Formatura da 60º Turma da Orl do Hcfmusp

No Dia 08 de Dezembro de 2021, Tivemos a Formatura da 60º Turma de Residentes, Fonoaudiólogas, Felows e Estagiários da Clínica de Otorrinolaringologia do Hcfmusp.

Postado em 10/12/2021


O Professor Titular da Disciplina de Otorrinolaringologia, realizou o discurso de abertura onde ele parabenizou todos e frisou que o HC é um lar que eles podem sempre retornar.

Ao palco também falou o Coordenador da Residência Médica, Prof Richard Voegels Loius, agradecendo o trabalho e empenho da turma.

Foi entregue aos então os certificados dos residentes do 3º ano, curso de especialização em otorrinolaringologia do 3º ano e programa de capacitação para médicos estrangeiros do 3º ano:

Adilson Machado Gomes Junior

Agatha Mol Marcelo

André Torreão Machado

Denis De Melo Pinto Rangel

Flávio Carvalho Santos Filho

Larissa Martins Watanuki

Marcelo Antunes De Souza

Mauricio Gustavo Teixeira

Giovanna Manata Barbosa De Souza

Tamyris Kaled El Hayek

José María Astudillo Jáuregui

Valeria María Barcia Castilla

Após a entrega ao palco subiram o Dr. Robinson Koji Tsuji, Coordenador do Grupo de Implante coclear do Hospital das Clínicas de São Paulo e a Dra. Valéria Goffi, Fonoaudiologa do Grupo de Implante Coclear do HCFMUSP, para agradecer as fonoaudiólogas alunas da capacitação em serviço em implante coclear dos níveis básico, intermediário e avançado.

Beatriz Moreira Rocha

Georgea Espindola Ribeiro

Maria Elisa Lopes Kagueiama

Larissa Veloso Rocha

Leticia Gardin

Também foram entregues os certificados aos médicos formandos dos programas de especialização, pelos coordenadores responsáveis de cada área:

Programa de complementação especializada em cirurgia endoscópica endonasal (2º ano)

Gilvan Vinicius De Azevedo Maia

 

Programa de complementação especializada em cirurgia plástica facial (3º. Ano)

Amanda Bueno de Araújo

Iryna Hirata Prist

Natália Eiko Barros Tomita

 

Programa de complementação especializada em eletroneurofisiologia das vias cócleo vestibulares e monitorização intraoperatória (2º.ano)

Paula Dayani De Paiva Kasa

 

Programa de complementação especializada em faringolaringologia (2º. ano)

Beatriz Villano Krentz

 

Programa de complementação especializada em medicina do sono (2º. ano)

Letícia Andrade De Angelo

 

Programa de complementação especializada em otologia e neurotologia  (2º. Ano)

Marcos Antonio De Souza

Stéphanie Rugeri De Souza

 

Programa de complementação especializada em zumbido (1º. Ano)

Gabriel Felipe Garippo Peixoto