

Tema: Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Fonoaudiologia

8:20 - 8:30

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Rafael da Silva Pizzo Cardoso

8:30 - 8:40

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Laura Mochiatti Guijo

8:40 - 8:50

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Maria Renata José

8:50 - 9:00

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Daniela Gil

9:00 - 9:10

Apresentador de Trabalho Científico - Oral: Felipe Moreti

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Monitoramento Intra-Operatório: Porque e Quando?

Sala: Paineira 1 e 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
8:00 - 8:30

Palestrante: Raquel Salomone

8:30 - 9:00

Palestrante: Paula Lourençato

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Rinoplastia Primeiros Passos

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Guilherme Horbilon de Castro

Tema: Atualização Conceitual Anatomica em Rinoplastia

8:00 - 9:15

Secretária: Eduarda Nilo de Magaldi

Tema: Rinoplastia Primeiros Passos

8:15 - 8:30

Palestrante: Ingrid Helena Lopes de Oliveira Ciancio

Tema: Técnica básica

8:30 - 8:45

Palestrante: Sergio Luiz Bittencourt

Tema: Dicas para Iniciantes

8:45 - 9:00

Palestrante: Guilherme Lippi Ciantelli

Tema: Diferenças na avaliação de rinoplastia primária e secundária (cirúrgica ou pós procedimentos estéticos)

9:00 - 9:15

Palestrante: Claudia Valéria Ciuffi

Tema: Evoluindo a rinoplastia para além do básico

19/08/2022 - 8:00 às 9:15 Otoplastia

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 4 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Plástica Facial

Período Palestrantes
8:00 - 8:15

Palestrante: Guilherme Couto Arruda

Tema: Otoplastia passo a passo

8:00 - 9:15

Secretário: José María Astudillo Jáuregui

Tema: Otoplastia

8:15 - 8:30

Palestrante: André Ricardo Anjos Apenburg

Tema: Técnica da “Ilha Cartilaginosa” X Pontos de Mustarde

8:30 - 8:45

Palestrante: Elen Carolina David João de Masi

Tema: Técnica dos Pilares

8:45 - 9:00

Palestrante: Gabriel Rassi de Andrade Vaz

Tema: Atualização em cirurgia do lóbulo

9:00 - 9:15

Palestrante: Maria Augusta Aliperti Ferreira

Tema: Quelóides: Atualização Terapeutica

19/08/2022 - 9:20 às 10:35 Avaliação do Processamento Auditivo Central

Sala: Monumental 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Coordenadora: Silvana Frota

Tema: Avaliação do Processamento Auditivo Central

9:20 - 9:35

Palestrante: Adriana Neves de Andrade

Tema: Cuidados na avaliação comportamental do processamento auditivo central de crianças especiais

9:35 - 9:50

Palestrante: Carlos Alberto Leite Filho

Tema: Perspectivas atuais em escuta dicótica: onde estamos e para onde vamos?

9:50 - 10:05

Palestrante: Ivone Ferreira Neves Lobo

Tema: Treinamento auditivo em adultos e idosos

10:05 - 10:20

Palestrante: Leticia Reis Borges Ifanger

Tema: Avaliação do sistema nervoso auditivo central nas crianças com histórico de otite média

19/08/2022 - 9:20 às 10:35 Fonoaudiologia Hospitalar

Sala: Anhanguera 1 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Thayná Passarini Bandeira

Tema: Cuidados paliativos e fonoaudiologia – Comunicação natural e alternativa

9:20 - 10:35

Coordenadora: Paula Nunes Toledo

Tema: Fonoaudiologia Hospitalar

9:35 - 9:50

Palestrante: Laís Alves Jacinto Scudeiro

Tema: Cuidados paliativos e fonoaudiologia – Alimentação

9:50 - 10:05

Palestrante: Ana Paola Forte

Tema: Atendimento fonoaudiológico ao paciente pouco responsivo

10:05 - 10:20

Palestrante: Fabiane Regina Monteiro de Avila

Tema: Enfermeira e fonoaudióloga: como as duas profissões se somam (relato do atendimento multidisciplinar)

19/08/2022 - 9:20 às 10:35 Diferentes Tipos de Disfonia Requer Intervenção Específica

Sala: Anhanguera 2 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Fonoaudiologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Palestrante: Rosiane Yamasaki

Tema: Disfonia por tensão muscular secundária

9:20 - 10:35

Coordenadora: Renata Azevedo

Tema: Diferentes Tipos de Disfonia Requer Intervenção Específica

9:40 - 10:00

Palestrante: Elaine Lara Mendes Tavares

Tema: Disfonia psicogênica

10:00 - 10:20

Palestrante: Fabiana Copelli Zambon

Tema: Terapia direta e indireta nas disfonias comportamentais

19/08/2022 - 9:20 às 10:35 Otosclerose

Sala: Monumental 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderador: José Celso Rodrigues de Souza

9:20 - 10:35

Debatedor: José Ricardo Gurgel Testa

9:20 - 10:35

Debatedor: Kleber Falcão Rebêlo

9:20 - 10:35

Debatedor: Nelson Álvares Cruz Filho

19/08/2022 - 9:20 às 10:35 O Que Aprendemos com a Covid-19 e Como Podemos Melhorar Nosso Atendimento a Pacientes com Distúrbio de Olfato!

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 5 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Debatedor: Fábio de Rezende Pinna

9:20 - 10:35

Debatedora: Maria Dantas Costa Lima Godoy

9:20 - 10:35

Debatedor: Marcio Nakanishi

9:20 - 10:35

Debatedor: Marcel Menon Miyake

9:20 - 10:35

Debatedor: Gustavo Murta

9:20 - 10:35

Moderador: Marco Aurelio Fornazieri

19/08/2022 - 9:20 às 10:35 Stress Oxidativo e Inflamação sobre a Perspectiva da Otorrinolaringologia e da Otoneurologia: Mais Comum do Que Imaginamos

Sala: Salão Campinas - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Otoneurologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:50

Palestrante: Victor Carvalho Lamonica

Tema: Stress Oxidativo e Inflamação sobre a Perspectiva da Otorrinolaringologia e da Otoneurologia: Mais Comum do Que Imaginamos

9:50 - 10:20

Palestrante: Rodrigo Guizardi de Souza Bastos

Tema: Stress Oxidativo e Inflamação sobre a Perspectiva da Otorrinolaringologia e da Otoneurologia: Mais Comum do Que Imaginamos

19/08/2022 - 9:20 às 10:35 Otites

Sala: Paineira 1 e 2 - Piso Monumental - Térreo (0)

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Moderador: Roberto Andrea Carlo Bonanomi

9:20 - 10:35

Debatedor: Marcelo Mendes Tepedino

9:20 - 10:35

Debatedor: Edson Bastos Freitas

9:20 - 10:35

Debatedor: Jose Jarjura Jorge Jr

9:20 - 10:35

Debatedor: Flavio Carvalho Santos

9:20 - 10:35

Debatedor: Marcelo Miguel Hueb

19/08/2022 - 9:20 às 10:35 Perda Auditiva e Reabilitação em Pacientes Mais do Que Especiais

Sala: Jatobá 3 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Otologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:35

Palestrante: Fayez Bahmad Jr

Tema: Implante coclear em portadores de TEA

9:20 - 10:35

Coordenador: Henrique Penteado de Camargo Gobbo

Tema: Perda Auditiva e Reabilitação em Pacientes Mais do Que Especiais

9:35 - 9:50

Palestrante: Pedro Baptista de Castro

Tema: Surdez em pacientes com síndrome de Waardenburg

9:50 - 10:05

Palestrante: Henrique Penteado de Camargo Gobbo

Tema: Implante coclear em múltiplas deficiências

10:05 - 10:20

Palestrante: Gabriel Luiz Vedovato

Tema: Surdez e Neurofibromatose, uma longa jornada

19/08/2022 - 9:20 às 10:35 Bilinguismo

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 1 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Foniatria

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Coordenadora: Yara Franceschi Saba

Tema: Bilinguismo

9:20 - 9:40

Palestrante: Emi Zuiki Murano

9:40 - 10:00

Palestrante: Berenice Dias Ramos

Tema: Bilinguismo e cognição

19/08/2022 - 9:20 às 10:35 Refluxo - Atualização no Diagnóstico e Tratamento do Refluxo Laringo-Faringeo

Sala: Anhanguera 3 - Hotel Royal Palm Tower - 1º Andar do Centro de Convenções Acesso ao Hotel

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 9:40

Palestrante: Fatima Regina Abreu Alves

Tema: Aplicabilidade de Score de sinais e sintomas no diagnóstico e seguimento dos pacientes com refluxo laringo-faríngeo

9:20 - 10:35

Coordenadora: Fatima Regina Abreu Alves

Tema: Refluxo - Atualização no Diagnóstico e Tratamento do Refluxo Laringo-Faringeo

9:40 - 10:00

Palestrante: Daniel Riccioppo

Tema: Atuação do gastro no diagnóstico e seguimento do paciente com RLF

10:00 - 10:20

Palestrante: Taciane Brinca Soares Saliture

Tema: Disfunção e refluxo

19/08/2022 - 9:20 às 10:35 Temas em Laringe

Sala: Salão Monumental 3 - Sala 3 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade
Bucofaringologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Coordenadora: Larissa Neri

Tema: Temas em Laringe

9:20 - 9:40

Palestrante: Debora Cury Ribeiro

Tema: Doenças granulomatosas da laringe

9:40 - 10:00

Palestrante: Larissa Neri

Tema: Laser em Laringologia

10:00 - 10:20

Palestrante: Mateus Morais Aires Camara

Tema: Efeitos dos hormônios sexuais na Voz

19/08/2022 - 9:20 às 10:35 Casos em Rinologia

Sala: Jatobá 2 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Rinologia

Período Palestrantes
9:20 - 10:35

Coordenador: Marcus Miranda Lessa

Tema: Casos em Rinologia

9:20 - 9:40

Palestrante: Fernando Veiga Angélico Júnior

Tema: Radiologia: do normal ao patológico (discussão de casos)

9:40 - 10:00

Palestrante: Marcus Miranda Lessa

Tema: Casos interessantes em cirurgia endoscópica nasossinusal

10:00 - 10:20

Palestrante: Ana Paula Correia de Araujo Bezerra Figueiredo Leal

Tema: Atresia de coana: casos clínicos

19/08/2022 - 9:20 às 10:35 Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Fonoaudiologia

Sala: Jatobá 1 - Piso Campinas - 1º Subsolo (-1)

Especialidade
Trabalhos Científicos

Período Palestrantes
9:20 - 9:30

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Andressa Sabbá de Alencar dos Santos

9:20 - 10:35

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Christiane Marques do Couto

Tema: Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Fonoaudiologia

9:20 - 10:35

Avaliadora de Trabalho Científico - Oral: Kátia de Freitas Alvarenga

Tema: Trabalhos Científicos - Apresentação Oral de Fonoaudiologia

9:30 - 9:40

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Carolina Gianzantti da Costa

9:40 - 9:50

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Luciana Bramati

10:00 - 10:10

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Maria Eduarda Pasculli Marinheiro

10:10 - 10:20

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Vitória de Souza Dias

10:20 - 10:30

Apresentadora de Trabalho Científico - Oral: Laura Mochiatti Guijo

19/08/2022 - 9:20 às 10:35 Usuários de Aparelho de Amplificação Sonora Individual. Procedimentos Essenciais

Sala: Monumental 6 - Piso Monumental - Térreo (0)

Especialidade